Повышение эффективности катодной защиты при использовании импульсной поляризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Наботова, Александра Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Наботова, Александра Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Литературный обзор
Подземная коррозия трубопроводов
1.1. Механизм процесса подземной коррозии
1.2. Факторы, влияющие на скорость протекания подземной коррозии
1.2.1. Влажность
1.2.2. Пористость грунта
1.2.3. Кислотность грунта
1.2.4. Электропроводность и минералогический состав грунта
1.2.5. Температура
1.2.6. Влияние микроорганизмов на почвенную коррозию металлов
1.2.7. Коррозия металлов блуждающими токами
1.3. Методы защиты от коррозии подземных трубопроводов
1.3.1. Изолирующие покрытия. Лакокрасочные, полимерные покрытия
1.3.2. Активная защита
1.3.2.1. Материалы анодных заземлителей для катодной защиты
1.3.2.2. Конструкции и способы укладки анодных заземлителей
1.3.2.3. Коксовая засыпка
1.3.3. Импульсная поляризация как метод катодной защиты
1.3.3.1. Влияние импульсной поляризации на электродные процессы
при катодной защите
1.3.3.2. Использование импульсной катодной защиты в зарубежных странах
Глава 2. Методика эксперимента
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Получение композиционных материалов
2.2. Электролиты
2.3. Методы исследования
2.3.1. Потенциостатические и потенциодинамические методы
2.3.2. Гальваностатический метод
2.3.3. Измерения в импульсном режиме
2.3.4. Исследование морфологии поверхности материалов
2.3.5. Измерение микротвердости
2.3.6. Измерение электропроводности исследуемых образцов
2.4. Определение скорости растворения
2.4.1. Снятие продуктов коррозии
2.5. Полигонные испытания
2.5.1. Анализ продуктов коррозии
2.6. Состав поверхностных слоев
Глава 3. Изучение механизма и скорости анодного растворения материалов анодных заземлителей
3.1. Коррозионное поведение материалов анодных заземлителей
3.2. Определение потенциалов коррозии и токов коррозии материалов анодных заземлителей в различных коррозионных средах
3.3. Исследование скорости анодного растворения материалов анодных заземлителей при поляризации в гальваностатическом режиме
3.3.1. Влияние плотности тока на скорость анодного растворения материалов анодных заземлителей
3.3.2. Влияние температуры на скорость анодного растворения материалов анодных заземлителей
3.4. Определение скорости коррозии при длительных испытаниях
3.5. Полигонные испытания
Глава 4. Разработка и исследование композиционных материалов
с углеродными наполнителями
4.1. Получение и электрохимическое поведение композиционных материалов
с углеродсодержащими наполнителями
4.2. Разработка конструкции анодного заземлителя
Глава 5. Исследование импульсной катодной защиты
5.1. Влияние режима импульсной поляризации на скорость коррозии и физико-механические свойства трубной стали марки Ст20
5.2. Влияние импульсной поляризации на скорость анодного растворения материалов анодных заземлителей
5.3. Расчеты станции катодной защиты
5.3.1. Расчет электрических параметров трубопровода
5.3.2. Расчет параметров установок катодной защиты
5.3.3. Расчет параметров анодных заземлителей
5.3.4. Расчеты затрат на электроэнергию станции катодной защиты
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности катодной защиты при использовании импульсной поляризации»
Введение
Актуальность работы.
Основной причиной выхода из строя трубопроводных транспортных систем остается коррозионное разрушение стальной стенки трубы. Коррозионные отказы сопряжены не только с огромными затратами на ремонт и восстановление трубопровода, но и интенсивным нарушением природной среды. Более 70 % отказов происходит на трубопроводах, проработавших более 20 лет, что связано с ухудшением их технического состояния. Важным решающим фактором, определяющим надежность трубопроводов, является противокоррозионная защита [1 - 8]. В настоящее время экономически эффективным способом защиты подземных трубопроводов от коррозии является катодная защита (КЗ) в комплексе с изоляционными покрытиями. Сущность ее заключается в поддержании с помощью внешнего тока такого потенциала на трубе, при котором не происходит коррозии [2, 3, 9].
Важнейшим элементом КЗ являются анодные заземлители (АЗ), поэтому их надежная работа определяет надежность и срок службы защищаемых коммуникаций. Срок службы АЗ зависит от плотности стекающего с них тока, свойств материала, из которых они изготовлены, и используемого активатора. В качестве материалов анодных заземлителей большое распространение получили: стальной и чугунный металлолом, углеграфитовые аноды. Широко применяемые АЗ не удовлетворяют требованиям в связи с высокой скоростью растворения, и поэтому ставится задача о поиске новых малорасходуемых анодов.
Другим важным аспектом в реализации КЗ является рациональное использование электроэнергии. Высокие затраты электроэнергии на работу станций катодных защит (СКЗ) требует постановки задач повышения энергетической эффективности. Поэтому в настоящее время большой интерес представляет импульсный метод КЗ. При импульсной катодной защите (ИКЗ) подаются короткие импульсы, чередующиеся с более продолжительными
паузами, когда ток на защищаемое сооружение не подается [4, 6, 12]. В странах Европы и США ИКЗ используется с конца 90-х годов ХХ века и показала свою эффективность, так как не только позволяет экономить электроэнергию, но и снижает риск наводороживания защищаемой трубы [10,15,16].
В связи с тем, что одними из приоритетных задач государственной энергетической политики являются повышение эффективности использования материально-энергетических ресурсов и создание условий для перевода экономики на энергосберегающий путь развития (Федеральный закон РФ №261-ФЗ), поставленные задачи являются актуальными.
Степень разработанности темы. Повышению эффективности электрохимической защиты посвящено большое количество работ как в нашей стране, так и за рубежом. Среди них можно отметить работы В. А. Притулы, И. В. Стрижевского, В. Н. Ткаченко, А. И. Зорина, В. С. Петухова, В. Ф. Синько, Ю. Б. Томашевского, В. И. Хижнякова, А. Д. Колевой, Р. Ш. Закирова, ^ M. Doniguian, V. Ashworth, J. Bauman, F. Kajyama и других. Несмотря на большое количество научных работ, остаются нерешенными вопросы, касающиеся снижения эффекта перезащиты, снижения затрат электроэнергии на работу катодной защиты, использования малорасходуемых анодных материалов. В настоящее время можно выделить основные направления в усовершенствовании процесса защиты подземных трубопроводов: использование импульсного режима катодной защиты; подбор малорасходуемых анодных материалов с учетом эксплуатационных сред.
Цель настоящей работы - установить закономерности электрохимического окисления традиционных и малорасходуемых материалов анодных заземлителей при импульсной поляризации и применить их для снижения расхода АЗ и повышения энергоэффективности катодной защиты.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) выбран наиболее эффективный малорасходуемый материал АЗ на основе исследований влияния анодной поляризации на скорость анодного растворения материалов АЗ в неагрессивной и агрессивной средах, в широком диапазоне
2 О
плотностей тока (1 - 10 мА/см2), температур (5 - 50 С). Проведены полигонные испытания различных АЗ;
2) изучено влияние режима импульсной поляризации (импульс - пауза) на физико-механические характеристики трубной стали марки Ст20; выбран оптимальный режим, позволяющий сохранить величину защитного потенциала трубной стали во время паузы;
3) исследовано влияние импульсной поляризации на анодное поведение и расход материалов АЗ;
4) получены новые композиционные материалы (КМ) с различными углеродными наполнителями в качестве АЗ и исследована скорость их анодного растворения при постоянной и импульсной поляризации в различных коррозионных средах;
5) проведены расчеты расхода анодных заземлителей и затрат на электроэнергию для заданного участка подземного трубопровода при постоянной и импульсной поляризации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• Установлен ряд зависимости скорости анодного растворения материалов анодных заземлителей для агрессивных (титан, модифицированный диоксидом марганца (ТДМ) < КМ < эластомер (ЭЛЭР - 2) < ферросилид - 1 < ферросилид - 2 < высокопрочный чугун с шаровидным графитом (ВЧШГ) < Ст3) и неагрессивных сред (ТДМ < КМ < ферросилид - 2 < ЭЛЭР - 2 < ферросилид -1< ВЧШГ < Ст3).
• Выявлено оптимальное соотношение времени импульса (1имп.) и времени паузы (1п), позволяющее поддерживать защитный потенциал при импульсной поляризации в пределах: от -0,73 .... -1,03 В (нормальный хлоридсеребряный электрод); показано, что механические свойства трубной стали за счет снижения наводороживания остаются без изменений.
• На основании исследования анодного поведения широкого круга материалов АЗ установлено, что под действием импульсной поляризации
скорость анодного растворения как традиционных материалов АЗ (сталь), так и новых малорасходуемых материалов снижается (для стали в 2 - 3 раза в зависимости от состава коррозионной среды).
• Установлено влияние природы электропроводящих добавок: дисперсного терморасширенного графита, углеродных волокон (УВ), металлизированных углеродных волокон, углеродных нанотрубок (УНТ) марки «Таунит - М», на электропроводность и анодное поведение КМ в качестве АЗ, состоящего из эпоксидной смолы, трихлорэтилфосфата (ТХЭФ) и отвердителя низкомолекулярного полиамида. На основании измерений электропроводности выявлены КМ с приемлемой электропроводностью для применения в качестве материалов АЗ.
Теоретическая и практическая значимость работы:
• Выбраны и рекомендованы материалы АЗ для эксплуатации в агрессивных средах - титан модифицированный (ТДМ) и КМ: так, для неагрессивных сред наибольшей стойкостью обладают ферросилиды. Режим эксплуатации: импульс - 0,1 с; пауза - 4 с. Работы проводились для ООО «ГазРегионЗащита» - г. Саратов (посредством хозяйственных договоров № 210, 226, 227 за период 2009 - 2012 гг.) и прошли апробацию в Нижегородском филиале АО «Гипрониигаз».
• Получены композиционные материалы на основе эпоксидной смолы для АЗ с различными углеродными наполнителями с приемлемым удельным объемным сопротивлением (0,56 - 0,64 Омм) и скоростью анодного растворения
4 2
порядка ~ 0,2 ~ 1,2 10" г/(см -ч), что значительно ниже, чем стали и чугуна. Полученные материалы обладают высокими механическими свойствами ^из= 182 МПа, ауд=162 кДж/м , Нв= 84 МПа, где Gиз - разрушающее напряжение при изгибе; ауд - ударная вязкость; Нв - твердость по Бринеллю).
• Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в ЭТИ (филиале) СГТУ имени Гагарина Ю.А. при подготовке бакалавров и
магистров направления «Химические технологии», профиля «Технология электрохимических производств».
Методология и методы исследований базируются на комплексе современных электрохимических и физико-химических методов, позволяющих исследовать скорость анодного растворения анодных заземлителей и их структуру.
Результаты измерений, полученные по данным 3 - 6 параллельных опытов, подвергались статистической обработке с применением дисперсионного анализа, с 5 %-ным уровнем значимости.
На защиту выносятся следующие основные положения:
> Комплексные исследования скорости анодного растворения различных материалов АЗ в зависимости от плотности тока, температуры, состава коррозионной среды и характера поляризации (постоянная и импульсная);
^ Результаты исследования по выбору импульсного режима катодной поляризации трубной стали, позволяющего поддерживать защитный потенциал;
^ Результаты исследования новых КМ в качестве АЗ с различными углеродными наполнителями при постоянной и импульсной поляризации.
Степень достоверности и апробация результатов работы:
Достоверность результатов исследования подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных с применением комплекса современных электрохимических, физико-химических методов исследования на современном оборудовании, их анализом и статистической обработкой, с доверительной вероятностью 0,95.
Результаты настоящего диссертационного исследования обсуждались на: Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» -«Композит» (Энгельс, 2010, 2013, 2016); IV Международной научно-практической конференции «Теория и практика современных электрохимических производств» (Санкт - Петербург, 2016); IV Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии, системы автоматизированного
проектирования и автоматизация» (Саратов, 2012); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Защитные и специальные покрытия, обработка поверхности в машиностроении и приборостроении» (Пенза, 2011); Всероссийской молодежной конференции «Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы в наноинженерии», (Саратов, 2012); XXV Международной научной конференции «Участники школы молодых ученых и программы УМНИК» (Саратов, 2012); Всероссийской молодежной конференции «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии» (Казань, 2012); VIII Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 2016); 10-й Международной конференции «Покрытия и обработка поверхности» (Москва, 2013); IV Международной конференции Российского химического общества им. Д.И. Менделеева «Химическая технология и биотехнология новых материалов и продуктов» (Москва, 2012).
Глава 1. Литературный обзор Подземная коррозия трубопроводов
1.1. Механизм процесса подземной коррозии
Подземная коррозия протекает по электрохимическому механизму [1, 3 - 6, 9, 13] и характерна для всех подземных сооружений и коммуникаций. Процесс разрушения подземных трубопроводов под действием коррозии является одной из основных причин их разгерметизации и разрушения вследствие образования трещин, каверн и порывов.
Почвенной коррозии подвергаются трубопроводы, уложенные в грунт. Проходящий же над землей трубопровод подвергается атмосферной коррозии. Эти два вида коррозии происходят с образованием на поверхности трубы катодных и анодных зон, между которыми протекает электрический ток, в результате чего происходит разрушение в анодных зонах трубы [8 - 9, 13].
Механизм протекающих реакций можно объяснить с позиций закономерностей электрохимической кинетики, в силу чего саму теорию коррозии удобно называть кинетической или теорией Фрумкина - Вагнера - Шултина по именам ученых, разработавших ее основные принципы. Ионизация металла при коррозии - это анодный процесс [13, 20], который несколько упрощенно имеет вид:
МС- zë ^ Mez+, (1.1.1)
Разнообразные ионы или молекулы, участвующие в катодной реакции, являются по отношению к металлу окислителями. Подземная коррозия протекает под действием кислорода. В таком случае она начинается коррозией с кислородной деполяризацией [9, 21 - 24, 26].
Существуют следующие основные типы катодных реакций: - разряд протонов:
Н+ + ё = 1/2Н2; (1.1.2)
- восстановление молекул растворенного в электролите газа (кислорода, хлора):
02 + 2Н20 + 4ё ^ 40Н-; (1.1.3)
С12+2ё->2СГ; (1.1.4)
- восстановление оксидных или гидроксидных пленок железа:
Fe304 + Н20 + 2ё ^ 3Fe0 + 2ОН-; (1.1.5)
Fe(0H)з + ё ^ Fe(OH)2 + ОН- . (1.1.6)
В электролите, как правило, присутствуют два или даже несколько окислителей. Так, в водном растворе наряду с водородными ионами всегда содержится некоторое количество растворенного кислорода и нередко присутствуют органические примеси [9, 26].
Коррозия с водородной и кислородной поляризацией
Известны два основных типа электрохимической коррозии, так называемая коррозия с водородной и кислородной поляризацией.
Процесс коррозии называется коррозией с водородной поляризацией или коррозией с кислородной деполяризацией в зависимости от того, к какому виду относится катодная реакция: либо это реакция восстановления ионов водорода, либо восстановление молекулярного кислорода (поскольку водный электролит всегда содержит те или иные количества, как водородных ионов, так и растворенного кислорода воздуха) [8, 13, 14, 21].
Термодинамическая возможность протекания коррозии с водородной или кислородной деполяризацией определяется соотношениями (1.1.7) и (1.1.8) соответственно:
ЕМе1+/Ме < ЕН+/Н ; (1-1.7)
ЕМе2+Д1е < ЕоН702- (1.1.8)
Из уравнения Нернста вытекает, что равновесные потенциалы каждой из
реакций при комнатной температуре выражаются следующими несложными зависимостями [13]:
для водородного электрода (реакция (1.1.2));
для реакции (1.1.3) имеем:
В нейтральной среде (рН = 7) потенциал водородного электрода равен -0,414 В, потенциал кислородного - + 0,815 В; при рН = 0 эти потенциалы составляют 0,06 и + 1,229 В и называются стандартными; при рН = 14 они же равны - 0,828 и + 0,401 В соответственно. В атмосфере парциальное давление кислорода составляет ~ 0,21 атм; при этом равновесный потенциал кислородного электрода снижается на 0,01 В [9, 13, 14, 21]. Во всем интервале рН значение равновесного потенциала кислородного электрода будет положительнее потенциала водородного электрода на 1,23 В. Коррозия с водородной деполяризацией происходит при обычных условиях в растворах с высокой активностью водородных ионов (болотистых, торфяных грунтах) [21].
Наиболее распространена коррозия с кислородной деполяризацией, которая часто лимитируется катодным процессом, что связано с двумя обстоятельствами: малой концентрацией кислорода (из-за низкой растворимости в электролитах) и низкой скоростью диффузии кислорода. Поэтому заметное влияние на скорость процесса с кислородной поляризацией оказывают такие факторы, как перемешивание, повышение температуры и другие [9, 21 - 22]. Поэтому часто скорость коррозии металлов в нейтральных средах определяется предельным током диффузии кислорода [13].
1.2. Факторы, влияющие на скорость протекания подземной коррозии
Скорость коррозии подземных трубопроводов определяется множеством факторов, которые могут изменяться в зависимости от времени года, климатических, эксплуатационных условий и особенностей трассы. К этим факторам относятся: коррозионная активность почв и грунтов, их гранулометрический состав и структура, состав почвенно-грунтового электролита, влажность, общая щелочность, кислотность (рН почвы), воздухопроницаемость, электрическое сопротивление почв и грунтов, окислительно-восстановительный потенциал [1, 7 - 9, 15, 18 - 20].
К особенностям подземной коррозии относятся:
- существенное влияние электропроводности грунта;
- наличие коррозионных микро- и макропар;
- точечный и язвенный характер разрушений.
По коррозионной активности классифицируют грунты:
- в коррозионном отношении почти инертные грунты (песчаные почвы);
- среднекоррозионные грунты;
- высококоррозионные грунты (грунты, которые удерживают влагу длительное время, тяжелые глинистые).
1.2.1. Влажность
В почве всегда присутствует влага, где-то в большей степени, где-то в меньшей. Влажность грунта является одним из основных факторов, влияющих на скорость почвенной коррозии, превращая в электролит почву, вызывая электрохимическую коррозию [9, 19 - 23]. Вода в грунте бывает нескольких видов: гравитационной, капиллярной, связанной. Капиллярная влага довольно
сильно ускоряет почвенную коррозию. А связанная влага не влияет на скорость почвенной коррозии, так как представляет собой гидратированные химические соединения. Предельная скорость коррозии черных металлов в грунте достигается при влажности 15 - 25 % [13, 21]: это можно объяснить уменьшением омического сопротивления. При повышении влажности катодный процесс затрудняется (затрудняется аэрация), анодный, напротив, облегчается.
Критическим показателем является влажность грунтов, при которой наблюдается наибольшая скорость коррозии: для песчаных она составляет 10 - 20 %, для глинистых - 12 - 25 % [17, 20].
1.2.2. Пористость грунта
Воздухопроницаемость зависит от состава грунта, его плотности, влажности [19 - 22, 26, 27 - 32].
На практике бывают случаи, когда подземный трубопровод большой протяженности проходит через различные виды грунта. Если он проходит последовательно в песчаной, а потом глинистой почве, где условия аэрации металлической поверхности очень различаются, то возникают микрогальванические коррозионные зоны дифференциальной аэрации [20, 24, 30].
Поверхность трубопровода в песчаной зоне будет играть роль катода, в глинистой - анода. В песчаных грунтах катодный процесс протекает с облегчением. Разрушение металла будет происходить на анодных участках, где затруднен доступ кислорода к поверхности. Интересно, что катодная и анодная зоны могут находиться на расстоянии больше сотни метров. При этом коррозионный процесс будет определяться величинами омической составляющей.
1.2.3. Кислотность грунта
Для большинства грунтов значение рН составляет 6,0 - 7,5. Высоко коррозионными являются почвы, рН которых сильно отличается от данного значения. К ним относятся торфяные, болотистые грунты, значение рН которых составляет 3 - 6, а также щелочные солончаки и суглинки с рН почвы 7,5 - 9,5 [19, 21, 25, 30]. Очень агрессивной средой по отношению к сталям, свинцу, меди, цинку является чернозем, содержащий органические кислоты [20, 24].
Одна из самых агрессивных почв - подзол. Сталь в подзоле корродирует в 5 раз быстрее, чем в других грунтах [20, 33].
Высокая скорость коррозии металлов в грунтах с низким рН объясняется высокой растворимостью продуктов коррозии, а также возможностью водородной поляризации.
1.2.4. Электропроводность и минералогический состав грунта
Минералогический состав почвы определяется наличием солей. Присутствие в почве анионов хлора и сульфатов приводит к разрушению защитных пленок, а наличие катионов кальция, магния и др. не является показателем для вывода о коррозионной активности среды. Минерализация почвы может колебаться в пределах 10 - 300 мг/л [29, 34, 35]. Неоднородность грунта приводит к возникновению гальванопар, которые только усиливают почвенную коррозию, делают разрушение неравномерным.
Минералогический состав и неоднородность грунта оказывают большое влияние на омическое сопротивление (как и влажность). Значения удельного сопротивления грунтов могут находиться в пределах от 1 до 900 Омм.
В глинисто-песчаном увлажненном грунте удельное сопротивление почвы составляет примерно 9 Омм, а в таком же грунте, только сухом - 2400 Омм, его агрессивность увеличивается [1, 19, 21, 26, 29] по мере снижения сопротивления. В таблице 1.1 приведены коррозионная агрессивность грунта по отношению к стали и рекомендуемые токи катодной защиты [1, 24].
Таблица 1.1 - Коррозионная агрессивность грунта по отношению к углеродистой и низколегированной стали [11]
Коррозионная Удельное электрическое Средняя
агрессивность грунта сопротивление грунта (К), Ом м плотность катодного тока (¿кат), А/м
Низкая > 50 <0,05
Средняя 20 < К < 50 0,05 < ¿кат < 0,20
Высокая < 20 > 0,20
1.2.5. Температура
Температура почв колеблется в очень больших пределах. Скорость почвенной коррозии немного уменьшается, например, когда свободная вода, заполняя капилляры зимой в почве, замерзает. Также снижение скорости коррозии связано с плохой аэрацией поверхности металла. В теплое время года, когда наблюдаются высокие температуры, скорость коррозии в почве тоже замедляется, в силу, прежде всего, высыхания почвы.
Основной ущерб коррозия наносит в межсезонье, когда создаются оптимальные условия для протекания коррозионных процессов, например, весной, при оттаивании грунтов [8, 17, 21, 23, 29 - 35]. Возможно значительное различие температур на конструкциях, которые имеют большую протяженность, это способствует образованию термогальванических коррозионных пар, которые способствуют ускорению местной почвенной коррозии [23, 35, 36].
Значение температуры поверхности трубы влияет на скорость поступления к ней кислорода и разных агрессивных газов. В зависимости от температуры изменяются, главным образом, скорость диффузии, перенапряжение электродных процессов, пассивность металлов, растворимость деполяризатора и продуктов коррозии. При коррозии с кислородной деполяризацией повышение температуры снижает перенапряжение ионизации кислорода, уменьшает толщину диффузионного слоя и ускоряет диффузию кислорода к поверхности корродирующего металла, но уменьшает растворимость кислорода.
С повышением температуры ускоряется процесс диффузии кислорода в воде, но снижается его растворимость. Таким образом, скорость коррозии вначале увеличивается, достигая максимума при 65 - 75 0С, а после происходит ее снижение [29, 36]. При значении температуры 100 0С скорость коррозии снижается и даже в ряде случаев практически отсутствует, что подтверждается примером эксплуатации паропроводов.
1.2.6. Влияние микроорганизмов на почвенную коррозию металлов
В почве живут и развиваются два вида микроорганизмов: аэробные (могут существовать только при наличии кислорода), анаэробные (для обеспечения их жизнедеятельности кислород не требуется). Микроорганизмы имеют непосредственное отношение к ускорению процесса подземной коррозии. Данный вид коррозии металлических сооружений, обусловленный жизнедеятельностью живых аэробных и анаэробных бактерий, имеет название биохимическая или микробиологическая [9, 37, 38].
Аэробные микроорганизмы (почвенные) существуют в двух видах: одни принимают непосредственное участие в осаждении железа (сорбирование ионов тяжелых металлов), другие - окисляют серу (СРБС) [39]. При рН грунта около 4 -10 развиваются бактерии, перерабатывающие железо. Эти бактерии в процессе
своей жизнедеятельности поглощают ионы железа, а выделяют нерастворимые соединения, содержащие железо. В местах скопления железобактерий наблюдается большое количество нерастворимых железистых соединений, которые увеличивают гетерогенность поверхности. Это явление также оказывает большое влияние на скорость почвенной коррозии [19, 37 - 39].
Важность роли серобактерий связана с продуктами их метаболизма, которые вызывают коррозию стали. Наиболее опасными являются сероокисляющие тионовые бактерии. Продуктами окисления являются сера и серная кислота. Серобактерии переводят соединения серы и элементарную серу в серную кислоту концентрацией порядка 10 - 12 %. Что сильно ускоряет почвенную коррозию, особенно стали, за счет возможности водородной деполяризации (реакция (1.1.2)).
Среди анаэробных микроорганизмов самыми опасными можно считать сульфатредуцирующие бактерии. Оптимальные условия для их существования -почва со значением рН = 5,5 - 8 [37 - 40] (болотные, глинистые, илистые грунты). Сульфатредуцирующие бактерии продуцируют Н2З. Сульфид водорода является продуктом анаэробного разрушения органических соединений серы. Его коррозионное воздействие на металлы связывается с растворением в водной пленке на поверхности металла и последующей диссоциацией, и сильным подкислением электролита до рН = 2 - 3.
Бактерии восстанавливают сульфаты, содержащиеся в почве. Этот процесс можно описать следующим уравнением [19, 40]:
MgSO4 + 4Н+ = Mg(OH)2 + + 02. (1.2.1)
Анаэробные микроорганизмы могут разрушать защитные покрытия, воздействовать на ход анодной и катодной реакций, менять характеристики почвы [37, 38].
Кислород участвует в реакции на катоде. Сероводород и сульфиды в почве являются причиной появления на поверхности эксплуатируемой конструкции рыхлого слоя сульфида железа [19, 29, 41].
1.2.7. Коррозия металлов блуждающими токами
Влияние электрического поля в электролите на электрохимическую коррозию металла имеет важное практическое значение. Электрический ток в почве называется блуждающим, потому что происходит его ответвление от основного пути. Источниками блуждающего тока являются электролизеры, электрические железные дороги, сварочные аппараты, линии электропередач, катодные установки и др. [1, 9, 20, 42, 43].
Блуждающие токи, встречая металлические сооружения по пути, проникают в них и текут на некотором протяжении, образуя катодные и анодные зоны [1, 7, 40]. Зона выхода тока или входа электронов является анодной, а участки конструкции входа тока или выхода электронов - катодной зоной. На катодных участках металлических сооружений протекают реакции восстановления кислорода и выделения водорода [6, 18, 19, 44] (реакция (1.1.2)). А на анодных участках протекает окисление металла (реакция (1.1.1)).
Блуждающие переменные токи также очень опасны, но в меньшей степени, чем постоянные. При воздействии блуждающими токами величина потенциала относительно стационарного потенциала в анодных зонах смещается в положительную сторону, а в катодных - в отрицательную [7, 19, 43, 44]. Скорость подземной коррозии напрямую связана с влиянием таких факторов, как состав и неоднородность грунта, влажность, микроорганизмы, электропроводность, температура и др. Многообразие этих факторов предполагает различные методы защиты подземных трубопроводов.