Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Огурцова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Огурцова, Мария Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основания инвестирования в человеческий капитал.
1.1. Концептуальное развитие теории человеческого капитала.
1.2. Классификационные признаки реализации человеческого капитала в системе рыночных отношений.
1.3. Особенности и проблемы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала в системе рыночных отношений.
Глава 2. Методы исследования и оценки человеческого капитала.
2.1. Методы общесистемной оценки и моделирования процессов формирования и реализации человеческого капитала.
2.2. Модификация стоимостного метода при оценке человеческого капитала.
2.3. Применение натуральных показателей при оценке человеческого капитала.
ГлаваЗ. Разработка предложений по инвестированию в развитие и реализацию человеческого капитала.
3.1. Концепция формирования стратегии инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала.
3.2. Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала.
3.3. Производственно-экономические и социальные резервы инвестирования в человеческий капитал.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала»
Современная экономическая теория вынуждена расширять сферу научного поиска, чтобы отразить структурные и качественные изменения, происходящие в обществе. Новые теоретические концепции и модели, дополняя и развивая предыдущие научные знания, позволяют на качественно новом уровне подойти к анализу современных процессов в экономике. Нового понимания требует, по нашему мнению, и некоторые аспекты теории человеческого капитала, основные положения которой были сформулированы в середине XX века. Однако основные ее положения берут начало в работах классиков английской политэкономии У.Петти, А.Смита, Д.Рикардо и др. У истоков теории человеческого капитала также стояли зарубежные экономисты Г.Беккер, М.Блауг, У. Боуэн, Б. Вейсброд, М. Вудхол, Э.Денисон, Дж. Кендрик, Б. Кикер, Ф. Махлуп, Дж. Минцер, Г. Псахаропулос, JI. Туроу, Т.Шульц, и др. Появление работ российских авторов, посвященных теории человеческого капитала, относится к 90-м гг. Значительный вклад в развитие теории человеческого капитала в отечественной экономической науке внесли такие исследователи, как И.М.Албегова, Г.В.Борисов, Ю.Г.Быченко, М.В.Волошинова, В.П.Галенко, Н.А.Горелов, И.Г.Давыденко, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, И.В.Ильинский, В.И.Марцинкевич, Р.И.Капелюшников, С.А.Курганский, М.М.Критский, А.П.Морова, В.К.Потемкин, Г.М.Романенкова, Е.М.Самородова, Л.Г.Симкина,
A.M. Сизарева, И.В.Соболева, С.Г.Струмилин, А.А.Сухов, Е.Д.Цыренова, Т.Х.Эркенов и др. Исследованию проблем формирования и реализации трудового потенциала посвятили свои работы Е.В.Водопьянова, Б.М.Генкин,
B.Гойло, А.А.Деленян, Дж.Коул, Д.Кравец, С.В.Кузнецов, А.И.Московский, Л.Нестерова, В.А.Спивак, Л.Д.Тюличева, Н.В.Яковлева, и др.
Вместе с тем при пристальном внимании ученых к проблемам формирования и реализации человеческого капитала, их решение в практике хозяйствования затягивается. Переход к рыночным отношениям определил приоритеты инвестирования в новую технику, технологии, строительный комплекс, а человеческий капитал, сформированный в предыдущий период, остался в основном, невостребованным. Так, до 80% ИТР и до 48% рабочих вынуждены были переквалифицироваться, сменить сферу занятости, выйти на так называемый начальный период в профессиональном становлении. Смещение приоритетов в инвестировании привело к возникновению синдрома профессиональной неполноценности, что, в конечном счете, сказывается на всем спектре экономических преобразований. Усугубляет этот процесс и то обстоятельство, что до настоящего времени как в теории, так и на практике не найдено универсального инструментария инвестирования в человеческий капитал. В этой связи представляется актуальной и своевременной разработка организационно-экономических механизмов инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала.
Степень разработанности проблемы. До середины XX в. целостной концепции человеческого капитала не существовало. Однако к началу 70-х годов были созданы предпосылки, вызванные третьей технологической революцией, для переосмысления роли и места человека в процессе общественного производства. Результатом научного поиска стала теория человеческого капитала, которая определила необходимый аналитический инструментарий для дальнейшего изучения и прогнозирования трудового потенциала как основы экономического роста. Основными подсистемами, участвующими в формировании человеческого капитала наряду с производственными системами являются здравоохранение, наука, образование, культура. Одним из основных факторов экономического роста является профессиональная квалификация. Человек принимает решение об инвестициях в условиях ограниченности ресурсов, это значит, что имеющиеся ресурсы необходимо использовать максимально эффективно, причем это утверждение справедливо не только по отношению к государству или фирме, но и по отношению к каждому конкретному человеку. Поиск наиболее эффективного способа принятия инвестиционных решений в области формирования и развития человеческого капитала и является с нашей точки зрения сегодня одной из наиболее актуальных проблем. Тем не менее, явно недостаточное количество прикладных исследований в современной отечественной практике по сравнению с зарубежным опытом, осложняет дальнейшее развитие теории и делает невозможным формирование универсальных механизмов инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала применительно к отечественной экономике.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических механизмов инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала на стадии перехода к рыночному типу экономики.
В связи с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- систематизировать основные научные подходы к определению понятия «человеческий капитал»;
- определить основные признаки реализации человеческого капитала на современном этапе;
- проанализировать механизмы осуществления инвестиций в человеческий капитал и их влияние на процессы распределения и перераспределения общественного дохода;
- выявить и систематизировать эффекты от программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
- выделить организационно-экономические механизмы инвестирования в человеческий капитал и разработать предложения по повышению эффективности инвестирования.
Объектом исследования является совокупность предприятий малого и среднего бизнеса, функционирующих в условиях экономики переходного типа, характеризующейся технико-технологическими, производственноэкономическими и социально-политическими изменениями.
Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала в системе рыночных отношений.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных исследователей в области экономики и социологии труда, экономики образования, теории управления, управления персоналом, финансового анализа, фундаментальные положения теории человеческого капитала, законодательные акты РФ. В ходе исследования использовались экономико-математические, статистические и социологические методы анализа. Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, данные Департамента Федеральной Государственной службы занятости, а также данных, приведенных в средствах массовой информации. В основу работы также положены результаты эмпирического исследования, проведенного автором. Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнено понятие «человеческий капитал», как функциональной модели многопланового общественно-экономического процесса формирования способностей личности и создания потенциальных возможностей для их реализации в сфере производства, являющегося основой дифференциации распределения доходов в обществе;
- выделены классификационные признаки реализации человеческого капитала в системе рыночных отношений на индивидуальном и государственном уровнях, состоящие в конкурентоспособности, качестве профессиональных знаний, мотивационности, адаптированности к условиям внешней среды, мобильности, инновационности, рациональности формирования и использования, соответствии спроса предложению человеческого капитала, непрерывности процесса инвестирования, информационной достаточности и доступности;
- определена сущность процесса распределения и перераспределения общественного дохода между субъектами рынка труда пропорционально размеру осуществленных ими инвестиций в человеческий капитал;
- предложен метод оценки человеческого капитала, основанный на принципах моделирования инвестиционного портфеля, включающего комбинацию финансовых инструментов, соответствующих по уровню риска и доходности структуре вознаграждения, получаемого работающими по найму;
- разработана классификация общественных эффектов, получаемых от реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников, суть которой состоит в выделении технико-технологической, экономической и социальной составляющих;
- предложен организационно-экономический механизм эффективного использования трудового потенциала и инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала на различных стадиях развития предприятия.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы: органами государственного управления различных уровней в области разработки социальной политики на государственном и региональном уровне, предприятиями различных форм собственности при формировании комплексной кадровой политики, выборе и оценке программ развития персонала, учебными заведениями при определении собственной маркетинговой стратегии, разработке эффективных учебных программ.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, прошли практическую апробацию при формировании системы управления персоналом предприятий, входящих в группу компаний «Арктика», расположенных в г. Санкт-Петербурге. Основными направлениями деятельности предприятий является производство, инжиниринг, оптовая торговля, выполнение строительно-монтажных работ.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Автор диссертации выступал с докладами по тематике диссертационной работы на пятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» в Санкт-Петербургском государственном университете и Весенней конференции молодых ученых-экономистов'99 посвященной 275-летию Санкт-Петербургского государственного университета в 1999 году, научно-практическом семинаре Санкт-Петербургского университета экономики и финансов «Управление персоналом и бизнес-коммуникации» в 2001 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включает 10 таблиц и 2 приложения Общее количество страниц составляет 135, список литературы включает 154 наименование литературы, использованной в исследовании.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Огурцова, Мария Александровна
Заключение
Научно-технический прогресс за считанные десятилетия до неузнаваемости изменил жизнь общества. В научной фантастике часть встречаются утопии об искусственном интеллекте, подчинившем себе человека. Действительно, техника и технология становятся все более сложными и самостоятельными при осуществлении производственных операций. Роль человека в процессе производства тоже меняется, заменяя человеческий разум при выполнении простых однообразных операций и технологических процессов, современная техника требует высококвалифицированный обслуживающий персонал. Искусственный разум не способен в отличие от человеческого принимать решения в нестандартных ситуациях, не заложенных в программу, не способен синтезировать качественно новые знания. Способность мыслить пока полностью принадлежит человеку. Роль его сегодня - это производство новых знаний, или, как полагают некоторые исследователи, производство информационного продукта.
Научная мысль всегда пыталась постигнуть роль и место человека в процессе общественного производства, равно как и философия пыталась постичь смысл уникального человеческого бытия. В середине XX века этот научный поиск воплотился в теории человеческого капитала, предложенной Т.Шульцем и Г.Бэккером. Согласно данной теории человеческий капитал
индивида формируется и накапливается в течение его жизни путем инвестиций, которые осуществляют индивиды, семьи, фирмы и государство. Основными активами человеческого капитала, влияющими на его стоимостную оценку, являются физическое состояние человека (возраст, состояние здоровья), профессиональные навыки и знания, полученные в учебных заведениях и в ходе трудовой деятельности, уровень способностей, мотивация, активность, склонность к риску. Уровень культуры, цели и ценности индивида также оказывают непосредственное влияние на формирование и реализацию человеческого капитала, поэтому мы также считаем возможным отнести их к активам. Однако зависимость между демографическими, профессионально-
квалификационными характеристиками и уровнем доходов, получаемых индивидом при прочих равных может быть реализована в различной степени, степень реализации зависит от психологических характеристик индивида,
# которые обеспечивают потенциальные возможности для их реализации. Действительно, для реализации потенциала, заложенного в человеке, помимо его целей и мотивации необходимы его осознанные действия направленных на
I развитие и реализацию своих способностей, навыков и знаний, путем
воспитания в семье, общения с другими людьми, обучения, трудовой деятельности. Только в этом случае мы можем говорить о реализации человеческого капитала. Таким образом, мы пришли к пониманию того, что определение, включающее набор характеристик и описывающее способ их взаимосвязи представляет собой модель сложного процесса. Одной из основных проблем методологии теории человеческого капитала является построение эффективной модели, отражающей все существенные элементы и их взаимосвязи. В связи с изложенным нами уточнено понятие «человеческий капитал» как функциональной модели многопланового общественно-экономического процесса формирования способностей личности и создания потенциальных возможностей для их реализации в сфере производства, включающую совокупность показателей, определяющих физические, психологические, профессионально-квалификационные характеристики
# личности, являющиеся основой дифференциации в распределении доходов в обществе.
Формирование и реализация человеческого капитала- это в первую очередь процесс, который определяется сложившейся в обществе экономической, социальной, политической ситуацией. Роль государства в процессе формирования человеческого капитала заключается не только в осуществлении прямых инвестиций, не менее важно создать организационно-экономические механизмы для его реализации. В первую очередь это создание условий для
# восприимчивости экономикой формируемого человеческого капитала, обеспечение технико-технологического равновесия с человеческим капиталом
на отраслевом и межотраслевом уровнях, устранение диспропорций между спросом и предложением человеческого капитала на рынке труда, создание системы поддержки инноваций, выделение в федеральном и местных бюджетах средств на воспроизводство человеческого капитала. Реализация человеческого капитала во многом зависит и от уровня самосознания его носителей в котором воплощены такие составляющие реализации человеческого капитала, как обстоятельства, время, место, планы на будущее.
Изложенное позволяет утверждать, что человеческий капитал формируется под воздействием различных компонентов общественного развития, производственных, экономических, организационных, правовых, социально-психологических его составляющих. Посредством инвестирования в человеческий капитал он претерпевает существенные изменения и уже сам становится фактором общественного развития.
Теория человеческого капитала является экономической основой для реализации механизма социального партнерства в обществе. При распределении и перераспределении благ необходима система или шкала, позволяющая определить общие правила распределения, только в этом случае она будет признана справедливой. Определение сущности процесса распределения и перераспределения доходов в обществе пропорционально размерам осуществленных инвестиций в человеческий капитал субъектами рынка позволяет решить несколько задач. Во-первых, дать экономическое обоснование существованию неравенства в уровне доходов различных социальных групп, во-вторых, дать экономическое обоснование диспропорциям в оплате труда инженерно-технических работников в экономике социалистического типа. В существовавшей в СССР системе всеобщего бесплатного образования основным инвестором выступало государство, поэтому, дополнительный доход, полученный в результате осуществления инвестиций в человеческий капитал, присваивало государство, вследствие чего заработки инженерно-технического персонала были ниже уровня заработков производственных рабочих с более низким уровнем образования.
На современном этапе предприятия реализуют принцип социального партнерства через формы участия работников в финансовых результатах деятельности предприятий и распределении делового риска. Структуру вознаграждения наемного работника можно рассматривать в виде инвестиционного портфеля, содержащего активы с различной степенью риска. Активом с низким уровнем риска является гарантированный заработок или должностной оклад, который мы рассматриваем как долговое обязательство фирмы. Активом с высоким уровнем риска является переменная часть заработка, под которой мы понимаем любые виды оплаты в зависящие от достигнутых результатов работы предприятия или непосредственно самого работника и рыночной конъюнктуры. Это инвестиционная составляющая вознаграждения, уровень риска в данном случае определяется по показателю внутренней нормы доходности акций данной фирмы, на котировки которых влияют те же факторы. Таким образом, наемный работник становится держателем условного инвестиционного портфеля, состоящего из комбинации долговых обязательств и ценных бумаг фирмы, где он работает Рассматривая неоклассический и институциональный подход к определению человеческого капитала мы пришли к пониманию того, что все его составляющие независимо от возможности их интерпретации с помощью стоимостных показателей находят свое воплощение в денежных потоках, которые перераспределяются между субъектами рынка труда в процессе общественного производства. Получаемое вознаграждение является мерой воплощенного в человеческого капитала. Не денежные выигрыши мы также можем выразить в стоимостном выражении через альтернативную стоимость произведенных или полученных благ. Это справедливо по отношению к работающим по найму, предпринимателям, занятым в домашнем хозяйстве. Таким образом, в структуре получаемого вознаграждения мы выделяем три составляющих: гарантированную, инвестиционную части и субъективно оцениваемую стоимость благ. Следовательно, необходимо использовать различные коэффициенты дисконтирования для каждой части вознаграждения.
В формулах, традиционно применяемых при оценке инвестиций в человеческий капитал данное обстоятельство не отражено, что по нашему мнению может приводить к существенным искажениям результатов. Несмотря на ряд методологических сложностей оценка эффективности инвестиций и стоимостная оценка сформированного человеческого капитала представляют практический интерес. Данные показатели важны для компаний, связанных с интеллектуалоемкими технологиями. Принятие в экономических расчетах во внимание стоимости данного нематериального актива может оказать значительное влияние на рыночную стоимость таких компаний. Тем не менее несмотря на ряд попыток практическое применение методов расчета стоимости человеческого капитала в управленческом учете не получило широкого распространения именно вы связи с недостаточной проработанностью методологии.
Инвестирование в образование является одним из приоритетных направлений инвестирования в человеческий капитал. Образование обеспечивает приращении стоимости человеческого капитала, восстановления утраченной стоимости человеческого капитала, адаптацию ранее накопленного человеческого капитала к условиям рыночной экономики. Знания подвержены «моральному износу» вследствие быстрых темпов научно-технического прогресса, политических и экономических преобразований. В настоящий момент период устаревания знаний оценивается в среднем в пять лет поэтому процесс обучения продолжается всю сознательную жизнь человека. Таким образом, мы можем констатировать, что образование оказывает непосредственное влияние на развитие и реализацию человеческого капитала в системе рыночных отношений.
Мы выделили три основных эффекта от переподготовки и повышения квалификации: технико-технологический, выражающийся в ускорении НТП, экономический, выражающейся в повышении производительности и способности работников, перераспределении доходов, росте ВВП, обеспечение необходимых ресурсов для экономического роста, сокращении безработицы,
росте эффективности инвестиций в физический капитал, социальный, проявляющийся в повышении культурного уровня населения, удовлетворении потребностей в развитии и самореализации, формировании ценностных ориентиров общества. Эти эффекты взаимосвязаны, например, инвестиции в профессиональную переподготовку и повышение квалификации помимо прямого эффекта в виде последующего роста доходов индивидов дают косвенный эффект, который проявляется в увеличении эффективности инвестиций в физический капитал. Эти три составляющие присутствуют при анализе как в индивидуального, так и в общественного эффектов от программ переподготовки и повышения квалификации.
Несмотря на особенности переходного периода экономики для Российской Федерации характерны общемировые тенденции в области изменения характера труда и состояния рынка труда. Негативным последствием экономических реформ являются потери инвестиций в образование и формирование научно-технического потенциала, связанные с невостребованностью трудового потенциала инженерно-технических работников, сложности их адаптации к рыночным условиям, иммиграции, отказ молодых специалистов от работы по специальности, полученной в вузе, сокращение предприятий ВПК, где были сконцентрированы высокие технологии и передовые разработки, моральное устаревание ряда профессий и идеологических знаний.
На основании изложенного мы выделяем следующие условия обеспечения эффективности инвестиций в развитие и реализацию человеческого капитала:
• эффективность экономики как системы;
• сохранение существующих темпов экономического роста,
• минимальное административное регулирование экономики;
• формирование конкурентных внутренних рынков;
• последовательность в проведении политического и экономического курса;
• соблюдение гарантий прав и свобод граждан;
• расширение конструктивного взаимодействия с мировым сообществом;
• преодоление внутренних национальных конфликтов;
• привлечение капитала;
• обеспечение права собственности инвесторов;
• увеличение доли расходов на финансирование социальной сферы, науки, образования, здравоохранения, культуры до уровня, соответствующего показателям развитых стран;
• повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, в частности врачей, учителей, до среднего уровня заработков в частных фирмах;
• реализация государственных целевых программ инвестирования в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, развития информационных технологий.
На основании изложенного в диссертационном исследовании мы сформулировали следующие выводы и практические рекомендации: В период экономического спада целесообразно не сокращать, а напротив, увеличивать объем государственных инвестиций в образовательный сектор. В первую очередь объектом инвестиций должно стать всеобщее обязательное среднее образование, поскольку для стран с переходной экономикой инвестиции в начальные уровни образования имеют более высокий уровень отдачи. Сокращение набора в вузах на технические специальности является экономически неэффективным, поскольку во-первых, экономический рост потребует увеличение количества инженерных кадров, занятых на производстве, во-вторых, существующая система образования обеспечивает комплексную профессиональную подготовку, обучающихся по техническим специальностям, позволяющую успешно работать в различных сферах экономики, следовательно техническое образование формирует общий человеческий капитал.
Для того, чтобы государственное инвестиции в человеческий капитал были эффективны, необходимо любые инвестиционные решения в этой области обосновывать с учетом общей стратегии развития государства, оценивать альтернативные возможности осуществления инвестиций. Формирование и
реализация человеческого капитала должны быть включены в систему стратегического планирования и определяться на основании макроэкономических прогнозов в тесной связи с планированием развития всех секторов экономики и конкретных предприятий и регионов. Мы считаем целесообразным вынести вопрос об обеспеченности экономики трудовыми ресурсами в разряд вопросов национальной безопасности.
Необходимо разрабатывать и совершенствовать рыночные механизмы применительно к политике привлечения инвестиций в социальную сферу. Реализовать программы профессиональной подготовки управленцев в сфере культуры, науки, образования, здравоохранения. Помимо этого, целесообразно восстановить институт профессиональной ориентации учащихся средних школ, процесс профессиональной ориентации необходимо начинать уже в начальной школе, путем тестирования, ролевых игр выявляя склонности и способности. Отработанная система профессиональной ориентации позволяет избежать непроизводительных затрат, когда студент высшего или среднего профессионального учебного заведения прерывает обучение вследствие неудовлетворенности своей специальностью, либо не работает по полученной в учебном заведении специальности после его окончания.
Ввести принцип инвестиционного проектирования в процесс планирования и формирования трудовых ресурсов на всех уровнях управления, в соответствии с принципами комплексности, индивидуальности, интегрированное™. Кроме того, обеспечить формирование многоуровневой стратегии инвестирования в человеческий капитал для предприятий, находящихся на различных стадиях развития и интеграции в систему рыночных отношений;
Реализовать систему профессиональной подготовки специалистов в области управления персоналом на базе ведущих экономических вузов, что позволит сформировать на предприятиях службы, осуществляющие реализацию инвестиций в человеческий капитал и оценку их эффективности, ввести добровольную аттестацию для специалистов в области управления персоналом,
обеспечить библиотеки полным спектром литературы, издаваемой на западе по управленческим дисциплинам;
Активно привлекать негосударственные источники финансирования социальной сферы, для чего финансировать программы профессиональной подготовки управленческих кадров для социальной сферы, специалистов в области фандрайзинга (привлечения источников финансирования); Подготовить методологическую и законодательную базу для отражения инвестиций в человеческий капитал в системе управленческого учета компаний, разработать механизмы начисления амортизации на такие вложения, определить темп ускоренной амортизации;
Обеспечить полноту и доступность статистической информации. Для чего стимулировать легализацию доходов населения, путем налогового регулирования, усиления контроля, использования пенсионных и социальных программ для стимулирования самих работников к отказу от нелегальных схем оплаты;
Стимулировать коммерческие банки к развитию форм кредитования получения образования, путем предоставления государственных гарантий под образовательные кредиты. Студенты, обучающиеся платно и имеющие высокие академические результаты должны иметь возможность получить льготный кредит имея ходатайство вуза, если коммерческими банками будут выделять квоты государственным вузам на выдачу кредитов для оплаты обучения под государственные гарантии. Издержки банков компенсировать предоставление налоговых льгот, соответствующих сумме, затраченной на обслуживание этой системы.
Таким образом, мы можем констатировать, что инвестирование в человеческий капитал является неотъемлемой частью процесса экономических преобразований, понимание его роли в общественном и экономическом развитии сегодня возрастает. Инвестиции в человеческий капитал являются основой воспроизводственных процессов, обеспечения конкурентоспособности и развития экономики.
1 Атаманова Р. Решение проблем занятости через переквалификацию//Управление персоналом.-Москва.-1999.-№2.-с.20-21
2 Балацкий Е. Регулирование занятости в свете теории мультипликатора // Мировая Экономика и Международные Отношения.- 1996.-№4.-с.53-67
3 Барышева А. Человеческий потенциал как основа национального экономического успеха/Юбщественные науки и современность.-1994.-№1.-с.28-39
4 Беккер Г. Не жалейте денег на людей // Business Week. - 1996. - №6.-с.4-5.
5 Беккер Г. Новый взгляд на проблему неравенства// Business Week.-1995.-№7.-с.4
6 Болотин И. Березовский А. Кадры современной высшей школы//Высшее образование в России.-1998.-№2.-с.22-27
7 Болотин И. Митин Б. Образование и национальная безопасность России// Высшее образование в России.-1997.-№1.-с. 14-19
8 Борисов Г.В. Инвестирование в человеческий капитал в условиях трансформирующейся экономики России// Вестн. СПбГУ.- Сер.5, Экономика.- 1998. - №2. - с. 17-23.
9 Борисов Г.В. Человеческий капитал фирмы//Вестник СПбГУ сер.5.-Экономика.-1999.-№1.-с. 173-188
10 Брейли Р, Майерс С. Принципы Корпоративных Финансов. - М.:- Олимп-бизнес. - 1997
11 Бурдье П. О позиции современной социологии //Социологические исследования. - 1996. - №5
12 Быченко Ю.Г. Проблемы финансирования человеческого капитала в России (социально-экономический анализ).- Саратов.-"Колледж".- 2000. -172 с.
13 Быченко Ю.Г. Производство человеческого капитала. - Саратов: Изд-во Саратовского университета. - 1998
14 Быченко Ю.Г. Формирование человеческого капитала: социально-экономический аспект. - Саратов: Изд. Саратовского университета. - 1999
• 12615 Валентей С. Нестеров JI.Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры// Вопросы экономики.- 1999.-№2.-с.90-103
16 Васильчук Ю. Постиндустриальная экономика и развитие человека//Мировая Экономика и Международные Отношения.-1997.-№9.-с.74-86
17 Веденина О. Яценко В. Современное состояние негосударственных вузов Росси//Вопросы статистики.-1999.-№ 1.-с.45-50
18 Водопьянова Е.В. Научно-технический потенциал стран СНГ и Восточной Европы: проблемы и перспективы /РАН. Докл. Ин-та Европы.-М.:-1999. -67с.
19 Волошинова М.В. Формирование и развитие человеческого капитала в системе высшего экономического образования.-Автореферат на соискание уч. ст. к.э.н.- СПб.:2001
20 Воронин A.A. Проблемы финансирования высшего образования в Российской Федерации // Финансы.- 1999. - №10. - с.21-23.
21 Воронин A.A. Региональные аспекты финансирования системы высшей школы // Финансы. - 1996. -№11. -с. 18-20.
22 Воронин A.A., Беляков С.А. Проблемы расходования бюджетных средств в сфере образования //Финансы. - 2000.-№1. - с.21-24.
23 Воронин A.A., Беляков С.А. Вопросы совершенствования финансирования высшего образования // Финансы. - 1998. - №9. - с. 15-18.
24 Гаджиев А.Г. Издержки воспроизводства рабочей силы/Юбщество и экономика.-1995.-№9.-с. 130-140
25 Гарафутдинова И.Я. Кто и как финансирует вузы //ЭКО.-2000.-№l.-c. 154158.
26 Гаузнер Н. Иванов Н. Инновационная экономика и человеческие ресурсы//Мировая Экономика и Международные Отношения.-1994.-№3.-с. 16-29
27 Генкин Б.М. Основы экономики и социологии труда.- СПб.- 1994
28 Гленкова З.Т. Трансформация социальной структуры российского
общества/Юбщество и экономика.- 1995.-№9.-с. 13-25
29 Глинчикова А. "Человеческий капитал" - ключ к продолжению реформ в России // Открытая политика. - 1998. - №11-12. - с.60-67.
30 Глинчикова А. Инвестиции в образование // Международное сотрудничество. - 1999. - №2-3. - с.29-31.
31 Гойло В. Политическая экономия интеллектуального труда// Мировая Экономика и Международные Отношения.- 1994.- №11
32 Горелов H.A. Рабочая программа курса «Антикризисное управление тру дом».-СПб.: изд. СПбУЭФ, 1999
33 Грачев М.И. Суперкадры. Управление персоналом в международной корпорации.-М.: "Дело".-1993
34 Гринберг Р., Рубинштейн А. "Социальная рента" в контексте теории рационального поведения государства// Российский экономический журнал.-1998.-№3.-с.58-66
35 Дегтярев Г.П. О социальном страховании из личных заработков работников/Юбщество и экономика.-1995.-№9.-с.119-129
36 Дежина И.Финансирование российской науки: новые формы и механизмы//Вопросы экономики.-1996.-№10.-с.78-88
37 Деленян A.A., Московский А.И. Кризисная экономика и формы использования трудового потенциала России// Вестник МГУ.-сер.6.-Экономика.-1995.-№4.-с.З-12
38 Денисов Н. Социальное расслоение общества: причины, последствия, меры по ограничению//Экономист.-1997.-№1.-с.73-82
39 Денисон Э. Исследование различий в темпах экономического роста.-М.: Прогресс.-1971.
40 Десслер Г.Управление персоналом.- Москва.- БИНОН.- 1997
41 Дмитриев М. Политика социальных расходов в современной России//Вопросы экономики.-1996.-№10.-С.49
42 Дмитриев М.Э. Социальные реформы в России: итоги и ближайшие перспективы/Юбщественные науки и современность.-1998.-№5.-с.19-25
• 12843 Добрынин А.И., Дятлов С.А., Коннов В.А., Курганский С.А.
Производительные силы человека: структура и формы проявления.- СПб.-СПбУЭФ,-1993
44 Добрынин А.И., Дятлов С.А., Курганский С.А. Человеческий капитал (методологические аспекты анализа) учебно-методическое пособие.- СПб.-1999
45 Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования.- СПб.- "Наука".- 1999.-309 с.
46 Доклад о развитии человеческого потенциала в странах Европы и СНГ /Программы развития ООН. - М.-, 1999. -разд. ПАГ.
47 Доходы, уровень жизни (экономический обзор)// Экономист.-1996.-№5.-с.63-73
48 Дятлов B.C., Кибанов А.Я., Пихало В.Т. Управление персоналом :уч. Пособие для студентов эк. Вузов и фак-тов /под ред. Кибанова АЛ. - М.:-ПРИОР.- 1998.-511 с.
49 Дятлов С.А. Анализ образовательных проектов // Известия СПбГУЭиФ. -1997.-№2.-с.36-48.
50 Дятлов С.А. Инвестиции в человеческий капитал: критерии эффективности // Известия СПбГУЭФ. - 1996. - №4. - с.32-51.
51 Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала. - СПб. - Изд-во СПбГУЭФ. - 1994.-с. 160.
52 Дятлов С.А. Рабочая сила в системе рыночных отношений.- СПб.: Изд-во СПбУЭФ.-1992
53 Дятлов С.А. Теория человеческого капитала.- учебное пособие. -СПб.: Изд-во СПбУЭФ.-1996
54 Дятлов С.А. Человеческий капитал России: проблемы эффективного использования в условиях переходной экономики.- СПб.: СПбУЭФ.- 1995 '
55 Дятлов С.А. Экономика образования в условиях переходного периода.-СПб.- 1994
• 12956 Ерошин В.И. Источники финансирования образования //Педагогика.-1995.-№2.-с.10-13
57 Ерошин В.И. Современная экономическая ситуация в образовании//Педагогика.-1996.-№5.-с.55-59
58 Зайцев Г.Г. Управление персоналом. Учебное пособие.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ.- 1997
59 Зайцев Г.Г., Файбушевич С.И. Управление кадрами на предприятии (персональный менеджмент).- СПбУЭФ.- 1992
60 Зайцев Г.С. Проблемы профессионального долголетия специалистов в современных условиях//Управление персоналом.-М.:-1998.-№4.-с. 15-21
61 Закон РФ "О занятости населения в РФ" (с изменениями 1996 г.)/ Собрание законодательства РФ.-1996.-№17.-с. 1915
62 Закон РФ "О коллективных договорах и соглашениях".)/ «Ведомости СНД и ВС РФ».-1992.-№17.-е. 890
63 Закон РФ "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности" / Собрание законодательства РФ.-1996.-№3.-с. 148
64 Залогина О.В. Некоторые данные об образовании в России в последние годы//Мир России.-1995.-№2.-с.202-205
65 Заславская Т.И. Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории.-Новосибирск.-«Наука».- 1991
66 Заславская Т.И. Человек в реформируемом российском обществе/Юбщество и экономика.-1995.-№9.-с.З-12
67 Ильинский И.В. Инвестиции в будущее: образование в инновационном воспроизводстве. - СПб. - изд-во СПбУЭФ. - 1996
68 Как удержаться на рынке образовательных услуг. Интервью с Х.А.Бековым//Управление персоналом.-Москва.-№6.-1998.-c.6-8
69 Капелюшников Р.И. Движение рабочей силы и рабочих мест в российской промышленности// Вопросы экономики.-1998.-№2.-с.96-114
70 Капелюшников Р.И. Современные буржуазные концепции формирования рабочей силы.-М.-Наука.-1981
• 13071 Капелюшников Р.И. Экономический подход Гэри Беккера к человеческому поведению//США: Экономика. Политика. Идеология.-1993.-№11.-е.17-32
72 Капелюшников Р.И., Албегова И.М., Леонова Т.Г., Емцов Р.Г., Найт П. Человеческий капитал России: проблемы реабилитации/Юбщество и экономика.-1993.-№ 9-10.-с.3-14
73 Кендрик Дж. Совокупный капитал США и его формирование.-М.-Прогресс.-1978
74 Коментарии к Кодексу Законов о Труде Российской Федерации. Издание пятое/под ред. К.Н. Гусова. - М.: "Проспект", 2000.
75 Контроллинг в бизнесе/метоологические и практические основы построения контроллинга в организациях/А.М.Карминский, Н.И. Оленев А.Г.Примак С.Г.Фалько.-Москва.-"Финансы и статистика.-1998.-252 с.
76 Костомаров М.Н. Информационный менеджмент в системе современного управления// Управление персоналом.-Москва.-№5.-1998.-с.35-42
77 Красинец Е., Тюрюканова Е. Интеллектуальная миграция// Экономист.-1999.-№3.-с.69-75
78 Критский М.М. Человеческий капитал. - Л.- Издательство ЛГУ. - 1991
79 Курганский С.А. Предпринимательские способности - актив человеческого капитала //Изв. СПбУЭФ. - 1999. - №1. - с. 13-24.
80 Курганский С.А. Введение в теорию человеческого капитала.-СПб., изд-во СПбУЭФ.-1999
81 Ладанов И.Д. Психологические очертания бизнеса XXI века -антрепренерство//Управдение персоналом.-Москва.-1998.-№7.-с.54-60
82 Маркарьянц С. Япония: государственная политика в области образования// Проблемы теории и практики управления.-1998.-№2.-с.80-83
83 Марцинкевич В.И. Образование в США: экономическое развитие и эфективность.-М.-Наука.-1967
84 Марцинкевич В.И. США: человеческий фактор и эффективность экономики. -М.-Наука.-1991
85 Марцинкевич В.И., Соболева И.В. Экономика человека. - М.: Аспект
Пресс- 1995
86 Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия.- Москва-Новосибирск.-1998
87 Махлуп Ф.Производство и распространение знаний в США.-М.-Прогресс.-1966
88 Мескон М.Х. Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.- М. -«Дело».-1996
89 Можаев В. Почасовая и минимальная заработная плата//Профсоюзы и экономика.-1997.-№4.-с.61 -63
90 Морова А.П. Инвестиции в человеческий капитал и социальную инфраструктуру //Социологические исследования. - 1998. - №9. - с.72-77. -
91 Мэйтланд Я. Руководство по управлению персоналом в малом бизнесе/под ред. И.И.Елисеевой, Москва, "Аудит", издательское объединение "ЮНИТИ", 1996
92 Научно-инновационная сфера в регионе: проблемы и перспективы развития/ Под ред. Румянцевой А.А.-СПб.:Наука.-1996
93 Оськин В. Современные тенденции развития российского рынка труда// Персонал Микс.-2001(январь).-с.7-11
94 Павлов И.А., Малинин В.Л.,Склянов Д.В. Современное состояние и тенденции рынка платного высшего образования//Менеджмент в России и за рубежом.-1998.-№4.-с.113-126
95 Панкрухин А.П. Маркетинг образовательных услуг//Маркетинг в России и за рубежом.-1997.-№7-8.-с.79-85
96 Парсаданян С.А. Инновационный подход к формированию инвестиционной политики предприятий (Препринт научного доклада).-Санкт-Петербург.-1998
97 Повышение инновационной активности экономики России. РАН.-Москва.-1994
98 Подбор персонала: новая ситуация//Персонал микс.-2001 (январь).-с. 12
99 Потемкин В.К. Управление персоналом: стратегия, процедуры
регулирвоания, деконфликтизация.-Санкт-Петербург.-2001.100 Потемкин В.К. Федоренко И.В. Стратегия деятельности предприятий на региональном потребительском рынке.-Санкт-Петербург.-2000
101 Потемкин В.К. Эркенов Т.Х. Инвестиционное проектирвоание: стратегия, моделирование, оценка эффективности.-Нальчик.-1996
102 Потемкин В.К. Яковлева Н.В. Социальные резервы человека: труд и управление.-Санкт-Петербург.-1998
103 Потемкин В.К. Яковлева Н.В. Стратегия гибкого маневрирвоания предприятий на региональном потребительском рынке.-Санкт-Петербург.-2000
104 Рабочая книга социолога. -М.:«Наука».- 1983
105 Российский статистический ежегодник, статистический сборник.- Москва.-1998
106 Россия в цифрах, краткий статистический сборник.- Москва.- 1999
107 Россия и страны мира, статистический сборник.- Москва.- 1998
108 Сабирьянова К. Макроэкономический анализ динамических изменений на российском рынке труда//Вопросы экономики.-1998.-№1.-с.42-58
109 Садовничий В. Проблемы образования и науки в России и стратегия на XXI в.//Проблемы теории и практики управления.-1998.-№2.-с.75-79
110 Салтыкова Г.А. Рынок труда и заработной платы.-СПб.: Изд. СПбУЭФ.-1992
111 Самородова Е.М. Инвестиции в человеческий капитал (методологический аспект)/автореферат диссертации на соискание ученой степени к.э.н. Орел.-2000.-c.23
112 Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. -СПБ.: Питер.-2001
113 Сизарева A.M. Инвестиции в человечесий капитал как фактор экономического роста/автореферат диссертации на соисканиме ученой степени к.э.н.- Самара.- 2000.-c.26
114 Симкина Л.Г. Человеческий капитал в инновационной
экономике/автореферат диссертациина соискание ученой степени д.э.н. СП6.-2000.-С.23
115 Скрипник К.Д. Стандарты инвестирования развития персонала //Управление персоналом. - 1997. - №12. - с.29-33.
116 Смелзер Н. Социология.- М.-«Феникс».- 1994
117 Смит Дж. Труд по новым правилам// Business Week.-1995.-№7.-с.26-27
118 Социальное положение и уровень жизни населения России, статистический сборник.- Москва.- 1999
119 Станкин М. Новые подходы в образовании//Управление персоналом.-Москва.-1999.-№ 1.-с.20-24
120 Стратегия реформирования экономики России (аналитический доклад ИЭ РАН)//Вопросы экономики.-1996.-№3.-с.4
121 Струмилин С.Г. академик, тезисы доклада в НИИ труда «Коммунистический принцип распределения».- М.- 1958
122 Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда.- гос. - М.: Издательство Политической литературы.- 1957
123 Сухов A.A."Человеческий капитал" в мировой экономике.-Тула.-1994
124 Тезисы докладов Пятой международной конференции молодых ученых-экономистов "предпринимательство и реформы в России".- часть 3.- СПб.-изд-во СПбГУ.- 1999
125 Томпсон А., Формби Дж., "Экономика фирмы'Упод редакцией д.э.н. Проф.Ю.В.Шленова.- Москва.- "БИНОМ".- 1998
126 Травин В. Дятлов В. Профессиональный рост и планирование карьеры//Управление персоналом.-Москва.-1999.-№8.-с.62-66
127 Труд и занятость в России, статистический сборник.- Москва.- 1999
128 Управление человеческими ресурсами в России и СНГ:сегодня и завтра.(материалы конференции)//Управление персоналом.-Москва.-1998.-№6.-с. 18-23
129 Ушаков А. Эффективный менеджмент в образовании//Управление персоналом. -Москва. -1999. -№ 1. -с. 13 -19
• 134130 Фатхутдинов Р. Национальная идея повышения конкурентоспособности России и подготовка кадров//Управление персоналом.-Москва.-1999.-№1.-с.29-36
131 Фетисов Э.Н.,Синагатуллин И.М. Образование: все мы выполняем свою функцию//Социологические исследования.- 1994.-№3.-с.85-88
132 Федеральная программа содействия занятости населения Российской Федерации на 1996-1997 гг.//Человек и труд.-1996.-№1
133 Фильев В.И. Организация, нормирование и оплата труда в развитых старнах. Опыт зарубежных стран: Великобритании, Германии, США, Франции, Японии и др.- Издательство журнала "Юридический бюллетень предпринимателя".-Москва.-1996
134 Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика.-М.-Дело.-1999
135 Хаммонде К., Келли К., Тарсон К. Канун XXI в.: новые формы трудаУ/Business Week.-1995.-№7.-с. 16-23
136 Хейнеман С.П. Экономика Образования: разочарования и потенциальные возможности// Перспективы. - Париж. - 1996. - №4. - с.7-35.
137 Хейфец П.С. Мировой опыт профессионального образования и возможности его использования в России/Центр. Инст. Повыш. Квалиф. Руков. Работников и спец-тов проф. Образования мин-ва образования РФ. -СПб.- 1996
138 Цвылев Р. Социальный конфликт в постиндустриальной экономике // Мировая Экономика и Международные Отношения. - М. - 1998. - №10. -с.33-41
139 Шекшня С. В.У правление персоналом современной организации: учебно-практическое пособие. - М.:-ЗАО "Бизнес-школа Интел-Синтез".- 1996
140 Щетинин В.П. Научные подходы к экономике образования//Педагогика.-1996.-№1.-с.12-17
141 Экономика труда и социально-трудовые отношения/ Под ред. Р.П.Колосовой, Г.Г.Меликъяна. М.: Изд-во Моск. Ун-тф.-1996
142 Эренберг Р.Дж., Смит P.C. Современная экономика труда: теория и
государственная политика.- изд-во Московского университета. - 1996
143 Эркенов Т.Х. Структурно-инвестиционная политика предприятий в рыночной экономике.-Санкт-Петербург.-1997
144 Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы.- Самара.- издательство «Самарский университет».-1995
145 Яковлев Р. Федорова М. Формирование и порядок определения цены рабчей силы //Человек и труд.-1996.-№1.-с.83-86
146 Becker G. Human capital. A theoretical and empirical analysis with specific reference to education. -New York - London, Columbia university press.-1975
147 Cole G.A. Personnel Management/ Theory and practice.- Aldine Place.-London.- 1991
148 DeLuca M. Handbook of compensation management.- Prentice Hall.-Englewood Cliffs.-New Jersey, 07632.- 1998
149 Kravetz D. J. The Human Resources Revolution.- Jossey-Bass Publishers.- San Francisko.- Oxford.- 1990
150 Nils Gottfries, Tomas Sjostrom, Profit sharing may stabilize wages/ seminar paper No 526.-October 1992.- Institute for international Economic Studies, Stockholm, Sweden
151 Psacharopoulos G.,Woodhall M. Education for development: An Analysis of Investment Choices.-Oxford University press.-1986.5
152 Schultz T. Investing in people : the economics of population quality.- University of California press.-1981
153 Schultz T. Investment in education: the equity-efficiency quandary.- University of Chicago press.- 1972
154 Schultz T. The economic value of education.