Подготовка спортсменов в практической стрельбе из пистолета с использованием тренажерного исследовательского стенда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Афиногенов, Тимофей Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Афиногенов, Тимофей Петрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1.Развитие практической стрельбы на современном этапе
1.1 .Характеристика практической стрельбы,
как прикладного вида спорта
1.2.Особенности отбора и подготовки
в практической стрельбе
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1.Задачи исследования
2.2.Методы исследования
2.3.Организация исследования
Глава 3. Исследование мотивации, психофизического состояния и личностных качеств, занимающихся практической стрельбой
3.1.Мотивация занятий спортом стрелков-практиков
3.2.Сравнительная характеристика психоэмоционального и физического состояния стрелков различной квалификации
3.3.Разработка модельных характеристик
психофизической подготовленности стрелков
Глава 4.Разработка и обоснование технологии совершенствования
действий в практической стрельбе
4.1.Разработка и содержание технологии совершенствования
двигательных действий в практической стрельбе из пистолета
4.2.Экспериментальное обоснование эффективности
тренировочного процесса стрелков-практиков на основе использования технологии совершенствования
двигательных действий в искусственной среде
Выводы
Практические рекомендации
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка спортсменов в практической стрельбе из пистолета с использованием тренажерного исследовательского стенда»
Введение
Актуальность исследования. В настоящее время такие, хорошо известные виды спорта, как пулевая стрельба, стрельба из боевого оружия получили очередной виток своего развития в новом направлении спорта «Практическая стрельба». Данный вид спорта отличается от других направлений своей динамичностью стрельбы и постоянно меняющейся обстановкой выполняемых упражнений, в которых приходится стрелять из различных положений, а самое главное потребовалось осваивать стрельбу в движении.
Проблемам, связанным с обучением практической стрельбе, посвящены работы видных ученых (В.А. Ревенко, 1989; A.B. Крючин, 2003, 2004, 2005; A.A. Каримов, 2004) и т.д.
Доказано, что успешность обучения любому виду стрельбы зависит от целого ряда причин: материально-технического обеспечения, объема учебных часов, организационно-методического обеспечения учебного процесса и т.д. Далеко не последнюю роль при этом играет и уровень развития психофизических качеств, так же, как и состояние отдельных функциональных систем организма, определяющих способности к обучению стрельбе.
Среди функциональных систем, предопределяющих успешность обучения и тренировки стрелка, называются и функции вестибулярного анализатора, обеспечивающего устойчивость системы "стрелок-оружие".
Доказано, что успешность обучения любому виду стрельбы зависит от целого ряда причин: материально-технического обеспечения, объема учебных часов, организационно-методического обеспечения учебного процесса и т.д. Далеко не последнюю роль при этом играет и уровень развития психофизических качеств, так же, как и состояние отдельных функциональных систем организма, определяющих способности к обучению стрельбе (А.Я. Корх, 1975; A.A. Каримов, 2004). Среди них называются
функции, обеспечивающих устойчивость системы "стрелок-оружие" (A.A. Юрьев, 1973; H.H. Ожуг, 2002; И.В. Ураков, 2003). Эффективность обучения стрельбе из нестандартных положений, имеющей в своей основе необходимость прочного усвоения сложного координационного навыка, связано с профессиональной деятельностью, безопасностью и жизнью сотрудников полиции (С.М. Константинов, 1996; H.A. Золотницкий, 1997).
Предполагалось также, что заблаговременное совершенствование вестибулярной устойчивости можно проводить не в ограниченные часы огневой подготовки, а в процессе учебных занятий по физической подготовке и самоподготовки посредством использования специально направленных физических упражнений.
Спорт высших достижений на современном этапе характеризуется бурным ростом спортивно-технических показателей. Это ярко прослеживается практически во всех видах спорта, в том числе и таком сложно-координационном виде спорт, как практическая стрельба. Так, за последние четыре года выросли мировые рекорды практически во всех упражнениях стрельб. Их уровень стал настолько высок, что достичь его, а тем более превысить, может далеко не каждый спортсмен.
Возрастает интерес специалистов и к проблеме поиска и выявления спортивных талантов, способных добиваться результатов наивысшего мирового уровня и уметь демонстрировать их в сложнейших условиях спортивной борьбы на соревнованиях самого высокого ранга (М.Я. Жилина, 1988; В.Е. Даев, 2006).
Основой обучения стрелковой практической подготовки является классическая стрельба, хотя в реальной двигательной деятельности оружие применяется чаще всего в нестандартных условиях и из нестандартных положений (A.B. Крючин, 2003).
В научной литературе довольно широко рассматривается концепция «Искуственная управляющая среда» и методики использования технических средств и тренажеров для совершенствования двигательных возможностей
спортсменов (И.П. Ратов 1973, 1976, 1995, 1996; С.С. Добровольский, 1980), но это не нашло отражения в обучении практической стрельбе. Отсюда становится понятна та низкая результативность стрельбы в изменяющихся условиях, в определенной степени обусловленная отсутствием соответствующей эффективной технологии совершенствования двигательных действий в практической стрельбе.
Диссертация выполнена в соответствии с Тематическим планом НИОКР Минспорттуризма по теме 02.02.05 «Совершенствование двигательной деятельности спортсменов в управляющей среде».
Объект исследования - процесс подготовки спортсменов в практической стрельбе.
Предмет исследования — показатели подготовки стрелка, изменяющиеся в специально созданной среде под влиянием управляющих воздействий.
Цель исследования - повысить эффективность процесса подготовки в практической стрельбе из пистолета на основе использования тренажерного стенда, создающего обучающую среду для совершенствования специальных способностей спортсмена.
Гипотеза. Предполагалось, что результативность подготовки стрелков из пистолета повысится, если:
определить модельные характеристики стрелков различной спортивной квалификации и на их основе разработать содержание подготовки;
эффективно использовать средства и методы в управляющей среде для достижения заданных значений показателей, тесно связанных со спортивным мастерством;
разработать и внедрить в тренировочный процесс спортсменов методику подготовки в практической стрельбе из пистолета.
Методологической основой исследования явились труды по общей теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Ф.П. Суслова, Ж.К. Холодова и др.); научные исследования в области общей и специальной физической подготовки спортсменов (С.М. Вайцеховского, Ю.В. Верхошанского, В.М.
Зациорского и др.); исследования в области диагностики и тестирования физических способностей спортсменов-стрелков (М.А. Годика, П.А. Готовцева, Ф. Кудряшова, В.Т. Пяткова и др.); работы в области методики подготовки стрелков-профессионалов (Н.В. Астафьева, И.С. Багаева, JI.M. Вайнштейна, В.Г. Колюхова, А.Я Корха, А.М. Ларина, Б.Е Михайлова, В.А. Торопова, В.Б. Федорцова), раскрывающие суть организации и управления тренировочным процессом стрелков.
Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в дополнении теории и методику спортивной тренировки высококвалифицированных стрелков-практиков новыми средствами и методами.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты указывают на то, что воспитание координационных скоростно-силовых способностей, гибкости, пространственной и силовой точности движений в совокупности с технической, психологической и тактической подготовкой наиболее эффективны в тренировочном процессе спортсмена в области практической стрельбы, как прикладного вида спорта.
Научная новизна исследования:
- определен комплекс модельных показателей стрелков различной квалификации;
- разработаны эффективные средства, позволяющие целенаправленно совершенствовать специальные способности стрелка;
- разработано оригинальное содержание этапов подготовки спортсменов в практической стрельбе из пистолета, что позволяет достичь заданный, более высокий уровень спортивного мастерства за короткие сроки.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы диссертационного исследования были представлены на всероссийских конференциях (Иркутск, 2006; Владивосток, 2007; Хабаровск, 2011).
По результатам исследования опубликовано 4 статьи, две из которых - в
ведущем рецензируемом журнале «Теория и практика общественного развития», 2012. -№ з? № 4.
Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс
спортсменов Владивостокского филиала Дальневосточного Юридического
института МВД России; Приморского частного учреждения спортивно-
стрелкового клуба «СКИФ»; Приморского студенческого спортивного союза «Буревестник».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность тренировочного процесса стрелков из пистолета
может
был, повышена на разных этапах подготовки за счет создания соответствующей
мотивации, достижения определенных психофизических кондиций, определения
модельных показателей и использования разработанных эффективных средств и методов.
2. Методика, включающая интенсивное совершенствование специальных психофизических способностей спортсмена позволяет целенаправленно повысить у него наиболее важные модельные показатели, что способствует достижению более высокого спортивного мастерства в практической стрельбе.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 211 источников, 6 - на иностранном языке. Работа изложена на 113 страницах и содержит 8 таблиц, 11 рисунков и 2 приложения.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Стрелковый спорт - вид спорта, в котором участники соревнуются в стрельбе из огнестрельного и пневматического оружия. Стрелковый спорт подразделяется на пулевую стрельбу, где стрельба ведётся из нарезного оружия в тире по мишеням, и стендовую стрельбу, где участники стреляют из гладкоствольного оружия по специальным летящим мишеням-тарелочкам на открытых стрельбищах (Saul Kirsch, 2004). В России с 2004 года в качестве отдельного вида стрелкового спорта также выделяют практическую стрельбу (пистолет, гладкоствольное ружьё, карабин), также выделяют виды высокоточной стрельбы: бенчрест, варминтинг и снайпинг (В.А. Крючин, 2006; Matt Burkett).
На данный момент практическая стрельба еще не слишком распространена, и тема ее развития недостаточно описана в литературе, однако является актуальной в связи со сложностью задач, решаемых органами полиции в условиях напряженной криминальной обстановки, возрастанием физических, моральных и психологических нагрузок, усилением силового давления на сотрудников со стороны противоправных элементов, что в свою очередь, предъявляет высокие требования к профессиональным качествам сотрудников полиции, их навыкам и умению владеть оружием. Наблюдается неуклонный рост гибели сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей. По данным ряда исследований, в России сотрудники полиции погибают в два раза чаще, чем в европейских государствах и США. Наибольшее количество жертв характерно для сотрудников полиции общественной безопасности, в частности, сотрудников патрульно-постовой службы, участковых инспекторов, оперуполномоченных уголовного розыска, сотрудников вневедомственной охраны и дорожно-патрульной службы ГИБДД. Количество сотрудников правоохранительных органов России, погибших в результате применения против них оружия, неуклонно растет.
В то же время организация стрелковой подготовки не всегда успевает реагировать на происходящие изменения. Просматривается тенденция увеличения случаев, повлекших гибель или ранение граждан в результате неумелого или небрежного обращения с оружием сотрудников. В этой связи значительно увеличилось число ситуаций, вынуждающих сотрудников полиции использовать огнестрельное оружие. Как правило, в реальных условиях табельное оружие применяется при стрельбе из нестандартных положений. Нередко это происходит на фоне разнообразной физической нагрузки или в процессе единоборств, а также в других экстремальных ситуациях или при высоких психологических нагрузках (С.П. Безносов, 1987). В то же время выявлено, что процент попадания в этих условиях крайне низок. Специальный анализ показал, что, например, при стрельбе из автомашины с места количество попаданий составило - 7,4%, в движении - 7,0% (И.В. Ураков, 2003).
В настоящее время, по выявленным на основе специально-проведенных проверок данным, огневая подготовленность сотрудников силовых ведомств находится на недостаточном уровне. В этой связи руководителями министерств указывается на необходимость повышения уровня физической и огневой подготовки в силовых структурах и определяет эти дисциплины как профилирующие в профессиональной подготовке.
Создавшаяся ситуация делает актуальным нахождение новых методик совершенствования огневой подготовки (В. Ф. Бойко; В. М. Комоцкий; С. Е. Бутов; А. В. Запоражанов). Не случайно «Концепция подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД» нацеливает на разработку новых эффективных методик каждого из разделов боевой подготовки (A.A. Бородич, 1982).
Проблемам, связанным с обучением практической стрельбе, посвящены работы видных ученых в области огневой подготовки. Это, в частности, работы, касающиеся обучения сотрудников правоохранительных органов практической стрельбе (И.В. Ураков, 2003), касающиеся использования
технических средств при обучении практической стрельбе (В.А. Ревенко, 1989), изучающие теорию отбора стрелков (А.Я. Корх, 1992), касающиеся психологической подготовки стрелка (М.Я. Жилина, 1981) и т.д.
Именно поэтому в учебных заведениях, занимающихся стрелковой подготовкой, как сотрудников силовых ведомств, так и граждан, стало уделяться большое внимание такому новому, динамично развивающемуся спорту как практическая стрельба.
Основой тренировки стрелков по практической стрельбе является многократное повторение производства выстрела в определенной обстановке, с применением боевого оружия, большого количества патронов, мишеней, требуется наличие специально оборудованного тира, а также затрачивается большое количество времени на изучение, измерение и подсчет результатов, показанных стрелком во время выполнения каждого упражнения. Данный факт делает этот процесс очень длительным, малоэффективным и дорогостоящим, что практически исключает массовость, как обучения, так и соответственно виды спорта в целом. Практически исключается в период тренировки соревновательность процесса, мало того, весь процесс тренировки приедается, становится обыденным, от чего теряется высокий эмоциональный фон. Отсюда становится понятен тот низкий результат, демонстрируемый в соревнованиях по практической стрельбе, в определенной степени обусловленный отсутствием соответствующей эффективной технологии совершенствования двигательных действий с применением современных электронных систем обучения.
1.1. Характеристика практической стрельбы как прикладного вида
спорта
Практическая стрельба, как прикладной вид спорта, возникла в 1976 году. В мае того года в штате Миссури (США) прошла учредительная конференция, в которой приняло участие 40 стрелков со всего мира, в результате которой были приняты конституция, правила и основана
Международная Конфедерация Практической Стрельбы (International Practical Shooting Confederation - сокращенно IPSC). Первым ее президентом был избран Джеф Купер, известный стрелок, полковник корпуса морской пехоты США. Однако справедливости ради следует заметить, что как таковая, практическая стрельба зародилась гораздо раньше - в середине 1960-х годов в среде военных участников Вьетнамской кампании. Ведь именно там американцы впервые столкнулись с незнакомыми ранее методами ведения войны - партизанской: стрельба из засады, ведение боя малыми мобильными хорошо вооруженными группами, скоротечные огневые контакты на близких дистанциях в гористой местности, джунглях и населенных пунктах Индокитая (Е.С. Барчуков, 2001)
Подобные условия выявили необходимость срочного изменения боевой и тактической подготовок военнослужащих. Однако поскольку высшее военное командование США в плане изменения тактики боя оказалось довольно инертным, дело повышения боевого мастерства солдат взял на себя младшии командный состав - участники боевых действии. Так и зародилась прикладная дисциплина, вылившаяся впоследствии в практическую стрельбу. А поскольку основу вооружения личного состава во время войны во Вьетнаме составляло индивидуальное стрелковое оружие - пистолеты, штурмовые винтовки и дробовики, то и в новую спортивную дисциплину были перенесены именно эти виды оружия. Сегодня в США практической стрельбой активно занимаются несколько десятков тысяч человек, а о популярности этой дисциплины говорит тот факт, что американский полицейский никогда не получит права на ношение оружия, если не пройдет курс практической стрельбы (М.Е. Conti; В.А. Крючин, 2006)
В России в настоящее время стрелковая подготовка полицейских проводится на основании Наставления по огневой подготовке в органы внутренних дел Российской Федерации, где частично используется опыт несения службы в горячих точках. Однако и здесь есть свои резервы по совершенствованию стрелковой подготовки сотрудников полиции. В связи с
этим, совершенствование огневой подготовки приобретает сегодня характер актуальной проблемы и нуждается во внесении новых средств и методов в методику обучения стрельбе.
Изучение научных работ в области боевой и физической подготовки в силовых структурах рассматривались в разных контекстах. Так, предметно изучены в диссертациях правовые основы применения огнестрельного оружия сотрудниками правоохранительных органов (А.И. Каплунов, 1994; B.C. Новиков, 1999), психологические вопросы совершенствования стрелковой подготовки сотрудников ОВД (Я.Я. Велик, 1979; A.M. Столяров, 2003), проанализированы педагогические аспекты и методика стрелковой подготовки (A.A. Хвастунов, 1996), исследованы педагогические проблемы обеспечения личной профессиональной безопасности сотрудников ОВД (A.B. Буданов, 1996), в ряде работ освещены и отдельные проблемы стрелковой подготовки (И.С. Багаев, 1988; В.П. Харитонов, 1995; А.Ф. Калашников, 1994; С.А. Морозов, 1997; В.А. Торопов, 2000; Е.С. Барчуков, 2001; М.В. Бордунова, 2002) и др.
Уникальность практической стрельбы заключается в том, что по условиям соревнований в максимальной возможной степени воссоздаются условия реального применения индивидуального стрелкового оружия (С.С. Савченко, 1963; В. Бояркин, 1997; С.А. Морозов, 1997; Brian Enos, 1991; М. Дектярев, 2004). Кроме того, в отличие от традиционных стрелковых дисциплин, культура практической стрельбы строится на принципе одинаковой значимости трех факторов: точности, мощности и скорости (В.А. Крючин, 2003). Это значит, что стрелок должен уметь не только поражать цель первым выстрелом, но и делать это как можно быстрее, используя такое оружие, которое оказывается наиболее эффективным и в реальной боевой обстановке. Все это делает практическую стрельбу одним из самых увлекательных разновидностей стрелкового спорта. В практической стрельбе требования гораздо жестче, чем в стрельбе классической и даже спортинге.
В тире стрелка за редким исключением не ограничивают во времени, и ничто не мешает ему сосредоточиться на производстве выстрела. Спортинг несколько сложнее, но и он не может сравниться с практической стрельбой, поскольку последняя моделирует ситуации, возникающие в реальной боевой обстановке, а не на охоте. Стрелок должен суметь максимально быстро, точно и эффективно поразить все мишени, находящиеся на различном удалении (для пистолета - от полуметра до полутора десятков метров), за различными препятствиями, при этом стрельба ведется сидя, стоя или лежа, с лестницы стремянки или сидя на мотоцикле в статике или в движении и т.д. Декорации имитируют здания, различные помещения, сооружения, мебель, транспортные средства (В.А. Крючин, 2004).
Типы применяемых мишеней также разнообразны: статические _
имитируют заложников и злоумышленников и могут иметь ограниченную зону поражения, движущиеся мишени могут перемещаться, падать при попадании (так называемые «пеппер-поп-перы»). В упражнениях для гладкоствольного оружия в качестве мишеней, помимо «попперов», могут применяться падающие или вылетающие тарелочки (то есть используются элементы спортинга). Досконально продумываются и накрываются все упражнения, а мишени конструируются с учетом реально существующих боевых условий. Безусловно, такой вид стрелкового спорта, как практическая стрельба многое дает в плане боевой подготовки личного состава армейских и полицейских подразделений. Упражнения здесь максимально приближены к реальности, а их выполнение гораздо интересней и азартней, чем в тире, пусть даже мультимедийном. Здесь навыки точной и быстрой стрельбы в любой ситуации отрабатываются до автоматизма. Говоря о применяемом оружии, необходимо отметить, что, кроме нескольких классов самозарядных пистолетов, существуют также два класса револьверов, классы помпового и самозарядного гладкоствольных ружей, боевого карабина, штурмовой и снайперской винтовок. Деление на классы внутри каждого вида оружия, как правило,
предполагает различную степень модификации относительно прототипа: серийный, стандартный, модифицированный и открытый.
Стрелок достигает высокого для себя результата в том случае, если уровень его технического мастерства при выполнении выстрела достаточно высок, если он может управлять своими действиями в экстремальных условиях высокой конкуренции, но рекорды устанавливаются при гармоничном сочетании высокого технического мастерства и точной координации движений. Это особенное психофизическое состояние стрелка, когда соревновательное волнение слегка возбуждает нервную систему, обостряет восприятие мышечных ощущений своих действий с оружием, когда стрелок тонко реагирует на любые изменение, которые происходят в процессе стрельбы и, соответственно, корректирует свои действия (А.И. Кондрух, 2003).
Научиться целенаправленно подходить к такому психофизическому состоянию - мечта любого тренера и спортсмена. Поэтому специалистами велись и ведутся непрерывные поиски в различных направлениях: оптимального режима тренировочных нагрузок, подводящих упражнений, сочетаний нагрузок и средств восстановления работоспособности организма, различных методик планирования спортивно-технической подготовки и т.д. и т.п. (Р.Х. Аминов, 2001).
По мнению А.А. Каримова (2004), высказанному им в своем исследовании «Практическая стрельба», достижение спортсменами, специализирующимися на практической стрельбе, высоких спортивных результатов, будет возможно при разработке специальной методики, повышающей эффективность тренировочного процесса за счет развития у стрелков координационных, скоростно-силовых способностей, гибкости.
В.А. Ревенко (1989), также считает, что разработанная комплексная методика, основанная на современной модели подготовленности спортсмена по практической стрельбе, включающая научно-обоснованное рациональное соотношение средств и методов, позволит значительно повысить уровень
физической, тактико-технической и психологической подготовленности стрелка.
Стрелки, обучаемые практической стрельбе, научившиеся стрелять без промахов, не допускают грубых ошибок при выполнении отдельных элементов выстрела, хотя роль, значение, сложность освоения выполнения каждого из этих элементов различны.
Стабильно кучная стрельба у новичков - большая редкость, потому что такой элемент выстрела как устойчивое удержание оружия требует, как правило, длительной, целенаправленной тренировки. При обучении действия стрелка сводятся к комплексному выполнению выстрела, без выделения его сложных и трудоемких элементов. Это касается и технической тренировки вхолостую, когда стрелок старается вовремя «щелкнуть».
В работе над выстрелом кроме технических действий участвуют зрительная и мышечная память, внимание и воля (В.А. Крючин, 2004). Ждать когда на тренировках самостоятельно разовьются нужные качества, неопределенно долго, а тренировки по комплексному выполнению выстрела могут стать тормозом повышения результата стрельбы.
На тренировках каждая часть занятия имеет конкретную направленность: совершенствование элементов техники стрельбы; развитие физических качеств или психических процессов.
Непререкаемый авторитет в пулевой стрельбе Л.М. Вайнштейн (1972, 1977) - напоминает стрелкам в своих учебниках, что проведенная тренировка должна вызвать чувство утомления: утомления мышц руки, утомления от борьбы за устойчивость оружия, утомления от напряжения за ведением внимательной стрельбы. До тех пор, пока сохраняется высокий уровень результатов, признак утомления наиболее благоприятно воздействует на повышение тренированности. В этом объеме тренировка считается полезной до появления пресыщения. Увеличение количества ошибок - сигнал к прекращению работы.
Объективный показатель качества работы - сумма выбитых очков. Хотя этот показатель не всегда отражает интенсивность проделанной работы и эффективность перенесенной тренировочной нагрузки. Достаточно много зависит от психологической подготовки стрелка. В одном случае стрельба получается, легко давая высокий результат, а в другом, несмотря на все старания, стрелок не может добиться удовлетворенности результата. Однако это не означает, что продуктивность тренировки в первом случае выше, чем во втором. Тренирующий должен знать, что легко получающаяся стрельба, даже дающая высокий результат, может и не оказывать тренирующего воздействия. На тренировках практической стрельбы центральная нервная система стрелка постепенно формирует программу двигательных процессов, и стрелок от тренировки к тренировке, не задумываясь (без привлечения внимания), начинает выполнять хорошо освоенные действия - появляется навык. Приобретенный навык позволяет стрелку хорошо освоенные действия элементов выстрела делать автоматически, не задумываясь, а сосредотачиваться на действиях, наиболее сложных и решающих для него.