Театрализованная игра как фактор развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Никитина, Анна Валентиновна

  • Никитина, Анна Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 224
Никитина, Анна Валентиновна. Театрализованная игра как фактор развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 2004. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитина, Анна Валентиновна

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения в условиях театрализованной игровой деятельности

1.1 Сущность социального опыта и специфика его развития у дошкольников с нарушением зрения

1.2 Театрализованная игровая деятельность в системе развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения

Глава 2. Экспериментальное изучение социального опыта дошкольников с нарушением зрения

2.1 Организация и методика экспериментального изучения социального опыта дошкольников с нарушением зрения

2.2 Особенности социального опыта дошкольников с нарушением зрения (результаты констатирующего эксперимента)

Глава 3. Развитие социального опыта дошкольников с нарушением зрения в условиях театрализованной игровой деятельности (ход и результаты формирующего эксперимента)

3.1 Организация и содержание экспериментальной работы по развитию социального опыта дошкольников с нарушением зрения в условиях театрализованной игровой деятельности

3.2 Методика развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения в условиях театрализованной игровой деятельности

3.3 Динамика социального опыта дошкольников с нарушением зрения в условиях театрализованной игровой деятельности Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театрализованная игра как фактор развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения»

Актуальность темы. Проблема социализации, социального развития ребенка исследуется рядом наук, включая педагогику, которая, переосмыслив традиционные для последних десятилетий целевые установки воспитания, ориентируется; ныне на цели жизненного самоопределения человека, самореализации его сил и: способностей (В.Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, А.В. Мудрик и др.). В соответствии с этим социализация понимается как процесс, который предполагает не только включение ребенка в жизнь общества, но и выработку у него - благодаря взаимодействию со взрослыми -стиля жизни, собственных ценностных ориентаций (Г.М. Андреева, Е.В. Андриенко, Н.Ф. Голованова и др.).

Не является исключением в этом отношении и современная тифлопедагогика, которая, руководствуясь идеями личностно-ориентированного подхода и социальной интеграции детей с нарушением зрения (В.З. Кантор, Г.В. Никулина, JI.И. Плаксина, JI.И. Солнцева, Б. К. Тупоногов, В.А. Феоктистова и др.), изучает процесс социализации в различных аспектах. При этом ключевое значение для понимания механизмов социализации при зрительной недостаточности приобретает категория «социальный опыт». Так, в тифлологии вопросы социализации рассматриваются в русле проблемы межличностных отношений, уровень развития которых непосредственно влияет на процесс усвоения и воспроизводства социального опыта в условиях зрительной депривации (А.Г. Литвак). Наряду с этим, процесс социализации изучается в контексте задач социальной реабилитации слепых и слабовидящих, причем последняя понимается в качестве фактора социализации, действие которого носит целенаправленный характер, предполагая оптимизацию индивидуального и группового опыта жизнедеятельности лиц с нарушением зрения (В.З. Кантор). Кроме того, разработка в тифлологии педагогических основ социализации ведется в направлении, связанном с изучением и формированием идейно-нравственных убеждений, нравственных суждений и поведения лиц с нарушениями зрения, причем предметом исследования здесь выступает как специфика процесса трансформации накопленного человечеством социального опыта в личностный потенциал лиц с нарушением зрения, так и поиск путей, средств и форм оптимизации данного процесса (И.П. Волкова, В.П. Жохов, А.Г. Литвак, В.З. Кантор, Г.В. Никулина, Л.И. Солнцева, Э.М. Стернина, В.А. Феоктистова и др.).

Вместе с тем, приоритет при изучении в тифлопедагогике вопросов социализации и развития социального опыта при нарушении зрения до настоящего времени отдавался разработке данной проблематики лишь применительно к школьникам и взрослым. Основы социального опыта, однако, закладываются в период дошкольного детства, но особенности развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения до сегодняшнего дня не становились предметом специального теоретико-экспериментального педагогического изучения.

Между тем, социальный опыт выступает как результат деятельности, в связи с чем, особое значение приобретает идея ведущего вида деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.). В качестве ведущего вида деятельности на дошкольном этапе возрастного развития педагогика и психология определяют творческую игру, связывая ее социализирующую роль с приобщением ребенка к культуре общества, исторически накопленному опыту различного рода отношений между людьми, а также с овладением специфическими человеческими формами поведения и способами действия с предметами (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Н.А. Короткова, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Менджерецкая, Н.Я. Михайленко, Д.Б. Эльконин и др.). При этом в системе творческих игр особое место отводится театрализованной игровой деятельности, которая представляет собой процесс моделирования социальных отношений при помощи разнообразных символических средств и в силу своей синкретически-целостной природы имеет многостороннее значение для развития ребенка дошкольного возраста (И.Г. Вечканова, Й. Хейзинга, Д.Б. Эльконин и др.).

По результатам ряда исследований, данный вид игровой деятельности способствует активному ознакомлению с новыми явлениями и объектами окружающей действительности, а также значительно расширяет круг имеющихся представлений дошкольников (JI.B. Артемова, Н.С. Карпинская, Д.В. Менджерецкая, Л.Г. Стрелкова и др.); театрализованная игра позволяет совершенствовать аналитико-синтетическую деятельность ребенка, положительно влияет на звуковую культуру речи, ее интонационный строй, содействует обогащению активного словаря детей (М.Д. Маханева, Н.А. Реуцкая, Н.Ф. Сорокина и др.). Кроме того, театрализованная игровая деятельность, предполагая художественное моделирование эмоций, выступает источником развития чувств, учит ребенка понимать окружающих, ставить себя на место других в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия, что в сущности составляет основу процесса эмпатии (Б.М. Теплов и др.). Наряду с этим, в процессе такой игры происходит и развитие творческих способностей дошкольников, их желания фантазировать и реализовывать желаемое в действительности (JI.B. Артемова, Н.С. Карпинская, М.Д. Маханева, Д.В. Менджерецкая, Н.А. Реуцкая, Л.Г. Стрелкова и др.).

Тенденции многостороннего влияния театрализованной игровой деятельности на развитие ребенка дошкольного возраста значимы и для коррекционной педагогики. Так, в частности, специальными исследованиями установлена тесная взаимосвязь формирования театрализованной игры дошкольников, имеющих проблемы в интеллектуальном развитии, с процессом расширения их представлений о явлениях социальной жизни; данный вид творческой игровой деятельности также определяется в качестве одного из условий накопления, обобщения и закрепления полученного социального и эмоционального опыта (Л.Б. Баряева, И.Г. Вечканова, А. Зарин и др.). В свою очередь, выявлено влияние театрализованной игры, в частности - игры-драматизации, на формирование представлений глухих и слабослышащих дошкольников о стиле взаимоотношений, правилах поведения, стереотипах речевого общения, способах познания окружающей действительности, что составляет основу социальной адаптации детей с нарушением слуха (Г.Л. Выгодская, Л.А. Головчиц, А.А. Коржова, и др.). Наряду с этим, театрализованная игровая деятельность выступает в качестве основы для формирования и закрепления умений в области социальной коммуникации у детей с нарушением речи\ как показывают результаты исследований (Е.В.Бордовская, Л.В. Лопатина и др.), благодаря ей происходит овладение связной речью как средством общения.

Закономерным. в свете этого является изучение проблем игровой деятельности детей с нарушениями зрения и в тифлологии, где идея ведущего вида деятельности выступает в качестве одной из основополагающих (М.И. Земцова, Б.И. Коваленко, В.З. Кантор, А.Г. Литвак, Л.И. Солнцева и др.). Опираясь на идею ведущего вида деятельности, а также рассматривая игру в качестве ведущей деятельности на дошкольном этапе онтогенеза, тифлопедагогика и тифлопсихология определяют ее как целостное и полифункциональное образование, возможности. которого в коррекции отклонений различного плана, вызванных зрительным дефектом, широки и многогранны.

Так, в частности, отмечается положительная роль сюжетно-ролевой игры в развитии компенсаторных процессов у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения (Л.И. Солнцева). Кроме того, творческая игровая деятельность рассматривается как средство развития и коррекции коммуникативной деятельности дошкольников со зрительной патологией (Г.В. Григорьева, М* Заорска, И.Г. Корнилова, И.В. Новичкова др.); определено также влияние творческой игровой < деятельности на процесс развития зрительного восприятия детей с нарушенным зрением (Л.И. Плаксина, Л.В. Фомичева и др.). Наряду с этим, отмечается тесная взаимосвязь физического и нравственного воспитания, а также социальноэмоционального развития детей с нарушениями зрения с их игровой деятельностью (В.А. Кручинин, Д.М. Маллаев, Л.Б. Самбикин, J1.C. Сековец и др.). В исследованиях игровой деятельности детей с нарушением зрения указывается на то, что игра способствует объективизации их представлений о предметах и явлениях окружающей действительности, возникновению и развитию у них активного отношения к окружающему миру, повышению уровня самооценки, преодолению ограниченности социального опыта; и суженности круга социальных ролей ребенка с нарушением зрения (A.M. Витковская, Г.В. Григорьева, М. Заорска, И.Г. Корнилова, В.А. Кручинин, Д.М. Маллаев, И.В. Новичкова, Т.П. Свиридюк, Л.И. Солнцева, Э.М. Стернина, С.М. Хорош, и др.).

Вместе с тем, из всего многообразия творческих игр в тифлопедагогике и тифлопсихологии достаточно подробно изучена - в аспекте влияния на развитие социального опыта — лишь сюжетно-ролевая игра слепых и слабовидящих дошкольников. Наряду с этим, с одной стороны, не уделяется должное внимание соответствующему изучению игровой деятельности дошкольников с менее глубокой зрительной патологией, а с другой стороны, остаются не исследованными — как факторы развития социального опыта дошкольников - иные виды творческих игр, одним из которых является театрализованная игровая деятельность, обладающая обширным коррекционно-развивающим потенциалом. Осуществленные же в тифлопедагогике исследования данного вида творческой игровой деятельности посвящены использованию лишь креативной: игры-драматизации в коррекции недостатков коммуникативной сферы дошкольников с функциональными нарушениями зрения (И.Г. Корнилова).

Тем самым, проблема развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения остается сегодня в теоретико-методическом плане недостаточно изученной в аспекте мобилизации и использования коррекционно-развивающего потенциала театрализованной игровой деятельности применительно к дошкольникам с различной глубиной зрительной патологии. Данные обстоятельства и обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования являлось развитие социального опыта дошкольников с нарушением зрения в условиях коррекционно-педагогического процесса.

Предметом исследования выступала коррекционно-педагогическая работа по развитию социального опыта дошкольников с нарушением зрения средствами театрализованной игровой деятельности.

Цель исследования заключалась в том, чтобы на основе теоретико-экспериментального изучения особенностей развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения определить методические подходы к его оптимизации средствами театрализованной игровой деятельности.

В соответствии с выдвинутой целью исследования в качестве его задач выступили:

1. Раскрытие сущности и особенностей развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения;

2. Феноменологический анализ театрализованной игровой деятельности дошкольников с нарушением зрения как фактора развития их социального опыта;

3. Экспериментально-педагогическое изучение социального опыта детей дошкольного возраста с нарушением зрения;

4. Обоснование и апробация методики развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения в условиях театрализованной игровой деятельности.

В качестве гипотезы в исследовании выступило предположение о том, что возникающее при нарушении зрения противоречие между потенциальными возможностями развития социального опыта дошкольников и реальным уровнем его сформированное™ может быть разрешено путем целенаправленного включения детей данной категории в театрализованную игровую деятельность, синкретически-целостная природа которой способна служить гармонизации и интенсификации развития социального опыта на уровне всех его компонентов. Реализация коррекционно-развивающего потенциала театрализованной игры дошкольников с нарушением зрения обусловливается применительно к социальному опыту ее педагогически целесообразной организацией, предполагающей в методическом плане поэтапное усложнение этого вида игровой деятельности в функциональном и социально-воспитательном аспектах на основе активизации взаимодействия различных субъектов коррекционно-педагогического процесса.

Методологическую основу исследования составили: деятельностный подход к формированию новообразований определенного возрастного периода (J1.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); положение о единстве закономерностей развития детей с нормальным и нарушенным зрением (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л. И. Солнцева, М. И. Земцова, А.Г. Литвак и др.); положение о коррекционно—развивающей направленности педагогического процесса в отношении детей с нарушением зрения (А.Г. Литвак, Г.В. Никулина, Л.И. Плаксина, Л. И. Солнцева, Л. В. Фомичева и др-);

- представление о социализации как интериоризации социального опыта (Г.М. Андреева, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, и др.);

- положение о возможности социальной интеграции в условиях зрительной депривации (В.З. Кантор, Г.В. Никулина, Л.И.Плаксина, Л.И. Солнцева, Б. К. Тупоногов, В.А. Феоктистова и др.)

Для реализации целевых установок исследования применялись такие методы, как: анализ психолого-педагогической и методической литературы, анализ медицинской и педагогической документации, программированное наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, количественная и качественная обработка результатов при помощи методов математической статистики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены теоретические подходы к проблеме социализации детей со зрительной патологией; определены концептуальные основания развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения; расширены и конкретизированы научные взгляды на театрализованную игровую деятельность как сферу развития социального опыта детей дошкольного возраста с нарушением зрительных функций.

Научная новизна исследования состоит в том, что углублены представления об особенностях социального развития детей с нарушением зрения на дошкольном этапе онтогенеза; выявлена специфика становления социального опыта дошкольников с нарушением зрительных функций; изучены возможности использования театрализованных игр в развитии социального опыта дошкольников с нарушенным зрением; исследованы основные компоненты социального опыта данной категории детей; определены научно-методические подходы к развитию социального опыта ребенка со зрительной патологией средствами театрализованной игровой деятельности; выделены этапы овладения дошкольниками с нарушением зрения театрализованной игрой в их взаимосвязи с развитием компонентов социального опыта; доказана эффективность использования театрализованной игры как фактора развития социального опыта детей дошкольного возраста со зрительной патологией.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации методики развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения средствами театрализованной игровой деятельности.

Методические материалы исследования могут выступать дополнением к разделу по развитию игровой деятельности в системе обучения и воспитания ребенка со зрительной патологией в условиях специального дошкольного образовательного учреждения, а также могут быть использованы в системе подготовки кадров тифлопедагогов и повышения квалификации практических работников дошкольных учреждений для детей с нарушением зрения.

Организация и база исследования. Исследование проводилось на базе Государственного дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников, детского с^да № 115 для детей с нарушением зрения Фрунзенского района*г. Санкт-Петербурга в период с 1999 г. по 2003 г. и носило поэтапный характер.

На первом этапе (1999 - 2000 г.г.) изучалась литература по избранной теме, определялась программа исследования.

На втором этапе (2000-2001 г.г.) было проведено экспериментальное изучение уровня развития основных компонентов социального опыта дошкольников с нарушением зрения при помощи игровой диагностической методики.

В рамках третьего этапа (2001-2002 г.г.) на основе полученных результатов было организовано экспериментальное обучение, направленное на развитие социального опыта дошкольников с нарушением зрения в условиях театрализованной игровой деятельности.

Четвертый этап (2002 — 2003 г.г.) включал анализ и обобщение материалов по теме исследования, оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

Социальный опыт дошкольников с нарушением зрения как многокомпонентное образование, являющееся результатом деятельностного освоения субъектом окружающей социальной действительности, находится в своем развитии в тесной взаимосвязи с развитием игры как ведущего вида деятельности на дошкольном этапе онтогенеза; поэтому преодоление обедненности игровой деятельности при зрительной депривации выступает в качестве одного из определяющих факторов развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения;

Театрализованная игра как один из видов творческой игровой деятельности, обладает - применительно к социальному опыту дошкольников с нарушением зрения - значительным коррекционно-развивающим потенциалом, основанным на возможности моделирования комплекса социальных отношений при помощи разнообразных символических средств;

Уровень развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения, как и их нормально видящих сверстников, имеет позитивную возрастную динамику, что свидетельствует о подчиненности развития социального опыта детей со зрительной патологией в целом тем же закономерностям, что и в норме. Однако процесс развития социального опыта в условиях зрительной депривации характеризуется рядом особенностей, выражающихся в меньшей интенсивности протекания этого процесса и диспропорциональности развития познавательного и эмоционально-ценностного компонентов относительно коммуникативного и поведенческого компонентов социального опыта;

Оптимизацию развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения обеспечивает реализация специальной методики, предполагающей обогащение социального содержания их театрализованной игровой деятельности в сочетании с поэтапным усложнением ее функциональной природы (от этюда через пробные игры и традиционную театрализованную игру к театрализованной игре с сюжетным дополнением).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на 6 научно-практических конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социализации инвалидов по зрению», Санкт-Петербург, 1999 г.;

- VII Международная конференция «Ребенок в современном мире. Детство и творчество», Санкт-Петербург, 2000 г.;

- V Царскосельские чтения, 2001 г.;

- IX Международная конференция «Ребенок в современном мире. Дети и город», Санкт-Петербург, 2002 г.;

- X Международная конференция «Ребенок в современном мире. Культура и детство», Санкт-Петербург, 2003 г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Модернизация специального образования: проблемы коррекции, реабилитации, интеграции», Санкт-Петербург, 2003 г.

Результаты экспериментальной работы докладывались также на заседаниях кафедры тифлопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена, на педагогических советах Государственного дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников, детского сада № 115 для детей с нарушением зрения Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга.

Содержание работы изложено в 6 публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст изложен на 224 станицах, из них 45 страниц приложение; работа содержит 7 таблиц, 9 диаграмм, 3 схемы. Список литературы включает 180 наименований, из них 7 работ на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Никитина, Анна Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование было посвящено актуальной в теоретическом и практическом плане и при этом недостаточно изученной в тифлопедагогике проблеме развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения в условиях театрализованной игровой деятельности.

В ходе исследования была раскрыта сущность социального опыта и определены особенности его развития у дошкольников с нарушением зрения; осуществлен феноменологический анализ театрализованной; игровой деятельности данной категории детей как фактора развития их социального опыта; проведено экспериментально-педагогическое изучение социального опыта детей со зрительной патологией в период дошкольного детства; обоснована, разработана и апробирована методика развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения в условиях театрализованной игровой деятельности.

Таким образом, были в полной мере реализованы целевые установки исследования. При этом полученные результаты подтвердили правильность положенной в его основу гипотезы и позволили сделать ряд выводов теоретического, прикладного и методического характера.

Результаты теоретического осмысления сущности социального опыта позволяют определить его как многокомпонентное образование, содержательно выраженное в виде познавательного, эмоционально-ценностного, коммуникативного, поведенческого компонентов, психолого-педагогический механизм становления которых предполагает овладение ребенком широким спектром социальных ролей в процессе деятельности, позволяющей по мере повышения активности его самосознания вступать в различные социальные отношения, что не является исключением для дошкольника с нарушением зрения.

Согласно полученным экспериментальным данным уровень развития компонентов социального опыта дошкольников с нарушением зрения имеет позитивную возрастную динамику, что указывает на подчиненность развития социального опыта детей данной категории в целом тем же закономерностям, что и в норме. Однако для развития социального опыта в условиях зрительной недостаточности характерна меньшая интенсивность протекания этого процесса и диспропорциональность в становлении познавательного и эмоционально-ценностного компонента относительно коммуникативного и поведенческого компонентов, свидетельствующая о том, что имеющиеся знания и представления о нормах и правилах социального взаимодействия, обладающие определенным ценностным аспектом, не находят своего полного отражения и при решении отдельных проблемных ситуаций, и в реальной практической деятельности.

Представления о деятельностной природе социального опыта как в норме, так и при зрительной патологии актуализировали идею ведущего вида деятельности, которым на дошкольном этапе онтогенеза является творческая игра. Она, однако, у дошкольников с нарушением зрения имеет ряд специфических особенностей, существенных в плане развития социального опыта данной категории детей и выражающихся в замедленном темпе формирования игровых умений, замене практического исполнения игровых действий словесным описанием, бедности сюжетных линий, затруднениях в установлении игрового взаимодействия. В связи с этим оптимизация игровой деятельности в условиях зрительной недостаточности выступает в качестве одного из определяющих факторов развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения.

Театрализованная игра как один из видов творческой игровой деятельности изначально обладает обширным коррекционно-развивающим потенциалом применительно к социальному опыту дошкольников с нарушением зрения. Во-первых, деятельностная по своей феноменологической сущности она. программирует различные социально-ролевые позиции детей, включает их в систему многообразных социальных отношений и активизирует их самосознание, позволяя ощутить свое «Я» в контексте событий и явлений окружающей действительности. Во-вторых, в процессе данной игровой деятельности востребуются все компоненты социального опыта, поскольку в ее рамках происходят познание и эмоциональная оценка дошкольником окружающего мира; кроме того, ребенок включается в коммуникативное взаимодействие и реализует заданные нормы поведения

Для эффективной реализации социально-развивающего потенциала театрализованной игровой деятельности явилась необходимой разработка и апробация специальной методики развития социального опыта, которая предполагала педагогически целесообразную организацию театрализованной игры с сюжетным дополнением, что подразумевало обогащение социального содержания театрализованной игровой деятельности дошкольников с нарушением зрения (социально-воспитательный аспект) в сочетании с поэтапным усложнением ее функциональной природы (функционально-игровой аспект) и активизацию взаимодействия различных субъектов коррекционно-педагогического процесса (педагоги, родители).

Применение данной специальной методики, с одной стороны, способствовало как повышению уровня развития каждого из компонентов социального опыта в отдельности, так и их взаимной гармонизации развития, обусловленной усилением межкомпонентной взаимосвязи, что свидетельствует об эффективности предложенной методики. С другой стороны, ее использование положительно повлияло на процесс становления игровой деятельности в целом у данной категории детей, что подтверждает наличие тесной взаимосвязи функционально-игрового и социально-воспитательного аспектов. Данная взаимосвязь проявляется в процессе моделирования, игрового сюжета,. распределении ролей, создании образа, проигрывании игровой истории и основана не только на знании, но и осознанном понимании детьми со зрительной патологией социальных связей и отношений окружающего мира, которое предполагает творческое доброжелательное и эмоционально-адекватное взаимодействие детей друг с другом. Разработанная методика развития социального опыта может быть рекомендована к применению в дошкольных учреждениях для детей с нарушением зрения.

Таким образом, осуществленное теоретико-экспериментальное изучение театрализованной игровой деятельности как фактора развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения ознаменовалось следующими результатами:

1.Установлено, что развитие социального опыта дошкольников с нарушением зрения, подчиняясь в целом тем же закономерностям, что и в норме, имеет при этом специфические особенности, выражающиеся в меньшей динамичности этого процесса и дисгармоничности становления внутренней структуры социального опыта.

2. Обоснована и экспериментально доказана взаимосвязь развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения с процессом становления театрализованной игровой деятельности данной категории детей.

3. Раскрыт и экспериментально подтвержден социально-развивающий потенциал театрализованной игровои деятельности"*; нарушением зрения.

4. Доказана взаимосвязь социально-воспитательного аспекта педагогической организации театрализованной игровой деятельности, касающегося развития каждого из компонентов социального опыта дошкольников с нарушением зрения, с функционально-игровым, предполагающим поэтапное усложнение природы театрализованной игровой деятельности.

5. Теоретически обоснованы и апробированы методические подходы к оптимизации развития социального опыта средствами театрализованной игровой деятельности.

Таким образом, проведенное исследование позволило теоретически обосновать и экспериментально доказать возможности педагогически организованной театрализованной игровой деятельности как фактора развития социального опыта дошкольников с нарушением зрения.