Система комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Тарасова, Любовь Викторовна

  • Тарасова, Любовь Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 275
Тарасова, Любовь Викторовна. Система комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2014. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова, Любовь Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1 Современный подход к системе управления многолетним тренировочным процессом стрелков из лука

1.1 Общая характеристика стрельбы из лука

1.2 Факторы, определяющие специальную работоспособность юных и квалифицированных стрелков из лука

1.3 Вопросы помехоустойчивости в стрельбе из лука

1.4 Контроль в системе управления спортивной тренировкой юных и квалифицированных стрелков из лука

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Анализ структуры и содержания спортивной подготовки и результатов выступлений стрелков-лучников на чемпионатах России

3.1 Структура годичного цикла тренировки юных и квалифицированных стрелков из лука

3.2 Объем используемых средств физической подготовки на этапах спортивной тренировки стрелков из лука

3.3 Анализ результатов выступления стрелков из лука на зимних и

летних Чемпионатах России

Глава 4 Устойчивость тела спортсмена-стрелка из лука и оружия в системе стрелковой подготовки

4.1 Устойчивость тела спортсмена в системе «стрелок-оружие»

4.2 Устойчивость оружия стрелка во время стрельбы

4.3 Контроль устойчивости тела и оружия стрелка из лука в процессе выполнения выстрела

Глава 5 Система оценки текущего состояния специальной подготовленности и психомоторного статуса в процессе спортивной тренировки стрелков из лука

5.1 Оценка специальной подготовленности стрелков из лука в подготовительном периоде тренировки

5.2 Оценка психомоторного статуса юных и квалифицированных стрелков из лука в предсоревновательном и соревновательном периодах подготовки

5.3 Биохимический контроль в системе спортивной подготовки юных

и квалифицированных стрелков из лука

Глава 6 Система оценки этапного состояния физической работоспособности стрелков из лука

6.1 Вопросы управления подготовкой стрелков из лука на этапах тренировки

6.2 Исследование основных показателей аппарата внешнего дыхания у спортсменов, специализирующихся в стрельбе из лука

6.3 Влияние специальных нагрузок на физическое состояние юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней спортивной подготовки

6.4 Влияние тренировочной нагрузки аэробного характера па функциональное состояние аппарата внешнего дыхания квалифицированных стрелков из лука

6.5 Организация эксперимента

Глава 7 Факторная структура специальной физической

работоспособности стрелков из лука

7.1. Факторный анализ специальной работоспособности

квалифицированных стрелков из лука - мужчин

7.2 Факторный аиализ специальной работоспособности квалифицированных стрелков из лука - женщин

7.3 Факторный анализ специальной работоспособности юных стрелков

из лука - юношей

7.4 Факторный анализ специальной работоспособности юных стрелков

из лука — девушек

7.5 Оценка показателей, характеризующих факторную структуру специальной работоспособности юных и квалифицированных

стрелков из лука

Глава 8 Технико-тактическая подготовка квалифицированных стрелков из лука

,8.1. Тактика спортивной стрельбы в системе подготовки квалифицированных спортсменов

8.2. Методика расчета продолжительности и информативности фазы прицеливания выстрела

8.3. Определение продолжительности интервала отдыха между

выстрелами

Глава 9 Система комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности стрелков из лука в процессе многолетней спортивной подготовки

-9.1 Решение задач педагогического контроля в системе управления

спортивной тренировкой стрелков из лука

9.2 Система комплексного контроля в структуре управления

многолетним тренировочным процессом стрелков из лука

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Список сокращений

АД - артериальное давление; АДс - артериальное давление, систола; АДд - артериальное давление, диастола; АДФ - аденозиндифосфорная кислота; АТФ - аденозинтрифосфорная кислота; ДМУ - дифференциация мышечных усилий; ДЮСШ - детско-юношеская спортивная школа; _ЖЕЛ - жизненная емкость легких; ЗМС - заслуженный мастер спорта; КФК - креатинфосфокиназа; КрФ - креатинфосфат; KMC - кандидат в мастера спорта; МПК - минутное потребление кислорода; МС - мастер спорта;

МСМК - мастер спорта международного класса; НМА - нервно-мышечный аппарат; -НП - начальная подготовка; ОГК - окружность грудной клетки; ОД - объем дыхания; ОФП - общая физическая подготовка;

СДЮШОР - спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва; СС - спортивное совершенствование; СФП - специальная физическая подготовка; ТТП - технико-тактическая подготовка; УОР - училище олимпийского резерва; "УТ - учебно-тренировочная группа; ЦНС - центральная нервная система; ЧСС - частота сердечных сокращений; ЭГК - экскурсия грудной клетки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Анализ и изучение процесса спортивной тренировки стрелков из лука позволили выделить актуальную, мало изученную проблему - повышения эффективности управления многолетним тренировочным процессом и установления влияния факторов специальной работоспособности на спортивный результат. Изучение данной проблемы возможно с помощью применения комплексного целевого подхода к системе -оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных спортсменов.

Проблема влияния основных факторов, обусловливающих специальную работоспособность спортсмена, па его результативность во многих видах спорта успешно решена (Ю.В.Верхошанский 1988; В.В.Зайцева, 1997; Ф.А. Иорданская, 2006 и др.), однако в стрелковых видах спорта эта проблема остается до настоящего времени неизученной и остроактуальной.

Недостаточная информативность существующего контроля состояния -физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука, негативно отражается на их специальной работоспособности. В то же время форсирование тренировочных нагрузок приводит к снижению спортивных результатов (И.С.Володина, 1976; А.А.Балай, 1985; И.А.Зозулина, 2001; З.С.Манханов, 2009 и др.).

Научное обоснование и разработка системы комплексного контроля в процессе многолетней тренировки юных и квалифицированных стрелков из лука является главным ориентиром в поиске эффективных направлений построения тренировочного процесса и способов его коррекции. "Рациональное использование средств направленного воздействия на спортивную тренировку лучников, поиск оптимальной тактики стрельбы и путей реализации поставленных задач способствует достижению высокого спортивного результата.

Данные о структуре и содержании системы комплексной оценки физической подготовленности стрелков из лука в процессе многолетней спортивной подготовки в настоящее время отсутствуют, что значительно снижает эффективность тренировочного процесса. Современный взгляд на процесс многолетней подготовки стрелков из лука, как на управляемую систему, определяет назревшую необходимость изучения воздействия -физических нагрузок специального характера на их организм.

Определение наиболее информативных показателей физического развития и специальной подготовленности стрелков из лука сопряжено с выявлением факторов, лимитирующих их физическую работоспособность в процессе многолетней спортивной тренировки.

Основное внимание при разработке системы комплексной оценки физического состояния стрелков из лука в процессе многолетней спортивной подготовки направлено на изучение воздействия значительных объемов долговременных тренировочных нагрузок специального характера и "формирование к ним адаптационного потенциала. Системный подход к решению дайной проблемы позволит определить наиболее перспективные направления дальнейших исследований в стрелковых видах спорта.

Объект исследования: процесс многолетней спортивной подготовки юных и квалифицированных стрелков из лука.

Предмет исследования: структура и содержание современной системы комплексного контроля функционального состояния и физической подготовленности в процессе многолетней тренировки юных и квалифицированных стрелков из лука.

Цель исследования: Разработка и научно-технологическое обоснование системы комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности стрелков из лука на основе изучения долговременного воздействия тренировочных нагрузок специального характера в процессе многолетней спортивной подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру специальной подготовленности квалифицированных стрелков из лука во взаимосвязи с уровнем соревновательной деятельности.

2. Определить факторы, лимитирующие специальную работоспособность стрелков из лука в условиях тренировки и разработать методику расчета индивидуальных параметров стрельбы.

3. Оцепить влияние специальных тренировочных нагрузок па функциональное состояние стрелков из лука в системе этапного контроля многолетнего тренировочного процесса.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения тренировочных нагрузок аэробной направленности в процессе спортивной подготовки стрелков из лука.

5. Определить наиболее информативные показатели специальной работоспособности стрелков из лука, составляющие структуру комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности спортсменов.

6. Разработать и экспериментально обосновать систему текущего контроля специальной физической подготовленности стрелков из лука в процессе спортивной тренировки.

Гипотеза исследования. Система комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука, основанная на определении информативных показателей и факторов специальной работоспособности, оценке адаптационных изменений организма к выполняемой работе на этапах спортивной подготовки способствует эффективности управления многолетним тренировочным процессом.

Научная новизна исследования

Впервые разработана система комплексного контроля функционального состояния и физической подготовленности стрелков из

лука, которая позволила объективно оценить влияние физических нагрузок специального характера на организм юных и квалифицированных спортсменов в процессе многолетней спортивной подготовки, а также выявить адаптационные возможности спортсменов к длительной нагрузке и 'определить факторы, лимитирующие их физическую работоспособность.

Доказано влияние статических нагрузок, связанных с задержкой дыхания во время стрельбы на функциональное состояние дыхательного аппарата и физическую работоспособность юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней спортивной тренировки.

Установлены факторы, влияющие на специальную работоспособность стрелков из лука, к которым относятся устойчивость положения тела стрелка и устойчивость оружия, реакция ЧСС во время стрельбы и резервные возможности дыхательного аппарата, кинестетическая чувствительность и скоростно-силовая работа, позволяющие определить структуру и содержание спортивной подготовки в системе управления многолетним тренировочным процессом.

Экспериментально обосновано влияние тренировочных нагрузок аэробной направленности совместно с дыхательными упражнениями на увеличение эластичности дыхательной мускулатуры стрелков из лука.

Определены косвенные критерии специальной работоспособности юных и квалифицированных стрелков из лука - биохимические показатели крови и гормонального статуса, которые могут быть использованы в качестве маркеров интенсивности специальной работы, что является актуальным и необходимым для обеспечения контроля тренировочного процесса.

Разработана методика расчета временных параметров стрельбы в условиях соревновательных выступлений путем аппроксимация экспериментальных данных полиномом второй степени индивидуально для каждого спортсмена, что позволяет осуществлять оперативный контроль техники и тактики стрельбы в условиях соревновательных выступлений.

Теоретическая значимость результатов исследования выражается в дополнении теории и методики спортивной тренировки стрелков из лука положениями и выводами, в которых:

- теоретически обосновано применение разработанной системы эффективного комплексного контроля тренировочных нагрузок в процессе многолетней спортивной подготовки стрелков из лука, расширяющее границы современных представлений о функциональном состоянии и физической подготовленности спортсменов - стрелков из лука;

- изложены основные требования к оценке функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука, позволяющие определить модельный уровень значимости показателей специальной работоспособности;

- раскрыта роль индивидуальных временных параметров стрельбы в тренировочном процессе квалифицированных стрелков из лука в соответствии с современными требованиями тактики данного вида спорта, как ключевого фактора повышения спортивного результата;

- изучены факторы, обеспечивающие высокую работоспособность спортсменов в процессе многолетней спортивной подготовки, что значительно расширяет знания в области теории современной стрельбы из лука и стрелкового спорта.

Практическая значимость исследования:

Контроль и оценка физического состояния юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней спортивной тренировки способствует эффективному решению проблемы управления тренировочным процессом и имеет прикладное значение в практических аспектах спортивной педагогики стрельбы из лука.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при планировании тренировочных нагрузок юных и квалифицированных стрелков из лука на этапах многолетнего и годичного циклов тренировки, а также в отдельном тренировочном занятии.

Разработанная методика расчета оптимальной продолжительности для каждого спортсмена временных параметров стрельбы путем аппроксимации 'экспериментальных данных полиномом второй степени может быть использована в контроле технико-тактической подготовленности стрелков из лука и оценке текущего и оперативного состояния в процессе тренировки и соревновательных выступлений.

Предложен комплекс тренировочных нагрузок аэробного характера совместно с дыхательными упражнениями в подготовительном периоде спортивной тренировки квалифицированных стрелков из лука, который способствует улучшению показателей функционального состояния внешнего дыхания и является средством повышения эффективности тренировочного процесса.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций, учебных и методических пособий для спортсменов-стрелков из лука сборных команд страны, переработке программного материала и спецкурсов образовательных программ по подготовке педагогов-тренеров по специальности.

Теоретике - методологическая основа исследования

Методологическую основу настоящей диссертационной работы составили научные исследования отечественных авторов в области методологии построения системного анализа (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, П.К.Анохин и др.), теории и методики спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, В.П.Филин, Ф.П.Суслов, Н.А.Бернштейн, М.Я.Годик, В.М.Зациорский, Ю.Д.Железняк, Б.Н.Шустин, С.Д.Неверкович, А.П.Матвеев, ТО.Г.Травин и др.), теории и методики юношеского спорта (В.П. Филип, М.Я. Набагникова, В.К.Бальсевич, В.Г.Никитушкин, П.В.Квашук и др.), медико-биологического обеспечения тренировки спортсменов (Р.Е.Мотылянская, Р.М.Баевский, Н.Д.Граевская, Ф.А.Иорданская, Т.Ф.Абрамова, В.С.Беляев, А.В.Воронов, А.Н.Тамбовский и ДР-)-

Анализ литературных источников позволил выделить основные "направления научных исследований в области стрелкового спорта:

- построение предсоревновательной подготовки стрелков-пулевиков (В.Г.Афанасьев, 1973; И.С.Володина, 1976; П.В.Игнатьев, 1996; и др.);

- влияние физической подготовки на устойчивость системы «стрелок-оружие» (А.Я.Корх, 1965; В.Е.Меркулов, 1974; Б.И.Струк, 1978; Т.Д.Полякова, 1984; А.П.Шкуро, 2002 и др.);

- влияние технических средств и основных факторов внешнего и внутреннего воздействия на результативность стрельбы (А.А.Юрьев, 1962; М.А.Иткис, 1969; В.Н.Саблин, 1975; Я.В.Гачичеладзе, 1975; М.Я.Жилииа, '1976 и др.);

- контроль и регуляция психоэмоционального состояния стрелков (М.С.Мишуков, 1983; Ю.Н.Шилип, 1984; В.А.Ефремов, 1987; М.В.Грицаенко, 2002; Л.В.Косыгина, 2000; А.В.Родионов, 2010; В.Ф.Сопов, 2010 и др.).

Положения, выносимые на защиту:

Система комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней спортивной тренировки основана на интегрировании информативных показателей всех сторон подготовленности спортсменов и базируется па следующих положениях:

- в системе текущего контроля специальной работоспособности юных и квалифицированных стрелков из лука следует использовать информативные показатели психомоторного статуса — время простой и сложной зрительно-моторной реакции, функционального состояния нервно-мышечного аппарата, кинестетической чувствительности мышечного аппарата, статокинетической устойчивости тела и оружия;

- индивидуальные показатели функции внешнего дыхания жизненной емкости легких, пробы Генчи, величины экскурсии грудной клетки и физической работоспособности в тесте Р\¥С-170 у стрелков из лука являются

адекватными для оценки влияния длительных статических нагрузок на функциональное состояние спортсменов в системе этапного контроля многолетнего тренировочного процесса;

- показатели, отражающие устойчивость положения тела стрелка и устойчивость оружия, кинестетическую чувствительность и скоростно-силовую работу, реакцию ЧСС во время стрельбы и резервные возможности дыхательного аппарата, являются информативными признаками специальной работоспособности юных и квалифицированных стрелков из лука в системе комплексного контроля многолетнего тренировочного процесса;

- применение тренировочных нагрузок аэробного характера совместно с дыхательными упражнениями в годичном цикле спортивной тренировки квалифицированных стрелков из лука снижает влияние статических нагрузок в условиях низкой аэробной производительности;

- расчет оптимальных временных параметров стрельбы индивидуально для каждого спортсмена способствует выбору тактики спортивной стрельбы в условиях лимита времени, установленного правилами соревнований, и является средством оперативного контроля эмоционального состояния стрелков из лука.

Достоверность полученных результатов обусловлена анализом современной проблемы управления процессом многолетней спортивной подготовки стрелков из лука, обобщением практического опыта работы со сборными командами России по стрельбе из лука в качестве руководителя комплексной научной группы в течение 3-х олимпийских циклов - 2001-2004, 2005-2008 и 2009-2012 гг и собственного личного опыта стрельбы из лука, изучением программного материала по спортивной подготовке, адекватными методами с использованием педагогических методов, инструментальных .методик, лабораторных и биохимических исследований, математических методов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается личным вкладом соискателя в систему контроля и управления многолетней спортивной тренировкой юных и квалифицированных стрелков из лука:

- автором впервые проведены многолетние исследования уровня физической подготовленности спортсменов, входящих в состав сборной команды России по стрельбе из лука;

- получены экспериментальные данные позволяющие определить влияние спортивной специализации на функциональное состояние стрелков из лука;

- раскрыта значимость комплексной оценки физического состояния спортсменов в процессе многолетней спортивной тренировки.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам совершенствования системы подготовки и управления процессом тренировки, обсуждались на ученом совете Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК).

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс сборной команды Российской Федерации стрелков из лука, что подтверждено актами внедрения полученных результатов в практику.

Глава 1 Современный подход к системе управления многолетним тренировочным процессом стрелков из лука 1.1 Общая характеристика стрельбы из лука

Стрельба из лука в России была одним из наиболее популярных и массовых видов спорта. В настоящее время стрельба из лука имеет свое развитие в 25 городах нашей страны.

Специфика стрельбы из лука определяется его конструкцией - олимпик (классический лук) или компаунд (блочный лук). Спортивный лук выпускается промышленным способом и имеет определенные размеры, которые подбираются и подгоняются согласно индивидуальным данным того или иного стрелка. В соответствии с параметрами лука подбираются и стрелы. Чем лучше спортивный лук будет подогнан, тем удобнее и однообразнее будет произведена изготовка стрелка и, соответственно, выше результат попаданий [284].

Спортивная подготовка по стрельбе из лука содержит зимнюю и летнюю программы соревнований.

Зимняя программа соревнований проводится в зале, выполняется упражнение КД-2 и финалы. В упражнении КД-2 стрельба ведется па дистанции 18м х 2. Число стрел 30 (10 серий по 3 стрелы на каждой дистанции). Финалы по техническому результату (1/8, 1/4, 1/2) на 18 метров. Число стрел 18 (6 серий по 3 стрелы) и 12 (4 серии по 3 стрелы).

Летняя программа соревнований проводится на открытом воздухе. Стартовый круг выполняется на дистанции 90, 70, 50, 30 метров для мужчин и 70, 60, 50, 30 метров для женщин. Финалы проводятся по кубковой системе - матчевые встречи по 12 выстрелов на дистанции 70 м. 70, 60, 50, 30 метров. По олимпийской системе финалы проводятся по техническому результату (1/32, 1/16, 1/8, 1/4, 1/2) на 70 метров. Число стрел 18 (3 серии по 6 стрел) до 1/8 финала, и 12 стрел (4 серии по 3 стрелы) начиная с 1/4 до финалов.

Важным условием спортивной специализации в стрельбе из лука является достижение спортсменом оптимального уровня физической подготовленности, позволяющей успешно овладеть оружием. Морфофункциональная адаптация стрелка к специфическому двигательному режиму формируются под воздействием специальных силовых нагрузок [241].

Усилие, прилагаемое к растяжению тетивы лука, соответствует силе сопротивления лука, при этом спортсмену необходимо выполнять требования элементов техники прицеливания и обработки выстрела. Продолжительность прицеливания зависит от времени совмещения мушки прицела с центром мишени и решения задач сохранения неподвижности и устойчивости оружия и ассиметричного положения тела [240]. Выполнение серийной стрельбы лимитировано временем, обусловленным правилами соревнований.

Малейшие изменения положения тела стрелка или его отдельных звеньев ведут к сокращению мышц, регулируя их пространственные перемещения. Длительное статическое напряжение рук при удержании оружия на весу вызывает излишнее утомление мышечной системы спортсмена, что выражается в непроизвольных движениях в виде колебаний тела и оружия во время прицеливания. Снижение мышечного тонуса в процессе длительной работы стрелка нарушает устойчивое равновесие в процессе работы с оружием. В этой связи повышается роль специальной физической работоспособности спортсменов, что формирует необходимость комплексной оценки влияния специальных тренировочных нагрузок на их физическое состояние.

Система комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности стрелков из лука представляет собой одно из перспективных направлений в решении проблемы управления тренировочным процессом, так как главной особенностью стрелковой дисциплины является то, что каждый выстрел - это самостоятельный старт.

1.2 Факторы, определяющие специальную работоспособность юных и квалифицированных стрелков из лука

Специальная работоспособность спортсменов была рассмотрена авторами в разных видах спорта и рассматривалась авторами как функциональный резерв, создающий предпосылки для достижения высокой степени тренированности и адаптации к большим нагрузкам [3, 20, 23, 42, 87, 133, 187, 203, 216, 222, 228 и др.].

Эффективный путь решения задачи, связанной с адекватной оценкой специальной работоспособности спортсменов - стрелков, предполагает изучение взаимосвязей функциональных систем организма в процессе обеспечения высокого уровня физической подготовленности, выделение факторов, лимитирующих специальную работоспособность, и механизмов их компенсации [14, 39, 52, 67, 79, 92, 94, 100, 108, 114, 121 и др.].

Недостаточный уровень физической работоспособности компенсируется напряжением функциональных систем, поэтому контроль функционального состояния организма спортсмена в процессе спортивной тренировки позволяет своевременно оценить уровень активности физиологических систем, обеспечивающих специальную работоспособность спортсмена [222].

Установлено, что появление первых признаков утомления сопровождаются симптомами дезадаптации анализаторных систем организма. В стрелковых видах спорта к ним следует отнести нарушение вестибулярной устойчивости, замедление времени двигательной реакции, снижение нервно-мышечной активности [92, 105, 108, 148, 164, 181, 198, 209, 213, 233, 267 и др.].

Для понимания сущности функциональных возможностей организма спортсмена - стрелка необходимо определение наиболее значимых факторов специальной работоспособности. Анализ специальной литературы [4,12, 52, 53, 55, 110,148, 235 и др.] позволил выделить наиболее значимые

составляющие специальной работоспособности стрелка из лука, к которым относятся:

• физическая подготовленность;

• функциональная работоспособность;

• функциональное состояние дыхательной системы.

Определение наиболее информативных показателей специальной подготовленности стрелков из лука в условиях современной спортивной тренировки сопряжено с выявлением факторов, лимитирующих физическую работоспособность спортсменов в процессе многолетней спортивной тренировки, что является актуальной проблемой повышения спортивного мастерства в системе многолетней тренировки спортсменов.

Особую роль в нормальном функционировании организма спортсмена играет дыхательная система и способность к длительной задержке дыхания в процессе стрельбы.

Система внешнего дыхания входит в состав кислородтранспортной системы и обеспечивает поддержание напряжения кислорода в артериальной крови, достаточного для эффективного снабжения активных органов и тканей, как в условиях относительного покоя, так и при мышечной деятельности. Анаэробные возможности спортсмена-стрелка зависят от способности организма использовать энергию в бескислородных условиях, способности к компенсации сдвигов во внутренней среде организма и от уровня тканевой адаптации к условиям гипоксии [254, 257].

Значительный интерес представляет изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессе многолетней тренировки - одной из важнейших систем в практической реализации врачебно-педагогического контроля за физическим состоянием стрелков из лука.

Анализ литературных источников, посвященных стрелковому спорту, свидетельствует об однотипности подхода к проблеме повышения эффективности спортивной подготовки юных и квалифицированных

спортсменов. Современный контроль тренировочного процесса в стрельбе направлен па отслеживание положения точки прицеливания и точки попадания с помощью тренажера «СКАТТ» [113, 137, 153, 206, 217 и др.]. Тренировочный процесс сводится, в основном, к изучению влияния технических средств на результативность стрелков и совершенствование выполнения элементов техники [99, 106, 151, 147, 193 и др.].

В настоящее время накоплен большой опыт использования средств комплексного контроля в системе подготовки спортсменов различных видов спорта [59, 67, 72, 87, 101, 126, 146, 158, 174, 175, 201, 254 и др.], позволяющих значительно повысить эффективность спортивной тренировки и возможность выявления факторов, лимитирующих специальную работоспособность. Длительный процесс подготовки квалифицированных спортсменов обусловлен адаптационными ресурсами организма. При этом способ управления процессом подготовки спортсменов определяется функциональным состоянием организма в целом, его готовностью к соревновательной деятельности, уровнем общей физической работоспособности [108].

Адаптацию спортсмена к напряженной тренировочной деятельности можно характеризовать как критерий рабочей производительности, который отражает изменение способности спортсмена к выполнению специальной работы определенной интенсивности и продолжительности, что позволяет составить представление об эффективности спортивной тренировки [87, 124].

Анализ программного материала по спортивной подготовке стрелков из лука свидетельствует о высокой доле тренировочных нагрузок специального характера по сравнению с объемами средств общей и специальной физической подготовки. Недостаточность базовой физической подготовленности может явиться причиной снижения спортивных результатов [234], что подтверждается результатами соревновательных выступлений стрелков из лука на чемпионатах России в 2001-2004, 20052008 и 2009-2012 гг (олимпийские циклы).

Теоретико-методические аспекты реализации функциональных резервов стрелков были рассмотрены в работах авторов [176, 177, 243, 244], что вносит значительный вклад в развитие стрелкового спорта. В тоже время отсутствуют данные, позволяющие адекватно оценить влияние длительных статических нагрузок на физическое состояние стрелков из лука, их адаптационный потенциал к выполняемой нагрузке и выявить факторы, лимитирующие их специальную физическую работоспособность.