Технико-технологические условия формирования конкурентоспособного человеческого капитала информационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Макаренков, Олег Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макаренков, Олег Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ * ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
1.1. Изменение функциональной модели экономического человека под влиянием технико-технологических условий.
1.2. Теория человеческого капитала как закономерный результат генезиса мировой экономической мысли.
1.3. Структуризация основных элементов в содержательной модели человеческого капитала.
ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУР* НЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В
РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Структурные изменения составных элементов человеческого капитала.
2.2. Трансформация инновационного и научного знаний в развитии человеческого капитала.
2.3. Противоречия в использовании структурных элементов человеческого капитала.
2.4. Управление активами конкурентоспособного человеческого капитала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-технологические условия формирования конкурентоспособного человеческого капитала информационной экономики»
Современная стратегия экономического роста направлена на повышение качества жизни и признание ключевой роли человека в общественном производстве. Человек становится главной движущей силой исторического процесса. Это определяет ход и результаты социально-экономического прогресса, трансформирует деятельность человека в преобразовании окружающего мира. Вместе с тем это не отменяет влияние технологического прогресса на совершенствование человека, трансформацию его способностей к труду, эмоциональных и нравственных ценностей, мотивов, потребностей. Динамизм научно-технического развития мировой экономики связан с усилением социальных процессов, с переходом к «человеческому» измерению ^ жизни общества.
Беспрецедентность технико-технологических изменений в настоящее время, всеохватность их распространения одновременно осложняют и повышают уровень исследования человека. В таких условиях анализ жизнедеятельности человека приобретает актуальный характер, требует осмысления сфер воспроизводства созидательных качеств человека, что отражает комплексный подход и расширяет кругозор исследований. В этой связи ключевой задачей и эффективным инструментом экономической науки ^ становится развитие и практическое использование теории человеческого капитала.
Особое значение исследование категории «человеческий капитал» приобретает в период изменения парадигмы и модели социально-экономического развития, поиска путей создания нового общества. В российском обществе человеческий капитал является центром сосредоточения ^ многих проблем и противоречий рыночной экономики. Многие происходящие изменения не подвержены логическому развитию и не опираются на мировые тенденции развития информационной экономики. В большинстве случаев механизмы выравнивания элементов социально-экономической системы не отличаются последовательностью, целенаправленностью и не отражают прогрессивный вектор развития. Это свидетельствует о том, что экономические цели общества и социальное благополучие граждан иногда строятся на разных фундаментах развития.
В целях решения существующих проблем необходимо провести идентификацию человеческого капитала России, исследовать трансформацию его элементов, отразить поведение всех субъектов хозяйствования, ответственных за формирование и использование человеческого капитала, а также предложить комплексную систему управления активами конструктивного человеческого капитала. Общая направленность количественных и качественных изменений человеческого капитала позволяет их анализировать с точки зрения технико-технологических изменений информационной экономики. Теоретическое осмысление данной проблемы определило актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Человеческий капитал как экономическая категория может быть раскрыт в полной мере лишь при использовании научной методологии анализа этого сложного явления. Исторические, экономические и социальные изменения приводят к постепенной трансформации различных теорий, трансгрессии и взаимопроникновению интересов наук, их системной интеграции, появлению новых научных направлений междисциплинарного порядка.
Теория «человеческого капитала» в ее современном виде является закономерным результатом генезиса мировой экономической мысли, отражением коренных процессов XX века. В настоящее время большинство новых концепций человека, так или иначе, опираются на фундаментальное понятие человеческого капитала. Ключевые категории, связанные с проблемами оценки труда, анализа производительных способностей человека были разработаны еще классиками экономической теории У.Петти, А.Смитом, Д.С.Миллем, Д.Рикардо, К.Марксом, А.Маршаллом.
У истоков теории человеческого капитала стояли известные американские экономисты, представители так называемой «чикагской школы» -Т.Шульц, Г.Беккер, Д.Минцер, Л.Хансен, Б.Вейсброд. В дальнейшем теорию человеческого капитала развили У. Боун, М.Фишер, Ф.Уэлч, Ф.Махлуп, М.Блауг, С.Боулс, Л.Туроу, Дж. Кендрик, Э.Денисон, И.Бен-Порат и др. В 90-е годы двадцатого столетия теория человеческого капитала разрабатывалась в трудах А.Аулина, К.Ванга, Дж. Грейсона, Н.Ирланда, С.Ломбардини, Дж. Псахаропулоса, Г. Сент-Пола и др.
Положения теории человеческого капитала занимают особое место в науке, отражая ведущую роль активов человеческого капитала в повышении экономического роста. В работах И.Шумпетера, М.Абрамовица, М.Брауна, Р.Солоу, Э.Мэнсфилда, Ц.Грилихеса были изучены вклад научно-технического прогресса в экономический рост, вопросы, связанные с производством и распространением знаний. Идеи концепции теории человеческого капитала получают развитие в «новых теориях роста» П.Ромера, Р.Лукаса.
В России концепции теории человеческого капитала получают свое логическое развитие в экономической науке в 90-е годы с момента реформирования экономических отношений, с переходом к рыночной экономике. Обращает на себя внимание тот факт, что в советский период труды С.Г.Струмилина, В.И.Басова, В.С.Гойло, Р.И.Капелюшникова,
B.И.Марцинкевича, В.С.Автономова, посвященные анализу роли и места человека в социалистической системе, были выполнены на серьезном исследовательском уровне.
Наиболее глубокие исследования человеческого капитала зародились в Санкт-Петербургской экономической школе. В трудах А.И.Добрынина,
C.А.Дятлова, И.В.Ильинского, С.А.Курганского, Е.Д.Цыреновой, М.М.Критского, Л.Г.Симкиной, Б.В.Корнейчука был заложен фундамент исследования, предложены различные авторские трактовки сущности человеческого капитала, дана оценка человеческого потенциала в российской экономике, разработаны теоретические и практические рекомендации по формированию и развитию производительных сил. Значительный вклад в теорию человеческого капитала внесли Г.И.Новолодская, В.В.Чекмарев, Ю.Г.Быченко.
В действительности, существуют значительные различия моделей человека, как между науками, так и внутри каждой из них. Каждая экономическая школа имеет собственную логику, которую нельзя недооценивать. Сложившаяся современная фрагментарность экономического представления о человеке наталкивается на динамичные преобразования в экономике России, что обуславливает необходимость постоянно выдвигать новые проблемы формирования и развития конструктивного человеческого капитала, идентификации его активов.
Целью диссертационного исследования является всесторонний анализ концептуальных основ формирования и развития человеческого капитала в экономике России, выявление особенностей его современной динамики с учетом технико-технологических изменений и на этой базе разработка методологического подхода к комплексной системе управления активами конкурентоспособного человеческого капитала.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач: проанализировать основные тенденции современного экономического развития, а также изменение функций модели экономического человека под влиянием технико-технологических условий в информационной экономике; определить методологические подходы к раскрытию категории человеческий капитал, структуризировать основные элементы его содержания; рассмотреть трансформацию инновационных и научных знаний в развитии человеческого капитала в экономике России на всех уровнях хозяйствования, его соответствие технико-технологическому развитию; исследовать структурные изменения и тенденции в составе всех элементов человеческого капитала в российском обществе, отразить природу противоречий в формировании и развитии человеческого капитала на основе рассмотрения системы показателей; обобщить систему факторов, определяющих формирование и развитие человеческого капитала, отразить их специфический характер и эффекты влияния; разработать прикладные рекомендации, направленные на повышение эффективности использования человеческого капитала, его адаптации к рыночной модели хозяйствования и переориентации в конструктивное направление.
Объектом исследования являются процессы формирования и развития конструктивного человеческого капитала информационной экономики под влиянием технико-технологических условий.
Предметом исследования являются производительные способности и качества человека, экономические и социальные формы их проявления в рыночной экономике.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследований в области экономики, социологии, психологии, образования, медицины, теории управления, современные научные разработки в области человеческого капитала, информационной экономики.
При разработке теоретических положений диссертации применялись системный подход, метод структурного анализа, методологический принцип диалектической логики, принципы неоклассического и неоинституционального синтеза, сравнительного анализа.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата РФ, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу данные международных организаций ООН, Всемирного банка, ВОЗ, МОТ, результаты социологических исследований, материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: научно обоснованы новые формы и определена динамика развития сфер информационной экономики в направлении социализации и коммерциализации, что порождает специфику формирования человеческого капитала; разработана авторская концепция конкурентоспособного человеческого капитала, его эффективной реализации в инновационном, наукоемком производственном процессе и предложены индексы его измерения; исследованы основные структурные изменения в составе элементов человеческого капитала в российской экономике; предложен механизм разрешения противоречий структурных элементов человеческого капитала; разработана система общих факторов, воздействующих на активы человеческого капитала, которые усиливают процессы адаптации общества к новым условиям хозяйствования. В то же время отмечено, что фактор бедности выступает условием, тормозящим развитие человеческого капитала; доказано, что формирование модели экономического человека в российской экономике требует признания практических выводов альтернативных теорий человеческого капитала, а также учета специфических и национально-территориальных условий российской экономики; разработана концепция управления активами человеческого капитала на различных иерархиях хозяйствования и сформулированы прикладные рекомендации их эффективной адаптации к изменяющимся условиям с целью повышения качества жизни.
Теоретическое значение исследования. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации вносят определенный вклад в развитие теории человеческого капитала, отражают оптимизацию условий формирования и использования конкурентоспособного человеческого капитала в российском обществе на современном этапе развития рыночных отношений.
Практическая значимость исследования. Отдельные положения диссертации в качестве рекомендаций и выработки стратегии могут быть использованы различными субъектами хозяйствования в области формирования социальной политики сохранения и развития человеческого капитала, в ходе исследований проблем рынка труда на государственном и региональном уровне. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе формирования индивидуального человеческого капитала с целью его эффективной адаптации к рыночным условиям хозяйствования.
Диссертационный материал целесообразно использовать в преподавании курса общей экономической теории, при разработке спецкурсов: «Теория человеческого капитала», «Экономика образования и здравоохранения», «Экономический рост. Вклад человеческого капитала в экономический рост», «Государственное макрорегулирование экономики».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференции «Актуальные проблемы экономического развития Северо-Запада» в 2003 году (СПб); на 3-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» в 2004 году (СПб). Диссертационная работа обсуждена на кафедре общей экономической теории СПбГУЭФ.
По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,0 п. л.
Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Макаренков, Олег Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблем оптимизации условий формирования и использования конкурентоспособного человеческого капитала в российском обществе с учетом технико-технологических изменений позволило диссертанту сделать определенные выводы и разработать ряд предложений и рекомендаций, имеющих научное и практическое значение для развития экономической теории на современном этапе.
В ходе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
1. Как показало исследование, трансформация функциональной роли человека в общественном производстве, обусловленная научно-техническим и социальным прогрессом, обозначила новые направления развития его производительных способностей, реализации материальных и духовных потребностей в практической и социальной деятельности.
В современных условиях ответственность за повышение качества жизни одновременно несут сам человек и научно-технический прогресс. Такой вывод обусловлен революционными изменениями, происходящими и в ресурсах человеческой энергии, и в капитальном оборудовании. Именно люди воздействуют на технологии, заставляют работать технику, реализуют потенциал машин, которые без человеческого капитала не могут существовать. Технологический прогресс является основой, на фундаменте которого получили новый облик образование, здравоохранение, производственная подготовка, культура, система научно-технического предпринимательства.
Все эти изменения получили отражение в развитии информационной экономики, в которой производительные силы общества все больше реализуются не только в товарной форме, но и в форме человеческого и интеллектуального капитала. В таких условиях функциональная направленность использования достижений НТП во всех сферах жизни приобретает ключевое значение.
Полагаем, что в новых условиях сложившаяся модель экономического человека претерпевает кардинальные изменения, что обусловлено потребностью производства в саморазвивающемся работнике с особыми адаптационными и конкурентоспособными качествами. С другой стороны развитие экономики идет тем успешнее, чем полнее удовлетворяются многообразные социальные и духовные запросы человека, его потребности в разнообразной творческой деятельности.
По нашему мнению развитие сфер информационной экономики определяется в направлении социализации и коммерциализации, что порождает специфику формирования производительных способностей человека. При этом коммерциализация обуславливает развитие человеческого капитала, знаний и информации, институтов социальной сферы: образования, здравоохранения и т.д. Это связано с тем, что результаты НТП вошли в массовое общедоступное потребление в связи с возросшим платежеспособным спросом.
Социализация обуславливает развитие капитала, новой техники и технологии, институтов экономической сферы. Социальный контекст меняет индивидуализм капитала, трансформирует его на базе технико-технологических изменений для блага человека. Это проявляется в постепенном высвобождении от неквалифицированной рабочей силы и появлении новых форм труда, в выравнивании общего образования и обеспечении роста интеллектуализации человеческого капитала, в закреплении принципа индивидуального развития личности
Наиболее ярким примером социализации и коммерциализации выступают инновации, которые обусловлены интеграцией науки и производства. Считаем, что процессы социализации и коммерциализации со временем все больше будут осложняться, детерминировать друг в друга, расширять сферы применения, повышая тем самым ценность человеческих, информационных и временных ресурсов. В этом проявляется уникальность человеческой природы, характер его способностей и потребностей, активность мышления.
2. Человеческий капитал является сложным синтетическим, многоаспектным и в то же время целостным феноменом. В настоящее время актуальный характер приобретает не только конкуренция современной техники и технологии, но и человеческого капитала, как на уровне индивидов, так и в масштабах всей страны.
В основе функционального предназначения человеческого капитала лежит необходимость научно обоснованной классификации его структурных элементов. В этой связи считаем, более целесообразным использование структуры человеческого капитала, предложенное А.И.Добрыниным, С.А.Дятловым и С.А.Курганским. По мнению этих исследователей, содержание структуры человеческого капитала отражает различные уровни агрегирования и включает следующие основные элементы: образование, здоровье, производственную подготовку, мотивацию, мобильность, предпринимательство.
Необходимость повышения конкурентных преимуществ, а также исследования структуры человеческого капитала обуславливает теоретическое применение и практическое использование категории «конкурентоспособный человеческий капитал». Конкурентоспособный человеческий капитал -целесообразная совокупность знаний, способностей, навыков, умений, здоровья, мотивации, мобильности, формирование которых находится в тесной взаимосвязи с их использованием с учетом технико-технологических нововведений в различных сферах общественного воспроизводства.
В действительности, процессы формирования и развития человеческого капитала, и технико-технологические изменения имеют общую направленность. В ходе исследования было доказано, что максимально эффективное использование человеческого капитала, достижение мультипликативного эффекта предполагает его задействование главным образом в инновационном, наукоемком, высокотехнологичном производстве. Данный механизм обеспечивает современное технико-технологическое развитие страны, конкурентоспособность народного хозяйства в целом. В процессе интенсивного экономического роста человеческий и физический капитал должны дополнять друг друга, повышать капитальную стоимость и сферу применения.
На наш взгляд варианты взаимодействия человеческого и физического капитала задаются матрицей. В такой матрице физический капитал определяется технико-технологическими условиями, а человеческий капитал совокупностью профессиональных знаний, способностей, умений, квалификации, производственного опыта. При этом возможно четыре варианта: конструктивность, капиталоемкость, трудоемкость, деструктивность.
Рыночные реформы в России обозначили невостребованность накопленного человеческого капитала и недотехнологизированность сфер общественного производства. Полагаем, что в настоящий момент потенциал российской экономики составляет в большинстве случаев вариант «деструктивность», который демонстрирует затратный подход к рабочей силе. В такой действительности, знания, способности, квалификация, производственный опыт человека, информация не всегда образуют капитал и не отражают должного развития коммерциализации.
В целях нашего исследования считаем обоснованным, предложить коэффициенты активности и конкурентоспособности человеческого капитала. При этом коэффициент активности характеризует состояние индивидуального человеческого капитала, а коэффициент конкурентоспособности определяется на уровне предприятий и в масштабах экономики страны.
Специфика состоит в том, что чем больше коэффициент активности, тем выше отдача человеческого капитала. Коэффициент конкурентоспособности человеческого капитала, в свою очередь, отражает производительность труда и полную факторную производительность. В этой связи повышение производительности труда, и качества продукта означает рациональность и эффективность использования человеческого капитала, экономию живого и овеществленного труда, реальное ускорение экономического роста.
3. Теория человеческого капитала исходит из того, что должно происходить постоянное развитие и совершенствование элементов человеческого капитала. По мнению диссертанта, любая классификация структурных элементов не является полной и не может быть такой, учитывая неоднородность человеческого капитала и многогранность природы человека.
Руководствуясь общим смыслом работы, считаем, что актуальный характер приобретает исследование взаимосвязи элементов, определение влияемых и влияющих активов в предложенной ранее структуре активов. В такой структуре образование, здоровье и другие элементы должны нести определенную нагрузку. Полагаем, что элементы человеческого капитала не только взаимосвязаны между собой, но и они взаимодополняют и взаимообогащают друг друга. В этом проявляется их мультипликативный эффект, способность самосовершенствоваться, накапливаться. Такой вывод дает нам возможность формализовать взаимосвязь элементов человеческого капитала в виде матрицы. Положительная, прогрессивная взаимосвязь элементов человеческого капитала в процессе потребления и производства обуславливает необходимость воспроизводить активы на все более высоком качественном уровне.
Мы считаем, что особым типом взаимосвязи элементов человеческого капитала является корреляция, представляющая собой сильно опосредованную взаимосвязь. Системообразующие элементы наиболее сильно коррелируют между собой, а также с другими элементами.
С другой стороны, взаимосвязь элементов может быть не только положительной, но и отрицательной, при которой появляются противоречия в формировании и развитии человеческого капитала, качественная и количественная деградация его составляющих. Проведенное междисциплинарное исследование позволяет сделать вывод, что противоречия структурных элементов человеческого капитала проявляются, во-первых, в результате нарушения их положительной взаимосвязи; во-вторых, в результате неоптимального взаимодействия элементов с другими экономическими категориями.
В настоящее время в российской экономике новые рыночные механизмы еще не стимулируют, а административно-командные уже не работают, что затрудняет процессы накопления и развития человеческого капитала на различных иерархиях хозяйствования. Рыночная экономика, сформулировав фундамент в российском обществе, включила в свою орбиту многие негативные явления, которые нередко превращаются в социальную устойчивость, как в структуре человеческого капитала, так и в различных отраслях и сферах.
Существующие перекосы в процессах формирования и развития человеческого капитала определяют его контрастность и дифференциацию, полярность и ассиметричность, что в большинстве случаев ориентирует экономику на потребление физических свойств рабочей силы, чем на ее развитие и совершенствование. Поэтому человеческий капитал не накапливается, а растрачивается.
Проведенный анализ дает возможность утверждать, что коэффициент активности индивидуального человеческого капитала в российских условиях имеет низкое значение. Так, многие работники обладают достаточно высокой капитализацией своего человеческого капитала, но при этом имеют низкую доходность от его использования, выраженную низкой заработной платой по сравнению с развитыми рыночными государствами. В целом, преобладающая отрицательная взаимосвязь системообразующих элементов человеческого капитала приводит к нарастанию противоречия между образовательно-квалификационным потенциалом и психофизиологическими возможностями человека.
Обращает на себя внимание и тот факт, что сложившийся экономический рост в стране в большей степени определяется использованием природного капитала, в меньшей - физическим капиталом и совершенно не отражает эффективное использование человеческого капитала. Это связано с тем, что экономический рост не коррелирует с качеством роста, его социальной направленностью, что проявляется в разнонаправленности динамики соотношения темпов роста ВВП и реальных доходов населения.
4. В целях устранения противоречий элементов человеческого капитала в диссертации разработаны условия эффективного его реформирования и использования. Причиной и движущей силой формирования и развития человеческого капитала выступают факторы, которые рассматриваются нами в виде системы и отражаются в тесной взаимосвязи. Оказывая непосредственное и опосредованное свое действие, факторы тем самым определяют конкурентоспособность национальной экономики. Система общих факторов включает в себя:
- производственно экономические;
- природные или биологические;
- институциональные;
- социально-психологические;
- технико-технологические;
- семейно-бытовые;
- территориальные.
В действительности идентификация данных факторов позволяет не только дифференцированно воздействовать на каждый элемент человеческого капитала на всех уровнях развития экономики, но и прогнозировать эти изменения на будущее. Следует отметить, что данные факторы могут быть направлены как на совершенствование человеческого капитала, так и на его обесценивание, ограничение использования.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о существовании факторов, являющихся исключительно регрессом человеческого капитала. Таким главным фактором выступает бедность - количественное и качественное обесценивание человеческого капитала, невозможность удовлетворения самых насущных потребностей человека. При этом бедность нами учитывается не только в материальной сфере, но и в духовной и социальной. Существующие масштабы бедности оказывают влияние на развитие структурных элементов человеческого капитала, угрожают стратегическому развитию страны и национальной безопасности, затрудняют переход к инновационному типу воспроизводства. В такой ситуации доминирующей тенденцией является сохранение, выживание, а не развитие человеческого капитала. Физиологические потребности и потребность в безопасности, являясь наиболее востребованными, снижают ценность работника.
5. Считаем, что в российском обществе оценить величину человеческого капитала, его материальную составляющую и отдачу не всегда предоставляется возможным. Такой расчет затруднен несопоставимостью цен за разные периоды и отсутствием методики расчета зависимости роста личного дохода от качественного роста человеческого капитала. Хотя в целом общество через налоговую систему получает дополнительный доход. Также диспропорции заработной платы не позволяют объективно исследовать соотношение теории человеческого капитала «затраты - выгоды» в российской экономике. В большинстве случаев заработная плата определяется не как оценка человеческого капитала, а как доля работника в доходе предприятия.
Более того, структура хозяйства страны построена по отраслевой схеме и до настоящего времени не рассматривается с позиций структуры человеческого капитала. Не находят объективного развития учет новых направлений: экономики образования, семьи, здравоохранения и т.д.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что модель «экономического человека» в экономике России получает своеобразную, разноплановую трактовку. В такой модели затруднен выбор, он не всегда подвержен логике; собственные предпочтения людей строятся на упрощенной системе потребностей, которая все больше отражает количественные, а не качественные параметры; развитие происходит в условиях значительного отсутствия информации. Рыночные подходы к организации социально-экономической жизни общества порождают не индивидуальность личности, развития производительных сил, а индивидуализм человека. Доминирующей экономической силой, мотивом поведения является жажда удовлетворения насущных экономических интересов, что обусловлено отсутствием гармонии между материальными и духовными ценностями, между потребительным и производительным потенциалом общества.
По мнению автора, такое своеобразие модели экономического человека требует учета специфических и национально-территориальных условий российской экономики, а также признания практических выводов альтернативных теорий человеческого капитала: радикальной теории, теории «фильтра», теории о случайных величинах, метода производственных требований. В этих теориях прослеживается общая направленность изменений в российском обществе за последнее десятилетие.
В российских условиях противоречие между трудом как средством жизни и средством всестороннего развития личности трансформирует стратегию человека.
6. Логическим завершением исследования является создание и реализация комплекса направлений, позволяющих предотвратить неравенство и тенденцию ухудшения человеческого капитала в России. В этой связи в качестве единого верного пути развития выступает адаптация уже накопленного человеческого капитала к рыночной модели хозяйствования, переориентация в конструктивное направление, повышения его конкурентоспособности.
Целью социально ориентированной рыночной экономики является не только достижение максимально уровня ВВП, но и развитие человека. Поэтому необходимо формировать стратегию, направленную на улучшение состояния социальной сферы, повышения ценности человеческого капитала в обществе, отдачи от его использования, учитывающее национальные, политические, культурные и другие особенности развития страны. При этом специфику формирования и использования человеческого капитала должны определять одновременное развитие социализации и коммерциализации.
В российской экономике актуальный характер приобретает задача обеспечения нормальных условий воспроизводства населения. Это определяет фундаментальную необходимость соответствия оплаты труда работников уровню экономического использования их человеческого капитала.
Как показало исследование, ключевая задача состоит, во-первых, в идентификации человеческого капитала, во-вторых, в создании системы управления его активами на различных иерархиях хозяйствования.
Управление активами человеческого капитала требует выделения управляемых систем, субъектов хозяйствования: индивида, предприятия и государства. Такой вывод обоснован тем, что, выделяя в человеке капитализированную составляющую, мы считаем необходимым, исследовать процессы управления этим капиталом. По мнению диссертанта, управление активами человеческого капитала - это процесс непрерывного и целенаправленного воздействия технико-технологических нововведений на структурные элементы человеческого капитала с целью их эффективной адаптации к изменяющимся условиям и повышения качества жизни.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что проблема использования человеческого капитала образует два пути развития: 1) саморазвитие человеческого капитала; 2) развитие систем, которые помогают его воспроизводить. При этом качественные механизмы могут быть реализованы только при одновременном развитии двух путей. Рациональным отражением развития этих процессов являются повышение коэффициентов активности и конкурентоспособности человеческого капитала.
Общество, государство и предприятия ответственны за развитие систем, которые помогают формировать и использовать индивидуальный человеческий капитал. Их стратегия должна быть направлена не только на потребление человеческого капитала и сохранение его потенциала на достаточном уровне, но и на его развитие, раскрытие, увеличение, приумножение, эффективную реализацию производительных способностей человека.
Саморазвитие человеческого капитала предполагает выработку активной позиции самого человека, который определяет границы и возможности преобразований, успешной социализации и самореализации в изменяющемся мире. Поэтому человеческий капитал индивида должен обеспечивать его наибольшую продуктивность, востребованность и продолжительность функционирования во времени.