Разработка способа получения, электрохимические свойства и применение окисленных природных и модифицированных графитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук БРАТКОВ Илья Викторович

  • БРАТКОВ Илья Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 184
БРАТКОВ Илья Викторович. Разработка способа получения, электрохимические свойства и применение окисленных природных и модифицированных графитов: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2016. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук БРАТКОВ Илья Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Графит - аллотропная модификация углерода

1.2 Физико-химические свойства графита

1.3 Химия поверхности графитов

1.4 Производные графита: окисленный и терморасширенный графит, графен

1.4.1 Бисульфат графита

1.4.2 Нитрат графита

1.4.3 Электрохимический способ получения ИСГ

1.4.4 Термическое расширение ИСГ

1.4.5 Технологические аспекты получения окисленного графита

1.4.6 Области применения окисленного и терморасширенного графита

1.4.7 Получение графена и оксида графена

1.4.8 Применение углеродных наноматериалов в композиционных

электрохимических покрытиях

Глава 2. Методика эксперимента

2.1. Технология процесса химического окисления и терморасширения графита

2.2. Исследования электрохимических и коррозионных свойств ОГ и ТРГ

2.2.1 Измерение окислительно-восстановительного потенциала систем

2.2.2 Определение показателей коррозии с помощью ускоренных испытаний

2.2.3 Исследование электрохимических свойств ОГ и ТРГ

2.2.4 Исследование электрокаталитической активности ОГ и ТРГ

2.3 Определение свойств окисленного графита и терморасширенного графита. .. 50 2.3.1. Рентгенофазовый анализ

2.3.2 Синхронный термический анализ с анализом исходящих газов

2.3.3 Элементный состав окисленного и терморасширенного графита

2.3.4 ИК-Фурье спектроскопия

2.3.5 Определение удельной поверхности

2.3.6 Определение поверхностных групп методом рН-потенциометрии

2.3.7 Определение в окислительной композиции содержания азота в нитратной форме и окисной форме

2.4 Методика синтеза суспензий оксида графена и исследование их свойств

2.4.1 Механохимическая активация окисленных графитов

2.4.2 Приготовление суспензий оксида графена

2.4.3 Определение размера и заряда частиц

2.5 Исследование свойств композиционных покрытий

2.5.1. Сканирующая зондовая микроскопия

2.5.2. Просвечивающая электронная микроскопия

2.5.3. Определение микротвердости покрытия

2.5.4. Определение способности покрытия к паяемости

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1 Анализ окислительной способности системы

{графит - H2SO4 - [ОД}

3.2 Разработка способа получения окисленного графита

3.2.1 Анализ графитового сырья пригодного для производства ОГ

3.2.2 Исследование окислительной способности системы {H2SO4 - МЫЩЫОз - (Я^СО - графит}

3.2.3 Исследование каталитического способа получения ОГ

3.2.4 Зависимость степени расширения ОГ от его структуры, химического состава и термохимических свойств

3.3 Модификация ТРГ ионами А13+, М§2+, Мо042-

Глава 4. Разработка технологической схемы получения окисленного графита

4.1 Моделирование стадии приготовления раствора окисления

4.2 Моделирование стадии химического окисления и гидротермальной обработки

Глава 5. Перспективные направления применения окисленных углеродных

материалов

5.1 Механохимическая активация

5.2 Применение окисленного и терморасширенного графита для получения коллоидных растворов оксида графена

5.2.1 Использование ТРГ для получения коллоидных растворов оксида графена

5.2.2 Использование ОГ для получения коллоидных растворов оксида графена

5.3 Получение композиционных электрохимических покрытий из электролитов с добавками коллоидных растворов окисленного и терморасширенного графита

5.4 Исследования электрохимических свойств ОГ и ТРГ, модифицированных Fe2+,

Ni2+, Co2+, Cu2+, Zn2+

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа получения, электрохимические свойства и применение окисленных природных и модифицированных графитов»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время, промышленность выдвигает повышенные требования к физико-химическим и механическим свойствам создаваемых конструкционных материалов. Такими новыми материалами, обладающими уникальными механическими, теплофизическими и антифрикционными свойствами являются окисленный (ОГ) и терморасширенный графиты (ТРГ), получаемые из интеркалированных соединений графита (ИСГ). Свое применение эти материалы нашли при создании различных прессованных изделий и фольг, сорбентов ионов тяжелых металлов и масел, а также в огнезащитных лаках и красках. Исследование технологических факторов при получении ОГ и ТРГ, способов дополнительной активации и модификации графитов, а также изучение характеристик и свойств полученных материалов актуально как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Существуют как химические, так и электрохимические методы получения ОГ. Электрохимические способы открывают возможность точного регулирования процесса окисления и снижения количества стоков, однако при их практической реализации необходимо уделять повышенное внимание равномерности окисления чешуек графита, что приводит к усложнению технологической схемы и конструкции реакторов. Кроме того, электрохимические способы требуют большей, по сравнению с химическими способами, продолжительности процесса. Химические методы окисления дешевы, просты в промышленном применении, позволяют получить равномерно окисленный продукт, однако эти способы характеризуются высоким удельным расходом кислот и применением сильных окислителей и, соответственно, требуют повышенных мер безопасности и защиты окружающей среды. В связи с этим крупномасштабное производство ОГ на территории РФ в настоящее время ограничено. Разработка новых производительных, дешевых и экологически безопасных методов получения окисленного графита, несомненно, позволит создать производство ОГ на территории РФ и отказаться от импорта ОГ из Китая.

Области применения окисленного графита на данный момент в основном ограничиваются получением терморасширенного графита. Выпускаемая фольга из ТРГ используется в качестве уплотнительного материала и обладает высокой коррозионной активностью по отношению к контактирующим узлам стальных конструкций. Кроме того, существует потребность в увеличении термической стабильности ТРГ. Решить данные проблемы и значительно улучшить эксплуатационные характеристики ОГ и ТРГ можно путем их химической модификации. Разработка способов активации и модификации ОГ и ТРГ позволит создавать на их основе новые ультрадисперсные материалы и расширить его применение в области новых конструкционных, композиционных и других материалов.

Настоящая работа выполнена в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве между ФБГОУ ВПО «ИГХТУ» и АО «НИИграфит» от 23.03.2012. На основании результатов работы разработана и запатентована технология получения окисленного графита, создана лабораторная установка, проведены опытно - промышленные испытания.

Целью настоящей работы является: разработка технологии получения окисленных, терморасширенных и модифицированных металлами графитов и установление физико-химических, электрохимических, электрокаталитических и коррозионных свойств получаемых материалов - модифицированных окисленных и терморасширенных графитов, композиционных электрохимических покрытий с ультрадисперсной графитовой фазой.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить влияние природы и концентрации окислителей (КМп04, К2Сг207, N^N0^ в системе графит - И2Б04 - [Ох] на кинетику процесса окисления графита (окислительно-восстановительный потенциал системы) и физико-химические свойства полученного ОГ (фазовый и химический состав, кристаллическую структуру, коррозионную активность);

- разработать способ повышения окислительно-восстановительного потенциала системы {графит - И2Б04 - [Ы03-]}.

- разработать способ химического окисления природного графита Китайского, Вьетнамского, Карельского и Завальевского месторождений;

- изучить влияние добавок азотнокислых солей Бе, М, 7п, Со, Mg, А1 и Мо в окисляющий раствор на окислительно-восстановительный потенциал системы {графит - Н^04 - [Ы03-] - [Ме2+]}, электрохимические свойства, электрокаталитическую и коррозионную активность получаемых окисленных и терморасширенных графитов;

- исследовать влияние механохимической активации на кристаллическую структуру, химический состав и концентрацию поверхностных ионогенных групп окисленных графитов;

- исследовать процесс осаждения композиционных электрохимических покрытий Sn, N1, из электролитов с добавкой коллоидных растворов механохимически активированного ОГ и ТРГ и свойства получаемых покрытий.

Научная новизна. Впервые проведен комплекс исследований процесса гидротермального окисления графита. Доказано, что при совместном воздействии водяного пара и кислорода воздуха в объеме бисульфата графита происходит окислительный гидролиз нитро- и сульфо- групп с образованием окисленной графитовой поверхности. Установлена закономерность между режимом обработки бисульфата графита паровоздушной смесью и свойствами получаемого ОГ. Установлено, что в зависимости от удельного расхода и соотношения компонентов паровоздушной смеси образуется окисленный графит со степенью расширения от 15 до 250 раз, содержащий 2,8-14,3 % кислорода, от 1,2-2,9 % серы, имеющий разное соотношение 2Н и 3Я политипов графита, обладающий разными значениями экзоэффекта при термическом разложении. Отмечено, что наблюдаемый эффект гидротермального окисления наблюдается только для системы {графит - Н^04 - [М03-]}.

Определено, что введение в окисляющий раствор добавок азотнокислых солей Бе, М, Со, Мп, Mg, А1 и Мо увеличивает окислительно-

восстановительный потенциал системы {графит - Н^04 - [М03-] - [Ме2+]} с 1,26 до 1,31 В, а равновесные потенциалы модифицированных электродов из ТРГ и ОГ

принимают компромиссное значение между равновесным потенциалом графита и стандартным потенциалом металла-модификатора. Установлено, что модифицирование ОГ и ТРГ ионами металлов подгруппы железа повышает их каталитическую активность как катодных материалов при электрохимическом восстановлении О2 в щелочной среде.

Выявлена зависимость между количеством подводимой энергии при механохимической активации ОГ и изменением его химического состава и кристаллической структуры. Определено, что УЗ-обработка в водной среде механохимически активированных ОГ и ТРГ позволяет получать коллоидные растворы с размером частиц 75-100 нм и ^-потенциалом -(20-25) мВ. Установлено, что введение добавки полученных коллоидных растворов в электролиты лужения, никелирования и цинкования снижает катодную поляризацию, уменьшает размер зерна осаждаемого металла, снижает пористость покрытия. Показано, что введение добавок приводит к повышению твердости и коррозионной стойкости получаемых гальванопокрытий

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены закономерности процесса гидротермального окисления и свойства получаемого окисленного графита, позволяющие расширить представления об изучаемом явлении и применить данный метод для других углеродных материалов.

Эффективно использован широкий комплекс экспериментальных методов исследования как процесса окисления графита, так и свойств получаемых ОГ и ТРГ, что позволило получить новые представления о протекании процессов химического окисления графита и приобретаемых им химических, электрохимических и коррозионных свойствах.

Установлены кинетические закономерности процесса химического окисления природного графита в системе {графит - И2Б04 - ^ЫЩЫ03 - С0(МИ2)2 - [Ме2+]}, где Ме2+= Бе3+, М2+, 7п2+, Со2+, Mg2+, А13+. Определено, что введение Ме2+ в раствор приводит к повышению окислительно-восстановительного потенциала модифицированного графита на 0,05-0,10 В. Установлена линейная зависимость между значением стандартного потенциала металла-модификатора и

величиной сдвига равновесного потенциала модифицированного ТРГ. Отмечено, что наибольшее влияние на величину сдвига потенциала оказывает модификация ТРГ солями Mg (на -250 мВ).

Изучена коррозионная активность модифицированного ТРГ в нейтральных средах по отношению к железу. Показано, что уменьшение коррозионной активности ТРГ, модифицированного ионами А1, Mg и Мо, происходит за счет снижения потенциала восстановления кислорода на графитовом электроде и падению электродвижущей силы пары «сталь - ТРГ». Доказано, что по способности повышать электрокаталитическую активность модифицированного ОГ и ТРГ ионы металлов располагаются в ряд: Бе2+>Со2+> М2+.

Разработан способ химического окисления природного графита Завальевского, Вьетнамского, Китайского и Карельского месторождений в окисляющем растворе на основе серной кислоты и азотнокислого аммония с использованием карбамида в качестве агента, повышающего коэффициент использования окислителя и снижающего выброс оксидов азота при окислении (патент РФ №2561074). Составлена технологическая схема и изготовлена лабораторная установка получения ОГ. Получены опытные партии ОГ. В ООО «Силур» (г. Пермь) проведены опытно-промышленные испытания опытных партий ОГ, которые показали его пригодность для получения фольги из ТРГ с прочностью на разрыв 5,6 МПа и повышенной термической и коррозионной стойкостью.

Показано, что в процессе помола окисленных графитов происходит увеличение доли аморфного углерода и окисление поверхностных слоев графита с образованием как кислых, так и щелочных поверхностных групп. Доказано, что в результате УЗ-обработки активированных окисленных графитов в водной среде, в растворе образуется ультрадисперсная графитовая фаза со средним размером частиц 75-100 нм.

Из электролитов цинкования, никелирования и лужения с добавками коллоидных растворов на основе ОГ и ТРГ со средним размером частиц 75-100

нм получены гальванопокрытия, обладающие улучшенными функциональными свойствами.

Методология и методы исследования. Для решения сформулированной цели и задач был применен ряд современных методов исследования, позволяющих определить количественный и качественный состав веществ (элементный и рентгенофазовый анализы), морфологические и функциональные особенности поверхности твердого материала (ИК-Фурье и рК-спектроскопия), физико-химические превращения в веществе под воздействием тепловой энергии (синхронный термический анализ совмещенный с масс-спектроскопией), структурные изменения вещества (рентгеноструктурный анализ), электрохимические свойства материалов (хронопотенциометрические, потенцио-и гальваностатические, коррозионные исследования).

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов основывается на применении современных научно-обоснованных методов исследования и специализированного сертифицированного научного оборудования, отсутствием противоречий с фундаментальными представлениями по химии и технологии электрохимических процессов и опубликованием результатов работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Экспериментальные данные приведены с учетом статистических критериев воспроизводимости результатов измерений. В результате опытно-промышленных испытаний подтверждено соответствие свойств окисленного графита, полученного в лабораторных и промышленных условиях.

На защиту выносятся:

результаты исследования процесса окисления природного чешуйчатого графита марки ГСМ-1 в окисляющем растворе на основе азотнокислого аммония и серной кислоты, дополнительно содержащем карбамид;

способ окисления природного графита, предусматривающий операцию гидротермальной обработки;

• результаты исследования влияния модификации графита солями Бе, М, Со, Mg, А1 и Мо на электрохимические и коррозионные свойства ТРГ;

• результаты исследования влияния механохимической активации окисленного графита на его структуру и состав поверхностных функциональных групп;

результаты исследования влияния добавки коллоидных растворов ОГ и ТРГ на кинетику осаждения электрохимических покрытий олова, цинка и никеля, а также на свойства получаемых покрытий;

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы представлены на 2, 3 и 4-ой Международной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (2010 - 2013 гг.), 7, 8 и 9-ой Международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (2010 - 2011, 2014 г.), конференции молодых ученых Уральского региона с международным участием. «Участие молодых ученых в фундаментальных, поисковых и прикладных исследованиях по созданию новых углеродных и наноуглеродных материалов» (2011 г.).

Личный вклад автора состоял в анализе литературных данных по теме работы, проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных результатов, формулировке выводов. Определение направления исследований, постановка задач и выбор способа их решения проводилось с научным руководителем. Подготовка публикаций по выполненной работе проводилась совместно с соавторами.

Публикации. По материалам работы опубликовано 19 работ, из них 9 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 глава в коллективной монографии, а также получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемых источников (193 наименования) и приложения. Общий объем работы составляет 184 страницы, в том числе 37 таблиц и 72 рисунка, и приложения.

Глава 1. Литературный обзор 1.1. Графит - аллотропная модификация углерода

Графит - единственная термодинамически устойчивая в обычных условиях аллотропная модификация углерода. Он представляет собой жирное на ощупь вещество от черного до темно-серого цвета с металлическим блеском (в зависимости от дисперсности и происхождения) [1].

Природные графиты различной структуры, представляющие один из видов углеродистых отложений, имеются на всех материках. Добычей и переработкой графита для разных целей занимаются около 17 стран со всех континентов. Среди них: Китай, Мексика, США, Южная Корея, Северная Корея, Бразилия, Россия и

др. [2].

Наиболее древнее из месторождений графита - Дин Бей (Канада) - имеет возраст 2,5 млрд. лет, в то время как самое молодое - в штате Сонора (Мексика) -возникло в Юрский период (около 170 млн. лет назад). Однако наибольшее распространение графитовые руды имеют в метаморфических толщах докембрия. Например, графитовые жилы в Китае, Шри-Ланке, Индии, Узбекистане, на Украине, в Бурятии (Ботогольское месторождение) образовались в докембрийских толщах различного возраста (2400-1700 млн. лет) [2].

Согласно классификации, принятой в русской школе, месторождения графита подразделяют [3]: по ведущему процессу формирования графитовых руд - на магматические, метаморфические и контактово-метаморфические; по источнику углерода - на биогенные и абиогенные. К биогенному типу относят, например, графит Ботогольского месторождения, в составе которого наблюдаются столбчатые и волокнистые разности биогенного типа. Считается, что в добиогенный период развития углерод вместе с кремнием поступал на Землю через космическое облако протопланеты [2].

Основные морфологические виды графита: чешуйчатый, плотнокристаллический (комовый) и аморфизированный. Чешуйчатые графиты делят на крупно-, средне- и мелкочешуйчатые. Различают их и по толщине

чешуйки. Наиболее крупночешуйчатые графиты - мадагаскарские. Крупночешуйчатые графиты в больших объемах добывают в Канаде, Китае и Корее. К мелкочешуйчатым относят, например, графиты Баварского месторождения (Германия). Плотнокристаллические графиты имеются в Шри-Ланке, России, Австрии, Канаде, Великобритании и т.д. [2].

1.2 Физико - химические свойства графита

0,1418 ни

Рисунок 1.1. Схема расположения слоев графита [1]

Графит состоит из непрерывного ряда слоев, параллельных основной плоскости, состоящих из гексагонально связанных атомов углерода. Ближайшее расстояние между атомами в плоскости, равное стороне шестиугольника, составляет 1,42 А (рис. 1.1). Располагая слои в той или иной последовательности, можно получить различные структуры графита. Атомы углерода в слое связаны тремя равноценными а-связями. Дополнительные связи образуются п-электронами, орбитали которых несколько перекрываются. Коллективизация п-электронов в графитовом слое придает его электрическим и оптическим свойствам металлический характер. Величина энергии связи между атомами

углерода в плоскости составляет по различным данным от 340 до 420 кДж/г-атом, а величина энергии связи между слоями не превышает 42—84 кДж/г-атом [4].

Возможны два типа идеальной кристаллической решетки графита. При чередовании слоев ABC - AB, AB атомы углерода в каждом слое располагаются только над центром правильных гексагонов в соседнем слое. Это гексагональная структура с четырьмя атомами углерода в элементарной ячейке (рисунок 1.2). Расстояние между слоями графита равно 3,354 А. Элементарной ячейкой гексагональной структуры графита является прямая призма, в основании которой лежит правильный ромб [5].

Рисунок 1.2 Кристаллическая структура гексагональной решетки графита

Гексагональная структура не является единственной структурой графита. При чередовании слоев abc, abc реализуется ромбоэдрическая решетка (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 Кристаллическая структура ромбоэдрической решетки графита

В отличие от гексагональной она является трехслойной. При температурах выше 2000°С ромбоэдрическая упаковка переходит в гексагональную. Кристаллографически обе структуры идеального графита должны рассматриваться как бесконечные сетки, состоящие из гексагонов, расположенных в параллельных слоях. Однако практически эти сетки имеют конечные размеры. Сетку конечного размера удобно рассматривать как макромолекулу углерода.

Теоретическая плотность природного графита по данным рентгеновского

-5

анализа с учетом размеров кристаллической ячейки составляет 2,265 г/см . Пикнометрическая плотность искусственных графитов ниже из-за дефектов и пористости [6]. Структура графита определяет сильную анизотропию физико-химических свойств вдоль параллельных и перпендикулярных направлений к поверхности кристалла. Так, удельное сопротивление монокристаллов цейлонского графита в направлениях, перпендикулярном и параллельном оси с

л

(см. рисунок 1.2), составляет 0,4 и 50 Ом-мм /м соответственно. Для других

2 5

образцов природного графита отношение этих величин составляет от 10- до 10-Ом-мм2/м [7].

Реальные структуры графитов отличаются от идеальных структур наличием в них дефектов разных типов. При нарушении порядка чередования сеток возникают дефекты упаковки слоев. При большом количестве дефектов этого типа происходит полное разупорядочение слоев относительно гексагональной оси, хотя параллельность слоев сохраняется. Возникает так называемая «турбостратная структура». Атомы углерода в сетках турбостратной структуры не занимают идеальных положений, а смещены относительно плоскости сетки. Существует несколько эмпирических формул для оценки степени упорядоченности структуры графита на основании данных рентгенографических измерений [8-9].

Второй тип дефектов — дефекты в связях решетки. В графитовых телах дефекты этого типа вызваны не только присутствием примесных атомов (водород, кислород, азот и др.), но и возможностью атомов углерода находиться в различных валентных состояниях. Вакантные узлы кристаллической решетки представляют собой дефекты по Шоттки. Атомы, смещенные из узла решетки в междоузлие, образуют дефекты по Френкелю. Скопление дефектов приводит к разрыву углеродной сетки и образованию «клещевидных» или линзообразных дефектов. Дефекты в структуре графита возникают также при внедрении чужеродных элементов в межслоевое пространство. При достаточно высокой их концентрации можно говорить об образовании соединений внедрения [6, 10]. Некоторые из них проявляют электрокаталитическую активность.

1.3 Химия поверхности графитов

Проведение подробного анализа химии поверхности всех перечисленных видов углеродных материалов с целью последующего сопоставления с их электрохимическими свойствами в настоящее время невозможно, в первую очередь, из-за чрезвычайно сложного характера влияния ряда факторов (тип

исходного сырья, технология получения, режим последующей активации или графитации и т. д.) на химическую структуру поверхности различных форм углеродных материалов.

Наиболее исследованными являются активированные угли, химия поверхности которых рассмотрена в ряде монографий и обзоров [11-19]. Как было показано выше, активированные угли характеризуются наиболее широким спектром электронных состояний атома углерода по сравнению с другими переходными формами углерода. Поэтому можно считать, что в первом приближении данные о поверхностных химических соединениях активированных углей дают наиболее общую картину химии поверхности углеродных материалов.

Разорванные связи на поверхности угля могут связывать целый ряд элементов: кислород, водород, серу, галогены, азот и др. с образованием прочных поверхностных соединений [16]. В настоящее время известно об электрокаталитических эффектах поверхностных соединений кислорода и азота.

Согласно работе [18], обезгаженный активированный уголь связывает некоторое количество азота при обработке аммиаком при температурах 750-900° С. Предполагается, что имеет место взаимодействие аммиака с поверхностными кислотными или хинонными группами.

Азот может быть введен в углеродный материал и на стадии его изготовления при использовании соответствующего сырья. В связи с задачами гемосорбции [20] был разработан азотсодержащий активированный уголь, который может быть перспективен и для электрохимических применений. Он изготавливается карбонизацией различных азотсодержащих полимерных смол и последующей газовой активацией кокса. По данным химического анализа, уголь содержит от 2 до 6% химически связанного азота. Согласно результатам ЭСХА спектроскопии, азот в конечном продукте находится в двух состояниях: нейтральном и положительно заряженном. Этот уголь отличается от других углеродных адсорбентов повышенной химической устойчивостью и более высокой анионообменной емкостью.

Присутствие азота (2 - 6%) с энергией связи ~400 эВ было установлено в углеродных волокнах из полиакрилонитрила [21]. На поверхности графитовых волокон азот может входить в состав С=К-, С—ЫН2- или С—О—К-групп.

Активность галогенов в отношении связывания с активированным углем убывает в ряду С1>Бг>1. В этом же ряду снижается стабильность их комплексов на угле [18]. Хлорсодержащие комплексы весьма стабильны и в 2,5 М КаОН за несколько часов удаляется только их небольшая часть.

При нагревании (700—900° С) углеродных материалов в присутствии серосодержащих веществ (СБ2, Н2Б, Б, Б12 и др.) может быть введено до 40 мас.% серы [22].

На основании данных ИК- и фотоэлектронной спектроскопии сера фиксируется на углеродной поверхности в форме тиокарбонила или тиолактона. Серосодержащие комплексы высокостабильны в щелочах, но менее устойчивы в сильных кислотах.

Образование кислородсодержащих поверхностных соединений происходит как в процессе синтеза и активации угля, так и при адсорбции молекулярного кислорода на обезгаженной поверхности. В зависимости от типа углеродного материала и условий его получения возможно образование поверхностных групп щелочного или кислотного типа [17].

В случае полностью окисленных углей идентификация кислых поверхностных групп была осуществлена [16] титрованием их растворами с различной основностью: КаНСО3, Ка2СО3, КаОН и КаОС2Н5. Параллельно с использованием селективной для данной функциональной группы химической реакции было показано, что КаНСО3 нейтрализует карбоксильные группы, Ка2СО3 — лактонные, КаОН — фенольные, этилат натрия реагирует с карбонильными группами. Для большого числа углей было получено простое соотношение между четырьмя перечисленными типами групп—1:1:1:1. В отличие от приведенных данных авторы работы [23] считают сомнительным существование кислых групп такой силы, как карбоксильная, и предполагают присутствие лактонов флуоресцентного типа. Эта точка зрения подтверждается в

работе [24], где найдено два типа лактонных групп на саже и один на графите. При взаимодействии кислорода с графитом, мелкораздробленным в вакууме, образуются карбоксильные, гидроксильные, пероксидные и карбонильные группы в соотношении 12:4:1:2. Кроме того, часть кислорода может быть связана на поверхности и дефектами в базисных плоскостях, обладающих большой концентрацией п-электронов [25].

Рисунок 1.4. Схематичное изображение поверхности графита (вид сверху): а- ароматические связи С=С; б- карбоксильные кислоты; в- фенольные группы; г-квионовые группы; д- циклические ангидриды; е- эфирные мосты; ж- лактоновые соединения; з- спирты.

С помощью ИК-спектров окисленных углеродных материалов также возможна идентификация химической структуры поверхностных групп [26-31].