Вербализация пространственных отношений дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Боброва, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Боброва, Елена Сергеевна
Введение.
ГЛАВА 1. Проблема речевого опосредования пространственной ориентировки в современной психолого-педагогической литературе.
1.1 Становление у дошкольников сенсорно-перцептивных основ пространственной ориентировки в разных видах детской деятельности
1.2. Вербализация сенсорно-перцептивных эффектов как фактор развития пространственной ориентировки.
1.3. Особенности речевого опосредования пространственной ориентировки у детей с проблемами в развитии.
Выводы.
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование словесного опосредования пространственных отношений у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью
2.1 .Задачи и методика констатирующего эксперимента.
2.2. Особенности словесного опосредования пространственных отношений дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
Выводы.
ГЛАВА 3. Принципы, содержание и этапы формирования речевого опосредования пространственных отношений у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
3.1 Принципы организации коррекционно-развивающей работы.
3.2. Содержание и этапы формирования речевого опосредования пространственных отношений у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация пространственных отношений дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью»
Актуальность темы. Наиболее чувствительным в становлении механизма пространственной ориентировки является период дошкольного возраста (Б.Г.Ананьев, М.В.Вовчик-Блакитная, А.А.Люблинская, Т.А.Мусейибова, Е.Ф.Рыбалко, Л.Н.Кассал и др.). В этот период ребенок овладевает необходимыми человеческими признаками: членораздельной речью, специфическими нормами поведения, способностью к продуктивным видам деятельности и, что очень важно, словесно-логическому мышлению (мышлению человеческого типа). Именно поэтому первые семь лет жизни ребенка часто именуют временем его «очеловечивания» (А.Н. Леонтьев).
В ряде исследований указывается на определяющую роль речи в совершенствовании процесса пространственной ориентировки как у нормально развивающихся детей (М.В.Вовчик-Блакитная, А.С.Гусак, Л.И.Гусарова, Т.А.Мусейибова, Н.Я.Семаго, и др.), так и у детей с интеллектуальной недостаточностью (З.А.Апацкая, О.П.Гаврилушкина, Т.Н.Головина, В.Г.Петрова, И.М.Соловьев, Е.А.Стребелева и др.). Однако, несмотря на востребованность разработки данной проблемы практикой коррекционного воспитания, она не имеет серьезной исследовательской традиции в специальной психологии и педагогике.
Известно, что одним из важнейших условий психического развития ребенка является успешность становления его речи, поскольку именно она является важнейшим инструментом овладения ребенком понятиями. Развитие же понятийного отражения пространственных отношений происходит в процессе обогащения чувственного опыта ребенка на основе его вербализации и систематизации. При этом необходимо отметить, что полноценное освоение пространственных отношений, которые впоследствии служат «строительным материалом» пространственных представлений, во многом зависит от того, насколько своевременно ребенок получает помощь, способствующую соединению образов восприятия со словом, наиболее адекватному использованию терминов, обозначающих те или другие пространственные признаки.
Однако, несмотря на то, что в специальных дошкольных учреждениях пытаются создать необходимые условия для общения и взаимодействия детей, способствующие их речевому развитию, практика показывает, что у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью формируются лишь фрагментарные представления о пространственных признаках и отношениях воспринимаемых предметов. В результате это отражается на их готовности к школе и приводит к трудностям в овладении рядом учебных дисциплин (письмом, чтением, географией, черчением и др.)[133].
Проблема оречевления пространственных признаков предметов приобретает особую актуальность применительно к обучению детей с интеллектуальной недостаточностью (О.П.Гаврилушкина, Т.Н.Головина, И.А.Грошенко, З.М.Дунаева, С.В.Летуновская, В.Г.Петрова, И.М.Соловьев Е.А.Стребелева и др.). Однако, несмотря на значительное число исследований, прямо или косвенно касающихся разработки этой проблемы, до настоящего времени не сложилось целостного подхода, позволяющего успешно формировать у детей с интеллектуальной недостаточностью представления о пространственных отношениях предметов на основе освоения детьми единства зрительно-тактильно-кинестетически-вестибулярных связей и соответствующего вербального эквивалента. До сих пор отсутствуют научно обоснованные и апробированные программы и методики, которые бы обеспечили это единство в формировании сенсорных и вербальных компонентов [133].
Таким образом, предварительный анализ состояния проблемы исследования в современной общей и специальной психологии позволил определить объект исследования как процесс вербализации сенсорно-перцептивных функций у дошкольников с интеллектулаьной недостаточностью.
В качестве предмета исследования выступает словесное опосредование пространственных отношений предметного мира дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью.
Цель исследования — изучить особенности словесного опосредования пространственных отношений у дошкольников с интеллектуальной • недостаточностью и на этой основе разработать программу психолого-педагогической коррекции. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1. Определить методологические, теоретические и методические основания исследования проблемы словесного опосредования пространственных отношений у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
2. Выделить, систематизировать и операционализировать параметры речевого опосредования пространственных отношений у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
3. Исследовать и охарактеризовать параметры речевого опосредования пространственных отношений умственно отсталых дошкольников.
4. Разработать методику и программу психолого-педагогической коррекции словесного опосредования пространственных отношений.
5. Апробировать программу психолого-педагогической коррекции -речевого опосредования пространственных отношений.
Гипотеза исследования. Пространственные отношения осваиваются детьми, проходя первоначальный уровень сенсорно-перцептивного отражения предметного мира с одновременной вербализацией сенсорных эффектов от самих предметов и их пространственного расположения. На уровне вербализации достигается качественно более высокое отражение детьми и предметного мира, и пространственных отношений предметов.
АЯетодологическая основа диссертационного исследования: положение об общих закономерностях развития детей в норме и при интеллектуальной недостаточности (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский и др.);
- положение об уровне актуального и зоне ближайшего развития, о сложной структуре дефекта в условиях интеллектуальной неполноценности и роли обучения как компенсаторного механизма (Л.С.Выготский, Т.А.Власова, Т.И.Шиф, В.Г.Петрова и др.);
- понятие психического развития и положение о роли обучения в развитии ребенка ( Л.В.Занков);
- концепция возникновения и развития речи в процессе общения и деятельности (А.Р.Лурия, А.В.Запорожец и др.).
В исследовании применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; индивидуальный констатирующий эксперимент; наблюдение за деятельностью детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью в ходе занятий и в свободной деятельности. Обработка материалов исследования проводилась при помощи методов математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2007 годы в несколько этапов. На первом этапе (2001-2002) изучалось отражение проблемы исследования в литературе, создавалась программа экспериментального исследования. На втором этапе (2002-2004) был проведен психолого-педагогический эксперимент, направленный на изучение особенностей речевого опосредования пространственных признаков и отношений детьми дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью, а также осуществлялось изучение опыта работы дошкольных учреждений. На третьем этапе (2004-2006) проводился количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе проведения констатирующего эксперимента. Статистическая обработка данных проводилась с использованием прикладной программы SPSS 10. Использовалась также описательная статистика, непараметрический тест Краскала-Уоллиса и Манна-Уитни, одномерный дисперсионный анализ с повторными измерениями. На основе полученных данных были определены содержание и этапы формирования речевого опосредования пространственных отношений у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Четвертый этап (2006-2007) включал анализ и обобщение полученных результатов, написание и оформление диссертационного исследования.
Экспериментальное исследование проводилось на базе следующих дошкольных учреждений г.Витебска и г.Орша: в специализированном детском доме г.Витебска; специализированном детском саду № 1 г.Витебска; в специализированном детском доме г.Орша, в детском саду № 41 г.Витебска.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что выявлена корреляционная связь процесса вербализации пространственных признаков и отношений предметов с успешностью становления пространственных представлений. Установлено, что важным критерием зрелости пространственных представлений выступает сбалансированность их сенсорных и вербальных компонентов.
Основные положения, выносгшые на защиту:
1. Процесс вербализации пространственных признаков и отношений предметов выступает в качестве фактора, интегрирующего сенсорно-перцептивный и понятийный уровни пространственных отношений, что обусловливает успешность становления пространственных представлений.
2. Зрелость пространственной ориентировки обеспечивается сбалансированностью освоения детьми сенсорных и вербальных ее компонентов.
3. Установлено, что понятия, в которых отражаются пространственные признаки, осваиваются детьми как попарно противоположные (право-лево, верх-низ и др.), однако, на первых порах у детей доминирует одно из пары противоположных понятий, а затем, по мере накопления сенсорных признаков, происходит окончательное относительно равномерное освоение всей пары противоположных понятий о пространственных признаках предметов.
4. Успех психокоррекционной работы по формированию пространственных представлений обеспечивается на основе отработки умений ребенка сопрягать сенсорно-перцептивпый уровень отражения пространственных свойств объекта с вербальным их обозначением.
Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивается методологическими позициями, опирающимися на современные достижения психолого-педагогической науки, их адекватностью поставленным задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов.
Теоретическая значимость. Впервые проведено сравнительное изучение особенностей вербализации пространственных отношений у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью и с сохранным интеллектом. Получены данные, расширяющие представления о психическом развитии детей с интеллектуальной недостаточностью и позволяющие оценить потенциальные возможности развития пространственных представлений данной категории детей.
Определена значимость ранней диагностики состояния речи и развития пространственных представлений.
Практическая значимость полученных результатов. Разработаны диагностические методики по изучению состояния пространственных представлений у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Разработаны и теоретически обоснованы основные направления коррекционно-развивающей работы по формированию пространственных представлений и навыков ориентировки у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, что позволит более рационально осуществлять подготовку к школьному обучению.
Данные, полученные в ходе исследования, могут быть включены в содержание курсов лекций «Психология развития», «Специальная психология», «Семейное консультирование», «Специальная дошкольная педагогика», в материалы семинаров и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на:
- заседаниях кафедры олигофренопедагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург);
- заседаниях кафедры психологии, педагогики и частных методик УО «Витебский областной государственный институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования»;
- заседаниях объединений работников специальных дошкольных учреждений г.Витебска, г.Полоцка, г.Орши.
Материалы исследования были внедрены в практику образовательно-воспитательного процесса специализированных детских садов Витебской области.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в 8 научно-методических публикациях, список которых представлен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 156 наименований, приложений. Объем основного текста диссертации составляет 162 страницы.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Боброва, Елена Сергеевна
Результаты исследования показали, что дети с сохранным интеллектом 5-6 лет довольно легко соотносят свои части тела с терминами, обозначающими их пространственное расположение. Интересными, на наш взгляд, были ответы детей на первый вопрос.
Наблюдение. Миша (6 лет, с сохранным интеллектом) Экспериментатор:
- Скажи, что у тебя находится вверху?. Ребенок:
- Это в области головы.
Лера (6 лет, с сохранным интеллектом)
- Шея, голова.
Никита (6 лет, с сохранным интеллектом)
- Волосы, голова.
Лена (6 лет, с сохранным интеллектом)
- Мозги.
Андрей (5 лет, с сохранным интеллектом)
- Грудь, шея, голова.
Термины «внизу», «впереди», «сзади» также детям понятны и соотносимы с частями собственного тела.
Нормально развивающиеся дошкольники уверенно называли правую и левую руку (ногу). Лишь несколько детей пяти лет путали правую и левую (руку) ногу, но, как правило, после критической реплики экспериментатора: «Подумай, ты правильно назвал правую и левую ногу», сами исправляли свой ответ.
У детей пяти лет с интеллектуальной недостаточностью просьба экспериментатора назвать свои части тела вызывала некоторые трудности. Мы видели, что данное понятие для детей незнакомо, и поэтому экспериментатор указывал на конкретную часть тела и спрашивал, как она называется.
Следует отметить, что и это задание для некоторых детей было непосильным без помощи экспериментатора. Так, 70% пятилетних детей правильно назвали живот и спину, 10% - с помощью вопроса-подсказки и 20% дали неправильный ответ, последняя категория детей называла не свои части тела, а предметы своей одежды или говорила утвердительно «да», «вот». Ведущее место принадлежит усвоению таких понятий, как голова, руки, ноги.
Все дети шести лет смогли выполнить задание самостоятельно. У детей семи лет возникли некоторые трудности при определении спины и живота: 10% детей не смогли самостоятельно назвать данные части тела, но при предъявлении вопроса-подсказки задание выполнили правильно. Самостоятельно соотнести пространственный термин «вверху» со своей
частью тела смогли: 4 детей (20%) пятилетнего возраста, 8 (40%) -шестилетнего возраста, 12 (60%) семилетнего возраста.
Мы наблюдали следующие реакции детей. Гражипа (6 лет, интеллектуальная недостаточность). Экспериментатор:
- Скажи, что у тебя находится вверху? Подняла руку вверх. Экспериментатор:
- Скажи, вверху у тебя голова или ноги? Ребенок:
- Голова. Люда (7 лет) Экспериментатор:
- Скажи, что у тебя находится вверху? Ребенок:
- Волосы. Экспериментатор:
- Скажи, а где находятся волосы? Ребенок:
- На голове.
Показатели, связанные с пространственным термином «внизу»» незначительно меньше по сравнению с показателями пространственного термина «вверху» у всех групп испытуемых.
Детям пятилетнего возраста достаточно сложно соотнести свою часть тела с пространственным термином «сзади». В основном дети при ответах использовали указательные местоимения там, тут, вот и указательный жест. Та же реакция наблюдалась и при соотношении пространственного термина «впереди» с соответствующей частью тела. Наблюдение. Андрей (7 лет.) Экспериментатор:
- Скажи, что у тебя находится впереди? Ребенок:
- Обувь, штаны (показывает).
Экспериментатор:
- Скажи, а что еще у тебя находится впереди? Ребенок:
- Голова
Таким образом, полученные данные распределились следующим образом. Первоначально у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью происходит усвоение пространственного понятия «вверху»: 24 реакции из 60 предъявленных, затем - «внизу»: 21 из 60, «сзади»: 16 из 60 и «впереди»: 12 из 60.
Усвоение парнопротивоположного расположения рук и ног у детей с интеллектуальной недостаточностью происходит крайне медленно. Если у детей с сохранным интеллектом данные понятия («правая», «левая») являются практически усвоенными уже к пяти годам, то у детей с интеллектуальной недостаточностью дифференциация правой и левой руки (ноги) начинается только к семи годам. Следует отметить, что дети данной категории не могут перенести сложившийся опыт по дифференциации правой и левой руки соответственно на дифференциацию ног. Так, показать правую и левую руку смог один ребенок (5%) пяти лет, но показать соответствующие ноги он смог лишь с помощью взрослого. Та же особенность наблюдалась и среди детей шести лет. И лишь семилетние испытуемые, успешно показавшие расположение рук (30%), смогли правильно показать и расположение своих ног (30%).
Показать часть тела, обозначенную термином с пространственным значением, который был назван экспериментатором, для большинства детей шести и семилетнего возраста не составило трудности. По-видимому, актуализировать представления детей помогли предыдущие задания (см. Таблицу 4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование показало, что способность к ориентировке в пространстве является универсальным по своему характеру свойством психики, играющим важную роль в процессах биологического и социального взаимодействия человека с окружающим миром.
Проблема изучения особенностей развития и формирования ориентировки в пространстве является весьма актуальной в силу особой значимости данной способности во всем ходе психического развития ребенка. Однако, как показал анализ литературных данных, некоторые стороны этой проблемы до настоящего момента не привлекли внимания исследователей. Так, специально не рассматривалась проблема изучения особенностей речевого опосредствования пространственных отношений детьми дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Между тем, развитие вербальных способов ориентировки в пространстве играет большую роль в процессе социализации ребенка, способствует более полному восприятию пространственных свойств и отношений предметов, что в свою очередь создает основу для успешного обучения в школе.
Основной задачей настоящего исследования было изучение особенностей словесного опосредствования пространственных отношений у дошкольников с сохранным интеллектом и с интеллектуальной недостаточностью, на основе полученных данных разработка диагностической методики и программы психолого-педагогической коррекции.
Наше исследование основывалось на том, что развитие как вербальных, так и невербальных способов ориентировки в пространстве у детей с интеллектуальной недостаточностью подчиняется тем же закономерностям, что и у нормально развивающихся детей. Учитывая тот факт, что восприятие пространства есть сложная интермодальная ассоциация, образующаяся из взаимодействия различных анализаторов, мы начинали свое исследование с изучения пространственно-различительной деятельности ребенка. Далее мы изучали вербальные и невербальные способы ориентировки в схеме тела, при взаимоотношении внешних предметов и тела, между предметами и в микропространстве (на листе бумаги).
Результаты констатирующего исследования свидетельствуют о значительном разрыве между вербальным и практическим уровнями ориентировки детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. У всех детей было отмечено смешение пространственных терминов, замена их ситуативными словами, указательными жестами. Как показал анализ данных, дети рассматриваемой категории не имеют полной картины представлений о разнообразных пространственных признаках объектов окружающего мира. Наибольшей точностью отличаются лишь представления о геометрической форме круга, а также такого пространственного признака, как величина, большой маленький.
Опыт вербальных способов ориентировки в пространстве у испытуемых в целом носит ограниченный характер, в том числе и из-за недостаточного внимания к данной проблеме со стороны педагогов специальных детских садов, что было выявлено в результате предпринятого наблюдения за детьми в ходе занятий и проведения режимных моментов.
Дети дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью плохо ориентируются в схеме собственного тела. Им сложно различить парнопротивоположное расположение рук и ног.
Низкий уровень ориентировки в схеме собственного тела в свою очередь осложняет дифференциацию основных пространственных направлений с точкой отсчета «от себя» на других уровнях ориентировки (предмет-ребенок, между предметами, в микропространстве).
Представления о горизонтальных и вертикальных направлениях характеризуются узостью и ситуативностью, неполным пониманием их изменчивости. При этом выявлено, что уровень сформированности представлений о направлениях «вверху» и «сзади» выше, чем представлений «внизу» и «впереди».
Для умственно отсталых дошкольников характерен низкий уровень знаний о пространственных отношениях между предметами, как при выполнении практических действий с предметами, так и при словесном обозначении. Наиболее сложными являются отношения «перед», «справа», «слева», «за».
В целом, у детей с интеллектуальной недостаточностью дошкольного возраста прослеживается положительная динамика в развитии пространственных представлений, что дает возможность положительно оценить «зону ближайшего развития» данных представлений и говорить о перспективах проведения коррекционно-развивающей работы.
Существенным, на наш взгляд, является проведение данного обследования именно в начале работы, что позволит специалистам более точно разработать программу индивидуальной работы с детьми с интеллектуальной недостаточностью.
На основании сделанных выводов была разработана карта психолого-педагогического обследования детей, комплексная программа, направленная на формирование пространственных представлений у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью, которая состояла из пяти этапов работы: 1.Развитие пространственно-различительной деятельности ребенка с опорой на ведущие анализаторы и ее постепенное словесное опосредствование. 2. Формирование знаний о частях своего тела. 3. Развитие способности различать пространственные признаки окружающих предметов по отношению к себе с опорой па слово. 4. Развитие способности различать пространственные признаки между предметами с опорой на слово. 5. Развитие умения ориентироваться в микропространстве с опорой на слово. Разработаны занятия и даны рекомендации по их проведению. Эффективность занятий убедительно подтверждена.