Эффективность применения криотерапии в комплексном лечении алиментарно-консттуционального ожирения у лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Бугаян, Светлана Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бугаян, Светлана Эдуардовна
Список условных обозначений и сокращений и терминов.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Клинико-физиологическое обоснование использования экстремально низких температур в комплексном лечении больных алиментарно-конституциональным ожирением (обзор литературы).
1.1. Современные представления о патогенезе и основных направлениях консервативной патогенетической терапии алиментарного ожирения.
1.2. Действие экстремально низких температур на организм человека. Клиника и физиология.
Глава 2. Организация, методы и дизайн исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Общая характеристика обследованных больных.
2.3. Методы клинических, лабораторных, инструментальных, физиологических и психологических исследований.
2.3.1. Общеклинические и антропометрические исследования.
2.3.2. Инструментальные клинические исследования.
2.3.3. Лабораторные, биохимические и иммунологические исследования.
2.3.4. Методики физиологических исследований.
2.3.5. Методики исследования психических качеств пациентов.
2.4. Методы лечения.
2.5. Статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. Динамика функционального состояния больных ожирением при циклических криотермических воздействиях (результаты собственных исследований).
3.1. Динамика теплового статуса пациентов в процессе проведения курсов аэрокриотерапии.
3.2. Динамика субъективного статуса пациентов в процессе проведения курсов аэрокриотерапии.
3.3. Динамика основных показателей системного кровообращения в процессе сеансов и курса аэрокриотерапии.
3.4. Влияние аэрокриотерапии на регуляцию вегетативных функций организма больных алиментарно-конституциональным ожирением.
3.5. Влияние аэрокриотерапии на переносимость физической нагрузки.
3.6. Влияние проводимого лечения на состояние высшей нервной деятельности пациентов.
Глава 4. Сравнительная оценка эффективности использования аэрокриотерапии в комплексном лечении больных алиментарно-конституциональным ожирением (результаты собственных исследований и их обсуждение).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения криотерапии в комплексном лечении алиментарно-консттуционального ожирения у лиц молодого возраста»
Актуальность проблемы. Ожирение - одно из самых распространенных хронических заболеваний, и его нередко называют новой неинфекционной эпидемией XXI века (WHO, 2002). За последние десять лет ожирение повсеместно выросло в среднем на 75%, и дальнейшее увеличение числа тучных людей прогнозируется во всех регионах мира. В развитых странах ожирением страдает от 9 до 30% населения. В странах Западной Европы 10-20% мужчин и 20-25% женщин имеют избыточную массу тела или ожирение. В некоторых регионах Восточной Европы доля полных людей уже достигла 35% (Савельева JI.B., 2007). В США около 60% взрослого населения страдает избыточной массой тела, 27% — явным ожирением (Flegal К. М., Carroll М. D. at al., 2009), в России - 25% лиц трудоспособного возраста имеет ожирение, 30% - избыточную массу тела (Павлищук С.А.и др., 2002; Мельниченко Г.А., 2004; Демидова Т.Ю., 2006). Угрожающими темпами эпидемия ожирения распространяется среди детей и подростков. В развитых государствах до 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением (Савельева Л.В., 2007). Предполагается, что к 2025 году от ожирения будут страдать уже 40% мужчин и 50% женщин (WHO, 2000).
Значимость проблемы ожирения определяется угрозой инвалидизации пациентов молодого возраста и снижением общей продолжительности жизни в связи с частым развитием тяжёлых сопутствующих заболеваний: сахарного диабета типа 2, артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца, онкологических заболеваний, нарушения репродуктивных функций и др. (ВОЗ, 2007). От заболеваний, связанных с ожирением, в мире ежегодно умирает 2,5 млн. человек, в том числе в Европе — 320 тысяч, в США — 280 тысяч человек (Бубнова М.Ю., 2005). Избыточная масса тела также оказывает негативное влияние на экономическое и социальное развитие, увеличивая расходы на здравоохранение и снижая продуктивность людей и их доходы. На лечение проблем, связанных с ожирением среди взрослых, приходится до 6% всех расходов на здравоохранение в рамках Европейского региона (ВОЗ, 2007), в США - 5,7% (Wolf А, 2002).
Повышение индекса массы тела (ИМТ) на одну единицу сопроводжается увеличением затрат, связанных с медицинским обслуживанием, на 7% у женщин и на 16% у мужчин (Мельниченко Г.А., Романцова Т.И., 2004).
В связи с эпидемией ожирения Европейское региональное бюро ВОЗ организовало в ноябре 2006 года специальную конференцию, на которой все государства - члены Региона приняли Европейскую хартию по борьбе с ожирением, содержащую четкое описание руководящих принципов и направлений работы в этой области на местном, региональном, национальном и международном уровнях.
В настоящее время в медицине существует много различных взглядов на организацию лечения и* реабилитации больных ожирением и пациентов с избыточной массой тела (Wilding JP., 2007). Современная концепция терапии ожирения предусматривает применение немедикаментозных (диетотерапия, физические нагрузки, мотивационное обучение) (ВОЗ, 2007), медикаментозных и хирургических методов лечения, направленных на оптимизацию обмена веществ, уменьшение массы тела, снижение риска развития ассоциированных заболеваний и осложнений (Collins P., Williams G., 2001, Ryan D.H., 2004; Кушнер 3., 2004; Рунихин А.Ю., 2006; Дедов И.И., 2006, Савельева Л.В., 2007), но изыскание новых концептуальных подходов к патогенетической' немедикаментозной терапии данного заболевания остаётся высоко актуальным. Как показывают многочисленные факты, использование в комплексном лечении ожирения только факторов «местного» действия зачастую оказывается недостаточным. Причины тому - характерные для данного заболевания нарушение обмена, веществ, снижение общей резистентности организма, гормональный дисбаланс, гематологические нарушения, психосоматические расстройства и др. (Лупанов В.П., 2004; Мельниченко Г.А., Романцова Т.И., 2004).
Несмотря на применении в патогенетической терапии больных ожирением медикаментозных препаратов, перечисленные причины делают актуальным изыскание новых концептуальных подходов к патогенетической' немедикаментозной терапии данного заболевания. В ряду таких средств особое место принадлежит факторам физической природы «общего» действия, индуцирующим позитивные сдвиги на организменном уровне (Меерсон Ф.З., 1983; Комарова Л.А., Егорова Г.И., 1994; Горанчук В.В. и др., 2003).
Лечебно-профилактическими факторами общего действия на организм человека, имеющими большую историю применения, являются температурные - общие тепловые и холодовые воздействия. Об использовании в физиотерапии тепловых процедур известно давно, а возможность применения общего холодового воздействия - криотерапии - в лечебных и профилактических целях, в настоящее время, только начинает внедряться (Баранов А.Ю., 1999, 2005, Елисеев Д.Н., 2007, Шурыгин В.В., Родин Ю.А.,2009) и еще не нашли широкого применения и распространения.
Рост заинтересованности к использованию метода криотерапии обусловлен и созданием высокотехнологичного но, вместе с тем, простого оборудования - «криосаун», которые позволяют создать условия по снижению температуры окружающей среды до -120 -180°С. Данный метод позволяет использовать кратковременное (до 5 мин) холодовое воздействие экстремальной интенсивности на организм, не приводящее к «включению» терморегуляторных механизмов, но обладающее крайне выраженным общестимулирующим, мобилизующим действием на организм.
Первые исследования по апробации метода криотерапии у здоровых лиц с использованием криосаун (нахождение в условиях температуры -120°С в течение 2-3 мин) показали его хорошую переносимость большинством испытуемых (РоШтап В., 1988; Гпске Я., 1989). Уже доказана высокая эффективность метода в отношении коррекции функциональных состояний лиц с явлениями хронического утомления, испытывающих трудности физиологической и психологической адаптации и акклиматизации, имеющих избыточный вес и др. (У1х1ап§ I,., гЬоипсЬ-Хищ Ъ., 1999;-Та§Ьауутдас1*.М'. й аГ:, 2003); Отечественным исследователем Е.В.Рыбиным (2005) показано существенное повышение холодовой устойчивости и радиорезистентности лабораторных животных после кратковременных циклов криотермических воздействий. Д.Н. Елисеев (2007) доказал эффективность применения криотерапии в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью. Указанные авторы в качестве основных механизмов профилактических и терапевтических эффектов метода криотерапии рассматривают стимуляцию физиологических и психологических резервов организма, оптимизацию нейрогуморальной регуляции и обмена веществ, повышение неспецифической резистентности;
Представленные данные свидетельствуют о неплохих перспективах использования метода криотерапии и в клинике. К настоящему времени; работ, касающихся эффективности применения криотерапии у больных алиментарным ожирением, не много, и, в основном они касаются локальных криотермических воздействий (Бобровницкий И.П., Турова Е.А., Кузнецов О Ф., и др., 2003). Учитывая, что для больных алиментарным ожирением большинство указанных нарушений являются характерными;, использование у таких пациентов; общего криотермического воздействия представляет теоретический и практический интерес. В качестве актуальных направлений, клинического применения: криотерапии можно рассматривать ее комбинирование с другими методами.
Учитывая изложенное, целью работы явились обоснование и клиническая оценка эффективности применения общего криотермического воздействия для повышения успешности комплексного патогенетического лечения больных алиментарным ожирением в молодом возрасте.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать спектр приспособительных реакций в организме больных алиментарно-конституциональным ожирением при проведении циклических криотермических воздействий.
2. На основании полученных данных разработать адекватный режим использования криотерапии в комплексном лечении больных алиментарно-конституциональным ожирением молодого возраста.
3. Определить эффективность криотерапии в предложенном режиме в лечении и оптимизации соматического статуса больных алиментарно-конституциональным ожирением в сравнении с традиционными немедикаментозными методами терапии.
4. Провести сравнительную оценку влияния криотерапии на психическое состояние и качество жизни больных алиментарно-конституциональным ожирением молодого возраста.
Научная новизна. В работе впервые применен метод общего АКТ-воздействия в комплексном лечении больных АКО, впервые дана комплексная оценка приспособительных изменений у пациентов с выраженным предожирением и АКО I степени при проведении циклических общих аэрокриотермических воздействий. Впервые рекомендовано применение таких параметров АКТ (2-4,5-минутная экспозиция при температуре в криокамере -145°С), при которых циклическое кратковременное экстремальное холодовое воздействие, активизируя комплекс долговременных защитно-приспособительных реакций, не приводит к ухудшению функционального состояния.
Впервые показано, что курс АКТ в выбранном режиме сопровождается развитием комплекса адаптивных структурно-функциональных изменений в организме пациентов с АКО, проходящих курс комплексного лечения ожирения. Выявлено, что следствием указанных изменений явились: снижение выраженности субъективных негативных проявлений, оптимизация психологического состояния пациентов, совершенствование механизмов нейрогуморальной регуляции вегетативных функций, перестройка обмена веществ, стимуляция механизмов специфической и неспецифической резистентности организма.
Впервые выявлено, что включение в систему лечебных мероприятий циклических АКТ-воздействий приводит к эффективному снижению ИМТ преимущественно за счет жировой массы тела, оптимизации обмена веществ, улучшению физиологических функций организма, повышению неспецифической резистентности организма у пациентов с АКО, стойко сохраняющимся в течении длительного времени после завершения АКТ-воздействий.
Практическая значимость работы заключается в обосновании введения в практику комплексного лечения алиментарно-конституционального ожирения нового метода — курса циклических аэрокриотермических воздействий, способствующего выраженному снижению ИМТ и его стабилизации в дальнейшем, сопровождающемуся повышением умственной и физической работоспособности, общей неспецифической резистентности организма, улучшением качества жизни пациентов.
Определен адекватный режим использования циклических аэрокриотермических воздействий (10 сеансов АКТ двумя циклами по 5 ежедневных воздействий по 2-4,5 минуты при «рабочей» температуре в камере -145°С, с интервалом 10 дней между циклами, проводимых на фоне индивидуально подобранной диетотерапии), предназначенный для более эффективного в качественном и количественном отношении снижения ИМТ и его стабилизации.
Полученные в настоящем исследовании факты позволяют предложить широкое использование апробированного метода АКТ-воздействий в комплексе профилактических и лечебных мер у лиц молодого возраста с АКО.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Циклические криотермические воздействия (-145°С, экспозиция 24,5 мин.) у больных алиментарно-конституциональным ожирением активируют мобилизацию функциональных резервов организма, оптимизируют механизмы физической и химической терморегуляции, инициируют долговременную перестройку метаболизма за счет интенсификации распада жиров, сопровождаются гипотензивным эффектом, повышением неспецифической резистентности организма, что лежит в основе лечебно-профилактических эффектов данного метода.
2. Применение циклических криотермических воздействий в предложенном режиме (два пятидневных цикла с десятидневным перерывом, проводимых на фоне индивидуальной диетотерапии) у лиц молодого возраста, имеющих избыточную массу тела или ожирение I степени алиментарно-конституционального типа, приводит к оптимизации процесса снижения массы тела, улучшению функционального состояния и качества жизни пациентов, что позволяет рассматривать криотерапию в качестве эффективного метода патогенетического лечения данной категории больных.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Работа выполнена в рамках проблем поиска новых методов лечения и профилактики алиментарно-конституционального ожирения. Полученные результаты реализованы в системе комплексного лечения АКО у лиц молодого возраста в 1602 Окружном военном клиническом госпитале Южного военного округа МО РФ, в военном госпитале внутренних войск МВД России (войсковая часть 3057).
Апробация работы. Основные положения работы доложены на II международной научно-практической конференции «Криотерапия в России» (СПБ, 2009), межкафедральном совещании РостГМУ.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бугаян, Светлана Эдуардовна
147 ВЫВОДЫ
1. При циклических криотермических воздействиях в организме больных алиментарно-конституциональным ожирением развивался спектр приспособительных реакций, направленных на совершенствование механизмов вегетативной и гуморальной терморегуляции. Темп теплопотерь к завершению курса снизился в среднем на 28%, что привело к повышению уровня холодовой устойчивости и 30%-му росту переносимости криотермического воздействия. Отмечено усиление активности механизмов неспецифической защиты и антиоксидантной системы.
2. Курс циклических криотермических воздействий вызвал у больных алиментарно-конституциональным ожирением экстренную мобилизацию и активное использование функциональных резервов организма, что наиболее выраженно проявилось в оптимизации жирового обмена и привело к достоверному значимому снижению индекса массы тела, отношения окружности талии к окружности бёдер, жировой массы тела на 4,2%, 1,84%, 16% соответственно уже к завершению курса криотерапии.
3. На основании полученных данных разработан адекватный режим -использования аэрокриотерапии в комплексном лечении больных алиментарно-конституциональным ожирением. Два 5-дневных цикла при температуре - 145°С продолжительностью 2-4,5 мин с 10-дневным перерывом между ними, проводимых на фоне индивидуальной диетотерапии в течение всего периода, позволяют достичь рекомендуемой ВОЗ успешности лечения больных алиментарно-конституциональным ожирением в отношении коррекции антропометрических показателей.
4. Применение криотерапии в предложенном нами режиме обеспечило более оптимальную коррекцию антропометрических показателей у пациентов основной группы по сравнению с контрольными. На всех этапах исследования средние значения индекса массы тела и отношения окружности талии к окружности бёдер у больных основной группы оказались на достоверно более низком уровне, чем в обеих контрольных группах.
5. Наибольший корригирующий эффект на соматический статус больных алиментарно-конституциональным ожирением оказало использование аэрокриотерапии. Она вызвала наиболее значимые достоверные оптимизирующие изменения показателей обмена веществ, деятельности сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, привела к существенно меньшему снижению уровня лептина при более выраженном снижении индекса массы тела. Отмечено повышение толерантности больных к физической нагрузке, снижение величины среднединамического давления через 3 месяца со 104 мм. рт. ст. до 97,5 мм. рт. ст.; коэффициента выносливости пробы Мартине на -14,2%.
6. Циклические криотермические воздействия оказали оптимизирующее влияние на состояние психофизиологических качеств и высшей нервной деятельности больных алиментарно-конституциональным ожирением. Проведение курса аэрокриотерапии сопровождалось прогрессивным улучшением результата теста сложной сенсомоторной реакции - в среднем на 7%; прирост показателя суицидального риска составил 20%, индекса выраженности ипохондрии — 32% к завершению курса. В контрольных группах за указанный период существенного изменения этих показателей не произошло.
7. Проведённый курс аэрокриотерапии у больных алиментарно-конституциональным ожирением привёл к существенно более значимому повышению показателей, отражающих качество жизни и субъективный статус пациентов. Показатель удовлетворённости лечением, определяемый начиная с 1-го месяца после его начала, за весь последующий период составлял не менее 5,17 единиц, прирост показателей теста САН составил: «самочувствие» - 11,4%, «активность» - 15,4%, настроение» - 15,2%. Изменения по снижению соматических жалоб были наиболее выраженными.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно внедрить в практическую деятельность лечебных учреждений, медицинских центров, санаториев, домов отдыха использование циклических криотермических воздействий в комплексном лечении алиментарно-конституционального ожирения у лиц молодого возраста в целях повышения его эффективности.
2. Рекомендуется следующая организация проведения циклических аэрокриотермических воздействий:
2.1. Необходимым условием для проведения аэрокриотермических процедур является поддержание температуры в криокамере -145°С и нахождение пациента в этих условиях в течение от 2 до 4,5 мин. Длительность экспозиции должна составлять от 2 минут и может корригироваться в зависимости от индивидуальной субъективной переносимости гипотермии (чем выше переносимость, тем более длительным может быть воздействие), при этом увеличение времени воздействия рекомендуем начинать не ранее 6 сеанса.
2.2. Рекомендуемая продолжительность курса АКТ у лиц молодого возраста с алиментарно-конституциональным ожирением составляет 10 сеансов. Сеансы проводятся ежедневно двумя циклами по 5 воздействий с десятидневным перерывом между циклами. Курсы АКТ следует проводить в комплексе лечебных мероприятий. В случае необходимости лечение можно проводить амбулаторно.
2.3. Методика проведения курса АКТ должна основываться на принципе постоянного наблюдения за пациентом во время сеанса, тщательного инструктажа больного перед каждым сеансом о мерах предосторожности при нахождении в условиях низкой температуры и необходимости немедленного сообщения медперсоналу о появлении или углублении негативных субъективных ощущений во время воздействия.
2.4. Перед началом курса с пациентом проводится инструктаж, во время которого разъясняются цель методики, особенности поведения во время сеансов, возможные неприятные ощущения, возникающие во время первых сеансов. Перед началом каждого сеанса врач проводит медицинский осмотр (опрос, внешний осмотр, термометрия, измерение ЧСС, АД) и делает вывод о допуске к проведению сеанса. Особое внимание обращается на динамику состояния пациента за предшествующий очередному сеансу период.
2.5. Во время сеанса с пациентом поддерживается постоянный вербально-визуальный контакт. Контроль за пациентом в течение всего воздействия обязателен. В случае необходимости должно быть предусмотрено оказание неотложной помощи и организация медицинского наблюдения за пациентом в течение 2-3 часов.
2.6. Общая продолжительность комплексного лечения алиментарно-конституционального ожирения должна составлять не менее 4-6 месяцев, то есть длиться ещё минимум 3 месяца после завершения циклических аэрокриотермических воздействий.
3. Внедрить результаты представленного диссертационного исследования в практику образовательного процесса последипломного обучения и включить их в соответствующие инструктивно-методические документы, регламентирующие комплексное лечение алиментарно-конституционального ожирения у лиц молодого возраста.