Талассотерапия и другие методы немедикаментозного воздействия при системном восстановительном лечении в здравницах Адлерского р-на г. Сочи больных специфическими расстройствами личности (F60, по МКБ-Х тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Кокорин, Виктор Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кокорин, Виктор Леонидович
Оглавление. стр. 2
Введение. стр. 4
Глава 1. Динамика методических и методологических подходов к формированию этапов восстановительного лечения (в т.ч. в здравницах) больных специфическими расстройствами личности (F 60 по МКБ-Х). стр. 10-
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы обследования и лечения. стр. 43
2.1. Предмет и объект исследования. стр.
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 43
2.3. Методы обследования больных и статической обработки полученных результатов исследования. стр. 51
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 83-
Глава 3. Доказательная система научного обоснования методологии взаимосочетания форм немедикаментозного воздействия при плановой санаторно-курортной реабилитации в здравницах - базах исследования изучаемого контингента больных. стр. 96
3.1. Кластерный и ранговый анализ факторов, определяющих востребованность научного поиска модифицированных схем индивидуального восстановительного лечения на курорте Сочи больных специфическими расстройствами личности (F 60 по МКБ-Х). стр. 96
3.2. Ингредиенты комплекса системных мероприятий восстановительного лечения в здравницах - базах исследования названного контингента пациентов. стр. 122-
Глава 4. Позитивная динамика клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса (с учётом данных катамнеза) страдающих изучаемыми нозологическими формами расстройств личности пациентов при включении им в индивидуальные схемы комплексного восстановительного лечения в здравницах Адлерского района курорта Сочи прогрессивных методов немедикаментозного воздействия. стр.131-
Глава 5. Критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности, а также результаты внедрения предложенной системы взаимосочетания талассотерапии, баль-неопроцедур, медицинских мероприятий по коррекции психоэмоционального статуса, ряда избранных приёмов иглорефлексо-и классической чжэнь-дзю терапии вкупе с другими методами немедикаментозного воздействия при системном восстановительном лечении больных специфическими расстройствами личности (F 60 по МКБ-Х). cip.139-144 Заключение. стр. 145-148 Выводы и рекомендации. стр. 148-153 Список литературы. cip. 154-169 Приложения стр. 170-174 Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику деятельности здравниц - баз исследования. сгр.175
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Талассотерапия и другие методы немедикаментозного воздействия при системном восстановительном лечении в здравницах Адлерского р-на г. Сочи больных специфическими расстройствами личности (F60, по МКБ-Х»
Актуальность исследования. Сложившаяся социальная среда, в которой происходит становление современного российского общества, изобилует переплетением экономических, правовых, природно-экологических, техногенных и иных факторов, способствующих развитию специфических расстройств личности (F 60 по МКБ-Х), объединенных в самостоятельный подраздел в рамках V класса по действующей Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, Десятого пересмотра, принятой ВОЗ и обязательной к исполнению в Российской Федерации (Е.С. Бе-режнов, А.Н. Николаева, 1998). Ряд отечественных и зарубежных исследователей (Б.Д. Карвасарский, 1990,2001; Н.Д. Лакосина, 1996; Ю.Л. Нуллер, 1998; Л.Н. Собчик, 1999; А.Г. Галлямов и др., 2001; А. Sims, 1995; S.Leder, Т. Wysokinska-Gasior, 1998; O.Matousek, 2002) отмечают, что как в России, так и в экономически развитых странах Европы, Азии и Америки диссеминация специфических расстройств личности (F 60.2- диссоциальное; F 60.4- истерическое; F 60.5- анан-кастическое; F 60.6- тревожное; F 60.7- астеническое; F 61- смешанное; и т.д.) имеет тенденцию к росту на фоне темпов инфляции, социальной незащищенности ряда групп населения, напряженности в обществе, связанной с терроризмом. Одновременно отечественные курортологи (А.Н. Разумов, 1996, 2003; С.Н. Мамишев, 1999,2003; И.П. Бобровницкий, 2001; Г.Н. Пономаренко, 2001,2002; А.А. Васин, 2003) констатируют, что в течении последних 5-8 лет в открытых литературных источниках практически отсутствуют системные теоретические исследования по обоснованию методологии современного использования талассотерапии в сочетании с другими приёмами немедикаментозного воздействия в процессе комплексной санаторно-курортной реабилитации больных вышеназванными специфическими расстройствами личности. Это обусловило актуальность дополнительных разработок по избранной тематике.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование, разработка и внедрение модифицированных подходов к взаимосочетанию форм немедикаментозного воздействия (включая таласотера-пию, бальнеопроцедуры, медицинские мероприятия по коррекции психоэмоционального статуса, ряд избранных методов иглорефлексо-и классической чжэнь-дзю терапии; и др.) в ходе восстановительного лечения в здравницах Адлерского района курорта Сочи больных специфическими расстройствами личности (F 60 по МКБ-Х).
Поставленная цель определила решение следующих задач:
- обобщить опыт деятельности здравниц курорта Сочи по изучаемой проблеме;
- научно обосновать методологию (периодичности, кратности, продолжительности, последовательности, сезонности, совместимости) взаимосочетания форм немедикаментозного воздействия при системном восстановительном лечении в названном курортном регионе больных специфическими расстройствами личности (F 60 по МКБ-Х);
- разработать доказательную систему научного обоснования преимуществ дополнительного включения (кроме таласопроцедур и традиционных форм психотерапевтического воздействия) ряда методов классической чжэнь-дзю терапии и иглорефлексотерапии в индивидуальные схемы восстановительного лечения в здравницах изучаемого контингента больных; исследовать динамику основных клинико-функциональных характеристик, а так же показателей ПОЛ и АОЗ, психоэмоционального и иммунного статуса (с учётом данных катамнеза) у наблюдаемых пациентов, проходивших в здравницах Адлерского района курорта Сочи в 1999-2003 годах (по авторским схемам) восстановительное лечение;
- разработать и внедрить в практику деятельности баз исследования критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности предложенной системы взаимосочетания форм немедикаментозного воздействия (талассо-, бальнеопроцедуры, медицинские мероприятия по коррекции психоэмоционального статуса, ряд избранных методов иглорефлексо- и классической чжень-дзю терапии; и др.) в индивидуальных схемах восстановительного лечения в здравницах Адлерского района курорта Сочи больных специфическими расстройствами личности (F 60 по МКБ-Х).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Впервые на фоне кластерифицированной оценки и ранжирования факторов, определяющих современный уровень социальной потребности реабилитации в черноморских здравницах Кубани изучаемого контингента больных научно обоснована и разработана на статистически достоверном уровне наблюдений методология (периодичность, продолжительность, последовательность, кратность, сезонность, совместимость) взаимосочетания форм немедикаментозного воздействия при системном восстановительном лечении в здравницах Адлерского района больных специфическими расстройствами личности (F 60 по МКБ-Х). Кроме этого научной новизной представленного исследования является позитивная динамика основных клинико-функциональных характеристик, показателей ПОЛ и АОЗ, психоэмоционального, биохимического и иммунного статуса (с учетом данных катамнеза) названного контингента пациентов, полученная при включении (в процессе выполнения настоящей работы) взаимосочетаю-щихся форм немедикаментозного воздействия (талассо-, бальнеопро-цедур, медицинских мероприятий по коррекции психоэмоционального статуса, ряда избранных методов иглорефлексо- и классической китайской чжэнь-дзю терапии; и др.) в индивидуальные схемы восстановительного лечения указанных больных в здравницах Адлерского района курорта Сочи.
Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках плановой совместной НИР Сочинского филиала государственного учреждения «Научный центр РАМН и Администрации Краснодарского края», Сочинского муниципального института здоровья семьи и санатория «Адлер». Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных медицинских конференциях, заседаниях научных обществ, федеральных и региональных профильных совещаниях работников здравниц, в т.ч. на IX и X ежегодных научных сессиях Черноморского регионального центра страховой медицины и Сочинского муниципальногоинститута здоровья семьи (1999, 2000); на I и II ежегодных научных сессиях Сочинского филиала государственного учреждения «Научный центр РАМН и Администрации Краснодарского, края» (2002, 2003); на VI международной научно-практической конференции «Прогрессивные методы немедикаментозного лечения» (Барнаул, 2003).
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 печатных работ, включая монографию (5,8 п.л.) и статьи в реферируемом научном журнале.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (114 отечественных и 56 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц Адлерского района курорта Сочи. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах стандартного машинописного текста,
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Кокорин, Виктор Леонидович
Выводы.
1. В ходе настоящей работы обобщен опыт деятельности здравниц -баз исследования в Адлерском районе курорта Сочи, когда на статистически достоверном уровне наблюдений (п=312, р<0,05) была научно обоснована методология (периодичность, продолжительность, последовательность кратность, сезонность, совместимость) взаимосочетания форм немедикаментозного воздействия при восстановительном лечении в этих здравницах больных специфическими расстройствами личности (F 60 по МКБ-Х).
2. Ингредиентами предложенной модифицированной системы восстановительного лечения указанного контингента больных в здравницах
- базах исследования являлись: гелиотерапия (по унифицированной методике исчисления продолжительности каждой солнечной ванны); теплые, индифферентные, прохладные (сухие, влажные, сырые) аэростатические, слабо- или среднединамичные воздушные ванны; общие сероводородные или йодобромные ванны с использованием природных минеральных источников Мацестинского и Кудепстинского месторождений; системные психотерапевтические мероприятия по индивидуальной коррекции психоэмоционального состояния пациента (по методике Б. Д. Карвасарского, JI. Н. Собчик, Ю. Л. Нуллера и др.); избранные методы иглорефлексотерапии и использование акупунктурных точек в ходе коррекции объективных показателей здоровья изучаемых пациентов с помощью аппарата «Луч-1»; дозированная ходьба, лечебная гребля, ближний туризм; методы классической чжэнь-дзю терапии; дифференцированные виды морских процедур (обтирания, обливания морской водой, окунания, дозированное и свободное плавание).
3. Доказательность преимуществ сочетанного включения в индивидуальные схемы восстановительного лечения в здравницах - базах исследования названного контингента пациентов взаимосочетающихся (по авторской методике) талассо-, бальнеопроцедур, медицинских мероприятий по коррекции психоэмоционального статуса (при использовании ряда избранных методов физио-, иглорефлексо-, классической чжэнь-дзю терапии) базируется на том, что со значительным улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия выписались в 1999-2003 годах из изучаемых здравниц: 4,9% больных диссоциальными расстройствами личности (F 60.2); 5,2% пациентов с расстройствами зависимой личности (F 60.7); 4,6% больных тревожными расстройствами личности (F 60.6 по МКБ-Х). Применяемые ранее в аналогичных здравницах устаревшие методики санаторно-курортной реабилитации подобного контингента больных (разработанные в 60-х годах прошлого века) были менее эффективны.
4. Критерии лечебно-профилактической эффективности предложенных индивидуальных схем восстановительного лечения названного контингента больных в здравницах Адлерского района курорта Сочи основывались на достоверном анализе ведущих клинико-физиоло-гических характеристик специфических расстройств личности (F 60 по МКБ-Х): исчезновении чрезвычайных или значительных отклонений в восприятии, осмыслении явлений внешней среды и форм общения с окружающими, включая формирование более ответственного отношения к своим социальным обязанностям; приобретении навыков элементарного управления собственной эмоциональной нестабильностью; снижении уровня эпатажности, театральности при межличностном общении, а также привычного преувеличения потенциальной опасности и риска в обыденных ситуациях. Кроме этого указанные критерии учитывали уровень восстановления работоспособности (после лечения в здравницах -базах исследования) по корректурной пробе колец Ландольта, видам сенсоматорной реакции, сопряженной с показателями нормализации значений ПОЛ и АОЗ, характеристик биохимического и иммунного статуса.
5. По завершению санаторного срока у 48,9 пациентов с формой диссоциального расстройства личности (F 60.2) снизились проявления (при р<0,05) агрессии к окружающим, а у 60,8% сгладилось демонстративное пренебрежительное суждение о своих социальных обязанностях. Более 46% больных ананкастным расстройством личности (F 60.5) указали, что после санаторного лечения у них существенно уменьшилось чувство неуверенности в себе, озабоченности мелкими деталями производственных и личных дел, притупилась чрезмерная щепетильность в межличностных отношениях. Одновременно у 47,8% больных тревожным (уклоняющимся) расстройством личности (F 60.6) после предложенного нами лечения в здравницах купировались: внутренняя напряженность, наличие мрачных предчувствий, сгладилось преувеличение потенциальных опасностей и риска в обыденных ситуациях.
6. Под влиянием курса лечения в здравницах у большинства больных отмечены благоприятные сдвиги в церебральной гемодинамике, особенно выраженные при начальных формах сосудистой патологии мозга. Так, у больных F 60.2 и F 60.3 значительно возрастала интенсивность кровенаполнения артериального русла (амплитуда А увеличивалась на 0,32 Ом в каротидном и на 0,11 Ом в вертебробазилярном бассейне) за счет сглаживания дистонических проявлений, уменьшения периферического сосудистого сопротивления, улучшался венозный отток. В группе больных F 60.4 и F 60.5 также наблюдалась положительная динамика параметров РЭГ, больше выраженная в каротидном бассейне. У больных с F 60.6 и F 60.7 в конце лечения увеличилось сниженное изначально пульсовое кровенаполнение в сосудах полушарий.
7. Под влиянием наших схем восстановительного лечения у названного контингента больных отмечена достоверная нормализация (р<0,001) концентрации общих липидов с 2,53±0,18 до 2,40±0,1. Указанные данные достоверно (р<0,05) коррегируют с оптимизацией уровня малонового диальдегида (изменения МДА, нмоль на 1 мг липидов с 19,6±1,9 до лечения на 18,1 ±1,7 после лечения), средемолекулярных пептидов (СМП, усл. ед. с 0,316±0,02 до лечения на 0,289±0,01 после лечения), диеновых конъюгатов (ДК, отн. ед. с 3,32±0,33 до лечения на 4,20±0,19 после лечения), уровня церулоплазмина (ЦП, г/л с 0,319±0,02 до лечения на 0,298±0,01 после лечения).
8. Идентификация популяции лимфоцитов с использованием моно-клональных антител позволила выявить (по завершению назначенных индивидуальных схем восстановительного лечения в здравницах - базах исследования) оптимизацию иммунорегулирующего индекса (CD4+/CD8+) с 1,5±0,1 до лечения на 1,7±0,7 (при р<0,05) после лечения, а также IgA с 2,3±1,1 до 1,8±0,97; IgM с 1,4±0,4 до 1,0±0,2; IgG с 11,0+4,1 до 9,8±0,2; НСТ, % с 28,5±3,6 до 21,1±3,7; ЕА-комплексов, % с 28,8±3,0 до 17,0±1,2.
9. Медико-экономическая эффективность авторских модифицированных схем восстановительного лечения в здравницах Адлерского района курорта Сочи объяснялась не только низким процентом выписанных без улучшения состояния здоровья пациентов (1,6 - 3,8% от общего числа наблюдений, что следует объяснить упорным течением таких заболеваний, как F 60.3 - эмоционально неустойчивое расстройство личности; F 60.4 - истерическое расстройство личности и др.), но и позитивной динамикой катамнестических сведений (в течение 1 года до лечения и в течение 1 года после лечения) о таких значимых медико-экономических показателях, как временная нетрудоспособность по основному заболеванию с исчислением средней продолжительности 1 случая нетрудоспособности; случаи госпитализации по основному заболеванию; уровень работоспособности и состояния брачно-семейных отношений, включая позитивные демографические показатели.
Рекомендации.
Рекомендуется довести до сведения руководителей органов управления здравоохранением администраций субъектов РФ и председателей комиссий по отбору больных на санаторно-курортное лечение о высокой лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности предложенных в рамках настоящего исследования индивидуальных схем лечения в здравницах Адлерского района курорта Сочи больных специфическими расстройствами личности (F 60 по МКБ-Х). Информировать соответствующие департаменты и Федеральные агентства Министерства здравоохранения и социального развития РФ, что реализованные в рамках настоящего научного исследования системные восстановительные мероприятия просты для освоения медперсоналом здравниц, достаточно универсальны и могут успешно применяться не только на курортах Кубани, но и в других лечебных зонах и оздоровительных местностях России.
154
Заключение.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование, разработка и внедрение модифицированных подходов к взаимосочетанию форм немедикаментозного воздействия (включая таласотерапию, бальнеопроцедуры, медицинские мероприятия по коррекции психоэмоционального статуса, ряд избранных методов иглорефлексо- и классической чжэнь-дзю терапии) в ходе восстановительного лечения в здравницах Адлерского района курорта Сочи больных специфическими расстройствами личности (F 60 по МКБ-Х).
Ингредиентами предложенной модифицированной системы восстановительного лечения указанного контингента больных в здравницах -базах исследования являлись: гелиотерапия (по унифицированной методике исчисления продолжительности каждой солнечной ванны); теплые, индифферентные, прохладные (сухие, влажные, сырые) аэростатические, слабо- или среднединамичные воздушные ванны; общие сероводородные или йодобромные ванны с использованием природных минеральных источников Мацестинского и Кудепстинского месторождений; системные психотерапевтические мероприятия по индивидуальной коррекции психоэмоционального состояния пациента (по методике Б. Д. Карвасарского, JI. Н. Собчик, Ю. JI. Нуллера и др.), избранные методы иглорефлексотерапии и использование акупунктурных точек в ходе коррекции показателей психоэмоционального, биохимического и иммунного статуса больных с помощью аппарата «Луч-1»; дозированная ходьба, лечебная гребля, ближний туризм; методы классической чжэнь-дзю терапии; дифференцированные виды морских процедур (обтирания, обливания морской водой, окунания, дозированное и свободное плавание). Под влиянием этих модифицированных схем индивидуального восстановительного лечения в здравницах названного контингента больных в 1,7 раза у 41,3% из них статистически достоверно (р<0,05) улучшились показатели оценки пропускной способности зрительного анализатора (корректурная проба по таблицам колец Ландольта), а у 49,6 - 57,5% нормализовался уровень работоспособности, определяемый по степени выраженности сенсомоторной реакции (ФУС, УР, УФВ), которая была до лечения существенно снижена у 49,7 - 51,0% наблюдаемых пациентов. Эти данные коррелируют с динамикой характерных клинических проявлений основного заболевания у изучаемых пациентов, поскольку по завершению санаторного срока у 48,9% пациентов с формой диссо-циального расстройства личности (F 60.2) снизились проявления агрессии к окружающим, а у 60,8% сгладилось демонстративное пренебрежительное суждение о своих социальных обязанностях. Значительное количество этих пациентов (45,8%) после лечения в здравницах - базах исследования проникались сопереживанием к чужим проблемам, тогда как при поступлении в санаторий у 72,9% из них достоверно регистрировалось черствое отношение (равнодушие) к окружающим. В подгруппе больных эмоционально неустойчивым расстройством личности (F 60.3) после лечения в здравницах Адлерского района курорта Сочи у 59,1% удалось сформировать определенные навыки предупреждения своего взрывчатого негативного поведения в обществе, тогда как при поступлении в санаторий 98,7% из них признавались в невозможности контролировать собственную эмоциональную нестабильность в обществе даже при малозначительных поводах. Одновременно у 52,6% больных истерическим расстройствам личности (F 60.4) после назначенного нами лечения существенно снизились проявления эгоцентризма, театральности, драматизации малозначительных событий и т.д., хотя до лечения экзальтация поведения отмечалась у 95,5% этих пациентов. Более 46% больных ананкастным расстройством личности (F 60.5) указали, что после санаторного лечения у них существенно уменьшилось чувство неуверенности в себе, озабоченности мелкими деталями производственных и личных дел, притупилась чрезмерная щепетильность в межличностных отношениях. Более того: у 47,8% больных тревожным (уклоняющимся) расстройством личности (F 60.6) после предложенного нами лечения в здравницах купировалась внутренняя напряженность, наличие мрачных предчувствий, сгладилось преувеличение потенциальных опасностей и риска в обыденных ситуациях. При этом (по завершению реабилитационных мероприятий в здравницах - базах исследования) 37,9% больных с расстройствами типа зависимой личности (F 60.7) стали по результатам повторного тестирования менее пассивно-зави-симыми от окружающих, у них сгладилось чувство одиночества, ощущение беспомощности перед производственными, геополитическими и личностными обстоятельствами, появилась тенденция к активному участию в разрешении собственных житейских проблем, тогда как до лечения почти 100% этих пациентов стремились в своих суждениях переложить ответственность за собственные неудачи на других.
Под влиянием курса лечения в здравницах у большинства больных отмечены благоприятные сдвиги в церебральной гемодинамике, особенно выраженные при начальных формах сосудистой патологии мозга. Так у больных F 60.2 и F 60.3 значительно возрастала интенсивность кровенаполнения артериального русла (амплитуда А увеличивалась на 0,32 Ом в каротидном и на 0,11 Ом в вертебробазилярном бассейне) за счет сглаживания дистонических проявлений, уменьшения периферического сосудистого сопротивления, улучшался венозный отток.
Под влиянием предложенных схем восстановительного лечения у больных специфическими расстройствами личности (F 60 по МКБ-Х) отмечались позитивные изменения иммунного статуса, а также констатировалась достоверная нормализация концентрации общих липидов (ОЛ, г/л), и оптимизация уровня малонового диальдегида.
Со значительным улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия выписались в 1999-2003 годах из здравниц Адлерского района курорта Сочи: 4,9% больных диссоциальными расстройствами личности (F 60.2); 5,2% пациентов с расстройствами зависимой личности (F 60.7); 4,6% больных тревожными расстройствами личности (F 60.6 по МКБ-Х). Вместе с тем при других формах расстройств (F 60.3; F 60.4; F 60.5 по МКБ-Х) значительное улучшение состояния наблюдаемых больных отмечалось по завершению их лечения в здравницах - базах исследования в более низком проценте (2,9 - 3,8%), хотя и регистрировалось на статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,05). Количество выписанных больных с улучшением объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия составило 185 чел., т.е. более половины наблюдаемых пациентов. Однако количество случаев, когда больные были выписаны без улучшения колебалось в пределах 1,6 - 3,8% от общего числа наблюдений, что следует объяснить упорным течение таких заболеваний, как F 60.3 (эмоционально неустойчивое расстройство личности), F 60.4 (истерическое расстройство личности) и т.д.