Динамика становления образно-двигательных средств общения у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Лобач, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лобач, Светлана Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы проблемы невербальных средств общения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
1.1. Проблема невербального общения в психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Образно-двигательные средства в системе невербального общения.
1.3. Развитие невербальных средств общения в онтогенезе.
1.4. Восприятие, понимание и использование невербальных знаков детьми с интеллектуальной недостаточностью.
1.5. Использование приемов моделирования для развития образно-двигательных средств общения.
Глава-2. Особенности понимания и использования компонентов невербального общения детьми старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.
2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента.
2.2. Своеобразие невербального общения детей старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.
2.3. Особенности декодирования невербальных значений детьми старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.
2.4. Особенности невербального кодирования значений старшими дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью.
2.5. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента и выводы.153"
Глава 3. Коррекдионная работа по формированию образно-двигательных средств общения у детей старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. 152 3.1. Задачи и организация психокоррекционной работы по формированию образно-двигательных средств общения у детей старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.
3.2. Содержание обучающего эксперимента по формированию образно-двигательных средств общения у старших дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
3.3. Результаты психокоррекционной работы по формированию образно-двигательных средств общения у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика становления образно-двигательных средств общения у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью»
В настоящее время в специальной психологии и педагогике идет активный поиск средств реализации главной цели психолого-педагогической помощи детям, имеющим проблемы в развитии, — социальной адаптации детей. Успешная социализация ребенка с ограниченными возможностями в современном обществе во многом зависит от его компетентности в общении. Общение является важнейшим понятием современной психологии (Г.М. Андреева, Е.П. Ильин, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.). Особую роль общение играет в организации совместной деятельности, взаимопознании и взаимопонимании людей, формировании и развитии межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).
Для формирования полноценной личности ребенка, гармоничного психофизического развития, успешного обучения его в школе большое значение имеет своевременное овладение различными средствами общения. Экспериментально-психологические исследования свидетельствуют о том, что 2/3 всей информации о партнере по общению, его намерениях исходит от непосредственно наблюдаемого коммуникативного поведения. Невербальные средства общения (НСО), большинство из которых по своей психологической сути являются образно-двигательными, обеспечивают адекватное понимание вербального сообщения, часто дополняют и уточняют его, а иногда выступают и как самостоятельные единицы (невербальные знаки) коммуникативного взаимодействия. Использование невербальных компонентов играет большую роль в развитии у ребенка социальной направленности, так как позволяет установить личностные, эмоциональные отношения между ребенком и окружающими людьми, под влиянием которых пробуждается потребность в общении, складываются условия, обеспечивающие овладение речью.
Динамические проявления мимики, жестов, позы человека являются своеобразными образно-двигательными, «говорящими» сигналами, направленными на осуществление деятельности общения в единстве трех его сторон: коммуникативной, интерактивной, перцептивной. Образно-двигательные средства общения относятся к зрительно воспринимаемым невербальным знакам. От того, насколько доступны эти средства общения для понимания и самостоятельного использования ребенку, зависит успешность его коммуникативной деятельности в целом, продуктивность взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Богатство проявлений коммуникативного поведения в дошкольном детстве во многом определяется насыщенностью общения дошкольников адекватными ситуации образно-двигательными знаками. Отличительной особенностью образно-двигательных средств общения является их экспрессивная выразительность, прямое возбуждение эмоционального переживания, осознанное, произвольное использование для реализации целей общения.
Анализ психолого-педагогической литературы (A.B. Запорожец, С.Л. Рубинштейн и др.) убедительно доказывает, что у детей- к старшему дошкольному возрасту образные движения, сопровождающие процесс общения, носят произвольный и целенаправленный характер. Это позволяет дошкольникам ориентироваться в ситуациях межличностного взаимодействия, повышает качество ведущего вида деятельности - сюжетно-ролевой игры. На этой основе складываются важнейшие новообразования в психической сфере ребенка старшего дошкольного возраста.
В психолого-педагогической литературе нашла широкое отражение проблема формирования образа другого человека в русле социальной перцепции (Г.М. Андреева, A.A. Бодал ев, В.Н. Куницина, В.Н. Панферов, П.М. Якобсон, М. Argyle, R. Birdwhistell, Р. Ekman и др.). Процесс отражения человека человеком рассматривается как полифункциональный процесс, характеризующийся высокой информативностью. Большое значение в процессе восприятия человека человеком придают невербальной коммуникации И.Н. Горелов A.A. Лабунская, Х.Х. Миккин.
Дети с интеллектуальной недостаточностью ежедневно сталкиваются с разнообразными типовыми ситуациями межличностного взаимодействия и с необходимостью ориентироваться в этих ситуациях, отбирать адекватные им речевые и неречевые средства и использовать их в соответствии с принятыми в обществе нормами поведения. Очевидно, что уже с дошкольного возраста необходимо готовить детей к осознанному и умелому реагированию в типовых ситуациях общения, развивать способность к кодированию собственной и декодированию поступающей от партнеров по взаимодействию невербальной информации.
Особенности невербального общения детей с интеллектуальной недостаточностью в разной мере освещены в работах многочисленных авторов (O.K. Агавелян, Д.И. Бойков, О.В. Защиринская, Н.И. Кинстлер, Ж.И. Намазбаева, И.В. Семенченко, Т.З. Стернина, JI.M. Шипицына и др.), но эти исследования, как правило, ограничивались рамками школьного возраста. Некоторые данные об особенностях невербального общения детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью были получены в исследованиях О.В. Вольской, О.П. Гаврилушкиной, Е.Е. Дмитриевой, Е.С. Слепович.
Важнейшей особенностью детей с интеллектуальной недостаточностью является сниженная активность во всех видах деятельности, что, в свою очередь, может оказаться существенной причиной низкого уровня коммуникативных способностей этих детей. С другой стороны, дефицит в общении с окружающими значительно усугубляет имеющиеся у этих детей нарушения познавательной деятельности, обусловливает трудности совместной игровой и продуктивной деятельности.
В настоящее время в современной специальной психологии проблема закономерностей и условий становления у детей старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью навыков общения относится к числу сравнительно исследованных. Менее изученными остаются невербальные компоненты общения и их роль в общей структуре коммуникативной деятельности. В ряде работ показана возможность формирования способности дошкольников с интеллектуальной недостаточностью к замещению и наглядному моделированию как способам знакового опосредования действительности (О.В. Вольская,
О.П. Гаврилушкина, М.А. Егорова, C.B. Летуновская, JI.C. Медникова, J1.A. Пепик и др.). Наглядное и двигательное моделирование может выступить средством овладения дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью зрительно воспринимаемыми невербальными знаками.
Учитывая, что в структуре межличностного взаимодействия важная роль принадлежит невербальным компонентам, и одновременно признавая недостаточную методическую разработанность приемов формирования этих компонентов у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью (умственной отсталостью и задержкой психического развития), можно с-определенностью говорить об актуальности изучения образно-двигательных средств общения.
Объект исследования - общение детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - становление образно-двигательных средств невербального общения у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
Цель исследования: выявление общих закономерностей и специфических особенностей динамики становления образно-двигательных средств общения у детей с интеллектуальной недостаточностью.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы невербальных средств общения в психолого-педагогической литературе;
2. Разработать и апробировать методику количественной и качественной оценки образно-двигательных средств общения у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью;
3. Осуществить сравнительное исследование образно-двигательных средств общения у дошкольников с задержкой психического развития, умственной отсталостью и их нормально развивающихся сверстников;
4. Разработать содержание экспериментального обучения, ориентированного на формирование образно-двигательных средств общения у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью;
5. Экспериментально проверить эффективность психокоррекционной технологии, направленной на повышение адекватности понимания и использования образно-двигательных средств общения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
Гипотеза исследования. Специфическая особенность психической сферы детей с интеллектуальной недостаточностью состоит в том, что таким детям более доступно восприятие и понимание невербально • выраженной (первосигнальной) информации.
Целенаправленное формирование образно-двигательных средств общения у детей с интеллектуальной недостаточностью позволит не только расширить, базу собственно невербальных средств их общения, но и на. этой основе обеспечить более высокое качество как вербального общения, так и социальной компетентности в целом.
Методологическую основу диссертационного исследования составили положения философии, психологии и педагогики о единстве сознания и поведения человека, о взаимосвязи сознания и деятельности (A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн и др.), взаимосвязи функционирования интеллектуальных, речевых и коммуникативных систем (И.Н. Горелов, И.С. Панова-Яблошникова, Е.Д. Поливанов, С.Н. Цейтлин и др.); положение о роли невербальных компонентов общения в восприятии и понимании явлений окружающего мира (Е.В. Кузнецова, В.А. Лабунская, В.И. Лубовский и др.); о знаково-символическом характере детских видов деятельности и об особой сензитивности дошкольного возраста для овладения специфически человеческими, знаковыми единицами информации, способности к замещению и моделированию и их роли в психическом развитии ребенка (JI.C. Выготский, О.П. Гаврилушкина, JI.C. Медникова, Н.Г. Салмина и др.); положение об общих и специфических закономерностях нормального и нарушенного развития; о роли специального (коррекционного) обучения детей с проблемами в развитии как средства их социализации (JI.C. Выготский, Е.Л. Гончарова, И.А. Коробейников, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев, О.С. Никольская и др.).
Для реализации целевых установок исследования были использованы следующие экспериментально-теоретические методы: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; анализ медицинской и психолого-педагогической документации; наблюдение; анкетирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики (U-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Крускала-Уоллиса, t-критерий Стьюдента).
Организация исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2010гг. в группах для детей старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью и нормальным развитием МДОУ №80, 48 г. Северодвинска и включало несколько этапов. I этап (2006-2007) - анализ состояния проблемы в психолого-педагогической теории и практике. II этап (2007-2008) - разработка методики экспериментальной части работы; изучение особенностей понимания и использования образно-двигательных средств общения детьми старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. III этап (20082009) - экспериментальное обучение старших дошкольников с задержкой психического развития. IV этап (2009-2010) - анализ и систематизация экспериментальных данных, формулирование основных выводов, оформление диссертации.
Всего под нашим наблюдением находилось 115 дошкольников. Из этого числа наиболее подробно было изучено 35 детей с умственной отсталостью и 40 с задержкой психического развития (ЗПР) 5-6 и 6-7 лет, а также 40 сверстников с нормальным интеллектуальным развитием. В обучающем эксперименте участвовало 30 дошкольников с ЗПР.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика становления образно-двигательных средств общения« у нормально развивающихся детей и дошкольников с интеллектуальной недостаточностью имеет общие закономерности: одинаковую последовательность овладения образно-двигательными знаками, увеличение с возрастом использования* невербальных средств в функции сопровождения вербального сообщения; большую доступность процессов кодирования по сравнению с процессами декодирования; зависимость успешности опознания и применения образно-двигательных средств от их модальности (способа выражения) и значения; трудности дифференциации сходных по содержанию образно-двигательных знаков. г
2. Специфика понимания и использования невербальных средств общения детьми с умственной* отсталостью и задержкой психического развития обусловлена структурой интеллектуального нарушения и обнаруживается в трудностях при кодировании и декодировании невербальных сигналов. Это находит отражение в меньшем количестве невербальных актов и менее разнообразном репертуаре невербальных средств общения в свободной деятельности, в преобладании информационных средств по сравнению с регулирующими и экспрессивными, в наличии некоммуникативных, адаптивных жестов, в замещении речевого общения путем использования элементарных невербальных знаков, в проявлении крайних вариантов интенсивности невербального общения (слишком низкой и чрезмерно высокой, но неадекватной ситуации взаимодействия), в отсутствии или снижении способности к изменению интенсивности использования образно-двигательных актов в зависимости от коммуникативных качеств партнера и ситуации общения.
3. Дошкольники с ЗПР по сравнению с детьми с умственной отсталостью обнаруживают более высокий уровень кодирования и декодирования значения, заключенного в образно-жестовом знаке.
4." Специально организованное обучение, основанное на использовании приемов наглядного моделирования в процессе игры и генетически связанных с ней продуктивных видов детской деятельности, оказывает положительное влияние на развитие как невербального, так и вербального общения детей с интеллектуальной недостаточностью.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования, обеспечена методологически корректным построением исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам и предмету исследования; личным участием автора в проведении экспериментов.
Достоверность результатов обеспечивается опытно-экспериментальной' проверкой выводов, заключающейся в сочетании качественного и количественного анализа полученных данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• разработана комплексная программа диагностики невербальных средств общения у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью;
• раскрыты особенности понимания и использования образно-двигательных средств общения* старшими дошкольниками с умственной отсталостью и задержкой психического развития в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;
• разработаны научно обоснованные эффективные приемы формирования* образно-двигательных средств общения у дошкольников с интеллектуальной не до статочно стью.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены теоретические представления о специфике невербального общения старших дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, определены и описаны уровни сформированности невербальных средств общения детей старшего дошкольного возраста. Выделены специфические для умственно отсталых дошкольников и детей с ЗПР особенности восприятия, понимания и использования невербальных средств коммуникации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы могут использоваться в процессе формирования образно-двигательных средств общения детей старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью и содействовать в целом повышению эффективности психокоррекционной работы с дошкольниками. Материалы диссертационного исследования дополняют имеющееся методическое обеспечение процесса психологического сопровождения образования детей с интеллектуальной недостаточностью.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть использованы при обучении и воспитании детей с интеллектуальной недостаточностью в специальных дошкольных учреждениях и в семье; в процессе преподавания курсов олигофренопсихологии и олигофренопедагогики на дефектологических факультетах педагогических институтов и на курсах переподготовки и повышения квалификации психологов, воспитателей коррекционных групп, а также при подготовке методических пособий, адресованных специалистам и родителям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования использовались в практике работы МДОУ №80, 48 г. Северодвинска. Теоретические положения и итоги экспериментального исследования представлены в докладах и сообщениях: на заседаниях кафедры специальной психологии и педагогики ПГУ им. М.В.Ломоносова, на XVIII, XIX, XX, XXI Ломоносовских чтениях Поморского государственного I университета (Северодвинск, 2006-2009), научно-практическом семинаре «Организация и содержание коррекционной работы с детьми с сочетанной патологией» (Архангельск, 2008), региональной научно-практической конференции «Образование в социально-культурном контексте северного региона» (Северодвинск, 2007), региональной научно-практической конференции «Проблемы социализации и семейного воспитания детей дошкольного и школьного возраста в Северо-Западном регионе» (Северодвинск, 2008), международных научно-практических интернет-конференциях «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2008), «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Экология образования: актуальные проблемы» (Северодвинск, 2009) научно-практической конференции «Коррекционная работа по развитию речи с детьми с ограниченными возможностями здоровья» (Архангельск, 2010).
Основное содержание диссертации изложено в 8 научно-методических публикациях.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 208 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц и 5 рисунков. Список литературы содержит 217 наименований, в том числе 21 литературный источник на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Лобач, Светлана Александровна
Заключение
Анализ литературы по проблеме исследования показал, что овладение образно-двигательной системой знаков позволяет дошкольникам с интеллектуальной недостаточностью более эффективно строить процесс межличностного взаимодействия, овладевать вербальной коммуникацией и в целом положительно влияет на их личностное и социальное развитие.
Существующие методические разработки и программы воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью ориентированы на социально-личностное развитие в условиях коммуникативной деятельности. Однако- при этом не конкретизируются направления и методы работы по формированию у детей с ЗПР и умственной отсталостью-средств-невербального общения. Кроме того, как показывает практика обучения дошкольников, отстающих в интеллектуальном развитии, целенаправленная работа по развитию^ невербальной коммуникации проводится недостаточно1 и часто зависит от уровня методической грамотности дефектологов-практиков.
РолыНСО в когнитивном, личностном и социальном развитии ребенка, с одной стороны, и недостаточное внимание к психокоррекционной работе в этом направлении, с другой, обусловили необходимость проведения* комплексного психологического исследования, направленного на выявление общих закономерностей и специфических особенностей образно-двигательных средств общения у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
Результаты констатирующего исследования показали, что при отсутствии целенаправленной психокоррекционной работы старшие дошкольники с интеллектуальной недостаточностью- не способны овладеть невербальными средствами общения на уровне, достаточном для свободного общения в типовых ситуациях. Недостаток сформированности невербальных средств общения у детей с интеллектуальной недостаточностью проявляется также в ограниченности неречевых средств, используемых в свободном общении, трудностях их понимания и реализации. В то же время, полученные результаты свидетельствуют о том, что эти дошкольники обладают потенциальными способностями к овладению невербальными средствами в целом и образно-двигательными в частности (владение пониманием и использованием базовых, простых средств; способность принимать различные виды помощи экспериментатора, наличие обучаемости). Таким образом, проведенное исследование позволило обнаружить противоречие между потенциальными возможностями развития образно-двигательных средств общения у старших дошкольников коррекционных групп, теми требованиями, которые предъявляются обществом к коммуникантам в ситуациях общения, и реальным состоянием владения невербальными умениями данной категорией детей.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и результаты констатирующего эксперимента, направленного на выявление особенностей невербальных средств общения детей, привели нас к убеждению, что при недостатках интеллектуального развития необходимо предусмотреть специальную психокоррекционную программу. Это позволило разработать содержательную, методическую и организационную стороны к: психокоррекционного воздействия, направленного на формирование невербальных средств общения в единстве их составляющих: овладение процессами декодирования и кодирования различных значений. Центральной содержательной линией психокоррекционного воздействия являлось обучение дошкольников с ЗПР образно-двигательным средствам общения. Основным средством реализации психокоррекционной работы является моделирование разнообразных, поэтапно усложняющихся коммуникативных ситуаций (от простейших наглядных моделей к игровому моделированию), а также использование игр-драматизаций, ролевых игр в сочетании с разнообразными словесными и наглядными приемами обучения (создание проблемных, игровых ситуаций, применение схемы-модели структуры коммуникативной ситуации и т.д.), направленными на мотивированное и сознательное использование средств невербального общения. Коррекционная работа имела воспитывающий характер и была направлена на всестороннее познавательное и речевое развитие, развитие личности ребенка, активизацию общения, предусматривая у тем самым комплексное воздействие на его речевую, познавательную, эмоционально-личностную, коммуникативную сферу.
Сопоставление текущих и итоговых результатов обучения в экспериментальных и контрольных группах показало наличие достаточно высокой динамики становления образно-двигательных средств общения в результате экспериментального обучения. Итогом коррекционной работы с детьми с задержкой психического развития явились качественные изменения в их поведении, общении с окружающими. В общении со взрослым дети стали увереннее, более инициативны, контактны, доброжелательны. Активизировалось употребление в процессе общения невербальных средств, адекватных ситуации. Коррекционный эффект психологического воздействия проявился также в обогащении используемых в ходе свободного общения невербальных средств, совершенствовании процессов декодирования и кодирования невербальных значений, в развитии произвольности неречевого поведения дошкольников. Положительная динамика коснулась также познавательной деятельности детей, что проявилось в овладении ориентировочным умением, необходимым для адекватного выбора неречевых и речевых средств в различных ситуациях общения. Способность выражать свои чувства и понимать эмоциональное состояние собеседника может выступать свидетельством развития эмоциональной сферы дошкольников, как базы формирования отношения, предшествующего и запускающего операционально-техническую составляющую любого вида детской деятельности.
Различия в уровне сформированности невербальных средств общения у детей до и после формирующего эксперимента оказались статистически значимыми. Сопоставительные результаты выполнения заданий детьми экспериментальной и контрольной групп выявили успешность овладения детей экспериментальной группы пониманием и использованием невербальных средств общения и показали высокую эффективность экспериментального обучения по сравнению с традиционной системой работы, проводившейся с дошкольниками контрольной группы.
Таким образом, результаты экспериментальной работы, направленной на формирование образно-двигательных средств общения у детей старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью, подтвердили гипотезу и показали целесообразность и эффективность предложенной психокоррекционной работы.
В рамках диссертационного исследования проблема развития образно-двигательных средств общения старших дошкольников с интеллектуальной недостаточностью приобрела теоретическую и практическую значимость для разработки и реализации различных направлений коррекционно-развивающей работы в группах и садах для детей с недостатками интеллектуального развития. В'то же время исследовательский поиск нельзя считать завершенным, исследование в этом направлении может быть продолжено в силу многообразия составляющих его аспектов.
В целом результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования подтверждают и конкретизируют исходную гипотезу и позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Экспериментальное изучение динамики становления образно-двигательных средств общения позволило выявить общие закономерности и специфические особенности формирования невербальных средств общения у дошкольников. Общие тенденции в развитии невербальных средств общения у детей с интеллектуальной недостаточностью и нормально развивающихся дошкольников проявляются: в наличии возрастной динамики в развитии невербальных средств общения в дошкольном возрасте; в одинаковой последовательности овладения- образно-двигательными знаками (от инструментальных к экспрессивным жестам); в увеличении с возрастом использования невербальных средств в функции сопровождения вербального сообщения; в большей доступности процессов кодирования по сравнению с процессами декодирования; в зависимости опознания и применения образно-двигательных средств от их модальности (способа выражения) и значения; в трудностях дифференциации сходных по содержанию образно-двигательных знаков.
2. К специфическим особенностям невербального поведения детей с умственной отсталостью и задержкой психического развития можно отнести: меньшее количество невербальных актов и менее разнообразный репертуар невербальных средств общения в свободной деятельности; преобладание информационных средств в невербальном репертуаре по сравнению с регулирующими и экспрессивными; наличие в репертуаре невербального поведения некоммуникативных, адаптивных жестов, которые часто используются детьми как средства аутостимуляции; замещение речевого общения путем использования элементарных невербальных знаков; проявление в беседе со взрослым крайних вариантов интенсивности невербального общения (слишком низкой и чрезмерно высокой, но неадекватной ситуации взаимодействия); отсутствие или снижение способности к изменению интенсивности использования образно-двигательных актов в зависимости от коммуникативных качеств партнера и ситуации общения:
3. Особенности процесса декодирования' образно-двигательных знаков' у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью проявились в выраженных трудностях понимания невербальных сигналов как признаков содержания ситуации общения; в неточности и конкретности представлений о знаковом содержании невербальных средств. При этом воспитанники учреждений закрытого типа лучше справляются с опознанием эмоций и состояний отрицательной направленности. Для дошкольников с интеллектуальной недостаточностью в целом характерна тенденция к интерпретации невербальных знаков как несущих агрессию.
4. Кодирование всех типов значений как по наглядному образцу, так и по словесной инструкции с помощью образно-двигательных построений при передаче экспрессивного содержания дошкольниками со сниженным интеллектом отличается меньшей по сравнению с детьми с нормальным психофизическим развитием точностью, выразительностью, разнообразием, слабой верификационной находчивостью.
5. Исследование показало, что богатство образно-двигательных средств общения; их выразительность, возможность использования в регуляции ребенком собственного поведения зависит от степени снижения интеллекта. Дети, с ЗПР чаще, чем их сверстники с умственной отсталостью; используют невербальные средства общения^ в функции сопровождения речевых высказываний, исполнение образно-жестового знака у них более вариативно и отличается большей; экспрессией. В целом уровни развития, социальной перцепции;,. аттракции и саморегуляции у детей с нарушением интеллекта существенно; ниже, чем прш задержанном варианте онтогенеза. Дети 'с умственной^ отсталостью значимо хуже (р<0,05) справляются^ как с кодированием, так и с декодированием: невербальной информации, чем дети; с. задержанным вариантом дизонтогенеза.
6. Полученные в ходе эксперимента; данные позволили выделить типологические особенности овладения; дошкольниками образно-двигательными средствами« общения; которые нашли отражение в уровневых характеристиках. Большинство детей с нормальным психофизическим развитием обнаружило высокий- уровень сформированности образно-двигательных средств общения. Их невербальный' репертуар достаточно богат, разнообразен, они успешно кодируют и декодируют различные типы значений, их выразительные движения;, как коммуникативные операции, точны, образны, разнообразны по своему содержанию. Детей с подобными характеристиками; овладения: невербальными средствами в группе детей с интеллектуальной недостаточностью не оказалось.
Немногим больше половины детей с ЗПР1 и примерно четверть детей с умственной отсталостью^ были отнесены к среднему уровню. Эти дети имеют менее разнообразный репертуар невербального поведения, они; испытывают затруднения при интерпретации и демонстрации заданных экспериментатором значений;
К низкому уровню овладения образно-двигательными знаками были отнесены меньше половины детей с ЗПР и большинство детей с умственной отсталостью. Невербальное поведение этих детей отличается скудностью, невыразительностью, оно не направлено на реализацию целей общения. Процессы кодирования и декодирования значений невербальными средствами у них значительно затруднены.
7. Дети старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью обладают потенциальными возможностями для усвоения и правильного использования образно-двигательного знака при условии целенаправленного обучения. Специально организованное, комплексное, поэтапное обучение невербальным средствам общения, направленное на формирование процессов декодирования и кодирования невербальных знаков, с использованием приемов наглядного моделирования в процессе игры и продуктивных видов детской деятельности оказывает положительное влияние на развитие невербального общения детей с интеллектуальной недостаточностью.
8. Коррекционно-развивающий эффект экспериментального обучения проявился в том, что дети стали более инициативны и эмоциональны в общении, стали ярче выражать и более точно и полно словесно обозначать свои чувства, повысилась полнота и выразительность речевых высказываний. Дошкольники с ЗПР давали более полные ответы, в них появились предположения о причине и следствиях события. Кроме того, дети чаще сопровождали свою речь образными движениями, позволяющими лучше передать смысл и усилить эмоциональное значение сказанного.