Предпосылки и механизм эффективного функционирования малого предпринимательства: По материалам Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кабанова, Надежда Ивановна

  • Кабанова, Надежда Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Кабанова, Надежда Ивановна. Предпосылки и механизм эффективного функционирования малого предпринимательства: По материалам Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кабанова, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1.МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Сущность малого предпринимательства и его роль в экономике

1.2. Государственная политика по поддержке и развитию малого предпринимательства

1.3. Программно-целевой подход к формированию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства

2.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЕГО РАЗВИТИЯ

2.1. Современное состояние экономики Республики Адыгея и эффективность функционирования сектора малого предпринимательства

2.2. Анализ инвестиционной ситуации и финансовых вложений в экономику Республики Адыгея

2.3.Анализ системы государственной поддержки малого предпринимательства в

Республике Адыгея и ее институциональной структуры

3 .ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

3.1. Принципы формирования региональной системы поддержки малого предпринимательства

3.2. Организационно-экономическая модель функционирования малого предпринимательства в регионе

3.3. Экономическое обоснование формирования и использования ресурсной базы государственной поддержки малого предпринимательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки и механизм эффективного функционирования малого предпринимательства: По материалам Республики Адыгея»

Протекающие в российской экономике процессы отраслевой и институциональной реструктуризации выдвигают на первый план проблему повышения эффективности секторов народного хозяйства. Решение связанных с этим кругом стратегических и тактических задач, в свою очередь, требует четкого определения подходов к реформированию экономики в условиях затяжного системного кризиса. Сложившаяся к настоящему времени структура национальной экономики является едва ли не самым определяющим и мощным фактором, продлевающим стагнацию и депрессивные процессы в российской экономике.

Реализация направлений и конкретных путей реформирования народного хозяйства России показала, что недостаточный учет, а часто и игнорирование региональных особенностей и специфических условий хозяйствования не приводит к оздоровлению экономической, финансовой и социальной ситуации в субъектах Российской Федерации. Такое положение усугубляется неравномерностью и противоречивостью развития отдельных регионов Федерации. Отсюда возникает несоответствие в концепциях государственных программ реформирования экономики на федеральном и региональных уровнях. По-разному ставятся акценты и определяются приоритеты социально-экономического развития, под различным углом зрения рассматриваются текущие и перспективные ориентиры государственной экономической политики, что приводит к известному усилению изоляционистских тенденций в российских регионах.

В этих политических и социально - экономических условиях особую актуальность приобретают программы развития регионов - субъектов Федерации, встроенные в общегосударственную схему рыночных преобразований. Свое достойное место в этом процессе приобретает развитие таких секторов хозяйства, которые способны стать своеобразными "точками роста" в экономике, сглаживающими неизбежные негативные последствия переходного периода и активно формирующими новое качество экономической среды рыночного типа.

Изучение и обобщение мирового опыта построения и реформирования рыночного механизма показало, что наиболее эффективным и быстрым способом придания динамизма хозяйственному развитию и сглаживания социальной напряженности переходных периодов является поддержка развития малого предпринимательства.

В настоящее время перед российскими регионами стоят, в принципе, две ярко выраженные проблемы переходного периода:

-обеспечение социальной стабильности в условиях стагнации экономической жижи;

-преодоление деструктивных тенденций в хозяйстве за счет создания благоприятного делового климата и максимачьной мобилизации внутренних и внешних источников инвестиций.

Учитывая, что существующая отраслевая структура национальной экономики формировалась в нерыночной среде, а, следовательно, в настоящее время не может отвечать принципам эффективности в конкурентной среде, следует вывод, что на ее реформирование потребуются значительные инвестиционные ресурсы, и, что самое главное, должна быть создана мощная финансовая система. Особенно важно, на наш взгляд, подчеркнуть, что крупные российские предприятия в своем подавляющем большинстве оказались в свое время изолированными от результатов научно-технического прогресса, который, безусловно, сейчас является самым мощным фактором обеспечения конкурентоспособности.

Наиболее болезненно указанные проблемы российской экономики проявляются в регионах с изначально неэффективным хозяйственным устройством, что приводит к их попаданию в разряд территорий с особо депрессивным хозяйством. Все это справедливо для Республики Адыгея. Действительно, этот субъект Российской Федерации отличает отставание от среднероссийских показателей социа1ьно-эко«омического развития, а именно: более низкий уровень среднедушевых доходов, более глубокий экономический спад в народном хозяйстве практически по всем отраслям, пониженная инвестиционная активность. Особенно существенным моментом в экономической жизни республики является статус региона - акцептора, сильно зависящего в своем бюджетном устройстве от трансфертов из федерального бюджета. Другим определяющим фактором современной экономической сшуации в регионе выступает преимущественно аграрная ориентация отраслевой структуры и сравнительно малоразвитые инфраструктурные секторы, в том числе финансовый рынок.

Все вышесказанное дает основания полагать, что наиболее реальным и эффективным направлением текущего развития региона следует считать приоритетное развитие сектора малого предпринимательства. Именно малым предприятиям должна принадлежать роль "точек роста" в создании конкурентной среды, сдерживании роста безработицы, внедрении новых технологий. Малые предприятия значительно менее капиталоемки по сравнению с крупным производством, что особенно актуально для региона с депрессивным качеством экономики в условиях финансово - инвестиционного и системного кризиса.

Тем не менее следует признать, что, несмотря на высокие адаптационные способности сектора малого бизнеса к динамичной конъюнктуре рынка, успешное развитие его возможно лишь в случае эффективно действующей модели государственной поддержки. При этом, как сектор экономики, малое предпринимательство носит локальный характер, что выдвигает проблему максимального учета региональных особенностей и факторов экономической жизни при разработке и реализации системы мер государственного протекционизма.

В настоящее время существует определенный опыт, накопленный в регионах России и за рубежом, по организации инфраструктуры поддержки малых предприятий. На наш взгляд, основным недостатком имеющихся разработок является слабая проработанность теоретических и методических аспектов построения институциональных структур в секторе малого бизнеса именно с точки зрения региональной специфики. Особо обращает на себя внимание тот факт, что в большинстве публикаций авторы предлагают некоторые универсальные модели функционирования системы инфраструктуры малого бизнеса. Между тем, разработка проблем и вопросов повышения роли малого предпринимательства в экономике региона, несомненно, должна опираться на изучение местных предпосылок и направлений его развития в общем контексте формирования единого рыночного пространства России.

Всем вышесказанным обусловлен выбор темы диссертационного исследования, ее важность и практическая значимость для экономики Республики Адыгея, в частности, и России - в целом.

Цель данной диссертационной работы - на основе глубокого анализа процессов экономического развитая Республики Адыгея определение методических принципов и направлений построения адекватной и эффективно функционирующей системы государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Адыгея.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

-на основе изучения и критического анализа трудов отечественных и зарубежных экономистов определение места, роли и функций малого бизнеса в региональной экономике;

-выявление особенностей становления российских малых предприятий, специфических факторов их деятельности на современном этапе,

-изучение и обобщение мирового опыта в области построения систем поддержки малого бизнеса на государственном и региональном уровнях и адаптация его к российским условиям;

-определение характерных элементов инфраструктуры малого предпринимательства в их взаимодействии с отдельными секторами и отраслями рыночного устройства;

-исследование внешней и внутренней среды малого бизнеса Республики Адыгея;

-сравнительный анализ эффективности деятельности и финансовых потоков в секторах малого и крупного бизнеса, определение сильных и слабых сторон функционирования малых предприятий в сравнении с крупными;

-разработка принципов формирования институциональной и операцион-но-финансовой структур поддержки сектора малого бизнеса и инструментов их практической реализации.

В соответствии с поставленными задачами, основное внимание в работе сосредоточено на региональной программе создания инфраструктуры малого предпринимательства с упором на организационные, методические и финансово-экономические принципы ее функционирования.

В качестве предмета исследования автором определены организационно-экономические аспекты инфраструктуры поддержки сектора малого бизнеса на уровне субъекта Федерации - Республики Адыгея.

Объект исследования - сектор малого предпринимательства Республики Адыгея.

В ходе исследования автор опирался на труда ученых - экономистов по затрагиваемой проблематике: Абалкина Л., Афанасьева В., Апишева А., Беловой И., Блинова А., Бочарова В., Бухвальда Е., Виленского А., Воронова К., Гусевой К., Долгопятовой Т., Керашева М., Лапуста М., Меламед И., Уринсона Я., Цыганова А., Чепуренко А., Шулус А.

В процессе работы были использованы законодательные и нормативные документы Президента РФ, Государственной Думы РФ, Правительства РФ, органов государственной исполнительной власти, формирующие правовое поле функционирования сектора малого предпринимательства в России.

В качестве фактической базы использованы следующие документы: ежегодные статистические сборники и отчеты Государственного Комитета Республики Адыгея по статистике, программы поддержки малого предпринимательства в Республике Адыгея за 1994-1998 гг., доклады Министерства экономики Республики Адыгея, материалы и публикации Института стратегического анализа и развития предпринимательства (г. Москва). Изучение литературных и статистических данных позволило автору высказать свои суждения по ряду рассматриваемых вопросов и на этой основе разработать конкретные предложения. Научная новизна работы заключается в следующем: -выявлены и классифицированы социально-экономические предпосылки развития малого предпринимательства на уровне региона - субъекта Российской Федерации;

-обобщен мировой и российский опыт формирования региональных инфраструктур поддержки малых предприятий, проведен критический анализ существующих механизмов проведения государственной протекционистской политики в области малого бизнеса;

-исследованы итоги развития секторов экономики Республики Адыгея и дана сравнительная оценка эффективности функционирования малых и крупных предприятий;

-выявлены направления финансовых и инвестиционных потоков между хозяйствующими субъектами и финансовыми институтами в регионе и определены основные проблемы совершенствования взаимоотношений между реальным сектором экономики, в частности, малыми предприятиями, и бюджетной и финансовой сферами Республики Адыгея;

-на основе анализа места и роли малого предпринимательства в экономике Республики Адыгея предложены организационные принципы и структура системы поддержки малых предприятий в регионе;

-экономически обоснована ресурсная база государственной поддержки малого предпринимательства Республики Адыгея;

-предложены конкретные инструменты государственной протекционистской политики в отношении малых предприятий на уровне региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается во взаимоувязке интересов бюджетного устройства региона и субъектов малого предпринимательства в единый хозяйственный механизм. Предложена модель сочетания коммерческой состоятельности деятельности институтов инфраструктуры малого предпринимательства и социально - экономических приоритетов региона.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кабанова, Надежда Ивановна

Эти выводы иллюстрируются картиной удельного веса результатов хозяйственной деятельности малых предприятий и полученных ими финансовых ресурсов из внешней экономической среды в общем объеме этих показателей по отраслям (таблица 17).

Доля прибыли, полученной малыми предприятиями, выше по сравнению с долей в объемах произведенной продукции в промышленности, сельском хозяйстве, торговле и общепите. Это еще раз подчеркивает вывод о том, что малое предпринимательство более мобильно и легче приспосабливается к подвижной рыночной конъюнктуре. Действительно, в отмеченных отраслях малые предприятия обслуживают конечный платежеспособный спрос преимущественно потребительской направленности. В то же время в строительстве, бытовом обслуживании и на транспорте наблюдается обратная картина. На наш взгляд, это обусловлено низким технико-технологическим уровнем производства в данных отраслях. Так, малые предприятия в строительстве в основном ориентированы на индивидуальных заказчиков. При этом используемые ими технологические приемы значительно уступают по своей эффективности индустриальным технологиям крупных строительных фирм. Что касается транспортных фирм - малых предприятий, то основная их масса создана в процессе приватизации крупных компаний, причем их основные фонды значительно изношены и требуют больших и неэффективных затрат на ремонт. Возможности же для обновления парка подвижного состава у малых предприятий крайне ограничены. Примерно аналогичные "постприватизационные" проблемы наблюдаются и в бытовом обслуживании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Малый бизнес - это имманентная рыночным отношениям экономическая категория, оказывающая существенное структурообразующее влияние на установление макроэкономических и отраслевых пропорций развития народного хозяйства. Сектор малого предпринимательства выполняет важнейшую для переходного к рынку этапа функцию социальной стабилизации и своеобразного буфера, сглаживающего неизбежные негативные последствия становления рыночных отношений. Однако, малый бизнес, обладающий более высокими адаптационными возможностями по сравнению с крупными предприятиями, требует на начальных этапах своего развития особо взвешенной и экономически обоснованной государственной поддержки. Прежде всего это относится к необходимости организации действенной инфраструктуры его поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях управления.

2.Развитие малых предприятий в России имеет определенные особенности, которые отличают его от аналогичного сектора хозяйствования в странах с развитой рыночной экономикой. Наиболее существенным моментом малого предпринимательства в нашей стране является то, что этот сектор экономики функционирует в рыночных нишах, освобождающихся в результате несостоятельности крупного бизнеса, хотя далеко не всегда экономическая эффективность такой деятельности отвечает критериям конкурентоспособности. Обращает на себя внимание также тот факт, что в настоящее время проявляется усиление противоречий между возрастанием места и роли малого предпринимательства в экономической структуре российской экономики, с одной стороны, и снижением качества институциональной среды его функционирования, с другой стороны, что обусловливает тенденцию к возрастанию количества убыточных малых предприятий.

3.В условиях переходной экономики российское малое предпринимательство использует существующую инфраструктуру рынка, изначально ориентированную на крупный бизнес и сложившийся стиль экономического взаимодействия. Это создает неблагоприятные условия для вхождения малых предприятий в конкурентную среду рынка, связанные с ограниченными возможностями конкуренции с крупными фирмами по поводу доступа к финансовым и производственным ресурсам, государственным инвестициям, новым технологиям. Отсюда следует, что параллельное развитие рыночной инфраструктуры, ориентированной на малый бизнес, призвано снизить негативное воздействие вышеуказанных факторов, использовать свойственные малому предпринимательству динамизм и гибкость.

4.Российская экономика представлена регионами, отличающимися в значительной мере друг от друга по целому ряду параметров социально - экономического развития и отраслевой специализацией. До сих пор создание системы мер по реализации принципа государственного протекционизма в отношении малого предпринимательства инициировалось преимущественно на федеральном уровне, где наработана определенная нормативно - правовая база . В то же время "универсальность" способов и институтов поддержки малого предпринимательства в российских условиях вряд ли является оправданной и целесообразной по целому ряду причин, в первую очередь, из-за неравномерности развития отдельных субъектов Федерации.

5.Степень адекватности мер по формированию и управлению инфраструктурой поддержки малого предпринимательства в регионе вытекает из конкретной социально - экономической ситуации, сложившейся в экономике и приоритетов развитая хозяйственной структуры. Республика Адыгея по большинству макроэкономических параметров относится к территориям с депрессивной экономикой. Особо широкие масштабы приобрел инвестиционный кризис вследствие изначально неэффективной отраслевой структуры и неразвитости финансовых институтов. Однако, в этой ситуации общего сокращения бюджетных и внебюджетных источников финансирования хозяйственного сектора обращает на себя внимание тот факт, что за исследованный период - 4 года - в экономике Республики происходит явно выраженное перераспределение финансовых потоков между секторами рынка в пользу малого бизнеса. Причем это относится как к кредитным источникам финансирования, так и к инвестиционным. Данное обстоятельство имеет вполне логичное объяснение - как показал сравнительный анализ эффективности использования ресурсов на крупных и малых предприятиях Республики Адыгея, в секторе малого бизнеса производственные и финансовые ресурсы используются более эффективно, и вырисовывается общая тенденция к дальнейшему возрастанию разрыва между эффективностью крупного и малого предпринимательства, что связано с большей адаптационной возможностью малых предприятий по сравнению с крупными, особенно в переходной экономике.

6.Несмотря на склонность финансового сектора экономики Республики Адыгея к приоритетному финансированию сектора малого бизнеса, наблюдается противоречие между этой тенденцией и эффективностью финансовых потоков между финансовым сектором и малыми предприятиями. Это проявляется в росте невозвратов кредитных ресурсов субъектами малого бизнеса и невозможности предоставления ими банкам достаточно приемлемого имущественного обеспечения кредитов. Решить подобные проблемы призвана система государственной поддержки малого предпринимательства в рамках финансовой стратегии взаимоотношений власти и субъектов малого бизнеса. Сектор малого бизнеса является нетто - источником финансовых потоков во взаимоотношениях с государственной бюджетной, внебюджетной системами и финансовым рынком. Отсюда следует вывод, что другим приоритетным направлением построения региональной системы поддержки малых предприятий должно стать перераспределение финансовых потоков в пользу малого бизнеса.

7.Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования малого предпринимательства в Республике Адыгея рассматривается в двух аспектах:

-формирование институциональной структуры проведения политики государственного протекционизма в области малого бизнеса;

-разработка финансовой стратегии деятельности институтов поддержки малого предпринимательства с определением принципов, критериев и методов оказания имущественной, консультационной и финансовой поддержки субъектам малого бизнеса.

При этом учитываются объективно существующие ограничители и рамки построения организационно-экономической модели, к которым следует отнести прежде всего проблемы бюджетного устройства Республики Адыгея и принцип бюджетного федерализма, необходимость ориентации в первую очередь на собственные ресурсы, невысокую деловую активность населения вследствие низкого уровня доходов и накоплений, маломощность существующих финансовых институтов в республике. Ограниченность бюджетных источников ориентирует деятельность Федерального фонда поддержки малого предпринимательства в первую очередь на быстроокупаемые и доходные проекты и на более благополучные в бюджетном отношении регионы.

8.Базовыми блоками инфраструктуры поддержки малого бизнеса, создание которых должно быть инициировано Правительством Республики Адыгея, призваны стать внебюджетный Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Адыгея и коммерческая организация - Агентство делового развития Республики Адыгея. Такая структура позволит соединить воедино социально-экономические приоритеты в развитии малого предпринимательства на уровне региона с принципами самоокупаемости средств, направляемых на поддержку малого предпринимательства. Недоходные, но необходимые "инфраструктурные" проекты по созданию деловой среды для малого предпринимательства в регионе будут сопровождаться высокоокупаемыми коммерческими проектами. Соединение в Фонде бюджетных и внебюджетных средств государственных и частных инвесторов потребует максимальной эффективности их использования и недопущения излишних расходов. Это может быть достигнуго лишь в случае, когда функции управления этими средствами будут возложены на самоокупаемую коммерческую организацию.

9.Экономической основой функционирования предложенной модели организации инфраструктуры поддержки малого бизнеса определены:

-формирование ресурсной базы за счет средств регионального и местных бюджетов Республики Адыгея, средств Федерального фонда поддержки малого предпринимательства России, взносов из государственных внебюджетных фондов и частных инвесторов;

-размещение средств Фонда в секторе малого предпринимательства: льготное кредитование малых предприятий на основе компенсации части процентных платежей кредитору, выдача финансовых гарантий кредиторам малых предприятий, конкурсное распределение грантов (безвозвратных ссуд) на реализацию малыми предприятиями социально значимых недоходных проектов.

10.В качестве критериев отбора получателей государственной финансовой и имущественной поддержки следует считать: конкурентный статус малого предприятия, определяемый его рейтингом (рассчитывается Агентством делового развития), уровень финансовой самообеспеченности проекта, который способно "освоить" малое предприятие. Формализация указанных критериев позволит сделать выбор предприятий - получателей государственной поддержки максимально объективным, доступным для понимания субъектам малого бизнеса и эффективным с точки зрения рискованности и эффективности расходования средств Фонда поддержки малого предпринимательства Республики Адыгея.

Предложенные организационно-экономические механизмы для эффективного функционирования малого бизнеса могут стать основой разработки программ построения моделей государственной поддержки малого предпринимательства и в других регионах России.