Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Морозов, Павел Сергеевич

  • Морозов, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 121
Морозов, Павел Сергеевич. Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов, Павел Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Список сокращений 4

ВВЕДЕНИЕ 6

Актуальность темы исследования 6

Цель и задачи исследования 9

Научная новизна 10

Теоретическая и практическая значимость работы 11

Методология и методы исследования 12

Реализация результатов исследования 14

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 15

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе алиментарно-конституционального ожирения 15

1.2. Алиментарно-конституциональное ожирение у мужчин как

фактор предрасположенности к сексуальным расстройствам 25

1.3. Патофизиологические предпосылки к применению

физических факторов в комплексном лечении ожирения 31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ 43

2.1. Методы исследования 43

2.2. Методы медицинской статистики, используемые в работе 46

2.3. Методики лечения 47

2.4. Исходная клинико-функциональная характеристика больных 50

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 62

3.1. Влияние курса лечения электромиостимуляцией, контрастными ваннами и криомасссажем на атропометрические показатели

и массу тела больных ожирением мужчин 62

3.2. Динамика показателей углеводного и липидного обмена у больных ожирением мужчин под влиянием курса лечения 65 электромиостимуляцией, контрастными ваннами и криомассажем

3.3. Динамика изменения гормонального статуса у больных ожирением мужчин под влиянием курса лечения электромиостимуляцией, контрастными ваннами и криомассажем 68

3.4. Влияние курса лечения электромиостимуляцией, контрастными ваннами и криомассажем на динамику эректильной дисфункции

у больных ожирением мужчин 73

3.5. Оценка клинической эффективности лечебных комплексов у больных ожирением мужчин 78

3.6. Отдаленные результаты 85

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

105

АД ГБ

ГСПС ДОФА ЖЕЛ ИБС

имт

ИРИ КА ЛФК МКФ

кв кт

ЛГ

ЛПВП ЛПНП

нтг нэжк

ОБ ОТ

ОТ/ОБ

САН

СМОЛ

смт ттг

Тз Т4

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

• артериальное давление гипертоническая болезнь

■ глобулин связывающий половые стероиды

■ диоксифенилаланин

■ жизненная емкость легких

- ишемическая болезнь сердца

■ индекс массы тела

- иммунореактивный инсулин коэффициент атерогенности лечебная физическая культура мужская копулятивная функция контрастные ванны криотерапия

лютеинизирующий гормон липопротеиды высокой плотности липопротеиды низкой плотности нарушение толерантности к глюкозе неэтерифицированные жирные кислоты окружность бедер окружность талии

отношение окружности талии к окружности бедер «Самочувствие, Активность, Настроение» «Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности»

- синусоидально модулированные токи

- тиреотропный гормон трийодтиронин тироксин

ХС - холестерин

ЧСС - частота сердечный сокращений

ЭД - эректильная дисфункция

ЭМП ДМВ - электромагнитное поле в дециметровом диапазоне волн ЭП УВЧ - электрическое поле ультравысокой частоты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

По данным ВОЗ 1,7 млрд человек в мире имеют ожирение или избыточную массу тела. Ожирение представляет собой хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся избыточным накоплением жировой ткани в организме (индекс массы тела - ИМТ>30 кг/м2, классификация ВОЗ, 1998). Многочисленные эпидемиологические исследования проблемы свидетельствуют о том, что ожирение - это многофакторное гетерогенное заболевание, в развитии которого играют роль генетические, нейрогуморальные, гормональные, метаболические, пищевые, психологические, социально-экономические факторы (Беляков H.A., Мазуров В.И., 2003; Беюл К.А., Оленева В.А., Шатерников В.А., 1986; Сейлент Л.Б., 1985; Саакян Ж.М., 2001; Турова Е.А., Головач A.B., Теняева Е.А., 2009).

Ожирение часто сопровождается развитием тяжелой сопутствующей патологии и вероятность развития осложнений возрастает с увеличением ИМТ и продолжительности заболевания. Наиболее частой сопутствующей патологией являются сахарный диабет II типа, артериальная гипертензия, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сердечно-сосудистая недостаточность, заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушение репродуктивной и сексуальной функции. Ожирение приводит к сокращению продолжительности и ухудшению качества жизни, требует значительных экономических затрат: в развитых странах суммарные расходы на лечение ожирения составляют около 10 % расходов на здравоохранение (Лукьянова Е.А., 1993; Bligli J., 1985; Дедов И.И., Бутрова С.А., Платонова Н.С. и др., 1998).

Течение ожирения у мужчин, характеризуется центральным характером отложения жировой ткани - внутриабдоминальным или висцеральным, что и определяет тяжесть осложнений - дислипидемия, инсулинорезистентность, нарушения углеводного обмена (С.В.Гордюнина, Инсулинорезистентность и

регуляция метаболизма, Проблемы эндокринологии, М., 2012). Возрастает риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, сахарного диабета 2 типа, холелитиаза, эректильной дисфункции (C.J. Lavie, 2009; М Hamer, Metabolically healthy obesity and risk of all-cause and cardiovascular disease mortality, J Clin Endocrinol Metab., 2012).

Восстановительная медицина - это система знаний и практической деятельности, целенаправленная на восстановление функциональных резервов человека, повышение уровня его здоровья и качества жизни, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности или в результате болезни (на этапе выздоровления или ремиссии), путем применения преимущественно немедикаментозных методов (Разумов А. Н., Пономаренко В. А., Пискунов В. А. Здоровье здорового человека (основы восстановительной медицины) — М.: Медицина, 1996. - 413с.). Исследованиями последних лет убедительно доказано, что немедикаментозные технологии достаточно эффективно применяются в медицинской реабилитации больных с соматической патологией, среди которых особый интерес представляет группа заболеваний сердечнососудистой системы, в основе развития которых важная роль отводится метаболическому синдрому (Михайленко JI.B., Комплексное применение фитотерапии и минеральных вод для коррекции метаболического синдрома на этапе санаторно-курортного лечения, дис. канд. мед. наук, М., 2011). Вместе с тем, метаболический синдром, в основе которого лежит резистентность к инсулину, и основным клиническим проявлением которого является ожирение абдоминального типа, создает патологическую основу и для других заболеваний, включая патологию сексуальной сферы (N. Stefan et al., Metabolically healthy obesity: epidemiology, mechanisms, and clinical implications, The Lancet Diabetes & Endocrinology, 2013). В особой мере эта проблема касается мужчин, появление у которых сексуальных проблем обусловлено гормональной перестройкой не только в системе половых гормонов, но и связано с развитием резистентности к инсулину, поскольку развивающийся на этом фоне метаболический синдром провоцирует системное нарушение энергетического обеспечения саногенетических процессов в

организме человека, включая, по-видимому, и нарушение сексуальных функций. Тестостерон обладает значительным метаболическим потенциалом (С. Wang, Low testosterone associated with obesity and the metabolic syndrome contributes to sexual dysfunction and cardiovascular disease risk in men with type 2 diabetes, Diabetes Care, 2011) и изменение его секреции может внести вклад в гормональную дезорганизацию обмена веществ. Исследования в этом носят единичный характер и тем более мало изучен вопрос о возможности реабилитации сексуальной сферы мужчин, страдающих ожирением, путем оптимизации инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов.

Применение в лечении ожирения физических факторов (гидробальнеотерапии, аппаратной физиотерапии, теплотерапии и лечебной физической культуры) удачно дополняют диетотерапию, которая, способствуя уменьшению массы тела, не устраняет в достаточной степени нарушений обменных процессов. Применение физических и бальнеологических факторов в лечении ожирения является патогенетически обоснованным вследствие их многостороннего влияния на различные звенья нейро-эндокринной регуляции организма, способностью положительно влиять на течение сопутствующих заболеваний, снижать риск развития осложнений, хорошей переносимостью, безопасностью и отсутствием побочных эффектов. Таким образом, представляется перспективным применение электромиостимуляции и криотерапии у мужчин с ожирением.

Применение электромиостимуляции СМТ обусловлено предыдущими исследованиями об их положительном влиянии на больных с ожирением, выражающееся активацией симпато-адреналовой системы, увеличением крово- и лимфообращения в тканях, улучшением липидного обмена (Пономаренко Г.Н., Общая физиотерапия, «ГЭОТАР-Медиа», М., 2012).

Теоретическим обоснованием применения криомассажа в качестве фактора местного воздействия на локальные отложения жировой ткани послужили данные о воздействии холода на холодовые и механо-холодовые рецепторы организма. Наиболее важным и выраженным лечебным эффектом криомассажа при ожирении

является активация обмена вещества (Шекемов В.В. с соавт., Изучение механизмов лечебного действия крио- и озонотерапии при метаболическом синдроме., Вестник восстановительной медицины, 2012.-К 4.-С. 35-40).

Применение лечебных комплексов в медицинской реабилитации больных ожирением за счет увеличения спектра физических факторов с разнонаправленными механизмами действия предполагает увеличение эффективности лечения в виде более выраженной положительной динамики данных антропометрии, показателей липидного и углеводного обменов, гормонального фона, устранение и уменьшение тяжести проявления осложнений и сопутствующих заболеваний, более длительное сохранение положительных результатов лечения. Учитывая отсутствие в литературных источниках фактических данных о влиянии комплексного применения общих контрастных ванн, электромиостимуляции СМТ и криомассажа на динамику антропометрических показателей, липидный и углеводный обмен, гормональный фон у мужчин, больных ожирением, представляется важным проведение исследований для разработки рекомендаций по применению указанных методов физиобальнеотерапии в программах медицинской реабилитации этой категории больных. Вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования явилось научное обоснование, разработка и оценка клинической эффективности применения лечебных комплексов с использованием электромиостимуляции СМТ и криомассажа для лечения мужчин, больных ожирением явилось целью данного исследования.

Задачи исследования:

1. Провести оценку массы тела и показателей антропометрии, состояния углеводного и липидного обмена, гормонального и психологического статуса у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением. Выявить предикторы

эффективности применения физио- и бальнеофакторов, учитывая особенности течения алиментарно-конституционального ожирения у мужчин.

2. Изучить в сравнительном аспекте и выявить особенности действия лечебных комплексов: общих контрастных ванн, электромиостимуляции СМТ; контрастных ванн, криомассажа; общих контрастных ванн, электромиостимуляции СМТ и криомассажа на динамику массы тела, углеводного и липидного обмена, гормонального статуса мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением. Выявить клиническую эффективность лечебных комплексов.

3. Изучить отдаленные результаты комплексного применения общих контрастных ванн и электромиостимуляции; общих контрастных ванн и криомассажа и их сочетанного применения у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением.

4. Разработать дифференцированные показания к применению лечебных комплексов в зависимости от клинических особенностей заболевания и сопутствующей патологии, оценить по данным непосредственных и отдаленных результатов эффективность курсового применения комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением.

Научная новизна

Настоящая работа является первым исследованием, в котором дано научное обоснование целесообразности дифференцированного применения общих контрастных ванн, электромиостимуляции СМТ и криомассажа у мужчин, больных ожирением.

Научно доказано, что в основе клинического эффекта комплексного применения КВ, электромиостимуляции СМТ и криомассажа лежит улучшение показателей углеводного и липидного обмена, достоверное снижение уровня холестерина на 18,5% и триглицеридов на 19,1% в группе больных, получавших лечение электромиостимуляцией, общими контрастными ваннами и криомассажем. Индекс инсулинорезистентности НОМА достоверно уменьшался во

всех группах исследуемых с наиболее выраженной положительной динамикой во II и III группах (на 32,7% и 34,5% соответственно).

Обосновано комплексное использование факторов, положительно влияющих на компоненты нарушения обмена при ожирении. Лечебные эффекты факторов, такие как уменьшение водно-электролитных нарушений и усиление метаболических процессов при применении контрастных ванн, преимущественно липолитическое действие миостимуляции СМТ и влияние криомассажа на обмен углеводов каждый в отдельности оказывал положительное влияние. Сочетанное применение факторов усиливало лечебный эффект и доказало преимущество комплексного воздействия перед терапией монофактором.

Выявлено гормонокорригирующее действие комплексного воздействия КВ, электромиостимуляции СМТ и криомассажа путем опосредованного влияния на гормональный фон, в частности, в виде увеличения уровня общего тестостерона на 47,5% и снижения уровня эстрадиола на 44,4% в группе с сочетанным применением факторов, и наиболее выраженным снижением веса (на 22%).

Оценка отдаленных результатов лечения через 6 месяцев выявила сохранение положительных результатов у 48,1% пациентов - стабилизация достигнутой массы тела или увеличение её не более чем на 3 кг. У 29% пациентов прибавка массы тела составила более 3 кг, и 23% пациентов вернулись к исходной массе тела.

Статистический анализ предикторов эффективности выявил, что максимальный положительный эффект в плане снижения индекса инсулиновой резистентности и/или уменьшения индекса массы тела достигается у пациентов с минимальными нарушениями метаболических реакций, низкими значениями эстрадиола крови при относительно высокой активности тестостерона.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан новый метод восстановительного лечения больных алиментарно-конституциональным ожирением мужчин, который за счет применения физических факторов с разнонаправленным действием на звенья патогенеза ожирения является

эффективным и опосредованно влияет на такие осложнения ожирения как дислипидемия, нарушение толерантности к глюкозе, гормональный дисбаланс, эректильная дисфункция.

Новый метод расширяет спектр лечебно-реабилитационных мероприятий у больных ожирением мужчин. Обоснованы дифференцированные показания к их применению в зависимости от степени ожирения и сопутствующей патологии.

Высокая клиническая эффективность физиобальнеокомплексов позволяет рекомендовать их использование в широкой сети лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений.

Методология и методы исследования

Клинические наблюдения проведены в отделе восстановительной эндокринологии ФБГУ «РНЦ ВМ и К», на базе реабилитационного комплекса. В соответствии с поставленными задачами проведено клиническое исследование в параллельных рандомизированных группах с использованием адекватного контроля. Под наблюдением находилось 102 мужчин, больных ожирением, средний возраст которых составил 36,7±0,7 года.

Для решения поставленных задач больным ожирением наряду с общеклиническими анализами назначали специальные методы исследования. Согласно рекомендациям ВОЗ (1997 г.) путем деления массы тела в кг на квадрат роста в метрах определяли ИМТ; нормальным индексом массы тела считается 18,524,9 кг/м2; предожирение - 25,0-29,9; ожирение I ст. - 30,0-34,9 кг/м2; ожирение II ст. - 35,0-39,9 кг/м2; очень выраженное ожирение (III ст.) - 40,0 и более. Антропометрические показатели измеряли до и после курса лечения: ОТ, ОБ, ОТБ, которые проводили сантиметровой лентой.

Для определения наличия и степени выраженности инсулинорезистентности применялись методики: определение коэффициента инсулинорезистентности по F.Caro, который является отношением отношение глюкозы (в моль/л) натощак к

базальной концентрации иммунореактивного инсулина (Индекс HOMA-IR Homeostasis Model Assessment - НОМА).

Оценку состояния липидного обмена после 14-часового периода голодания в плазме крови определяли уровень триглицеридов (ТГ) по Хуэрго, холестерин по Ильку, Р-липопротеидов по методу Burschtein, Samaill (1985) в модификации Ледвига, атерогенных фракций липопротеидов низкой плотности ((3-холестерин) с помощью липопротеин-электрофореза на целлюлозных пленках, коэффициент атерогенности (КА) рассчитывался как соотношение разности между содержанием общего холестерина и а-холестерина к Р-холестерину.

В диагностическом плане, а также для определения эффективности используемых лечебных методик определяли показатели общего тестостерона (Т) и глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), измеряемых в нмоль/л, уровни пролактина, ТТГ (тиреотропного гормона), ТЗ (трийодтиронин), Т4 (тироксин), кортизол определялся до и после курса лечения по общепринятым методикам.

Для оценки влияния курса лечения на эректильную дисфункцию использовался тест Лорана (Лоран О.Б., Сегал А.С., 1998), позволяющий оценить органические и, в меньшей степени, психологические компоненты нарушения эректильной функции, и выявить тот или иной характер нарушения по четырем составляющим — неврологической, психологической, эректильной и эякуляторной (в интервале от 0 до 5 баллов). С целью исследования других параметров сексуальной деятельности, отображающих её качественный аспект, использовали упрощенный вариант оценки (в интервале от 0 до 4 баллов) следующих параметров: половую предприимчивость, настроение перед сношением, напряжение полового члена, длительность сношения, настроение после сношения, оценку успешности полового акта (в соответствии с «Методическими рекомендациями по клиническим испытаниям новых лекарственных средств, применяемых в мужской сексологии и сексопатологии» (2002).

Реализация результатов исследования

Результаты работы внедрены в реабилитационной клинике Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии Минздрава России.

Материалы научного исследования используются в образовательном процессе Учебно-методического Центра при РНЦ МРиК на кафедре восстановительной медицины ФГУ Московского медицинского университета им. Сеченова. Разработанный лечебный метод внедрен в практику здравниц профсоюзов России. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском форуме «Методы восстановительной медицины в лечении эндокринологических заболеваний», Москва, 2005; на международном конгрессе «Здравница-2005».

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК - в журнале «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры», Москва, «Издательство „Медицина"», «Вестник восстановительной медицины», «Физиотерапевт».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе алиментарно-конституционального ожирения

По данным ВОЗ 1,7 млрд человек в мире имеют ожирение или избыточную массу тела. На долю экзогенно-конституционального ожирения приходится 95 % от всего числа больных, 5 % составляют больные с эндокринными формами ожирения [111].

Ожирение представляет собой хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся избыточным накоплением жировой ткани в организме (индекс массы тела - ИМТ>30 кг м/2, классификация ВОЗ, 1977). Многочисленные эпидемиологические исследования проблемы свидетельствуют о том, что ожирение — это многофакторное гетерогенное заболевание, в развитии которого играют роль генетические, нейроэндокринные, метаболические, пищевые, психологические, социально-экономические факторы [6, 7, 164].

Главную роль в возникновении ожирения играет положительный энергетический баланс, возникающий в основном за счет чрезмерного потребления энергии. Важную роль в увеличении числа больных ожирении играют внешние факторы: характер питания, социальный статус, стрессы, снижение физической активности. К факторам, способствующим развитию ожирения, относятся особенности генотипа, гормональной регуляции процессов липолиза и липогенеза, нарушения функции гипоталамо-гипофизарной системы, семейные и национальные привычки, психические и эмоциональные расстройства. В последние годы открыты гены, которые могут инициировать развитие ожирения, в частности, Ob-ген, ведутся научные исследования генных мутаций, которые ответственны за различные этапы регуляции массы тела [23, 32, 64, 62, 72, 111].

В клинико-патогенетической классификации ожирения выделяют алиментарно-конституциональное, гипоталамическое, эндокринное и ятрогенное ожирение, по характеру распределения жировой ткани в организме —

абдоминальный и гиноидный тип ожирения, по морфологии адипоцитов выделяют гипертрофический, гиперпластический или смешанный характер ожирения.

Для диагностики ожирения, определения риска сопутствующих заболеваний и тактики лечения больных наиболее часто применяется классификация ВОЗ (1977), учитывающая индекс массы тела (ИМТ) - индекс Квателета, вычисляемый как отношение массы тела в кг к квадрату роста в метрах. Необходимо отметить, что она не применима для пожилых людей и лиц, имеющих различные этнические особенности пропорции тела (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Классификация избыточной массы тела, ожирения и риск сопутствующих заболеваний (ВОЗ, 1998)

Тип Риск сопутствующих заболеваний

массы тела ИМТ Окружность талии Окружность талии

(кг/м2) (мужчины) (женщины)

<94 см >94 см <80 см >80 см

Дефицитный < 18,5 повышен

Нормальный 18,5-24,9 повышен повышен

Избыточный:

предожирение 25,0-29,9 повышен высокий повышен высокий

ожирение I ст. 30,0-34,9 высокий очень высокий очень

высокий высокий

ожирение 35,0-39,9 очень очень очень очень

II ст. высокии высокии высокий высокий

ожирение >40,0 крайне крайне крайне крайне

III ст. высокии высокии высокии высокии

Состояние при ИМТ 30,0-39,6 кг/м2 определяется как клиническое ожирение, >40,0 кг/м2 - морбидное ожирение. Зависимость уровня заболеваемости и смертности от показателя ИМТ по данным ВОЗ (1998) имеет форму ^образной кривой с незначительным подъемом в группе с дефицитом массы тела (особенно в сочетании с курением и сопутствующими заболеваниями) и крутым подъемом после ИМТ более 25 кг/м2, наиболее выраженном при его значении выше 30 кг/м2

(Obesity, Preventing and Managing the Global Epidemic, 1998). Риск развития сопутствующих заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистых и сахарного диабета, очень высок и зависит от типа ожирения.

Патогенез ожирения крайне сложен, в механизмах его развития участвуют много факторов, тесно связанных между собой.

В физиологии накопления массы тела, вне зависимости от первичной причины ожирения признается наличие энергетического дисбаланса, заключающегося в превышении потребления энергии (переедание, чрезмерное потребление, нарушение режима питания - перемещение основной доли суточной калорийности пищи на вечерние часы) над энергетическими затратами организма [3, 108, 104, 154, 156].

По мнению ряда авторов, переедание приводит к постепенной адаптации центра насыщения к более высоким уровням глюкозы, инсулина и лептина в крови. В результате снижается его чувствительность к стимулирующим влияниям и, как следствие, к недостаточному торможению центра голода, что способствует дальнейшему перееданию и нарастанию массы тела. Снижение чувствительности центра насыщения может быть следствием возрастных, эндокринных, сосудистых, органических изменений, невроза типа неврастении и таких психоэмоциональных проявлений, как чувство одиночества, тоски, эмоциональных расстройств. Немаловажное значение в переедании имеют также кора головного мозга, обонятельный, зрительный, вкусовой анализаторы [36, 49]. Подсчитано, что у предрасположенных к ожирению людей ежедневный избыток пищи всего на 100 ккал может привести к прибавке веса на 5 кг в год.

Часто ожирение является следствием снижения расходов энергии в организме. Известно, что энергетические затраты организма составляют: 75 % - основной обмен, 10-15 % - физическая активность; 10-15 % - термогенез. Уменьшение расхода энергии у лиц с ожирением может наблюдаться во всех звеньях, и даже минимальные различия в термогенезе, длительно суммируясь, могут иметь определенное значение [123].

Исследователями доказана существенная роль низкой физической активности в развитии ожирения. Снижение двигательной активности современного человека ведет к уменьшению «физического термогенеза» и «лишние» калории не сжигаются, а превращаются в жир [144].

Важным пусковым моментом в развитии ожирения имеет структура питания. Увеличение в рационе количества жира и легкоусвояемых углеводов приводит к уменьшению расхода энергии на обработку поступающей пищи (специфическое динамическое действие пищи) и снижению термогенеза. В частности, экспериментальные данные указывают на то, что метаболизм белковой пищи организмом затрачивается энергии больше, чем она несет, в то время как богатая жиром пища практически не требует энергетических затрат для ее утилизации [59, 64, 104, 125].

Одним из важных факторов, играющих роль в развитии ожирения является фактор наследственности [7, 13, 35, 150]. Многочисленные исследования, проведенные у больных разных популяций, выявили, что у каждого второго из трех исследуемых один или оба родителя страдали ожирением. Исследованиями, проведенными Stunkard А. (1986), получены убедительные доказательства существования наследственного компонента не только ожирения, но и пониженной массы тела.

К настоящему времени выявлено около 20 генов, ответственных за ожирение, каждый из которых самостоятельно не приводит к ожирению, а только формирует фенотипическую экспрессию, воздействуя на энергетический обмен организма, течение метаболических процессов, характер распределения жировой ткани и развитие сопутствующих заболеваний. Открытие в 1974 г. еЬ/оЬ-гена, а в 1994 г. продукта жировой ткани - лептина, секретируемого в результате экспрессии eb/ob-гена, стало толчком к изучению молекулярной генетики ожирения. Предполагается, что изменения в генах рецепторов лептина ведут к уменьшению количества и/или снижению чувствительности к лептину рецепторов центра насыщения в гипоталамусе. Генетический дефект может присутствовать и в самой жировой ткани, а именно в снижении активности гормоночувствительной липазы

жировой ткани к липолитическим гормонам (гормон роста, катехоламины, глюкагон). В результате наблюдается уменьшение липолиза и преобладание липогенеза. [72, 108,172].

На сегодняшний день, ожирение следует рассматривать как полигенное заболевание, так как не открыт ни главный ген, ответственный за развитие ожирения, ни его мутации, идентифицирующие ожирение как моногенетический синдром.

Важной составляющей патогенеза ожирения следует рассматривать и саму жировую ткань, что современный взгляд на которую претерпел изменения благодаря научным открытиям, сделанным методами молекулярной биологии и генной инженерии, доказавшими, что жировая ткань - орган, обладающий эндо-, ауто- и паракринной функциями [185].

Основой, составляющей жировую ткань человека, являются белые адипоциты - высокоспециализированные клетки, предназначенные для создания запасов энергии и, в основном, состоящие из триглицеридов, которые в свою очередь являются наиболее эффективной формой сохранения энергии [165]. У человека ожирение характеризуется в основном гипертрофией жировых клеток. У лиц с тяжелой, выраженной формой ожирения имеет место дополнительное увеличение числа жировых клеток в результате привлечения «спящих» преадипоцитов, количество которых достаточно во всех тканях жировых депо. Вещества, вырабатываемые адипоцитами, обладают разнообразным биологическим действием и могут влиять на активность метаболических процессов в тканях и различных системах организма, либо непосредственно, либо опосредованно через нейроэндокринную систему, взаимодействуя с гормонами гипофиза, катехоламинами, инсулином.