Использование программных методов в разработке стратегии создания технополиса на базе ресурсно-производственного комплекса Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Солнечного (КАС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скиба, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скиба, Александр Николаевич
1. Технополисы как институциональный элемент стратегии преобразования экономической системы.
1.1. Технополисы как организационно-функциональная структура региональной экономической политики.
1.2. Дифференциация территориальных условий формирования региональных "точек роста".
Выводы по 1-й главе.
2. Методические подходы к формированию механизма создания технополисов в условиях переходного периода.
2.1. Волновая теория НТП и ее реализация в условиях территориально-производственной дифференциации.
2.2. Экономические условия реализации резонансного эффекта в технополисах.
2.3. Стратегия организационно-структурных преобразований территориальной производственной системы в технополис.
Выводы по 2-й главе.
3. Основные подходы к разработке программы создания технополиса в ресурсно-производственной зоне КАС.11.
3.1. КАС как программный объект развития региона, существующие подходы к разработке программы создания в нем технополиса.
3.2. Предпосылки для создания технополиса в зоне КАС.
3.3. Этапность и ожидаемые результаты создания технополиса.
Выводы по 3-й главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование программных методов в разработке стратегии создания технополиса на базе ресурсно-производственного комплекса Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Солнечного (КАС)»
Развитие экономики в современных условиях имеет территориальную и отраслевую неравномерность в силу объективно существующей дифференциации условий, в силу чего экономическое развитие может осуществляться первоначально в отдельных территориальных зонах («точках роста»), имеющих для этого наиболее благоприятные условия. Дополнительным фактором локализации процессов научно-технического и социального роста является фактически имеющая место парадигма общественного развития - центральной становится идея, роста общества «снизу вверх», основанная на концепции поляризованного роста.
Одним из методов ускоренного подъема экономики отдельных регионов в индустриально развитых странах является создание технополисов, представляющих собой научно-производственные экономические зоны с режимом льгот, обеспечивающих ускоренное прохождение инновационных процессов в территориальной ресурсно-производственной среде.
Используемые в мировой практике методы создания технополисов в условиях современной России до настоящего времени применения не нашли. Одной из причин этого, по мнению автора, является недостаточное исследование механизмов инновационно-территориального роста и слабое использование методов программно-целевого планирования в разработке и реализации региональных программ.
Основной задачей исследования является выяснение причин, препятствующих созданию технополисов в условиях РФ, исследование инновационно-диффузионного эффекта технополиса в стимулировании экономического роста, а также разработка программных подходов к созданию ТП в Комсомольске-на-Амуре.
Актуальность исследования. Изучение условий возникновения и характера протекания инновационных процессов в территориальных экономических системах является одной из наименее исследованных проблем отечественной науки на сегодняшний день. Многочисленные исследования и публикации отечественных и зарубежных авторов, как правило, посвящены рассмотрению отдельных аспектов деятельности технополиса как организационно-функционального механизма. Однако исследования технополисов с точки зрения развития внутри системных и межсистемных взаимосвязей проводятся в очень ограниченных объемах. Кроме того, сопоставляя исследовательские воззрения с практикой, следует признать, что возможность адаптации зарубежного опыта создания технополисов в условиях проводимых реформ исследована недостаточно, опыт успешного решения региональных проблем под воздействием научно-технического прогресса в экономической литературе глубоко не изучен.
Опыт последних двух десятилетий свидетельствует, что неоднократные попытки перенимать зарубежный опыт в «чистом» виде, без учета особенностей российской экономики, в большинстве случаев успеха не приносили. Практическая реализация идеи создания технополисов в сложных условиях переходного периода имеет ряд особенностей, к которым следует отнести ее многоуклад-ность, отсутствие рынка инновационной продукции, разрыв хозяйственных связей и традиционную экспортно-сырьевую направленность.
Решение данной задачи приобретает особую важность в связи с децентрализацией всей системы государственного управления и повышением экономической самостоятельности субъектов федерации и муниципальных образований.
Актуальность проблемы создания региональных зон ускоренного экономического роста и необходимость ее решения в условиях переходного периода обусловлена отсутствием научно-обоснованных программно-методических документов. Разработанная и принятая в составе Федеральной целевой программы «Экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг.» инновационная программа «Техноэконополис Комсомольск-Амурск-Солнечный (КАС)» основана на принципах, реализация которых в настоящий момент маловероятна. Именно это обусловливает необходимость разработки новых методических и программных подходов к решению задачи создания зон ускоренного экономического роста в реальных условиях переходного периода.
Объектом диссертационного исследования является ареал территориального производственного комплекса Комсомольск-Амурск-Солнечный.
Предметом исследования являются механизм развития резонансных явлений в региональной инновационно-производственной среде и программные подходы к их использованию для создания отечественных технополисов.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка программно-методических подходов к созданию технополисов в условиях переходного периода отечественной экономики.
Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить общетеоретические воззрения и международный опыт создания технополисов - их модели, структуру, условия создания и применяемые методы;
2. Выявить факторы взаимного влияния региональной научно- производственной среды и научно-технического прогресса на развитие территориальной экономической системы;
3 .Разработать программно-методический инструментарий создания технополисов в условиях современной России;
4. Сформировать концепцию региональной программы создания технополиса на базе производственного комплекса КАС.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области создания региональных научно-производственных зон инновационного типа и управления НТП в условиях рыночной среды, а также практические выводы и рекомендации наиболее известных специалистов в области управления научно-техническим прогрессом в технологических парках и технополисах. В основу исследования заложены: теория инновационного предпринимательства Й.
Шумпетера, волновая теория Н.Д. Кондратьева и Г. Менша, теории экономического ядра, градообразования Н.Н. Баранского, энергопроизводственных циклов Н.Н. Колосовского и другие.
При изучении экономического и методического аспекта данной проблемы использованы труды известных ученых-экономистов А.И. Анчишкина, С.В. Валдайцева, А.А. Дагаева, К.В. Павлова, А.И. Пригожина, Ю.В. Яковца и других. При разработке программных методов регионального развития использованы работы А.Г. Гранберга, Бандмана, П.А. Минакира и других. В диссертационной работе использованы также материалы зарубежных специалистов по вопросам становления технополисов - Я. Миякавы, X. Симады, В. Рюгемера, Ш. Тацуно и других.
В работе широко использованы статистические данные, отражающие динамику основных экономических показателей предприятий, аналитические данные о процессах территориально-инновационного зонирования, программные документы федеральных и региональных органов управления, а также материалы, полученные автором в ходе практической деятельности и консультаций непосредственно на обследуемых предприятиях. Наряду с этим использовались материалы научно-практических конференций, авторефераты диссертаций, обзорные материалы, содержащиеся в других источниках.
В процессе исследования использовались методы системного и сравнительного анализа, обобщения и аналогий, статистического учета и отчетности, экстраполяции.
Научная новизна исследования. В работе предложен авторский подход к реализации методов создания технополисов, используемых в зарубежной практике, применительно к условиям переходного периода российской экономики с учетом региональных особенностей территориальной зоны КАС.
1. Проанализированы и обобщены теоретические взгляды отечественных и зарубежных авторов на технополисы с точки зрения взаимного влияния механизмов регионального и научно-технического развития;
2. Выявлены особенности протекания инновационных процессов в экономике современной России, проанализированы и предложены критерии эффективности управления региональными инновационными процессами;
3. Разработаны методические подходы к созданию программы строительства технополисов в условиях переходного периода на основе эффекта резонанса в территориальной научно-производственной среде;
4. Сформулирована концепция региональной программы создания технополиса в ресурсно-производственной зоне КАС.
Основные результаты и защищаемые положения.
1. На основе анализа общетеоретических и метододогических проблем регионального научно-технического развития обосновано положение о существовании особого подхода к созданию инновационных зон в специфических условиях трансформационного экономического спада. В результате подтверждена необходимость разработки методического подхода, учитывающего ресурсные, технологические и инфраструктурные особенности региона и возможность реализации в нем конкретного этапа научно-технического цикла. Анализ основных тенденций научно-технического развития России, ее инновационного потенциала, а также научно-производственного потенциала Комсомольска-на-Амуре и прилегающих городов приводит к выводу, что методический подход создания технополиса в условиях исследуемой зоны, существенно отличаясь от принятых в мировой практике, обусловлен ее отраслевой и региональной специализацией, а также длительным воздействием макроэкономических факторов.
2. Результаты проведенного исследования позволили обосновать положение о том, что поляризованный рост обусловлен возникновением резонансных волн как внутри каждого технологического уклада, так и внутри территориальной научно-производственной системы, в результате чего концепция полюсов роста приобретает "многослойный" пространственно-отраслевой характер, в основе которого лежит диалектическое единство стадийных и циклических процессов. s> Феномен технополиса, как "полюса роста" заключается в функционировании механизма, обеспечивающего синхронизацию временных и фазовых параметров жизненных циклов производственно-технологической и ресурсной среды региона с аналогичными параметрами реализуемого (или привносимого извне) научно-технического цикла при соответствии целей и применяемых мер внешнего регулирования. В результате в локальном пространстве эффект возникает своеобразный резонанс экономического роста, распространяющийся вначале в отраслевой среде (первичный эффект) за счет совпадения этапных и фазовых характеристик научно-технического комплекса, а затем в региональной среде - в результате "наложения" этапно-циклических параметров иннова-. ций на аналогичные параметры региональной ресурсно-производственной среды (вторичный эффект).
Инкубационный эффект "вызревания" инноваций достигается за счет создания особой микросреды, способствующей ускоренному зарождению научных идей (при наличии научной и исследовательской базы) или их вызреванию до уровня инновационного продукта с целью дальнейшей передачи в производство либо доработку. Такого рода микросреда включает в себя комплекс организационных, правовых, инфраструктурных факторов, высокую концентрацию научно-исследовательского потенциала, а также степень развития инновационного предпринимательства и место региона в системе международных экономических и научно-технических связей. В связи с этим период достижения готовности некой производственной системы к технологическому скачку может быть значительно сокращен за счет межрегионального или межотраслевого переноса завершенных результатов промежуточного этапа инновационного цикла.
3. Разработанные научно-методические положения доведены до уровня конкретных рекомендаций по проведению организационных преобразований в территориально-хозяйственном механизме рассматриваемого района и разработке программы создания инновационной зоны на базе производственного комплекса КАС.
По результатам исследования на защиту выносятся: f
- Программа создания технополисов, как институтов регионального научно-технического и экономического роста в условиях проводимых реформ;
-Эффект точечного экономического роста, как результат резонанса диффузионно-циклических процессов в региональной научно-производственной среде;
- Концепция программы создания технополиса в территориальной ресурсно-производственной зоне КАС.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты являются основой, для разработки программы создания технополиса на территории КАС. Разработанные методологические и теоретические положения, выводы и рекомендации дают понимание особенностей создания технологических зон в условиях экономического спада и могут найти применение в практической деятельности администрации технополиса при реализации механизма его создания как составной части программы "Дальний Восток и Забайкалье".
Основным результатом исследования является разработанный программный подход к созданию технополиса КАС, который в отличие от существующих подходов, основанных на привлечении федеральных средств в объявленную зону экономического роста, содержит методически обоснованный механизм поэтапного развития инновационных процессов в региональной экономической среде.
Разработанный в ходе диссертационного исследования альтернативный подход к разработке программы создания технополиса основан на следующих базовых положениях:
• отсутствие структурообразующих элементов технополиса - центра научных исследований и разработок и центра наукоемкой продукции - а также отсутствие бюджетного финансирования определяют четыре этапа создания технополиса; з- • источником финансовых ресурсов являются внутренние накопления «точек роста» за счет применяемых мер регулирования и привлекаемых на льготных условиях инвестиций;
• создание технополиса сопровождается мерами государственной поддержки в виде поэтапно изменяющейся на каждом этапе системы индивидуальных льгот для «точек роста», инновационной сферы деятельности;
• непосредственное управление инновационными процессами в «точках роста» осуществляется негосударственной специализированной инвестиционно-финансовой компанией на основе системы договоров с использованием метода сквозного бизнес-планирования.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении спецкурса "Региональная инновационная политика" на тех-нолого-экономическом факультете КГПИ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скиба, Александр Николаевич
$ Выводы по 2-й главе ?
1 .Результаты проведенного анализа теоретических воззрений современных авторов подтверждают катализирующее воздействие научно-технического прогресса на региональную дифференциацию и формирование ядер экономического роста. Явление точечного роста в условиях технополисов объяснено с позиций диффузионно-волновой теории. Основываясь на стадийно-циклическом характере инновационного процесса сделан вывод о резонансной природе точечного роста в региональной научно-производственной среде и сформулированы условия его возникновения.
2.На основе анализа методик определения качества управления НТП подтверждено, что в рыночных условиях таким показателем является получаемый экономический эффект. В связи с этим предложено эффективность управления инновационными процессами оценивать по величине кумулятивных денежных потоков «точек роста» и рентабельности продукции;
3.Анализ основных причин технологической деградации отечественной экономики подтверждает общий вывод о том, что экономическая система страны не создавалась изначально как саморазвивающаяся. Основной причиной этого является отсутствие механизма эндогенного инновационного развития. Поэтому реализация программы создания российских технополисов в существующих макроэкономических, правовых и научно-технических условиях остается нереальной.
4.Разработанный методический подход является преломлением международного опыта создания технополисов применительно к специфическим условиям ресурсных, информационных и прочих ограничений, обусловленных кризисным состоянием национальной экономики. Указанные особенности определили нетрадиционный подход к решению проблемы ресурсного обеспечения, организационных и структурных преобразований, выбор формы и метода управления, существенно отличающиеся от теории и международной практики создания технополисов. f «преимуществом предлагаемой методики является системность, объективность оценки имеющегося потенциала и обоснованность предлагаемого решение всего комплекса ресурсных, производственных и организационных задач на каждом этапе создания технополиса с учетом выявленных недостатков в существующих программных и методических разработок.
• создание технополиса предложено осуществлять эволюционным путем через выделение особой экономической зоны для потенциальных «точек роста», которыми являются предприятия-экспортеры;
• исходя из реальной оценки инвестиционных возможностей определено 4 основных этапа создания технополиса, на каждом из которых разработан механизм внутреннего и внешнего инвестирования;
5.Обоснована эффективность предлагаемой организационной формы регулирования денежных и инвестиционных потоков в «точках роста» негосударственной управляющей компанией с использованием метода сквозного бизнес-планирования. Выработан механизм прямого и косвенного регулирования инновационного развития на каждом этапе становления технополиса.
6. Реализация предлагаемого методического подхода предполагает получение:
• экономического эффекта, определяемого в виде роста кумулятивных денежных потоков предприятий-лидеров и вызванного им увеличения налогооблагаемой базы;
• научно-технического эффекта в виде количественных и качественных изменений параметров инновационного процесса и структуры научно-исследовательского потенциала;
• социального эффекта, выражаемого снижением занятости, ростом показателей уровня жизни проживающего населения, развитием соответствующей инфраструктуры, транспорта, связи и т.д.
• экологического эффекта в виде сокращения объемов добычи природного сырья, снижения выбросов промышленных отходов, внедрения технологий полной переработки и утилизации;
• регионального эффекта в виде расширения кооперационных связей, роста межрегионального товарооборота, перетока в регион ресурсов и т.д.
• народнохозяйственного эффекта, как интегрального показателя перечисленных частных эффектов.
Предлагаемый подход является результатом диалектического развития теоретических и методических разработок ведущих отечественных ученых и практиков в реализации стратегии регионального социально-экономического и научно-технического развития.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММЫ СОЗДАНИЯ ТЕХНОПОЛИСА НА БАЗЕ РЕСУРСНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА КАС.
3.1. КАС как программный объект развития региона, существующие подходы к разработке программы создания в нем технополиса
Агломерация КАС по целому ряду причин занимает особое место не только на Дальнем Востоке, но и имеет стратегическое значение для России в целом, что определяет повышенное внимание государства к этому региону. При активной поддержке Госкомсевера России, министерства экономики и министерства финансов в апреле 1996 года правительством РФ была принята «Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы», в которой промышленная зона КАС, являясь составной частью дальневосточного экономического района, занимает отдельное место. Включение в Программу практически всех действующих на территории Дальнего Востока и Забайкалья целевых федеральных программ определяет ее управляющую и координирующую роль в реализации всех других отраслевых и региональных программ в регионе. Поэтому, по сути, она является инструментом согласования и подчинения частных задач единым целям политики государства по отношению к этому региону.
Анализ основных положений Программы показывает, что она базируется на достаточно проработанной и обоснованной концептуальной основе, ориентированной на разработку стратегии развития дальневосточных территорий как особой социально- и экономико-географической зоны, обеспечивающей реализацию стратегических интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (26, 46, 84). Специфическая особенность данной программы обусловлена, во-первых, объектом программного метода развития - программой охвачены не компактная локализованная территория, а 10 субъектов Федерации, т.е., по существу, 10 территориально-экономических подсистем. Во-вторых, в ней проявляется возможность и необходимость временного и целевого расширения границ программы, характеризуя ее этапный и комплексный характер. В целом, реализация программы рассчитана на поэтапное изменение тенденций развития всего региона - экономическую стабилизацию и существенное улучшение социально-экономической ситуации по завершении первого этапа; устойчивое развитие на втором этапе и преодоление отставания в основных макроэкономических показателях (63, 64, 84).
Программа концентрируется на реализации трех основных направлений развития экономики Дальнего Востока: структурной перестройки, интеграции регионального хозяйства в АТР и формировании постоянного населения в регионе. В связи с этим приоритет получают мероприятия общефедерального значения, а сама программа в значительной мере носит инвестиционный характер. Таким образом, в условиях нехватки ресурсов для общего и относительно равномерного подъема всех территорий, государственная программа направлена, с одной стороны - на запуск механизма санации наиболее депрессивных точек, с другой - на поддержку перспективных «точек роста», одной из который является промышленно-сырьевой комплекс КАС.
Генеральная цель программы состоит в том, чтобы максимально ослабить влияние факторов, препятствующих адаптации региона к новой внутренней и внешней ситуации и полнее реализовать имеющиеся предпосылки развития. Для реализации этих предпосылок программа предусматривает наращивание усилий и ресурсов на следующих принципиальных направлениях: структурной перестройке экономики региона, обеспечении занятости и закрепления населения, вовлечении региона в мировое хозяйство через экономическое сотрудничество со странами АТР.
Рассматривая промышленный и сырьевой потенциал Комсомольска-на-Амуре и прилегающих районов как составную часть единого экономического механизма Дальнего Востока, Программа учитывает профиль основных производств » особую роль и значимость КАС в формировании локомотивных направлений социально-экономического развития всего Дальнего Востока и налаживании новой системы межрегиональных и межхозяйственных взаимоотношений. Наиболее важное место промышленному комплексу КАС выделено в следующих разделах программы: «Машиностроение», «Экспорт» и «Топливо-энергетический комплекс».
Так, в решение общих задач экономического развития Дальнего Востока включены задачи расширения экспортного потенциала отраслей региона - горнорудной и лесной за счет повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала и привлечения зарубежных инвестиций, организация машиностроительных производств, ориентированных на выпуск оборудования для горнодобывающей, лесной, перепрофилирование оборонных предприятий на удовлетворение нужд региона - раздел «Стратегия и этапы Программы», «Отрасли специализации» (177, с. 21-27). В связи с этим актуальными задачами программы являются организация новых обрабатывающих производств на основе глубокой переработки минерального сырья и рационального использования возобновляемых природных ресурсов (цветная металлургия полного цикла, целлюлозно-бумажная, рыбоперерабатывающая и другие) и дальнейшее наращивание за их счет экспортного потенциала региона. Особое внимание при этом уделено производству олова и конкретно модернизации и расширению Солнечного ГОК. Однако для этого потребуется создание высокотехнологичных производств и современных средств коммуникаций, а также мобилизации дополнительных средств.
Обусловленное программой оживление экономики агломерации и устойчивый рост в отдельных секторах, с одной стороны, способствует возникновению условий для расширения кооперации и интеграции в рамках краевой системы и всего региона. Таким образом, созданные на первых этапах предпосылки регионального роста способствуют осуществлению крупных общерегиональных программ интеграционного типа. Таким интеграционным проектом, который создает возможности ж переходу от модели субрегионального роста к модели регионального развития является Федеральная Программа развития Сибири и Дальнего Востока.
Прямо или косвенно вопросы структурной перестройки и развития экономики КАС нашли свое отражение в теоретических исследованиях и практической деятельности многих специалистов и ученых, занимающихся совершенствованием стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока. Из них наиболее известны имена С.П. Быстрицкого, Н.М. Горбунова, В.И. Ишаева, С.Н. Леонова, П.А. Минакира и других. Анализируя возможности и стратегические направления перестройки экономического механизма в условиях нарастающих последствий проводимых реформ, отмечается локомотивная роль про-мышленно-сырьевого потенциала КАС в создании условий для выхода экономики региона из затянувшегося кризиса и начала устойчивого подъема.
Вместе с тем, объективно оценивая состояние экономики, подчеркивается, что на период до 2005 года (т.е. в течение первых 10 лет с начала реализации программы) отраслевая структура экономики не претерпит серьезных изменений в своих соотношениях (177, с.23).
Отдельный раздел Данной Программы составляет «Инновационная программа «Техноэкополис Комсомольск-Амурск-Солнечный (КАС)». На сегодняшний день это единственный вариант программы создания технополиса в промышленной зоне КАС, разработанный группой специалистов из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и Москвы и известный как «Инновационная программа «Техноэкополис Комсомольск-Амурск-Солнечный (КАС)». Программа подготовлена во исполнение поручений Правительства Российской Федерации № СШ-П11-18217 от 21.06.94, № АШ-П11-25538 от 17.08.94, № СШ-П11-29680 от 16.09.94, № СШ-П11-29168 ль 22.09.95 на основе предложений администрации Хабаровского края и Государственного комитета Российской Федерации по вопросам развития Севера. Государственный заказчик программы - Госкомсевер России. Изданная в форме программно-методического документа под названием «Техноэкополис КАС - полюс роста на Дальнем Востоке» (27), она содержит теоретические обоснования, анализ условий и факторов, определивших основные направления развития технополисов как новой формы селективной поддержки регионов, обобщенный анализ природно-ресурсного, промышленного и кадрового потенциала территориально-производственной комплекса КАС и оценку возможности создания на его базе зоны ускоренного экономического роста за счет предлагаемого комплекса мер.
В основу программы заложена известная концепция «полюсов роста», использующая в качестве рычага подъема периферийных районов наиболее передовые наукоемкие отрасли и технологии., Катализатором экономического роста в данной концепции рассматривается научно-технический прогресс, обеспечивающий создание продуктов, позволяющих обеспечить значительный отрыв в конкурентных преимуществах. За счет распространения инновационного воздействия через систему хозяйственных и кооперационных связей сопряженные отрасли и территории получают мощный импульс экономического роста.
При разработке программы авторы исходили из следующих отправных моментов:
А. Особенности воспроизводственных процессов в условиях Севера связаны повышенными энергетическими, транспортными, социальными и прочими затратами, обусловленными удаленностью, суровым климатом и ограниченностью собственного продовольствия. Покрытие этих затрат из государственного бюджета в сложившейся ситуации становится невозможным.
Б. Территория характеризуется значительными запасами природных ресурсов, уровень вовлечения которых в хозяйственный оборот крайне низок. Даже добываемые ресурсы реализуются, в основном как сырье, с низкой глубиной переработки. Увеличение глубины переработки, повышение степени добавленного труда повышает объемы производимого валового дохода на территории.
На основании этого авторы фиходят к выводу, что развитие производств^ на базе этих ресурсов определяет систему так называемых лидирующих продуктов КАС, которыми, по мнению авторов, должны стать:
• услуги транспорта по перевозке и переработке транзитных грузов;
• цветные металлы;
• деловой лес и продукция из древесины;
• наукоемкая продукция оборонного комплекса (военная и гражданская).
В связи с этим основной конструирующей идеей технополиса, по замыслу разработчиков, является выпуск наукоемкой высокотехнологичной продукции и запуск механизмов ее непрерывного обновления. Организации такого рода производства благоприятствует наличие промышленного и кадрового потенциала военно-промышленного комплекса, наиболее подготовленного к работе в сфере высоких технологий, причем основной акцент сделан на использовании именно собственного кадрового потенциала.
Оценивая потребность в инвестиционных ресурсах и перспективы развития КАС, авторы исходят из возможности осуществления этого проекта в два этапа.
А. Этап стабилизации, рассчитанный на три года, предусматривает за счет средств федерального налогового кредита в размере 515286 млн. руб., и бюджетов нижнего уровня в размере 405407 млн. руб. (в ценах 1995 года) наладить выпуск вышеуказанной лидирующей продукции в объемах, обеспечивающих устойчивую чистую прибыль, позволяющую в большинстве случаев к исходу третьего года реализации программы достичь самоокупаемости. Если в первый год реализации проекта сумма федеральных средств определяется в размере 60% суммы перечисляемых налогов и сборов, то во второй год - 50%, а третий -30%.
Б. Этап мобилизации, рассчитанный еще на три года, должен за счет расширения источников инвестирования и реализации основных пунктов программы достичь устойчивой чистой прибыли, позволяющей к концу пятого года перейти от дотационного модели финансирования к полной самоокупаемости и саморазвитию.
Общий объем расходов по программе «Техноэкопс&шс» предполагается в размере 1,4 триллиона рублей (в ценах 1995 года) в течение 5 лет, в том числе за счет федеральных средств - 500 млрд. рублей. По окончании реализации программы ежегодная чистая прибыль по проектам, с выходом на полную мощность, определена в размере 1 триллиона рублей. Таким образом, рассмотренная процедура финансирования программы за счет средств федерального бюджета, по замыслу авторов, в целом должна исключить затратный характер. Прямой экономический эффект от проведения программных мероприятий планируется получить в виде окупаемости инвестиций уже на 3-й год реализации программы и последовательном возрастании чистого дохода региона, как указано в таблице:
Основные финансовые показатели инвестиционных проектов программы «Техноэкополис КАС», (млн. руб. в ценах 1995 г.)