Особенности электрохимически окисленного графита и материалов на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Афанасов, Иван Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат химических наук Афанасов, Иван Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Графит и его соединения
1.2 Интерполированные соединения графита 13 1.2.1 Нитрат графита
1.3 Окисленный графит
1.4 Терморасширенный графит
1.4.1 Получение, структура и свойства терморасширенного графита
1.4.2 Свойства компактированного терморасширенного графита
1.5 Модифицирование терморасширенного графита
1.5.1 Введение полимерного связующего
1.5.2 Модифицирование соединениями переходных металлов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности электрохимически окисленного графита и материалов на его основе»
Терморасширенный графит (ТРГ) представляет собой низкоплотный углеродный материал, обладающий рядом уникальных свойств: способностью прессоваться без связующего, развитой удельной поверхностью, высокой сорбционной способностью и низкой теплопроводностью. Благодаря этому ТРГ находит широкое применение, главным образом, в. виде изделий из гибкой графитовой фольги и компонента низкоплотных углеродных материалов, в особенности, композитов различного назначения.
Терморасширенный графит получают термообработкой в режиме термического удара окисленных графитов, синтезируемых химическими методами в азотной или серной кислотах (ОГх), а также окисленного графита, получаемого анодной поляризацией графита в водных растворах кислот (ОГЭ/х). В ряде работ выявлены существенные отличия макрохарактеристик ТРГ: насыпной плотности, выхода твердого продукта, - получаемых "химическим" и "электрохимическим" способами (ТРГх и ТРГЭ/х соответственно). Установлено также, что графитовая фольга из ТРГэ/х обладает более высокой прочностью и упругостью по сравнению с фольгой из ТРГХ. Несмотря на большой объем выполненных в этой- области исследований, до сих пор мало внимания уделялось выяснению природы различий свойств ТРГх и ТРГэ/Х; которые, очевидно, связаны с особенностями структуры и морфологии как окисленных, так и терморасширенных графитов. Поэтому весьма актуальным представляется исследование структурных и морфологических преобразований графита в процессе его химического и электрохимического окисления и последующего термического удара.
Несомненно, большой интерес представляет изменение физико-механических свойств ТРГ обоих типов в процессе прессования, в частности, теплопроводности, удельной поверхности и модуля упругости.
Быстрое развитие современной химической технологии требует разработки новых углеродных материалов: сложной формы, с повышенными прочностными характеристиками, для применения при температурах > 2500 °С, - т.е. прежде всего композиционных материалов. Поэтому другой весьма важной задачей в химии ТРГ представляется поиск эффективных связующих и наполнителей, в том числе соединений; металлов^ и разработка методов получения; композиционных материалов нового типа и методик исследования их свойств.
Цель, работы. Сравнительный анализ структурных и морфологических особенностей графитовой матрицы при "химическом" и "электрохимическом" получении TPF с последующим изучением физико-механических свойств компактов ТРГ, а также ТРГ, модифицированного путем введения-минерального связующего и соединений переходных металлов.
Намеченное исследование включает решение следующих задач:
1) детальное исследование структурных и морфологических превращений графита в процессе получения TPF методами химического и электрохимического окисления в системе графит-Н1ЧОз и последующей термической обработки;
2) выявление влияния условий прессования на свойства ТРГ (теплопроводность, удельная поверхность, модуль упругости);
3) разработка способов получения композиционных материалов на основе ТРГ ш"' минерального связующего и изучение их физико-механических характеристик;
4) модифицирование ТРГ соединениями Ni и Zr методом анодного окисления. графита в водных растворах нитратов никеля и цирконила с последующей термообработкой полученных окисленных графитов и композиций ТРГ/связующее.
В рамках настоящей работы совокупностью методов спектроскопии комбинационного рассеяния и спектроскопии потери энергии электрона установлено, что содержание аморфного углерода в ТРГэ/х достигает 60 вес.%. Методом электронной микроскопии высокого разрешения в ТРГЭ/х установлено нарушение планарности графеновых слоев и наличие петлевидных дефектов размером ~10 нм. Показано, что коэффициент теплопроводности компактов из ТРГэ/х в широком диапазоне плотностей ниже, а модуль упругости и удельная поверхность выше соответствующих параметров компактов из традиционного ТРГХ.
Впервые показано, что пороговая концентрация ТРГ для протекания электрического тока в композитах каменноугольный пеьс/ТРГ составляет ~1,5 вес.%.
Показано, что добавление к ОГЭ/х каменноугольного пека в количестве 20 вес.% с последующими термообработкой в режиме термоудара и карбонизацией позволяет в ~7 раз повысить модуль упругости компактов ТРГЭ/х при сохранении низкого коэффициента теплопроводности. Активацией водяным паром композитов ТРГ/кокс получены материалы с удельной поверхностью 400 м2/г с характерным о размером микропор 1,4 нм объемом 0,31 см /г.
Впервые пропиткой раствором каменноугольного пека компактированного ТРГ, модифицированного NiO, с последующей термообработкой получен углеродный материал, характеризующийся равномерным распределением нанокластеров Ni диаметром 10 нм в аморфной углеродной матрице. В композите зафиксировано начало образования М-содержащих углеродных нанолуковиц. Активированные паром композиты проявляют высокую каталитическую активность в реакции гидрокрекинга 2,2,3-триметилпентана.
Полученные в диссертационной работе данные о структуре и свойствах ОГЭ/х и ТРГэ/х позволили предложить новые подходы для разработки ряда углеродных материалов с улучшенными физико-механическими характеристиками. Так, введение ТРГ (1,5-5 вес.%) в каменноугольный пек, являющийся связующим для производства анодных масс алюминиевых электролизеров, дает возможность улучшить их электропроводность и, тем самым, сократить потери электроэнергии. Кроме того, благодаря высокой сорбционной способности ТРГ, его введение в состав анодной массы может позволить сократить выбросы полиароматических углеводородов, выделяющихся при ее обжиге. Благодаря низкому коэффициенту теплопроводности ТРГ на его основе предложены высокотемпературные теплоизоляционные материалы, в том числе плоские и цилиндрические теплоотражающие экраны. Пропиткой компактированного ТРГ раствором пека с последующей карбонизацией и активацией получены консолидированные пористые углеродные материалы с развитой микропористой структурой, что делает их перспективными в качестве сорбентов углеводородов, высокоселективных мембран для разделения газовых смесей. Предложенная методика модифицирования ТРГ оксидом никеля с последующим восстановлением углеродом обеспечивает получение новых углеродных материалов с нанесенным катализатором, в частности, для гидрокрекинга углеводородов.
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Афанасов, Иван Михайлович
IV ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Выявлены особенности морфологии и микроструктуры электрохимически окисленного графита и полученного его термическим ударом терморасширенного графита. Показано, что при анодном окислении размер областей когерентного рассеяния графита Lc уменьшается в 10 раз. Методом спектроскопии комбинационного рассеяния установлено наличие аморфного углерода в ОГэ/х- Методами электронной микроскопии высокого разрешения и спектроскопии потери энергии электрона показано, что для ТРГЭ/х характерно нарушение планарности графеновых слоев и наличие петлевидных дефектов размером -10 нм, а содержание аморфного углерода в ТРГэ/х достигает 60 вес.%.
2. Установлены зависимости коэффициента теплопроводности Ац и удельной поверхности S компактов ТРГ от их плотности. Показано, что в диапазоне п плотностей 0,05-1,5 г/см значения Ац компактов ТРГЭ/Х (0,6-1,0 Вт/м-К) значительно ниже, a S (80-140 м /г) выше соответствующих параметров для компактов ТРГХ (3,2-7,0 Вт/м-К и 10-22 м2/г), при этом при с1ТРГ(компакт)>0,1 г/см3 значения Ац и S изменяются незначительно.
3. Впервые получены композиты каменноугольный пек/терморасширенный графит, в которых пороговая концентрация ТРГ для протекания электрического тока составляет ~1,5 вес.%. Скачкообразное снижение удельного электрического сопротивления композита по отношению к исходному пеку в ~Ю10 определяется формированием непрерывной "проводящей сети", образованной частицами ТРГ в матрице каменноугольного пека.
4. Термическим ударом смеси ОГэ/х и каменноугольного пека с последующей карбонизацией получены низкоплотные углеродные материалы с контролируемыми значениями коэффициента теплопроводности и модуля упругости. Показано, что введение связующего в количестве 20 вес.% позволяет в ~7 раз повысить модуль упругости компактов ТРГЭ/х при сохранении его низкого коэффициента теплопроводности. Впервые пропиткой компактов ТРГэ/х раствором пека в толуоле с последующими карбонизацией и парогазовой активацией получены материалы с удельной поверхностью 400 м2/г с у характерным размером микропорТ,4 нм объемом 0,31 см /г.
5. Анодной поляризацией графита в водных растворах нитратов никеля и цирконила с последующей термообработкой модифицированных ОГ и композиций ТРГ/связующее получены углеродные материалы соответственно с соединениями никеля и циркония. Впервые восстановлением содержащегося в терморасширенном графите NiO углеродом, образующимся в процессе пиролиза каменноугольного пека, получен композиционный материал с равномерно распределенными в аморфной углеродной матрице нанокластерами Ni диаметром 10 нм. В композите зафиксировано начало образования М'-содержащих углеродных нанолуковиц. Парогазовой активацией композитов получены материалы с удельной поверхностью 350 м2/г, которые проявляют высокую каталитическую активность в процессе гидрокрекинга 2,2,3-триметилпентана.
1.6 Заключение
Анализ литературных данных показал, что к настоящему времени разработаны "химический" метод получения ОГ гидролизом бинарных ИСГ (ОГх), а также "электрохимический" - анодной поляризацией графита в разбавленных растворах кислот (ОГэ/х); при этом бинарные ИСГ и материалы на их основе изучены глубоко, а объем выполненных работ по исследованию электрохимическиf окисленного графита,невелик. Известно, что ОГЭ/Х, в отличие от ОГх, способен к термическому расширению с образованием ТРГ с низкой насыпной плотностью уже при 200 °С, а физико-механические характеристики графитовых фольг из ТРГэ/х превышают таковые для фольг из ТРГХ. Эти отличия, очевидно, связаны с особенностями структуры и морфологии как ОГЭ/Х, так и ТРГЭ/х; которые, однако, практически не изучены.
Ввиду широкого использования как порошка ТРГ, так и графитовой фольги, а также значительного отличия макрохарактеристик ТРГХ и ТРГЭ/Х (насыпная плотность, выход твердого продукта) большой интерес представляет изучение и сравнение физико-механических свойств компактированных материалов из ТРГ обоих типов, в частности, теплопроводности, удельной поверхности и модуля упругости, а также свойств углеродных материалов на их основе.
В ряде работ показано, что ТРГ может быть использован в качестве токопроводящей добавки в полимеры, однако электрофизические свойства материалов на основе ТРГ и минеральных связующих (каменноугольные пеки/смолы, тяжелые нефтяные остатки/битумы), исследованы мало. В" связи с широким применением последних в химической технологии, изучение таких материалов представляет не только научный, но и практический интерес.
Кроме того, нет достаточного понимания закономерностей формирования углерод-углеродных композиционных материалов на основе ТРГ. Не вызывает сомнений, что актуальной является разработка способов' получения композиционных материалов на основе ТРГ и связующего с улучшенными физико* механическими характеристиками, а также углеродных материалов, содержащих соединения металлов. Сведения, приведенные в обзоре литературы, позволяют констатировать, что перспективным для модифицирования углеродных материалов соединениями металлов является анодная поляризация в растворах нитратов металлов. Ввиду активного применения Ni/C материалов, а также высоких эксплуатационных характеристик материалов из Zr02 и ZrC актуальной является апробация данного метода в системе графит-нитрат никеля и графит-нитрат цирконила.
II МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ II. 1 Исходные материалы
Исходными веществами служили 98 % азотная кислота р= 1,51 г/см , ХЧ), этиловый спирт (р = 0,79 г/см3, ХЧ), дистиллированная вода, шестиводный гидрат нитрата никеля (Ni(NOi)2-6Н20, ХЧ), гидрат нитрата цирконила (Zr0(N03)2'пН2О, п~5,7, чистота 99%).
На разных этапах работы использовали природный чешуйчатый графит фракций <125 мкм, 200-300 мкм и <500 мкм.
Для приготовления композитов каменноугольный пек/терморасширенный графит использовали среднетемпературный каменноугольный пек (пек 1) производства ОАО "Алтай-кокс" и каменноугольный пек с повышенной температурой размягчения (пек 2), производства "JSC Mittal Steel Temirtau". Спецификация на пеки приведена в табл. 8.