Современные подходы к разработке и оценке эффективности индивидуальных оздоровительных программ у лиц с избыточной массой и ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Тхакушинов Рустэм Аскарбиевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Тхакушинов Рустэм Аскарбиевич
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕИТТТЕГО РАЗВИТИЯ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений:
АД - Артериальное давление
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГД - Гипокалорийная диета
ДИ - Доверительный интервал
ДНК - Дезоксирибонуклеиновая кислота
ИБС - Ишемическая болезнь сердца
ИМТ - Индекс массы тела
иРНК - Информационная рибонуклеиновая кислота Ккал - Килокалории
КОП - Комплексная оздоровительная программа
ЛИИ - Лейкоцитарный индекс интоксикации
мРНК - Матричная рибонуклеиновая кислота
НИЗ - Неинфекционные заболевания
Общ. уд. сопр. - Общее удельное сопротивление
Общ. ХС - Общий холестерин
РДТ - Разгрузочно-диетическая терапия
СД - Сахарный диабет
Скор. пульс. волны - Скорость пульсовой волны
ТГ - Триглицериды
ФНО - Фактор некроза опухоли
ХС - Холестерин
ЛПВП - Липопротеины высокой плотности ЛПНП - Липопротеины низкой плотности цАМФ - Циклический аденозинмонофосфат ЦНС - Центральная нервная система ЭКГ - Электрокардиография ЭСГ - Электросоматография A - Adenine
ADRB3 - The beta-3 adrenergic receptor Ala - Alanine
ALFRED - The Allele Frequency Database APOA5 - Apolipoprotein A5 Arg - Arginine
BRCA-1 - Breast cancer type 1 susceptibility protein
CINAHL - Cumulative Index to Nursing and Allied Health Literature
DDFAO - Depistage et Diagnostic Fonctionnel Assiste par Ordinateur
FTO - Fat mass and obesity-associated protein
Gln - Glutamine
GWAS - Genome-wide association studies»
GWLS - Genome-wide linkage scans»
IGF-I - Insulin-like growth factor
IL-6R - Interleukin 6r
LEP - Leptin
LEPR - Leptin receptor
MC4R - Melanocortin 4 receptor
MsrA - Methionine sulfoxide reductases А
MsrB - Methionine sulfoxide reductases B
mTORCl - Mammalian target of rapamycin complex
m6A - N6-Methyladenosine
NFkB - Factor kappa-light-chain-enhancer of activated B cells
NLS - Nuclear localization signals
OR - Odds-ration (отношение шансов)
PAI-1 - Plasminogen activator inhibitor-1
PPARG - Peroxisome proliferator-activated receptors gamma
Pro - Prolin
rs - reference sequence
SNP - Single nucleotid polymorphism
STAT - Signal transducers and activators of transcription
Т - Timin
TNF-a - Tumor necrosis factor Trp - Tryptophan 3-meT - 3-Methylthymidine 3-meU - 3-Methyluracil
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и обоснованность темы. В последние десятилетия разработка методов восстановительной медицины и современной физиотерапии, направленных на повышение адаптационных возможностей организма и активацию саногенетических реакций (Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсенева А.П., 2006) с целью включения в комплексные программы профилактики и лечения распространенных соматических заболеваний, в частности ожирения, является важной медико-социальной задачей (Разумов А.Н., и др. 2013; Лопаткина Л.В., 2015).
Ожирение является масштабной проблемой XXI века, которая угрожает обществу современного мира. Из отчета Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в 2016 году около 2 миллиардов человек старше 18 лет и 41 млн. детей в возрасте до 5 лет имели диагноз избыточная масса тела и ожирение (Разина А.О., Руненко С.Д., Ачкасов Е.Е., 2016; Самородская И.В., 2016). В период с 1980 по 2015 гг. данный показатель вырос более чем в два раза (World health organization. URL: http: //apps.who.int/iris/bitstream/10665/ 94384 /5/ 9789244506233_rus. Pdf (accessed 24.01.19); Кузин С.И., Карманов М.В., 2016.). В Российской федерации около 40% трудоспособного населения (Кузин С.И., Карманов М.В., 2016; Genome-wide association studies. URL:https://www.ebi.ac.uk/gwas/ (accessed 23.02.19)) и 40-50% школьников имеют избыточную массу тела (ИМТ) и ожирение различной степени (Картелишев А.В., Румянцев А.Г., Смирнова Н.С., 2017).
Избыточная масса тела является одним из главных факторов риска развития СД II типа (Аметов А.С., 2015), гипертонической болезни и других хронических неинфекционных заболеваний, приводящих к смерти. По данным Всемирной организации здравоохранения, к пятидесяти годам умирает более 14 млн. человек и при такой тенденции, к 2030 году от этих заболеваний будут ежегодно умирать 52 млн. человек, что возводит борьбу с ожирением в ранг важных медико-социальных проблем. Считается, что ожирение на 25-45% обусловлено генетическими факторами (Трошина Е.А., Покусаева В.Н., Андреева Е.Н., 2017). Избыточная масса и ожирение многими учеными ассоциируется с лептин - и инсулинрезистентностью (Маркова В.И.,
6
Малыхина Т.В., 2012; Парахонский А.П., 2007; Barnosky A. et al., 2014), а в генезе пониженной чувствительности гипоталамуса к лептину одним из факторов может быть мутация в гене рецептора LepR (Батурин А.К., Погожева А.В., Сорокина Е.Ю., Макурина О.Н., Тутельян В.А., 2011) и генетическая предрасположенность (Бородина C.B., Гаппарова К.М., Зайнудинов З.М., Григорьян О.Н., 2016).
Все это диктует необходимость разработки новых, патогенетически обоснованных подходов у лиц с избыточной массой и ожирением, одним из которых является - выявление молекулярных и генетических механизмов, а возможно и точечных мутаций генов, ответственных за развитие ожирения, влияющих на предрасположенность к данной патологии и разработка индивидуальных оздоровительных программ в зависимости от определенного генотипа
По данным международного проекта «1000 GenomesProject» («1000 Genomes Project». URL: http://www.internationalgenome.org/ (accessed 24.03.19).) распределение полиморфизмов исследуемых генов показывает разную степень их ассоциации с ожирением в различных этногеографических группах.
В борьбе с лишним весом и ожирением широко применяются различные программы, включающие рефлексотерапию, ЛФК, гипокалорийные диеты, лечебное голодание и разгрузочно-диетическую терапию (РДТ) (Лаптева Е.Н., 2005; Уракова Т.Ю. с соавт. 2009; Даутов Ю.Ю. с соавт., 2012; Кокосов А.Н., 2016; Davis C.S. et al., 2016; Wei M et al., 2017; Harris L. et al., 2018), физио- и бальнеотерапевтические методы лечения как у взрослых (Никитина Е.А., 2005), включая: электроимпульсную терапию (Белая Н.Г., 2013), электромиостимуляцию и мезотерапию (Минина А.П., 2009), криотерапии (Бугаян С.Э., 2011), комплексную физиобальнеотерапию (Морозов П.С., 2014), современные физиотерапевтические полимодальные технологии (Карташева, Т.А., 2004; Лопаткина Л.В., 2015), озонокислородную смесь (Хоботкова Т.С., 2007), радоновые ванны различных концентраций (Мухарамова Г.А., 1981), пелоидотерапию (Фотина О.Н., 2013) и транскраниальную магнитотерапию (Мухина С.Ю., 2013) при
7
восстановительном лечении метаболического синдрома иалиментарно-конституционального ожирения с оценкой динамики физического, психического состояния и клинических показателей репродуктивной функции (Слонимский Б.Ю., 2014), так и у детей и подростков с конституционально -экзогенным ожирением (Хоботкова Т.С, 2007; Светлик О.Б., 2012; Черепанова
H.Н., 2009) на различных этапах реабилитации с учетом особенностей функционирования основных систем организма (Зубцова, Т.И., 1992; Порядина, Г.И., 2012), в том числе в условиях санатория (Ершевская А.Б.,2010), однако до настоящего времени не удалось в полной мере решить эту важную медико-социальную проблему.
В связи с чем, исследование функциональных и молекулярных реакций организма человека на различные оздоровительные методы, включающие полимодальные физиотерапевтические факторы в сочетании с медицинским массажем, кинезиотерапией и лечебной физкультурой, позволят не только дать научную оценку их эффективности, но и выявлять группы риска, варианты неблагоприятных индивидуальных реакций и предложить способы персонализированного подхода к формированию программ профилактики и коррекции веса (Лапик И.А., Гаппарова К.М. и др., 2017). Исходя из вышеизложенного определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Разработать и научно обосновать комплексную оздоровительную программу, включающую диетотерапию, лечебную физкультуру, ручной и аппаратный массаж, грязелечение, магнитно -инфракрасно-лазерную и биорезонансную терапию с учетом гендерных, функциональных и молекулярно-генетических особенностей у пациентов с избыточной массой и ожирением.
Задачи исследования:
I. Определить риски и гендерные особенности развития ожирения у жителей Северо-Кавказского региона - носителей полиморфных вариантов генов LEPR (181137101), ADRB3(rs4994), PPARG (ге 1801282) и БТО (^9939609);
2. Изучить влияние комплексной оздоровительной программы на состояние гемодинамики, биохимических маркеров: инсулина, лептина, глюкозы и
липидного спектра в зависимости от генотипа гена БТО у лиц с избыточной массой тела и ожирением.
3. Выявить особенности влияния комплексной оздоровительной программы на снижение массы тела и его компонентов в зависимости от носительства генотипов генов ЬБРЯ (ге1137101), АБЯВ3 (гб4994), РРАЯО (гб 1801282) и БТО (гб9939609), а также влияние возраста пациентов и выраженности эндотоксикоза на полиморфизмы исследуемых генов.
4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты клинической эффективности комплексной оздоровительной программы и разработать алгоритм ее применения с учетом гендерных, функциональных и молекулярно-генетических особенностей у пациентов с избыточной массой и ожирением.
Научная новизна работы. Впервые в исследовании разработана и научно обоснована комплексная оздоровительная программа, включающая диетотерапию, терренкур, ручной и аппаратный массажи, магнитно-инфракрасно-лазерную и биорезонансную терапию и грязелечение для пациентов с избыточной массой и ожирением с учетом функциональных и молекулярно-генетических особенностей.
Впервые установлены ассоциации и риски развития ожирения у жителей Северо-Кавказского региона - носителей мутированных генов ЬБРЯ (Аг§22301п, гб 1137101), АБЯВ3 (Тгр64Аг& гб4994), РРАЯО (Рго12А1а, гб 1801282) и БТО (А23525Т, гб9939609). Установлено, что у жителей Северо -Кавказского региона носительство генотипов Т23525Т гена БТО (гб9939609) и Аг§64Аг§ гена АБКВ3 (гб4994) ассоциировано с повышенным риском развития ожирения в 3,17 и 16,76 раз, а носительство генотипа 01п22301п гена Ьерг и генотипа Аг§64Аг§ гена АБЯВ3 у лиц старше 50 лет - в 2,50 и 23,0 раза соответственно. При этом у мужчин ассоциация с избыточной массой установлена только по генотипу Аг§64Аг§ гена АОЯВ3, что повышает риск развития патологии в 20,24 раза, а у женщин с риском развития ожирения ассоциированы Тгр64Аг§ и А23525Т полиморфизмы генов АОКВ3 и БТО; наличие гомозиготного Т23525Т генотипа БТО повышает риск развития ожирения в 7,28 раз, а генотипа Аг§64Аг§ гена АОКВ3 - в 13,0 раз.
9
Показано, что применение комплексной оздоровительной программы (КОП) вызывает достоверное уменьшение массы тела и его компонентов, нормализацию гемодинамики, уровня глюкозы, снижение инсулин- и лептинрезистентности, которые зависят от носительства того или иного генотипа гена БТО, ассоциированного с возрастом пациентов и выраженностью эндотоксикоза.
Доказано, что применению комплексной оздоровительной программы у мужчин и женщин сопровождается достоверным уменьшением компонентов массы тела за счет тощей массы, общего жира и воды. Наиболее резистентными являются носители генотипа Т23525Т гена FTO и А^223А^ гена LEPR, что характеризуется минимальными потерями висцерального жира и достоверно большими потерями мышечной массы, при этом наилучший эффект наблюдается у носителей генотипа А23525Т гена FTO и Gln223Arg гена LEPR, а менее значимый - у носителей того или иного генотипа генов ADRB3 (гэ4994), PPARG (ге1801282).
Установлено, что в отдаленном периоде (6-18 месяцев) после проведения комплексной оздоровительной программы удержание веса или наименьший набор (-0,3±1,8 кг) отмечается у пациентов с генотипом А23525А гена БТО, а наибольший набор (5,16±1,8 кг) - у пациентов с Т23525Т генотипом.
В результате проведенных исследований разработан индивидуальный подход к разработке комплексной оздоровительной программы с учетом генотипов, гендерных особенностей, возраста, степени эндотоксикоза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены данные об ассоциации отдельных точечных мутаций и в генах LEPR (Г81137101), ADRВ3 (гэ4994), PPARG (г81801282) и БТО (г89939609) с ожирением у представителей Северного Кавказа. Показано, что в генезе нарушений и коррекции липидного обмена и гемодинамики существенное значение имеет носительство определенного генотипа гена БТО. Выявлены особенности потери массы тела и его компонентов, нормализации гемодинамики, уровня глюкозы, снижения инсулин- и лептинрезистентности в зависимости от генотипов исследуемых генов, на основании которых предложен индивидуальный подход к формированию комплексной
10
оздоровительной программы, а именно, у лиц с генотипами А^64А^ гена ADRB3 и Т23525Т гена FTO необходимо включение в комплекс оздоровительных мероприятий повышенных аэробных физических нагрузок в связи с большей потерей мышечной массы тела, а у остальных умеренных, но более длительных по времени. Помимо этого, у пациентов старше 50-52 лет для профилактики эндотоксикоза и неблагоприятной воздействий на ген FTO необходимо проведение дезинтоксикацинных мероприятий, физических нагрузок на свежем воздухе.
Практическая значимость работы.
Для практического здравоохранения на основании полученных автором данных об ассоциации генов и их мутаций с ожирением у жителей Северного Кавказа разработана комплексная оздоровительная программа по коррекции веса, лептин- и инсулинрезистентности, гемодинамики и нарушений липидного обмена в зависимости от генотипа. Результатом проведенного исследования показано, что в отдаленном периоде (6-18 месяцев) после проведения комплексной оздоровительной программы наилучшие результаты по удержанию массы тела или наименьшему набору отмечаются у пациентов с генотипом А23525А гена БТО.
Выявление генотипа ТТ позволяет формировать группы риска по развитию ожирения с последующим индивидуальным подходом к лечению.
Данное исследование обосновывает эффективность применения комплексной оздоровительной программы, что является основанием рекомендовать ее для применения в лечебно-профилактических учреждениях, занимающихся оздоровлением лиц с избыточной массой тела и ожирением, а также при формировании отдельных профессиональных групп (спортсменов, военных, космонавтов).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У жителей Северо-Кавказского региона носительство генотипов Т23525Т гена БТО (гб9939609) и А^А^ гена АБЯВ3 (гб4994) ассоциировано с риском развития ожирения; носительство генотипа 01п22301п гена ЬБРЯ и генотипа Аг§64Аг§ гена АОКВ3 у лиц старше 50 лет
значительно повышает риск развития патологии, а степень относительного риска существенно зависит от гендерной принадлежности пациента.
2. Применение комплексной оздоровительной программы сопровождается коррекцией веса, нормализацией уровней лептина, инсулина, глюкозы, уменьшением лептин- и инсулинрезистентности, а также нормализацией гемодинамики и разнонаправленными изменениями липидного спектра, зависящими от генотипа гена БТО.
3. На основании выявленных особенностей потери массы тела у мужчин и женщин под влиянием разработанной программы (минимальные потери висцерального жира и более значительные потери мышечной массы у носителей генотипа Т23525Т гена БТО и Arg223Arg гена LEPR; наиболее эффективна оздоровительная программа - у носителей генотипа А23525Т гена БТО и Gln223Arg гена LEPR, менее значимый эффект отмечен у носителей разных генотипов генов ADRB3 (ге4994), PPARG (^1801282), на основании полученных результатов зазработан алгоритм персонализированного подхода к формированию комплексной оздоровительной программы.
Степень достоверности. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом исследований, применением современных и апробированных методов исследования, полностью отвечающих задачам исследования, а также использованием адекватных статистических методов обработки полученных данных.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проанализированы научная литература и международные базы данных, проведены экспериментальные исследования, анализ, статистическая обработка полученных данных, подготовлены материалы для публикации и доклады выступлений по теме диссертаций, подготовлен текст диссертации и автореферата.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к разработке и оценке эффективности индивидуальных оздоровительных программ у лиц с избыточной массой и ожирением»
Апробация работы.
Основные результаты исследования и положения диссертации докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научных конференциях, съездах: Всероссийская научно -практическая конференция аспирантов, докторантов и молодых ученых
12
(г.Майкоп, 2014); 15-й юбилейный съезд Научного общества гастроэнтерологов России (НОГР) и 17-й Международный Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург - Гастро - 2015» (г.Санкт-Петербург, 2015); «Агаджаняновские чтения». Всероссийская научно -практическая конференция (г.Москва, 2016); XXIX Всероссийская научно -практическая конференция «Образование-наука-технологии», (г.Майкоп, 2016); 19-й международный Славяно -Балтийский научный форум «Санкт-Петербург - Гастро-2017 (г.Санкт-Петербург, 2017); «Актуальные вопросы в науке и практике». IV международная научно -практическая конференция (г.Уфа, 2017); XXXV неделя науки МГТУ: XXXI Всероссийская научно -практическая конференция "Образование-наука-технологии" (г.Майкоп, 2017); 20-й Юбилейный Международный медицинский Славяно -Балтийский научный форум «Санкт-Петербург - Гастро-2018» (г.Санкт-Петербург, 2018); XXXII Всероссийская научно-практическая конференция «Образование-наука-технологии» (г.Майкоп, 2018); Международная научная конференция «Прикладные и фундаментальные исследования в медицине» (г.Сочи, 2018); Международная научная конференция «Биосфера и человек» (г.Майкоп, 2019); III Международный симпозиум «Инженерные науки и науки о земле: прикладные и фундаментальные исследования», посвященный 75-летию профессора Абдул-Хамида Махмудовича Бислиева (г.Грозный, 2020).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных статей, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (включая 2 статьи из базы «Scopus»); получен 1 патент на изобретение (патент №2675342, RU).
Внедрение результатов исследования. Разработанный метод внедрен в практическую работу клиники лечебного голодания и оздоровительного питания ООО «Центр здоровье» (г.Майкоп), в медицинском центре ООО «Наука» (г.Ростов-на-Дону), в курортном комплексе ООО пансионат «Юбилейный» (с.Шепси, Туапсинский район), в учебно -оздоровительной базе «Горизонт» ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного университета (с.Ольгинка, Туапсинский район). Также данные, полученные в ходе диссертационной работы, были внедрены в научно - образовательный процесс ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский
13
университет им. В.И. Разумовского» (г.Саратов), ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт» (г.Ставрополь), ФГБОУ ВО «Кабардино -Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (г.Нальчик), ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» (г.Майкоп).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах компьютерного текста и включает в себя 63 таблицы, 17 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы «Результаты собственных исследований», главы «Обсуждение результатов и заключение», выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает в себя 344 источник^ из них 94 отечественных и 250 зарубежных авторов.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные проблемы ожирения, механизмы развития и возможные молекулярно -генетические детерминанты. Роль немедикаментозных методов в лечении и профилактике ожирения.
В современном медицинском сообществе увеличение количества людей с избыточной массой тела воспринимается как глобальная пандемия. Ожирение приобретает характер социально-экономической проблемы. Артериальная гипертония, сахарный диабет 2-го типа, онкологические заболевания и некоторые другие заболевания, являющиеся осложнениями ожирения, снижают качество жизни населения и приводят к его преждевременному старению [World health organization. http://apps.who. int/iris/bitstream/10665/94384 /5/9789244506233_rus.pdf (Accessed 5 June 2017)]. В 2015 году Всемирной организацией здравоохранения был составлен отчет, в котором более 1,9 миллиарда взрослых (старше 18 лет) и 41 миллион детей в возрасте до 5 лет страдали избыточной массой тела и ожирением. В период 1980-2015 гг. во всем мире этот показатель вырос более чем в два раза.
Медикаментозная терапия является временной мерой и имеет ряд побочных эффектов и осложнений. В связи с чем, необходимо найти немедикаментозные способы решения данной проблемы. Использование различных оздоровительных программ требует тщательного изучения и обоснования их эффективности. Вызывает особый интерес сведения о молекулярно-генетических изменениях в организме при проведении оздоровительных процедур. С учётом современных достижений в науке выявление клинико-биохимических и молекулярно -генетических маркеров в развитии ожирения и других НИЗ будет способствовать профилактике и лечению данных заболеваний.
Важным механизмом в развитии ожирения является энергетически нерациональный образ жизни современного человека, при котором калорийность рациона превышает энергетические потребности организма. Во всем мире отмечаются следующие тенденции:
- употребление продуктов с высокой энергетической плотностью и высоким содержанием жира;
- снижение физической нагрузки в связи с возрастающей урбанизацией;
- ухудшение экологического и эндоэкологического состояния.
Нарушения энергетического обмена могут привести к избыточному
отложению жира в организме и изменению функциональной активности жировой ткани, проявляющаяся гипертрофией и гиперплазией адипоцитов [Т. В. Мищенкова, Л. А. Звенигородская, 2010].
Ожирение может в определенном проценте наследоваться с помощью эпигенетических факторов (семейные привычки, предпочтения к жирной, сладкой пище и др.)[Картелишев А.В. с соавт., 2013].
Жировую ткань следует рассматривать как специализированную систему. Для того чтобы выполнять свою главную роль в гомеостазе организма, ей необходимо быстро и динамично реагировать на изменения поступления питательных веществ. Исследования итальянских ученых Lettieri Barbato D et all (2014г.) дали значительное понимание о влиянии некоторых генетических факторов и условий окружающей среды на функцию жировой ткани. Снижение потребления калорий оказывает значительный эффект на функцию жировой ткани и приводит к улучшению здоровья, а также снижает вероятность развития некоторых хронических заболеваний [Lettieri Barbato D. et al., 2014].
Центральное и периферические звенья регулируют аппетит и насыщение, потребление и расходование энергии [Sahu A., 2004]. Гипоталамус играет важную роль в корректировке пищевого поведения, нейроны отвечают на сигналы, поступающие из ЖКТ, и преобразуют данную информацию в ответ через секрецию нейропептидов [Бугрова С. А. с соавт., 2004; Brzozowski T. et al., 2008].
Инсулин и лептин образуются пропорционально общим запасам жира в организме, стимулируют аппетит и снижают расход энергии, а также подавляют аппетит и усиливают энергозатраты. Инсулин вырабатывается b-клетками поджелудочной железы пропорционально объемам принятой пищи. При ожирении возникает компенсаторная гиперинсулинемия, приводящая к нарушению действия данного гормона, приводя тем самым к инсулинорезистентности [A.D. Strader, S.C. Woods, 2005]. Лептин
16
обеспечивает регуляцию энергетических, нейроэндокринных и метаболических процессов организма [Friedman J.M., 2009], обеспечивает доставку сигналов в центральную нервную систему о количестве жировой ткани [S.I. Farooqi, S. O'Rahilly, 2009]. Поступая в гипоталамус, лептин стимулирует выделение меланокортина, который подавляет аппетит, приводя тем самым к повышению тонуса симпатической нервной системы и расходу энергии [Е.В. Ткаченко, Г.Г. Варванина, 2008].
При ожирении лептин выделяется в избытке, по ряду факторов он не поступает в ЦНС, либо из -за мутации в гене его рецептора не способен вызвать нормальный клеточный ответ, в результате чего нарушается сигнальный ответ в центре насыщения гипоталамуса, проявляющаяся резистентностью к лептину, что впоследствие приводит к сахарному диабету II типа [Ritter R. C., 2004]. Изучение генов и их мутаций может помочь ответить на ряд вопросов.
Адипонектин - не менее важный гармон, участвующий в регуляции жировой ткани, содержание его в крови обратно пропорционально массе жировой ткани [Beltowski J., 2003]. Показано, что снижение активности данного гормона коррелирует с инсулинорезистентностью, которая ассоциирована с глюкозой [B.O. Yildiz et al., 2004]. Адипонектин выполняет защитную функцию гипергликемического состояния организма, инсулинорезистентности и атеросклероза, тем самым противодействуя формированию метаболического синдрома [Солнцева А.В., 2009].
В связи с этим вполне понятен поиск немедикаментозных здоровьесберегающих технологий и методов восстановления утраченных функций различных органов и систем при ожирении. Приоритетными направлениями современной физиотерапии, с одной стороны, является профилактика факторов риска различных распространенных соматических заболеваний, в том числе, метаболического синдрома за счет повышения функциональных резервов человека, а с другой стороны - переход от системы лечения к системе формирования культуры здоровья, активного сохранения, восстановления и укрепления здоровья и профилактики заболеваний, в частности, здорового питания, что является базисной платформой при
17
ожирении (Лебедева О.Н., 2006; Слонимский, Б.Ю., 2014; Разумов А.Н., 2016 и др.).
Одним из самых распространенных факторов риска развития неинфекционных заболеваний в современном мире является увеличение массы тела от избыточной - в молодом возрасте до развития с возрастом алиментарно-конституционального ожирения в большей степени за счет переедания на фоне малоподвижного образа жизни. При этом отягощающими факторами, способствующими поереходу от метаболического синдрома к ожирения являются длитигельное психо-эмоциональнос напряжениеи стресс, приводящие к развитию нарушений регуляторной функции гипоталамуса, что, в свою очередь, способствует формированию пищевого нарушения в виде повышения потребности в дополнительном питании, переедания и ожирения, что лежит в основе развития сердечно -сосудистых и эндокринных заболеваний, включая гипертоническую болезнь, метаболический синдром, сахарный диабет 2 типа и другие, что значительно снижает качество жизни (Гуревич Г.К., 2001).
В последние десятилетия все больший интерес для борьбы с избыточной массой тела и ожирением приобретает лечебное голодание и разгрузочно-диетическая терапия (РДТ), которые уже доказали свою высокую эффективность при различный заболеваниях, включая ожирение (Лебедева О.Н., Корчажкина Н.Б., Гурвич В.Б., Ашихмина М.В., 2005). Однако, следует учитывать, что в 10%-15% случаев при применении РДТ возникают обострения хронических заболеваний и нарушения психо-эмоционального состояния.
В последние десятилетия при метаболическом синдроме и ожирении помимо диетотерапии очень широко стали использоваться различные физиотерапевтические методы в сочетании с лечебной физкультурой, кинезиотерапей, рефлексотерапией и теренкуром.
Было проведено достаточно большое количество научных исследований по комплексному применению 2-х и более физических факторов и доказанаа более высокая их терапевтическая эффективность по сравнению с моновоздействиями. Этот эффект объясняется потенциированием эффектов
18
каждого их используемых факторов за счет полимодального воздействия на различные патогенетические механизмы развития патологического процесса.
Начиная с 60-х годов прошлого столетия Каплуном Н.А. (1963), Обросовым А.Н. (1965) и Даниловой И.Н. (1976) были проведены первые научные разработки по изучению различных подходов к комбинированию физических факторов, их действия друг на друга, подбирались оптимальные параметры, разрабатывались показания и противопоказания.
В основы этих исследований легли уже изученные механизмы действия и особенности физиологических эффектов, на основании чего, практическому здравоохранению был предложен целый ряд лечебных комплексов с учетом эффектов последействия, возможности их усиления или ослабления.
При этом, основным и приоритетным направлением восстановительной медицины при лечении распространенных неинфекционных заболеваний стал принцип сочетанного и комплексного применения современных методов физиотерапии, что продиктовано этиологическим и патогенетическим полиморфизмом заболеваний, наличием сопутствующей патологии и стертых форм. Несколько позднее коллективом авторов (Комарова Л.А. с соав., 1998) году были продолжены научные исследования в данном направлении и предложены оптимальные подходы к применению 2-х и более физических факторов, это комбинированный и отсроченный во времени методы, с доказанными более высокими эффектами с одной стороны и значительным уменьшением временных показателей и уменьшением дозировки - с другой стороны, что позволяло при меньшей нагрузке в более короткие сроки получать более выраженный и самое главное, стойкий эффект.
Это послужило импульсом для разработки современных подходов к комплексированию естественных и преформированных физических факторов. Одним их важных достижение всех этих исследований явилась возможность использования небольших интенсивностей, что позволило для повышения общих адаптационных возможностей развивать такое важное направление, как нейротропная импульснаяй электротерапия (электросон) и другие на облась головного мозга, основным действием которых является коррекция психо-эмоциональных нарушений и венетативной регуляции,
19
улучшение функционального состояния гипоталамуса и гипофиза, что особенно важно для лечения ожирения (Орехова Э.М., Кончугова Т.В., Кульчицкая Д.Б. и др.).
Мухиной С.Ю. (2013) для лечения метаболического синдрома была применена транскраниальная магнитотерапиея в сочетании с бальнеотерапией (нарзанные ванны). Ею было показано, что при комплексном применении магнито-бальнеотерапии отмечался более выраженный терапевтический эффект, что подтверждалось более выраженным улучшением функциональных, биохимических, гормональных и психологических показателей, чем при применении нарзанных ванн в качестве моновоздействий. Кроме того, автором было показано, что транскраниальная магнитотерапия оказывала выраженное гормонокорригирующее действие, что положительно влияло на метаболические процессы и сопровождалось снижением артериального давления, индекса инсулинорезистентности и атерогенного потенциала, и, как следствие, значительному уменьшению степени ожирения.
Другим, не менее важным направлением дальнейшего развития физиотерапии, в связи с созданием физиотерапевтических комбайнов, явились разработка и научное обоснование комплексного применения в рамках одной процедуры общих и локальных воздействий, что позволило за счет специфического воздействия физического фактора получить отклик как на уровне местных реакций, так и за счет общих реакций, что за счет активации резервных и адаптивных возможностей организма способствовало в короткий промежуток времени получить более значимые результат. Все эти подходы используются в лечебных и оздоровительных программах при лечении ожирения.
Так, например, Минина А.П. применила электромиостимуляцию в сочетании с мезотерапией в лечении экзогенно-конституционального ожирения и показала, что под влиянием разработанного метода за счет суммирования и потенцирования положительных влияний каждого из факторов отмечалась коррекция дислипидемии и нормализация реологических и антиоксидантных свойств крови, улучшение микрогемодинамики, что
20
сопровождалось достоверным улучшением антропометрических показателей и нормализацией композиции тела.
Лебедева О.Н. (2006) в своем исследовании примененила электросон в сочетании с разгрузочно-диетической терапией у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела и убедительно доказала, что разработанный комплекс не только способствует более быстрому снижению веса по сравнению с РДТ, но и улучшает психо -эмоциональный статус и физическое здоровье, а также устраняет вегетативную дисфункцию и метаболический дисбаланс, что сопровождается улучшением качества жизни. Важныи результатом явилось сохранение веса у всех пациентов в течение года и более.
Другим автором (Белая Н.Г., 2013) для коррекции избыточной массы тела была применена низкочастотная электроимпульсная терапия и выявлены особенности ее влияния на гормональный статус и метаболизм в зависимости от типа ожирения. Автором было показано, что за счет воздействия низкочастотной электроимпульсной терапии происходит активация стресс -реализующих систем организма и повышается концентрация кортизола и снижение концентрации инсулина, холестерина и коэффициента атерогенности в сыворотке крови, что способствует мобилизации энергетических ресурсов, более выраженное при гиноидном типе ожирения, а у женщин с ожирением I и II степени, в том числе с андроидным типом отложения жира - повышение уровня инсулина.
В последние десятилетия широко стала применяться аэрокриотерапия, в том числе и для лечения ожирения. Так, Бугаян С.Э. (2011) применила циклические криотермические воздействия для лечения алиментарно-конституционального ожирения и доказала, что при применении рахработанного метода отмечалась активация механизмов вегетативной и гуморальной терморегуляции, перестройка обмена веществ, что способствовало усилению активности механизмов неспецифической и антиоксидантной защиты, повышению умственной и физической работоспособности за счет чего отмечалось эффективное снижение ИМТ, которое сохранялось в течении длительного времени.
Достаточно широко стали применяться различные комплексные программы лечения больных ожирением в санаторно-курортных условиях, включающие аппаратные методы прессо- и мезо-тсрапии, бальнео- и таласотерапию и SPA технологии. Карташевой Т.А. (2004) была разработана методология включения в индивидуальные прораммы санаторно-курортного лечения больных ожирением методов вакуумной, ввибро-, мезо- и прессотерапии и SPA технологий для снижения избыточной массы тела. И были получены более выраженные результаты по сравнению со стандартными методиками лечения.
Фотина О.Н. (2013), применила пелоидотерапию в виде грязевых аппликаций и ультрафонофореза сульфидной иловой грязи в комплексном лечении пациентов с лишним весом и отметила, что в большей степени при ультрафонофорезе сульфидной иловой грязи происходило уменьшение клинических проявлений заболевания, уровня лептина, фактора некроза опухоли на фоне увеличения концентрации адипонектина и коррекции углеводного и липидного обменов.
Особое внимание в настоящее время уделяется лечению мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением для повышения репродуктивной функции. В последнее десятилетие проведены научные исследования, разработаны и научно обоснованы комплексные программы, основанные на применении общих контрастных ванн, электромиостимуляции СМТ и криомассажа на фоне диеты и ЛФК (Морозов П. С., 2014); на применении гипокалорийного дробного питания, умеренной физической нагрузки, фототерапии для общего и местного воздействия, подводного душа массажа, ректальных заливок пантокрина (Слонимский Б.Ю., 2013). Показано, что применение комплексных программ дают наиболее выраженный эффект, проявляющийся не только в усилении метаболических процессов, липолитическом действии и в потере веса, но и в значительном улучшении половой и копулятивной функции за счет гормонокорригирующего действия разработанных комплексов в виде увеличения уровня общего тестостерона на 47,5% и снижения уровня эстрадиола на 44,4%.
Одним из эффективных методов бальнеотерапии, как доказала Мухарамова Г.А. (1981) при лечении зкзогенно-констптуцнопального ожирения являются радоновые ванны различной концентрации, применяемые в комплексе с редуцированной по калоражу диетой, что подтверждено улучшением показателей основного и липидного обмена, увеличении легочных объемов и резерва дыхания и выраженной редукции массы тела.
Лопаткина Л.В. (2014) применила комплексную программу, включающую современные полимодальные физиотерапевтические технологии для лечения метаболического синдрома у спецконтингента и доказала, что при сочетанном воздействии нескольких факторов формируется более выраженный и стойкий терапевтический эффект.
Важную роль в лечении больных ожирением играет психотерапия, многими исследованиями доказано, что включение в программы методов лечения ожирения психотерапевтических методов способствует формированию мотивации и повышает приверженность к физическим нагрузкам и, как следствие, позволяет снизить массу тела, улучшить физическое и психическое состояние пациентов на фоне стабилизации метаболических показателей (Никитина, Е.А., 2005).
Однако, несмотря на то, что в настоящее время существует большой арсенал современных немедикаментозных методов и технологий, применяемых при ожирении, эта проблема еще полностью не разрешена.
В связи с чем, актуальным остается вопрос изучения функциональных и молекулярных реакций организма человека на различные оздоровительные программы, основанные на применении физиотерапевтических факторов, медицинского массажа и ДФК, оценки их эффективности и на основе полученных результатов создания персонализированных подходов к их формированию с учетом гендерных, возрастных и клинико-функциональных особенностей (Лапик И.А., Гаппарова К.М. и др., 2017).
1.2. Частичная и полная пищевая депривация в лечении ожирения.
Для борьбы с излишним весом применяют различные формы ограничения питания. Одной из таких форм является метод разгрузочно -диетической
23
терапии (РДТ). Он прошел апробацию в российских и зарубежных клиниках, изучался с использованием современных клинико-лабораторных методов, подтвердивших и научно обосновавших эффективность метода при лечении широкого спектра заболеваний.
Пашутин В.В. с группой ученых впервые начал изучать физиологические изменения в организме в процессе голодания [ПашутинВ.В., 1902]. Были проведены эксперименты по влиянию различных этапов и типов голодания. В более поздний период зарубежные ученые Schenck и Meyer (1938 г.) изучили влияние голода на физиологические и биохимических показатели организма. Что привело к появлению термина «ацидотический криз», проявляющийся повышением уровня кетоновых тел в крови у лиц, находящихся на голоде [SchenckE.G., 1938]. Позже Owen с соавторами (1969 г.) выявляли метаболические изменения в печени и почках исследуемых под воздействием голода, в частности, ускорение глюконеогенеза из жира, а также снижение экскреции азота в моче [O.E. Owen et al., 1969]. Cahill (1976 г.) обнаружил источники энергии при полном отстутствии пищи в виде гликогена, триглицеридов и белков [Cahill G. F., 1976].
С появлением в нашей стране научных трудов Ю.С. Николаева был открыт более широкий кругозор на клиническое применение лечебного голодания, именно он ввел понятие «разгрузочно-диетической терапии (РДТ)» [Николаев Ю.С., 1959]. В практическую медицину Российской федерации успешно внедрили специалисты, накопившие личный опыт применения этого метода при различных хронических неинфекционных заболеваниях [Кокосов А. Н., 2009].
Изучением действия РДТ при лечении хронического панкреатита занимались Максимов В.А. с соавторами [Максимов В.А. с соавт., 2008; Максимов В.А. с соавт., 2011]. В своих работах авторы приводят результаты исследования эффекта разгрузочно-диетической терапии при лечении хронического панкреатита (ХП). Лабораторные исследования доказывают повышение реактивной способности поджелудочной железы при применении метода РДТ. Также Каратаев С.Д., Максимов В.А. с соавторами [Максимов В.А. с соавт., 2008; Максимов В.А. с соавт., 2011] представляли научно -
24
практическое исследование о лечении методом РДТ хронических заболеваний верхних отделов желудочно -кишечного тракта.
Исследование по оценке функционального состояния почек и сетчатки глаза, и изучению вариабельности АД у больных артериальной гипертонией 12 степени с сопутствующим ожирением 1-3 степени при лечении методом РДТ провели Муравьев С.А. с соавторами [Муравьев С.А., Макарова Г.А., 2004]. У данных больных улучшались такие показатели гемодинамики, как артериальное давление, в частности снижение скорости утреннего подъема систолического АД, общее периферическое сосудистое сопротивление, улучшение показателей диастолической функции левого желудочка.
Эти исследования показали, что реакции сердечно -сосудистой системы на ограничение питания не однотипны, а выраженность этих реакций разная. Такая разнонаправленность реакций могла быть обусловлена генетическими особенностями. Однако, в литературе нет сведений о реакциях показателей гемодинамики на пищевую депривацию в зависимости от наличия мутаций генов, ответственных за набор веса.
В группе исследуемых с адекватной медикаментозной терапией изменения вышеперечисленных показателей таких эффектов не наблюдалось. Результаты исследования убедительно доказывают, что РДТ является одним из наиболее эффективных нефармакологических методов лечения артериальной гипертонии в сочетании с ожирением [Муравьев С.А., Макарова Г.А., 2004].