Техническая подготовка стрелков-юниоров к финальной серии выстрелов на траншейном стенде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Вагнер, Павел Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Вагнер, Павел Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5 Глава 1. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ
В СТЕНДОВОЙ СТРЕЛЬБЕ
1.1. Компоненты подготовки спортсменов в стендовой стрельбе
1.1.1. Общая и специальная физическая подготовка спортсменов-стрелков юниорского возраста
1.1.2. Особенности влияния занятий спортивной стрельбой
1.1.3. Психологическая подготовки стрелков стендовиков
1.2. Особенности техники выполнения выстрела на траншейном стенде
1.3. Принцип прицеливания при стрельбе на траншейном стенде
1.3.1. Направление луча зрения, место постановки стволов
1.3.2. Концентрация внимания при выполнении выстрела
1.3.3. Значение темпа стрельбы при подготовке стрелка на траншейном стенде 39 Заключение по первой главе 43 Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 44 2.1. Задачи исследования 44 2.2 Методы исследования 44 2.3. Организация исследования 50 Глава 3. ИТОГИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ СТРЕЛЬБЫ
НА ТРАНШЕЙНОМ СТЕНДЕ
3.1. Анализ соревновательной деятельности в упражнении трап
3.2. Результаты опроса и педагогического наблюдения
3.3. Разработка концепции по созданию комплекса оперативного контроля за техникой выполнения отдельного выстрела и всего упражнения
3.3Л. Разработка и создание устройства «Акустический секундомер»
для контроля и совершенствования темпа стрельбы на траншейном
стенде
3.2.2. Технология контроля и коррекции техники выполнения выстрела
в упражнении трап с помощью скоростной видеосъемки
3.3.3. Контроль и коррекция состояния сердечно - сосудистой системы
в учебно-тренировочном процессе на основании данных пульсометрии 71 3.4. Формирование комплекса методов по совершенствованию стрелковой подготовленности юниоров высокой квалификации
3.4.1. Динамика общей и специальной физической подготовки спортсменов-стрелков юниорского возраста
3.4.2. Работа вхолостую (специальная физическая подготовка) как способ повышения качества техники выполнения выстрела в упражнении трап
3.4.3. Совершенствование стрельбы одни патроном в режиме финала
3.4.4. Изменение дальности заброса мишени как способ тренировки вариативности техники стрельбы на траншейном стенде
3.4.5. Тактическая и психологическая подготовка в стендовой стрельбе 80 Глава 4. АПРОБАЦИЯ КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ ЮНИОРОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ НА ТРАНШЕЙНОМ СТЕНДЕ В ХОДЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
4.1. Результаты стрельбы 87 4.1.1 Результаты квалификационных и финальных серий
4.2. Показатели технической и психофункциональной
подготовленности стрелков
4.2.1. Показатели темпа стрельбы при выполнении серий в режиме квалификации и финала
выполнении серий в режиме квалификации и финала
4.3. Показатели общей и специальной физической подготовленности
стрелков
4.3.1. Динамика физических качеств спортсменов-стрелков
4.3.2. Корреляционная связь различных видов подготовки стрелков 120 Заключение по 4 главе 123 ВЫВОДЫ 125 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 128 БИБЛИОГРАФИЯ 129 Приложение 1 146 Приложение 2 151 Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническая подготовка стрелков-юниоров к финальной серии выстрелов на траншейном стенде»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Стендовая стрельба является одним из динамично развивающихся видов спорта в современном спортивном мире. Она представлена в соревнованиях различного классификационного ранга, включая и Олимпийские игры. Интенсивное развитие данного вида спорта сопровождается изменением правил соревнований, усложняющих действия спортсменов и предъявляющих повышенные требования к соревновательной деятельности в целом.
Относительно недавно, в 2005 году, произошли очередные изменения правил соревнований, согласно которым при стрельбе в финальных сериях на траншейном стенде на поражение каждой мишени предоставляется лишь один выстрел. Данное нововведение в правилах соревнований потребовало пересмотра устоявшихся подходов к подготовке спортсменов-стрелков, и особенно стрелков высокой квалификации. Последнее определяется их достаточно частым участием в ответственных соревнованиях и, значит, достаточно частой мобилизацией физических, технических и психических качеств, проявляющихся в единстве при выполнении финальных выстрелов.
Как показывают результаты выступлений российских спортсменов на международных соревнованиях, особенно спортсменов-юниоров, отечественные стрелки стали постепенно уступать свои ранее завоеванные высокие позиции на мировой арене. По мнению ряда специалистов в области стрелкового спорта (В.В. Зименко, 1975; М.И. Поляков, 1984; М.В. Бордунова, 2002, и др.), отмечаемая негативная тенденция связана с относительно недостаточной высокой результативностью в выполнении спортсменами последних финальных выстрелов, что указывает на определенные недочеты непосредственно в их подготовке [12, 58, 87, 110, 111 и д.р.].
Вместе с тем в специальной литературе, касающейся вопросов подготовки стрелков в стендовой стрельбе (A.C. Марочкин, А. Лимонов, М.И. Поляков), явно недостаточно научно обоснованных данных, раскрывающих специфику подготовки к стрельбе в финальных сериях. Что же касается подготовки стрелков к финальным сериям с одним выстрелом, то таких данных в специальной литературе практически нет [12, 88, 108, 109, 110, 111, 159, 160, 161].
Анализ данных специальной литературы показывает, что научные исследования, посвященные подготовке стрелков-юниоров с учетом существенных изменений правил соревнований, будут являться весьма актуальными как для теории и методики стрелкового спорта, так и для общей теории спортивной тренировки.
Цель работы - совершенствование подготовки стрелков-юниоров высокой квалификации к выполнению финальной серии выстрелов в стендовой стрельбе на траншейном стенде.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс стрелков высокой квалификации, тренирующихся в стрельбе на траншейном стенде.
Предмет исследования - техника выполнения выстрела в финальной серии на траншейном стенде.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что коррекция техники стрельбы посредством комплексного оперативного контроля, включенного в структуру тренировочного процесса стрелков-юниоров, позволит существенно улучшить результативность финальной серии выстрелов в условиях соревновательной деятельности.
Задачи исследования
1. Выявить особенности технической подготовки стрелков на траншейном стенде и факторы оптимизации тренировочного процесса.
2. Разработать комплекс технических средств оперативного контроля для коррекции техники стрельбы на траншейном стенде и методику подготовки стрелков-юниоров для выполнения финальных серий стрельбы на траншейном стенде.
3. Апробировать в ходе педагогического эксперимента технический комплекс и методику совершенствования техники стрельбы финальных серий на основе коррекции по результатам оперативного контроля.
Научная новизна работы определяется в следующих положениях:
- впервые разработаны индивидуализированные варианты техники выполнения выстрела при стрельбе квалификационных и финальных серий, зависящие от уровня физической, технической и психической подготовленности спортсменов-стрелков;
- впервые на основе разработанного устройства «Акустический секундомер» определены характеристики оптимального темпа стрельбы на траншейном стенде с учетом действующих Правил соревнований;
- впервые предложены критерии оценки качества разбоя мишени, характеризующие точность попадания;
- впервые на основе скоростной видеосъемки разработана и апробирована технология контроля и коррекции техники стрельбы при выполнении упражнения «Трап».
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в дополнении основ теории и методики стрелкового спорта новыми научными данными о подготовке спортсменов-стрелков к выполнению финальных серий стрельбы в условиях ответственных соревнований;
- в создании новых представлений о возможном повышении результативности техники стрелковых действий посредством оперативного контроля, включающего в себя комплексное использование современных технических средств текущей информации;
- в создании новых представлений о возможных подходах к индивидуализации технико-тактической подготовки юниоров-стрелков с учетом показателей их физической, технической и психической подготовленности.
Практическая значимость работы состоит:
- в разработке экспериментальной методики подготовки стрелков к выполнению финальных серий в стрельбе на траншейном стенде;
- в разработке методических рекомендаций к организации тренировочного процесса стрелков высокой квалификации, позволяющих существенно повысить результативность их выстрелов в квалификационных и финальных сериях спортивных соревнований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повышение результативности финальных серий в соревнованиях юных стрелков высокой квалификации, специализирующихся в стрельбе на траншейном стенде, становится возможным, если в содержании их подготовки используется коррекция техники, основывающаяся на современных технологиях педагогического контроля, включающего средства оперативной и текущей информации.
2. Технико-тактическая подготовка спортсменов-стрелков юниорского возраста, осуществляемая в условиях моделирования соревновательной деятельности и постоянной коррекции техники стрельбы, существенно повышает результативность поражения мишени как в квалификационных сериях, где на поражение одной мишени
предоставляется два патрона, так и в финальных сериях, где на поражение каждой мишени предоставляется только один патрон.
3. Результативность соревновательной деятельности на траншейном стенде у стрелков-юниоров высокой квалификации зависит от индивидуального темпа стрельбы, что определяет необходимость в тренировочном процессе выделять больший объем упражнений на совершенствование данного сегмента техники стрельбы. При этом требования к сохранению самой техники выполнения выстрелов постоянной поддерживаются разработанной технологией педагогического контроля, основанного на единстве взаимодействия созданного в ходе исследования «Акустического секундомера» и разработанной технологии скоростной видеосъемки.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии (185 источников, из них 41 - на иностранном языке) и приложений. Диссертация представлена на 167 страницах, включает 15 таблиц, 14 рисунков, 8 фотографий и 3 приложения.
Глава 1
ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ В СТЕНДОВОЙ СТРЕЛЬБЕ
1.1. Компоненты подготовки спортсменов в стендовой стрельбе
На протяжении многих лет Правила соревнований в стендовой стрельбе постоянно изменялись в сторону уменьшения количества дроби в патроне, и переходу к стрельбе одним патроном. Постоянные изменения требуют совершенствования оружия, техники стрельбы и методов подготовки спортсменов [5, 16, 17, 19, 24, 88].
Например, постепенное увеличение скорости (темпа) стрельбы, вследствие уменьшения количества дроби, привело к стрельбе с так называемой «открытой планкой». При стрельбе с открытой планкой ружье имеет несколько «завышенный бой», что позволяет стрелять возвышающиеся мишени при подходе к ней [14, 70, 71, 113, 114].
На протяжении многолетней подготовки стрелка организация сознания при переходе от одного этапа подготовки к другому существенно различается. Это естественно. В разные периоды подготовки стрелок отрабатывает разные элементы, а в подготовке высококвалифицированных спортсменов присутствует, также, работа над очень мелкими элементами выполнения выстрела. Стрелки любой квалификации подтверждают важность определенной программы организации сознания - им необходимо знать, над каким элементом работать, и, что самое важное, почему именно работать над этим элементом.
Выполнение любого вида двигательной деятельности зависит от направленности сознания человека в процессе управления двигательными действиями. Учитывая это, огромное преимущество сознательных видов активности состоит в том, что они поддаются целенаправленному
регулированию со стороны воли и интеллекта [ 129, 135, 152, 156]. Но главной слабостью сознательного разума является то, что в каждый данный момент времени он может иметь дело только с одной задачей.
Ряд авторов указывают на необходимость повышенного внимания в тренировочном процессе на построение формулы ОБС - оптимального боевого состояния [2, 3, 4, 7, 22, 33, 38, 147, 157]. И особенно хотелось бы отметить, что элементы, входящие в формулу оптимального боевого состояния, не берутся с потолка, а «извлекаются» из «самого» спортсмена в результате анализа имеющегося у него соревновательного опыта. Потому, суть метода овладения ОБС заключается в том, чтобы, во-первых, показать спортсмену его собственные компоненты ОБС - физический, эмоциональный, мыслительный. Во- вторых, приучить его сознательно и регулярно пользоваться ими в различных соревновательных ситуациях. Другими словами, спортсмен должен уметь находить в своем спортивном опыте все самое хорошее и полезное, обязательно фиксировать в сознании эти хорошие качества и опираться на них [2, 3, 4, 117, 118, 119, 131 и др].
В педагогическом процессе обязательно использование такого метода как моделирование, различных спортивных ситуаций или моделирование техники стрельбы и ее отдельных элементов. Метод моделирования позволяет упорядочить информацию [5, 17, 66, 67, 93, 112]. Для того, чтобы в тренировке отразить целостный образ каждого спортивного движения, необходимо использовать различного рода модели. Поэтому как элементы целостного восприятия движения можно рассматривать ощущения различных модальностей - зрительное, слуховое, тактильное и другие [110, 111, 112, 177]. В процессе обучения движениям спортсмен последовательно проходит через все стадии формирования чувственных образов движений[31, 66, 67]. В начальном, иногда довольно длительном, периоде тренировке он как бы накапливает чувственный опыт. Затем переходит от чувственного освоения отдельных элементов движений к осознанию всего
изучаемого упражнения в целом. Если процесс протекает нормально, обучаемый начинает развивать и углублять свои чувственные целостные представления с последующим переходом к деталям движений. Конкретные элементы движений шлифуются на этом фоне уже в процессе совершенствования двигательного навыка [72, 73, 75, 76]. В таких условиях эффективность обучения во многом зависит от качества отражения обучаемым предлагаемого тренером движения, количества отраженных объектов, факторов или характеристик движения, а также от той степени чувственного восприятия, которая дает возможность наиболее полно представить сам объект обучения - то или иное спортивное движение или образец техники [73, 74, 77, 78, 83].
Цели обучения движениям, поставленные перед спортсменами, должны быть реально достижимыми, сопоставимыми с их двигательными возможностями [79, 80, 151]. Они должны обеспечивать психологическую устойчивость обучаемых, способствовать укреплению в них веры в свои силы и возможности. Важно, чтобы обучаемый в процессе тренировки мог самостоятельно определять и оценивать темп своего продвижения к цели.
Хотелось бы заметить, что психологическую устойчивость может обеспечить не цель (она существует у каждого человека, занимающегося любым видом деятельности), а зная о путях достижения цели. Вернее, знания спортсмена о путях применения своих способностей, умение переключать внимание, а так же способности объективно оценивать свои действия [7, 8, 9, 21, 26, 31, 51]. Например, ряд наблюдений показал, что в ходе формирования механизмов сенсомоторной координации в процессе тренировки на основе знания о результатах каждого выстрела спортсмен овладевает тонким «чувством времени» [3, 12, 156]. Практика стрелкового спота и соревнований показывает, что наибольшие успехи достигаются теми, кто строит процесс развития навыка на сознательном анализе каждого действия, особенно с точки зрения микроэлементами времени. Другими
словами, если тренирующийся не знает и не осмысливает объективных результатов выстрела, то есть, не связывает его со своими ощущениями, он лишается необходимой для самоконтроля и самокоррекции базы.
Само движение мишени придет реакции стрелка специфический характер. Это реакция типа ожидания, сопряженного с «упреждением». Речь идет о долях секунды, но эти доли должны быть абсолютно точно рассчитанными. Можно без преувеличения сказать, что точностные характеристики сенсорно-перцептивной антиципации во многом определяется степенью развития специализированных и тонких восприятий - «чувства пространства», «чувства времени», и «чувства оружия», а так же динамического глазомера [10,79, 128, 131, 146, 150, 184]. Следует особо подчеркнуть, что быстрая реакция и реакция своевременная не одно и то же. В действиях стрелка нужна не только молниеносность . В специальных упражнениях стрелок должен научиться прежде всего дифференцировать свои действия, сочетая расчет с определенным положением мишени в пространстве и во времени[13, 88, ]. В результате он рано или поздно освобождается от чисто импульсных реакций и становиться хозяином, а не «рабом» своих двигательных импульсов. Следовательно, нужно создавать условия для выработки специфической реакции ожидания, сопряженного с «упреждением», и подчинять эти реакции критериям своевременности [88, 108, 110, 111].
1.1.1. Общая и специальная физическая подготовка спортсменов-стрелков юниорского возраста
Современная система подготовки стрелка-спортсмена включает разнообразные виды подготовки. Одной из основных является физическая подготовка, направленная на укрепление здоровья, развития двигательных качеств и функциональных возможностей [1, 15, 18, 27, 34, 35, 36, 43, 49,
50, 55]. Общая и специальная физическая подготовка создает фундамент, обеспечивающий залог успешной соревновательной деятельности на стабильно высоком уровне [61, 65, 82, 90, 96, 103].
Подавляющее большинство спортсменов-стрелков юниорского возраста являются студентами и обучаются в высших учебных заведениях, совмещая учебу с напряженным графиком тренировочных занятий и соревнований. При этом для жизни современных студентов характерно гораздо меньшее наличие двигательной активности, чем в прошлом веке. Этому виной не только бурно развивающаяся компьютерная техника около которой молодые люди проводят практически все свое свободное время, но и сложившаяся ситуация со спортивными объектами для активного отдыха. В связи с этим, важность уделения внимания, акцентированной физической подготовке спортсменов стрелков-юниоров при современных возросших и приблизившихся почти к абсолютным результатах в пулевой и стендовой стрельбе требуют серьезного подхода к решению данного вопроса.
Согласно проведенным ранее исследованиям с помощью анкетирования показал, что около 15% - кроме тренировочных занятий на стенде не выполняют других физических упражнений; около 80% -проводят только утреннюю зарядку продолжительностью 15-20 минут и не регулярно делают общефизические упражнения в большинстве случаев на развитие силы; и только около 5% спортсменов, из общего числа проанкетированных, занимаются регулярно серьезной общей физической подготовкой 6-9 часов в неделю со средней или выше средней интенсивностью в зависимости от периода подготовки [14].
Сопоставление этих данных с результатами соревновательной деятельности позволили сделать заключение о том, что не занимающиеся имеют самые низкие показатели и редко показывает результаты выше своего обычного уровня. Спортсмены выполняющие только утреннюю зарядку - имеют небольшой прогресс, но отличаются не стабильностью
результатов и только спортсмены, серьезно уделяющие вниманию физической подготовке - показывают наиболее стабильные результаты, не опускающиеся ниже уровня МС даже в начальном юниорском возрасте [66, 87, 104, 105]
На основании данных изучения мнения специалистов, результатов полученных в ходе опроса и анкетирования, педагогического наблюдения, обобщения нашего спортивного и тренерского опыта следует отметить, что если именно молодые спортсмены уделяют внимание своей физической подготовке, то их результаты заметно выделяются по сравнению с их сверстниками не занимающимися ОФП. Поэтому очевидна необходимость целенаправленных занятий ОФП и СФП с учетом современных условий развития технического прогресса и социальных возможностей [104]. Следовательно, сегодня требуется разработка методических рекомендаций для занятий учащейся молодежи - студентов ВУЗов, являющихся спортсменами-стрелками ОФП и СФП с учетом общеизвестных требований и адаптацией к современным условиям жизни и требованиям спорта высших достижений.
1.1.2. Особенности влияния занятий спортивной стрельбой
Особенностью занятий любой спортивной стрельбой является наличие больших статических нагрузок. Это вызвано спецификой данного вида спортивной деятельности [20, 54, 56, 64, 115, 116, 125, 126, 142, 143, 162] .
Занятия стендовой стрельбой связано со значительными статическими нагрузками, вызванными необходимостью выполнять такое упражнение, как Т-6 (за 2 дня 150 выстрелов), при этом необходимо каждый раз поднимать и удерживать навесу ружье весом около 4-х кг, что требует от стрелка значительного расходования энергии. Схожие нагрузки
испытывают все спортсмены, занимающиеся стрелковыми видами спорта. К сожалению, данных исследования, посвященные физической подготовке стрелков на траншейном стенде, практически отсутствуют. Вместе с тем в других видах стрелковых дисциплин - в пулевой стрельбе, стрельбе из лука, из арбалета проводились научно-исследовательские работы, на основании которых разрабатывались учебно-методические рекомендация и пособия для проведения данного вида подготовки [82,104, 105, 155].
Кроме того, стрельба связана с задержкой дыхания что, неизбежно вызывает кислородное голодание организма, влекущее за собой преждевременное утомление, что еще раз подтверждает большое значение для стрелка физической подготовленности, и в частности развитие силы и выносливости [79, 80, 126].
Обобщая накопившийся в настоящее время материал, основанный на опыте ведущих отечественных и зарубежных стрелков и тренеров, можно сделать выводы о характере физической подготовленности стрелка [141,149, 169, 183 и др.].
Стрелок должен обладать: развитой мышечной системой, особенно мышц брюшного пресса, плечевого пояса, рук и ног, чтобы производить большое количество выстрелов, заметно не снижая их качества; умением максимально расслаблять те группы мышц, которые не принимают непосредственного участия в подготовке и выполнении выстрела; точностью и согласованностью движений.
1.1.3. Психологическая подготовки стрелков стендовиков
Специфика стрелковых видов спорта как стендовой, так и пулевой стрельбы - это относительно небольшая физическая нагрузка, в основном статического характера, и большая психологическая [53, 64, 81, 95, 106, 121, 131, 137, 141, 163, 164, 167, 184].
Если в начальном периоде обучения развитие психологических качеств направленно в первую очередь на более быстрое овладение техникой стрельбы. То в фазе спортивного совершенствования психологическая подготовка формирует конкретные качества, необходимые для достижения вершин спортивного мастерства и становится самостоятельным, в большинстве случаев главным направлением [28, 37, 39, 42, 62].
Психологическая подготовка - это процесс, направленный на создание оптимального психологического состояния спортсмена, способствующего наиболее качественному выполнению упражнения в условиях соревнований [29, 48].
Данная подготовка включает в себя комплекс средств и методов, которые применяются в учебно-тренировочном процессе. Различают три этапа проведения психологической подготовки в зависимости от условий спортивной деятельности стрелка:
1-й этап - в различные периоды подготовки (переходный,
подготовительный);
2-й этап - в период подготовки к соревнованиям;
3-й этап - накануне старта и в процессе соревнований.
Если на первом и втором этапах психологическая подготовка должна помочь обеспечить правильность стрельбы, стабильность показываемых результатов, то на третьем этапе, и особенно перед стартом, ее основная задача - создать оптимальное психологическое состояние, способствующее достижению максимального результата.
Известно, что перед соревнованиями спортсмены испытывают состояние повышенного эмоционального напряжения называемого предстартовым состоянием [2, 3, 4, 19, 91, 119, 134, 176, 178 и мн. др.]. В организме стрелка оно вызывает определенные изменения. Которые могут оказать отрицательное воздействие на технику выполнения выстрела, то
есть из-за чрезмерного возбуждения или апатии, может произойти разрушение, как правило, непрочно закрепленный навык рациональной техники: появляются не свойственные спортсмену действия в изготовке; увеличивается или уменьшается время, затрачиваемое на принятие изготовки и нахождения в ней, до подачи команды, что ведет к дезорганизации выполняемых действий при подготовке и выполнении выстрела; неточно вкладывается ружье в плечо. Кроме того несвоевременно начинается движение системы стрелок-оружие при появлении мишени, это влечет изменение темпа стрельбы. Поэтому задача тренера - выявить формы проявления предстартового состояния спортсмена и оперативно провести коррекцию [3, 4, 91, 120, 122, 127, 134].
Несмотря на многочисленные исследования, проблема предстартовых состояний рассматриваемых рядом авторов, вместе с тем не доведена до конкретных практических рекомендаций адресованных спортсменам и тренерам по стендовой стрельбе и для траншейного стенда в частности.
Впервые на важность изучения, предстартовых состояний у спортсменов, обратил внимание Н.Д. Левитов (1964) [85]. Кроме того, данной проблеме уделяли внимание A.B. Алексеев (1985), Б.А. Вяткин (1974), К. X. Грантынь (1951), А.Ц. Пуни (1975) [4, 28, 43, 119 и др.], отмечали положительное и отрицательное влияние психологических состояний на успешность соревновательной деятельности. Замечено, что одни психологические состояния негативно воздействуют на память, внимание, мышление, снижают работоспособность, уменьшают скорость реакций и точность движений. Однако это строго индивидуально, для одних сходные ситуации могут вызывать отрицательные воздействия, а на других могут оказывать положительное влияние.
Так же в исследовании А.Б. Гандельсмана [32] было установлено, что эмоции, становясь чрезмерными и исчерпав возможности реагирования
нервной системы, могут вызывать противоположный эффект и ухудшать достижения спортсменов во время выступления на соревнованиях.
По мнению А.Д. Ганюшкина [33] предстартовое состояние спортсменов представляет собой многомерную, многокомпонентную систему, которую необходимо рассматривать, как своеобразный синдром, определенным образом влияющий на протекание психических процессов всех уровней построения.
Теоретические разработки проблемы легли в основу работ следующих авторов: А.В Алексеева, 1985; Л.Д. Глиссена, 1969; ЮЛ. Киселева, 1977; А.Ц. Пуни, 1969 [4, 37, 68, 118 ] и д.р. С тех пор методы и средства психологической подготовки значительно изменились.
Необходимо отметить, что проблемы психологической подготовки стали актуальными как в научно-исследовательской, так и в научно-практической работе. Кроме того ряд авторов (A.B. Алексеев, 1992; Т.Д. Бабушкин, 1997; В.Р. Малкин, 1977; В.В. Медведев, 1989 и др.)[2, 8, 86, 91] отмечают острую необходимость совершенствования навыков регуляции психологического состояния у спортсменов различных квалификаций.
По мнению ряда авторов [3, 29, 37, 39, 63, 91, 120, 122 и др.] успешность выступления спортсмена в стрессовых условиях спортивных соревнований в значительной степени определяется индивидуально-психологическими особенностями личности. Учитывая индивидуальные особенности спортсмена, возможно, оперативно корректировать параметры тренировочного процесса в зависимости от уровня эмоционального напряжения и поставленных задач. Это связанно с тем, что психическая напряженность выступает как динамическая характеристика личности [174].
Многие авторы высказывают свое мнение о понятии готовности спортсмена к соревновательной деятельности. В.Н. Мясницев [96] понимает как готовность спортсмена к соревновательной деятельности как высокий
уровень развития функциональных систем организма, регуляторных функций психики, физических и двигательных качеств, обеспечивающих специфическую двигательную деятельность.