Физическое воспитание детей дошкольного возраста на основе системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Фомина, Наталия Александровна

  • Фомина, Наталия Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 466
Фомина, Наталия Александровна. Физическое воспитание детей дошкольного возраста на основе системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2004. 466 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Фомина, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты современного физического воспитания в дошкольном образовании.

1.1. Современная концепция педагогического образования.

1.2. Проблемы современного физического воспитания детей дошкольного возраста.

1.3. Деятельностный подход в решении проблем физического воспитания детей дошкольного возраста.

1.4 Интеграция в образовательном процессе.

1.5 Состояние теории о двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста.

1.5.1. Возрастные особенности физического и психического развития детей дошкольного возраста.

1.5.2. Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с задержкой психического развития.

1.5.3. Особенности развития дошкольников с логопедическими нарушениями.

1.5.4. Двигательная активность как ведущий фактор развития ребенка.

1.5.5. Познавательная деятельность как составляющая жизнедеятельности ребенка.

1.6. Физиологические предпосылки интеграции двигательной и познавательной деятельности.

1.7. Игра как ведущая деятельность ребенка.

1.8. Гимнастика как элемент государственной системы физического воспитания и как система.

1.9. Система ритмической гимнастики, ее психолого-педагогическое воспитательное значение и интеграционная направленность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание детей дошкольного возраста на основе системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики»

Актуальность

На современном этапе развития общества происходит процесс критического осмысления многих теоретических и практических положений в области физического воспитания подрастающего поколения в рамках образовательных программ (В.Н.Курысь, 1998; И.М. Козлов, С.В.Менькова, 1998; А.Г.Трушкин, 2000; Л.П.Матвеев, 2002; Ю.В. Менхин, 2003 и др.).

Становится приоритетным направлением разработка и реализация новых педагогических методик, технологий и альтернативных подходов к совершенствованию физического воспитания и образования детей (Ю.К.Чернышенко, 1998; А.И.Кравчук, 1999; Н.И.Дворкина, 2002; В.А.Родионов, 2003; КЮ.Мищенко, 2003; М.А.Правдов, 2004 и др).

Приобретает характер аксиомы то обстоятельство, что основы становления личности ребенка, его физической культуры, гармоничного развития, потребности к здоровому образу жизни, систематическим занятиям физкультурой и спортом закладываются в дошкольном возрасте (Л.С.Выготский, 1983; Л.А.Венгер, 1985; В.КБальсевич, 1990; Л.И.Лубышева, 1992; О.В. Козырева, 2002). От уровня сформированное™ этих составляющих во многом зависит здоровье ребенка.

Вместе с тем статистика показателей здоровья подрастающего поколения в последние годы разноречива и негативна. По данным Министерства здравоохранения РФ состояние здоровья детей за последние два года несколько стабилизировалось. Но при этом процент здоровых детей по-прежнему невысок. Так по данным Комитета по образованию администрации г.Волгограда на 2003 год к I группе здоровья относятся лишь 13% дошкольников.

Данные научных исследований последних лет убедительно показывают, что количество детей, имеющих различные отставания в развитии, постоянно увеличивается. В настоящее время 353 тысячи детей дошкольного возраста, проживающих в Российской Федерации, относятся к категории лиц с ограниченными возможностями (Л.А. Добрыниной, 2002).

Большое количество детей этой возрастной группы находятся в пограничных состояниях. Так, около 10% дошкольников имеют задержку психического развития (С.Ю.Максимова, 2002). Недостатки речи обнаруживаются у 50%, а по некоторым регионам у 75% детей дошкольного возраста (Е.П. Прописнова, 2003).

Острая ситуация, связанная с ухудшением здоровья подрастающего поколения определяется не только рядом социально-экономических и экологических факторов, но также серьезными недостатками в методике физического воспитания, нерациональной организацией двигательного режима в целостном педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения (Л П.Матвеев, 1996; В.К. Бальсевич, 1999; В.И. Лях, 2000).

Много часов дети проводят на занятиях в статическом положении «сидя». Их интеллектуальная нагрузка значительно превосходит физическую, вопреки знаниям о том, что двигательная активность ребенка обусловлена естественной биологической потребностью, законами развития растущего организма (Й.М.Янкаускас, Э.М. Логвинов, 1984).

Высокие требования современной начальной школы предполагают, что выпускник детского сада, претендующий на обучение в престижной гимназии или лицее должен, не только хорошо читать, считать, но и писать, знать грамматику, и даже, что не редко, владеть начальными знаниями иностранного языка. В связи с чем, в подготовительных группах дошкольных образовательных учреждений идёт настоящий учебный процесс со всеми атрибутами школы в ущерб двигательной активности и здоровью детей.

Форсированная подготовка к обучению в школе имеет свои негативные последствия. Гиподинамия, а именно она является результатом этого, приводит к увеличению заболеваемости у детей в период дошкольного детства. По данным О.ЛТрещевой (2002) не менее 80% хронических заболеваний развивается в раннем и дошкольном возрасте.

Несомненно, то, что интеллектуальная база современных детей значительно выше, чем их сверстников 10 лет назад. Этому во многом способствует расширение информационных источников (многоканальное телевидение, видео, аудио, компьютер, богатый книжный рынок), которое, при их активном использовании, также предполагает снижение двигательной активности.

Государственная система образования и воспитания, хотя и декларирует принцип всесторонности процесса физического воспитания, вместе с тем не обладает адекватными возможностями целенаправленной его организации.

Традиционная система дошкольного физического воспитания не обеспечивает в полной мере решения поставленных перед ней задач (Ю.К.Чернышенко, 1998; А.И. Кравчук, 1999; О.В. Козырева, 2002 и др.).

Раздел физического воспитания государственной (МА. Васильева, 1987) и современных развивающе-образовательных программ дошкольного цикла («Радуга», «Детство», «Развитие», «Школа 2100» и др.) рассматривается в основном с позиций развития моторики ребенка, содержание его однообразно. По-прежнему недооценивается значение физического воспитания в целостном образовательном процессе дошкольного учреждения, роль в подготовке детей к обучению в школе (Н.В. Финогенова, 1999; И.К. Спирина, 2000 и др.).

В рамках дошкольного образовательного учреждения процесс физического воспитания носит, как и в школе, характер структурно обособленных занятий, хотя в принципе должен и может быть непрерывным (Л.П.Матвеев, 1991).

Таким образом, выявляется главное внутреннее противоречие педагогического процесса и развития личности в детском возрасте — это несоответствие между активно-деятельной природой ребенка и социально-педагогическими условиями его жизни. Оно конкретизируется рядом частных противоречий: между социальной потребностью общества в здоровых, гармонично развитых детях, как будущего России, и отсутствием адекватного соотношения между интеллектуальным и физическим компонентами их развития; между созданием максимально возможных условий интеллектуального роста человека и явно недостаточным вниманием к процессу формирования физического и психического здоровья детей дошкольного возраста; между определяющим значением деятельности в развитии личности и установками преимущественно на словесное воспитание.

Разобщенность образования и физического воспитания обостряет субъективное противоречие между целостностью личности и функциональным подходом к ее формированию, односторонностью педагогического процесса.

Вместе с тем, с учетом ухудшения состояния здоровья и увеличением количества детей с недостатками в физическом и психическом развитии целесообразно системное использование коррекционных методов и средств адаптивной физической культуры в процессе физического воспитания дошкольников (Евсеев СЛ., 1998; Шапкова Л.В., 1998).

Наличие большого контингента детей с проблемами в состоянии здоровья, которые зачастую являются воспитанниками массовых дошкольных учреждений, предполагает ориентацию современных педагогических систем не только на физическое воспитание и развитие ребенка, но и на коррекцию, имеющихся у него физических и психических недостатков. Вместе с тем в настоящее время ощущается их явный дефицит.

Именно эти противоречия составляют основу научной проблемы, на разрешение которой направлена разработка диссертационного исследования.

Существуют два основных подхода к решению проблемы. Первый — количественный, предусматривающий расширение двигательной активности детей посредством выделения дополнительных часов на физкультурные занятия (Н.В.Астафьев, Л.Н.Литош, 1999; В.И.Ильин, 1997; О.ШСоган, 2000;

ММХакунова, 2000 и др.), что возможно только за счет времени отводимого на познавательную деятельность в рамках образовательного процесса.

А.И. Кравчук, О.В. Козырева и ряд других ученых предлагают усилить спортивную направленность физического воспитания, в том числе и дошкольников. Нам видится, что этот подход, предполагающий ярко выраженную соревновательную деятельность, не совсем корректен и уместен в дошкольной педагогике, так как не учитывает особенностей психического развития детей на этапе раннего становления личности.

На наш взгляд, разрешить сложившиеся противоречия и в определенной степени решить отмеченную выше проблему может качественный подход, поиск новых научных направлений в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

Одним из них является физическое воспитание и обучение на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности (С.В. Менькова, 1998). На сегодняшний день в отечественной и зарубежной научной литературе незначительно, но освещен воспрос о межпредметных связях физической культуры с другими предметами школьного обучения (И.Д. Зверева и Н.И. Калинникова, 1959; Г.Б. Мейксон, 1968; B.C. Кубышкина, 1970; С.М Никонова, 1965; С.В. Менькова, 1998; О.В. Кабаян, 2001; Bennett J.P.,1981; Blatt G.T., Cunningham J., 1981; Dorey, M.J., 1982; Humphrey, J.H., Humphrey, J.N. 1990,1991; Werner P., 1981; Cratty B.J., 1973).

В дошкольной педагогике это направление только начинает разрабатываться. Известные научные исследования направлены на реализацию интегрированного подхода на основе отдельных межпредметных связей физической культуры с экологическим воспитанием, фольклором, родной речью и т.д. (М.П. Асташина, 1997; Н.Ю. Мищенко, 2003; М.А. Правдов, 2004).

В тоже время, интегрированное обучение, отвечающее требованиям гуманистического образования, входит в практику работы дошкольных образовательных учреждений и соответствует возрастным особенностям детей

3-6 лет. Это курсы программы «Школа 2100» (А. А Леонтьев, 1999): «Синтез искусств» (О.А.Куревина, 1998), «Здравствуй, мир!» (А.А.Вахрушев, Е.Е.Кочемасова, 1999) и некоторые другие. К сожалению, двигательный компонент включается в них фрагментарно и не направлен на решение задач физического воспитания ребенка.

С целью разрешения научной проблемы, отмеченных выше противоречий как основы проблемы и обоснования новой педагогической системы, обеспечивающей интеграцию двигательной и познавательной деятельности в физическом воспитании дошкольников, в том числе детей с отклонениями в развитии, нами была предпринята исследовательская работа.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: система сюжетно-ролевой ритмической гимнастики, обеспечивающая интеграцию двигательной и познавательной деятельности в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

Цель исследования: научно-теоретическая разработка и методическое обоснование системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики, направленной на совершенствование процесса физического воспитания дошкольников, в том числе детей с отклонениями в развитии.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность физического воспитания дошкольников, в том числе детей с отклонениями в развитии существенно повысится при условии функционирования на основе системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики, которая может являться базой для построение целостного образовательного процесса дошкольного учреждения, что обусловлено:

- ее сущностным содержанием, как результатом синтеза множественной совокупности средств физической культуры, различных видов искусства (хореографии, танца, музыки, театра), литературы (сказки) и учебно-познавательного материала с учетом требований образовательной программы по развитию речи, элементарных математических представлений, знакомству с окружающим и другим разделам;

- важным психолого-педагогическим воспитательным значением и коррекционными возможностями ритмической гимнастики, лежащей в основе системы;

- обеспечением ярко выраженной интеграции двигательной и познавательной деятельности детей;

- значительным расширением двигательного режима дошкольников за счет организации новых разнообразных форм занятий (физкультурных, интегрированных, театрализованных, малых, спортивных, дополнительных).

Тем самым, повышается роль и значение физического воспитания в системе дошкольного образования и становится возможным интегрированное решение воспитательных, образовательных, оздоровительных и коррекционных задач в рамках дошкольного учреждения.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки интеграции двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста и проблемы современного физического воспитания дошкольников.

2. Обобщить существующие представления о двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста.

3. Определить психолого-педагогическое воспитательное значение и коррекционные возможности ритмической гимнастики.

4. Выявить особенности формирования двигательных качеств и психических процессов у дошкольников средствами ритмической гимнастики сюжетно-ролевого характера, в том числе у детей с задержкой психического развития и логопедическими нарушениями.

5. Разработать и обосновать концепцию построения системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики и реализации на ее основе физического воспитания детей дошкольного возраста, в том числе с отклонениями в развитии.

6. Определить теоретико-методологические основы, содержание, состав, структуру, функции педагогической системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики и разработать технологии конструирования и осуществления на ее основе процесса физического воспитании дошкольников.

7. Экспериментально обосновать эффективность физического воспитания детей дошкольного возраста на основе системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики.

Методологические и теоретические основы исследования.

В качестве непосредственной методологии для разработки концепции исследования были использованы следующие подходы: гуманистический (К.Роджерс, А.Маслоу, Ш.А.Амонашвили), деятельностный (Л. С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, П.Я.Гальперин) системно-структурный (Л.Берталанфи), личностно ориентированный (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков), с позиций единства социального и биологического в человеке (П.Ф. Лесгафт, А.Н. Леонтьев, Н А. Бернштейн), интегративный (Л.П. Матвеев).

Теоретическими основаниями явились: теория игры (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин), развивающего обучения (В.В.Давыдов), поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина); положения Л.С.Выготского об опоре на ведущую деятельность и эмоциональные особенности дошкольников; основные положения теории физической культуры и адаптивной физической культуры (Л.П. Матвеев, С.П.Евсеев); учение о высшей нервной деятельности (И.П.Павлов, И.М. Сеченов); научные представления о функциональной системе (П.К. Анохин).

В основу работы был положен комплекс педагогических, психологических, медико-биологических и статистических методов исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

- разработана и научно обоснована оригинальная система сюжетно-ролевой ритмической гимнастики, обеспечивающая интеграцию двигательной и познавательной деятельности в физическом воспитании детей дошкольного возраста;

- выявлено психолого-педагогическое воспитательное и коррекционное значение ритмической гимнастики;

- разработана и обоснована система специальных средств и методов сюжетно-ролевой ритмической гимнастики логопедической и психокоррекционной направленности для дошкольников с нарушениями речи и задержкой психического развития;

- разработаны новые формы организации физкультурно-оздоровительных занятий в рамках образовательного процесса дошкольного учреждения;

- научно обоснована возможность организации педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения на основе системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики;

- экспериментально доказана эффективность физического воспитания дошкольников на основе функционирования системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в дополнении основ теории и методики физического воспитания научно обоснованной концепцией, положения которой раскрывают методологические, организационные, содержательные и методические особенности функционирования системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики в физическом воспитании дошкольников, включая детей с отклонениями в развитии.

Теоретически обосновано новое научное направление в физическом воспитании детей дошкольного возраста, базирующееся на интеграции двигательно-художественной и познавательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ритмическая гимнастика, являясь элементом государственной системы физического воспитания и одним из ведущих современных направлений оздоровительной гимнастики, имеет важное психолого-педагогическое воспитательное и коррекционное значение, что создает предпосылки целенаправленного применения ее средств и методов в физическом воспитании дошкольников, в том числе детей с отклонениями в развитии.

2. Применение средств и методов ритмической гимнастики сюжетно-ролевого характера в физическом воспитании дошкольников обеспечивает эффективное формирование двигательных качеств и психических процессов у занимающихся, в том числе у детей с задержкой психического развития и логопедическими нарушениями.

3. Авторская концепция представляет собой совокупность теоретико-методологических и научно-методических положений построения системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики и реализации на ее основе физического воспитания детей дошкольного возраста, охватывающего целостный педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения и обеспечивающего ярко выраженную интеграцию двигательной и познавательной деятельности детей.

4. Сюжетно-ролевая ритмическая гимнастика является новой педагогической системой, представляющей собой совокупность множественных компонентов, объединенных общей целью функционирования и взаимодействующих как целостное явление. Состав системы определяет ее интеграционную сущность и представляет собой синтез основополагающего компонента «Физическая культура», базовым элементом которой является ритмическая гимнастика, с литературой, искусством и учебно-познавательным материалом дошкольной образовательной программы.

5. Организация физического воспитания на основе функционирования системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики в целостном педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения способствует эффективному развитию двигательных и познавательных способностей детей и укреплению их здоровья.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения научно обоснованной системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики, обеспечивающей интеграцию двигательной и познавательной деятельности, создают предпосылки для их реализации в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста.

Теоретически обоснованные методические ценности сюжетно-ролевой ритмической гимнастики открывают возможность их использования в практике работы дошкольных образовательных учреждений для совершенствования процесса физического воспитания и обучения.

Частные методики сюжетно-ролевой ритмической гимнастики логоритмическая и пихогимнастика могут применяться в процессе адаптивного физического воспитания дошкольников с нарушениями речи и задержкой психического развития.

Использование новой системы в дошкольном физическом воспитании обеспечивает психолого-педагогические условия сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практике работы: 350 дошкольных образовательных учреждений г. Волгограда и области, 40 детских садов ОДОУ АО «Автоваз» г.Тольятти, ДОУ № 25 г. Нефтеюганска, специального коррекционного школы-интерната № 2 г. Волгограда, школы гимнастики в Таллахаси (Флорида, США); в системе повышения квалификации работников образования Волгоградского государственного института повышения квалификации; в учебном процессе Волгоградской государственной академии физической культуры, Волгоградского государственного педагогического университета, Кубанского государственного университета физической культуры, Ставропольского государственного педагогического института.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фомина, Наталия Александровна

379 ВЫВОДЫ

1. Исследование, проведенное методами анализа проблемы библиографическим поиском, анализом и синтезом опыта ведущих ученых и научных школ, позволило выявить следующий ряд теоретико-методологических предпосылок к интеграции двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста. Ими следует считать: основные положения теории деятельности; системно-структурный подход к познанию сущности основных средств физического воспитания; представление о единстве социального и биологического в человеке; представления о двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста; современные взгляды на интеграционные процессы в педагогике; общность физиологических механизмов двигательной и познавательной деятельности.

2. В ходе аналитического исследования выявлены основные проблемы современного дошкольного физического воспитания: неудовлетворительная подготовка специалистов для работы в дошкольном звене образования; появление большого числа физкультурно-оздоровительных технологий и методик; недостаточная физкультурная подготовка детей к обучению в школе; несовершенная диагностика физического состояния детей; проблема взаимодействия педагогов и родителей; трудности в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья; дефицит материала по олимпийскому образованию дошкольников; значительное превалирование двигательного компонента в физическом воспитании дошкольников; необходимость разработки образовательных стандартов.

3. Установлено, что двигательная и познавательная деятельность детей дошкольного возраста в рамках дошкольного образовательного учреждения представляют собой мало взаимосвязанные явления. Физическое воспитание рассматривается в основном с позиций развития моторики ребенка и организуется в форме структурно обособленных занятий, как и познавательная деятельность, что нарушает принцип его непрерывности, не соответствует представлениям о единстве социального и биологического в человеке и умаляет роль физического воспитания в образовании детей дошкольного возраста.

4. В ходе многолетних (12-ти летних) экспериментальных исследований установлено, что применение средств ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности в физическом воспитании дошкольников, в том числе с отклонениями в развитии, способствует как значительному росту их двигательных качеств, так и ускоренному формированию познавательных процессов (внимания, памяти, мышления) (Р < 0,05).

При этом у детей с задержкой психического развития происходит нормализация двигательных и психических функций, что выражается в достижении ими уровней координационных способностей, познавательных процессов и психических качеств, соответствующих возрастной норме развития (Р > 0,05); у дошкольников с логопедическими нарушениями наблюдается значительное улучшение речевой функции.

5. Методологической базой концепции построения системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики, реализации на ее основе физического воспитания и осуществления целостного педагогического процесса являются положения теории деятельности, гуманистический, личностно ориентированный и интегративный подходы, а также представления с позиций единства социального и биологического в человеке.

Научно-методическую основу концепции составляют представления о сюжетно-ролевой ритмической гимнастике как педагогической системе, содержание которой характеризуют следующие компоненты: состав, структура, функции, организация.

Состав системы отражает ее интеграционную сущность, и представляет собой синтез «Физической культуры», «Литературы», «Искусства» и «Науки» с учетом программных требований дошкольного образования, где главным элементом является «Физическая культура», базовое содержание которой представляет ритмическая гимнастика.

6. Структура педагогической системы определяется следующими компонентами: средства, методы, принципы и формы организации.

Среди многочисленных педагогических средств системы основную группу составляют средства физического воспитания — ритмическая гимнастика (со всем многообразием физических упражнений, элементами танца, хореографии и музыки, которые в свою очередь являются и средствами эстетического воздействия), игра, оздоровительные силы природы и гигиенические факторы. К средствам воспитания относятся — слово и действия педагога, сказка, литературный рассказ, игра-драматизация, учебно-игровой материал с учетом содержания и требований дошкольной образовательной программы. К средствам коррекции — специальные упражнения логоритмической и психокорреционной направленности.

Организация педагогических средств в рамках системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики осуществляется на основе метода игровой драматизации, заключающегося в последовательном художественном отражении сюжетных действий и образов персонажей сказки средствами выразительного движения.

Основополагающим для эффективного функционирования системы является принцип интеграционной направленности, реализация которого предполагает обеспечение в ходе педагогического процесса интеграции двигательной и познавательной деятельности дошкольников.

Организация занятий осуществляется в разнообразных формах (основных, малых, спортивных, дополнительных), обеспечивающих непрерывность физического воспитания в целостном педагогическом процессе. К основным формам относятся физкультурные занятия (в том числе психокоррекционной и логопедической направленности), интегрированные и театрализованные; к малым — утренняя гимнастика, музыкально-ритмическая дыхательная гимнастика, физкультпаузы и минутки, «побудки»; к спортивным — ф из культурно-спортивные музыкально-театрализованные праздники, фестивали, конкурсы, досуги; к дополнительным — секционные занятия, самостоятельные музыкально-ритмические игры-драматизации, публичные показательные выступления.

Базовой структурой организации занятий является сюжетно-ролевой комплекс ритмической гимнастики, включающий в себя четыре компонента — двигательный, сюжетный, музыкальный и знаниевый, отражающие интеграционную сущность педагогической системы и обеспечивающие ярко выраженную интеграцию двигательной и познавательной деятельности дошкольников.

7. Система сюжетно-ролевой ритмической гимнастики выполняет как любая педагогическая система развивающую, воспитательную и образовательную функции, а также осуществляет социальные функции адаптивной физической культуры - социализирующую, коммуникативную, интеграционную, что обусловлено ее содержанием и совокупностью средств развивающего и коррекционного воздействия, обеспечивающих эффективность педагогического процесса, в том числе с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

8. Организация физического воспитания в рамках авторской педагогической системы реализуется на основе технологий конструирования и осуществления педагогического процесса, главными среди которых являются технологии составления сюжетно-ролевого комплекса ритмической гимнастики и его освоения в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, 1958; Н.Ф. Талызина, 1988).

9. Экспериментально обоснована эффективность физического воспитания дошкольников на основе функционирования системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики. В ходе основного педагогического эксперимента у воспитанников экспериментальных групп отмечены более высокие, по сравнению с дошкольниками контрольных, показатели: физической подготовленности, координационных способностей, познавательных процессов (восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления), речи, а также установлено значительное снижение психо-эмоционального напряжения, что подтверждено статистически значениями 1>критерия Стьюдента (Р < 0,05).

У дошкольников экспериментального детского сада на протяжении 10-ти последних лет отмечена благоприятная динамика снижения заболеваемости по количеству дней, пропущенных одним ребенком по причине болезни.

Дееспособность и эффективность педагогической системы подтверждается фактами ее широкого внедрения в практику работы общеразвивающих и коррекционных дошкольных образовательных учреждений, вспомогательных школ-интернатов, детских спортивных школ на территории России и ряда зарубежных стран.

384

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные диссертационные исследования дают основание полагать, что проблема совершенствования процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях в значительной степени решена на основе функционирования системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики, обеспечивающей ярко выраженную интеграцию двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста.

Последовательное решение логически сформулированных задач приблизило нас к достижению поставленной цели, обоснованию и разработке авторской концепции.

Подтвердилась гипотеза исследования, выраженная в предположении, что эффективность физического воспитания детей дошкольного возраста на основе системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики возрастет в результате обеспечения интеграции двигательной и познавательной деятельности, что будет способствовать существенному улучшению физического и психического развития дошкольников с нормой и отклонениями в состоянии здоровья.

На наш взгляд, положения, выносимые на защиту, в достаточной степени обеспечены подтверждаемым материалом. А выводы адекватны поставленным задачам исследования.

Мы полагаем, что в диссертации сформулирована, оценена и структурирована научная проблема, связанная с обоснованием и разработкой концептуальных основ построения системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики и реализации на ее основе физического воспитания дошкольников и осуществления целостного педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования сформулирована, как мы полагаем, в соответствии с сущностью научной проблемы и возможностью ее решения.

Настоящее диссертационное исследование осуществлялось с соблюдением основных принципов познания: детерминизма (как установления связей и явлений), соответствия (как соблюдения преемственности научных теорий), дополнительности (как внесения в изучаемый объект аргументированных изменений).

В процессе исследования, в меру возможности, использовались элементы материальных средств познания: логические и языковые средства как правила построения и определения понятий, умозаключений, общих и частных выводов.

В процессе раскрытия диссертационной темы нашли применение основные методы познания: научные теории, анализ систем знаний, методологические подходы к исследованию, теоретические и эмпирические методы исследования.

Нам представляется, что основным достижением диссертационного исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование и создание авторской концепции построения педагогической системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики, обеспечивающей в интеграцию двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста в физическом воспитании и целостном педагогическом процессе.

Педагогическая прикладность авторской концепции подтверждена серией экспериментов с привлечением к исследованиям более 1000 детей-испытуемых в возрасте 4-7 лет, в том числе дошкольников с задержкой психического развития и логопедическими нарушениями.

Отмеченное выше дает нам основание полагать, что диссертация соответствует основным критериям научной квалификационной работы в соответствующем направлении науки.

Вместе с тем, результаты научного поиска открыли новые перспективы продолжения исследования в начатом направлении, в частности связанным с социальной адаптацией детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Можно с достаточной степенью уверенности прогнозировать эффективность применения системы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики как алигофреногимнастики в коррекционно-педагогической работе с детьми, имеющими нарушение интеллекта. Перспективным видится спортивное направление сюжетно-ролевой ритмической гимнастики, как системы начальной подготовки и отбора в художественной гимнастике, фигурном катании, спортивных танцах и других видах спорта, связанных с искусством движения.

Наряду с позитивными результатами необходимо отметить и возникшие проблемы и трудности. Так, например, не решена до конца частная задача постановки фонетических звуков у детей во время занятий логоритмической гимнастикой сюжетно-ролевого характера. Либо занятия должны проводиться малочисленными подгруппами, до 8-10 человек, либо с постоянным присутствием логопедов, психологов и других специалистов-дефектологов, что требует соответствующего перераспределения их рабочего времени.

Не до конца отработана методика проведения интегрированных комплексных занятий на основе сюжетно-ролевой ритмической гимнастики с привлечением дидактического материала образовательных программ для дошкольников (по основам математике, конструированию, родной речи и т.д.). Считаем целесообразным, продолжить исследования в этом направлении.

Наряду с этим экспериментально-педагогическая деятельность выявила чрезвычайно важную проблему, требующую неотложного решения. Суть ее заключается в том, что дошкольные образовательные учреждения лишены специалистов, владеющих в сколько-нибудь достаточной мере знаниями, умениями и навыками осуществлять педагогическую деятельность в рамках интеграции. Это должны быть педагоги с углубленным знанием основ физической и адаптивной физической культуры, хорошей двигательной подготовленностью, способные интересно и грамотно составлять сюжетно-ролевые комплексы ритмической гимнастики, владеть педагогическими методиками дошкольного образования.

К сожалению, на сегодня таких специалистов немного. Дошкольные педагоги-воспитатели не знакомы с современными взглядами на физическую культуру, на возможности физического воспитания. Чаще всего это специалисты со средним специальным образованием. Хотя опыт передовых стран мира показывает необходимость университетского образования у педагогов, работающих на начальных его ступенях.

Нам думается, кроме повышения материальной заинтересованности, кадровую проблему, частично, можно решить путем подготовки специалистов дошкольного образования на базе физкультурных высших учебных заведений и через систему постоянно действующих курсов повышения квалификации специалистов образования.

Решение вопроса подготовки квалифицированных специалистов, владеющих современными знаниями и методиками, во многом будет способствовать совершенствованию процесса физического воспитания и общего образования в области дошкольной педагогики.