Значение этнических, наследственных, гендерных и гормонально-метаболических факторов в детерминации экзогенно-конституционального ожирения и метаболического синдрома (популяционно-клиническое исследование жителей Чувашской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Маркова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации кандидат наук Маркова, Татьяна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА ОЖИРЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ОЖИРЕНИИ (ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология ожирения
1.1.1. Ожирение, определение, общие сведения
1.1.2. Клиническое значение ожирения
1.1.3. Эпидемиология ожирения
1.2. Факторы риска ожирения
1.2.1. Тендерные аспекты ожирения
1.2.2. Возрастные аспекты ожирения
1.2.3. Этнические и наследственные (генетические) факторы риска ожирения
1.2.3.1. Роль наследственной отягощенности в развитии ожирения
1.2.3.2. Этнические аспекты ожирения
1.2.4. Поведенческие факторы риска ожирения
1.2.4.1. Роль низкой физической активности в формировании ожирения
1.2.4.2. Нарушения пищевого поведения при ожирении
1.2.4.3. Влияние алкоголя и курения на развитие ожирения
1.3. Метаболические нарушения при ожирении
1.3.1. Метаболический синдром, определение, эпидемиология
1.3.1.1. Определение метаболического синдрома
1.3.1.2. Критерии диагностики метаболического синдрома
1.3.1.3. Распространенность метаболического синдрома
1.3.1.4. Возрастные аспекты метаболического синдрома
1.3.1.5. Этнические и генетические аспекты
1.3.1.6. Тендерные аспекты метаболического синдрома
1.3.2. Патогенез метаболического синдрома. Взаимоотношения между экзогенно-конституциональным ожирением и метаболическим синдромом
1.3.2.1. Механизмы развития метаболического синдрома
1.3.2.2. Связь метаболических нарушений с массой жировой ткани
1.4. Гормональные особенности ожирения и метаболического синдрома
1.5. Медикаментозное лечение ожирения и метаболического синдрома..67 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Группы исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1 Клинические и лабораторные методы исследования
2.3.2 Оценка поведенческих факторов риска (физической активности, пищевого поведения, курения, злоупотребления алкоголем)
2.3.3 Лучевая диагностика толщины абдоминальной жировой ткани
2.3.4. Оценка роли наследственности в развитии ожирения
2.4. Методы статистического анализа
ГЛАВА III. ЭТНИЧЕСКИЕ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, ТЕНДЕРНЫЕ И
ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА ОЖИРЕНИЯ
3.1. Эпидемиология ожирения в Чувашской Республике. Тендерные, этнические и возрастные особенности распространенности ожирения
3.2. Роль наследственности в развитии ожирения
3.3. Роль поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний в развитии ожирения (курения, злоупотребления алкоголем, низкой физической активности, нарушений пищевого поведения)
3.4. Комплексный анализ связи ожирения с изучаемыми факторами риска в зависимости от этнической и половой принадлежности
ГЛАВА IV. РОЛЬ ЭТНИЧЕСКИХ, ТЕНДЕРНЫХ И ГОРМОНАЛЬНЫХ
АСПЕКТОВ В РАЗВИТИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА
4.1. Эпидемиология метаболического синдрома с учетом тендерной, этнической принадлежности и возраста
4.2. Структура метаболического синдрома. Тендерные, этнические особенности
4.3. Связь показателей, отражающих массу жировой ткани, с метаболическими нарушениями. Этнические, тендерные и возрастные аспекты
4.3.1. Этнические, тендерные и возрастные аспекты связи метаболического синдрома с классом массы тела
4.3.2. Этнические, тендерные и возрастные аспекты связи метаболических нарушений с абдоминальным ожирением
4.3.3. Связь толщины абдоминальной жировой ткани, оцениваемой по результатам МРТ и УЗИ с классом массы тела и метаболическими нарушениями
4.4. Особенности гормонального статуса при ожирении и метаболическом синдроме с учетом этнической и тендерной принадлежности
4.5. Применение метформина у пациентов с абдоминальным ожирением
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1 Эпидемиология ожирения в Чувашской Республике. Этнические и
тендерные аспекты
5.2. Связь факторов риска с формированием ожирения. Популяционная нагрузка факторов риска ожирения. Этнические и тендерные особенности
5.3. Эпидемиология метаболического синдрома. Связь показателей, отражающих массу жировой ткани, с метаболическим синдромом
5.4. Гормональные особенности ожирения и метаболического синдрома, этнические и тендерные аспекты. Факторная модель метаболического синдрома
5.5. Обоснование применения метформина в лечении ожирения и метаболического синдрома
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Список сокращений
АД - артериальное давление АГ - артериальная гипертония АО - абдоминальное ожирение ГИ - гиперинсулинемия ГПП-1- глюкагоноподобный пептид-1 ВЖ - висцеральный жир
ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов
ДАД - диастолическое АД
ДГЭАС - дегидроэпиандростерона сульфат
ДИ — доверительный интервал
ИА - индекс атерогенности
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЛ-1 -интерлейкин
ИМТ - индекс массы тела
ИР - инсулинорезистентность
ИТБ - индекс талия-бедро
КА - коэффициент ассоциации Юла
КПН - коэффициент популяционной нагрузки
МРТ - магнитно-резонансная томография
МТ - масса тела
MC - метаболический синдром
ОБ - окружность бедер
ОЖ - ожирение
ОР - относительный риск
ОТ - окружность талии
ОШ - отношение шансов
ПЖ - подкожный жир
ПП - пищевое поведение
САД - систолическое АД
СД - сахарный диабет
СД-2 - сахарный диабет 2 типа
СЖК — свободные жирные кислоты
ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания
ТГ - триглицериды
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФА - физическая активность
ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа
ХС - общий холестерин
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
4P - Чувашская Республика
ATP III - Adult Treatment Panel III
IDF - International Diabetes Federation
IL-6 - интерлейкин
JIS-Joint Interim Statement
MHO - metabolically healthy obese
MONW - metabolically obese normal weight
VAI - Visceral Adiposity Index (индекс висцерального ожирения)
WHO - Всемирная организация здравоохранения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение этнических, наследственных, гендерных и гормонально-метаболических факторов в детерминации экзогенно-конституционального ожирения и метаболического синдрома (популяционно-клиническое исследование жителей Чувашской Республики)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время ожирение (ОЖ) имеет статус основного фактора риска, определяющего прогноз развития заболеваний сердечно-сосудистой системы - ведущей причины преждевременной смерти взрослого населения в развитых странах. (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2006; Frellick М., 2013; Prospective Studies Collaboration, 2009; Speakman J.R., 2013) [104,331,494,536].
ОЖ приводит к развитию атеросклероза, артериальной гипертензии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС), инсульта, сахарного диабета 2 типа (СД-2) и других заболеваний (Бутрова С.А., 2013; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2006; Branca F. et al., 2009; АН О. et al., 2014; Doehner W. et al., 2013) [27, 104, 119, 451, 456]. По причине ОЖ в мире каждый год погибает порядка 2,5 миллиона человек (National Institutes of Health, 1998) [252], а в Европе - 320 тысяч человек (Мазуров В.И. и др., 2005; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2006) [104, 105]. Мета-анализ 57 исследований, охватывающих в общей сложности 900 тыс. человек продемонстрировал, что ОЖ повышает смертность от самых разных причин (Prospective Studies Collaboration, 2009) [494].
По данным ВОЗ (WHO, 2009) в 2005 г. более 1,6 млрд. населения планеты имели избыточную массу тела (МТ), а 400 млн. - ОЖ, причем согласно прогнозам к 2015 г. данные показатели удвоятся [605]. Лидируют по распространенности ОЖ США, где избыточную МТ и ОЖ имеют 71% мужчин и 62% женщин, причем частота ОЖ существенно зависит от штата и колеблется от 15% до 71% (Flegal К.М. et al., 2002; Ogden C.L. et al., 2006) [475, 489].
В России избыточная МТ и ОЖ регистрируются у 46,5%» мужчин и 51,7% женщин (WHO, 2009) [605], а ОЖ - у 11,8 % мужчин и 26,5 % женщин (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2009) [97]. Распространенность ОЖ существенно различается в регионах России: в Московском регионе она составила 22,2% (Бухарова Г.П., Романцова Т.И., 2007) [28], в Воронежской
области ОЖ имели 22,4% женщин и 13,9% мужчин (Хохлов P.A. и др., 2008) [162], в популяциях Сибирского региона частота ОЖ варьирует от 9,7% в Читинской области до 28,8% в Омской области (Федеральная целевая программа, 2005) [573].
Чувашия является многонациональной республикой с преимущественным проживанием русских и чуваш (Иванов В.П., 2000) [58]. По данным официальной статистики распространенность сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) и СД-2 значительно варьирует в различных районах республики, выше в русских поселениях, чем в чувашских (Статистический сборник, Чебоксары, 2011) [107]. Представляет интерес изучить частоту и факторы риска формирования ОЖ и MC, как основных предикторов ССЗ и СД-2, среди русских и чуваш.
По данным литературы в развитии ОЖ и MC имеет значение этнический фактор (Ford E.S. et al., 2002, Cossrow N., Falkner В., 2004; Rampal S. et al., 2012; Lieb D.C. et al., 2009; Kumbasar B. et. al., 2013) [258, 306, 327, 401, 571], отягощенная наследственность (Speiser P. W. et al., 2005; Hakala P. et al., 1999) [250, 311], тендерная принадлежность (Барановский А.Ю., Ворохобина Н.В., 2007; Смирнова Е.А., 2011; Хохлов Е.А., 2008; Erens В., Primatesta Р., 1999; Azizi F. et al., 2003) [103, 139,163, 355, 486] и возраст (Барановский А.Ю., Ворохобина H.B., 2007; Терешина Е.В., 2005) [103, 151].
Известно, что ОЖ является предиктором развития MC (Бутрова С.А., Дзгоева Ф.Х., 2004; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2006) [23, 104]. Распространенность MC в России среди больных ОЖ достигает 60% (Мамедов М.Н., 2005) [78]. В США примерно одна треть населения, страдающая ОЖ или избыточной массой тела, имеет MC (Ford E.S. et al., 2002) [327].
Недостаточно по сравнению с ОЖ изучена популяционная распространенность ключевого звена MC - абдоминального (висцерального) ожирения (АО). Согласно рекомендациям International Diabetes Federation (IDF, 2005) верификация AO проводится по величине окружности талии
(ОТ) [378]. Несомненно, что более точными в диагностике АО являются лучевые методы исследования (Garaulet М. Et al., 2000; Geer Е.В., Shen W., 2009; Bray G.A. et al., 2008) [194, 337, 508], причем в последнее время в изучении топографии жировой ткани стали использовать не только компьютерную и магнитно-резонансную томографии - «золотой стандарт», но и ультразвуковые методы исследования (УЗИ). По данным С.С. Leite, et al. (2002) определение толщины висцерального жира, в том числе и методом УЗИ, позволяет лучше прогнозировать риск сердечно-сосудистых осложнений по сравнению с антропометрическими данными [382].
Большое значение в этиопатогенезе ожирения и МС имеют сдвиги в гормональном статусе (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2006; Чазова Е.И., Мычка В.Б., 2008) [104, 164]. В частности, из гормональных нарушений в последнее время дискутируется вопрос связи снижения концентрации дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭАС) с развитием МС (Гончаров, Н.П. и др., 2007; Жучкова С.М., 2013, Akishita М. et al., 2010) [40, 57, 184].
Учитывая, что АО сопровождается метаболическими нарушениями даже в отсутствие верифицированного МС, имеется необходимость в разработке терапевтических подходов в лечении и профилактике метаболических сдвигов при АО еще до формирования МС (Савельева J1.B., 2000; Diabetes Prevention Program Research Group, 2012; Seifarth C. et al., 2013) [130, 281, 528].
Таким образом, комплексное изучение роли модифицируемых и немодифицируемых факторов в развитии ожирения и МС с учетом этнических и тендерных особенностей является актуальной проблемой, поскольку позволит выделить группы риска по развитию ССЗ и разработать меры их профилактики.
Степень разработанности проблемы. По мнению ряда авторов этнические, генетические и тендерные факторы участвуют в реализации гормональных изменений, средовых и возрастных влияний, поведенческих нарушений (El-Sayed A.M. et al., 2011; Goran M.I. et al., 2002; Danadian К. et
al., 2001) [297, 376, 403], a также метаболических сдвигов при АО и ожирении (Суплотова JI.A. и др., 2011; Schwandt P. et al., 2010; Cossrow N., Falkner В., 2004; Kumbasar В., 2013) [149, 205, 258, 571]. Однако, большинство исследований, посвященных ОЖ, изучает лишь отдельные компоненты формирования ОЖ: этнический, тендерный, наследственный и другие. Отсутствуют работы, которые в комплексе учитывали бы немодифицируемые (включая этнический компонент) и модифицируемые факторы риска. Имеются исследования, в которых отрицается роль этнического фактора в развитии ОЖ, считая, что вариации в частоте ожирения обусловлены различиями в образе жизни: нарушениями пищевого поведения (ПТТ), низкой физической активностью (ФА) и другими причинами (Dawson A.J. et al., 2005; Saxena S. et al., 2004) [263, 307].
Есть данные, что на территории России в регионах, где проживают этнические группы, более низкая частота ожирения и MC по сравнению с общероссийской, например, в Чувашии (Евдокимова A.A., 2010; Токарева З.Н., 2010) [54, 154], в Якутии (Созонова К.К., 2014) [140], на Крайнем Севере (Суплотова JI.A. и др., 2011) [149], но исследования A.A. Евдокимовой (2010), Токаревой З.Н. (2010) включали только городское население в возрасте 30-69 лет.
Дискутабельным остается вопрос об этнических и тендерных особенностях топографии абдоминальной жировой ткани и их связи с развитием метаболических нарушений (Amato M. С., Giordano С., 2014; Huxley R.R. et al, 2010; Geer E.B., Shen W., 2009; Bacha F. et al., 2003; Stevens J. et al., 2010) [188, 232, 337, 453, 538].
Широко обсуждается возможность применения метформина в качестве препарата, снижающего массу тела. В соответствии с рекомендациями Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) по диагностике и лечению MC (2007) показаниями к назначению метформина считали индекс массы тела (ИМТ) более 27 кг/м2 в сочетании с АО, при наличии наследственной предрасположенности к СД-2, дислипидемии и АГ [49]. В
пересмотренных рекомендациях 2009 г. показаниями к назначению метформина остались только нарушения углеводного обмена при МС [124]. Однако, метформин на сегодня применяется и без нарушений углеводного обмена, например, при синдроме поликистозных яичников, некоторых онкологических заболеваниях и неалкогольной жировой болезни печени (Берштейн Л.М., 2010, Карпова Е.А. и др., 2004, Смирнова О.М., 2010) [10, 66, 138]. В мета-анализе, посвященном изучению влияния метформина на массу тела у больных с ОЖ и избыточной массой тела без СД-2, в 8 из 9 исследований обнаружено снижение массы тела (К.М. Levri et al., 2005) [432].
Вышеизложенное свидетельствует о целесообразности проведения комплексной оценки факторов риска ОЖ и МС, основных предикторов ССЗ и СД-2, на примере свободной выборки популяции Чувашской Республики.
Цель исследования. Изучить роль модифицируемых и немодифицируемых факторов риска в развитии экзогенно-конституционального ожирения и метаболического синдрома в популяции Чувашской Республики с учетом этнической и тендерной принадлежности.
Задачи исследования:
1. В рандомизированной выборке жителей Чувашской Республики изучить распространенность экзогенно-конституционального и абдоминального (по критериям IDF, 2005) ожирения в зависимости от возраста, тендерной и этнической принадлежности.
2. С помощью семейно-популяционного анализа оценить влияние наследственных факторов на развитие ожирения в различных этнических группах.
3. Изучить связь модифицируемых факторов риска неинфекционных заболеваний (нарушений пищевого поведения, низкой физической активности, курения, злоупотребления алкоголем) с развитием ожирения на примере популяции жителей Чувашской Республики.
4. Дать количественную оценку модифицируемым и немодифицируемым факторам риска в детерминации ожирения.
5. Провести анализ распространенности метаболического синдрома, верифицированного по критериям IDF (2005) и Joint Interim Statement of the IDF (JIS, 2009) в популяции жителей Чувашской Республики в зависимости от класса массы тела, возраста, тендерной и этнической принадлежности.
6. Изучить особенности формирования метаболического синдрома при абдоминальном ожирении у мужчин и женщин, русских и чуваш.
7. Выявить половые и национальные различия распределения подкожного и висцерального жира (по данным лучевых методов диагностики) при экзогенно-конституциональном и абдоминальном ожирении; исследовать метаболическую и провоспалительную активность висцеральной жировой ткани в этнических группах.
8. Оценить функциональное состояние коры надпочечников и инсулярного аппарата при экзогенно-конституциональном и абдоминальном ожирении с учетом тендерного и этнического факторов.
9. Изучить связь инсулинорезистентности (по индексу НОМА) и низкого уровня ДГЭАС с метаболическим синдромом в исследуемых группах.
10. Определить влияние метформина на метаболические показатели
'У
в группе с абдоминальным ожирением и ИМТ более 27 кг/м в зависимости от наличия или отсутствия метаболического синдрома.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Распространенность экзогенно-конституционального ожирения в репрезентативной выборке взрослого населения Чувашии имеет существенную вариабельность в различных районах республики и зависит от возраста, тендерных и этнических факторов: она выше у женщин, чем у мужчин; у русских, чем у чуваш. Частота абдоминального ожирения в популяции превышает распространенность экзогенно-конституционального ожирения и связана с возрастом, полом (у женщин регистрируется чаще, чем
у мужчин), но не подвержена влиянию фактора национальной принадлежности.
2. Генетическая детерминация ожирения у лиц чувашской национальности более значима, чем у русских, что предполагает сравнительно большее значение в реализации экзогенно-конституционального ожирения в русской этнической группе модифицируемых факторов. Генетическая детерминация ожирения не зависит от пола. Наличие ожирения у обоих родителей в 5,6 раза повышает риск развития данного состояния у потомства.
3. Основной вклад в развитие ожирения в популяции Чувашской Республики вносят модифицируемые факторы риска: нарушения пищевого поведения и низкая физическая активность, меньшую - немодифицируемые: возраст и наследственная предрасположенность. Высокая частота ожирения у женщин по сравнению с мужчинами обусловлена большей встречаемостью в популяции женщин модифицируемых факторов риска.
4. Распространенность МС в репрезентативной выборке взрослого населения Чувашской Республики по критериям IDF (2005) и по критериям (JIS, 2009) сопоставима, зависит от частоты ожирения в регионе проживания, тендерной и этнической принадлежности (выше у женщин, чем у мужчин и у русских, чем у чуваш). Тендерные различия распространенности МС обусловлены высокой встречаемостью абдоминального ожирения в популяции женщин, этнические - склонностью к трансформации абдоминального ожирения в МС. В ряду всех изучаемых факторов риска МС возраст является доминирующим.
5. Ожирение имеет тендерные различия в соотношении подкожного и висцерального жира (по данным лучевых методов диагностики): у мужчин в сравнении с женщинами больше толщина висцерального и меньше подкожного жира. При сопоставимой толщине висцерального жира у русских и чуваш метаболическая и провоспалительная активность висцеральной жировой ткани выше у лиц русской национальности в сравнении с чувашами.
6. Формирование экзогенно-конституционального и абдоминального ожирения сопряжено с гормональными сдвигами: инсулинорезистентностью, гиперинсулинемией, снижением концентрации в крови тестостерона (у мужчин), ДГЭАС при нормальном функционировании «обратной» связи в системе гипофиз-надпочечники. Не выявлено этнических различий в гормональном статусе при экзогенно-конституциональном и абдоминальном ожирении. Инсулинорезистентность является важнейшим, но не единственным патогенетическим фактором МС. Развитие МС возможно и при отсутствии инсулинорезистентности (по индексу НОМА). Снижение содержания ДГЭАС может рассматриваться в качестве дополнительного компонента и одного из факторов формирования МС, особенно у лиц русской национальности. У чуваш связь МС с инсулинорезистентностью значительно выше, чем у русских.
7. Метформин целесообразно назначать лицам с абдоминальным ожирением и ИМТ>27 кг/м вне зависимости от наличия МС, поскольку его применение обеспечивает снижение инсулинорезистентности, массы тела, окружности талии, концентрации триглицеридов и исходно высокого уровня артериального давления (АД) как при МС, так и без такового.
Научная новизна результатов исследования. Впервые на территории Чувашской Республики проведено популяционное рандомизированное исследование (3417 чел.), позволившее оценить эпидемиологическую распространенность экзогенно-конституционального и абдоминального ожирения, МС.
Впервые показано, что имеются этнические и тендерные отличия в распространенности ожирения и МС, при сопоставимой частоте АО у русских и чуваш. Доказано, что тендерные различия распространенности МС обусловлены более высокой встречаемостью ожирения и АО в популяции женщин, этнические - большей склонностью к трансформации АО в МС, обусловленной различной метаболической и провоспалительной активностью висцеральной жировой ткани.
Впервые изучена роль наследственности в развитии ожирения на популяционном уровне в Чувашской Республике, обоснована и подтверждена расчетами новая методика оценки генетической детерминации по коэффициенту ассоциации Юла. Показано, что генетическая детерминация ожирения у чуваш выше, чем у русских.
Впервые исследован весовой вклад факторов риска в формирование ожирения по коэффициенту популяционной нагрузки, доказано, что модифицируемые факторы имеют значительно большее значение по отношению к немодифицируемым в развитии ожирения. Роль нарушений ПП из всех изучаемых факторов является основным звеном в формировании ожирения вне зависимости от тендерной и этнической принадлежности. Показано, что популяцию русских женщин отличает от чувашских женщин и мужчин большая распространенность у них нарушений ПП и высокая ассоциация формирования ожирения с возрастом, что выделяет группу русских женщин старше 50 лет как наиболее угрожаемую в плане развития ожирения и МС.
Впервые доказано, что существуют этнические особенности влияния инсулинорезистентности на развитие МС, коэффициент ассоциации МС с инсулинорезистентностью у чуваш значительно выше, чем у лиц русской национальности.
Впервые предложено внести в дополнительный критерий МС низкий уровень ДГЭАС. Доказано, в том числе с помощью факторного анализа, что снижение ДГЭАС является не только проявлением старения организма, но и связано с патогенетическим звеном МС - инсулинорезистентностью.
Впервые проведено изучение толщины висцеральной и подкожной жировой ткани с помощью лучевых методов исследования в отдельных этнических группах, показана сопоставимость толщины висцеральной жировой ткани, определяемой методами УЗИ и МРТ, что позволяет использовать УЗИ толщины висцеральной жировой ткани в практике при рутинном исследовании органов брюшной полости.
Обоснована и подтверждена в клиническом исследовании целесообразность назначения метформина при АО и ИМТ>27 кг/м2 в качестве препарата, снижающего массу тела и улучшающего метаболические показатели. Продемонстрировано, что эффективность метформина не зависит от тендерной и этнической принадлежности.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленные этнические, тендерные и возрастные особенности распространенности ожирения и МС позволяют определить группы риска развития ожирения и МС. На территории Чувашской Республики с учетом этих факторов наиболее уязвимыми в плане формирования ожирения и МС являются женщины русской национальности в возрасте старше 50 лет.
Принимая во внимание зафиксированные закономерности между наличием ожирения у родителей и потомства, целесообразно при диспансерных осмотрах и разработке индивидуальных программ предупреждения ожирения у жителей Чувашии учитывать наследственно обусловленные риски развития ожирения: при отсутствии заболевания у родителей - 11,3%, при ожирении у одного из родителей - 27,1%), при ожирении у обоих родителей - 63,5%.
Учитывая, что результаты измерения окружности талии и толщины висцерального жира по данным УЗИ в клиническом плане сопоставимы с исследованием толщины висцерального жира по данным МРТ, при профилактических осмотрах населения, динамическом наблюдении за пациентами с ожирением важно измерять окружность талии, т.к. данный показатель может рассматриваться в качестве надежного маркера содержания висцерального жира, а при проведении рутинного УЗИ органов брюшной полости целесообразно в протокол исследования включать параметры толщины подкожного и висцерального жира.
Установленная высокая роль нарушений ПП в развитии ожирения не зависимо от этнической и тендерной принадлежности обосновывает
необходимость разработки профилактических программ по рациональному питанию на территории Чувашской Республики.
Выявление дополнительных компонентов МС, таких как снижение концентрации ДГЭАС в крови, позволяет более комплексно проводить стратификацию групп риска по СД-2 и ССЗ.
С целью профилактики развития МС и ассоциированных с ним заболеваний сердечно-сосудистой системы оправдано назначение метформина для лечения АО независимо от наличия или отсутствия МС.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 310 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 2 главы с результатами собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель и 5 приложений. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 99 таблицами. Указатель литературы включает 614 источников, из них 168 отечественных и 446 зарубежных.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 14.01.02 - Эндокринология. Медицинские науки, охватывающей изучение этиологии и патогенеза эндокринных заболеваний, диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний, диссертационная работа является прикладным исследованием оценки роли модифицируемых и немодифицируемых факторов риска в развитии экзогенно-конституционального ожирения и МС в популяции Чувашской Республики с учетом этнической и тендерной принадлежности. Результаты диссертационной работы уточняют этиопатогенетические механизмы развития ожирения и МС, позволяют оптимизировать подходы к профилактике и лечению этих заболеваний, и соответствуют области исследования пункт №4 «Этиология и патогенез эндокринных заболеваний, клинические проявления, методы диагностики заболеваний эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования, дифференциальная диагностика различных
форм нарушения гормональной регуляции» и пункт №5 "Лечение эндокринных заболеваний: гормонотерапия, химиотерапия, хирургическая коррекция, лучевая терапия, патогенетическая терапия. Разработка новых методов лечения эндокринных заболеваний».
Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику БУ «Городская клиническая больница №1» Минзравсоцразвития Чувашской Республики (г. Чебоксары), БУ «Республиканский эндокринологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашской Республики (г. Чебоксары).
Основные положения диссертации включены в программу лекций и практических занятий на курсе эндокринологии кафедры госпитальной терапии № 1 с курсом фтизиатрии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и на кафедре эндокринологии и диабетологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова.
За период выполнения работы оформлены в соавторстве патент на изобретение «Ультразвуковой способ определения толщины жировой ткани в абдоминальной области» (Патент 1Ш 2525664 от 23.06.2014) и рационализаторское предложение «Способ оценки генетической детерминации ожирения» № 1149 от 30 октября 2008 г., выданное ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Работа одобрена Комитетом по этике научных исследований ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» 31 марта 2011 г., протокол №5/16.
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры госпитальной терапии № 1 с курсом фтизиатрии и кафедры факультетской терапии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» 11 сентября 2014 г., протокол № 1.
Результаты работы доложены и обсуждены: на III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008), на IV Национальном конгрессе
терапевтов (Москва, 2009), на Всероссийском конгрессе «Современные технологии в эндокринологии» (Москва, 2009), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии», посвященной 25-летию Республиканского кардиологического диспансера (Чебоксары, 2011), на совместном заседании научного общества терапевтов Чувашской Республики и Чувашского регионального отделения «Российская ассоциация эндокринологов» (Чебоксары, 2012, 2014), на VIII международной научной школе «Наука и инновации - 2013» (Йошкар-Ола, 2013), на I Университетском фестивале терапевтической науки (Москва, 2014), на XXXII Международном конгрессе терапевтов (Сеул, 2014).
Личный вклад автора. Автор принимала непосредственное участие во всех этапах выполнения диссертационного исследования - проведении анализа состояния проблемы по данным литературы, определении и формулировании темы и задач исследования, разработке дизайна и протокола исследования, в выборе методов исследования. Автор лично проводила отбор пациентов для клинического исследования, изучения генетической детерминации, и нарушений пищевого поведения, участвовала в эпидемиологическом исследовании, в комплексном лабораторном и инструментальном обследовании. Лично выполнила работу по анализу, количественной оценке, систематизации и статистической обработке материалов. Автором подготовлены публикации по теме диссертации. Диссертация иллюстрирована таблицами, диаграммами и рисунками, выполненными лично автором. Самостоятельно сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.
Публикации. Материалы диссертации отражены в 53 научных работах, из них 18 статей опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК. По материалам исследования в соавторстве оформлено 1 рационализаторское предложение, получен 1 патент.
Исследование проведено по плану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.
Ульянова». Номер государственной регистрации НИОКР - 01201155828, код ВНТИЦ - 0203022730390.
ГЛАВА I
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА ОЖИРЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ОЖИРЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология ожирения
1.1.1. Ожирение, определение, общие сведения
ОЖ - полиэтиологическое заболевание, характеризующееся избыточным отложением жира в организме, является одним из самых распространенных хронических неинфекционных заболеваний [240]. В норме мужчина имеет жировую массу 10-20% от общей МТ, а женщина - 25-30% [89].
ОЖ в практике диагностируют с помощью показателя индекса массы тела (ИМТ) по Кетле [104, 380], АО - по измерению окружности талии (ОТ) [378], тип распределения жировой ткани - по отношению ОТ к окружности бедер (ОБ) [104, 597]. Международное исследование ГОЕА (2007), в котором изучали распространенность и клиническое значение ОТ, избыточной МТ и ОЖ, показало, что ОТ может служить индикатором риска ССЗ и СД в дополнение к ИМТ [381].
1.1.2. Клиническое значение ожирения
ОЖ - одна из наиболее социально-значимых проблем здравоохранения XXI века. Это обусловлено широкой распространенностью заболевания, большим риском развития метаболических сдвигов и ССЗ [301, 458, 494, 605], а также ростом расходов на медицинскую помощь, сокращением продолжительности и ухудшением качества жизни [47]. ОЖ является независимым фактором риска ССЗ, уступающим по частоте только дислипидемии и возрасту.