Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Дашинимаева, Аюна Бадарма-Цыреновна

  • Дашинимаева, Аюна Бадарма-Цыреновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 155
Дашинимаева, Аюна Бадарма-Цыреновна. Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дашинимаева, Аюна Бадарма-Цыреновна

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты проблемы психологической

подготовки в стрелковом спорте

Психологическая специфика стрелковых видов спорта

1.2 Особенности психологической подготовки спортсменов-стрелков

1.3 Индивидуализация психологической подготовки спортсменов

Выводы по 1 главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Индивидуально-типологические свойства личности

спортсмена

3.1 Психологические компоненты личности

3.2 Индивидуально-типологические особенности личности в спортивной психологии

3.3 Индивидуально-типологические свойства спортсмена-стрелка

Выводы по 3 главе

Глава 4 Результаты исследования индивидуально-типологических

свойств личности стрелков из лука

4.1 Изучение индивидуально-типологических свойств личности спортсмена-стрелка высокой квалификации

4.2 Индивидуализация психологической подготовки стрелков из лука

4.3 Анализ результатов экспериментальных исследований

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение А «Программа «Archery-Psy»

Приложение Б «Психологическая характеристика стрелка 1»

Приложение В «Психологическая характеристика стрелка 2»

Приложение Г «Психологическая характеристика стрелка 3»

Приложение Д «Психологическая характеристика стрелка 4»

Приложение Е «Психологическая характеристика стрелка 5»

Приложение Ж «Психологическая характеристика стрелка 6»

Приложение К «Психологическая характеристика стрелка 7»

Приложение JI «Психологическая характеристика стрелка 8»

Приложение М «Психологическая характеристика стрелка 9»

Приложение Н «Психологическая характеристика стрелка 10»

Приложение П «Психологическая характеристика стрелка 11»

Приложение Р «Психологическая характеристика стрелка 12»

Приложение С «Психологическая характеристика стрелка 13»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств»

Введение

Актуальность темы исследования. В спортивной психологии накоплено достаточно данных, свидетельствующих о необходимости психологической подготовки и ее влиянии на результативность соревновательной деятельности (П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, В.М. Мельников, A.B. Родионов, Г.Б. Горская,

B.Ф. Сопов, В.Н. Непопалов, H.A. Худадов, Ю.Н. Шилин, М.В. Грицаенко,

C.А. Московкин, JI.A. Соколова, H.H. Ожуг, М.М. Кубланов, З.С. Манханов и ДР-)-

Эффективность спортивной деятельности, достижение спортсменом максимальных спортивных результатов обусловлено наличием комплекса свойств, высоким уровнем развития этих свойств. Данный комплекс, т.е. набор индивидуально-типологических свойств, нестатичен: внутри него возможны неравномерное развитие и компенсации, выражающиеся в различных качественных и количественных соотношениях отдельных функций. Этим, в частности, и объясняется малое сходство в характере действий спортсменов одного уровня спортивной квалификации даже при равной эффективности этих действий.

В настоящее время не до конца решены вопросы о составе и структуре индивидуально-типологических детерминант успешности в избранном виде спорта. Разнообразие мнений среди психологов в вопросах психологической подготовки усиливает внимание к изучению и выявлению основных свойств, благодаря которым обеспечивается повышение результативности в профессиональной деятельности спортсмена.

Исследования, проводимые в стрельбе, показывают, что необходимым для стрелка является адекватное оценивание своих ощущений, полное управление своими действиями, четкий план действий. Соревнования проходят на фоне сильного эмоционального напряжения, а также в условиях постоянно

усиливающейся конкуренции между спортсменами. И только лица, обладающие особо благоприятным сочетанием ряда качеств, способны выдерживать колоссальные нагрузки, поскольку меткая стрельба, зависит от психоэмоционального состояния и психомоторных качеств спортсмена [20, с. 19].

Рост спортивного мастерства накладывает отпечаток на некоторые индивидуально-типологические свойства спортсменов. Поэтому практическая значимость этого вопроса очевидна и связана с тем, что только на основе его решения возможна разработка научно обоснованных и конструктивных программ психологической подготовки спортсменов.

Поединок между стрелками из лука ведется на предельных возможностях, уровень физической и технической подготовленности сейчас у всех одинаков, поэтому основное противоборство ведется в области тактической и психологической составляющей, следовательно роль психологического фактора в стрельбе высокая. В настоящее время вопросы психологической подготовки спортсменов в стрельбе не разрешены до конца, и поэтому они составляют проблему нашего исследования, так как сейчас неудачи спортсмена на соревнованиях объясняют пробелами его психологической подготовки.

Объект исследования - процесс психологической подготовки стрелков из

лука.

Предмет исследования — психологическая подготовка стрелков из лука на основе учета индивидуально-типологических свойств.

Гипотеза исследования. Предполагается, что психологическая подготовка спортсменов в стрельбе из лука, построенная с учетом их индивидуально-типологических свойств (свойства темперамента, психомоторные качества, регуляторные процессы, регуляторно-личностные свойства) и основанная на сравнении с профильными характеристиками стрелков высокой квалификации, в качестве модели подготовки, будет способствовать повышению результативности соревновательной деятельности стрелков из лука, улучшению показателей психомоторных качеств и повышению уровня развития регуляторных процессов.

Целью исследования являлась психологическая подготовка спортсменов в

стрельбе из лука на основе выявления и учета их индивидуально-типологических-свойств и разработке программы психологической подготовки.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы психологической подготовки спортсменов в стрельбе из лука в научных исследованиях.

2. Изучить индивидуально-типологические свойства спортсменов-стрелков высокой квалификации и на этой основе определить их профильные характеристики.

3. Исследовать индивидуально-типологические свойства квалифицированных спортсменов-стрелков на основе их сравнения с профильными характеристиками. Разработка программы подготовки спортсменов.

4. Реализовать разработанную программу в учебно-тренировочном процессе с квалифицированными стрелками и осуществить проверку ее эффективности по показателям соревновательной деятельности, динамике психомоторных качеств и уровню развития регуляторных процессов.

5. Разработать практические рекомендации по индивидуализации процесса психологической подготовки стрелков из лука.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования:

1. Системный подход в изучении свойств личности, представленный в целом ряде исследований П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, A.B. Родионов;

2. Положения отечественной психологии о системном подходе в изучении элементов подготовки спортсменов (Л.П. Матвеев, H.A. Худадов, А.Я. Корх, A.A. Юрьев, JI.B. Вайнштейн, Г.И. Савенков, A.B. Родионов и др.);

3. Теоретические положения личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева и др), интегративного подхода к индивидуальности (А.Г. Асмолов, Б.А. Вяткин и др.) при разработке практических рекомендаций с учетом индивидуально-типологических свойств.

В процессе исследования использованы следующие методы:

1. Методы теоретического анализа, систематизации, обобщения данных по проблеме исследования;

2. Эмпирические методы: опросник структуры темперамента В.М. Русалова, самооценка тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина, опросник стилевой саморегуляции В.И. Моросановой. Для изучения психомоторных качеств были использованы следующие тесты - «Реакция на движущийся объект», «Сложно-двигательная реакция», «Стрессоустойчивость»;

3. Интерпретационные методы: качественный и количественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики. Для обработки эмпирического материала применялись методы статистической обработки данных с использованием статистического пакета «Statistika for Windows 7.0».

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что:

1. Разработан профиль стрелка из лука высокой квалификации на основе изученных индивидуально-типологических свойств.

2. Разработана новая компьютерная программа «Archery-Psy», позволяющая индивидуализировать психологическую подготовку спортсменов-стрелков из лука с учетом их индивидуально-типологических свойств.

3. Доказана перспективность использования разработанной программы психологической подготовки спортсменов-стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств в учебно-тренировочном процессе.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обоснована тем, что: изучены и систематизированы характеристики деятельности стрелка из лука с точки зрения психологической составляющей; выявлены профильные характеристики стрелка из лука высокой квалификации на основе учета их индивидуально-типологических свойств, которые легли в основу новой программы психологической подготовки квалифицированных спортсменов. Теория и методика стрельбы из лука дополнена новыми знаниями об особенностях психологической подготовки стрелков, имеющих значение для повышения результативности соревновательной деятельности.

Практическая значимость подтверждается тем, что разработанная компьютерная программа «АгсЬегу-Рзу» для определения профиля стрелка из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств внедрена в систему подготовки спортивного резерва Республики Бурятия; определены перспективы практического использования теоретических положений в учебном процессе подготовки спортсменов-стрелков, на курсах повышения квалификации для тренеров по стрельбе из лука; разработаны практические рекомендации по индивидуализации психологической подготовки квалифицированных спортсменов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профильные характеристики стрелков из лука высокой квалификации строятся на основе учета их индивидуально-типологических свойств: формально-динамических свойств индивидуальности, психомоторных качеств, регуляторных процессов и регуляторно-личностных свойств.

2. Разработанная программа психологической подготовки стрелков включает четыре этапа: ознакомительный - проведение теоретических занятий по вопросам психологической подготовки в стрелковых видах спорта; диагностический - выявление индивидуального профиля спортсмена; обучающий - обучение приемам и совершенствование навыков саморегуляции; этап индивидуализации — разработка индивидуальных программ психологической подготовки на основе сравнения индивидуального профиля спортсмена с профильными характеристиками стрелка высокой квалификации.

3. Этап индивидуализации включает в себя реализацию индивидуальных рекомендаций, разделенных на три блока: 1. Рекомендации на основе учета формально-динамических свойств, в которых акцент делается на сильные стороны развития личности спортсмена; 2. Рекомендации на основе учета психомоторных показателей, акцент - на слабые стороны спортсмена; 3. Рекомендации на основе учета уровня развития регуляторных процессов и регуляторно-личностных свойств, акцент - на сильные стороны развития личности.

4. Программа психологической подготовки квалифицированных стрелков из лука на основе учета их индивидуально-типологических свойств и сравнения с профильными характеристиками высококвалифицированных спортсменов способствует повышению результативности соревновательной деятельности спортсменов-стрелков, улучшению показателей психомоторных качеств и повышению уровня развития регуляторных процессов.

Степень достоверности диссертационного исследования:

1. Теория построена на известных теоретических положениях в психологии спорта; данные по отдельным показателям, согласуются с ранее опубликованными работами по проблематике исследования;

2. Идея индивидуализации психологической подготовки базируется на анализе существующих данных в практике, на обобщении накопленного опыта в психологии спорта за несколько десятилетий;

3. Использовано сравнение результатов, полученных соискателем, с результатами других исследователей по психологической подготовке спортсменов-стрелков на основе изученных индивидуально-типологических свойств;

4. Применены современные методики сбора и обработки исходной информации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в статьях, опубликованных соискателем. Диссертация и полученные в ходе работы результаты обсуждались на заседаниях кафедры психологии РГУФКСМиТ, представлены на международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения» (Москва, 2011-14), на «V съезде Российского психологического общества» (Москва, 2012), на международном научном форуме «Молодые ученые» (Москва, 2012).

Глава 1 Теоретические аспекты проблемы психологической подготовки

в стрелковом спорте

1.1 Психологическая специфика стрелковых видов спорта

Сегодня на международной арене перед российским спортом стоит проблема углубления общетеоретических и психологических представлений о сути современного спорта, которая необходима для решения актуальных практических задач. Существенную часть мотивационной структуры личности спортсмена образует оценка сути современного спорта, его реального и потенциального места в обществе. Ведь те «личностные параметры» спортсмена, которые определяют его успехи в большом спорте, во многом зависят от правильности и конкретности этой оценки. Л.П. Матвеев в книге «Общая теория спорта и ее прикладные аспекты» отметил, что спорт высших достижений - удел сравнительно немногих, действительно обладающих выдающимися спортивными способностями.

Значимость теоретических исследований в спорте состоит в том, что они -раскрывают суть понятия человека как субъекта спортивной деятельности и этим значительно дополняют концепцию человека как субъекта деятельности. При экспериментально-психологических исследованиях в современном спорте необходимо учитывать особенности спортивной деятельности - возраст спортсменов колеблется от подросткового до зрелого возраста, технологическая организация спортивной деятельности, согласованность и единство индивидуально-психологических качеств и внутренних средств деятельности, неравномерность в распределении времени, несбалансированность эмоциональных и физических нагрузок, в зависимости от ответственности

отдельных периодов и требований, предъявляемых субъекту спортивной деятельности.

Результативность спортивной деятельности в сложно-координационном виде спорта, к каким относится стрельба, требует от спортсмена непрерывного анализа и контроля своего положения, своих действий в процессе стрельбы [18, 73].

На начальных этапах развития стрельбы из лука, как олимпийского вида спорта, для достижения рекордных результатов требовалось хорошее материально-техническое оснащение спортивного инвентаря. В настоящее время борьба идет на уровне психологической подготовки, доказательство этому неоднократные перестрелки между лидерами соревнований.

Рассматривая ход развития стрельбы из лука в нашей стране, необходимо отметить, что в 70-80-х годах устойчивый рост спортивного мастерства советских стрелков из лука был обусловлен совместной работой тренеров и ученых. Целью данной работы было создание системы подготовки лучников высокого класса. Предстояло исследовать, обобщить и сделать выводы по всему объему выполненной работы и полученным высоким спортивным результатам и, исходя из выводов, разработать план дальнейших поисков по созданию системной подготовки лучников высокого класса [34, стр. 68]. В связи с этим была создана комплексная научная группа КНГ под руководством Калиниченко H.A. - к.п.н., заслуженного тренера УССР, ЗМС СССР, Сафроновой Г.Б. - д.м.н., профессора; Земцовой Н.К. - д.м.н., профессора, также были включены главные тренеры страны - Богданов А.И., Сидорук В.В., Белов А.Ш.

Активно применяемая системная подготовка лучников не заставила долго ждать результатов, она позволила командам СССР показывать высокие результаты. В 1969 году советские спортсмены по стрельбе из лука впервые приняли участие в чемпионате мира, где женская команда заняла первое место. В 1971 году Эмма Гапченко стала первой чемпионкой мира в абсолютном первенстве.

Постоянные исследования, совершенствование системы подготовки

способствовали сохранению лидирующих позиций и в последующие десятилетия. За это время была получена когорта выдающихся тренеров, которые воспитали яркую плеяду мировых спортсменов-лучников. Золотой фонд в теории и практике стрельбы из лука - это их накопленный опыт, когда, изучая его, внедряя в подготовку спортсменов, адаптируя к современным условиям, есть шанс того, что возможно эти данные послужат для дальнейшего перспективного развития стрельбы из лука.

На современном этапе стрелковый спорт включает в себя несколько разновидностей: это пулевая стрельба, стендовая и стрельба из лука. Стрельба, наряду с тем, что она является самостоятельным видом спорта, также входит частью в другие виды - спортивные многоборья: современное пятиборье, троеборье, современное зимнее двоеборье (биатлон), морское многоборье (пятиборье, троеборье) и др.

Особенность стрельбы из лука от других видов спорта заключается в том, что все действия спортсмена многократно отрепетированы, запрограммированы. В процессе стрельбы на соревнованиях затрачиваемый «объем» сил внешне не наблюдаем и для большинства зрителей характерно мнение, что проявление атлетических качеств не значительно. Также соревнования проводятся вне прямого единоборства между спортсменами [90]. Согласно классификации классических упражнений B.C. Фарфеля стрельбу относят к видам спорта со слабо выраженным двигательным компонентом [171, с. 189]. Однако, доказано, что стрельба - это вид соревновательной деятельности, требующий значительных затрат нервной энергии, сохранение которой необходимо как в предстартовом периоде, так и во время зачетной стрельбы [135, с. 5]. Успех в стрельбе зависит именно от психических качеств - умения концентрировать внимание, тонкой сенсомоторной координации, точного анализа своих ощущений, быстрой корректировки действий и устойчивости всех этих процессов в стрессовых ситуациях, а также и от физических данных спортсмена [47, с. 59].

Исследования, проводимые JI.M. Вайнштейном и А .Я. Корхом, подтверждают следующее: физические нагрузки спортсмена-стрелка невелики,

основные нагрузки ложатся на работу центральной нервной системы [20, 68]. Авторами отмечено, что недостаточный уровень эмоциональной устойчивости нередко становится причиной неудачного выступления спортсмена на соревнованиях. Как показано в работах С.М. Оя, важнейшим требованием, предъявляемым к спортсменам, является умение показать высокий спортивный результат в экстремальных условиях соревнований [110, с. 66].

При анализе календарного плана стрелков из лука видно, что соревновательный период длится более 8 месяцев, поэтому тренировочные занятия, также в подготовительный период, направлены на сохранение и усовершенствование спортивной формы стрелка. Ри1ет В, Напепкга! Б.Т. вводят понятие «психическая дисциплина», которое в нашей стране понимается, как спортивная форма. Они уверены, что психическая дисциплина - это ключ, с помощью которого можно войти в узкий круг стрелков-чемпионов и ей нужно учиться так же, как изготовке [212, с. 39].

Психическая дисциплина на начальном уровне - это способность концентрироваться только на своем действии и полностью исключать все остальное. На более высоком уровне - это способность мыслить только позитивно и управлять каждым этапом процесса выполнения выстрела. На наивысшем уровне психическая дисциплина — это глубоко укоренившееся чувство уверенности в том, что спортсмен, вне всяких сомнений, сможет точно повторить (или даже превзойти) свое лучшее действие, совершенное перед этим. Это внутреннее чувство уверенности в своей способности произвести правильную серию выстрелов; в конечном счете — это абсолютная, не подвергаемая никаким сомнениям, вера в способность победить [212, с. 40].

Для понимания специфики спортивной деятельности стрелка существенно провести анализ ситуаций, характерных для нее. Ряд авторов [37, 94, 147, 186, 187 и др.] в процессе исследования выявили, что необходимыми факторами деятельности для спортсмена-стрелка являются:

- высокая работоспособность в условиях нарастающего утомления, особенно в конце стрельбы;

- регулярная статическая нагрузка, выполнение ее в большом объеме;

- совершенствование навыков саморегуляции для быстрого восстановления, оптимизации отрицательных состояний, мобилизации организма;

принятие определенных решений, поступающих по ходу выполнения стрельбы и их исполнение для достижения максимально возможных результатов.

Меткий выстрел представляет собой психомоторный акт, который предъявляет спортсмену определенные требования, это высокоразвитое мышечное чувство, точный глазомер, высокоразвитое чувство пространственной симметрии, устойчивость зрительного и двигательного контроля, способность к точному и тонкому разделению движений пальца по таким направлениям, как направление, амплитуда и сила, хорошая зрительная память.

Кроме того, что было перечислено, немаловажно отметить, что движения спортсмена-стрелка должны быть выполнены достаточно быстро, уверенно и ритмично, вместе с этим необходимы плавность, слитность действий. Стрелку важно быть менее энергозатратным, чтобы не было несвоевременного утомления, иначе невозможно будет избежать нарушения зрительно-моторной координации. В стрельбе из лука необходимо, чтобы на ответственных соревнованиях все особенности двигательного акта имели высокую степень сохранности, даже при условии действия внутренних и внешних помех.

По мнению Ри1еша В, Напепкга! Б.Т., одним из признаков специфичности стрельбы является развитие привычки к неудобной позе изготовки [212, с. 186]. Также и в стрельбе из лука, изготовка имеет немаловажную роль при выстреле. Важно, чтобы спортсмен во время стрельбы чувствовал себя комфортно, любое болезненное ощущение быстрее может привести к расстройству зрительно-моторной координации. Необходимо отметить волевые качества спортсмена-стрелка, чтобы привыкнуть к стойке, давлению, возникающему в процессе растягивания лука.

В процессе прицеливания и выполнения выстрела лучник задерживает дыхание. Если задерживать дыхание на вдохе, то напряжение мышц, связанное с

удержанием лука в натянутом положении, вызовет повышенное внутригрудное давление, что отрицательно скажется при столь частом и многократном его повторении. Рекомендуется задерживать дыхание на полувыдохе или полувдохе. Выпуск стрелы - наиболее сложный и ответственный элемент техники.

Методика преподавания стрелковому спорту указывает, что после щелчка кликера происходит расслабление мышц-сгибателей пальцев правой руки (у правшей), левой руки (у левшей) [157]. Когда напряжение их понизится до определенного уровня, тетива раскроет пальцы и сорвется с них. Произойдет выстрел. От быстроты и степени расслабления сгибателей пальцев, от скорости движения кисти правой руки (левой руки) при дотягивании зависит и угол схода тетивы с пальцев. А так как лук свободно упирается в кисть левой руки (правой руки), то в момент соскальзывания тетивы с пальцев он может изменить свое положение. Если условия, определяющие это смещение, будут неодинаковы в каждом выстреле, то и положение лука будет различным и, следовательно, снизится кучность попаданий стрел в мишень. Поэтому при выпуске стрелы необходима очень высокая степень однообразия всех его параметров, и особенно скорости дотягивания и степени расслабления мышц-сгибателей пальцев. В этом заключается техника выполнения выстрела, но необходимо отметить, что происходит сразу после выстрела, так как это оказывает зачастую решающее влияние на совершенствование спортивного мастерства. В момент освобождения тетивы разрывается замкнутая биокинематическая цепь. Напряжение мышц, уравновешивающих силу натянутого лука, некоторое мгновение сохраняется, а затем вызывает смещение отдельных звеньев плечевого пояса. Так, левая рука (правая рука) сместится вперед - влево - вниз, правая (левая) - назад и т.д. Смещение звеньев биокинематической цепи после выстрела — есть явление, обусловленное биомеханикой изготовки.

После выполнения выстрела необходимо сохранять контроль за изготовкой в течение одной-двух секунд, так как непроизвольное смещение различных частей тела сразу же после выпуска стрелы может повлиять на устойчивость системы стрелок-оружие, а следовательно на ее вылет и точность попадания в мишень

Важная особенность стрельбы из лука состоит в том, что спортсмен выполняет подряд много попыток, а не как в большинстве видов спорта имеет три попытки. Результат выступления состоит из суммы выбитых очков в каждой попытке, например, в упражнении М-1 - 72 стрелы, по 36 на длинные дистанции -90 м и 70 м для мужчин, 70 м и 60 м для женщин в один день, затем 72 стрелы на короткие дистанции - 50ми30м для мужчин и женщин. Стрелковое упражнение состоит из однотипных действий, одни из них могут быть успешными, другие неудачными, и каждый спортсмен успешный выстрел пытается воспроизвести при следующем выстреле, а неудачный выстрел исправить, вследствие этого стрелковое упражнение представляет собой продолжительную деятельность. Отклонения, влияющие на структуру двигательного навыка, следовательно, на результат стрельбы, рассматриваются как погрешности или ошибки. Они могут возникнуть вследствие биомеханических, физиологических, психолого-педагогических факторов, условий среды действия и проявляются в величине прилагаемых усилий, временных параметрах, в направлении движений. Надо отметить, что для стрельбы из лука характерным является очень тонкая и высокая координация действий, большие психические нагрузки. В связи с этим роль и значение нервной системы в данном виде спорта чрезвычайно важны, и это является квинтэссенцией мобилизационной готовности стрелка в учебно-тренировочном процессе.

Высокая кучность и центральность попаданий стрел, с одной стороны, отсутствие заметных на глаз ошибок, с другой, характеризуют высокий уровень квалификации стрелка и большую проведенную учебно-тренировочную работу.

Ошибки в технике выполнения двигательных действий можно разделить на

виды:

- основные, в наибольшей степени влияющие на спортивный результат;

- типичные, чаще всего допускаемые при выполнении упражнения;

- частные, являющиеся результатом основных ошибок.