Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона: механизмы и инструментарий формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Туова, Бэлла Руслановна

  • Туова, Бэлла Руслановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Туова, Бэлла Руслановна. Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона: механизмы и инструментарий формирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Туова, Бэлла Руслановна

Введение.

ГЛАВА I. Технопарки и техноэкополисы как основа новой российской инновационной системы.

1.1. Мировой опыт становления технологического рынка. ^

1.2. Развитие инновационно-технологических ресурсов в Российской Федерации в контексте регионального экономического развития.

1.3. Классификация технопарковых структур и формы организации инновационного процесса.

ГЛАВА II. Эффективность создания и использования особой экономической зоны на территории Республики Адыгея.

2.1. Классификация свободных экономических зон: перспективы создания особых экономических зон на основе действующих технопарковых структур.

2.2. Анализ и оценка уровня социально-экономического развития Республики Адыгея (1991-2006гг.).

2.3. Предпосылки создания особой экономической зоны на территории Республики Адыгея.

ГЛАВА III. Модель и структура инновационного техноэкополиса на территории Республики Адыгея.

3.1. Природно-ресурсный потенциал и развитие туристической инфраструктуры в рамках функционирования исследовательско-производственного техноэкополиса.

3.2. Модель инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса в Республике Адыгея.

3.3. Эффективность использования технопарковых структур в региональной экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона: механизмы и инструментарий формирования»

Актуальность темы исследования. Происходящий в Российской Федерации процесс перехода от административно-распределительной к конкурентно-рыночной системе хозяйства, наряду с определенными достижениями в развитии национальной экономики и социальной сферы, сопровождается значительными издержками социально-экономического характера, которые наиболее остро проявляются в традиционно проблемных регионах.

Недостаточная проработанность идеологами рыночных реформ в РФ регионального аспекта, ослабление участия центра в регулировании регионального развития усугубили разрывы в уровне развития различных регионов, обусловили появление так называемых «депрессивных территорий», характеризующихся малой трудозанятостью, низким уровнем экономического развития и социальной обеспеченности.

Наличие в народно-хозяйственном комплексе страны значительной массы депрессивных регионов существенным образом деформирует воспроизводственные процессы, усиливает социально-экономическую напряженность, сдерживает подъем российской экономики до уровня высокоразвитых государств как в целом и в её региональных срезах. Поэтому исследование факторов депрессивности территорий, разработка средств и методов их нейтрализации, обоснование новых организационных форм и структур, в том числе в виде техноэкополисов, призванных стимулировать социально-экономическое развитие депрессивных регионов, становится актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Результативное управление социально-экономическими системами мезоуровневого порядка невозможно реализовать без эффективного использования ресурсного потенциала региона и адекватной экономической инфраструктуры. В данном аспекте актуализируется необходимость создания научно-производственных техноэкополисов в регионах и, в частности, на территории Республики Адыгея.

Степень разработанности проблемы Общие проблемы регионального хозяйства широко освещаются в работах таких зарубежных авторов, как Г. Бирман, А. Вебер, У. Изард, Г. Марковиц, Э. Мэнсфилд, Б.Олин, Б. Твисс, Р. Фостер, У. Шарп.

Вопросы функционирования региональной экономики в переходный период, механизмы, формы и методы регионального управления в условиях становления конкурентно-рыночной системы хозяйства исследуются в работах отечественных ученых: И. Балабанова, С. Глазьева, А. Гранберга, И.Идрисова, С. Ильенковой, Р. Качалова, А. Пригожина.

Проблемы выбора стратегических приоритетов и направлений развития современных российских регионов, совершенствования управления развитием конкретных территорий исследуются в работах Н. Казаковой, А.Керашева, А. Куева, Н. Кетовой, В. Овчинникова, Р. Попова, Н.Пшиканоковой, А. Салибаевой, А. Солдатова, А. Тамова.

Вместе с тем вопросы стимулирования развития проблемного в социально-экономическом отношении региона с позиций программного подхода остаются недостаточно исследованными. Не получила разрешения проблема разработки мотивационных механизмов привлечения бизнеса на территории с неразвитой инфраструктурой, но обладающих значительным природно-ресурсным потенциалом. Слабо проработаны вопросы формирования на таких территориях специальных экономических зон. Остаются мало исследованными многие вопросы формирования и организации функционирования в проблемных регионах техноэкополисов в качестве организующих центров роста и стимуляторов предпринимательской деятельности.

Недостаточная разработанность названных проблем, их актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку соответствующих целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании необходимости формирования на основе комплексного исследования ресурсного потенциала региона модели инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса, ориентированной на активизацию воспроизводственной деятельности на мезоуровне.

Для реализации поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- рассмотреть и классифицировать имеющиеся государственные и частные инвестиционные механизмы и возможности их использования при финансировании инновационных проектов в научно-производственных инновационных предприятиях (в частности, техноэкополисах);

- исследовать теоретические и прикладные проблемы в секторе региона в целях нахождения способов улучшения системы его финансирования;

- выявить особенности размещения предприятий инновационной направленности в проблемных регионах;

- разработать теоретико-методологические положения, направленные на стимулирование социально-экономического потенциала Республики Адыгея через реализацию проекта создания на ее территории инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса, а также развития инновационной ориентированности региона посредством присвоения ему статуса свободной экономической зоны;

- разработать модель организационно-экономического механизма формирования инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса в Республике Адыгея.

Объектом исследования являются организационно-экономические процессы и отношения в региональной экономике на базе анализа их динамических характеристик с позиции эффективного внедрения, использования и развития высокотехнологичных технопарковых структур как средств, направленных на стимулирование социально-экономического развития проблемного региона.

Предметом исследования выступают экономические механизмы и инструменты формирования технополисов в Республике Адыгея.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения, разработки и методические рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных классических и современных научных работах отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, региональной экономики, теории управления, системного анализа и государственного регулирования социально-экономического развития региона в области инвестиционной и инновационной деятельности.

Информационно-эмпирической базой послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Комитета государственной статистики (территориального органа статистики) Республики Адыгея, Комитета по туризму и курортам РФ по Республике Адыгея, материалы официальных сайтов Президента и Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, нормативные документы, отражающие государственное регулирование в сфере науки и инновационной деятельности, приоритетных национальных проектов, отчеты научно-исследовательских институтов России, материалы монографических исследований, фактов и сведений из публикаций в научной литературе и периодической печати.

Инструментально-методический аппарат исследования. В рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы в диссертационном исследовании применялись субъектно-объектный и историко-логический методы, теория системно-структурного анализа. Для обработки, анализа и обобщения материалов применялось моделирование, использовались статистический и математический инструментарии.

Концепция диссертационного исследования основывается на предположении о возможности вывода экономически отсталого региона на траекторию позитивной динамики посредством создания и функционирования исследовательско-производственного техноэкополиса, как агломеративной экономической системы, инвестируемой из государственных и частных источников и использующей полноценную интегрированную инфраструктуру региона и имеющиеся на территории ресурсы.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Основные направления совершенствования системы инвестиций региона путем инновационного ориентирования предприятий должны охватывать решение широкого круга существующих проблем: ресурсосбережения, экологии, безработицы, инвестиционной привлекательности территориального образования. Однако подобные интегративные пути решения указанных проблем фактически не используются в депрессивных регионах. В этой связи в целях улучшения социально-экономической ситуации отсталого региона обосновывается необходимость формирования организационно-экономического механизма инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса.

2. Результаты исследования современной экономической ситуации в инновационной сфере и развития предприятий, ангажированных в области производства инновационной продукции, технополисных структур дают основание утверждать, что в настоящее время высокую актуальность обретает идея создания в регионах инновационных структур путем вовлечения в них наукоемких предприятий. Согласно имеющейся нормативно-правовой базе, федеральным целевым программам и национальным проектам, а также на основе использования финансовых средств, созданных на федеральном уровне компаний, работающих в сфере венчурного инвестирования инновационных предприятий, создание объединений таких предприятий будет способствовать целому ряду экономически позитивных импульсов как на микро- и мезоуровнях, так и в общенациональном масштабе.

3. Методические рекомендации по внедрению и развитию на территории Республики Адыгея инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса и свободной экономической зоны, как следствия инновационной активности региона, направлены на использование его потенциала для создания крупной технопарковой структуры, учитывающей эколого-рекреационную составляющую, а также на реализацию проекта придания региону статуса СЭЗ в связи с наличием на территории инновационного техноэкополиса как актуального средства взаимной интеграции науки и бизнеса. Это позволит выявить наиболее перспективные направления развития бизнеса на территории конкретного региона и реализовать экономическую политику с минимизацией таких региональных проблем, как безработица и недостаточная инвестиционная привлекательность.

4. Анализ современного состояния инновационного рынка в Российской Федерации показал, что в настоящее время указанное направление находится на достаточно высоком уровне и показывает стабильный рост, что обусловлено приоритетностью развития производства инновационного продукта и создания структур, осуществляющих это производство. В этой связи эффективность внедрения крупных агломеративных структур по созданию, тестированию и реализации инновационных технологий резко возрастает. Особую существенность обозначенный механизм обретает на региональном уровне. Вышеизложенные положения позволили предположить, что внедрение крупной технополисной структуры на территории региона (в частности, отсталого) отвечает современной экономической политике РФ и будет способствовать развитию региональной экономики в сторону увеличения доли высокотехнологичного производства.

5. По результатам диссертационного исследования предложена имитационная модель инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса, при разработке которой на территории Республики Адыгея акцентировано внимание на ряде недостатков ресурсорегулирования и инфраструктурных особенностей региона. Так, обладая достаточными ресурсами, многие административные районы Республики Адыгея экономически неэффективно их используют. В результате производство даже традиционных для указанных районов товаров и услуг становится зачастую убыточным. Кроме того, избыточные трудовые ресурсы на территории региона обостряют проблему безработицы и, как следствие, провоцируют низкий уровень доходов и уровень жизни населения. Предложенная модель позволит решить эти проблемы путем более результативного использования ресурсного потенциала территории и создания большого количества рабочих мест.

Научная новизна исследования состоит в формировании удовлетворяющего требованиям современной экономики подхода к системе ресурсосберегающих и инновационных технологий в рамках создания свободной экономической зоны, а также в разработке рекомендаций по организации инфраструктуры и налаживанию оптимального инвестиционного фона при создании и деятельности техноэкополиса.

В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- обоснованы актуальность и эффективность дальнейшего развития региональной экономики по линии создания научно-производственных инновационных предприятий в форме техноэкополисов, призванных способствовать улучшению общего социально-экономического уровня региона;

- на основе анализа российской инновационной системы доказано наличие новых возможностей реализации социально-экономических целей развития депрессивного региона;

- обоснована эффективность создания специальной экономической зоны на территории Республики Адыгея на базе имеющихся природно-ресурсных предпосылок перевода ее на инновационный путь развития;

- разработана принципиальная схема реализации перехода хозяйства Республики Адыгея к инновационному пути экономического развития путем внедрения на территории региона крупномасштабного проекта «Инновационный исследовательско-производственный техноэкополис»;

- разработана отвечающая национальным приоритетам в области поддержки предприятий, работающих в сфере инновационных технологий, модель инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса как предпочтительная форма объединения бизнеса и научно-образовательных структур на территории дотационного региона;

- составлен отвечающий обоснованным диссертацией подходам проект бизнес-плана «Инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса»; выявлены и сформулированы источники финансирования, структура техноэкополиса, а также цели, задачи и направления работы предприятий, включаемых в проект.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы органами государственной власти (Республики Адыгея, Южного федерального округа), реализующими функции управления регионом, ответственными за выработку и осуществление экономической политики, повышение эффективности системы государственного регионального планирования и прогнозирования. Сформулированные теоретические обобщения и смоделированная структура техноэкополиса могут быть применены в процессе разработки стратегических решений по развитию отраслей экономики региона (в частности, проблемного), а также в рамках создания средства стимулирования социально-экономического развития региона путем использования трудовых и рекреационных ресурсов, что отвечает современным экономическим требованиям ресурсосбережения.

Теоретические положения, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных пособий и преподавании курсов финансового, инвестиционного и инновационного менеджмента, бизнес-планирования, региональной экономики.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации обсуждались и представлялись в научных докладах и сообщениях на общероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2003-2007гг. в гг. Грозном, Майкопе, Краснодаре, Пятигорске.

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Комитетом по туризму и курортам РФ по Республике Адыгея, а также используются в учебном процессе АГУ, что подтверждено соответствующими справками.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,9 п.л. (в том числе авторских - 2,6 п.л.), включая издания, рекомендованные ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (5.3. - формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов и 5.14. - разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем).

Структура и объем работы отражают логику исследования и порядок решения сформулированных задач. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Туова, Бэлла Руслановна

Делая выводы по вышеперечисленным проблемам, отметим, что в предложенной нами диссертационной работе средством стимулирования социально-экономического развития в регионе является организация на территории Республики Адыгея наукоемкой экономической агломерации, отвечающей современным требованиям использования ресурсосберегающих технологий - инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса.

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение социально-экономического благополучия региона может быть наиболее эффективно реализовано в современном контексте перехода к инновационному пути экономического развития в рамках предлагаемого в диссертационной работе подхода, предполагающего внедрение на территории региона крупномасштабного проекта «Инновационный исследовательско-производственный техноэкополис». Указанная модель техноэкополиса удовлетворяет национальным приоритетам в области поддержки предприятий, работающих в области инновационных технологий, национальным проектам, является предпочтительной формой организации объединения бизнеса и научно-образовательных учреждений.

Данная парадигма позволяет в полной мере реализовать принципы оптимального взаимодействия крупных региональных научных центров (вузов, научно-исследовательских институтов, исследовательских центров) с государственными и частными предприятиями, задействованными в сфере производства и выведения на рынки сбыта инновационных продуктов или услуг. В этом случае решение задачи обеспечения информационного содействия состоит в дальнейшем развитии технополисных структур и расширении сфер деятельности. Благоприятным фактором становится аддитивное взаимодействие с аналитическими, консалтинговыми и маркетинговыми компаниями.

Поскольку проект «Техноэкополис» за счет специфики, состоящей в привлечении инвестиций и средств федеральных программ, будет являться бюджетообразующим для региона, то несомненен позитивный компонент в экономическом поле деятельности. При этом инвесторами в перспективе могут выступать как собственники капитала, российские и зарубежные частные компании, так и местные региональные муниципалитеты. Такое долевое участие способствует налаживанию и укреплению межрегиональных связей, а также создает благоприятную конкурентную среду для фирм, задействованных в деятельности агломерации.

Одним из важнейших результатов формирования технопарковых структур является развитие инфраструктуры территории, на которой располагается исследовательско-производственный комплекс.

В связи с актуальностью таких ключевых технологий, как микроэлектроника, информатика и биоэкотехнологии, строительство инновационного технополиса как современной формы территориальной интеграции науки, образования и высокотехнологичных производств будет способствовать мощному скачку региона в социально-экономическом отношении. При этом очевидным достоинством явится соблюдение принципа взаимовыгодности работы технополиса и инфраструктуры, ресурсной базы территории региона.

Анализ имеющихся государственных и частных инвестиционных механизмов и возможностей их использования при финансировании инновационных проектов и научно-производственных инновационных предприятий (в частности, техноэкополисов) показал, что указанное направление в развитии региональной экономики является особо актуальным и способствует улучшению общего социально-экономического уровня региона.

Исследование, проведенное в рамках диссертации, позволило выявить, что существующие способы финансирования инновационной деятельности на предприятиях крайне неэффективны. Однако при исследовании теоретических и прикладных проблем в инновационном секторе нами была предложена возможность регионального размещения предприятий инновационной направленности путем реализации имитационной модели исследовательско-производственного техноэкополиса, разработаны теоретико-методологические основы по совершенствованию социально-экономической ситуации в Республике Адыгея путем внедрения этого проекта и дальнейшего развития инновационной ориентированности региона посредством присвоения статуса свободной экономической зоны (СЭЗ).

Предложенная нами СЭЗ, являющаяся результатом деятельности исследовательско-производственного техноэкополиса, не располагающая развитой промышленностью, производственной инфраструктурой, но имеющая в изобилии социальную инфраструктуру, дает возможность для дальнейшего и прогрессивного экономического развития, для активизации деловых связей с иностранными государствами, для формирования на своей территории совместных предприятий различного типа, для создания технополисов.

Действенность предложенного в диссертационном исследовании механизма выражается в решении проблем:

1. Развития экономически отсталого региона, обеспеченного богатым рекреационным и избыточным трудовым ресурсным потенциалом;

2. В области рационального расходования средств, выделяемых из федерального центра (в частности, на развитие науки и новых технологий);

3. Неэффективной практической реализации перспективных технологий и освоения высокотехнологичного сегмента мирового рынка отечественными производителями;

4. Рационального использования природных ресурсов страны.