Формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников: На примере изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шишкова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шишкова, Ольга Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические основы формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.
1.1. Теоретический анализ и характеристика познавательной активности и самостоятельности как педагогического явления.
1.2. Сущность, структура и особенности формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников
1.3. Вариативные технологии формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.
2.1. Состояние и оценка сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников.
2.2. Апробация концепции и модели формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников: На примере изучения иностранного языка»
На современном этапе развития системы образования происходит переосмысление ценностей высшей школы. Сложившаяся образовательная практика, нацеленная на передачу максимального объема знаний и недооценивающая развитие личности учащихся, ограничивает формирование человеческой индивидуальности и не обеспечивает профессиональную успешность специалиста.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается необходимость повышения качества образования специалистов, указывается на важность обновления содержания и технологий образования по конкретным учебным дисциплинам, в том числе иностранному языку.
Решение данной проблемы видится нам в целенаправленном формировании познавательной активности и самостоятельности студентов, что способствует их саморазвитию, самореализации, достижению высокого уровня профессионализма в быстро меняющихся социально-экономических условиях, требующих от преобладающей части работоспособного населения умения перестраиваться, осваивать новый опыт.
Особую актуальность данное положение приобретает в отношении заочной формы обучения, для которой в последние годы характерен невысокий конкурс при поступлении в вуз или его отсутствие вообще, вследствие чего возможности отбора ограничены, что приводит к внешней мотивации учебной деятельности студентов-заочников, отсутствию у них инициативности, ответственного отношения к учебе, целеустремленности, трудоспособности, прилежания.
Сформированность познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников имеет особую значимость при изучении иностранного языка, поскольку усвоение большого объема иноязычного материала происходит дистантно в процессе самостоятельной работы, в искусственной среде. Кроме того, иностранный язык является важным средством общения, а знание его создает условия для активного участия будущих специалистов в общества венной и профессиональной деятельности.
Все это обусловливает необходимость разработки новых путей и условий оптимизации процесса изучения иностранного языка в высшей заочной школе, способствующих эффективной подготовке активных, самостоятельных, творческих специалистов.
Вопросу повышения активности и самостоятельности учащихся уделяли внимание многие известные исследователи: К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, Л.Г. Вяткин, JI.B. Жарова, Т.А. Ильина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, А.Я. Найн, Р.А. Низамов, О.А. Нильсон, А.К. Осницкий, П.И. Пидкасистый, C.JI. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, JI.B. Сухова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, В.З. Юсупов и др.
В ряде диссертационных работ последних лет раскрываются результаты исследований проблемы формирования и развития познавательной активности и самостоятельности обучающихся в рамках и школьного, и вузовского образования (С.М. Абрамов, С.Н. Вахрушева, Е.В. Дмитриева, Т.Г. Квач, Г.Н. Кулагина, Ю.М. Насонова, И.М. Степанова, JI.B. Сухова и др.). Применительно к заочному обучению исследовались такие аспекты проблемы, как педагогические условия преодоления пассивности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе (А.В. Суворова), дидактические условия управления самостоятельной учебной деятельностью студентов педагогического вуза на заочном отделении (Н.А. Ерошина) и др.
Вместе с тем, в теории и практике высшего заочного образования до настоящего времени остается малоизученной проблема формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.
Актуальность диссертационного исследования определяется противоречиями:
- между необходимостью реализации принципа вариативности и единооб-♦ разием содержания обучения иностранному языку;
- между потребностью в использовании инновационных дидактических (И подходов к обучению студентов-заочников иностранному языку и применением традиционных форм, методов и средств в педагогической практике, отсутствием педагогических технологий формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников.
Вышеизложенные недостатки и противоречия убеждают в актуальности исследования особенностей формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов при изучении иностранного языка в условиях заочного обучения и позволяют сформулировать проблему следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка?
Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и её важная практическая значимость для развития личности студента-заочника определили тему настоящего исследования: «Формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников (на примере изучения иностранного языка)».
Цель исследования: определить педагогические условия эффективного формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-(* заочников.
Объект исследования: процесс формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся.
Предмет исследования: педагогические технологии формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников в процессе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования: процесс формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников будет эффективным, если:
- выявлены сущность и структурные компоненты познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников и проводится целенаправлен
• ное их формирование;
- определены особенности формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников;
- разработана и апробирована модель формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка;
- внедрены вариативные педагогические технологии;
- созданы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников в процессе изучения иностранного языка.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить на основе теоретического анализа научных работ степень разработанности проблемы формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся и дать характеристику познавательной активности и самостоятельности как педагогического явления.
2. Установить и охарактеризовать структурные компоненты познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников.
3. Раскрыть особенности формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников.
4. Выявить педагогические условия эффективного формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников в процессе изучения иностранного языка.
5. Определить комплекс вариативных технологий, способствующих успешному формированию познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка.
6. Экспериментально проверить действенность модели формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка на основе критериев и показателей сформированно-сти данного качества.
Методологическая основа и теоретическая база исследования. Методологическими ориентирами в исследовании являлись гуманистический, лично-стно ориентированный, деятельностный, системный, технологический подходы. Были рассмотрены:
- современные философские и педагогические концепции, обосновывающие инновационные подходы в образовании (В.И. Загвязинский, JT.C. Подымова, М.М. Поташник, В.А. Сластёнин и др.);
- теоретические основы формирования активности и самостоятельности личности (Л.П. Аристова, Д.Б. Богоявленская, Л.Г. Вяткин, Б.П. Есипов, В.А. Крутецкий, Ю.Н. Кулюткин, И .Я. Лернер, А.К. Маркова, А.К. Осницкий, Н.А. Половникова, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.);
- педагогические и психологические концепции обучения взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, A.M. Митина, З.М. Сафина, Г.С. Сухобская и др.);
- проблемы конструирования и реализации современных образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.М. Левина, Е.С. Полат, А.Я. Савельев, Г.К. Се-левко, O.K. Филатов и др.);
- результаты исследований особенностей заочного обучения студентов (К.К. Григорян, М.Т. Громкова, Б.Н. Надеинский, Э.М. Суханова и др.);
- теоретико-практические аспекты организации учебного процесса по иностранному языку в высшей заочной школе (Е.П. Бочарова, Г.А. Васильева, В.В. Давыдова, Э.В. Ершова, Т.М. Клейменова, Н.А. Шелингер и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретические (индуктивный и дедуктивный метод; анализ и синтез; сравнение, сопоставление и обобщение; абстрагирование и конкретизация; аналогия и моделирование; теоретический анализ научной литературы по теме исследования, документации, законодательных актов); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы, наблюдение, оценка и самооценка, ранжирование, шкалирование, педагогический эксперимент). Обработка данных эксперимента проводилась с помощью математических и статистических методов.
Опытно-экспериментальная база исследования: Рязанский заочный институт (филиал) Московского государственного университета культуры и искусств, Рязанская государственная радиотехническая академия, Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина. В эксперименте приняли участие 27 преподавателей и свыше 300 студентов 1-3 курсов библиотечно-информационного факультета, факультета искусств, факультета организации и управления Рязанского заочного института (филиал) Московского государственного университета культуры и искусств.
Этапы и организация исследования.
Исследование проводилось в течение 5 лет (с 2002 по 2006 г.) в несколько этапов.
На первом этапе исследования (2002 г.) проходило теоретическое осмысление проблемы, анализировались философская, психолого-педагогическая и методическая литература, документы по вопросу формирования познавательной активности и самостоятельности и использования вариативных технологий в образовательном процессе; определялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы диссертационного исследования.
На втором этапе (2002-2005 гг.) разрабатывалась концепция и модель формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка, определялись основные положения опытно-экспериментальной работы, осуществлялись констатирующий и формирующий виды эксперимента.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался формирующий эксперимент, уточнялись концептуальные положения и модель формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка, проводилась обработка экспериментальных данных, анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация, разрабатывались методические рекомендации, результаты исследования внедрялись в практику работы вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации основных положений и результатов, полученных в ходе исследования; создания, апробации и внедрения рабочей программы по курсу «Английский язык», учебно-методического пособия «Самостоятельная работа по английскому языку (для студентов-заочников библиотечно-информационных факультетов)»; методических рекомендаций по формированию познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при использовании вариативных технологий в процессе изучения иностранного языка.
Результаты работы докладывались на российских и региональных научно-практических конференциях; обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры общенаучных дисциплин Рязанского заочного института (филиал) Московского государственного университета культуры и искусств, кафедры иностранных языков Рязанской государственной радиотехнической академии, кафедры английского языка как дополнительной специальности и кафедры педагогических технологий Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «познавательная активность и самостоятельность»;
- выявлены особенности формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников;
- предложен комплекс вариативных технологий, направленных на эффективное формирование познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка;
- определены критерии сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка;
- разработана и апробирована модель формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования:
- разработана и представлена концепция формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка;
- уточнена структура познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников, включающая целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой, оценочно-коррекционный компоненты;
- определены и описаны педагогические условия, призванные обеспечить наиболее эффективное формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка: обновление содержания обучения иностранному языку студентов-заочников; эффективная организация, управление и самоуправление процессом изучения иностранного языка студентами-заочниками; сотрудничество в педагогическом процессе.
Практическая значимость исследования определяется:
- внедрением в учебно-воспитательный процесс разработанной модели формирования познавательной активности и самостоятельности у студентов-заочников при изучении иностранного языка;
- возможностью использования теоретических выводов, дидактических и методических материалов в практической деятельности, при разработке программ и учебно-методической литературы как по иностранному языку, так и на материале других дисциплин высших заочных учебных заведений и на заочных факультетах вузов;
- подготовкой методических рекомендаций по формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка;
- возможностью использования материалов исследования в системе повышения квалификации преподавателей, работающих со студентами-заочниками.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается опорой на общепринятые философские, психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу исследования; применением совокупности методов, адекватных его цели, предмету и задачам; достаточным числом участников эксперимента; апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы вуза; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в новых условиях; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Познавательная активность и самостоятельность - это особое сложное личностное интегральное образование, включающее в себя сформированность процессов целеполагания, комплекс положительных мотивов, синтез знаний, умений и навыков, положительные эмоции, развитую волю, рефлексивное самоуправление и действенные механизмы саморегуляции и выражающееся в устойчивом стремлении к самообразованию.
2. Модель формирования познавательной активности и самостоятельности студента-заочника при изучении иностранного языка, элементами которой являются: цель, обусловленная социальным заказом на подготовку специалистов высшей квалификации и требованиями Государственного образовательного стандарта к специалистам высшей квалификации; структурные компоненты познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников; критерии сформированности познавательной активности и самостоятельности; вариативные технологии; педагогические условия; результат как повышение уровня сформированности познавательной активности и самостоятельности студента-заочника.
3. Комплекс вариативных технологий, способствующих эффективному формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка, представленный во взаимосвязи трех блоков: личностно ориентированные технологии; технологии активизации и интенсификации деятельности учащихся; дистанционные технологии.
4. Совокупность педагогических условий, соблюдение которых позволяет повысить уровень сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников в процессе изучения иностранного языка: обновление содержания обучения иностранному языку студентов-заочников; эффективная организация, управление и самоуправление процессом изучения иностранного языка студентами-заочниками; сотрудничество в педагогическом процессе.
Структура диссертации. Работа общим объемом 204 с. состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (287 наименований) и 11 приложений, содержит 9 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шишкова, Ольга Геннадьевна
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников явилась практической реализацией концепции и модели формирования познавательной активности и самостоятельности при изучении иностранного языка, разработанных нами в ходе научно-теоретического исследования, и результаты её позволили сформулировать следующие выводы:
1. На основе анализа полученных данных в ходе констатирующего эксперимента был выявлен недостаточный исходный уровень сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников, что показало целесообразность формирования у них данного качества.
2. Отношение преподавателей иностранного языка, работающих в системе высшего заочного обучения, к процессу формирования познавательной активности студентов-заочников в целом положительное, однако преподаватели не уделяют должного внимания этому процессу, отдавая предпочтение в своей работе традиционным методам, средствам и формам обучения, что позволило нам сделать вывод о том, что развивающие возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников используются в далеко недостаточной мере, вследствие чего необходима целенаправленная работа в этом отношении.
3. Для формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников необходим целостный комплекс педагогических мер, способствующих наиболее целостному формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка:
• эффективная организация, управление и самоуправление процессом изучения иностранного языка;
• обновление содержания обучения иностранному языку студентов-заочников;
• внедрение в учебно-воспитательный процесс вариативных технологий обучения иностранному языку: личностно-ориентированные технологии; педагогические технологии активизации и интенсификации деятельности учащихся; дистанционные технологии;
• сотрудничество в целостном педагогическом процессе (педагогическое взаимодействие, равнопартнёрские отношения, создание комфортного микроклимата);
• планирование и проведение соответствующей методической работы с преподавателями с целью создания единого подхода к формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников.
4. Учебно-воспитательная деятельность педагогов по целенаправленному формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников, осуществлявшаяся в соответствии с разработанными концепцией и моделью, позволила добиться повышения уровня сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников экспериментальной группы на основе комплекса показателей (целеполагание, мотивация, компетенция, умение учиться, положительные эмоции, воля, рефлексивное самоуправление).
В результате формирующего эксперимента уровень сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников экспериментальной группы повысился на 15,8%. Значительно уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности познавательной активности и самостоятельности (с 35,4% до 6,7%). В то же время критерии и показатели контрольной группы, в которой обучение иностранному языку проводилось по традиционной методике, свидетельствовали о недостаточном росте.
5. Математическая и статистическая обработка данных исследования показала надёжную достоверность результатов, отражённых во второй главе.
Таким образом, основные положения выдвинутой нами гипотезы подтвердились.
173
Заключение
Актуальность проблемы формирования познавательной активности и самостоятельности обусловлена не только потребностями высшей заочной школы, но и заказом общества на подготовку высоко компетентных специалистов в соответствии с международными стандартами образования. Одним из условий повышения эффективности учебно-познавательной деятельности и адаптации к условиям заочного обучения является формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка.
Теоретический обзор развития проблемы формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся в историческом ракурсе показал, что этот вопрос был актуален во все времена и во многих странах, развиваясь по трём основным направлениям (дидакто-методическое, психолого-дидактическое и гуманистическое), в рамках которых уделялось внимание различным аспектам рассматриваемой нами проблемы и выдвигались различные подходы к формированию данного качества обучающихся в отдельные периоды развития теории и практики обучения.
В ходе исследования мы убедились, что отношение преподавателей иностранного языка, работающих в системе высшего заочного обучения, к процессу формирования познавательной активности студентов-заочников, в целом, положительное. Однако, преподаватели не уделяют должного внимания этому процессу, отдавая предпочтение в своей работе традиционным методам, средствам и формам обучения, что позволило нам сделать вывод о том, что развивающие возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников используются в далеко не достаточной мере, вследствие чего необходима целенаправленная работа в этом отношении.
Психолого-педагогическое осмысление теории и практики формирования познавательной активности и самостоятельности, ретроспективный и перспективный анализ категориального аппарата явились основой для уточнения понятий (познавательная активность и самостоятельность применительно к студентам-заочникам, самостоятельная работа).
Познавательная активность и самостоятельность — это особое сложное личностное интегральное образование, включающее в себя сформированность процессов целеполагания; комплекс положительных мотивов, синтез знаний, умений и навыков, положительные эмоции, развитую волю, рефлексивное самоуправление и действенные механизмы саморегуляции и выражающееся в устойчивом стремлении к самообразованию.
Самостоятельная работа - это особый вид фронтальной, групповой и индивидуальной учебной деятельности учащихся, характеризующийся рядом совокупных признаков: наличие задания преподавателя; сознательность, активность, самостоятельность учащихся при его выполнении за определённое время без непосредственной помощи преподавателя, но под его руководством; проявление умственного и волевого напряжения; владение навыками самостоятельной работы; систематическое осуществление учащимися самоконтроля за ходом и результатами своей работы, корректировки и усовершенствования способов её выполнения.
Эффективность формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка напрямую зависит от учёта особенностей формирования данного качества, к которым относятся:
- уровень общеобразовательной подготовки и развития способностей обучающихся; возможности учащихся, обусловленные временными, пространственными, профессиональными, бытовыми, социальными, психологическими факторами;
- особенности личности и деятельности преподавателя как организатора и партнёра учебного взаимодействия.
Педагогическими условиями, способствующими повышению уровня сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка, являются: обновление содержания образования; эффективная организация, управление и самоуправление процессом изучения иностранного языка; сотрудничество в педагогическом процессе.
Мы пришли к убеждению, что наиболее эффективному формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников способствует использование комплекса вариативных технологий, отобранных на основе применения определенных критериев (эффективности, рационализации, оптимизации учебно-воспитательного процесса, гуманистичности), который включает в себя следующие компоненты-блоки: личностно-ориентированные технологии, педагогические технологии активизации и интенсификации деятельности учащихся; дистанционные технологии.
В ходе исследования нами был разработаны и реализованы концепция и модель формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников при изучении иностранного языка, предусматривающие комплексное психолого-педагогическое воздействие на личность и деятельность студентов-заочников.
Анализ данных диагностики по совокупности критериев сформированности познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников (целеполагание, мотивация, компетенция, умение учиться, положительные эмоции, воля и рефлексивное самоуправление) показал, что разработанные нами концепция, модель и алгоритм обеспечили в практической педагогической деятельности позитивные изменения в уровнях сформированности всех структурных компонентов студентов-заочников (целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой, оценочно-коррекционный).
Математическая и статистическая обработка данных исследования показала надёжную достоверность результатов, отражённых во второй главе.
Таким образом, анализ результатов проведённого исследования позволяет констатировать, что в основном подтвердилась выдвинутая нами гипотеза.
На базе данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, нами были разработаны методические рекомендации для преподавателей по формированию познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников с использованием вариативных технологий при изучении иностранного языка.
Вместе с тем выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и предполагает дальнейшее изучение перспектив интеграции специальных дисциплин и иностранного языка, как компонента профессиональной компетенции специалиста, с целью наиболее целостного формирования познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников.