Технологии комбинированной немедикаментозной терапии алиментарно-конституционального ожирения у женщин и их оптимизация на основе мониторинга нейрогуморального профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Никишова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Никишова, Татьяна Владимировна
Оглавление
Стр
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1. Ожирение - актуальная проблема XXI века (обзор литературы)
1.1. Ожирение как преморбидное состояние
1.1.1. Жировая ткань в норме и патологии
1.1.2. Гормональная регуляция метаболизма жировой ткани
1.1.3. Системные механизмы алиментарно-конституционального ожирения
1.2. Ожирение как коморбидное состояние
1.2.1. Метаболический синдром
1.2.2. Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания
1.2.3. Ожирение и другая эндокринная патология
1.2.4. Ожирение и проблемы женского здоровья
1.3. Особенности формирования ожирения в современных условиях
1.3.1. Гиподинамия и саркопения
1.3.2. Нарушения пищевого поведения
1.4. Медицинская реабилитация больных ожирением: современное состояние проблемы
1.4.1. Медицинская реабилитация - важнейшая часть лечебно-диагностического процесса
1.5. Немедикаментозные технологии в лечении ожирения
1.5.1. Диетотерапия
1.5.2. Двигательная активность и физические нагрузки
1.5.3. Природные и преформированные факторы
1.5.4. Рефлексотерапия
1.5.5. Психотерапия
1.5.6. Медикаментозная терапия и хирургические методы лечения ожирения
1.6. Научное медицинское прогнозирование в оценке эффективности терапии и медицинской реабилитации
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика клинических групп
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы физикального обследования
2.2.2. Специальные методы исследования
2.2.3. Лабораторные исследования
2.2.4. Методы инструментальной диагностики
2.2.5. Психологическое исследование
2.2.6. Статистический анализ
2.3. Технология комбинированной немедикаментозной терапии
2.3.1. Рефлексотерапия
2.3.2. Регуляция аппетита и коррекция пищевого поведения
2.3.3. Другие составляющие реабилитационного комплекса
Глава риски 5 3. Клинико-функциональные нарушения и прогностические ^ пациентов с алиментарно-конституциональным ожирением
3.1. Мониторинг клинико-морфологических показателей у обследованных пациентов в динамике проспективного наблюдения
3.2. Связь гормонально-метаболических нарушений и прогноз течения заболевания
3.3. Динамика показателей, характеризующих состояние функциональных резервов организма в процессе медицинской реабилитации
Глава процес консти 4. Динамика клинико - лабораторных показателей в се медицинской реабилитации женщин с алиментарно-[туциональным ожирением
4.1 Динамика показателей углеводно-жирового обмена в процессе медицинской реабилитации
4.2 Динамика гуморальных показателей, характеризующих обмен липидов в процессе медицинской реабилитации
Глава 5. Динамика психофизиологических показателей в процессе медицинской реабилитации
5.1. Психоэмоциональный статус пациентов на подготовительном этапе
5.2. Динамика психоэмоциональныхнарушений упацентов в процессе медицинской реабилитации с использованием технологии немедикаментозного лечения
Глава 6. Немедикаментозные технологии в медицинской реабилитации женщин с алиментарно-конституциональным ожирением
6.1. Эффективность медицинской реабилитации по данным мониторинга показателей углеводно-жирового обмена
6.2. Эффективность медицинской реабилитации по данным мониторинга показателей показателей гормонального профиля
6.3. Эффективность медицинской реабилитации по показателям динамики показателей нейромедиаторов и микроэлементов у пациентов обследованных групп
Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список используемых сокращений
АГ - артериальная гипертензия;
АД - артериальное давление;
АОС - антиоксидантная система;
АП - адаптационный потенциал;
АКО - алиментарно-конституциональное ожирение;
АКО-АТ - алиментарно-конституциональное ожирение андроидный тип;
АКО-ГТ - алиментарно-конституциональное ожирение гиноидный тип;
ВНС - вегетативная нервная система;
ИБС - ишемическая болезнь сердца;
ИРК - индивидуальная регистрационная карта;
НОМА - индекс инсулиноезистентности;
ИРИ - иммунореактивный инсулин;
ИРТ - иглорефлексотерапия;
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности;
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности;
МигР - мигательный рефлекс;
МТ - микроиглотерапия;
МДА - малоновый диальдегид;
МР - медицинская реабилитация;
МС - метаболический синдром;
ПАС - показатель адаптационного соответствия;
ПГТТ - пероральный глюкозотолерантный тест;
ПОС - перекисное окисление липидов;
ПРВ - полисинаптическая рефлекторная возбудимость;
РП - реабилитационный прогноз;
РТ - рефлексотерапия;
СД - сахарный диабет;
ФА - физическая активность;
ФР - функциональные резервы;
ХЦК - холецистокинин;
ЦНС - центральная нервная система;
CIRS - кумулятивная шкала рейтинга заболеваний (Cumulative Illness Rating Scale);
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии комбинированной немедикаментозной терапии алиментарно-конституционального ожирения у женщин и их оптимизация на основе мониторинга нейрогуморального профиля»
Введение
Актуальность исследования. Медицинская реабилитация и эффективное лечение больных с ожирением - глобальная проблема современной медицины. Решение которой предусматривает не столько развитие лекарственной терапии, сколько изучение механизмов действия и разработку новых методов и технологий применения природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии, повышающих эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий у пациентов с ожирением через активацию функциональных резервов организма, восстановление уровня здоровья и повышение качества жизни.
Ожирение - одно из наиболее распространенных заболеваний в мире, оно ассоциировано с ишемической болезнью сердца (ИБС), артериальной гипертонией (АГ), сахарным диабетом (СД 2), стеатозом печени, онкологическими заболеваниями, нарушениями репродуктивного здоровья и т.д. [Ивашкин В.Т., Маевская М.В., 2010; Zimmet P., Alberti &, 2008].
Проблема ожирения, как одна из важнейших причин всех этих заболеваний, долгое время оставалась «в тени», хотя следствиям - ИБС, АГ, СД 2 типа, заболеваниям желудочно-кишечного тракта - уделялось достаточно внимания в науке и практике [Дедов И.И., 2014; Комшилова К.А. и др., 2012]. Кардиологические, терапевтические, урогенитальные аспекты проблемы, связанные с ожирением, активно изучаются на протяжении последних десятилетий [Дедов И.И., 2014; Романцова, Т.И., 2011; Mendis S., Puska P., B., 2013]. Однако сама проблема лечения ожирения еще
очень далека от решения.
Несмотря на продолжающиеся попытки, не создан лекарственный препарат, позволяющий эффективно лечить пациентов с ожирением. Использовавшиеся, в недалеком прошлом, средства центрального воздействия (психотропные) совершенно обоснованно запрещены для лечения ожирения. Предлагаемые на сегодняшний день технологии медикаментозного
воздействия (бигуаниды, ингибиторы желудочно-кишечных липаз, ингибиторы альфа-глюкозидаз), как правило, если и обеспечивают терапевтический эффект, то на очень непродолжительный период и часто имеют ребаунд-эффект [Orzano A.J., 2004; Rucker D. et al., 2007]. Удержание массы тела после ее успешного снижения как хирургическим, так и нехирургическим методом, является сложной задачей [Bond D.S. et al., 2009].
Не отмечено глобального успеха и при использовании методов немедикаментозного воздействия, хотя отдельные сообщения по эффективности применения природных и преформированных факторов заслуживают внимания [Chen R. et al., 2006] В настоящее время большинство специалистов понимает, что в основе эффективного лечения «следствий» должно быть эффективное лечение «причины» - алиментарно-конституционального ожирения и чем раньше, тем лучше [Курникова И.А. и др., 2010; Курникова И.А., Кочемасова Т.В., 2014]. Более 10 лет мы также занимались вопросами изучения механизмов формирования и разработки методов эффективного лечения алиментарно-конституционального ожирения.
Неполное представление о механизмах формирования и прогрессирования ожирения приводит к тому, что эффективность лечения ожирения алиментарно-конституциональной природы остается низкой. Кратковременные эффекты, обеспечиваемые той или иной диетой, психологическими внушениями, физическими упражнениями и медикаментозными воздействиями у отдельных пациентов, не позволяют считать проблему решенной. Главная задача - достижение устойчивого и стабильного результата лечения ожирения до сих пор не решена. В данном аспекте нам представляется значимым создание технологии длительной поддерживающей терапии, назначаемой в точно определенные моменты времени на основе объективных показателей течения заболевания. Все сказанное определило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования: разработка и научное обоснование комплексной технологии немедикаментозной терапии алиментарно-конституционального ожирения у женщин в зависимости от состояния показателей вегетативной регуляции и гормонально-метаболического контроля.
Задачи исследования:
1 . Изучить динамику клинико-антропометрических изменений у женщин с различным типом и степенью тяжести алиментарно-конституционального ожирения у женщин под влиянием немедикаментозной терапии.
2. Изучить особенности гормонально-метаболических нарушений и показатели микроэлементного профиля (хром цинк Zn, медь у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением в динамике проспективного наблюдения.
3. Разработать оптимальные критерии длительного мониторинга показателей метаболического контроля (в течение 8-10 месяцев), оценить прогностическую ценность метода долговременного наблюдения уровня гормонов (инсулин, лептин) и перспективность использования этого метода в динамическом наблюдении, прогнозировании терапевтического эффекта от немедикаментозного воздействия и профилактике рецидивов заболевания.
4. Изучить динамику показателей вегетативной регуляции (нарушения функции ствола головного мозга, лимбико-ретикулярного и гипоталамо-гипофизарного комплексов), показатели тревожности (по шкале Спилбергера-Ханина), акцентуации личности (по опроснику Шмишека) и депрессии (по шкале Бека) у пациентов с различным типом и тяжестью ожирения в процессе медицинской реабилитации.
5. На основании результатов, полученных в процессе длительного мониторинга показателей вегетативной регуляции, гормонально-метаболического контроля, сохранности функциональных резервов и психофизиологических тестов, разработать технологию комплексной этапной
немедикаментозной терапии для женщин с алиментарно-конституциональным ожирением для реализации стойкого и длительного эффекта.
6. Оценить эффективность применения разработанной технологии и сформулировать научно обоснованную концепцию терапии больных с алиментарно-конституциональным ожирением с позиций
персонифицированного подхода.
Научная новизна. Впервые разработана комплексная поэтапная (базовый этап и этап поддерживающей терапии) технология немедикаментозного лечения алиментарно-конституционального ожирения, основанная на применении рефлексотерапии и диетотерапии под контролем мониторинга гормонального профиля для индивидуализации параметров терапевтического воздействия и определения сроков для начала этапа поддерживающей терапии, что обеспечило значительное снижение риска рецидивов заболевания (приоритетная справка на изобретение № 2016124881 от 21.06.2016 г.).
Впервые выделены наиболее значимые критерии и разработана система мониторинга гормонального профиля для прогнозирования тяжести течения и прогрессирования процесса при алиментарно-конституциональном ожирении, контроля эффективности применяемой терапии и профилактики рецидивов.
Впервые на основании индивидуализированной оценки гормонально-метаболических параметров, показателей вегетативной регуляции и психоэмоционального состояния предложен дифференцированный подход к составлению лечебного комплекса для пациенток с алиментарно-конституциональным ожирением.
В процессе исследования получены данные, подтверждающие активацию и системные нарушения патофункционального состояния супрасегментарных отделов ЦНС, вегетативный дисбаланс и психоэмоциональные нарушения у пациентов с алиментарно -конституциональным ожирением, и оценен их вклад в развитие
патогенетических механизмов. Разработаны оригинальные (авторские) технологии рефлексотерапии.
Теоретическая значимость. Сформулирована концепция лечения алиментарно-конституционального ожирения. В предложенной системе общенаучная методологическая концепция представлена как целостное, сложноорганизованное единство средств и методов, последовательно реализующих перестройку установившихся неадекватных стереотипов пищевого поведения, коррекцию нарушений гуморально-метаболической и вегетативной регуляции, увеличение функциональных резервов организма. Показано, что предлагаемое лечение способствует интеграции и оптимизации деятельности ЦНС, усилению пластичности и является базовым условием для восстановления оптимальных форм пищевого поведения, включая вегетативные, эмоциональные и когнитивные функции.
Практическая значимость. Предложен метод этапной немедикаментозной терапии алиментарно-конституционального ожирения, позволяющий обеспечить эффективный (результаты получены у 98% пациентов, снижение массы тела составляло в среднем на 10-18%) и длительный (10 месяцев) результат. В структуру предложенной технологии лечения включены: мониторинг гормонального профиля, определяющий общую стратегию терапевтического процесса, раскрывающий скрытые от физикального обследования резервы и определяющий индивидуально-дифференцированную стратегию использования методов рефлексотерапии, и этапную терапию (базальный терапевтический комплекс и поддерживающая терапия).
Разработанные оригинальные авторские технологии на основе немедикаментозной терапии, включающие адаптированные схемы рефлексотерапии для лечения алиментарно-конституционального ожирения. Получена приоритетная справка на изобретение № регистрационный № 2016124881 от 21.06.2016 г. «Способ лечения алиментарного ожирения с применением рефлексотерапии и диетотерапии на основе проведения
регулярного мониторинга гормонального профиля для индивидуализации параметров терапевтического воздействия и определения момента начала поддерживающей терапии».
Составлены алгоритмы отбора пациентов для применения немедикаментозных технологий и алгоритмы дифференцированного подхода к выбору немедикаментозной технологии.
Положения, выносимые на защиту
1. Долговременный мониторинг гормонального профиля, отражающий вариабельность нейроэндокринной регуляции, позволяет более глубоко, целостно и системно охарактеризовать состояние больных с алиментарно-конституциональным ожирением, строить общую стратегию и уточнять индивидуально дифференцированную тактику для выбора средств и методов медицинской реабилитации.
2. Эффективность лечения больных с алиментарно-конституциональным ожирением зависит от выраженности нарушений в состоянии нервной системы, включая дисфункцию супраспинальных систем, снижение функциональных резервов организма, расстройства в психоэмоциональной сфере и требует персонифицированного и этапного подхода в назначении комплекса немедикаментозного воздействия.
3. Комплексная поэтапная технология немедикаментозного лечения алиментарно-конституционального ожирения, основанная на применении рефлексотерапии и диетотерапии под контролем мониторинга гормонального профиля, имеет большую результативность по сравнению со стандартными общепринятыми схемами, обеспечивает получение устойчивых результатов на протяжении длительного периода времени, в четыре раза уменьшает количество рецидивов заболевания.
Личное участие автора в проведении исследования
Автором проведен аналитический обзор современной российской и зарубежной литературы по проблеме, осуществлен отбор и динамическое
клиническое наблюдение пациентов. Проведена интерпретация и анализ полученных данных, включая статистический. Результаты представлены в виде диссертации.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности эндокринологического и терапевтического отделения НУЗ «Отделенческой Клинической больницы станции Казань ОАО РЖД», в поликлинике ГБОУ ДПО Казанской государственной медицинской академии - КГМА (г. Казань).
Полученные данные используются в учебно-педагогической работе кафедры эндокринологии, кафедры терапии и семейной медицины, кафедры неврологии, рефлексотерапии и остеопатии ГБОУ ДПО КГМА Минздрава РФ (г. Казань). Результаты работы включены в материалы девяти учебно-методических пособий, изданных для системы последипломного образования. Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Российском симпозиуме «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Ижевск, 2016); Республиканских научно-практических конференциях с международным участием «Нетрадиционные методы лечения ожирения» (Казань, 2015, 2016); III Всероссийском конгрессе «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, март 2017); Петербургском клиническом форуме «Психосоматическая медицина и психотерапия в клинике внутренних болезней» (С-Петербург, 30мая-2 июня,2017); VIII Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, Армения, 2017); Методическом совете лечебного факультета Казанской государственной медицинской академии от 14 декабря 2016г. (Казань). Публикации
Основные результаты исследования и положения диссертации изложены в 34 научных публикациях, в том числе 14 публикаций в российских и зарубежных журналах, рекомендованных ВАК, 9 - учебно-методических пособий для
системы последипломного образования. Получена приоритетная справка по патенту на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация объемом 267 страниц состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 53 рисунками. Список литературы содержит 377 источников (183 отечественных авторов и 194 иностранных автора).
Глава 1.
Ожирение - актуальная проблема XXI века (обзор литературы)
Среди самых распространенных в мире заболеваний особое место занимает первичное ожирение. По разным данным, им страдают от 14 до 18% населения земного шара. Из всех видов данного заболевания наибольшее распространение получило ожирение алиментарно-конституциональной природы (80-85%). В 15-20% случаев наблюдается вторичный характер ожирения, причинами которого являются генетические, некоторые эндокринные болезни, поражение центральной нервной и других систем [Романцова Т.И., 2014].
Ожирение - это полиэтиологическое, хроническое и рецидивирующее заболевание, которое связано с рядом болезней, влияющих на продолжительность жизни человека и ее качество [Лазебник Л.Б., Звенигородская Л.А., 2009; Романцова, Т.И., 2011; Комшилова К.А. и др., 2012; Бутрова С.А. и др., 2012; ВОЗ, 2013; Da Cunha V.R et al., 2012; WHO, 2013; Mendis S., Puska P., Norrving B., 2013].
Ожирение подразделяют первичное и вторичное. К первичному относят экзогенно-конституциональное ожирение (алиментарно-конституциональное, или простое). В свою очередь, экзогенно-конституциональное подразделяется на гиноидное (ягодично-бедренное, или нижний тип) и андроидное (абдоминальное, висцеральное, или верхний тип). Вторичное (симптоматическое) ожирение имеет установленную причину и не оказывает такого значительного влияния на показатели здоровья населения, как первичное [Пинхасов Б.Б., Селятицкая В.Г., Обухов И.В., 2011; Дедов И.И. и др., 2014].
Важнейшей характеристикой для оценки тяжести течения и прогноза лечения ожирения являются тип и скорость нарастания массы тела: прогрессирующая, стабильная, резидуальная (рецидивирующая) [Барановский А.Ю., Ворохобина Н.В., 2007; Pories W.J., Dohm L.G., Mansfield C.J., 2010].
При том, что распространенность ожирения широка, по своей инициативе пациенты для коррекции веса редко обращаются к врачам. Как правило, их направляют врачи разных специальностей - эндокринологи, гинекологи, хирурги, кардиологи, поскольку ожирение усугубляет течение других заболеваний. В чем причина непонимания пациентами проблемы ожирения? По нашему мнению, они считают малоэффективной проводимую терапию, которая в дальнейшем часто приводит к рецидивам заболевания [Недогода С.В. и др., 2015; Stefan N., Häring H.U., Hu F.B., 2013; Rhee E.J., Lee M.K., Kim J.D., 2014].
Для исключения возможных вторичных причин ожирения проводят дополнительные методы исследования: определение концентрации гормонов в сыворотке крови (АКТГ, кортизол, пролактин, тестостерон, тиреотропный гормон, тироксин, эстрадиол и другие при необходимости), определяют суточную экскрецию свободного кортизола в моче и т.д. Однако, ввиду отсутствия систем в разработке диагностических технологий, нет и
комплексного подхода к лечению ожирения [Бабарина М.Б., Фадеев М.И., Савельева Л.В., 2013; Klieber M.A. et al., 2007].
1.1. Ожирение как преморбидное состояние
Этиологическим фактором первичного ожирения является абсолютное или относительное преобладание процессов энергопотребления (переедание) над процессами энерготрат [Ворохобина Н.В., Волкова Е.А., 2011; Capel F. et al., 2009]. Данный фактор может быть модифицирован в избыточное накопление жировой ткани благодаря ряду биологических механизмов, из которых хорошо известны генетические, физиологические, поведенческие, внешние, или социальные, сформированные в ходе эволюции. В значительной степени это связано с накоплением жировой ткани в процессе онтогенеза и обусловлено такими фундаментальными закономерностями, как процессы роста и развития, осуществление репродуктивной деятельности, адаптация к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Таким образом, физиологические механизмы в определенных условиях становятся звеньями патогенеза ожирения [Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2006].
При вторичном (симптоматическом) ожирении этиологическими факторами выступают нарушения центральных или периферических звеньев эндокринной системы разного генеза (генетический дефект, воспалительный, опухолевый процесс, психические расстройства, травма и др.), либо ятрогенные воздействия. В данном случае любой из описанных этиологических факторов будет прямо или косвенно воздействовать на центр энергорегуляции и способствовать абсолютному или относительному преобладанию процессов энергопотребления над процессами энерготрат [Ткаченко Е.В., Варварина Г.Г., 2013; Сыч Ю.П., 2014; Weaver J.U., 2008].
Генетические механизмы накопления жировой ткани сформировались в процессе эволюции для сохранения жизнедеятельности организма в экстремальных условиях (голод, холод), то есть в отсутствие энергетических субстратов. Более эффективным для поддержания жизнедеятельности явился генотип, обеспечивающий накопление жировой ткани в организме в
краткосрочных ситуациях избыточного питания. Такой генотип был назван «экономным», или «бережливым», генотипом - «thrifty genotype» [Speakman J.R., 2008]. Известно, что существенным фактором в развитии ожирения являются генетические нарушения [Сыч Ю.П., 2014; Giannini C. et al., 2014]. Физиологические механизмы, связанные с накоплением жировой ткани, определены особенностями биологических объектов. Человек, как и все живые организмы, есть открытая неравновесная химическая система, которая обменивается веществом и энергией с окружающей средой [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2011; Гарднер Д., Шобек Д., 2013; Povel C.M. et al., 2011]. Согласно учению А.А. Ухтомского, ритмически протекающие в организме физиологические отправления являются принципиально нелинейными. Именно нелинейный характер термодинамики биологических объектов объясняет механизмы биологической эволюции. Возрастное ожирение, по убеждению В.М. Дильмана (1987), - это болезнь, происхождение которой он связывает с обеспечением потребностей роста, развития и поддержания гомеостаза организма [Сидоров П.И., Совершаева Е.П., 2015].
Роль поведенческих факторов в развитии ожирения определяется психоэмоциональным состоянием человека, которое во многом зависит от характера питания: количества пищи и времени ее приема, нутриентного состава, вкуса и качества еды, содержания в ней макро- и микроэлементов, витаминов и т.д. [Вербовой А.Ф. Решетова О.Н., Фомина И.А., 2015; Vilhena E. et al., 2014].
Недостаток пищи вызывает комплекс реакций - поведенческих, эмоциональных и вегетативных, направленных на ее поиск и потребление. В состоянии голода человек испытывает тревогу, раздражителен, агрессивен, у него отмечается повышенная двигательная активность. Напротив, процесс приема пищи вызывает положительные эмоции - расслабление, спокойствие, радость и др. [Гладышев О.А., 2014].
Потребление пищи представляет собой многокомпонентный и многоуровневый механизм. Итог его интегральной работы - формирование
пищевого поведения для восполнения энергетического недостатка и психоэмоциональной сферы человека [Гарднер Д., Шобек Д., 2013; Kim M., Bae S., Lim K.M., 2013].
При этом чувство удовольствия от приема пищи является способом компенсации в ответ на любой стрессогенный фактор и может выступать как способ своеобразной психологической защиты [Meek T.H., Schwartz M.W., 2014].
Гиперфагическая реакция на стресс - это примитивная, дезадаптивная и социально одобряемая в обществе форма психологической защиты [Драпкина О.М., Корнеева О.Н., Ивашкин В.Т., 2011; Gautron L., Elmquist J.K., Williams K.W., 2015].
Зависимость человека от пищи помогает ему выйти из депрессивного состояния [Егоров А.Ю., 2008; Swinbourne J.M. et al., 2007] и поддерживает психологический гомеостаз [Reid М., Burr J., 2000]. Это позволяет рассматривать проблему ожирения в рамках поведенческих аспектов, а нарушения пищевого поведения - как психологическую зависимость [Rogers P.J., Smit HJ., 2000].
Можно сделать вывод, что привычка к приему пищи впоследствии становится потребностью. Таким образом, приобретенная привычка вызывает образование в мозговых структурах устойчивых нервных связей, отличающихся повышенной готовностью к функционированию [Мищенкова Т.В., Звенигородская Л.А., Ткаченко Е.В., 2012; Гарднер Д., Шобек Д., 2013].
Так как нервная система способна легко формировать и закреплять привычки, даже ненужные и вредные, процесс рассудочного управления привычками и есть управление поведением [Volkow N.D., Wang G.J., Baler R.D., 2011]. Это можно объяснить тем, что вредные привычки с течением времени начинают восприниматься как нормальное явление. Следовательно, необходимо вовремя заметить предпосылки к их образованию и предотвратить для устранения зависимости [Захаров Н.П., 2004; Kenny P.J.,
2011]. Кроме пищевой, известны такие формы зависимости, как алкогольная, наркотическая, игровая и другие.
Что называть пищевым поведением? Это ценностное отношение к пище и ее приему, стереотип питания в обычных условиях и в условиях стресса, ориентирование на образ собственного тела и деятельность по формированию данного образа [Драпкина О.М., Корнеева О.Н., Ивашкин В.Т., 2011]. У каждого человека индивидуальное пищевое поведение, оно включает в себя установки и формы поведения, привычки и эмоции, касающиеся еды [Han J.C., Kimm S.Y., Lawlor D.A., 2010]. Пищевое поведение разделяется на гармоничное, или адекватное, и девиантное (отклоняющееся), в зависимости от потребностей человека. Потребность в пище - первичная, биологическая потребность, направленная на поддержание гомеостаза. Пища необходима для получения энергии, построения новых клеток, создания сложных химических соединений [Гурова О.Ю., 2010; Kringelbach M.L., 2015]. Таким образом, пищевое поведение человека определяется как удовлетворение биологических, физиологических, психологических и социальных потребностей [Мищенкова Т.В., Звенигородская Л.А., Ткаченко Е.В., 2012; Rey-Lopez J.P., de Rezende L.F., Pastor-Valero M., 2014].
Согласно теории А.Маслоу потребности человека, касающиеся биологического выживания, должны получить удовлетворение на минимальном уровне, прежде чем станут актуальными любые потребности более высокого уровня. 1.1.1. Жировая ткань в норме и патологии
Основная функция жировой ткани - накопление, хранение и высвобождение липидов в ответ на потребности организма в соответствии с энергетическим балансом. Жировая ткань, кроме энергетической, выполняет механическую, тепловую, иммунную, эндокринную и регенераторную функции [Шварц В., 2009,2014].
Тепловая и нетепловая функция жировой ткани зависит от ее депо, размеров и локализации жира. Объем жировых запасов составляет от 5 до 60% общей массы тела.
Жировая ткань состоит из многочисленных дискретных анатомических депо [Мяделец О.Д., 2014]. Подкожная жировая ткань (составляет более 80 % от общего содержания жира в организме) разделена слоем соединительной ткани, которая отделяет глубокий и поверхностный слои подкожного жира. Функционально эти слои отличаются, и каждый слой коррелирует с метаболическими осложнениями ожирения [Ledoux S. et al., 2010]. Интраабдоминальный жир анатомически и функционально связан с внутренними органами. У мужчин интра- и ретроперитонеальные депо составляют 10-20% от общего содержания жира в организме, у женщин - 510% [Liu J. et al., 2010; Потемкин В.В., Троицкая С.Ю., 2007].
Небольшие жировые депо (эпикардиальный и межмышечный жир), выполняют специализированные функции, связанные с соседними с ними тканями [Bostrôm P. et al., 2012].
Согласно исследованиям, доказано наличие бурых жировых отложений не только в эмбриогенезе, но и организме взрослых людей [Мяделец О.Д. и др., 2014]. Бурая жировая ткань расположена в цервикальной, надключичных, паранефральной и паравертебральной областях. В отличие от белых адипоцитов, которые имеют мезенхимальное происхождение [Mariman E.C., Wang P., 2010], адипоциты бурой жировой ткани дифференцируются либо из миогенной линии, либо трансформируются путем дифференцировки от белых адипоцитов [Kajimura S. et al., 2009].
Известно, что бурый жир имеет важное значение для термогенеза, индуцированного холодом, однако его роль в адаптивном термогенезе, регуляции массы тела, а также в метаболических нарушениях изучена недостаточно [Мухаметдинова Э.С., Кужамбердиева С.Ж., Абжалелов Б.Б., 2016;].