Театрализованные игры в коррекционной работе с дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Вечканова, Ирина Геннадьевна

  • Вечканова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 236
Вечканова, Ирина Геннадьевна. Театрализованные игры в коррекционной работе с дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 2000. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вечканова, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы использования театрализованной игры в процессе коррекционно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

1.1. Психолого-педагогические основы разностороннего развития детей в театрализованных играх.

1.2. Особенности развития игровой деятельности детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

1.3. Современные подходы к использованию театрализованных игр в коррекционной работе с детьми с проблемами в развитии.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование возможностей развития детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью в театрализованных играх.

2.1. Методика констатирующего эксперимента.

2.2. Особенности театрализованной игры детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

ГЛАВА 3. Театрализованные игры в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии.

3.1. Использование театрализованных игр в работе с дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью.

3.2. Развитие дошкольников с интеллектуальной недостаточностью в театрализованных играх.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театрализованные игры в коррекционной работе с дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью»

Актуальность исследования

Современный этап развития системы специального образования характеризуется поиском и разработкой новых технологий обучения и воспитания детей на базе деятельностного подхода к личности. Научно обоснованно, что повышение эффективности педагогического процесса возможно не только через совершенствование образования, но и через изменение содержания и форм обучения (Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, Н.Я.Михайленко, Н.Н.Поддъяков).

В работах отечественных психологов и педагогов театрализованная игра рассматривается как деятельность, имеющая большое значение для разностороннего развития дошкольников, что обусловлено родством данных игр с театром - синтетическим видом искусства (Л.В.Артемова, Л.С. Выготский, Н.С. Карпинская, Д.В.Менджерицкая, Б.М.Теплов, Л.Г.Стрелкова и др.). Л.С. Выготский определяет драматизацию, или театральную постановку, как самый частый и распространенный вид детского творчества, так как драматическая форма отражения жизненных впечатлений лежит глубоко в природе детей и находит свое выражение стихийно, независимо от желания взрослых. Она включает различные символико-моделирующие виды деятельности и построена на основе органического единства игры, речи, рисования, а также предполагает формирование личностных смыслов посредством "общения искусством" (М.А.Васильева, Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, A.A. Леонтьев, С.И.Мерзлякова, Л.Г.Миланович, Н.Ф.Сорокина, Е.Л. Трусова).

Специфика театрализованной игры как особого вида игровой деятельности заключается в том, что она позволяет реализовать принципы природосооб-разности и культуросообразности воспитания (М.И.Никитина) через формирование "образа мира" (А.Н.Леонтьев), развитие пространственно-временной ориентировки, знакомство с законами природы - цикличностью, взаимосвязью и взаимозависимостью объектов и явлений окружающей действительности. В то же время в этих играх формируется умение отличать мир представлений, воображения от действительности, реального мира (Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко, Е.Е.Кравцова, С.Н.Николаева и др.).

В процессе драматизации моделируются различные ситуации общения, развивается связная речь, являющаяся необходимым условием адаптации ребенка в обществе (М.А.Васильева, О.Л.Князева, Р.Б.Стеркина, С.А.Козлова и др.). В играх драматического типа у детей развивается произвольность, особая чуткость и внимание к действиям людей в жизни, умение видеть и понимать значение простейших действий человека, его чувства, взаимоотношения с людьми, природой (A.B.Запорожец, Л.Г.Стрелкова, Е.Л.Трусова, Д.Б.Эльконин).

Кроме того, в исследованиях подчеркивается универсальный характер театрализованных игр, поскольку они способствуют формированию различных знаковых систем, развитию познавательной, двигательной и эмоциональной сфер, а также социализации детей (С.И. Мерзлякова, Л.Г. Миланович, Н.Ф. Сорокина и др.).

Использование игровой деятельности для коррекции недостатков развития детей является в современной специальной психологии и педагогике актуальной проблемой. Исследования, посвященные изучению коррекционно-развивающих возможностей игровой деятельности, направлены в основном на совершенствование сюжетно-ролевой, дидактической игры с дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью (Е.Б.Аксенова, Л.Б.Баряева, А.П.Зарин, О.П.Гаврилушкина, М.А.Егорова, А.А.Катаева, Э.Кулеша, Е.С. Слепович, Е.А.Стребелева, Н.Д.Соколова и др.). Анализ практики обучения и воспитания дошкольников с интеллектуальной недостаточностью позволяет сделать вывод о том, что не все возможные средства коррекционно-воспитательной работы используются в полной мере. Системные исследования особенностей использования театрализованных игр в обучении детей дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии, отсутствуют, имеются лишь отдельные рекомендации по включению данного вида игр в коррекционную работу с дошкольниками и младшими школьниками (И.М.Бгажнокова, В.В.Воронкова, О.П.Гаврилушкина, А.Н. Граборов, Е.А. Медведева, Н.Д.Соколова, Kirk S.A., Gallagher J.J.).

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется как малой изученностью данной проблемы, так и значимостью игровой деятельности, в том числе и театрализованной, для развития детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

Объект исследования - система коррекционной работы с дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью.

Предмет исследования — театрализованная игра в коррекционно-воспитательной работе с детьми дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

Цель исследования - создание педагогической системы использования театрализованной игры в коррекционно-воспитательной работе с детьми дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

Для реализации поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить состояние теоретической разработанности проблемы развития детей в театрализованной игре.

2. Исследовать особенности театрализованных игр детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

3. Разработать педагогическую систему использования театрализованной игры в коррекционно-воспитательной работе с детьми дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

4. Апробировать эффективность предложенной педагогической системы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что театрализованная игра как вид игровой деятельности обладает большими коррекционно-развивающими возможностями, поэтому ее систематическое использование в работе с детьми дошкольного возраста с проблемами интеллектуального развития будет способствовать их всестороннему развитию и преодолению недостатков познавательной, эмоциональной и личностной сфер.

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ педагогической документации, изучение продуктов детской деятельности; наблюдение, психолого-педагогический эксперимент. Обработка материалов исследования проводилась при помощи методов математической статистики.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых данных об особенностях развития детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью, о возможностях и средствах их развития в условиях игровой деятельности, а также о путях совершенствования коррекционно-воспитательной работы с данной категорией детей через использование театрализованных игр.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведено изучение возможностей использования театрализованных игр в работе с дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью;

- исследованы представления детей о природном и социальном мире, отношение к нему и умение взаимодействовать с ним, необходимые для последующего воплощения в театрализованной игре и рисунке;

- определены особенности и пути развития у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью понимания художественного произведения;

- выявлены особенности театрализованной игры и других символико-моделирующих видов деятельности, уровень возможностей дошкольников с интеллектуальной недостаточностью для моделирования социальных и природных отношений;

- разработана и апробирована система использования театрализованных игр в коррекционно-воспитательной работе с детьми дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии;

- выделены этапы развития театрализованной игры, определены условия их реализации и место театрализованных игр в коррекционной работе;

- доказана эффективность использования театрализованной игры для разностороннего развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по использованию театрализованной игры в коррекционно-воспитательной работе с детьми дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Данная педагогическая система может быть применена при создании программы обучения игровой деятельности дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, а также в процессе подготовки специалистов на факультете коррекционной педагогики.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов на протяжении 1996-2000 гг. На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалась литература, определялась программа исследования. На втором этапе (19971999 гг.) было проведено экспериментальное изучение особенностей освоения театрализованных игр дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью и экспериментальное обучение. Третий этап (1999-2000 гг.) включал анализ и обобщение материалов по теме исследования, написание и оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Установлено, что в процессе театрализованных игр у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью отчетливо обнаруживается дефицит творчества и самостоятельного ролевого исполнения, протекающего с признаками незрелого регулирования собственной деятельности, плохого понимания сути игровых ситуаций и лежащих в их основе взаимоотношений с окружающим миром.

2. Уровень овладения театрализованной игрой дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью повышается при правильной методической организации данных игр. Доказано, что использование театрализованной игры в системе коррекционно-воспитательной работы способствует развитию познавательной, эмоциональной, личностной сфер, формированию способности выражать отношение к окружающей действительности в символико-моделирующих видах деятельности.

3. Установлено, что театрализованные игры могут включаться в систему коррекционно-воспитательной работы с дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью по принципу выражения одного содержания в различных моделируемых ситуациях с использованием разнообразных видов знака.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью по разработанной методике в ДОУ № 97 Фрунзенского района, детском доме №7 Кировского района г. Санкт-Петербурга.

Основные результаты исследований докладывались на методических объединениях педагогов ДОУ № 97 (1998-2000 гг.), на объединениях психологов Фрунзенского района (1999-2000 гг.), на семинаре педагогов детских домов г. Санкт-Петербурга (декабрь 1999г.), на заседании кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена, на конференции молодых ученых в РГПУ им. А.И. Герцена (апрель 1998 г.), на международной научно-практической конференции "Проблемы специальной психологии и педагогики: новые технологии в коррекционной работе" в Университете педагогического мастерства (апрель 1999 г.), на международной научно-практической конференции "Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку" в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова (Архангельск, май 2000 г.), на международной научной конференции "Теоретические и прикладные проблемы образования лиц с интеллектуальной недостаточностью" в РГПУ им. А.И.Герцена (октябрь 2000 г.).

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Вечканова, Ирина Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Анализ данных, полученных в ходе проведения повторного констатирующего эксперимента, позволяет сделать выводы о количественном и качественном становлении, повышении уровня сформированности у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью двигательных, графических, речевых, игровых навыков, знаково-символической деятельности в целом и отдельных ее компонентов.

Проведенное сравнение позволяет сделать вывод о том, что после специально организованного обучения дошкольники с интеллектуальной недостаточностью активнее стали реагировать на природный и художественный мир.

В процессе театрализованных игр они успешно овладевают знаниями об окружающей действительности, формами выражения отношения к ней посредством движений, мимики, речи. Существует возможность развития театрализованной игры у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. В то же время дети контрольной группы в игре не ориентируются на точное воссоздание образа, воспроизведение прослушанного текста, у них сохранились неадекватные привнесения из знакомых сказок.

Для успешного овладения указанными навыками необходимо поэтапное, дифференцированное использование театрализованных игр. В соответствии с предложенным в первой главе рабочим определением театрализованной игры, была сформулирована цель работы, выделены подготовительный этап и ступени организации ее. В результате подготовительного этапа формирующего эксперимента подтвердились наши предположения о том, что создание комфортного безопасного переходного пространства театрализованной игры способствует:

- улучшению эмоционального тона в отношениях между детьми в группе, выраженном в повышении настроения, привыканию к незнакомой ситуации;

- установлению эмоционально-положительных отношений между детьми (выраженных в предпосылках к эмоциональной отзывчивости);

- созданию отношений доверия между взрослым и ребенком, пробуждению интереса к совместным занятиям.

Комплексный подход к обучению предполагал: использование театрализованных игр на занятиях по разным разделам программы; организацию пространственно-развивающей среды; развитие мотивационно-потребностной сферы; ознакомление с окружающим миром, формирование в обучающих играх способности моделирования и символизации; осуществление индивидуального и дифференцированного подхода; ступенчатую работу по формированию видов театрализованной игры. Системность работы предусматривала подготовительный этап и последующие 9 ступеней. Подготовительный этап был направлен на развитие предпосылок к возникновению театрализованной игры как вида деятельности, ступени - на развитие одного конкретного вида игры. 9 ступеней имели операциональную и содержательную специфику, описаны приемы формирования умений для каждого вида игры. Каждая ступень, сформированный вид театрализованной игры рассматривался нами как результат эффективности активизации развития, и одновременно - средство активизации развития: игра с реальными предметами, режиссерская игра с предметами-заместителями, образная игра, ролевая игра, отобразительная, образно-ролевая, сюжетно-ролевая, сюжетная игра с правилами, игра-драматизация и режиссерская игра на высшей ступени. Выделены три направления использования данных игр: 1. Занятия по основным разделам программы 2. Режимные моменты, прогулка, музыкальные досуги, театрализованные, музыкальные и спортивные праздники. 3. Специальные занятия "В мире сказки".

Ступенчатая работа должна предусматривать формирование ориентировки в пространстве, представлений о взаимодействиях с окружающей природой и людьми в реальных и игровых ситуациях, обогащение словаря, развития речи, способности к моделированию и символизации. Как показал эксперимент, дети старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью после обучения пытались самостоятельно употреблять сравнения из сказки. Педагогическую работу , направленную на расширение семантической структуры слова, развитие словаря образных понятий, формирование умения самостоятельно воспроизводить литературные (сказочные) специфические выразительные средства, тропы, нам представляется возможным планировать в школьном возрасте.

Предлагаемая система ступенчатой, дифференцированной работы открывает возможности для индивидуализации обучения, учета особенностей разностороннего развития каждого ребенка дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

Проведенное экспериментальное исследование по изучению особенностей театрализованной игры дошкольников с интеллектуальной недостаточностью позволило сформулировать ряд методических рекомендаций по совершенствованию обучения различным видам деятельности.

178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общей и специальной психолого-педагогической литературы представлены коррекционно-развивающие возможности театрализованных игр и перспективность их использования в практике дошкольного воспитания. Исследования, посвященные изучению коррекционно-развивающих возможностей игровой деятельности, направлены в основном на совершенствование сюжетно-ролевой, дидактической игры с дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью (Е.Б.Аксенова, Л.Б.Баряева, А.П.Зарин, О.П.Гаврилушкина, М.А.Егорова, А.А.Катаева, Э.Кулеша, Е.С. Слепович, Е.А.Стребелева, Н.Д.Соколова и др.). Системные исследования особенностей использования театрализованных игр в обучении детей дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии отсутствуют, имеются лишь отдельные рекомендации по включению данного вида игр в коррекци-онную работу с дошкольниками и младшими школьниками (И.М.Бгажнокова, В.В.Воронкова, О.П.Гаврилушкина, А.Н. Граборов, Е.А. Медведева, Н.Д.Соколова, Kirk S.A., Gallagher J.J.).

Проведенное исследование выявило у детей с интеллектуальной недостаточностью специфические черты восприятия, реакции на окружающий мир и знания о нем, свидетельствующие о том, что они не владеют правилами взаимодействий с миром. Понимание детьми смысла ситуации, законов природы, отношений между персонажами художественных произведений было затруднено. Сопереживание героям литературного произведения у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью не сформировано, идентификация с ними оказалась практически недоступной данной категории детей. При подготовке к драматизации дети не анализировали характеры литературных персонажей, ориентировались на внешние, легко воспринимаемые свойства кукол, а не на характерологические особенности героев. Результаты констатирующего эксперимента соотносятся с данными исследований Н.Л.Белопольской, В.И.Лубовского, Г.В.Цикото о понимании детьми с интеллектуальной недостаточностью рассказанного текста (11,172). В ходе констатирующего эксперимента подтвердились наши предположения о том, что драматизированная форма подачи литературного произведения облегчает понимание смысла ситуации.

Анализ развития театрализованной игры показал, что у большинства детей до конца дошкольного возраста не развиты предметный, позиционный, ситуационный уровни замещения. Характер игры и других видов деятельности большинства детей являлся фрагментарно-репродуктивным. Недостаточный уровень экспрессивности проявлялся в стереотипности при использовании символических средств, например цвета в рисунке, что согласуется с данными исследований О.П. Гаврилушкиной, Т.Н. Головиной, B.C. Мухиной и др. Вместе с тем ряд детей старшего дошкольного возраста выполняли эти задания на репродуктивном уровне, что свидетельствовало о потенциальной возможности развития театрализованной игры и совершенствования познавательной, изобразительной, эмоциональной деятельности.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сделать вывод о необходимости разработки педагогической системы использования театрализованной игры в коррекционно-воспитательной работе с дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью.

Разработанная нами методика формирующего эксперимента основывалась на комплексном подходе, предполагающем: использование театрализованной игры на занятиях по разным разделам программы; организацию пространственно-развивающей среды; развитие мотивационно-потребностной сферы; знакомство с окружающим миром, формирование способности к моделированию и символизации в обучающих играх; осуществление индивидуального и дифференцированного подхода в процессе общения взрослого с детьми в игре; ступенчатую работу по формированию различных видов театрализованной игры.

Экспериментальная работа была условно разделена на подготовительный этап и последующие 9 ступеней. Подготовительный этап был направлен на развитие предпосылок к возникновению театрализованной игры как вида деятельности, и следующие ступени - на развитие одного конкретного вида игры. 9 ступеней работы имели операциональную и содержательную специфику. Каждый сформированный вид театрализованной игры рассматривался нами как результат эффективности активизации развития, и одновременно -как средство активизации развития: игра с реальными предметами, режиссерская игра с предметами-заместителями, образная игра, ролевая игра, ото-бразительная, образно-ролевая, сюжетно-ролевая, сюжетная игра с правилами, игра-драматизация и режиссерская игра на высшей ступени.

В работе выделены три направления использования данных игр: 1) занятия по основным разделам программы; 2) режимные моменты, прогулка, музыкальный досуг, театрализованные, музыкальные и спортивные праздники; 3) Специальные занятия "В мире сказки".

Эффективность предлагаемой системы работы подтвердилась полученными в ходе контрольного эксперимента данными, которые обрабатывались с помощью методов мат статистики.

Результаты экспериментального исследования показали, что существует возможность развития театрализованной игры у дошкольников обеих групп. Проведенное сравнение позволило сделать вывод о том, что после экспериментального обучения дошкольники с интеллектуальной недостаточностью активнее стали реагировать на природный и художественный мир, проявлять знания об окружающей действительности, отношение к ней посредством движений, мимики, речи. Уровень усвоения литературного текста как первоосновы игры-драматизации и сюжетного изображения, применения навыков создания образов в процессе художественной деятельности (появление сюжетного рисунка и персонажа драматизации) был качественно выше у детей экспериментальной группы. Так, дети контрольной группы не ориентировались в игре на точное воссоздание образов сказки, у них сохранились неадекватные привнесения, их средства выразительности были беднее.

Полученные данные свидетельствовали о том, что у дошкольников с экспериментальной группы произвольность восприятия выражалась в более точной ориентировке в особенностях животного мира, возможностях описать их. Представления, ориентировка в смыслах, произвольность памяти проявлялись в самостоятельном выборе образов и того момента сюжета, который бы они хотели отобразить в рисунке и игре. В рисунках детей, прошедших обучение, стало отражаться содержание произведения, на первый план выступили образы персонажей и их взаимодействия. Сочетание различных видов деятельности в процессе театрализованной игры способствовало формированию ориентировки в пространстве, чувства формы, ритма, цвета, композиции, выразительной речи, движений.

Дети экспериментальной группы стали выполнять серии заданий на высоком, 5-ом , элементарно-творческом уровне в игре (23,6%) и при рисовании (12,7%) и уровне репродукции (52,7% и 54,6% соответственно). Это позволяет сделать вывод о том, что 3-й и 4-й уровни являются доступными в результате целенаправленного обучения для большинства дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.

У большинства детей экспериментальной группы после обучения был отмечен более высокий уровень общения, совершенствование управления поведением, их общение стало регулироваться преимущественно познавательными и деловыми мотивами. Существенно возросла активность речи. Наблюдались изменения и в языковом оформлении роли, заключающиеся в большей точности и выразительности, а также смысловой связности образа с представленным в художественном произведении. Речь сопровождала рисование и игру, в некоторых случаях выступала в планирующей функции. Дети экспериментальной группы старшего дошкольного возраста пытались самостоятельно употреблять простые литературные специфические выразительные средства, сравнения из сказки.

Таким образом, эффективность предлагаемой педагогической системы работы подтвердилась полученными в ходе контрольного эксперимента данными. Они свидетельствовали о количественном и качественном повышении у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью уровня сформированности символико-моделирующих видов деятельности, двигательных, графических, речевых, игровых навыков. Проведенное экспериментальное исследование позволило сделать вывод о том, что предложенная педагогическая система способствовала разностороннему развитию и преодолению недостатков познавательной, эмоциональной, личностной сфер дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Развивающий эффект предлагаемой педагогической системы, на наш взгляд, позволяет считать целесообразным ее применение в практике коррекционно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью, и в то же время свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования других аспектов изучаемой проблемы.