Течение и исходы хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Мельникова, Ирина Юрьевна

  • Мельникова, Ирина Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 314
Мельникова, Ирина Юрьевна. Течение и исходы хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей и подростков: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2005. 314 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мельникова, Ирина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ

ЗОНЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика методов клинического, лабораторного и инструментального обследования детей.

2.2.1. Функциональные методы исследования.

2.2.2. Эндоскопические методы исследования.

2.2.3. Морфологические методы исследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.2.4. Методы диагностики НР-инфекции.

2.2.4.1. Уреазные дыхательные тесты-urease breath-test (UBT).

2.2.4.2. Гистологический метод.

2.2.4.3. Уреазный тест.

2.2.4.4. Бактериологический метод.

2.3. Гуморальные трансферные факторы сыворотки крови.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ

ЗОНЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

3.1. Клиническая характеристика больных первой группы с синдромом рвоты и срыгиваний (дети 1 года жизни).

3.2. Особенности течения хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей вторай группы наблюдения.

3.3. Особенности течения хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей младшего школьного возраста (третья возрастная группа).

3.4. Особенности течения хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей четвертой группы (средний и старший школьный возраст).

3.5. Особенности течения эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны у детей и подростков (пятая группа).

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ НА ХАРАКТЕР ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДЫ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

4.1. Функционально-морфологическая характеристика поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при гломерулонефрите у детей.

4.2. Клинико-эндоскопическая характеристика состояния верхнего отдела пищеварительного тракта у детей, больных сахарным диабетом.

4.3. Роль аллергии в формировании и прогрессировании хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей и подростков.

Глава 5. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ

И ПОДРОСТКОВ.

5.1. Диагностическое значение модифицированного отечественного

Urease breath test (ÜBT) — уреазного дыхательного теста в выявлении инфекции Helicobacter pylori и прогнозировании течения и исходов заболеваний гастродуоденальной зоны.

5.2. Прогнозирование течения и исходов хронических гастродуоденальных заболеваний по биотестируемым факторам крови.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ТЕРАПИИ НА ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

6.1. Оценка эффективности эрадикационных схем терапии при НР-ассоциированных заболеваниях гастродуоденальной зоны.

6.2. Альтернативные схемы терапии хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей и подростков.

6.2.1. Теоретические предпосылки, практические рекомендации и отдаленные результаты терапии хронических гастродуоденальных заболеваний у детей и подростков пробиотиком витафлор.

6.2.2. Отдаленные результаты терапии эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки низкоэнергетическим лазерным излучением.

6.3. Принципы терапии хронических заболеваний гастродуоденальной зоны, не ассоциированные с пилорическим хеликобактериозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение и исходы хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей и подростков»

За последние 20 лет распространенность гастроэнтерологических заболеваний у детей выросла более чем на 30% и достигла— 140 на 1000 детского населения [9]. Среди них хронические заболевания гастродуоденальной зоны занимают одно из ведущих мест. Исследования, посвященные проблеме хронизации воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) позволили расширить представления о ней-рогуморальных и местных механизмах развития патологического процесса, участвующих в хронизации воспаления. Использование клинической диагностики в сочетании с эндоскопическими и морфологическими методами позволило проводить прижизненные исследования слизистой оболочки желудка и ДПК не только в финале патологического процесса, но и на различных этапах его развития. Однако использование этих методов в педиатрической практике ограничено из-за отсутствия унифицированной схемы описания патологического процесса. В развитии детской гастроэнтерологии возникает необходимость совместить опыт работы врачей различных специальностей: клиницистов, эндоскопистов, морфологов, биохимиков, направленный на решение вопросов диагностики, лечения и профилактики. Внимание ученых по-прежнему привлекает изучение механизмов неблагоприятного действия Helicobacter pylori (HP), возможной взаимосвязи этой инфекции с различными заболеваниями. Большое значение приобретают исследования, позволяющие прогнозировать исходы хронических заболеваний гастродуоденальной зоны. Однако до настоящего времени отсутствуют исследования, направленные на изучение формирования, прогрессиирования хронических заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта в зависимости от возраста ребенка и времени начала клинических проявлений первых. Не описаны варианты исходов этих заболеваний в зависимости от длительности заболеваний и возраста больного.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить особенности клинического течения и варианты исходов хронических заболеваниях гастродуоденальной зоны у детей и подростков для совершенствования критериев диагностики, разработки адекватных методов терапии и принципов диспансерного наблюдения-на основе клинико-эндоскопических и морфологических сопоставлений. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить наиболее значимые этиологические факторы, определяющие формирование и прогрессирование хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей и подростков.

2. Выявить роль сопутствующих заболеваний в генезе хронизаций воспалительного процесса у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны.

3. Проанализировать динамику формирования и развития эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны на основе клинико-эндоскопических и морфологических сопоставлений в катамнезе.

4. Разработать критерии диагностики НР-ассоциированных заболеваний на основе ингибирования микробной уреазы in vivo.

5. Оценить диагностические возможности используемых и модифицированных лабораторно-инструментальных методов диагностики хеликобак-териоза и НР-ассоциированных хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей и подростков.

6. Изучить причинно-следственные факторы гастродуоденальных заболеваний и их взаимосвязь с болезнями других органов организма с целью обоснования «синдрома взаимного отягощения» как механизма хронизации гастродуоденальных заболеваний у детей и подростков.

7. Разработать оптимальные схемы комплексной терапии для разных клинических форм хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей и подростков с учетом груза сопутствующих заболеваний, их взаимообусловленных причинно-следственных факторов и отдаленных исходов.

8. Разработать и обосновать алгоритм диагностики и прогнозирования развития эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны с использованием биохимических методов определения уреазной активности Helicobacter pylori.

9. Сформулировать положения, регламентирующие диспансеризацию лечебно-профилактические мероприятия для детей и подростков с гастродуоденальной патологией с учетом новой концепции эволюции болезни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Расширены представления об эволюции заболеваний гастродуоденальной зоны у детей, с момента возникновения первых симптомов до подросткового периода, с учетом причинно-следственных взаимосвязей с заболеваниями других органов и систем организма. Прослежены отдаленные исходы хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей и подростков на основе их динамического комплексного клинико-функционального изучения с оценкой морфологического состояния слизистой оболочки желудка и ДНК. Предложены новые критерии диагностики и прогноза течения эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка и ДНК, ассоциированных с HP с помощью ингибирования микробной уреазы in vivo. Обоснован и предложен новый дифференцированный подход к проведению гистоморфологического исследования слизистой оболочки желудка и ДНК у детей и подростков по оценке ингибирования микробной уреазы in vivo, включающий критерии дифференциальной диагностики HP—ассоциированных заболеваний. Впервые апробирована и внедрена методика эрадикационной терапии хронических заболеваний гастродуоденальной зоны на основе лактосодержащего пробиотика витафлор.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

1. Апробирован и внедрен в практическое здравоохранение алгоритм диагностики и прогнозирования течения эрозивно-язвенного состояния, основанный на использовании уреазного дыхательного TecTa-urease breath-test — метода.

2. Вовлечение в патологический процесс органов пищеварения у детей больных сахарным диабетом обусловливает необходимость включения их в группу риска по формированию у них болезней пищеварительного тракта и в силу этого обстоятельства такие дети должны находиться на диспансерном наблюдении у гастроэнтеролога.

3. Больные сахарным диабетом нуждаются в гастроэнтерологическом обследовании с последующей медикаментозной коррекцией выявленных нарушений.

4. С целью профилактики осложнений от применения препаратов, входящих в общепринятые эрадикационные схемы, лечение HP—ассоциированных заболеваний следует начинать с проведения курса лактосодержащих пробиотиков (типа препарата витафлор).

5. Лечение хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей и подростков должно включать несколько этапов: HP—эрадикацию, коррекцию биоценоза кишечника и ,лечение сопутствующих заболеваний.

6. С целью раннего выявления эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта в план диспансерного наблюдения детей и подростков, страдающих хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны, необходимо включать уреазный дыхательный тест-urease breath-test. Лечение и профилактику обострений необходимо проводить с учетом биоценоза кишечника и с назначением лактосодержащих пробиотиков (типа препарата витафлор).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У всех обследуемых пациентов с хронической гастродуоденальной патологией в периоде обострения заболевания показатели трансферного пептидного биотестируемого фактора сыворотки крови (правый и левый варианты) превышали таковые у здоровых детей, что само по себе, давало основание рассматривать эти показатели в качестве маркеров гастродуоденальной патологии.

2. Повышение показателей базального уровня уреазного дыхательного теста свидетельствует об активности воспалительного процесса, независимо от Helicobacter pylori-инфицированности, и может рассматриваться в качестве неспецифического маркера выраженности воспалительного процесса — как ответная реакция целостного организма на патологические изменения.

3. Клиническая картина хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей и подростков не коррелирует со степенью морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Диагностика и прогноз эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной слизистой должны базироваться на комплексном обследовании пациента с помощью UBT-методов.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

Автором лично выполнено: клинико-анамнестическое обследование . всех детей; эндоскопическое обследование пациентов: фиброгастродуодено-скопия с проведением прицельной биопсии, идентификации Helicobacter pylori с помощью Хелпил-теста, Хелик-теста; ректороманоскопия, колоно-скопия; у ряда больных проведен уреазный дыхательный тест (urease breath-test) в различных модификациях; статистическая обработка и анализ полученных данных.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования внедрены в практику лечебных учреждений СПб: ДГБ №19 им доктора К.А.Раухфуса, ДГБ №2 святой Магдалины, Ленинградского областного государственного учреждения здравоохранения Детская Клиническая больница, Детского консультативно-диагностического центра со стационаром дневного пребывания Центрального района, ДГБ № 3, Детского городского гастроэнтерологического центра, ДТП № 8, ДТП № 44.

Результаты исследования применяются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей на кафедре педиатрии с курсом детских инфекций СПбГМА им. И.И. Мечникова, на кафедре педиатрии №1 СПбМАПО.

Изданы методические пособия для врачей: «Гастрит, язвенная болезнь и хеликобактериоз» 1996 г., «Теоретические предпосылки и практика клинического применения пробиотика витафлор в педиатрии» 2004 г., «Диспансеризация больных с хроническими заболеваниями пищеварительной системы в детской поликлинике» 2004 г.

Зарегистрирована заявка на изобретение «Способ лечения НР-ассоции-рованных заболеваний гастродуоденальной зоны» (заявка №2004112589 от 24.04.2004).

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях VII Российской Гастроэнтерологической Неделе, Москва 2001; Seventh .International Symposium on Hyphenated Technigues in Chromatography and Hyphenated Chromatographic Analysers. The Saint John's Conference Center Bruges Febrery 6-8th, 2002; на 4 Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург-Гастро-2002; X Юбилейного конгресса детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» Москва, 2003, на Международной конференции «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы», Москва, 2004, на научно-практической конференции «100-летие развития педиатрии в МАПО» 24 ноября 2004 г.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 303 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения, заключения и выводов. Указатель литературы содержит 122 отечественных и 164 иностранных источников. Работа содержит 8 фото, 23 рисунка и 64 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мельникова, Ирина Юрьевна

выводы.

1. Хронические заболевания гастродуоденальной зоны у детей и подростков, в любом возрастном периоде, характеризует наличие выраженных структурных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки вплоть до развития эрозивно-язвенного процесса, генез которых гете-рогенен. По этой причине патологический процесс в одних случаях носит обратимый характер, в других - трансформируется в язвенную болезнь.

2. Особенностью современного течения хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей и подростков является отсутствие корреляции между клиникой и степенью морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Это обстоятельство требует комплексного обследования пациентов с выполнением эндоскопического исследования, проведением морфологического изучения состояния слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.

3. Прогностически неблагоприятными факторами, способствующими формированию и прогрессированию хронической гастродуоденальной патологии и ульцерогенезу являются: наличие Нр-инфекции, моторных нарушений в виде дуоденогастрального рефлюкса; патологии кишечника со стойкими нарушениями биоценоза; наличие сопутствующих заболеваний.

4. Сопутствующие заболевания других органов и систем неблагоприятно модифицируют течение хронической патологии гастродуоденальной зоны, что требует проведения комплексной терапии.

5. Диагностика и прогноз эрозивно-язвенных состояний у детей и подростков должна базироваться на комплексном клинико-инструментально-морфологическом обследовании, в том числе с использованием иВТ-методов.

6. Пациенты с патологией поджелудочной железы должны быть отнесены в группу риска по формированию у них сахарного диабета и в силу этого обстоятельства должны находится на диспансерном наблюдении у гастроэнтеролога.

7. Больные сахарным диабетом требуют тщательного гастроэнтерологического обследования с последующей медикаментозной коррекцией, выявленного у них того или иного заболевания пищеварительной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный алгоритм диагностики и прогнозирования течения эро-зивно-язвенного состояния, основанный на использовании ИВТ-методов может быть применен в работе соматических и специализированных гастроэнтерологических отделений.

2. Профилактические мероприятия при дерматопищевой аллергии наиболее эффективны в раннем детском возрасте (до 3-х лет). В дальнейшем патологический процесс приобретает полигенный характер и проявляет себя системным поражением пищеварительного тракта.

3. Эрадикацию НР-ассоциированной хронической патологии следует предварять назначением лактосодержащих пробиотиков - (типа препарата витафлор) с последующим продолжением терапии в течение 1 месяца, с целью предупреждения или ослабления довольно частых осложнений от применения препаратов, входящих в общепринятые эрадикационные схемы.

4. Терапевтические мероприятия по поводу хронической патологии гастродуоденальной зоны у детей и подростков должны обязательног включать НР-эрадикацию при наличии таковой инфекции, коррекцию биоценоза кишечника и лечение сопутствующих заболеваний других органов и систем.

5. В план диспансерного наблюдения детей и подростков, страдающих хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны, необходимо включать иВТ-метод диагностики с целью раннего выявления эрозивно-язвенного состояния. Лечение и профилактику обострений необходимо проводить с учетом биоценоза кишечника и с назначением лактосодержащих пробиотиков (типа витафлор).