Построение тренировочных нагрузок силовой направленности в годичном цикле подготовки квалифицированных стрелков из лука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Тарасов, Павел Юрьевич

  • Тарасов, Павел Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 121
Тарасов, Павел Юрьевич. Построение тренировочных нагрузок силовой направленности в годичном цикле подготовки квалифицированных стрелков из лука: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов, Павел Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I

Теоретическое обоснование применения тренировочных нагрузок силовой направленности квалифицированных стрелков из лука

1.1. Анализ результатов спортивных выступлений российских стрелков из лука

1.2. Теоретические предпосылки необходимости развития силы стрелков из лука

1.3. Техника выполнения основного соревновательного упражнения в стрельбе из лука

1.4. Тренировочные нагрузки силовой направленности квалифицированных стрелков из лука

1.5. Содержание силовой тренировки квалифицированных стрелков из лука

ГЛАВА II

Методы исследования. Организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III

Исследование специальной силовой подготовленности квалифицированных стрелков из лука в годичном цикле тренировки

3.1. Анализ календарного плана спортивной подготовки квалифицированных

стрелков из лука

3.2. Методика специальной силовой тренировки квалифицированных стрелков из лука

3.3. Оценка специальной силовой подготовленности квалифицированных стрелков из лука на подготовительном и соревновательном этапах годичного цикла тренировки

3.4. Корреляция между показателями специальной силовой подготовленности у квалифицированных стрелков из лука

3.5. Оценка индивидуальных показателей специальной силовой

подготовленности квалифицированных стрелков из лука

ГЛАВА IV

Экспериментальное обоснование методики построения тренировочных нагрузок силовой направленности для квалифицированных стрелков из

лука

4.1. Построение тренировочных нагрузок силовой направленности квалифицированных стрелков из лука в годичном цикле спортивной

подготовки

4.2.0рганизация педагогического эксперимента

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Список литературы

Практические рекомендации

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение тренировочных нагрузок силовой направленности в годичном цикле подготовки квалифицированных стрелков из лука»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Развитие и совершенствование современной системы спортивной подготовки квалифицированных стрелков из лука требует научного обоснования (Л.В.Косыгина, 2000; И.А.Зозулина, 2001; А.В.Пугачев,2002; Е.С.Палехова,2006 и др.)

Высокий уровень спортивных выступлений на международных соревнованиях по спортивной стрельбе из лука предъявляет особые требования ко всем аспектам подготовки квалифицированных спортсменов, в том числе и специальной силовой. Возможность улучшения спортивных достижений за счет постоянного увеличения объема и интенсивности тренировочных нагрузок не безгранична, поэтому совершенствование структуры построения тренировочных нагрузок силовой направленности в годичном цикле, а также адекватная и своевременная оценка специальной силовой подготовленности квалифицированных стрелков из лука является актуальной задачей.

Имеющиеся немногочисленные исследования в области стрелкового спорта свидетельствуют о недостаточности научной базы в современной системе тренировки стрелков из лука. Анализ научно-методической и специальной современной литературы позволил заключить, что исследования в области стрелкового спорта в основном сводятся к изучению вопросов совершенствования техники выполнения выстрела и контроля устойчивости спортсмена в системе «стрелок-оружие» (П.В.Игнатьев, 1996; Е.А.Лукунина, 2000; С.В.Кочеткова, 2000, и др.).

Вопросу тренировки специальной силовой подготовленности стрелков из лука посвящены лишь единичные и фрагментарные исследования (Л.В.Тарасова, 1996; И.А.Зозулина, 2001; З.С.Манханов, 2009). Поэтому научное обоснование необходимости специальной силовой подготовки спортсменов-стрелков и разработка эффективного комплекса наиболее информативных показателей для адекватной оценки специальной силовой

подготовленности стрелков из лука высокой квалификации является важной задачей, которая и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Совершенствование методики силовой тренировки квалифицированных стрелков из лука.

Гипотеза исследования. При постановке исследования предполагалось, что разработка методики оценки специальной силовой подготовленности квалифицированных стрелков из лука позволит оптимизировать объем и структуру тренировочных нагрузок силовой направленности в годичном цикле тренировки и повысить эффективность их соревновательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить наиболее информативные показатели специальной силовой подготовленности квалифицированных стрелков из лука.

2. Разработать систему оценки специальной силовой подготовленности квалифицированных стрелков из лука.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику силовой подготовки, способствующую повышению эффективности соревновательной деятельности квалифицированных стрелков из лука.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс квалифицированных стрелков из лука.

Предмет исследования. Методика построения силовой тренировки квалифицированных стрелков из лука.

Теоретическая значимость. Теоретическое значение полученных результатов заключается в расширении и углублении современных представлений о роли специальной силовой подготовки в тренировочном процессе квалифицированных стрелков из лука.

Теоретически обоснована необходимость повышения уровня специальной силовой подготовленности квалифицированных стрелков из лука, обуславливающей высокую результативность спортсменов, в

соответствии с современными требованиями к уровню специальной подготовленности в данном виде спорта.

Новые данные о роли специальной силовой подготовки в стрельбе из лука вносят существенный вклад в теорию и методику подготовки квалифицированных спортсменов в стрелковых видах олимпийской программы и открывают новые перспективы в достижении высоких спортивных результатов.

Научная новизна исследования:

- определены наиболее информативные показатели специальной силовой подготовленности, на основе которых разработан комплекс тестов для определения уровня развития специальной силы, скоростно-силовой подготовленности и силовой выносливости квалифицированных стрелков из лука;

- разработаны шкалы оценки уровня специальной силовой подготовленности квалифицированных стрелков из лука;

- определен объем и интенсивность тренировочной нагрузки силовой направленности во втягивающем и базовом микроциклах подготовительного периода спортивной подготовки, а также в одном тренировочном занятии квалифицированных стрелков из лука.

Практическая значимость.

Разработанная методика силовой тренировки позволяет значительно повысить эффективность тренировочного процесса квалифицированных стрелков из лука. Результаты исследований внедрены в практику работы тренеров и квалифицированных стрелков из лука, что подтверждено актами внедрения научно-исследовательских разработок РСФСЛ.

Результаты исследований могут быть использованы:

- для эффективного планирования и коррекции тренировочных нагрузок силовой направленности квалифицированных стрелков из лука в процессе спортивной подготовки;

- при составлении комплексов специальной силовой подготовки квалифицированных стрелков из лука;

при составлении программно-нормативных документов и методических материалов для групп спортивного совершенствования в СДЮШОР и ШВСМ по стрельбе из лука.

Основные положения, выносимые на защиту: - разработанный тестирующий комплекс, включающий информативные показатели специальной силы, скоростно-силовой подготовленности и силовой выносливости, позволяет объективно оценить уровень специальной подготовленности квалифицированных стрелков из лука и своевременно вносить коррективы в тренировочный процесс спортсменов;

- применение объема тренировочных нагрузок силовой направленности в соотношении - 25% собственно-силовой тренировки, 16,6% скоростно-силовой и 8,4% силовой выносливости способствует повышению уровня специальной силовой подготовленности квалифицированных спортсменов, обуславливающей результативность работы с оружием.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК СИЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СТРЕЛКОВ ИЗ ЛУКА.

1.1. Анализ результатов спортивных выступлений российских стрелков из лука.

Анализ результатов спортивных выступлений российских стрелков из лука показал, что пик наивысших результатов в основном приходится на 1976-1992 гг. Наиболее активное снижение спортивных результатов отмечено в период 1994-2000 гг. По результатам выступления ведущие российские лучники в настоящее время находятся на уровне третьего-двадцатого места в мире.

Одна из реальных причин снижения результативности у российских стрелков связана с повышением конкурентоспособности спортсменов стрелков на международной арене.

Для успешного управления процессом спортивной подготовки квалифицированных стрелков из лука необходимо свести в единую систему комплекс воздействий, оказывающих влияние на физическое состояние спортсменов и, следовательно, степень их готовности к соревнованиям.

Достижение высоких результатов в соревнованиях по стрельбе из лука возможно при высоком уровне специальной физической подготовленности спортсмена, обеспечивающей эффективную работу стрелка с оружием.

Анализ протоколов соревнований стрелков из лука на протяжении 2008 и 2012гг позволил выделить основные показатели сильнейших спортсменов в качестве целевых ориентиров.

Согласно этим ориентирам уровень специальной силовой подготовленности лучника должен обеспечивать его высокую

работоспособность на протяжении 4-х международных соревнований в сезоне.

В олимпийской программе разыгрываются 4 комплекта медалей для мужчин и женщин в личном и командном первенстве.

Мастерство лучника оценивается количеством набранных очков в соответствии с правилами соревнований и единой всероссийской спортивной классификацией.

На основании анализа протоколов стрельбы лучников на международных соревнованиях составлены модельная характеристика соревновательных выступлений в стрельбе из лука, соответствующие следующим показателям:

- в упражнении ОСК (основной спортивный круг) при выполнении 36 выстрелов в 2 круга на дистанции 70 метров необходимо выбить не менее 690 очков;

- в командной борьбе у трех участников должно быть набрано в сумме не менее 2055 очков;

- средний балл попаданий - 9,4 - 9,5 в матчевых раундах с 1/32 круга;

- средний балл попаданий - 9,6 - 9,7 в матчевых раундах с 1/8 круга;

- средний балл попаданий - 9,7 - 9,8 в финальных раундах;

- личный технический результат в упражнении ОСК - 685 очков.

Средний показатель попаданий на тренировках и соревнованиях в

любых погодных условиях должен составлять не менее 9,2 баллов.

Сопоставление индивидуальных показателей с модельной характеристикой лучших стрелков из лука, являющейся ориентиром при подготовке квалифицированных спортсменов, позволяет оценить сильные и слабые стороны технической подготовленности спортсмена - лучника.

Результаты проведенного анализа протоколов соревновательных выступлений позволяют сделать вывод о необходимости достижения высокого уровня специальной силовой подготовленности у стрелков из лука

и возможности совершенствования основных компонентов специальной подготовленности спортсменов с использованием дифференцированного способа ее оценки.

При разработке показателей физической подготовленности стрелков из лука необходимо учитывать основные закономерности роста спортивного мастерства, приобретения спортивной формы и реализации индивидуальных ресурсов спортсменов, а также развития адаптационных механизмов к тренировочным нагрузкам.

1.2. Теоретические предпосылки необходимости развития силы стрелков из лука.

Современная тренировочная работа стрелков из лука характеризуется известным однообразием и монотонностью. Тренировочные нагрузки квалифицированных стрелков из лука, направленные главным образом на совершенствование техники стрелка, оказывают специфическое воздействие на организм спортсмена [1,59,134].

Поиск эффективных методов построения тренировочных нагрузок силовой направленности в системе спортивной подготовки стрелков из лука остается до настоящего времени нерешенным [139, 68, 125,153,174,171и др.]. Стрельба из лука относится к точностным видам спорта и, по мнению ряда авторов [5, 23,50,156, 157], предъявляет высокие требования к специальной физической подготовленности спортсменов. Исследования, посвященные стрелковому спорту, в основном связаны с изучением техники выстрела и способам ее совершенствования с помощью средств срочной информации [43, 44, 95]. Однако в этих работах не содержится сведений о динамике изменений специальной физической подготовленности спортсменов и методах построения эффективной тренировки в годичном цикле.

Основу техники стрельбы составляет работа с оружием [50, 85].Однообразное повторение стрелковых движений предусматривает точность выполнения специальных действий стрелка, что непосредственно влияет на меткость попадания. По мнению ряда авторов [11, 60, 129] на технику стрельбы оказывает влияние состояния вестибулярного аппарата и зрительного анализатора, а также перцептивная и кинестетическая чувствительность спортсмена.

Так исследования А.Я.Корха [85], Е.В.Комовой [77], С.Н.Качурина (1994), А.В. Лазутова [95] и ряда других авторов посвящены детальному изучению устойчивости тела спортсменов-стрелков и способов ее регуляции при взаимодействии с оружием. А.В. Лазутовым [95] впервые описаны варианты колебаний оружия в пространстве относительно точки прицеливания. В исследованиях Т.Д.Поляковой отмечена высокая значимость зрительной информации при сохранении устойчивого положения тела стрелка [95].

Исследования А.А.Юрьева [176] и А.Я.Корха [85] посвящены вопросам развития точности двигательных действий и состоянию анализаторных систем квалифицированных спортсменов. В то же время следует отметить, что наряду с теоретическими и практическими исследованиями, некоторые авторы [60, 61, 61] рассматривают формирование навыков стрельбы главным образом лишь на основании своего собственного практического опыта.

В исследованиях Е.В.Комовой [77] и Е.А.Лукуниной [99] отмечено, что частота и амплитуда колебаний оружия во время стрельбы зависит от физического состояния спортсмена, в том числе от выносливости.

Авторами отмечена значимость силовой тренировки, и влияния мышечной силы на устойчивость тела стрелка и оружия.

Однако физическую подготовку стрелка авторы рассматривают только как дополнительное средство, отмечая, что развитие силы спортсмена-

стрелка должно ограничиваться ее обеспечением, достаточным для достижения устойчивости системы «стрелок — оружие».

В исследованиях М.Д.Рудиной [138] и Е.Е.Воропаевой [23] дается общая характеристика специальной работы стрелка-пулевика. Однообразные, монотонно выполняемые основные действия спортсмена, лишенные динамической работы, характеризуются значительным статическим мышечным напряжением, что влечет напряжение функциональных систем организма спортсмена. Также в работах отмечено, что длительные статические напряжения мышечной системы при отсутствии динамической активной работы негативно отражаются на общей работе опорно-двигательного аппарата спортсмена и вызывают преждевременное утомление.

Многократные повторения упражнений, связанных с точным воспроизведением микродвижений при выполнении выстрела, вызывают у спортсмена нервно-психическое напряжение, которое отражается на работе сенсорных и анализаторных систем организма.

В исследованиях И.А.Зозулиной [50], посвященных вопросам специальной силовой подготовки юных стрелков-пистолетчиков на этапе углубленной тренировки спортсменов, получены данные, тесно перекликающиеся с результатами ранее выполненной работы Л.В.Тарасовой [157], в которой проведена оценка значения силовой тренировки юных стрелков из лука на данном этапе подготовки. Оба автора пришли к одинаковому выводу о необходимости использования физической подготовки спортсменов, специализирующихся в стрелковых видах спорта.

Вопросы развития специальной силы и силовой выносливости стрелков-пулевиков рассмотрены в исследованиях И.З. Цицишвили [166]. Автор подчеркивает, что совершенствование специальной работы стрелка — пулевика должно базироваться не на увеличении объема технико-тактической подготовки, а на увеличение физической подготовки.

Необходимость использования специальной силовой тренировки рассматривалась и другими авторами [61, 62, 152, 176], однако работы в основном посвящены использованию тренажерных устройств, что ограничивает понимание ценности силовой тренировки для спортсменов-стрелков. Так, в работе А.Н.Калиниченко (1995) исследованы структурные параметры двигательных действий стрелка при выполнении точного выстрела и ответные реакции на выстрел со стороны функциональных систем организма спортсмена. Автором сделано заключение, что совершенствование двигательного навыка стрельбы должно осуществляться с помощью технических средств оперативного контроля за действиями спортсмена. Кроме того, автором впервые предложено использование тренажерно-диагностического комплекса для контроля за функциональным состоянием стрелка и оценки зрительного восприятия спортсмена. В работе также рассматриваются вопросы, относящиеся к координации спортсмена, влияющей на технику выполнения выстрела, и к работе мышц верхнего плечевого пояса стрелка. Однако автором не отмечено, что недостаток силы в верхнем плечевом поясе при натяжении лука влечет за собой нарушение координации движений и преждевременное утомление спортсмена.

Работа С.Н.Качурина [68] посвящена специальной подготовке спортсменов-стрелков на основе применения инструментальных методик избирательного воздействия на мышечные группы, обеспечивающих электростимуляцию определенных групп мышц, участвующих в технике выстрела. В исследовании также отмечена значимость силы мышц тела стрелка, формирующих мышечный корсет спортсмена и влияющих на устойчивость тела спортсмена в системе «стрелок-оружие».

Вопросам технической подготовки стрелка-спортсмена посвящены исследования П.Г.Сымановича [153] и А.В.Пугачева [133], в которых предложена система контроля за выполнением элементов техники выстрела

из пневматической винтовки и определена структура выстрела, разделенного на фазы.

Вопросы скоростной подготовки стрелков-стендовиков рассмотрены в исследованиях А.Н.Пимонова [129], которым установлено, что скорость движения ружья и быстрота прицеливания, связанные с работой зрительного анализатора спортсмена, отражаются на точности попадания. В работе В.В.Фарбея [163] сделан вывод, что для увеличения качества стрельбы в тренировке биатлонистов большое внимание следует уделять скоростной и скоростно-силовой подготовке спортсменов.

Таким образом, несмотря на имеющиеся подтверждения значимости физической подготовки стрелка и влияния силовой тренировки на проявление значительных мышечных усилий при работе с оружием, исследования, посвященные силовой подготовке в годичном цикле тренировки, на основе которой строится мастерство квалифицированного стрелка-спортсмена, практически не проводились.

Отдельные исследования Л.В.Тарасовой [156] и И.А.Зозулиной [50], отражают только определенную часть важной задачи - построение силовой тренировки спортсменов в годичном цикле тренировки.

В этой связи решение актуальной задачи - специальной силовой подготовленности стрелков из лука является необходимым условием достижения высокого спортивного результата и имеет фундаментальное значение для теории и практики стрелковой подготовки.

Двигательная структура соревновательного упражнения обусловлена спецификой конкретного вида спорта, определяемой режимом выполнения моторного действия. Средства специальной физической подготовки квалифицированных стрелков из лука должны быть максимально приближены к основному режиму соревновательной деятельности и в полной мере обеспечивать специальную работу различных мышечных групп в

соответствии с программой совершенствования технического мастерства спортсмена.

По характеру воздействия нагрузки могут быть подразделены на тренировочные и соревновательные, а по величине воздействия - на малые, средние, значительные (околопредельные) и большие (предельные). Выбор того или иного воздействия на организм спортсмена должен быть обоснован с позиции эффективности. Эффективность тренировочного воздействия определяется рациональным сочетанием нагрузок тренировочного характера в соответствии с периодом тренировки и календарем календарным планом спортивных мероприятий.

Принято считать, что интегральным показателем состояния тренированности спортсменов является спортивный результат [123]. Однако спортивный результат, хотя и отражает состояние специальной работоспособности спортсменов, тем не менее, не позволяет в полной мере оценить различные стороны их подготовленности.

Воздействие тренировочной нагрузки на организм спортсмена определяется следующими показателями: величиной совершенной работы и ее продолжительностью, величиной функциональных сдвигов и физиологическими изменениями в организме.

В процессе тренировки стрелку необходимо постоянное совершенствование таких факторов, как:

- однообразное одинаковое воспроизведение движений в процессе производства выстрела;

- противодействие утомлению при возмущающих воздействиях внешней и внутренней среды.

Для объективной оценки специальной подготовленности спортсменов необходимо выявить наиболее информативные критерии, характеризующие отдельные стороны специальной подготовленности спортсмена.

Практика соревновательных выступлений стрелков из лука показывает, что уровень физической и специальной подготовленности спортсменов не удовлетворяет возросшим требованиям к соревновательным выступлениям, поэтому разработка эффективного метода тренировки является своевременным и актуальным.

Исследования И.А.Зозулиной [50] посвящены силовой подготовке юных стрелков-пистолетчиков на этапе спортивного совершенствования. М.Я.Жилина [43, 44] к средствам общей физической подготовки относит общеразвивающие упражнения.

По мнению Л.М.Вайнштейна [21] и А.Я.Корха [85] физическая нагрузка при стрельбе связана с устойчивым удерживанием оружия в определенном положении длительное время и не является высокой. Особое место авторы уделяют разминке стрелка. В работе М.С.Мишукова [126] сделан вывод, что сила, выносливость, гибкость менее значимы в достижении высоких результатов в стрелковым спорте, чем в других видах спорта. История стрелкового спорта свидетельствует о том, соревнования выигрывали спортсмены далеко не атлетического телосложения, поэтому А.А.Юрьевым [176] сделано заключение, что стрелки затрачивают много сил на удержание оружия и стрельбу. Однако в работах А.Б.Гандельсмана [24] отмечено, что энерготраты стрелка в процессе стрельбы являются достаточно низкими [24]. Анализ научно-методической литературы свидетельствует о существовании противоречивых мнений относительно информативности критериев специальной силовой подготовленности стрелков из лука. Предварительные собственные исследования о состоянии силовой подготовленности стрелков из лука позволяют сделать заключение, что стрелку необходим определенный уровень развития силовых качеств, составляющих основу техники выполнения выстрела. Получение адекватной информации о состоянии специальной силовой подготовленности стрелков из лука и сопоставление показателей с модельными характеристиками

позволит осуществлять контроль за специальной подготовкой квалифицированных стрелков из лука в процессе тренировки.

1.3. Техника выполнения основного соревновательного упражнения в стрельбе из лука.

Специальная работа стрелка при выполнении выстрела характеризуется многократным воспроизведением мышечных усилий. В условиях взаимодействия с оружием спортсмен выполняет определенные требования, необходимые для исполнения элементов техники стрельбы. Одним из главных элементов техники стрелка является длительное удержание лука в растянутом положении, при этом рукоять лука удерживается вытянутой левой рукой, а тетива растягивается правой рукой.

Длительность удержания лука в процессе прицеливания зависит от времени, затраченного на совмещение мушки прицела с центром мишени.

Ввиду асимметричного положения тела стрелка во время специальной работы, авторы обращают внимание на развитие силы руки, удерживающей оружие в процессе стрельбы.

Стрелки из лука уделяют внимание развитию силы правой руки, достаточной для растяжения и удержания тетивы. Развитию силы левой руки, как вспомогательной, удерживающей рукоятку лука при выстреле, не придается значение. Такое мнение является причиной значительного ограничения специальной силовой подготовки стрелков, что, в свою очередь, лимитирует специальную работоспособность спортсменов.

Отличительной особенностью техники стрельбы из лука от техники других видов стрельбы является участие в работе не только руки, удерживающей оружие, но и противоположной руки, выполняющей натяжение тетивы и производящей ее выпуск.

Исследования ряда авторов [50, 77, 104] свидетельствует о том, что сила верхних конечностей стрелка, не являясь максимальной, обеспечивает длительную работу стрелка с оружием. Среди тренерского состава существует мнение, что сила сопротивления лука распределяется на обе руки, однако проведенные собственные специальные исследования позволили заключить, что сила, прилагаемая каждой рукой при растяжении лука, равна силе сопротивления самого лука.

Работа левой руки стрелка при удержании лука определяется силой сопротивления к силе давления рукояти на кисть, равной силе лука, а работа правой руки заключается в преодолении усилия, равном силе сопротивления лука. При этом рука, удерживающая рукоять лука, работает в статическом режиме, а рука, участвующая в натяжении тетивы, работает в динамическом режиме, характеризующемся медленным нарастанием силового напряжения.

Начало растяжения тетивы происходит в положении согнутой правой руки в локтевом суставе. Сила правой руки, прилагаемая для растяжения лука, равна силе его сопротивления, максимум которого достигается при отведении плеча под углом 90°. Основная часть нагрузки при выполнении силового напряжения при растяжении тетивы выполняется двуглавой мышцей и разгибателями плеча правой руки.

В процессе натяжения тетивы локтевой сустав правой руки, находящийся под прямым углом, меняет свое положение на острый угол, при этом динамическое усилие переходит в статическое, при котором стрелок выполняет прицеливание. В этом положении основная силовая нагрузка с двуглавой мышцы и мышц разгибателей плеча правой руки перемещается на мышцы спины.

Выполненные исследования показали, что максимальная сила отведения плеча правой руки спортсменов под углом 90°, имитирующая натяжение тетивы лука, равна в среднем 2/3 от максимальной силы сопротивления лука.