Развитие ролевого поведения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью в процессе коррекционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Золоткова, Евгения Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Золоткова, Евгения Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОЛЕВОЙ ИГРЫ В ДОШКОЛЬНОМ
ДЕТСТВЕ.стр.
1.1. Ролевая игра - ведущая деятельность дошкольника.стр.
1.2. Своеобразие игровой деятельности детей с отклонениями в развитии.стр.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ (констатирующий эксперимент).стр.
2.1. Методика и организация констатирующего эксперимента.стр.
2.2.Результаты констатирующего эксперимента.стр.
2.3. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента и выводы.стр.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ РОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ (формирующий эксперимент).стр.
3.1. Цель, задачи и организация формирующего эксперимента.стр.
3.2. Методика и содержание коррекционно-педагогической работы по формированию ролевого поведения у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.стр.
3.3. Обсуждение результатов обучения и выводы контрольный эксперимент).стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ролевого поведения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью в процессе коррекционного обучения»
Дошкольное детство - уникальный период в жизни человека, время интенсивного вхождения в мир социальных отношений, усвоения социального опыта, или, по словам JI.C. Выготского, «врастания в культуру». Овладение культурными практиками в это время связано с развитием ведущей, продуктивной и речевой детской деятельностью. В игре, речи, рисовании, конструировании проявляется уровень и качество социальных представлений, и они имеют символико-моделирующую природу. Известно, что наиболее эффективно социальное взросление дошкольника происходит в игре, ведущей деятельности этого возраста (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, Н.А. Короткова, А.Н. Леонтьев, Н.Я. Михайленко, С.Л. Новоселова, Л.С. Славина, Е.О. Смирнова, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.).
Многочисленные психолого-педагогические исследования показали, что для всех категорий «проблемных» дошкольников является характерным недоразвитие перечисленных видов деятельности. Это объясняется несфор-мированностью знаково-символической основы деятельности, которую составляют способность к замещению, моделированию, мысленному экспериментированию и воображению. В настоящее время уже доказано, что ролевая игра в этих случаях не приобретает статус ведущей деятельности и не оказывает присущего ей в норме влияния на психическое развитие ребенка (Л.Б. Баряева, Н.А. Борисова, Г.Л. Выгодская, О.П. Гаврилушкина, Л.А. Го-ловчиц, М.А. Егорова, Т.Н. Исаева, А.В. Кроткова, Н.В. Симонова, Е.С. Сле-пович, Н.Д. Соколова, Л.И. Солнцева, А.С. Спиваковская и др.).
Специальные исследования игры детей с интеллектуальной недостаточностью немногочисленны. Ранее изучался характер и содержание игровых действий умственно отсталых детей раннего и дошкольного возраста (Э. Кулеша, Н.Д. Соколова), особенности театрализованной игры (Л.Б. Баряева, И.Г. Вечканова). Рассматривались вопросы знаково-символического развития этой категории детей в ходе овладения ролевой игрой (Н.А. Борисова, О.П. Гаврилушкина, М.А. Егорова). В существующих программах воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью (1991, 2001, 2003) обучение игре является центральным разделом. Однако специальных работ, посвященных изучению роли как «конституирующего момента» игры, а также основополагающего компонента игры - ролевого поведения, - до сих пор создано не было. Значимость проблемы, ее недостаточная разработанность, а также потребность педагогической практики в научно обоснованных образовательных технологиях формирования ролевого поведения в игре у дошкольников данной категории составляют ее актуальность.
Проблема исследования определяется потребностью изучения специфичности ролевого поведения как механизма реализации социального содержания в сюжетно-ролевой игре у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, а также необходимостью разработки научно обоснованного содержания и методического обеспечения коррекционной работы в этом направлении.
Цель исследования - научное обоснование и разработка коррекцион-но-развивающего комплекса, направленного на развитие ролевого поведения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, для повышения эффективности обучения сюжетно-ролевой игре.
Объект исследования - ролевое поведение дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития ролевого поведения как базового компонента сюжетно-ролевой игры у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
Гипотеза исследования. Несформированность ролевого поведения (базового компонента сюжетно-ролевой игры) у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью в решающей степени обусловливает низкий уровень сформированности их ведущей деятельности. Развитие ролевого поведения детей данной категории эффективно в условиях использования кор-рекционно-развивающего комплекса, который направлен на формирование социальной и коммуникативной компетентности, способности к символиза-^ ции, кооперации и произвольности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены задачи исследования.
1. Определить степень разработанности проблемы изучения ролевого поведения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью в современной литературе.
2. Провести анализ состояния и динамики развития ролевого поведения в сюжетно-ролевой игре у детей с интеллектуальной недостаточностью на протяжении дошкольного возраста.
3. Научно обосновать и разработать направления, содержание и мето дические приемы работы по формированию ролевого поведения у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью (коррекционно-развивающий комплекс).
4. Экспериментально доказать эффективность применения в педагогической практике предложенного коррекционно-развивающего комплекса по формированию ролевого поведения в сюжетно-ролевой игре у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
Методологической основой исследования явились:
- положения отечественной психологии развития, специальной психо-^ логии и коррекционной педагогики: о роли дошкольного детства в личностном развитии ребенка; единстве биологического и социального (культурного) планов развития; соотношении первичных и вторичных нарушений; зоне ближайшего развития; сензитивных периодах развития; роли обучения в развитии и развивающем обучении; коррекции и компенсации; единстве диагностики и развития; о знаково-символической природе детской деятельности и роли знака в культурном становлении человека (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.И. Лубовский, Л.П. Носкова, щ Л.Ф. Обухова, Н.Г. Салмина, У.В. Ульенкова, Д.Б. Эльконин и др.);
-положения отечественной теории игры как ведущей деятельности в дошкольном детстве: о социальной природе и социальном содержании игры; роли как конституирующем моменте игры; символико-моделирующем характере и синкретизме игры в период дошкольного детства; ее значении для социально-личностного развития и социализации дошкольника; коррекцион-но-развивающих возможностях игры (J1.C. Выготский, А.В. Запорожец, В.В. Зеньковский, Н.А. Короткова, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.).
Методы исследования: аналитический обзор общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы; изучение медико-педагогической документации; невключенное наблюдение; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ экспериментальных данных; методы математической статистики - критерии Манна-Уитни (U-критерий) и Вилкоксона (Т-критерий).
Этапы исследования.
На первом этапе (1999-2001) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, велась разработка методики констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2001-2002) проводилось изучение особенностей ролевого поведения, разработка методики формирующего эксперимента и его апробация на базе д/с № 91, 38 компенсирующего вида для детей с интеллектуальной недостаточностью г. Саранска.
Третий этап (2002-2004) включал экспериментальное обучение, анализ результатов исследования, выявление эффективности коррекционно-педагогической работы. На разных этапах в исследовании участвовало 120 детей в возрасте от четырех до семи лет с диагнозом «легкая умственная отсталость» (F - 70 по МКБ - 10).
Положения, выносимые на защиту
1. Ролевое поведение, в ходе которого происходит развертывание социального содержания сюжетно-ролевой игры, является ее базовым компонентом. Недоразвитие ролевого поведения определяет низкий уровень развития игровой деятельности дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
2. Целостность структуры ролевого поведения выражается в его непрерывности, связности игровых цепочек, кооперации партнеров, наличии в структуре игрового процесса выделенных коммуникативных эпизодов, погруженности в роль, игровом программировании, символизации и произвольности.
3. Развитие ролевого поведения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью возможно в условиях применения коррекционно-развивающего комплекса, содержание которого составляют развитие социальной и коммуникативной компетентности, способности к символизации, кооперации и произвольности. Это может обеспечить существенную динамику в овладении детьми данной категории не только ролевым поведением, но и сюжетно-ролевой игрой как ведущей деятельностью.
Научная новизна исследования. Проведен целенаправленный анализ ролевого поведения как механизма реализации социального содержания в сюжетно-ролевой игре у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, показана его динамика на протяжении дошкольного возраста в зависимости от содержания коррекционно-развивающих образовательных сред, определены его значимые структурные составляющие.
Выявлены и описаны характерные для детей с интеллектуальной недостаточностью специфические черты ролевого поведения (неустойчивость, дискретность, отсутствие связности, фрагментарность, эмоциональная и когнитивная недостаточность, трудности игровой кооперации партнеров, невы-деленность общения в самостоятельные эпизоды, низкий уровень произвольности).
Разработан и научно обоснован коррекционно-развивающий комплекс, направленный на формирование ролевого поведения как базового компонента сюжетно-ролевой игры, обеспечивающий существенную динамику в развитии игры в целом, приобретение ею статуса ведущей деятельности и способствующий социально-личностному развитию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
Теоретическая значимость исследования. Расширены и уточнены научные представления о ролевом поведении как базовом компоненте сю-жетно-ролевой игры, определена его структура и значимые показатели, установлены специфические особенности его становления у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
Выявлено, что в основе структуры ролевого поведения как базового компонента сюжетно-ролевой игры лежат социальные представления (игровые программы), игровое партнерство (взаимодействие игровых программ), игровое замещение, произвольность, игровая техника (средства создания игрового образа).
Практическая значимость исследования. Разработанный коррекци-онно-развивающий комплекс служит совершенствованию системы психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии. Он может быть рекомендован для использования в учреждениях и в семьях, где воспитываются дети с интеллектуальной недостаточностью.
Предложенный коррекционно-развивающий комплекс по формированию ролевого поведения детей с интеллектуальной недостаточностью можно применять в работе с другими категориями проблемных детей.
Выделенные параметры оценки ролевого поведения имеют диагностическое значение и могут применяться при диагностике игры дошкольников как с нормальным, так и отклоняющимся развитием, а также в коррекцион-ной практике для изучения динамики игры детей на разных этапах обучения.
Материалы исследования могут использоваться при подготовке учите-лей-дефектологов разного профиля, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологическим подходом к проблеме развития сюжетно-ролевой игры, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических наук; количеством испытуемых; использованием комплекса взаимодополняющих методик, их надежностью и адекватностью задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов; применением методов математической обработки экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов: на Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к изучению, обучению и воспитанию детей с проблемами в развитии» (2003); на научной конференции «XXXIX Евсевьевские чтения» (2003); при проведении регионального семинара-практикума «Новые подходы к обучению и воспитанию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью» (2004). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной коррекционной педагогики и специальной психологии МПГУ (г. Москва), кафедры олигофренопедагогики МГПУ (г. Москва), методическом объединении факультета коррекционной педагогики МГПИ им. М.Е. Евсевьева (г. Саранск); использовались при чтении лекций в МГПИ (г. Саранск), на курсах повышения квалификации учителей-дефектологов Республики Мордовия. Результаты исследования были отражены в научных публикациях и учитывались при составлении программы учебного курса «Обучение и воспитание детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта».
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 205 источников, и приложений. Общий объем работы 212 страниц. Основной текст содержит 16 таблиц и 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Золоткова, Евгения Вячеславовна
Результаты исследования ролевого поведения в разные периоды дошкольного возраста показали, что овладение ролевым поведением у детей с интеллектуальной недостаточностью сопряжено с огромными трудностями, которые даже при наличии коррекционной работы преодолеваются лишь частично и только в старшем дошкольном возрасте.
Анализ одиночных игр с куклой, построенных по вертикальной схеме и отражающих генетически более ранний уровень осознания социальных отношений (взрослого к ребенку) показал, что их смысл заключался в воспроизведении предметных действий, а не социального, материнского отношения к кукле. Только на седьмом году жизни у небольшой части детей появились обращения к кукле как к ребенку. Характерно, что такие осмысленные действия, которые могут рассматриваться как социальные, возникали у испытуемых очень редко, в то время как при нормативном развитии такая игра достигает расцвета к концу раннего детства.
В парных играх элементы эмоциональной совместности имели место только в подготовительной фазе игры. С началом игровых действий совместность исчезала, горизонтальная схема игры уступала место вертикальной. Та же тенденция наблюдалась и в играх малой группой. Причинами неспособности детей строить ролевое поведение, является слабость собственных игровых программ партнеров, трудности их согласования и изменения собственного поведения, даже в случаях, когда наметилась общая линия игры.
Другая важная причина связана с низким уровнем социально-личностного развития детей, их слабой социальной направленностью, недоразвитием социального восприятия и социальных представлений. Это в значительной степени объясняется существенной задержкой формирования кризисных новообразований, свидетельствующих о переходе ребенка в дошкольный возраст, его эмансипации от взрослого, отделении собственного Я и выходе из системы МЫ, которая свойственна раннему возрасту. В связи с этим осознание себя субъектом деятельности и восприятие сверстника в качестве объекта взаимодействия, идентификация с ним у ребенка с интеллектуальной недостаточностью своевременно не формируется. Такое «продление» раннего детства отражается в играх детей, у которых замещение позиции Я становится доступным лишь в конце дошкольного детства. И только в это время у них возникают совместно-разделенные действия в виде игры-ритуала, начинает складываться первый игровой опыт.
Были выделены наиболее характерные особенности ролевого поведения детей со сниженным интеллектом, а именно: его дискретность, кратковременность, неустойчивость, а также невыделенность общения в самостоятельные коммуникативные эпизоды. В играх испытуемых это выражалось в соскальзывании с выполняемой роли, ее потере, частых отвлечениях. Переименование не способствовало подлинной смене позиции, а при временной потере или изменении роли не помогало ее возобновлению, вследствие чего игра либо прекращалась, либо в ее ходе возникали своеобразные паузы, прерывающие процесс ролевого поведения. Отвлечения препятствовали погруженности в роль, придавали ролевому поведению «мерцательность», затрудняли логическое развертывание сюжета и резко сокращали продуктивное время игры.
Проведенное исследование выявило крайнее недоразвитие произвольности. Трудности проявлялись у испытуемых уже при изменении собственного поведения в соответствии с принятой ролью (первый уровень произвольности). Второго уровня произвольности, предполагавшего создание роли по правилу дети не достигали.
Таким образом, признаки ролевого поведения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью появляются только в старшем дошкольном возрасте, когда возникает элементарное социальное содержание. Недоразвитие ролевого поведения проявляется в его дискретности, фрагментарности, неустойчивости, отсутствии связности фактическом отсутствии элементарных форм совместности, коммуникативной бедности, произвольности. Все это свидетельствует о необходимости разработки специального содержания, направленного на своевременное овладение детьми со сниженным интеллектом ролевым поведением как базовым компонентом сюжетно-ролевой игры.
На основании вышесказанного был создан коррекционно-развивающий комплекс, обеспечивающий формирование у детей с интеллектуальной недостаточностью структуры ролевого поведения. Были намечены задачи, которые реализовывались как в виде специального содержания, так и в структуре занятий, предусмотренных учебным планом дошкольного образовательного учреждения.
Содержание обучения предполагало несколько направлений работы: с детьми, их родителями, а также специалистами ДОУ. Главной задачей было объединение усилий родителей и специалистов, выработка общей стратегии в процессе психолого-педагогического сопровождения ребенка.
Коррекционно-развивающий комплекс включал: формирование социальных представлений (о себе, окружающих взрослых и сверстниках, различных социальных отношениях); развитие идентификации со сверстником; формирование действий замещения, воображения и символизации; развитие кооперативных умений; коммуникативных и коммуникативно-речевых средств; регулятивных процессов.
С целью формирования у детей представлений о себе проводились специальные игры и упражнения, работа с художественными произведениями и историями из собственного опыта детей по тематическим блокам «Я -ребенок», «Я в семье», «Я в детском саду», «Я среди друзей»; «Что я умею», «Чему хочу научиться», «Что я должен», «Что мне нравится (не нравится)». В результате у детей возникала рефлексия собственных достижений, желаний, долженствований и возможностей, появлялось осознание собственного Я. Одновременно расширялись и уточнялись представления о мире взрослых и сверстников, их занятиях и отношениях. Детей учили идентификации со сверстником (по внешнему виду, по функциональным действиям, по отношению к окружающим), организовывались ритуализованные игры, развивающие внимание к сверстнику и первые виды совместности. На основе сформированных представлений шло освоение ролей взрослых, ознакомление с различными типами социальных отношений.
Особое внимание было уделено обучению детей принятию роли с выделением момента игрового перевоплощения. Обучали приемам создания игрового образа с помощью игровой техники, то есть образно-жестовых, мимических, пантомимических, интонационных и речевых средств. Проводилась специальная работа по развитию способности к замещению и символизации с опорой на переименование. Для этого создавались реальные и игровые ситуации проблемного характера, организовывалась особая предметно-игровая среда, включающая сюжетные игрушки и неструктурированный материал.
Для формирования навыков кооперации и восприятия сверстника в качестве объекта взаимодействия на начальных этапах обучения использовались специальные упражнения и игры-ритуалы, в процессе которых дети учились выполнению одновременных, чередующихся и параллельно-подражательных действий, основанных на соблюдении правил очередности. Эти игры привлекали внимание ребенка к сверстнику, способствовали развитию чувствительности к его действиям и речи, формированию схемы общения. На последующих этапах обучения применялось совместное выполнение построек, создание рисунков, рассматривание и обсуждение картинок, отражающих бытовой, игровой и познавательный опыт детей. Одновременно шла работа по формированию и обогащению социальных представлений, составляющих основу игрового программирования.
Для развития у детей начальной формы произвольности применялись специальные приемы, наглядные опоры, формы поведения взрослого и т. д., что обеспечивало непрерывность ролевого поведения. В дальнейшем детей учили выделять и следовать правилу роли. В русле общей работы по развитию произвольности детей обучали словесной регуляции (словесному отчету, сопровождающей речи, пошаговому и целевому планированию).
Содержание коррекционно-развивающего комплекса предполагало проведение специальной работы с семьями детей. Работа с родителями была направлена на повышение сензитивности к ребенку, его проблемам, формирование новой позиции общения с ним. Для этого использовались специальные приемы: лекции, индивидуальные беседы, тренинги, дискуссии. Особое место в содержании экспериментальной работы занимала организация совместной деятельности детей, родителей и педагогов.
По завершении обучения был проведен контрольный эксперимент. Его результаты выявили значительные различия в уровне игры детей до и после экспериментального обучения. Это выражалось прежде всего в их эмоциональном отношении к игре. Если до обучения положительное эмоциональное отношение к игре обнаруживалось только в фазе подготовления, то после - у всех испытуемых заинтересованность наблюдалась на всем протяжении игры. Это повлияло на увеличение времени игры, устойчивость и продолжительность ролевого поведения. Кроме того, благодаря определенной погруженности в роль произошло снижение дискретности ролевого поведения, то есть уменьшение числа случаев выхода из роли и увеличение продуктивного времени игры.
Особо надо подчеркнуть, что после обучения социальный план стал не только преобладающим, но и что очень важно, большинство детей стали моделировать и вертикальные и горизонтальные отношения. При этом игры парой оказались наиболее предпочитаемыми. Можно говорить, что игры парой перешли в зону достижений детей, а игры малой группой остались в зоне ближайшего развития. В играх контрольной группы, несмотря на существенную динамику, структура социального содержания была иной. Дети разворачивали преимущественно вертикальную схему игры.
Динамика ролевого поведения может рассматриваться как следствие появления у детей самостоятельности, отделения собственного Я из системы МЫ, открытия сверстника как объекта взаимодействия и возникновения важного психического свойства - общности в деятельности со сверстником.
Качественные и количественные изменения в структуре ролевого поведения испытуемых подтверждены статистической обработкой с использованием критерия Манна-Уитни и критерия Вилкоксона. Полученные данные демонстрируют положительные структурные преобразования, которые возникают в игре под влиянием разработанной комплексной коррекционно-развивающей стратегии, выводя ее на уровень ведущей деятельности.
Таким образом, в настоящем исследовании доказана справедливость выдвинутой гипотезы, решены все поставленные задачи, достигнута цель исследования, получены значимые теоретические и практические данные об эффективности использования разработанного коррекционно-педагогического комплекса по обучению ролевому поведению для формирования механизма игровой деятельности и всего процесса социализации детей с интеллектуальной недостаточностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Низкий уровень игры как ведущей деятельности у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью обусловлен недоразвитием «конституирующего» ее компонента - роли, имеющей социальное содержание, которое развертывается в ходе ролевого поведения. Недостаточность ролевого поведения при интеллектуальных нарушениях развивается не только вследствие первичного органического поражения центральной нервной системы, но и вторичных нарушений: задержки возникновения и развития образа Я, социально-личностного недоразвития, снижения коммуникативной компетентности.