Метаболическое здоровье, состав тела и факторы, связанные с ними у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Милая Наталия Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Милая Наталия Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АЛИМЕНТАРНО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОЖИРЕНИЕ. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ
(Обзор литературы)
1.1. Определение понятия, классификации, эпидемиология и социальная значимость ожирения
1.2. Регуляция энергетического обмена, клиническая картина ожирения, метаболические нарушения
1.3. Неалкогольная жировая болезнь печени и ожирение
1.4. Показатели состава тела и их роль при ожирении
1.5. Клеточные мембраны и инфракрасный спектр крови при ожирении
1.6. Особенности питания и роль нарушений пищевого поведения в развитии ожирения
1.7. Тревожные и депрессивные расстройства при ожирении и качество жизни
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.2.1.Клинико-анамнестическое и антропометрическое обследование
2.2.2. Лабораторные исследования
2.2.3. Изучение инфракрасного спектра крови
2.3. Анкетирование по особенностям образа жизни и пищевому
поведению
2.4. Инструментальные методы исследования
2.4.1. Исследование состава тела
2.4.2. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
2.5. Оценка психологического статуса и качества жизни
2.6. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-анамнестические и метаболические показатели у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением
3.1.1. Клиническая характеристика групп обследованных пациентов
3.1.2. Метаболический статус женщин с алиментарно-конституциональным ожирением
3.1.3. Давность заболевания и отягощенный по ожирению анамнез у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением
3.2. Метаболическое здоровье женщин с алиментарно-конституциональным ожирением
3.3. Признаки жировой инфильтрации печени у женщин с ожирением
3.3.1. Результаты ультразвукового исследования печени
3.3.2. Инфракрасный спектр крови у женщин в зависимости от наличия жировой инфильтрации печени
3.4. Композиционный состав тела у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением
3.5. Образ жизни и пищевое поведение женщин с алиментарно-конституциональным ожирением
3.5.1. Особенности образа жизни, физические нагрузки
3.5.2. Особенности пищевого поведения
3.5.3. Связь образа жизни и пищевого поведения с антропометрическими и метаболическими показателями
3.6. Результаты психологического тестирования женщин с алиментарно-конституциональным ожирением
ГЛАВА 4. ОЖИРЕНИЕ И МЕТАБОЛИЗМ, ВЗАИМОДЕСТВИЕ С ПОВЕДЕНЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ, ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СФЕРА (обсуждение полученных результатов)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболическое здоровье, состав тела и факторы, связанные с ними у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Ожирение - актуальная медико-социальная проблема современности. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет ожирение как аномальные и излишние жировые отложения, которые могут нанести ущерб здоровью [98,158,161,173]. С 1975 по 2016 гг в целом в мире количество пациентов с выявленным ожирением возросло более чем в 3 раза [245].
По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения на 2016 год более чем 1,9 миллиарда людей в возрасте от 18 лет страдали избыточным весом (39% мужчин и 40% женщин). Из них свыше 650 миллионов страдали ожирением (11% мужчин и 15% женщин) [98,242] .
Согласно данным Организации объединенных наций (ООН) на 2013 год, Российская федерация (РФ) занимала 19-е место по распространенности ожирения, возглавляли рейтинг Мексика и США [245].
Наблюдательное исследование ЭССЕ-РФ, состоявшееся в РФ в 2011-2013 гг, в котором приняло участие 25 224 человека в возрасте от 25 до 64 лет, показало, что распространенность ожирения в популяции составляет 29,7% [11]. Это в целом согласуется с цифрами, опубликованными в 2014 году в журнале The Lancet, где говорится, что распространенность избыточной массы тела и ожирения в РФ находится на уровне 59,2% и 24,1% соответственно [245].
ВОЗ так же опубликовала данные, свидетельствующие о связи избыточной массы тела и ожирения с развитием до 44-57% всех случаев сахарного диабета (СД) 2-го типа, 17-23% случаев ишемической болезни сердца (ИБС), 17% — артериальной гипертонии (АГ), 30% — желчнокаменной болезни, 14% — остеоартрита, 11% — злокачественных новообразований [43,52,60]. Ожирение приводит и к нарушению репродуктивной функции вследствие роста гинекологической патологии [27,34]. Все эти заболевания являются причиной ранней утраты трудоспособности, требуют существенных затрат на лечение и реабилитацию, в последствии увеличивая количество людей с инвалидностью [93,235,282]. По мнению экспертов, наличие ожирения увеличивает риск
сердечно-сосудистой смертности в 4 раза, а смертности от онкологических заболеваний в 2 раза [63,159,196,259].
Все вышеизложенное определяет необходимость дальнейшего изучения факторов, предрасполагающих к формированию избытка веса, ожирения и метаболических нарушений, а также их взаимного влияния друг на друга.
Степень разработанности темы исследования Ожирение является темой множества научных исследований [191,223,252,297]. Известно, что жировая ткань, локализованная в области живота - самостоятельный эндокринный орган и способствует развитию метаболического синдрома (МС) [246,250,275,277].
На настоящий момент существует несколько классификаций МС, несмотря на разницу в деталях, все они включают в себя абдоминальное ожирение, повышение АД, а так же показатели липидного и углеводного обменов [87]. Частыми спутниками избытка веса, также требующими пристального внимания, являются инсулинорезистентность (ИР) и неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), которая в свою очередь является самостоятельным фактором риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [16,53,101,120].
Именно вышеописанные метаболические сдвиги являются фундаментом для развития ассоциированных болезней, что подтверждено рядом исследований [246,250,275,277]. Однако часть людей (около 30%), страдающих ожирением, не имеют признаков МС, т.е. считаются метаболически здоровыми [14,111,153,236,238,261]. Данные современных исследований в отношении кардиоваскулярных рисков для этой группы людей противоречивы. Так, часть исследователей не отметили их повышения при метаболически здоровом ожирении (МЗО), другие же говорят об обманчивости метаболической стабильности и ее недолговременности [160,164,168,273].
Большое внимание уделено и поиску факторов, предрасполагающих к развитию ожирения в целом и конечно его метаболически нейтральных форм. Среди известных - пищевые привычки, физическая активность, генетические
детерминанты, ответственные за разобщение процессов фосфорилирования и оксидативный стресс [110,111].
При этом перечень работ, отражающих связь метаболического здоровья с пищевым стилем и нагрузками ограничен. Однако по имеющимся данным принципиальной разницы в калорийности рациона и составу пищи между пациентами с МЗО и метаболически нездоровым ожирением (МНЗО) выявлено не было [74,111]. В то же время по данным популяционных исследований, проведенных в Америке и Европе, более высокий уровень физических нагрузок ассоциирован с метаболически здоровым фенотипом [162,176,177].
Согласно накопленным к настоящему моменту данным ожирение является фактором риска формирования депрессии, в то же время люди, страдющие депрессивными расстройствами имеют на 18% более высокий риск формирования ожирения [80]. Депрессивные расстройства так же могут являться пусковым фактором формирования ожирения и значимо ухудшать результаты его лечения. Все это сказывается на качестве жизни пациентов [80].
Учитывая все вышеизложенное, возникает необходимость уточнить факторы, способствующие прогрессированию самого алиментарно-конституционального ожирения, а также метаболических и психологических его последствий у женщин.
Цель исследования Изучить показатели метаболического здоровья, композиционный состав тела, образ жизни, психологический статус и качество жизни у женщин молодого и среднего возраста с алиментарно-конституциональным ожирением.
Задачи исследования
1. Оценить структуру алиментарно-конституционального ожирения, показатели метаболизма, а также их связь со стажем заболевания и наследственной предрасположенностью у женщин молодого и среднего возраста.
2. Уточнить частоту встречаемости и проявления метаболически здорового и метаболически нездорового ожирения у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением.
3. Выявить частоту ассоциации алиментарно-конституционального ожирения и неалкогольной жировой болезни печени, в том числе при метаболически здоровом ожирении, а также ее влияние на показатели инфракрасной спектрометрии.
4. Изучить композиционный состав тела и его взаимосвязи с метаболическими нарушениями у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением.
5. Проанализировать семейный пищевой анамнез и пищевые предпочтения, а также их влияние на показатели антропометрии и метаболизм у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением.
6. Исследовать характер физических нагрузок, стиль питания и их взаимосвязи с метаболическими нарушениями у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением.
7. Определить у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением структуру нарушений пищевого поведения, распространенность тревожных и депрессивных расстройств, качество жизни и факторы с ними связанные.
Научная новизна результатов исследования Впервые проведено одномоментное детальное исследование и сравнительный анализ факторов, влияющих на развитие алиментарно-конституционального ожирения и его последствия у женщин молодого и среднего возраста, обеспокоенных своим внешним видом и здоровьем; установившее высокую распространённость выраженных форм ожирения (в 44% случаев) при длительности заболевания более 10 лет; наличие отягощенного семейного анамнеза (56,3%) и ассоциацию ожирения в 54,8% случаев с двумя и более признаками метаболического синдрома, основными из которых являются абдоминальное ожирение (97,3%) и повышение АД (64,9%), а также
характеризующееся повышением уровня жировой, безжировой массы и водного компонента по мере нарастания выраженности ожирения у них.
Впервые проанализирована взаимосвязь метаболических нарушений с составом тела, образом жизни пациентов с алиментарно-конституциональным ожирением, показавшая неблагоприятное влияние отсутствия режима питания, физической активности, заедания стрессов, а также избыточное потребление сладостей и алкоголя на формирование не только избытка веса и показатели композиционного состава тела, но и метаболически нездоровых форм ожирения.
Впервые представлены данные о метаболических нарушениях, не входящих в понятие метаболического синдрома, у женщин молодого и среднего возраста с метаболически здоровым ожирением, которое, как было показано, в половине случаев сопровождается гиперхолестеринемией, а в трети -инсулинорезистентностью, гиперлептинемией и наличием неалкогольной жировой болезни печени, что находит отражение в изменениях инфракрасного спектра крови.
Подтверждена высокая распространенность нарушений пищевого поведения среди женщин молодого и среднего возраста при ожирении с преобладанием ограничительного его типа (38,1%) и показана ассоциация ожирения, особенно длительно текущего, с депрессивными, тревожными расстройствами, а также низкими показателями качества жизни, отражающими физический компонент здоровья.
Теоретическая значимость исследования Полученные в работе результаты исследования могут помочь в изучении проблемы ожирения, систематизации научных знаний в этой области, а также способствовать более тщательному контролю заболевания и его профилактике.
Практическая значимость исследования Показана необходимость оценки отягощенности по ожирению семейного анамнеза, как предиктора развития более выраженных его форм,
сопровождающихся повышением таких метаболических показателей как: глюкоза, инсулин, ИР, а также холестерин, холестерин липопротеидов низкой плотности, печёночные показатели и лептин, при этом оценивать их важно не только при тяжелых степенях избытка веса, но и на ранних этапах развития ожирения. Отмечена важность изучения анамнестических данных, отражающих формирование патологических пищевых стереотипов, а также пищевых предпочтений и физической активности пациента с ожирением, проведение УЗИ печени у них с целью диагностики жировой инфильтрации органа, часто сопровождающей не только МНЗО, но и МЗО. Исследование психологического статуса пациента с ожирением позволит своевременно диагностировать тревожные и депрессивные расстройства, которые могут являться как причиной, так и следствием наличия избытка веса и существенно влиять на успех терапии ожирения.
Методология и методы исследования В исследовании приняло участие 158 женщин молодого и среднего возраста с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением (основная группа), а так же 30 добровольцев сходного возраста и пола с нормальной массой тела, составивших группу контроля. Исследование носило одномоментный, наблюдательный характер.
Все пациенты прошли клинический осмотр, включавший в себя сбор анамнеза, физикальное обследование с антропометрией (рост, вес, окружность талии, окружность бедер, расчет ИМТ и соотношения ОТ/ОБ) и измерением АД. Проведены лабораторные исследования для определения уровня глюкозы и инсулина плазмы (с расчетом индексов инсулинорезистентности), липидов сыворотки крови, а также печеночных показателей. Оценка метаболического статуса основывалась на нормативных критериях МС NCEP ATP III (2001).
Так же у всех пациентов были исследованы показатели инфракрасного спектра (ИКС) сыворотки крови (с помощью спектрофотометра «Икар»), оценка состава проводилась методом биомпеданса. Вывод о наличии жировой
инфильтрации печени делался на основании проведенного ультразвукового исследования. Все пациенты основной и контрольной группы прошли анкетирование для оценки особенностей питания и образа жизни. При этом пищевое поведение исследуемых изучали с помощью опросника, созданного T.Van Strien. Психологический статус оценивался совместно с психотерапевтом. Оценка депрессии осуществлялась с использованием шкалы Бека, тревогжных расстройств на основании шкалы Спилбергера-Ханина. Качество жизни оценивалось с помощью опросника SF-36 (неспецифического).
Статистическая обработка данных проводилась при помощи пакета программ Statistica 10. Результаты представлены в виде среднего значения и стандартного отклонения (M±g). Данные исследовались на нормальность, после чего принималось решение об использовании конкретного статистического метода. Для определения статистической значимости различий между группами применяли критерии: Манна-Уитни(Ц), Стьюдента (t), Крускалла-Уоллиса (H). Для качественного сравнительного анализа применялся %и-квадрат (х2). Корреляционные взаимосвязи, учитывая ненормальное распределение большинства данных, оценивались посредством коэффицента корреляции Спирмена (rs). Для оценки степени влияния различных факторов на исход, использовался метод множественной регрессии. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез p<0,05.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Алиментарно-конституциональное ожирение у женщин молодого и среднего возраста, ассоциировано с отягощенным наследственным анамнезом и длительным течением, в значительной части случаев характеризуется выраженным степенями (II-III), с высоким содержанием жировой, безжировой массы и водного компонента в организме, более чем в половине случаев сопровождается двумя и более признаками метаболического синдрома, а также в половине гиперхолестеринемией, независящей от степени ожирения и метаболического здоровья.
2. Женщины молодого и среднего возраста с ожирением часто имеют нарушения пищевого поведения, а формирование избытка веса и метаболических нарушений обусловлено у них отсутствием режима питания с детского возраста, адекватных физических нагрузок, а также едой при стрессе и высоким уровнем потребления простых углеводов и алкогольных напитков.
3. Жировая инфильтрация печени чаще сопряжена с высокими степенями ожирения (II-III) и большим стажем, однако в трети случаев наблюдается при метаболически здоровом ожирении и оказывает влияние на показатели инфракрасного спектра крови, в виде увеличения содержания сфигмомиелина в крови.
4. Алиментарно-конституциональное ожирение у женщин молодого и среднего возраста с отягощенным по избытку веса наследственным анамнезом, по мере нарастания стажа заболевания и метаболическом нездоровье, ассоциировано с увеличением частоты тревожных и депрессивных расстройств и ухудшением качества жизни по шкалам физического здоровья.
Степень достоверности и апробация результатов
В исследовании участвовало достаточное количество пациентов. При формировании групп строго соблюдались все критерии включения и исключения. При обработке данных использовались адекватные, стандартные статистические методы. Собственные данные, а так же полученные в ходе статистической обработки результаты проанализированы и сопоставлены с литературными источниками, по некоторым из них найдены совпадения. На основании полученных результатов сделаны подтвержденные аргументами выводы диссертации. Даны практические рекомендации.
Основные результаты исследования были представлены на всероссийских и международных научных мероприятиях. Выступления с устными докладами по теме диссертации состоялись: на VII Всероссийском конгрессе эндокринологов, Москва, 2016 г., на III Всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии»,
Москва 2017. II межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и медицинская наука», Тверь, 2017 г.
Апробация диссертации проведена 7 мая 2019 года на межкафедральном собрании в Тверском государственном медицинском университете.
Внедрение результатов исследования Полученные в исследовании результаты внедрены в практическую работу Диабетологического центра, эндокринологического стационара ГБУЗ Областная клиническая больница города Твери. Также материалы применяются в работе кафедры эндокринологии ФГБОУ ВО Тверского ГМУ МЗ России (образовательной и научной деятельности). На основе полученных данных зарегистрированы НОУ-ХАУ: «Метод оценки активности неалкогольной жировой болезни печени при помощи инфракрасной спектрометрии» (Регистрационный номер 01-0792017, дата регистрации 18.05.2017), получен патент на базуданных «Клинико-метаболические показатели, образ жизни и психологический статус женщин с ожирением» (свидетельство № 2018621908).
Личный вклад автора в диссертационное исследование Автор принимал непосредственное участие в планировании исследования, определении целей и задач научной работы. Автором были самостоятельно проведены: сбор анамнеза, анализ медицинской документации и дневников питания, объективная оценка состояния больных, включающая антропометрию, общее обследование, исследование состава тела, психологическое тестирование (опросники Бека, РХ-1, РХ-2), оценка пищевых привычек (анкетирование), нарушений пищевого поведения (опросник VanStrien), качества жизни (SF-36). Изучена и проанализирована отечественная и иностранная литература, посвященная ожирению. Статистическая обработка данных проведена автором самостоятельно на персональном компьютере с использованием пакета статистических программ. На основании полученных результатов представлены аргументированные выводы, даны рекомендации для клинической практики.
Объём и структура диссертации Работа изложена на 177 страницах печатного текста и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждение полученныхрезультатов, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа содержит 17 таблиц, 3 рисунка. Библиографический указатель включает 302 источника, в том числе 148 отечественных и 154 иностранных авторов, 5 приложений.
Глава 1. АЛИМЕНТАРНО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОЖИРЕНИЕ.
СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ
(Обзор литературы)
1.1. Определение понятия, классификации, эпидемиология и социальная
значимость ожирения
Ожирение - неинфекционная эпидемия XXI века [98,161]. Согласно
определению всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ожирение представляет собой аномальные и излишние жировые отложения, которые могут нанести ущерб здоровью [98]. Медицинское сообщество уделяет много внимания данной проблеме [158,173]. В 2017 году были опубликованы национальные клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике ожирения и ассоциированных с ним заболеваний. В этом документе ожирение рассматривается как хроническая гетерогенная мультифакторная патология, характеризующаяся чрезмерным образованием жировой ткани, перманеннтно прогрессирующее при отсутствии медицинского вмешательства, часто, сопровождающееся специфическими осложнениями, высоким
кардиометаболическим риском, и ассоциированными с ожирением сопутствующими заболеваниями [43]. В 2019 году Российская ассоциация эндокринологов пересмотрела рекомендации по лечению ожирения у взрослых [37]. Все эти протоколы призывают врача обратить пристальное внимание на проблему ожирения и вовремя начать профилактику его тяжелых осложнений.
В настоящее время существуют различные классификации ожирения, основанные на выраженности избытка веса, типе распределения жировой ткани, этиологическом факторе и т.д. Самой распространенной и наиболее удобной в практическом здравоохранении является классификация ВОЗ (таблица 1), основанная на оценке ИМТ, который представляет из себя отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах [87].
Таблица 1 - Классификация ожирения по ИМТ (ВОЗ, 1997)
Типы массы тела ИМТ (кг/м2) Риск сопутствующих заболеваний
Дефицит массы тела <18,5 Низкий (повышен риск других заболеваний)
Нормальная масса тела 18,5-24,9 Обычный
Избыточная масса тела (предожирение) 25,0-29,9 Повышенный
Ожирение I степени <30,0-34,9 Высокий
Ожирение II степени <35,0-39,9 Очень высокий
Ожирение III степени > 40 Чрезвычайно высокий
Ниже представлена другая классификация ожирения, основанная на этиопатогенетических факторах [87].
Этиопатогенетическая классификация ожирения
1. Экзогенно-конституциональное ожирение (первичное, алиментарно-конституциональное):
1.1 Гиноидное (ягодично-бедренное, глютеофеморальное, нижний тип).
1.2 Андроидное (абдоминальное, висцеральное, верхний тип).
2. Симптоматическое (вторичное) ожирение:
2.1 С установленным генетическим дефектом (в том числе в составе известных генетических синдромов с полиорганным поражением).
2.2 Церебральное (адипозогенитальная дистрофия, синдром Бабинского-Пехкранц-Фрелиха):
2.2.1 Опухоли головного мозга.
2.2.2 Диссеминация системных поражений, инфекционные заболевания.
2.2.3 На фоне психических заболеваний.
2.3 Эндокринное:
2.3.1 Гипотиреоидное.
2.3.2 Гипоовариальное.
2.3.3 Заболевания гипоталамо-гипофизарной системы.
2.3.4 Заболевания надпочечников.
2.4 Ятрогенное (обусловленное приемом ряда лекарственных препаратов).
В клинической практике врач чаще всего имеет дело с первичный экзогенно-конституциональным (алиментарным) ожирением.
В 2011-2013 гг в РФ было проведено научное исследование (наблюдательное) Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в регионах Российской Федерации (ЭССЕ-РФ) в котором были исследованы 25 224 жителя РФ в возрастном диапазоне от 25 до 64 лет. Было показано, что распространённость ожирения в популяции составила 29,7% [11].
По данным доклада Организации Объединенных Наций (ООН), в 2013 году список стран с наиболее высокой распространенностью ожирения возглавили Мексика и США, Российская Федерация занимала 19-е место, отставая от лидеров на 8% [245] .
Согласно данным, опубликованным в 2014 году в журнале The Lancet, распространенность в Российской Федерации ожирения - 24,1% и избыточной массы тела - 59,2% [245].
По глобальным оценкам ВОЗ в 2016 году больше чем 1,9 миллиарда людей в возрасте от 18 лет имели избыточный вес (39% мужчин и 40% женщин). Из них свыше 650 миллионов страдали ожирением (11% мужчин и 15% женщин). С 1975 по 2016 год во всем мире число пациентов с ожирением возросло более чем в 3 раза [98].
Актуальность проблемы избытка веса трудно переоценить [69,76,84, 112,119,126]. Ожирение ассоциировано с целым рядом серьезных заболеваний. Среди них: артериальная гипертензия (АГ), остеоартрит, синдром обструктивного апноэ сна (СОАС), сахарный диабет (СД) 2-го типа, нарушенная гликемия натощак (НГН), нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), гипертриглицеридемия/дислипидемия, неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), бесплодие, синдром поликистозных яичников (СПКЯ), стрессовое недержание мочи, ограничение мобильности и социальной адаптации,
гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), психоэмоциональные расстройства и/или стигматизация [43,52,60,93,282].
В 2013 году ВОЗ представила данные, свидетельствующие о том, что с избыточной массой тела и ожирением связано развитие до 44-57% всех случаев СД 2-го типа, 17-23% случаев ишемической болезни сердца (ИБС), 17% —АГ, 30%— желчнокаменной болезни, 14% — остеоартрита, 11% — злокачественных новообразований [18,98,183,187]. Имеются так же работы, описывающие нарушение репродуктивной функции при ожирении и его связь с развитием онкологических заболеваний [27,34,235,286]. По мнению экспертов, наличие ожирения увеличивает риск сердечно-сосудистой смертности в 4 раза, а смертности от онкологических заболеваний в 2 раза [63,159,196,259].
л
Ожирение III степени с ИМТ более 40 кг/м называют так же морбидным. Согласно данным современной литературы морбидное ожирение увеличивает риск смертности в возрастной группе 35-45 лет в 6 раз, а в возрастной группе 2530 лет - в 12 раз по сравнению с людьми, не страдающими ожирением [87].
В 2014 годау Американской Ассоциацией Клинических Эндокринологов (AACE) и Американским колледжем эндокринологии (ACE) предложена новая классификация ожирения в основе которой лежит показатель ИМТ и наличие связанных с ожирением осложнений, которые могут быть модифицированы при снижении веса. Предложены 5 категорий:
л
1. Нормальная масса тела (ИМТ<25 кг/м2).
2. Избыточная масса тела (ИМТ 25-29,9 кг/м2, без осложнений, связанных с ожирением).
л
3. Ожирение 0 стадии (ИМТ 30 кг/м2 и выше без осложнений, связанных с ожирением).
4. Ожирение 1 стадии — ИМТ 25 кг/м2 или выше и наличие 1 или более осложнений, связанных с ожирением легкой и умеренной степени тяжести.
5. Ожирение 2 стадии — ИМТ 25 кг/м2 или выше и наличие 1 или более связанных с ожирением тяжелых осложнений.
Среди осложнений ожирения - АГ, дислипидемия, нарушения углеводного обмена (НТГ, НГН, СД 2типа), СОАС, НАЖБП, СПКЯ, заболевания костно-суставной системы, нарушения мочеиспускания, ГЭРБ, онкопатология, нарушение фертильности, гипогонадизм, заболевания вен нижних конечностей [155].
1.2. Регуляция энергетического обмена, клиническая картина ожирения,
метаболические нарушения Развитие медицинской науки, проведенные крупные клинические
исследования показали, что ожирение, патологическое состояние, влияющее
практически на все системы организма, обусловливает соматическое состояние
человека и его психологический статус [191,223,252,297].
Клинические проявления ожирения достаточно вариабельны, зачастую
неспецифичны и зависят от выраженности избытка веса и длительности течения
заболевания. На первых порах человека может беспокоить эстетическая сторона
проблемы (недовольство внешним видом), без соматических проявлений, но с
течением времени, по мере развития ассоциированных состояний, жалобы будут
связаны с ними.