Технологические основы повышения устойчивости к деградации углеродных материалов для систем противокоррозионной защиты и изделий электротехнического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Ерошенко Виктор Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Ерошенко Виктор Дмитриевич
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Углеродные материалы
1.1.1. Углерод, его кристаллические и переходные формы
1.1.2. Структура и свойства графита
1.1.3. Композиционные углеродные материалы
1.1.4. Технологии изготовления композиционных углеродных материалов
1.2. Углеродные материалы электротехнического назначения
1.3. Противокоррозионная защита
1.3.1. Принципы электрохимической защиты
1.3.2. Материалы, применяемые в качестве анодных
Заземлителей
1.3.3 Применение УМ в качестве анодных заземлителей
1.4. Анодное окисление углеродных материалов
1.5. Постановка задачи
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты исследований
2.1.1. Обоснование выбора компонентов и составов углеродных материалов
2.1.2. Технология изготовления изделий на основе искусственного графита (серии УМ1 и УМ2)
2.1.3 Технология изготовления изделий на основе естественного
графита (серия УМ3)
2.1.4. Технология изготовления изделий на основе
терморасширенного графита (серия УМ4)
2.2. Методы исследования
2.2.1. Измерение удельного электрического сопротивления
2.2.2. Измерение плотности и пористости
2.2.3 Измерение твёрдости и прочности
2.2.4. Трибологические испытания
2.2.5. Термогравиметрические исследования
2.2.6. Рентгенофазовый анализ
2.2.7. Спектроскопия комбинационного рассеяния
2.2.8. Сканирующая электронная микроскопия
2.2.9. Определение удельной поверхности
2.2.10. Хромато-масс-спектрометрия
2.2.11. Исследование кинетики деградации углеродных материалов при анодной поляризации
2.2.12. Поляризационные и хронопотенциометрические исследования
2.2.13. Потенциометрическое титрование
2.2.12. Исследование поведения меди в растворах электролитов
под действием переменного тока
Глава 3. Исследование физико-технических свойств композиционных углеродных материалов
3.1. Композиционные углеродные материалы на основе искусственного графита (Серии УМ1 и УМ2)
3.2. Композиционные углеродные материалы на основе
естественного графита (Серия УМ3)
Заключение по главе
Глава 4. Исследование электрохимических свойств
композиционных углеродных материалов
4.1. Исследование устойчивости УМ к электрохимической деградации
4.2. Разработка показателей количественной оценки устойчивости УМ к электрохимической деградации
Заключение по главе
Глава 5. Получение и свойства углеродных материалов на основе модифицированного оксидом меди (I) терморасширенного графита
5.1. Выбор условий электрохимического модифицирования ТРГ
in situ генерируемым Cu2O
5.2. Физико-механические свойства углеродных материалов серии УМ4
Заключение по главе
Основные результаты и выводы
Литература
Благодарности
Список использованных обозначений и сокращений
Приложение 1. Технологическая схема получения изделий серий
УМ1 и УМ2
Приложение 2. Технологическая схема получения изделий серии
УМ3
Приложение 3. Протокол испытаний троллейбусных токосъемных
угольных вставок производства ООО «Донкарб Графит»
Приложение 4. Письмо ООО «Донкарб Графит» о проведении
испытаний угольных вставок
Приложение 5. Акт о внедрении научных результатов диссертационной работы ООО «Донкарб Графит»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы повышения устойчивости к деградации углеродных материалов для систем противокоррозионной защиты и изделий электротехнического назначения»
Введение
Актуальность научной проблемы. В современном мире противокоррозионная защита является одной из важнейших научно-технических и экономических проблем. Выход из строя технологического оборудования, аварии наносят огромный ущерб экономике промышленно развитых стран. К числу наиболее уязвимых для коррозии сооружений относятся, в первую очередь, подземные сооружения и подземный трубопроводный транспорт, надежность эксплуатации которых зависит от качества противокоррозионной защиты.
Самой эффективной защитой протяженных подземных объектов от коррозии признана электрохимическая защита (ЭХЗ), основанная на снижении скорости коррозии наложением внешнего электрического тока. Важнейшим элементом систем ЭХЗ являются анодные заземлители (АЗ). Высокие электропроводность, стойкость к окислению и механическая прочность, простота изготовления и монтажа, доступность сырья и экологическая безопасность в процессе эксплуатации, а также низкая стоимость - необходимые условия целесообразности применения материалов АЗ. Этим требованиям в полной мере удовлетворяют аноды из углеродных материалов, что позволяет рассматривать их как наиболее перспективные среди широкого спектра электродных материалов.
Аналогичными свойствами должны обладать углеродные материалы электротехнического назначения, в частности различные токосъемные элементы (например, токосъемные вставки пантографов электроподвижного состава железных дорог, троллейбусов, трамваев). Сложность создания углеродного материала для таких токосъемных изделий объясняется совокупностью факторов, действующих одновременно при их эксплуатации: пропускание электрического тока большой силы, контактное трение, механические нагрузки, неблагоприятные атмосферные явления.
В настоящее время выявился ряд недостатков существующих марок углеродных материалов, используемых в системах ЭХЗ и в качестве токосъем-
5
ных элементов. Близость требований, которым должны удовлетворять данные материалы, и технологий их получения, позволяют рассматривать обобщённые подходы для улучшения качества таких изделий, повышения их устойчивости к деградации в процессе эксплуатации. А интенсивное развитие нефтегазовой отрасли и реализация проектов развития высокоскоростных перевозок железнодорожным электротранспортом обуславливают актуальность данной работы.
Исследования в диссертационной работе соответствуют приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ (указ Президента РФ № 899 от 07.07.2011 г.) «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика», а также научному направлению ФГБОУ ВО «ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова» «Теоретические основы ресурсосберегающих химических технологий создания перспективных материалов и способов преобразования энергии» и выполнены при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) в рамках выполнения программы «У.М.Н.И.К.» по договору № 5048ГУ2/2014 от 26.12.2014 г.
Степень разработанности темы исследований. Основа современных представлений о коррозии металлов и сплавов и методах борьбы с нею заложена Колотыркиным Я.М., Григорьевым В.П., Кузнецовым Ю.И., Вигдоро-вичем В.И. и др. Под руководством Авдеева В.В. разработаны научные основы технологии получения новых типов низкоплотных углеродных материалов и технологий их переработки. Финаеновым А.И. разработаны основы электрохимической технологии направленного модифицирования свойств углеродных материалов. Работами Брендта В.Я., Гершмана И.С., Фокина В.П. заложены теоретические и практические основы создания износостойких токосъемных композиционных материалов на основе углерода. Известны работы Юдиной Т.Ф. в области химико-гальванической металлизации и исследования модифицированных графитов.
Проведенные экспериментальные и теоретические исследования указанных авторов дают обширные сведения о корреляции между химическим составом, физико-механическими, трибологическими и электрохимическими параметрами композиционных углеродных материалов для применения их в системах электрохимической защиты от коррозии и в качестве изделий электротехнического назначения, что было учтено и использовано в данной диссертационной работе.
Цель работы: Разработка технологических основ повышения устойчивости к деградации композиционных углеродных материалов для анодных заземлителей систем противокоррозионной защиты, а также материалов для скользящих контактов токосъёмных устройств. Задачи исследования:
1. Разработать технологические параметры изготовления композиционных углеродных материалов на основе новолачной смолы в качестве связующего и различных типов наполнителей (искусственный, естественный и терморасширенный графит (ТРГ)) и модифицирующих и легирующих добавок (оксид меди (I), ТРГ, кокс, металлы) для систем противокоррозионной защиты и скользящих контактов токосъемных устройств.
2. Исследовать физико-механические, триботехнические свойства разработанных композиционных углеродных материалов.
3. Исследовать совокупность процессов, протекающих при анодной поляризации композиционных углеродных материалов.
4. Установить факторы, определяющие устойчивость композиционных углеродных материалов к электрохимической деградации в условиях анодной поляризации, и разработать критерии оценки качества и прогнозирования срока службы анодных заземлителей из композиционных углеродных материалов.
5. Исследовать процесс электрохимического модифицирования терморасширенного графита оксидом меди (I) и получить на его основе медь-
углеродные материалы с улучшенными физико-механическими свойствами.
7
Научная новизна работы.
1. Доказано, что устойчивость к деградации углеродных материалов для систем противокоррозионной защиты и изделий электротехнического назначения:
- в первую очередь определяется структурой и свойствами карбонизированного новолачного связующего, окисление которого сопровождается нарушением связей между отельными частицами в композите и механическим разрушением (осыпанием) материала;
- повышается при модифицировании новолачного связующего оксидом меди (I), что обусловлено высокой стойкостью к анодному окислению формирующегося в процессе ее карбонизации полимерного углеродного каркаса тур-бостратной структуры;
- повышается при ведении в состав композиционного углеродного материала терморасширенного графита.
2. Доказано, что электрохимическая деградация композиционных углеродных материалов при анодной поляризации обусловлена совокупностью собственно электрохимических процессов (окисление, растворение, интер-калляция, хемосорбция) и сопутствующих процессов механического разрушения (осыпание, растрескивание) материала.
3. Доказано, что оксид меди (I), введенный в каталитических количествах (до 2 %) в новолачное связующее на стадии его приготовления, благодаря высокой координирующей способности ионов меди обуславливает формирование разупорядоченной фенольной матрицы, в процессе карбонизации которой образуется полимерный углеродный каркас с турбостратной структурой, что обеспечивает более высокие физико-механические, электро- и три-ботехнические свойства полученных УМ, а также их более высокую стойкость к газофазному и электрохимическому окислению.
4. Установлено, что легирование УМ на основе модифицированного оксидом меди (I) новолачного связующего 0,5 % ТРГ улучшает трибологиче-
ские свойства и в 1,5-2 раза увеличивает прочность и проводимость УМ за
8
счет формирования дополнительного углеродного проводящего каркаса с участием частиц ТРГ анизотропной формы (сферолит ламеллярного типа). 5. Определены перспективы модифицирования ТРГ in situ генерируемым в условиях нестационарного электролиза нанодисперсным оксидом меди (I) и создания на его основе композиционных углеродных материалов с улучшенными физико-механическими свойствами.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Обоснован способ модифицирования новолачного связующего каталитическими количествами оксида меди (I) для создания стойких к окислению углеродных структур. Предложены технологические рекомендации для получения композиционных углеродных материалов на основе искусственного графита и модифицированного оксидом меди (I) новолачного связующего с использованием в качестве легирующей наполнитель добавки терморасширенного графита, обладающих повышенной устойчивостью к деградации в условиях эксплуатации анодных заземлителей станций катодной защиты. Эксплуатационные характеристики этих материалов, а также УМ, в которых часть искусственного графита заменена на кокс (10%), в качестве скользящих контактов токосъёмных устройств электроподвижного состава до 5 раз превышают характеристики коммерческих аналогов. Изготовлены опытные партии токосъемных элементов, которые прошли ходовые испытания в троллейбусных парках в регионах РФ с различными климатическими условиями и на разных по степени износа контактных сетях.
Обоснован механизм электрохимической деградации композиционных углеродных материалов и установлены факторы, определяющие их устойчивость к деградационным процессам. Предложен критерий оценки перспективности применения композиционных УМ в качестве АЗ, основанный на сравнительной оценке скорости электрохимической деградации УМ, рассчитанной по изменению массы материала, и скорости накопления продуктов деградации. Показано, что высокая скорость накопления продуктов деграда-
9
ции УМ обусловлена процессами механического разрушения, не связанными с электрохимическими превращениями, что является индикатором его низкого качества. Данный подход может быть положен в основу методики экспресс-тестирования УМ для систем противокоррозионной защиты.
Разработан и запатентован способ, предложены технологические рекомендации производства медь-углеродных материалов с регулируемой пористостью на основе модифицированного ПВА естественного графита.
Разработаны и запатентованы способ получения композиционного материала на основе модифицированного оксидом меди (I) терморасширенного графита; электротехническое изделие, изготовленное из токопроводящего композиционного материла и способ его изготовления.
Методология и методы диссертационного исследования
Методология проведенного исследования основывается на результатах аналитического обзора опубликованных материалов, выявлении факторов, определяющих формирование материала с повышенной коррозионной и износостойкостью. Для характеристики свойств разработанных и синтезированных углеродных материалов использован комплекс современных прецизионных физико-химических методов исследования, таких, как (рентгенофа-зовый анализ (РФА), сканирующая электронная микроскопия, спектроскопия комбинационного рассеяния и др.) позволяющих выявить закономерности формирования и особенности структуры материалов.
Личный вклад автора. Автором диссертационной работы проведена систематизация литературных данных по получению композиционных углеродных материалов; разработаны технологии и получены экспериментальные образцы материалов; проведены исследования физико-механических, трибо-логических и электрохимических свойств композиционных УМ; обобщены экспериментальные данные и сформулированы выводы по работе.
Публикации и апробация результатов работы. По теме диссертации
опубликовано 14 работ общим объемом 2,93 п.л. и 0,56 МБ (доля соискателя
составляет 1,66 п.л, и 0,35 МБ), в том числе 5 статей в рецензируемых науч-
10
ных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 2 патента на изобретение РФ; 7 статей в материалах международных и всероссийских конференций.
Основные результаты диссертационных исследований докладывались на 7 международных и всероссийских конференциях, в том числе: 9-ой и 10-й Международных конференциях «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», (г. Троицк, 2014г., 2015г.); IV конференции молодых ученых «Актуальные вопросы углехимии и химического материаловедения», (г. Кемерово, 2015г.); V Международной конференции-школе по химической технологии ХТ"16 Сателитной конференции ХХ Менделеевского съезда по общей и прикладной химии (г. Волгоград, 2016 г.) и др.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Технологические режимы и параметры изготовления легированных ТРГ композиционных углеродных материалов на основе искусственного графита и модифицированного оксидом меди (I) новолачного связующего, обладающих высокой устойчивостью к электрохимической деградации, улучшенными электро- и триботехническими характеристиками.
2. Обоснование способа модифицирования новолачного связующего каталитическими количествами оксида меди (I) для создания стойких к окислению углеродных структур.
3. Критерий оценки качества композиционных углеродных материалов для анодных заземлителей.
4. Данные по кинетике электрохимической деградации композиционных углеродных материалов для анодных заземлителей.
5. Методика модифицирования ТРГ in situ генерируемым в условиях нестационарного электролиза нанодисперсным оксидом меди (I) и создания на его основе композиционных углеродных материалов.
6. Технологические режимы изготовления медь-углеродных материалов с регулируемой пористостью на основе модифицированного поливинилацета-том естественного графита.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов базируется на использовании высокоточных современных химических и физико-химических методов исследования с применением поверенного высокотехнологического оборудования и высокой воспроизводимости экспериментальных данных в пределах заданной точности; согласованности результатов экспериментальных исследований с результатами других исследователей, которые работают в данной области.
Глава 1. Литературный обзор 1.1. Углеродные материалы
1.1.1. Углерод, его кристаллические и переходные формы
Углерод - шестой элемент периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева. В основном состоянии углерод имеет электронную конфигурацию 1я2 2я2 2р2. Для четырехвалентного углерода известны три ва-
2 3
лентных состояния, соответствующие яр-, яр -, яр -гибридизации электронов атомов углерода, которым соответствуют три различные кристаллические формы - карбин, графит и алмаз, соответственно. До сих пор существуют различные мнения о природе углеродных тел, но большинство исследователей считает, что различные формы углерода представляют собой высокомолекулярные соединения - неорганические полимеры углерода [1-3]. Так алмаз представляет собой пространственный, графит - паркетный, а карбин - линейный полимеры.
В природе чистый углерод встречается не только в кристаллическом виде, но и в так называемых переходных формах - аморфных и частично-кристаллических, многие из которых созданы искусственным путем. Это лонсдейлит, наноалмаз, фуллерены, углеродное волокно, углеродные нано-волокна, углеродные нанотрубки, пироуглерод, пирографит, пленки и мембраны, стеклоуглерод, пеноуглерод, монокристаллы, волокна и др. (рис.1.1).
Согласно [3] все многообразие переходных форм углерода обусловлено сочетанием атомов углерода различного гибридного состояния. Углерод переходных форм имеет большое практическое значение благодаря наличию разнообразных физико-химических и механических свойств. В углероде переходных форм сосуществуют кристаллические турбостратные структуры и аморфный углерод. Аморфный углерод имеет сильно разупорядоченную структуру (сажи, кокс). Именно разупорядоченность этой структуры позволяет ей иметь много доступных связей и отвечает за создание более сложных молекул углерода (рис.1.2, а).
Рис.1.1. Обобщенная схема аллотропных модификаций углерода [4]
в) г)
Рис. 1.2. Различные структуры углерода: аморфный (а); турбостратная структура (б); графит гексагональный (в); графит ромбоэдрический (г)
Турбостратной называется слоистая структура углерода, в которой в отличие от структуры графита отсутствует закономерная ориентация слоев относительно гексагональной оси. Основой турбостратной структуры являются базисные плоскости, строение которых аналогично графитовым плоскостям. Они состоят из шестизвенных ароматических циклов (гексагонов) атомов углерода с тем же межатомным расстоянием (1,415 А), что и в плоскостях графита. Определенное число плоскостей, соединяясь между собой, образует пакеты. В отличие от идеального графита в пакетах турбостратной
14
структуры плоскости расположены под разными углами относительно друг друга (рис. 1.2,б). В строго кристаллографическом понимании пакеты по структуре нельзя отнести к кристаллам, так как в них отсутствует трехмерная упорядоченность. В каждой плоскости пакета существует строгий порядок расположения атомов углерода, поэтому пакеты являются как бы двухмерными кристаллами, что позволяет турбостратную структуру углерода условно называть кристаллической.
1.1.2. Структура и свойства графита
Графит встречается в различных видах и соединениях: естественный или природный, искусственный, пиролитический. Каждый вид графита имеет свои особенные физико-механические и электрические свойства [5, 6], которые позволяют использовать изделия из него в различных сферах промышленности, начиная от бытовой и заканчивая космосом.
В природе графит встречается в различных породах в виде маленьких мягких чешуек, представляющих собой кристаллы совершенной формы [1, 2, 5]. Графит обладает слоистой структурой, при этом связь атомов углерода в плоскости слоя ковалентная, а взаимодействие слоев осуществляется благодаря ван-дер-ваальсовым силам неспаренных п-связей. Кристаллическая структура графита бывает двух типов: гексагональная и ромбоэдрическая. В гексагональной структуре атомы углерода в каждом слое располагаются точно над центром правильных гексагонов в соседнем верхнем слое, причем порядок упаковки слоев выражается аЬаЬаЬ (рис.1.2,в). Ромбоэдрическая решетка также состоит из слоев шестигранных сеток, но каждый третий слой находится в таком отношении ко второму, в каком второй относится к первому (рис.1.2,г). Поэтому вдоль вертикальной оси получается следующая последовательность слоев: аЬсаЬсаЬс. Внутри каждого слоя углерод соединен
Л
прочными ковалентными яр -гибридными связями [1-3]. Из четырех валентных электронов углерода три участвуют в образовании а-связи, а четвертый
п-связи. Плоскости представляют собой систему сопряженных сложных свя-
15
зей углерода, благодаря чему графит обладает рядом специфических свойств, в частности теплостойкостью. Подобная структура обуславливает анизотропию физико-механических свойств вдоль параллельных и перпендикулярных направлений к поверхности чешуек графита.
Помимо природного графита существует искусственный графит [2]. Для его получения используются различные коксы, антрацитовые угли, в качестве связующего каменноугольные или нефтяные пеки, после перемешивания которых производится карбонизация и графитация (рис.1.3).
Рис.1.3. Схема карбонизации и графитации углерода [7]
Структура природных и искусственных графитов отличается от идеальной, описанной выше, из-за наличия дефектов упаковки слоев [2, 5, 6]. Также возможны дефекты связей между решетками (краевые, дырочные, клещевидные). Краевые дефекты образованы на границах кристаллитов из-за невозможности образования С-С связи. Дырочные и клещевидные дефекты представляют собой пустоты и разрывы в углеродной сетке. Они возникают при механическом воздействии, при котором разрушение графита, вследствие перемещения базисных плоскостей друг относительно друга с разрывом слабых межслоевых связей. Степень дисперсности и дефектности кри-
16
сталлитов и их взаимное расположение (текстура) определяют свойства искусственных графитов в широких пределах [4, 6]. В зависимости от технологии синтеза и качества исходного сырья могут быть получены следующие виды искусственного графита [1, 2, 5]: электродный, конструкционный, антифрикционный, изостатический, реакторный и др.
1.1.3. Композиционные углеродные материалы
Композиционные материалы (КМ)- это широкий спектр многокомпонентных материалов, состоящих из матрицы, армированной различными наполнителями. В данном разделе будут рассмотрены только КМ на основе углеродной матрицы. В качестве наполнителя в углеродные КМ могут быть использованы как различные формы углерода (углерод-углеродные материалы) так и дисперсные, волокнистые и др. наполнители - металлы, оксиды и т.д., которые придают композитам огромное разнообразие свойств, качественно отличающихся от свойств каждого из его составляющих.
Углеродная матрица является основным компонентом композита. Она обеспечивает монолитность композита, его некоторые физико-химические и механические свойства - тепло- и электропроводность, химическую стойкость, прочностные характеристики, зачастую определяет технологию его изготовления и т.д. Среди большого разнообразия используемых матричных материалов главенствующая роль принадлежит полимерам в частности термореактивным смолам. Объем выпуска композитов с их участием составляет более 70 % производства матричных материалов [8].
Термореактивные смолы (реактопласты) - полиэфирные, фенольные, эпоксидные, фурановые - это синтетические полимеры невысокой молекулярной массы (олигомеры), которые в результате отверждения превращаются в неплавкие и нерастворимые полимеры трехмерной структуры [3, 9, 10]. Относительно высокие твердость, теплостойкость, модуль упругости, низкий коэффициент линейного расширения, а также технологичность и хорошая
совместимость с различными наполнителями объясняют их широкое приме-
17
нение в качестве матричного материала. Низковязкие олигомеры легко совмещаются с наполнителем, что позволяет применять широкий спектр технологий их переработки - литье под давлением, экструзия, формование, прессование и т.д.
Все материалы, входящие в композиты, делятся на связующие (матрица), наполнители и модифицирующие добавки. В качестве связующих, как было сказано выше, наибольшее распространение получили синтетические органические смолы, а также пековые связующие (нефтяной, каменноугольный) [9, 11, 12]. Основным критерием, предъявляемым к синтетическим связующим, является коксовый остаток после карбонизации. Следует отметить, что наибольшим коксовым остатком обладают фенолоформальдегидные смолы (ФФС) [3, 9, 10], что позволяет получать изделия с повышенными физико-механическими характеристиками и большей однородностью. ФФС выпускают в твердом виде (новолачные), которые требуют дополнительного введения отвердителя (уротропина), и жидкие (резольные), которые отвер-ждаются сами при нагревании или в присутствии катализатора (толуолсуль-фокислоты). Исходными компонентами для ФФС служит фенол и его производные (резорцин, крезол), а также формальдегид. Для придания специфических свойств в состав добавляют фурфуриловый спирт [2, 12]. Следует отметить, что новолачные ФФС лучше карбонизируются, чем резольные, поэтому углеродные материалы на их основе имеют хорошие механические свойства.
Пековые связующие представляют собой смесь олигомерных и циклических органических соединений, которые при нагревании переходят в пластичное состояние и затем коксуются, сшиваясь торцевыми атомами углерода [9, 13]. Следует отметить, что карбонизованный пековый остаток имеет большую твердость, чем у синтетических смол, но меньшую электропроводность. Последнее время стали применять совместное сочетании пеко-вого связующего с ФФС [14, 15].
В качестве основного наполнителя в производстве углеродных композиционных материалов применяют искусственный графит (ИГ), кокс, техни-
18
ческий углерод, материал обожженный, углеродные волокна и др. Дефектность структуры углеродного материала и качество его изготовления являются определяющими в окислительной и химической стойкости УМ к деградации [2, 9, 16, 17].
В качестве модифицирующих добавок используют серу, оксиды железа, кальция и магния, циклические соединения нафталинового типа [9, 14, 18]. Наиболее часто в качестве модификаторов выступают сополимеры связующего, которые направлены на придание конкретных свойств углеродному материалу, а также модифицируют УМ различными армирующими волокнами с высоким модулем упругости [11].
1.1.4. Технологии изготовления композиционных углеродных материалов
Композиционные материалы это гетерогенные системы, которые могут быть разделены на два основных класса:
1. Матричные системы, в которых одна фаза непрерывная - матрица, остальные фазы дисперсные - наполнитель.
2. Композиции, имеющие взаимопроникающую структуру двух или более непрерывных фаз.
Композиционные углеродные материалы чаще всего представляют собой матричные системы, поэтому в дальнейшем речь будет идти именно об этих КМ.
В зависимости от типа наполнителя УМ подразделяют на армированные и дисперсно-наполненные. Наполнителями армированных УМ на основе фенопластов, преимущественно ФФС, служат волокна растительного происхождения, асбестовое волокно, стекловолокно, синтетические и углеродные волокна, бумага, тканые и нетканые волокнистые полотна, древесный шпон. Армированные фенопласты получают пропиткой связующим волокнистых наполнителей.