Научные основы электрохимического модифицирования лигнинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор технических наук Попова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор технических наук Попова, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Особенности строения и свойства макромолекулы лигнина.
1.2. Электрохимическое и химическое модифицирование лигнина и его модельных соединений.
1.2.1 Окисление.
1.2.2. Галоидирование.
1.2.3. Получение азотсодержащих лигнинов.
1.2.4. Сульфирование лигнинов.
1.2.5. Силилирование.
1.2.6. Фосфорилирование.
1.3. Модифицирование лигнина с применением термолиза.
1.4. Использование лигнинов в технологии материалов.
1.4.1. Лигнин - ингредиент полимерных и композиционных материалов.
1.4.2. Сорбенты на основе лигнинов.
1.4.3. Лигнины - биологически-активные ингредиенты.
1.5. Обоснование выбора направления исследования, цель и задачи работы.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика веществ, применяемых в исследовании.
2.2. Методы электрохимического модифицирования лигнинов.
2.2.1. Электрохимическое фторирование.
2.2.2. Электрохимическое силилирование.
2.2.3. Электрохимическое фосфорилирование.
2.2.4. Электрохимическое роданирование.
2.3. Метод термического модифицирования лигнинов.
2.4. Синтез бисульфата графита и терморасширенного графита.
2.5. Синтез ионитов и их регенерация.
2.6. Методы количественного анализа элементов и функциональных групп в лигнинах.
2.7. Титриметрический метод определения обменной емкости катионитов в статических условиях.
2.8. Гравиметрические методы анализа.
2.9. Термогравиметрический анализ.
2.10. Электрохимические методы анализа.
2.11. Спектральный анализ.
2.12. Оптические методы анализа.
2.13. Определение молекулярных масс лигнинов методом гель-проникающей хроматографии.
2.14. Испытания клеевых композиций на прочность.
2.15. Получение образцов с полиамидом и их испытание.
2.16. Получение и испытание образцов состава сталь -лигнин.
2.17. Изготовление композиционных графитсодержащих электродов.
2.18. Планирование экспериментов и обработка их результатов.
3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ МОДИФИЦИРОВАНИЕ
ЛИГНИНОВ.
3.1. Электрохимическое фторирование лигнинов.
3.1.1. Электрохимическое фторирование гидролизного и диоксанлигнина.
3.1.2. Электрохимический синтез полифункциональных фторсодержащих лигнинов.
3.2. Электрохимическое силилирование лигнинов.
3.3. Электрохимическое фосфорилирование лигнинов.
3.4. Электрохимическое роданирование лигнинов.
3.5. Особенности технологии электрохимического модифицирования лигнинов.
3.6. Выводы.
4. ТЕРМИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ГИДРОЛИЗНЫЙ ЛИГНИН В ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ.
4.1. Получение искусственного графита путем термического модифицирования гидролизного лигнина.
4.2. Получение бисульфата графита и терморасширенного графита из ИГЛ.
4.3. Перспективы использования ИГЛ в электродах химических источников тока.
4.3.1. Электрохимическое поведение графитового электрода из ИГЛ при интеркаляции-деинтеркаляции лития.
4.3.2. Композиционный серный электрод на основе ИГЛ.
4.4. Выводы.
5. МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ЛИГНИНЫ В ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ.
5.1. Синтез и свойства ионообменных материалов.
5.2. Фосфорилированные лигнины как отвердители эпоксидных олигомеров.
5.3. Модифицированные лигнины в качестве ингредиентов клеевых композиций.
5.4. Фторированный лигнин как антифрикционный компонент для изготовления деталей методом порошковой металлургии.
5.5. Продукты модифицирования гидролизного лигнина в антифрикционных композитах, маслах и смазках.
5.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы электрохимического модифицирования лигнинов»
Актуальность темы. Интенсивное развитие энерго- и ресурсосберегающих технологий переработки промышленных отходов и превращения их в полноценные вторичные источники сырья сдерживается в связи с отсутствием единого научного подхода. Среди промышленных отходов растительного и животного происхождения лигнин занимает особое место, так как в природных условиях он и продукты его модифицирования разлагаются с образованием безвредных или даже полезных веществ. Необходимо также отметить, что цена лигнина, как отхода производства, стабильно мала.
Гидролизный лигнин (ГЛ) - природный полимер, скапливается в большом количестве при перколяционном гидролизе растительного сырья разбавленной серной кислотой и относится к числу многотоннажных отходов.
Лигнин, в отличие от других природных полимеров, не имеет упорядоченной регулярной структуры, содержит ароматические и алицикличе-ские фрагменты, полностью не растворяется ни в одном растворителе, не гидролизуется до мономеров, содержит малое количество активных функциональных групп и, как следствие, является мало реакционноспособным. В процессе гидролиза в результате химических, термических и других видов воздействия молекулы лигнина становятся еще более лабильными. До сих пор гидролизный лигнин не нашел широкого практического применения. Незначительное количество ГЛ используется в качестве наполнителя при получении композиционных материалов, сорбентов, биологически активных компонентов.
Таким образом, расширение сферы использования лигнина в качестве промышленного возобновляемого источника сырья является актуальной проблемой и требует комплексного научно-обоснованного подхода к выбору технологии переработки лигнина. Разработка научных основ электрохимического модифицирования лигнина позволит не только управлять реакционной способностью получаемых продуктов, но и направленно регулировать свойства и значительно расширить области практического использования. При этом разработка электрохимических методов модифицирования открывает широкие возможности направленного воздействия на свойства получаемых продуктов и управления параметрами технологического процесса.
Цель - разработка научных основ электрохимического модифицирования гидролизного лигнина и создание новых технологий и материалов, обеспечивающих вторичное использование этого многотоннажного промышленного отхода.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработка принципов, теоретических основ процессов и методов направленного электрохимического модифицирования гидролизного лигнина, а также путей использования полученных модифицированных продуктов;
- исследование механизмов электрохимического модифицирования лиг-нинов заданными элементами и функциональными группами;
- разработка технологий получения модифицированных лигнинов и материалов на основе модифицированных лигнинов;
- исследование структуры и физико-химических свойств модифицированных лигнинов и полученных на их основе материалов, исследование процессов, происходящих при формировании композиционных материалов, содержащих модифицированные лигнины.
Методы исследования. Вольтамперометрический анализ, ЯМР, ИК, УФ -спектрометрия, термогравиметрия, элементный, функциональный, гельхроматографический, рентгеноструктурный анализы, металлография, электронная микроскопия, гранулометрия, методы исследования механических и триботехнических характеристик материалов и др. Математическое моделирование процессов с использованием методик математического планирования экспериментов и статистической обработки их результатов. Кроме этого, в ходе проведения исследования разработаны методы электрохимического и термического модифицирования лигнинов.
Достоверность результатов обеспечивалась в ходе исследования применением современных методов, приборов и оборудования, метрологическим обеспечением экспериментов, достаточно большим объемом выполненных экспериментов. Достоверность разработанных научных положений подтверждена совпадением теоретических и экспериментальных данных, результатами физико-химического анализа полученных продуктов, статистической обработкой результатов и проверкой адекватности полученных моделей.
Научная новизна работы. 1. Разработаны и реализованы принцип и теоретические основы процессов целенаправленного электрохимического модифицирования гидролизного лигнина, в частности:
- предложена методология исследований, позволившая реализовать принцип модифицирования, заключающийся в том, что сначала выделяют свойства, которые необходимо придать продукту модифицирования, затем разрабатывается методика и технология модифицирования лигнина, обеспечивающая получение продукта с требуемыми свойствами;
- впервые получен роданированный гидролизный лигнин;
- установлены кинетические закономерности реакций электрохимического синтеза фторированных, силилированных, фосфорилированных, ро-данированных лигнинов, предложены механизмы реакций;
- исследованы функциональный состав, структура и физико-химические свойства электрохимически модифицированных лигнинов;
- получены новые данные о реакционной способности электрохимически модифицированных лигнинов.
2. Впервые путем термического модифицирования гидролизного лигнина получен искусственный графит, близкий по своим свойствам и характеристикам к природным графитам, что доказано рентгеноструктурными исследованиями и результатами его использования в электрохимических технологиях при получении соединений внедрения графита и терморасширенного графита, в качестве компонента активных масс химических источников тока, а также антифрикционных добавок в смазочные и композиционные материалы.
3. Подтверждена эффективность электрохимического модифицирования гидролизного лигнина и его преимущества при использовании вторичных продуктов целенаправленно в технологии композиционных материалов:
- на основе полифункциональных, силилированных и фосфорилирован-ных лигнинов синтезированы иониты, изучены их структура и свойства;
- исследована и доказана реакционная активность силилированного и полифункциональных лигнинов при использовании их в клеевых композициях;
- исследованы физико-механические свойства порошковой стали, полученной методом горячего прессования с добавлением фторированного и гидролизного лигнинов.
Практическая значимость работы.
Разработаны методы и технологии электрохимического модифицирования гидролизного лигнина: фторирования, силилирования, фосфорили-рования, роданирования. Определены оптимальные параметры этих процессов, позволяющие получать продукты с наибольшим содержанием необходимых функциональных групп.
Проведены испытания синтезированных материалов. Доказано, что по своим физико-химическим и физико-механическим свойствам они не уступают известным, используемым в промышленности, и даже превосходят их. Разработаны технологические рекомендации по использованию электрохимически модифицированных лигнинов в качестве отвердителей и наполнителя эпоксидных компаундов, добавки к клеям, шихтам в порошковой металлургии, композиционным материалам с полимерной матрицей.
Разработана технология получения искусственного графита из ГЛ (ИГЛ). Экспериментально доказана возможность электрохимического ин-теркалирования в ИГЛ. Установлены особенности процесса интеркалиро-вания лития в ИГЛ и процесса синтеза бисульфата графита из лигнина (БГЛ) от соответствующих процессов при использовании известных графитов высокой чистоты. Даны рекомендации по выбору параметров процессов. Получен терморасширенный графит (ТРГ) из электрохимически синтезированного БГЛ, который использован как компонент активных масс электродов литиевых источников тока и компонент смазочных и композиционных материалов.
Разработки прошли внедрение на ряде предприятий и рекомендованы к расширенному использованию.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- основные научные положения принципа электрохимического модифицирования гидролизного лигнина, установленные закономерности электрохимического синтеза силилированных, фосфорилированных, роданиро-ванных и фторированных лигнинов; предполагаемые механизмы реакций;
- разработанные технологии электрохимического модифицирования гидролизного лигнина и оптимальные параметры этих процессов;
- данные о функциональном составе, структуре и физико-химических свойствах электрохимически модифицированных лигнинов, новые данные об их реакционной способности;
- результаты испытаний электрохимически модифицированных лигнинов в технологии композиционных материалов и внедрения в производство;
- технология термического модифицирования гидролизного лигнина, данные о свойствах и характеристиках углеродного материала и искусственного графита, полученных из ГЛ, а также результаты использования полученного графита при электрохимическом синтезе соединений внедрения графита, в качестве электропроводной добавки в активные массы химических источников тока, при получении ТРГ, антифрикционных добавок в смазочные и композиционные материалы и результаты сравнения с другими углеграфитовыми материалами.
Апробация работы
Основные положения работы апробированы на 16 международных, всесоюзных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: XI Всесоюзном (Львов, 1986 г.), XIV Всероссийском (Новочеркасск, 1998 г.) совещаниях по электрохимии органических соединений «Новости электрохимии органических соединений»; Всесоюзной научной конференции по электрохимии (Черновцы, 1988 г.); Всесоюзной конференции по проблемам организации территорий регионов нового освоения (Хабаровск, 1991 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции «Научно-технические и социально-экономические проблемы охраны окружающей среды» (Н.-Новгород, 1992 г.); Всероссийской научной конференции «Современные электрохимические технологии СЭХТ-2002» (Саратов, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике» (Новочеркасск, 2002 г.); 6-й Международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов» (Новочеркасск, 2003 г.); II Международной научно-практической конференции «Технико-экономические проблемы создания экологически ориентированных производств» (Новочеркасск, 2004 г.); Международной конференции «Композит-2004» (Саратов, 2004 г); III Международном симпозиуме «Приоритетные направления в развитии химических источников тока»
Иваново, 2004 г.); 1-й Международной научно-практической конференции «Композиционные материалы: теория, исследования, разработка, технология, применение» (г. Новочеркасск, 2004 г); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства» (Новочеркасск, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Саратов, 2005 г); 2-й Международной научно-практической конференции «Композиционные и порошковые материалы: теория, исследования, разработка, технология, применение» (Новочеркасск, 2005 г); Международном симпозиуме Восточно-Азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям «Композиты XXI века» (Саратов, 2005 г).
Материалы диссертации доложены на заседаниях специализированных кафедр Саратовского государственного технического университета и Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), прошли испытания и внедрение в организациях и на предприятиях городов Новочеркасска, Воронежа, Таганрога, Каменска, Волгодонска.
Публикации
Теоретические положения диссертации, результаты исследований и разработок изложены в 50 работах, в том числе, в 1 брошюре (препринте ОЭЭП РАН), депонированной монографии, 20 статьях, опубликованных в центральных журналах, 3 патентах на изобретения.
Объем и структура работы
Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, изложенных на 281 странице машинописного основного текста, и приложений. Содержит 99 рисунков, 62 таблицы. Список использованной литературы включает 336 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Попова, Ольга Васильевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Сформулирован и реализован принцип модифицирования гидролизного лигнина, заключающийся в том, что сначала выделяют свойства, которые необходимо придать продукту модифицирования, затем разрабатывается методика и технология модифицирования лигнина, обеспечивающая получение продукта с требуемыми свойствами. На основе этого принципа предложена методология исследований, разработаны и реализованы технологические методы модифицирования лигнина с получением требуемого продукта.
2. Разработаны научные основы направленного электрохимического модифицирования лигнинов, связанного с введением в полимерную молекулу определенных химических элементов и функциональных групп и изменением существующих функциональных групп, что позволяет получить продукт с планируемыми свойствами.
3. Впервые теоретически и экспериментально доказана возможность электрохимического силилирования, фосфорилирования и роданирования гидролизных лигнинов. Установлены кинетические закономерности реакций электрохимического синтеза фторированных, силилированных, фосфорилированных, роданированных лигнинов, предложены механизмы реакций. Исследован и теоретически обоснован процесс электрохимического фторирования лигнинов в водной среде, который в настоящее время является единственным способом введения фтора в лигнин. Определено, что выше названные процессы электрохимического модифицирования сопровождаются окислением лигнина, в результате чего значительно увеличивается реакционная способность его макромолекулы. Исследованы функциональный состав, структура и физико-химические свойства электрохимически модифицированных лигнинов, получены новые данные об их реакционной способности.
4. Установлен механизм реакции электрохимического фторирования лигнина в водной щелочной среде, заключающийся в том, что электрохимическое фторирование лигнина в водной щелочной среде происходит в месте контакта макромолекулы лигнина с поверхностью анода, где первоначально адсорбируются фторид-ионы и лигнин. Доказана структура фторированных фрагментов и зависимость содержания фтора в макромолекуле от природы лигнина.
5. Разработаны новые способы силилирования и фосфорилирования лигнинов в жидких апротонных средах, основанные на присоединении электрохимически генерированных катион-радикалов к функциональным группам лигнина, одинаково эффективные при различном количестве модифицируемого продукта. Электрохимическое силилирование позволяет получать лигнины с содержанием кремния 23-24% (химическим способом вводится не более 10,9%). При электрохимическом фосфорилировании содержание фосфора в препаратах лигнина достигает 21-22% (при химическом - не более 12,6%). Установлены структуры силилированных и фосфорилированных фрагментов лигнина, предложены механизмы силилирования и фосфорилирования лигнинов.
6. Впервые разработан способ электрохимического роданирования гидролизного лигнина. Исследован и обоснован механизм процесса электрохимического роданирования лигнина в гетерогенной среде с водным электролитом. Доказаны преимущества проведения роданирования ГЛ в водной нейтральной среде по сравнению с щелочной, которые состоят: 1) в значительно большей стабильности и воспроизводимости процесса и достижении в РЛ 18-19% SCN -групп (13-14% в гомогенной среде); 2) в возможности исключить щелочь как компонент электролита, что существенно упрощает технологическую схему и удешевляет технологию производства; 3) в возможности легкого корректирования и многократного использования электролита.
7. Разработаны обобщенная технологическая схема для процессов электрохимического модифицирования ГЛ и частные технологии для отдельных процессов в цепи модифицирования. Определены оптимальные параметры этих процессов, разработаны рекомендации по выбору электролитов, материала электродов, режимов электрохимического синтеза. Даны рекомендации по выбору номенклатуры оборудования.
8. Впервые из гидролизного лигнина термолизом с последующей графитацией получен мелкодисперсный искусственный графит (ИГЛ). Разработана технология получения ИГЛ, определены его физико-механические характеристики. Получены электрохимическим интернированием и исследованы соединения внедрения ИГЛ: бисульфат графита (БГЛ), из которого получен терморасширенный графит высокого качества (ТРГЛ), и интеркалат лития в графитовой матрице, который, как показано, может быть использован для получения графитового электрода с высокой удельной емкостью (720 Вт-ч/кг) для литий-ионного аккумулятора.
Разработаны и исследованы серные электроды с ИГЛ и ТРГЛ для литиевых источников тока.
9. Получены композиционные материалы, содержащие ГЛ и продукты его модифицирования; исследованы свойства этих материалов.
- определено, что синтезированные иониты на основе электрохимически модифицированных лигнинов и фталевого ангидрида обладают высокими обменными и физико-механическими характеристиками;
- установлено, что фосфорилированные лигнины с содержанием фосфора более 10% отверждают эпоксидную смолу ЭДП при температуре 15-20° С, одновременно являясь наполнителем и снижая горючесть компаундов;
- показано, что силилированные лигнины, введенные в промышленный полиуретановый клей марки «Витур» повышают прочность склейки в 1,8 раза, что превышает эффект, достигаемый при добавлении ядовитого толуилендиизоцианата;
- установлено, что фторированный лигнин - эффективная добавка (в количестве 2-10%) в шихту на основе железного порошка, предназначенная для изготовления изделий методом порошковой металлургии, способствующая формированию порошковой стали с высокими прочностными характеристиками, повышенной твердостью и износостойкостью без снижения пластических свойств;
- выработаны рекомендации по выбору дисперсности лигнина, его содержания и давления прессования металлоорганических заготовок для получения изделий различной пористости методом порошковой металлургии;
- исследовано влияние природы и дисперсности продуктов модифицирования ГЛ на смачиваемость их маслами при различных температурах пропитки, влияние содержания их в композитах на структуру материалов и коэффициент трения в паре деталь из антифрикционного композита - сталь; показано, что лучшими антифрикционными свойствами обладают композиты, содержащие ИГЛ и ТРГЛ;
- показана эффективность использования ТРГЛ в качестве добавки к маслам и смазкам, которая уменьшает коэффициент трения скольжения, снижает износ трущихся поверхностей и предотвращает задиры на этих поверхностях при высоких нагрузках; из ТРГЛ в Таганрогском государственном радиотехническом университете получены нанотрубки.
10. Полученные продукты модифицирования ГЛ и содержащие их композиционные материалы прошли успешные испытания и внедрение на ряде предприятий и рекомендованы к расширенному использованию.
250
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование представляет собой совокупность систематизированных теоретических и экспериментальных исследований, где на основании анализа литературных данных и результатов ранее проведенных исследований сформулированы актуальная проблема утилизации многотоннажного отхода - гидролизного лигнина и переработка его в ценные продукты и материалы, цель исследования и задачи, позволяющие решить данную проблему. Впервые сформулирован принцип электрохимического модифицирования гидролизного лигнина как целенаправленного действия, связанного с первоначальным определением того, какие функциональные группы или химические элементы нужно присоединить к макромолекуле лигнина, и дальнейшей разработкой методов и технологий модифицирования. На основании этого способа были разработаны методики модифицирования лигнина нужными функциональными группами и химическими элементами, установлены механизмы электрохимической модификации гидролизного лигнина, разработаны соответствующие технологии, рекомендовано технологическое оборудование.
Разработанные технологии реализованы и синтезирован ряд новых модифицированных продуктов, исследованы их свойства, получены новые композиты, в которых использованы модифицированные продукты. При этом указанные композиты и модифицированные продукты прошли промышленную апробацию и внедрение.
Результаты диссертационного исследования освещены в публикациях и апробированы на научных и научно-практических конференциях высокого уровня.
Таким образом, можно утверждать, что задачи данного исследования полностью решены, а поставленная цель достигнута.
Все выше изложенное позволяет классифицировать данное исследование как существенный вклад в развитие электрохимии органических соединений, в частности научного направления -электрохимическое модифицирование полимеров, заключающийся в разработке принципа и методов целенаправленного модифицирования природного полимера - гидролизного лигнина для придания ему новых реакционных свойств и функциональных качеств, установлении механизмов модифицирования, разработке новых электрохимических технологий модифицирования, получении впервые ряда электрохимически модифицированных продуктов. Кроме этого, сделан вклад в решение важной народно-хозяйственной проблема утилизации многотоннажных отходов и переработки их в ценные продукты и композиты, определены их свойства и эксплуатационные характеристики, даны рекомендации по применению. Полученные продукты и композиты внедрены в производство.