Модель тренировки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Иляхина Оксана Юрьевна

  • Иляхина Оксана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 140
Иляхина Оксана Юрьевна. Модель тренировки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иляхина Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ СТРЕЛКОВ ИЗ ВИНТОВКИ ПО ДВИЖУЩЕЙСЯ МИШЕНИ К СОРЕВНОВАНИЯМ

1.1. Анализ особенностей подготовки стрелков из винтовки по

ДВИЖУЩЕЙСЯ МИШЕНИ К СОРЕВНОВАНИЯМ

1.2. Анализ особенностей формирования навыков стрельбы у стрелков

ИЗ ВИНТОВКИ ПО ДВИЖУЩЕЙСЯ МИШЕНИ

1.3. Анализ научных подходов к подготовке стрелков из винтовки по

ДВИЖУЩЕЙСЯ МИШЕНИ НА ОСНОВЕ СИНХРОНИЗАЦИИ НАВЫКОВ ДЫХАНИЯ И

прицеливания

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ СТРЕЛКОВ ИЗ ВИНТОВКИ ПО ДВИЖУЩЕЙСЯ МИШЕНИ НА ОСНОВЕ СИНХРОНИЗАЦИИ НАВЫКОВ ДЫХАНИЯ И ПРИЦЕЛИВАНИЯ

2.1. Показатели, определяющие эффективность тренировочного процесса стрелков из винтовки по движущейся мишени

2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для улучшения подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени

2.3. Обоснование педагогической модели подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков

дыхания и прицеливания

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ СТРЕЛКОВ ИЗ ВИНТОВКИ ПО ДВИЖУЩЕЙСЯ МИШЕНИ НА ОСНОВЕ СИНХРОНИЗАЦИИ НАВЫКОВ ДЫХАНИЯ И ПРИЦЕЛИВАНИЯ

3.1. Организация исследования

3.2. Организация педагогического эксперимента

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель тренировки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Соревновательная борьба по стрельбе из винтовки по движущейся мишени требует от спортсменов проявления волевых и психологических качеств: самообладания, уверенности в своих силах, технического мастерства, полной концентрации в ходе стрельбы на соревнованиях, самоконтроля собственных действий и других качеств. (К.А. Власенков, 2008; А.В. Гаськов, Г.А. Краснояров, В.Н. Константинов, 2010; Я.В. Гачечилалзе, В.А. Орлов, 1984; С.Г. Горбенков, 1997; Д.Е. Егоров, Н.В. Нестерова, Ю.В. Бондарь, 2015; М.Я. Жилина, 1981; Н.А. Зрыбнев, 1996; Б.В. Иванов, 2010; Д.И. Иванов, 2017; А.М. Иткис, 1982; А.С. Калинников, 2001; А.А. Каримов, 2005; А.А. Кидрин, 1996; В.Д. Паначев, С.Л. Панченко, Р.Ф. Кусякова, 2011 и др.). (Власенков, К.А. Характерные ошибки при стрельбе из пистолета Макарова и способы их устранения на начальном этапе обучения / К.А. Власенков // Безопасность уголовно-исполнительной системы. - Псков : Изд-во Псковского юр. ин-та ФСИН, 2008. - № 4. - С. 36-39; Гаськов, А.В. Организация тренировочного процесса в практической стрельбе / А.В. Гаськов, Г.А. Краснояров, В.Н. Константинов // Вестник Бурятского государственного университета. - 2010. - № 13. - С. 21-26; Гачечиладзе, Д.В. Дыхание стрелка / Д.В. Гачечиладзе, В.А. Орлов // Разноцветные мишени. - М. : Физкультура и спорт, 1984. - С. 77-80; Горбенков, С.Г. Методика огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Горбенков Сергей Григорьевич. - М.,1997. - 26 с.; Егоров, Д.Е. Совершенствование техники выполнения упражнений из пистолета/ Д.Е. Егоров, Н.В. Нестерова, Ю.В. Бондарь // Инновационная наука. - 2015. - № 11-2. - С. 190-193.; Жилина, М.Я. Методика психологической подготовки стрелка // Разноцветные мишени. - М. : Физкультура и спорт, 1981. - С. 38.; Зрыбнев, Н.А. Методика обучения и совершенствования техники скоростной стрельбы по одной или нескольким целям / Н.А. Зрыбнев // Спецназ. - 1996. -№ 2. - С. 35-41.; Иванов, Б.В. Игровые методы обучения стрельбе: учеб.-метод. пособие для курсантов и слуш. образовательных учреждений МВД России / Б.В. Иванов. - М. : ЦОКР МВД России, 2010. - 112 с.; Иванов, Д.И. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки курсантов военно-учебных заведений к соревнованиям по стрельбе из пистолета : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Иванов Дмитрий Иванович. - СПб., 2017. - 24 с.; Иткис, А.М. Специальная подготовка стрелка-спортсмена : учеб. пособие /

A.М. Иткис. - М. : ДОСААФ, 1982. - С. 17-24.; Калинников, А.С. Огневая подготовка : учеб.-метод. пособие / А.С. Калинников. - Калининград : КЮИ МВД РФ, 2001. - 156 с.; Каримов, А.А. Особенности техники стрельбы из пистолета с элементами тактико-специальной подготовки : учеб. пособие. - Иркутск : Изд-во ВСИ МВД России, 2005. - 68 с.; Кидрин, А.А. Огневая подготовка в системе профессионального обучения: практ. пособие / А.А. Кидрин. - М., 1996. - 22 с.; Паначев, В.Д. Тренинг пулевой стрельбы как средство формирования ситуативной стрессоустойчивости студентов вуза / В.Д. Паначев, С.Л. Панченко, Р.Ф. Кусякова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. -№ 1 (71). - С. 82-86.).

В современных условиях достижение высоких результатов в подготовке стрелков из винтовки по движущейся мишени невозможно, без синхронизации навыков дыхания и прицеливания. Практика показывает, что эффективность соревновательной деятельности стрелков из винтовки по движущейся мишени во многом зависит от их психологического состояния и технической готовности. (А.В. Гаськов, В.Н. Константинов, 2016; Т.П. Королева, 2010) (Гаськов, А.В. Комплексный подход к тренировочному процессу по практической стрельбе / А.В. Гаськов, В.Н. Константинов // Вестник Бурятского государственного университета. - 2016. - Вып. 4. - С. 52-59.; Королева, Т.П. Факторы, обусловливающие нервно-психическое здоровье спортсменов-стрелков / Т.П. Королева // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 1 (59). - С. 50-56.).

Установлено, что хорошей технической готовности у стрелков из винтовки по движущейся мишени можно добиться только на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания. (Е.И. Васильченко, 2016) (Васильченко Е.И. Техника выполнения прицельного выстрела / Е.И. Васильченко // Эпоха науки. - 2016. - № 6. - С. 7-10). Изучение специальной литературы и обобщение опыта спортивной тренировки стрелков из винтовки по движущейся мишени, свидетельствует о нерешённых вопросах повышения уровня их технической готовности на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания. (Ю.М. Гусев, С.А. Ермоленко, И.А. Михеев, В.Ю. Дубровский, А.В. Попов, 2016) (Гусев, Ю.М. Проблема упреждения при стрельбе навскидку / Ю.М. Гусев, С.А. Ермоленко, И.А. Михеев,

B.Ю Дубровский, А.В. Попов // Эпоха науки. - 2016. - № 6. - С. 14-17.).

Многие талантливые спортсмены не могут достичь высоких спортивных

результатов в стрельбе из винтовки по движущейся мишени из-за низкой технической готовности. Практика свидетельствует, что на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания можно достичь высоких результатов в технической подготовленности спортсменов, так необходимых для эффективной соревновательной деятельности. (В.И. Михалев, В.А. Аикин, Ю.В. Корягина, Е.А. Реуцкая, 2014) (Михалев, В.И. Современные тенденции тренировочной и соревновательной деятельности в пулевой стрельбе (по материалам зарубежной печати) / В.И. Михалев, В.А. Аикин, Ю.В. Корягина, Е.А. Реуцкая // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2. - С. 46-47.).

В современной научной литературе более детально разработана методика подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на различных этапах тренировки. При этом недостаточно внимания уделяется обоснованию средств и методов тренировки для повышения уровня технической готовности стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания. Имеющиеся на сегодняшний день результаты научных исследований и рекомендации для стрелков из винтовки по движущейся мишени носят общий характер, без учёта индивидуальных особенностей организма спортсменов и их психологического состояния. Между тем, спортсмены имеют разные сенсорные показатели, различный уровень технической готовности. С помощью синхронизации навыков дыхания и прицеливания можно достичь не только высокой технической готовности спортсменов к соревнованиям, но и значительно улучшить психологическое состояние стрелков из винтовки по движущейся мишени, повысить уровень уверенности в своих силах. Все вышесказанное требует разработки научно обоснованной модели подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания.

Степень научной разработанности проблемы. Психолого-педагогические механизмы использования средств и методов подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени рассматривались в работах А.В. Пимонова, 1978; М.И. Полякова, 1985; Р.А. Микуленко, Н.В. Микуленко,

1985; А.А. Насоновой, 2005; П.П. Вагнера, 2012; О.Ю. Иляхиной, Е.Ю. Дом-рачевой, 2019 и др. (Пимонов, А.В. Совершенствование быстроты и точности двигательной реакции при стрельбе на стенде / А.В. Пимонов // Разноцветные мишени. - М. : Физкультура и спорт. - 1985. - С. 45-48.; Поляков, М.И. Упражнения при стрельбе на стенде / М.И. Поляков // Разноцветные мишени. - М. : Физкультура и спорт. - 1985. - С. 46-51.; Микуленко, Р.А. Основы техники стрельбы на траншейном стенде / Р.А. Микуленко, Н.В. Микуленко // Разноцветные мишени. - М. : Физкультура и спорт. - 1985. - С. 39-43.; Насонова, А.А. Пулевая стрельба / А.А. Насонова. - М. : Советский спорт, 2005. - 248 с.; Вагнер, П.П. Техническая подготовка стрелков-юниоров к финальной серии выстрелов на траншейном стенде: автореф. дис. ...канд. пед. наук : 13.00.04 / Вагнер Павел Павлович. - М., 2012.

- 24 с.; Иляхина, О.Ю. Модель подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени / О.Ю. Иляхина, Е.Ю. Домрачева // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2019.

- № 3 (169). - С. 125-128.).

В данных работах раскрыты лишь отдельные вопросы использования средств и методов тренировки стрелков из винтовки по движущейся мишени. Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемым вопросам. Между тем, исследований посвященных анализу применения средств и методов подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания, нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с разработкой педагогической модели подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания, а также с обоснованием психолого-педагогических условий, необходимых для практической ее реализации.

В настоящее время уделяется недостаточное внимание повышению уровня технической готовности стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания в ходе их подготовки к соревнованиям. Практика показывает, что использование педагогической модели подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания играет важную роль в обеспечении их технической и психологической готовности к соревнованиям (Н.Н.

Ожуг, 2002) (Ожуг, Н.Н. Развитие осознанной саморегуляции деятельности у спортсменов-стрелков высокой квалификации : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Ожуг Николай Николаевич. - Краснодар, 2002. - 24 с.).

Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием противоречия между существующей объективной потребностью в хорошо подготовленных спортсменах и отсутствием научно обоснованной педагогической модели подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания.

Все вышеизложенное определило выбор направления и замысел настоящего исследования.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что уровень технической готовности стрелков из винтовки по движущейся мишени повысится, если будут:

- выявлены показатели, определяющие эффективность тренировочного процесса стрелков из винтовки по движущейся мишени;

- разработана педагогическая модель подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания, а также обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации;

- научно обоснованы критерии и показатели оценки технической готовности спортсменов к соревнованиям.

Объект исследования - подготовка стрелков из винтовки по движущейся мишени к соревнованиям.

Предмет исследования - педагогическая модель подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической модели подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания.

Задачи исследования:

1. Выявить наиболее эффективные средства и методы тренировки стрелков, а также показатели, определяющие эффективность тренировочного процесса стрелков из винтовки по движущейся мишени.

2. Разработать педагогическую модель подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания, а также обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации.

3. Разработать критерии и показатели оценки технической готовности стрелков из винтовки по движущейся мишени и экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической модели их подготовки на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания.

Теоретическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативные акты Федерации РФ по стрелковому спорту;

- ведущие положения теории и методики спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 1993; В.М. Зациорский, 2000; В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерков-ский, И.А. Гудков, 2003; Л.П. Матвеев, 1977; В.Г. Никитушкин, 2009; B. Paugachova, 2000) (Верхошанский Ю.В. Актуальные проблемы современной теории и методики спортивной тренировки / Ю.В. Верхошанский // Теория и практика физической культуры. - 1993. - № 8. - С. 21-28.; Зациорский В.М. Физические качества спортсмена / В.М. Зациорский. - М. : ФиС, 2000. - 200 с.; Карпман В.Л. Исследование физической работоспособности у спортсменов / В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков. - М. : ФиС, 2004. - 94 с.; Квашук П.В. Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Квашук Павел Валентинович. - М., 2003. - 48 с.; Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки / Л.П. Матвеев. - М. : Физкультура и спорт, 1977. - 280 с.; Никитушкин В.Г. Современная подготовка юных спортсменов. Методич. пособие / В.Г. Никитушкин. - М.: Изд-во Москомспорт, 2009. - 112 с.; Paugachova, B. Teoria a metodika portovej pripravy v biatlone / B. Paugachova // Banska Psychology, 2000. - No. 3. - P. 197-221.);

- основные положения теории комплексного подхода к подготовке стрелков из винтовки по движущейся мишени (А.В. Гаськов, В.Н. Константинов,

2016; М.Я. Жилина, 1981; А.П. Кедяров, 2000; Д.М. Козлов, 1970; А.С. Кривцов, Е.С. Палехова, 2008; L. Bortoli, 2012) (Гаськов, А.В. Комплексный подход к тренировочному процессу по практической стрельбе / А.В. Гаськов, В.Н. Константинов // Вестник Бурятского государственного университета. - 2016. - Вып. 4. - С. 52-59.Жилина, М.Я. Методика психологической подготовки стрелка / М.Я. Жилина // Разноцветные мишени. - М. : Физкультура и спорт, 1981. - С. 38.; Кедяров, А.П. Подготовка стрелков по движущимся мишеням / А.П. Кедяров. - М. : Руда и металлы, 2000. - 167 с.; Козлов, Д.М. Обучение стрельбе по движущимся целям / Д.М. Козлов. - М. : Воениздат, 1970. - 128 с.; Кривцов, А.С. Комплексная форма отбора в пулевой стрельбе / А.С. Кривцов, Е.С. Палехова // Физическая культура. - 2008. - № 4. - С. 64-67.; 164. BortoliL. Striving for excellence: A multi-action plan intervention model for Shooters / L. Bortoli[et. al.] // Psychology of Sport and Exercise. - 2012. - Vol. 13. - Issue. 5. - pp. 693 - 701.).

- исследования в сфере подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени к соревнованиям (А.А. Володин, 2015; С.В. Кочеткова, 2000; И.Э. Ха-чатурова, 2014; M. Bertollo, 2012) (Володин, А.А. Технология воспитания координационных способностей у юных стрелков-винтовочников на этапе спортивной специализации (тренировочные группы 1-2 года подготовки ДЮСШ) : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Володин Александр Александрович. - Тула, 2015. - 23 с.; Кочеткова, C.B. Повышение соревновательной надежности спортсменов-стрелков на основе макро и микровременных факторов ее формирования : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Кочеткова Светлана Валентиновна. - Краснодар, 2000. - 24 с.; Хачатурова, И.Э. Особенности пространственно-временных показателей зрительного восприятия у квалифицированных спортсменов-стрелков / И.Э. Хачатурова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2014. - № 1 (30). - С. 157-166.; Bertollo, M. Temporal pattern of pre-shooting psycho-physiological states in elite athletes: A probabilistic approach / M. Bertollo [et al.] // Psychology of Sport and Exercise. - 2012. - Vol. 13. - Issue. 2. - pp. 91 - 98.).

Методы исследования: научный анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ педагогической литературы для формулирования научных положений исследования; анализ учебных программ по подготовке стрелков из винтовки по движущейся мишени; обобщение передового педагогического опыта в сфере подготовки спортсменов; общепринятые методы (анализ результатов тестирования по определению готовности стрелков к со-

ревнованиям, анкетирование, наблюдение), методы математической обработки полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие подготовку стрелков из винтовки по движущейся мишени к соревнованиям. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели, определяющие эффективность тренировочного процесса стрелков из винтовки по движущейся мишени. К ним относятся: хорошо развитые навыки прицеливания у стрелков; хорошее владение синхронизацией навыков дыхания и прицеливания по движущейся мишени; умение плавно удерживать мушку при перемещении винтовки за движущейся мишенью; умение плавно нажимать на спусковой крючок во время прицеливания и в нужный момент. Важны также хорошее владение навыками задержки дыхания во время подготовки к выстрелу и в момент его осуществления, а также высокая степень концентрации внимания на правильной обработке и осуществлении каждого выстрела.

2. Педагогическая модель подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания. Главное место в этой модели отведено обоснованию содержания методики развития двигательных способностей и навыков меткой стрельбы у стрелков из винтовки по движущейся мишени, а также деятельности тренеров по стрельбе и спортсменов в ходе тренировочного процесса и соревнований.

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для улучшения подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени. Основными из них являются: создание соревновательной обстановки во время тренировочных за-

нятий по стрельбе, а также применение разнообразных методических приемов, повышающих концентрацию внимания спортсменов во время стрельбы. Важными условиями являются: использование индивидуального подхода к организации тренировочного процесса стрелков из винтовки по движущейся мишени, а также применение педагогических средств воздействия на стрелков для повышения интереса к тренировочному процессу.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической модели подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания.

Определены наиболее эффективные средства и методы тренировки стрелков из винтовки по движущейся мишени.

Выявлены показатели, определяющие эффективность тренировочного процесса стрелков из винтовки по движущейся мишени. К ним относятся: хорошо развитые навыки прицеливания у стрелков; хорошее владение синхронизацией навыков дыхания и прицеливания по движущейся мишени; умение плавно удерживать мушку при перемещении винтовки за движущейся мишенью; умение плавно нажимать на спусковой крючок во время прицеливания и в нужный момент. Важны также хорошее владение навыками задержки дыхания во время подготовки к выстрелу и в момент его осуществления, а также высокая степень концентрации внимания на правильной обработке и осуществлении каждого выстрела.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для улучшения подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени. Основными из них являются: создание соревновательной обстановки во время тренировочных занятий по стрельбе, а также применение разнообразных методических приемов, повышающих концентрацию внимания спортсменов во время стрельбы. Важными условиями являются: использование индивидуального подхода к организации тренировочного процесса стрелков из винтовки по движущейся мишени, а также применение педагогических средств воздействия на стрелков для повышения интереса к тренировочному процессу.

Разработаны критерии и показатели оценки технической готовности стрелков из винтовки по движущейся мишени.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической модели подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию тренировочного процесса стрелков из винтовки по движущейся мишени (П.П. Вагнерр, 2012; А.Е. Мейтин, 2007; Р.А. Микуленко, Н.В. Мику-ленко, 1985; А.А. Насонова, 2005; А.В. Пимонов, 1978; М.И. Поляков, 1985; M. Doppelmayr, 2008) (Вагнер, П.П. Техническая подготовка стрелков-юниоров к финальной серии выстрелов на траншейном стенде: автореф. дис. ...канд. пед. наук : 13.00.04 / Вагнер Павел Павлович. - М., 2012. - 24 с.; Мейтин, А.Е. Особенности функциональной подготовленности юношей, специализирующихся в пулевой стрельбе / А.Е. Мейтин // Детский тренер. - 2007. - № 4. - С. 38-51.; Микуленко, Р.А. Основы техники стрельбы на траншейном стенде / Р.А. Микуленко, Н.В. Микуленко // Разноцветные мишени. - М. : Физкультура и спорт. - 1985. - С. 39-43.; Насонова, А.А. Пулевая стрельба / А.А. Насонова. - М. : Советский спорт, 2005. - 248 с.; Пимонов, А.В. Совершенствование быстроты и точности двигательной реакции при стрельбе на стенде / А.В. Пимонов // Разноцветные мишени. - М. : Физкультура и спорт. - 1985. - С. 45-48.; Поляков, М.И. Упражнения при стрельбе на стенде / М.И. Поляков // Разноцветные мишени. - М. : Физкультура и спорт. - 1985. -С. 46-51.; Doppelmayr, M. Frontal midline theta in the pre-shot phase of rifle shooting: Differences between experts and novices / M. Doppelmayr // Neuropsychologia. - 2008. - Vol. 46. -Issue. 5. - pp. 1463 - 1467), отражены лишь отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени к соревнованиям, в его комплексном и сущностном измерении.

В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана педагогическая модель подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания, а также психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

- теория и методика спортивной тренировки - определены наиболее эффективные средства и методы тренировки стрелков из винтовки по движущейся мишени;

- теория применения организационных форм в тренировочном процессе стрелков - разработаны содержание и структура педагогической модели подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания;

- теория и организация тренировочного процесса стрелков - обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для улучшения подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени; выявлены показатели, определяющие эффективность их тренировочного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию синхронизации навыков дыхания и прицеливания в ходе тренировочного процесса стрелков из винтовки по движущейся мишени. Эти рекомендации легли в основу написания учебно-методического пособия для подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени к соревнованиям. Полученные данные могут быть использованы преподавателями физкультурных вузов для совершенствования подготовки студентов и тренеров по стрельбе из винтовки по движущейся мишени.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики. Практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени к соревнованиям.

Апробация исследования осуществлялась путем внедрения в практику подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени педагогической модели их тренировки на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания, для улучшения качества этого процесса.

Предварительные и общие итоги исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях в городах Белгороде (2018), Санкт-Петербурге (2019). В ходе работы над диссертацией сделано семь научных сообщений, в том числе три в научных изданиях, рекомендованных ВАК России. Основные идеи исследования нашли отражение в научных статьях, сборниках научных трудов, учебно-методической литературе, а также активно используются в процессе подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени к соревнованиям.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ СТРЕЛКОВ ИЗ ВИНТОВКИ ПО ДВИЖУЩЕЙСЯ МИШЕНИ К

СОРЕВНОВАНИЯМ

1.1. Анализ особенностей подготовки стрелков из винтовки по движущейся мишени к соревнованиям

Овладение навыками соревновательной деятельности по стрельбе из винтовки по движущейся мишени является достаточно сложной задачей, поскольку эти навыки требуют высокой координации движений и концентрации при производстве выстрела. Главной идеей большинства научных исследований по этому вопросу является идея синхронизации навыков дыхания и прицеливания. (А.В. Пугачев, М.М. Кубланов, 2005; С.Н. Сериков, 2009; H. Reinkemeier, 2001) (Пугачев А.В. Фазы выстрела в стрельбе из пневматической винтовки / А.В. Пугачев, М.М. Кубланов // Теория и практика физ. культуры. - 2005. - № 2. - С. 1820.; Сериков С.Н. Методики обучения огневой подготовке сотрудников ОВД на современном этапе / С.Н. Сериков // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - 2009. - № 4 (51). - С. 91-94.; Reinkemeier, H. External shooting position: upper part of the body II / H. Reinkemeier // ISSF NEWS. - 2001. - No. 4. - P.10-12.).

Личность стрелка рассматривается с позиции соответствия его возможностей особенностям соревновательной деятельности по стрельбе и успешности решения спортивных задач при стрельбе из винтовки по движущейся мишени. Подготовка спортсменов к соревновательной деятельности рассматривается как процесс овладения навыками меткой стрельбы из винтовки по движущейся мишени на основе синхронизации навыков дыхания и прицеливания (Е.А. Лукунина, 2000) (Лукунина, Е.А. Организация движений в системе «стрелок-оружие».