Подготовка высококвалифицированных стрелков из арбалета с биомеханическим волновым тренажером тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Палехова, Елизавета Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Палехова, Елизавета Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Особенности арбалетного спорта
1.2. Взгляд специалистов в области стрелкового спорта на общую и специальную физическую подготовку
1.3. Особенности влияния занятий спортивной стрельбой
1.4. Проявление и развитие общей статической выносливости
1.5. Развитие координационных способностей у стрелков
1.6. Развитие силы в подготовке стрелков-спортсменов
1.7. Биомеханические волновые «Тренажеры Агашина» 49 1.7.1. Применения волнового «Тренажера Агашина»
1.8. Стрелковый тренажер СКАТТ как средство оперативного контроля за техникой выполнения выстрела
1.9. Резюме по главе
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
2.4. Технические средства исследования
2.4.1. Методические особенности применения в работе компьютерного стрелковый тренажер СКАТТ
2.4.2. Устройство «Хват»
2.5. Используемое спортивное оружие
2.6. Используемые биомеханические волновые тренажеры
2.6.1. Волновой «Тренажер Агашина» (ВТА)
2.6.2. «Гантель динамическая»
2.6.3. ВТА-платформа
2.7. Участники педагогического эксперимента
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
3.1. Проведение опроса специалистов в форме бесед
3.2. Анкетирование и его анализ
3.3. Интервьюирование ведущих специалистов и тренеров
3.4. Подбор упражнений на основании данных анкетирования и интервьюирования
3.5. Составление комплекса упражнений с тренажером «Агашина» для стрелков из арбалета
3.6. Упражнения с ВТА - «Гантель динамическая»
3.7. Структура и проведение эксперимента
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Модель действий испытуемого
4.2. Результаты тестирования
4.2.1. Результаты тестирования на тренажере СКАТТ
4.2.2. Результаты тестирования проведенного при помощи разработанного нами устройства "Хват"
4.2.3. Результаты контрольных испытаний в упражнении АП
4.2.4. Апробация применения волнового «Тренажера Агашина» в виде платформы
4.2.5. Методические рекомендации по работе с ВТА-платформой 126 Выводы 131 Практические рекомендации 133 Список используемой литературы 134 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка высококвалифицированных стрелков из арбалета с биомеханическим волновым тренажером»
Несмотря на молодость арбалетного спорта в России, как, впрочем, и за рубежом, он успел завоевать внимание и сердца многих поклонников. В нашей стране арбалетный спорт начал отсчет своей истории с февраля 1995 г., когда был проведен первый Чемпионат России в закрытом помещении. История же его развития на мировой арене началась с 1980 г. с того момента когда состоялся первый Чемпионат мира по стрельбе из арбалета.
Бурное и стремительное развитие столь древнего и экзотического вида стрельбы, как арбалет, и тем более в форме спортивных состязаний, требует к нему современного подхода. В первую очередь это относится к разработке современной методики тренировочного процесса, направленного на достижение высоких спортивных результатов и развитие гармонично развитых людей, а также на сохранение и укрепление здоровья спортсменов. Возрастающий уровень мировых результатов предъявляет повышенные требования к спортсменам и требует постоянного поиска новых форм и методов тренировок, обеспечивающих достижение результатов, близких к рекордным и рекордных в более короткие сроки.
Актуальность.
В спорте высших достижений, где все делается па грани или почти на грани человеческих возможностей, неизбежны вредные влияния на организм спортсмена. С бурным развитием всевозможных технических средств новые методы их применения недостаточно разработаны и, естественно, мало изучены. Поиск же новых эффективных методов тренировочного процесса при минимальных затратах (финансовых, человеческих, материальных) является крайне актуальным. Предварительный анализ эффективности использования волновых тренажеров в спорте [1, 10] показывает, что наиболее привлекательным для решения проблемы по улучшению процесса подготовки стрелков из арбалета представляется биомеханический волновой
Тренажер Агашина» (ВТА). Вместе с тем применение «Тренажера Агашина» в подготовке спортсменов, занимающихся стрелковыми видами спорта, недостаточно изучено.
Цель работы - разработать и обосновать методику применение волнового «Тренажера Агашина» для улучшения эффективности подготовки стрелков из арбалета высокой квалификации.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс стрелков-арбалетчиков высокой квалификации.
Предмет исследования - влияние разработанного комплекса специализированных упражнений с использованием волнового «Тренажера Агашина» на динамику показателей соревновательной деятельности стрелков-арбалетчиков.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Выявлена приоритетная значимость различных физических возможностей и способностей в подготовке спортсменов арбалетчиков.
2. Разработан инструментальный стенд для оценки техники выполнения выстрела.
3. Разработан специализированный комплекс упражнений с биомеханическим волновым тренажером «Агашина» для стрелков.
4. Создана специальная платформа, основанная на идее волнового тренажера и определена эффективность ее применения в подготовке стрелков.
Практическая значимость применение разработанной автором методики использования волнового тренажера в учебно-тренировочном процессе позволяет стрелкам из арбалета повысить уровень специальной физической подготовленности, улучшить координацию действий в системе «стрелок-арбалет» и повысить психологическую устойчивость спортсмена.
Рабочая гипотеза - включение в тренировочный процесс арбалетчиков занятий с биомеханическими волновыми «Тренажерами Агашина» в предсоревновательном и соревновательном периодах приведет к росту спортивного результата.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс специализированных упражнений для стрелков из арбалета с биомеханическим волновым «Тренажером Агашина», способствующим повышению эффективности выполнения выстрела.
2. Наиболее значимыми для стрелков-арбалетчиков являются в первую очередь проявляемые в разных формах специальная выносливость, общая выносливость и координационные возможности.
3. Использование оригинального авторского устройства «Хват» позволяет обеспечить оперативный контроль за стабильностью действий спортсмена-стрелка при выполнении выстрела.
4. Включение в текущий тренировочный процесс специальной платформы, основанной на идее «волнового тренажера Агашина» (ВТА-платформа), способствует росту результатов в стрельбе.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Палехова, Елизавета Сергеевна
выводы
1. В результате анализа научно-методической литературы, проведения опроса и анкетирования ведущих специалистов по пулевой стрельбе и стрельбе из арбалета было, установлено, что наиболее значимыми для стрелков из винтовки и из арбалета (в порядке убывания), можно считать: различные формы выносливости и, в первую очередь, специальную выносливость, координационные способности спортсменов, способность к мышечному расслаблению, психологическую устойчивость, ловкость, силовые способности, гибкость и быстроту. Мнения экспертов по этому поводу отличаются высокой степенью согласованности (коэффициент конкордации ^=0,886).
2. Разработан и апробирован специализированный комплекс физических упражнений с использованием биомеханического волнового тренажёра «Агашина» для стрелков из арбалета. Основой комплекса являются 8 упражнений, направленных на развитие групп мышц верхних конечностей, туловища и ног. Методические рекомендации и дозировки упражнений ориентированы, в первую очередь, на развитие у спортсменов специальной выносливости и координационных способностей.
3. Реализация оперативного контроля и совершенствование техники выполнения выстрела с помощью оригинального авторского устройства «Хват». Позволило, повысилась стабильность силы удержания рукоятки оружия, которая оказывает существенное влияние на успешность соревновательной деятельности.
4. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенного специализированного комплекса физических упражнений с использованием биомеханического волнового тренажёра «Агашина»:
-за 1,5 месяца предсоревновательной подготовки разница в результатах по стрельбе из арбалета у спортсменов экспериментальной группы по отношению к результату спортсменов контрольной группы: достигла 13 очков (582 очка против 569), что обеспечивает переход с уровня норматива Кандидата в мастера спорта к Мастеру спорта. Различие в результатах между экспериментальной и контрольной группой в конце эксперимент оказался статистически достоверным (t = 2,75, р<0,05);
- результаты виртуальной стрельбы на тренажёре СКАТТ показали статистически достоверное различие в конце эксперимента между контрольной и экспериментальной группой. В показателях виртуальной стрельбы - 281 очко в контрольной группе, по сравнению с 293 очками у экспериментальной группы. Величина ^-критерия равна 3,99, р < 0,05;
- показатель длины траектории прицеливания (L), характеризующий устойчивость стрелков, к концу педагогического эксперимента у экспериментальной группы уменьшился до 42,1 мм, против 58,7 мм, разница составляет почти 40%, различия статистически достоверны (t = 4,75, р <0,05).
5. В ходе дополнительного педагогического эксперимента доказана эффективность использования в тренировочном процессе стрелков специально разработанной ВТА-платформы. Его Результаты (данного эксперимента) показали, что в стрельбе стоя (20 выстрелов в упражнении МВ-5) ВТА-платформа обеспечивает более высокий, статистически достоверный прирост спортивного результата. К концу педагогического эксперимента различия в результатах между контрольной и экспериментальной группами составляло 11 очков (Г-критерий Уайта = 25, р<0,05).
6. Использование в тренировочном процессе стрелков специализированного комплекса упражнений на базе биомеханических волновых тренажеров способствует повышению эффективности действий спортсмена в системе стрелок-оружие-мишень, что в конечном итоге приводит к (ускоренному) более быстрому росту спортивных достижений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Не следует допускать перенапряжения при занятиях с ВТА, вызывающих усталость и одышку. Лучше сделать два занятия по 10 минут, чем одно в 20 минут.
2. Первые две недели занятия рекомендуется проводить с минимальной длительностью и интенсивностью упражнений (каждое упражнение должно занимать не более 10 сек). Постепенно доводить продолжительность занятий до рекомендованной в выполняемом комплексе упражнений. При выполнении всех упражнений соблюдайте требование: занятия с ВТА проводить на ощущениях внутреннего комфорта.
3. Противопоказаниями для занятий с ВТА являются камни в почках и желчном пузыре, злокачественные новообразования, аневризмы сердца и сосудов, нарушения кровообращения второй степени, наличие осколков после ранения.
4. Для достижения положительного результата в развитии выносливости и координации необходимо проведение регулярных занятий.
5. Для стрелков важно наличие тонкого мышечного согласования в работе отдельных мышц, для этого все комплексы упражнений, выполняемые с ВТА следует заканчивать, используя легкие, низкочастотные тренажеры при малой интенсивности движений.