Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Романова Яна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Романова Яна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРЕЛКОВОЙ ПОДГОТОВКИ
БИАТЛОНИСТОВ
1.1. Современный биатлон и тенденции его
развития
1.2. Соревновательная деятельность в современном биатлоне и требования, предъявляемые к стрелковой подготовленности спортсменов
1.3. Основные направления в методике обучения и совершенствования стрелковой подготовки биатлонистов
1.4. Факторы, определяющие качество стрельбы в
биатлоне
1.5. Технические средства в стрелковой подготовке
биатлонистов
1.6. Особенности техники стрельбы биатлонистов по пяти мишеням, расположенным
в горизонтальный ряд
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ
И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи и методы исследования
2. 2. Организация исследования
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИАТЛОНИСТОВ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ГОНОЧНОГО И СТРЕЛКОВОГО КОМПОНЕНТОВ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
3.1. Стрелковая подготовленность сильнейших биатлонистов мира
3.2. Способ расчета интегрального показателя стрелковой
подготовленности биатлонистов
3.3. Оценка сбалансированности подготовки биатлонистов
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ТЕХНИКИ СТРЕЛЬБЫ БИАТЛОНИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
4.1. Изучение зависимости результата стрельбы от последовательности выполнения серии выстрелов по биатлонной установке
4.1.1. Анкетирование высококвалифицированных
спортсменов и тренеров
4.1.2. Анализ итоговых протоколов соревнований
4.2. Изучение индивидуальных особенностей техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации на основе использования срочной информации о процессе прицеливания с помощью
тренажера «Скатт»
4.3 Изучение способностей биатлонистов высокой квалификации
оценивать результат выстрела по взаимному распололожению
прицельных приспособлений
ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ, НАПРАВЛЕННОГО НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКИ
СТРЕЛЬБЫ БИАТЛОНИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИ
5.1. Первый метод комплексного индивидуального подхода.
Метод совершенствования навыка оценки результата выстрела по взаимному расположению прицельных приспособлений
в момент выстрела
5.2. Второй метод комплексного индивидуального подхода. Метод совершенствования техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации по одиночной мишени и по пяти мишеням, расположенным в горизонтальный ряд, на основе
использования срочной информации о процессе прицеливания
5.3 Третий метод комплексного индивидуального подхода. Метод анализа количественных характеристик качества стрельбы
по пяти бумажным мишеням, расположенным в горизонтальный ряд
5.4. Четвертый метод комплексного индивидуального подхода. Метод формирования техники стрельбы биатлонистов
в условиях ветра способом «вынос точки прицеливания»
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Биатлон в нашей стране является одним из ведущих зимних видов спорта как по количеству завоеванных медалей, так и по достижениям на международных соревнованиях. Непрерывный рост спортивных достижений и конкуренция на мировой арене обусловливают необходимость постоянного совершенствования системы подготовки биатлонистов. В последние десятилетия активно изучался тренировочный процесс биатлонистов (И. Г. Гибадуллин, 2006; К. С. Дунаев, 2007; В. Ф. Маматов, 2011; K. Nizsche, 1998; G. Sattlecker, M. Buchecker, 2013; и др.). Достаточно много исследований выполнено по проблемам стрелковой подготовки биатлонистов (А. Н. Пимонов, 1978; А. Л. Кривенцов,1980; В. Я. Субботин, 1984; В. В. Фарбей, 2010; Р. А. Зубрилов, 2013; и др.).
Рост спортивных результатов в биатлоне, как и в любом другом виде спорта, зависит от эффективной системы построения спортивной тренировки, основанной на современных достижениях науки и практики. В настоящее время биатлонисты сборных команд России фактически вышли на предельные нагрузки в стрелковой подготовке. Применение больших объемов в стрельбе (свыше 10 тыс. выстрел. в год), увеличение количества комплексных тренировок и количества выстрелов в комплексных тренировках не решили всех проблем стрелковой подготовленности биатлонистов (Н. С. Загур-ский, 2013). По данным Н. В. Астафьева (2008) процент попадания в стрельбе более 90 имеют только 2% мужчин и 3% женщин, выступающих на этапах Кубка Мира, Чемпионатах мира и Олимпийских играх. Эти данные согласуются с данными Н. С. Загурского (2013) о том, что лучшие биатлонисты мира имеют процент попадания на уровне 90, тогда как у основной группы спортсменов процент попадания находится на уровне 80.
В связи с вышеизложенным одним из основных направлений совершенствования стрелковой подготовки биатлонистов высокой квалификации является поиск новых, более совершенных методик индивидуальной трени-
ровки, что поможет оптимизировать процесс стрелковой подготовки и повысить его эффективность.
Проблема исследования определяется возросшими требованиями соревновательной деятельности в биатлоне и недостаточной эффективностью стрелковой подготовки биатлонистов, что предполагает поиск и теоретическое обоснование наиболее эффективных средств и методов стрелковой подготовки, лимитирующих соревновательную результативность.
В настоящее время не решены вопросы эффективной последовательности выполнения серии выстрелов по биатлонной установке, недостаточно полно раскрыты вопросы совершенствования техники стрельбы биатлонистов на основе срочной информации о процессе прицеливания и производства выстрела с использованием стрелкового тренажера «Скатт». Практически отсутствуют рекомендации по совершенствованию техники стрельбы в условиях ветра различной силы и направления.
Решение обозначенных вопросов представляется целесообразным на основе комплексного индивидуального подхода к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации.
Объект исследования — стрелковая подготовка биатлонистов высокой квалификации.
Предмет исследования — комплекс методов, направленных на совершенствование стрелковой подготовки биатлонистов.
Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование комплекса методов, направленного на совершенствование техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации.
Рабочей гипотезой послужило предположение, что реализация методики комплексного индивидуального подхода к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации будет эффективной при применении следующих методов:
- метод совершенствования способностей биатлонистов к оценке результата выстрела по взаимному расположению прицельных приспособлений с помощью специальной компьютерной программы;
- метод совершенствования техники стрельбы по одиночной мишени и по пяти мишеням, расположенным в горизонтальный ряд, на основе использования срочной информации о процессе прицеливания, получаемой при помощи стрелкового тренажера «Скатт»;
- метод определения эффективной последовательности выполнения серии выстрелов по биатлонной установке на основе анализа количественных характеристик качества стрельбы по бумажным мишеням, расположенным в горизонтальный ряд;
- метод совершенствования техники стрельбы в условиях ветра способом «вынос» точки прицеливания.
Методологическая основа исследования характеризуется комплексным подходом, отражающим единство философских, общенаучных подходов, методов научного познания и принципов спортивной педагогики. Основное место в исследовании занимает комплексный подход, в рамках которого происходит изучение стрелковой подготовки биатлонистов как системно организованных элементов. Теоретической основой исследования послужили комплексный и индивидуальный подходы в подготовке спортсменов высокой квалификации (В. Н. Платонов, 1980, 1997, 2005, 2013; С. М. Гордон, 1988; Л. П. Матвеев, 1997, 2005; Т. С. Тимакова, 1998; А. А. Новиков, 2000, 2003), работы по теории и методике комплексного контроля в спорте (М. А. Годик, 1980; В. В. Иванов, 1987; Ю. И. Смирнов, 1987; D. Tomis, 1984; H. Bube, 1998); работы в области теории и методики биатлона (Я. И. Савицкий, 1981; В. А. Кинль, 1987; И. Г. Гибадуллин, 2005, 2009; И. А. Каринцев, 2006; К. С. Дунаев, 2007; R. Horeneber, 1993; K. Nizsche, 1998; R. Carlson, 2011), теории и методики спортивной пулевой стрельбы (Л. М. Вайнштейн, 1960, 1981; А. А. Юрьев, 1962, 1973; М. А. Иткис, 1982; Ю. С. Пядухов, 1989; А. Н. Тамбовский, 1995; А. В. Пугачев, 2005; И. С. Володина, 2006; О. В. Же-
лезнов, 2007; А. В. Пастушкова, 2007; Л. В. Тарасова, 2009; T. Boyer, 2010 ), теории и методики стрелковой подготовки биатлонистов (Н. А. Калиниченко, 1969; Н. Г. Безмельницын, 1972; В. В. Тихонов, 1984; Е. А. Селюнин, 1986; О. А. Солдатов, 1989; А. П. Кедяров, 2007; М. И. Корбит, 2009; Р. А. Зубри-лов, 2010, 2011, 2013; А. И. Куделин, 2011, 2012; В. Ф. Маматов, 2011, 2012; K. Nietzsche, 1998; A. Vonheim, 2012; T. Stoggl с соавт., 2013; S. Ihalainen, 2015; и др.).
Научная новизна исследования:
- предложена концепция комплексного индивидуального подхода к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации;
- определена формула для расчета величины интегрального показателя стрелковой подготовленности биатлонистов;
- разработан метод анализа соревновательной деятельности на основе приведения гоночного и стрелкового компонентов подготовленности к балльной оценке, что позволяет изучать сильные и слабые стороны подготовки спортсменов в этих двух компонентах с учетом плотности результатов соревнований;
- предложена методика обучения биатлонистов высокой квалификации стрельбе в условиях ветра способом «вынос точки прицеливания», включающая алгоритм выполнения действий с моделированием ветровых ситуаций на стрельбище с использовнаием стрелкового тренажера «Скатт»;
- предложена методика изучения и совершенствования способностей биатлонистов к оценке результата выстрела по взаимному расположению прицельных приспособлений в момент выстрела с использованием специальной компьютерной программы.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории биатлона новой концепцией совершенствования техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации на основе комплексного индивидуального подхода к совершенствованию навыка прицеливания и производства выстрела. Предложенный метод анализа соревновательной деятельности на
основе приведения гоночного и стрелкового компонентов подготовленности к балльной оценке открывает перспективы для совершенствования рейтинга биатлонистов с целью комплектования сборных команд на подготовку и участие в соревнованиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации позволяет оптимизировать процесс стрелковой подготовки и повысить его эффективность. Предложенная методика обучения стрельбе биатлонистов в условиях ветра способом «вынос точки прицеливания» позволяет повысить результативность стрельбы и существенно сократить время на огневых рубежах. Анализ количественных характеристик качества стрельбы по пяти бумажным мишеням, расположенным в горизонтальный ряд, позволяет определить индивидуальные, наиболее эффективные последовательности выполнения серии выстрелов по биатлонной установке.
Внедрение разработанной комплексной методики повышения качества стрельбы биатлонистов высокой квалификации позволило повысить результаты стрельбы (процент попадания) спортсменки сборной команды России Я. Романовой на 6,3% (в спортивном сезоне 2010-2011 г.— 81, 6%; в спортивном сезоне 2013-2014 г.— 86, 9%; в спортивном сезоне 2014-2015 гг — 87, 9%), завоевать титул Серебряный призер Олимпийских игр, выполнить норматив ЗМС по биатлону, стать лидером сборной команды России по качеству стрельбы и занять по итогам сезона 2014-2015 г. пятое место в мировой классификации среди женщин по уровню стрелковой подготовленности.
Разработанный в рамках диссертационного исследования комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов внедрен в тренировочный процесс женской сборной команды Омской области по биатлону, что позволило повысить качество стрельбы биат-лонисток в основных соревнованиях сезона. Два метода комплексного индивидуального подхода внедрены в тренировочный процесс БУ ДО г. Омска
«СДЮШОР «Центр лыжного спорта», что позволило получить положительный эффект, выразившийся в повышении устойчивости системы «стрелок-оружие» и качества прицеливания у начинающих спортсменов в процессе их тренировочной деятельности. Три метода комплексного индивидуального подхода внедрены в тренировочный процесс МБУ ДО ДЮСШ Муромцев-ского района Омской области, что позволило повысить эффективность стрелковой подготовки спортсменов.
Связь работы с крупными научными программами (проектами) и темами. Выбор темы и направления исследования осуществлен в соответствии с тематическим планом проведения прикладных научных исследований в области физической культуры и спорта в целях формирования государственного задания для подведомственных Министерству спорта Российской Федерации научных организаций и образовательных организаций высшего образования на 2015-2017 гг. (Приложение к приказу Минспорта России от 7 апреля № 316).
Исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» на 2015-2017 гг., наименование темы «Специальная подготовленность высококвалифицированных биатлонистов и технология ее повышения в годичном макроцикле», планируемый результат «Методические рекомендации по повышению эффективности стрелковой подготовки высококвалифицированных биатлонистов».
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущим подходом к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации является комплексный индивидуальный подход, который включает в себя:
- метод совершенствования способностей биатлонистов к оценке результата выстрела по взаимному расположению прицельных приспособлений;
- метод совершенствования техники стрельбы по одиночной мишени и по пяти мишеням, расположенным в горизонтальный ряд, на основе использования срочной информации о процессе прицеливания и производства выстрела, полученной при помощи стрелкового тренажера «Скатт»;
- метод определения наиболее результативной последовательности выполнения серии выстрелов по биатлонной установке на основе анализа количественных характеристик качества стрельбы;
- метод обучения стрельбе в условиях ветра способом «вынос точки прицеливания».
2. Метод анализа соревновательной деятельности на основе приведения гоночного и стрелкового компонентов подготовленности к балльной оценке, позволяет определить индивидуальные соотношения различных сторон подготовленности и наметить пути оптимизации тренировочной и соревновательной деятельности для каждого спортсмена. Предлагаемый метод анализа соревновательной деятельности биатлонистов позволяет оценить плотность спортивных результатов и имеет перспективы в создании более объективной рейтинговой системы, необходимой для отбора спортсменов на подготовку и формирования сборных команд для участия в соревнованиях.
3. Стрельба биатлонистов высокой квалификации в условиях ветра способом «вынос точки прицеливания» эффективннее традиционного способа внесения поправок в прицел. Предложенная методика обучения стрельбе в условиях ветра способом «вынос точки прицеливания» позволяет повысить результативность стрельбы и сократить время на огневом рубеже.
4. Анализ количественных характеристик качества стрельбы по пяти бумажным мишеням, расположенным в горизонтальный ряд, позволяет определить индивидуальные, наиболее эффективные последовательности выполнения серии выстрелов по биатлонной установке.
5. Методика совершенствования навыка прицеливания на основе использования компьютерной программы «отметка выстрела» позволяет развивать навык прицеливания и навык оценки результата выстрела по взаимному рас-
положению прицельных приспособлений в момент выстрела и исправлять ошибки в процессе выполнения стрельбы.
Апробация результатов исследования проводилась по трем направлениям:
- по материалам исследования опубликовано 13 работ, в т. ч. 5 научных статей в изданиях, включенных в перечень ВАК России;
- основные результаты исследования представлены на четырех всероссийских научно-практических конференциях «Современная система спортивной подготовки в биатлоне» (г. Омск, СибГУФКиС, 2011, 2012, 2013, 2015 гг.), на Всероссийском научном форуме «Современные технологии подготовки спортсменов в избранном виде спорта (биатлон, лыжные гонки)» (г. Тюмень, 15-17.11.2014 г.), на тренерских советах федерации биатлона Омской области, на тренерских советах бюджетного учреждения Омской области «Омский областной центр спортивной подготовки»;
- разработанный в рамках диссертационного исследования комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов внедрен в практику подготовки автора диссертации — спортсменки женской сборной команды России по биатлону, в тренировочный процесс женской сборной команды Омской области по биатлону, в тренировочный процесс БУ ДО г. Омска «СДЮШОР «Центр лыжного спорта», в тренировочный процесс МБУ ДО ДЮСШ Муромцевского района Омской области, о чем имеются акты внедрения результатов диссертационного исследования в практику.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
СТРЕЛКОВОЙ ПОДГОТОВКИ БИАТЛОНИСТОВ
Популярность биатлона растет из года в год, об этом свидетельствует возросшее число стран — участниц международных соревнований. С каждым годом растет уровень спортивного мастерства биатлонистов (В. Я. Гельмут, 1993; В. Н. Чумаков, 1993; В. Г. Афанасьев, 1996, 2004; М. Laaksonen, М. Amegren, J. Lisspers, 2011). Специфической особенностью в современном биатоне является то, что в соревновательной программе появились виды гонок, результаты которых сильно зависят друг от друга (персьют и масстарт). Значительные изменения в программе и календаре соревнований по биатлону, произошедшие в последние годы, заставляют искать новые пути оптимизации тренировочной и соревновательной деятельности российских биатлонистов. Подобные изменения требуют понимания конкретных целей, путей и способов достижения высоких результатов в предстоящих спортивных сезонах. Четко прослеживается тенденция увеличения плотности результатов, что в итоге предъявляет повышенные требования к организации учебно-тренировочного процесса и поиску новых резервов повышения спортивных результатов, в частности, в стрельбе.
Анализ зарубежных научных изданий и сайтов, проведенный В. И. Михалевым с соавт. (2011, 2014); В. А. Аикиным с соавт. (2013); Ю. В. Коря-гиной с соавт. (2013), показал, что большое число исследователей занимается проблемой совершенствования системы подготовки в биатлоне, анализом соревновательной деятельности и вопросами совершенствования техники стрельбы биатлонистов.
В экспериментальных исследованиях последних лет, посвященных современным вопросам стрелковой подготовки спортсменов, основное внимание уделяется тактике, точности, скорострельности ведения стрельбы, изучению влияния физической нагрузки, психологических факторов (К. С. Дунаев, 2007; И. Г. Габидуллин, 2009; А. Уо^егт, 2012; В. Paugschova с соавт., 2014; S. Wurth, 2015).
Анализ результатов чемпионатов мира, Олимпийских игр свидетельствует, что биатлонисты, занимающие высокие места в соревнованиях, не только точно стреляют, но и обладают высоким темпом стрельбы (В. В. Му-лик, 2003; К. С. Дунаев, 2007; G. Sattlecker, 2013). Анализ соревновательной деятельности в биатлоне показал, что процент попадания у мужчин в сезоне 2014-2015 г. составил 89 у М. Фуркада (лидера Кубка мира), 89 у А. Волкова (лучший среди российских биатлонистов) и 88 у А. Шипулина (2-е место в Кубке мира в сезоне 2014-2015 г.). У женщин Л. Дальмайер имеет показатель точности стрельбы 92%, Е. Юрлова — 90% (чемпионка мира 2015 г. в гонке на 15 км). Практически нет различий между мужчинами и женщинами по качеству стрельбы. Так, в сезоне 2014-2015 г., 1-й — 30-й биатлонисты по качеству стрельбы имеют показатель процента попадания от 90 до 85, 1-я — 30-я биат-лонистки имеют аналогичные значения от 92 до 84. Данное положение свидетельствует о резервах повышения качества стрельбы в биатлоне. Вышеизложенное выдвинуло задачу поиска и теоретического обоснования наиболее эффективных средств и методов стрелковой подготовки.
Отмечается, что повышение эффективности управления подготовкой российских спортсменов в настоящее время сдерживается отставанием внедрения новых технологий подготовки в практическую деятельность (Ю. В. Корягина с соавт., 2013; В. И. Михалев с соавт., 2014).
1.1. Современный биатлон и тенденции его развития
На формирование программы соревновательной деятельности в биатлоне на современном этапе оказало влияние изменение стратегии международной федерации биатлона (IBU) при организации и проведении крупных международных соревнований, которое выражается в увеличении и уплотнении соревновательной программы, переходе на более короткие дистанции, переориентировании правил соревнований в сторону зрелищности. Появившиеся новые дисциплины в совокупности со значительным увеличением количества стартов в соревновательном периоде, диктуют и более современные ме-
тодические принципы тренировочного процесса, что в настоящее время становится особенно актуальным. Увеличиваются скорости прохождения дистанций. Так, в сезоне 1995-1996 г. скорость передвижения у мужчин составляла 6,6 м/с в индивидуальных гонках и 6,7 м/с в спринтерских гонках. В сезоне 2002-2003 г. скорость выросла до 6,75 и 6,85 м/с соотв., а в сезоне 20092010 г. она равнялась уже 6,85 м/с в гонке и 6,96-7,0 м/с в спринте.
Происходит постоянное увеличение соревновательных дисциплин на этапах Кубка мира, Чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх. Так, с 2002 г. в программу Олимпийских игр включен персьют на 12,5 км у мужчин и на 10 км у женщин. С 2006 г. программа Олимпийских игр по биатлону пополнилась еще одним видом соревнований — масстартом на 12,5 км у женщин и на 15 км у мужчин. В программу Олимпийских игр 2014 г. по биатлону впервые была включена смешанная эстафета 2*6 км + 27*7,5 км, где первые два этапа бегут женщины, а два последних этапа бегут мужчины. В сезоне 2013-2014 г. на этапе Кубка мира в Холменколлене (Норвегия) впервые была протестирована новая дисциплина биатлона — сингл эстафета 4*1,5 км + 5*1,5 км, где в состав команды входит одна женщина и один мужчина. В сезоне 2014-2015 г. сингл эстафета уже официально была включена в программу этапа Кубка мира в Нове Место (Чехия).
В настоящее время в биатлоне сложилась четкая структура проведения Чемпионатов мира и Европы, Кубков мира и Европы среди взрослых спортсменов, а также Первенств мира и Европы среди юниоров и юниорок, юношей и девушек. В сезоне 2013-2014 г. было проведено 9 этапов Кубка мира по биатлону и вся программа соревнований на Олимпийских зимних играх 2014 г. в Сочи. В настоящее время программа Чемпионата мира и Олимпийских игр по биатлону выглядит следующим образом:
- индивидуальная гонка на 20 км у мужчин и на 15 км у женщин;
- спринт на 10 км у мужчин и на 7,5 км у женщин;
- персьют (принимают участие 60 лучших спортсменов) на 12,5 км у мужчин и на 10 км у женщин;
- эстафета 4*7,5 км у мужчин и 4*6 км у женщин;
- масстарт (для 30 лучших участников) на 15 км у мужчин и на 12,5 км у женщин;
- смешанная эстафета (2*6 км + 2*7,5 км).
Таким образом, соревновательная программа мирового биатлона в зимнем периоде состоит из 9 этапов Кубка мира по биатлону (27-29 гонок) и Чемпионата мира по биатлону (6 гонок). Также в зимнем периоде проводятся этапы Кубка 1Ви по биатлону (8 этапов) и Чемпионат Европы по биатлону среди взрослых спортсменов (4 гонки). Кроме того, ежегодно проводятся Первенства мира и Европы среди юниоров и юношей. С 2012 г. проводятся Зимние Олимпийские игры среди юных спортсменов до 18 лет, в программу которых включен биатлон (спринт, персьют, смешанная эстафета и смешанная эстафета вместе с лыжниками). С сезона 2015-2016 г. в программу Кубков 1Ви включены соревнования юниоров.
В современном биатлоне наблюдается повышение плотности результатов. Так, если в 1994-95 гг. уровень шестидесятых мест на чемпионатах мира и этапах Кубка мира соответствовал проигрышу лидеру в индивидуальной гонке 11-15, а в спринтерской гонке 9-14%, то в 1997-98 гг. проигрыш соотв. составлял 9-11 и 8-10%. В сезоне 2004-2005 г. проигрыш шестидесятых мест лидеру составлял в спринте 8-10% (2.00-2.40 мин), в гонке 9-12% (6.00-8.00 мин). В масстарте, где стартуют 30 сильнейших спортсменов, проигрыш составил 9-11% (3.30-4.30 мин). На Олимпийских играх 2014 г. проигрыш шестидесятых мест лидеру у мужчин в индивидуальной и спринтерской гонке составил 12,6 и 9,4%. У женщин на Олимпийских играх 2014 г. плотность результатов была ниже, чем у мужчин. Так, проигрыш шестидесятых мест лидеру в индивидуальной гонке на 15 км и в спринтерской гонке на 7,5 км составил 17,6 и 10% соотв.
Начиная с сезона 2001-2002 г., значительно увеличилось количество спринтерских гонок и гонок преследования (рис. 1). Введены в программу чемпионатов мира гонка преследования (персьют) и гонка с массового старта
со стрельбой на четырех огневых рубежах. На рис. 2 представлена динамика изменения количества выстрелов и объема соревновательной нагрузки в километрах на этапах Кубка мира в период с 1994 по 2012 гг. Следует отметить, что результаты выступления в гонке преследования напрямую зависят от того, с каким проигрышем будет стартовать спортсмен, т.е. от успешности выступления в спринтерской гонке.
Расчеты специалистов показывают, что реально добиться призового места в персьюте можно, если спортсмен оказался не дальше 15-й позиции после спринтерской гонки, имея при этом проигрыш лидеру не более 1 мин 12 с у мужчин и 1 мин 30 с у женщин (Р. А. Зубрилов, 1999).
Рис. 1. Изменение вклада различных соревновательных дисциплин в программу соревнований по биатлону в сезонах 1998-2014 гг. (J. Wick, 2013; цит. по Н. С. Загурский, 2014; ред. и доп.).
Вторая дистанция, зависящая от других, это гонка с массового старта, входящая в программу чемпионатов мира с 1999 г. Допуск на масстарт осуществляется по результатам трех гонок: индивидуальной, спринтерской и персьюта и, согласно расчетам, итоговое влияние спринта на допуск спорт-
менов на гонку масстарт на чемпионатах мира составляет около 90% (Р. А. Зубрилов, 1999).
Подобные изменения привели к тому, что многие команды изменили методику тренировки, увеличив среднедистанционную скорость и скорость подхода к огневому рубежу, при сокращении времени пребывания на огневых рубежах. Включение в программу соревнований гонок преследования (персьюта), масстарта и смешанной эстафеты еще более увеличило значимость качества стрельбы.
Рис. 2. Количество выстрелов и километров в программе соревнований по биатлону на этапах Кубка мира (J. Wick, 2013; цит. по Н. С. Загурский, 2014; доп. и перераб.).
Таким образом, анализ результатов выступления сильнейших биатлонистов мира на последних Олимпийских играх и чемпионатах мира показывает, что вопрос стрелковой подготовки биатлонистов стоит как никогда остро и является одним из условий улучшения спортивно-технических результатов в биатлоне.
1.2. Соревновательная деятельность в современном биатлоне и требования, предъявляемые к стрелковой подготовленности
спортсменов
Структура соревновательной деятельности в биатлоне на современном этапе обусловлена общей тенденцией развития вида спорта и появлением в программе соревнований дистанций, зависящих от итогового спортивного результата в спринтерской гонке, что требует значительной переориентации в тренировочном процессе в сторону подготовки к спринтерским дистанциям при сохранении высокого качества стрельбы. Причем в новых дисциплинах (персьют, масстарт) увеличено количество огневых рубежей, что повышает роль стрелковой подготовки биатлонистов (Н. С. Загурский с соавт., 1997, 2005, 2011; Р. А. Зубрилов, 2011; В. Ф. Маматов, 2011, 2012).
Рост спортивных результатов в современном биатлоне обусловлен, прежде всего, значительным улучшением скорости прохождения соревновательных дистанций, быстрой изготовкой к стрельбе, высокой скорострельностью и, как следствие, уменьшением времени пребывания на огневых рубежах, высокой точностью стрельбы, что, в итоге, предопределяет большую плотность результатов соревнований (В. Н. Чумаков, 1993; Р. А. Зубрилов, 1999; Н. С. Загурский, 2005, 2011; и др.). Выявлена тенденция к уменьшению времени преодоления огневого рубежа практически всеми национальными командами.