Восстановительное лечение детей с транзисторными или хроническими моторными тиками и вокализмами в черноморских здравницах Кубани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Лузан, Вероника Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лузан, Вероника Евгеньевна
Оглавление. стр. 2
Введение. стр. 4
Глава 1. Систематизация современных научных воззрений на процесс восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах детей, страдающих различными нозологическими формами тиков и вокализмов (обзор отечественных и зарубежных литературных источников). стр. 10-
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 56
2.1. Предмет и объект исследования. стр.
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 56
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 58
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 67-
Глава 3. Доказательная система научного обоснования методологии взаимосочетания форм немедикаментозного воздействия при санаторно-курортной реабилитации в здравницах Кубани детей с транзиторными или хроническими моторными тиками и вокализмами. стр. 70-108 3.1 Кластерификация и ранжирование причин дополнительного научного поиска модифицированных схем индивидуального восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья детей с комбинированным сочетанием вокализмов и множественных моторных тиков. стр. 70-92 3.2. Ингредиенты системных мероприятий восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района курорта Сочи детей с синдромом де ла Туретта. стр. 92
Глава 4. Позитивная динамика объективных показателей здоровья (с учетом данных катамнеза) у детей с транзи-торными или хроническими моторными тиками и вокализмами при включении им в индивидуальные схемы комплексного восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района курорта Сочи прогрессивных методов немедикаментозной терапии. стр. 109-
Глава 5. Критерии лечебно-профилактической эффективности и результаты внедрения системы немедикаментозного восстановительного лечения в здравницах черноморского побережья Кубани детей с различными клиническими формами тиков и вокализмов. стр. 118-122 Заключение. стр. 122-137 Выводы. стр. 137-141 Рекомендации. стр. 141 Список литературы. стр. 142-159 Приложения. стр. 160-164 Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику деятельности здравниц Лазаревского района курорта Сочи. стр. 165
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение детей с транзисторными или хроническими моторными тиками и вокализмами в черноморских здравницах Кубани»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, по мнению известных отечественных и зарубежных неврологов и психиатров (А.М.Вейн,1998;В.Д.Вид,Ю.В.Попов,2000; В.С.Подкорытов, О.В.Скрын-ник, 2001; В.Н.Шток, И.А.Иванова-Смоленская, О.С.Левин, 2002; С.Б. Извозчиков, 2004; В.П.Зыков, И.Б.Комарова, Е.К.Назарова, О.И.Бегаше-ва,С.А.Кабанова,2005;J.F.Lekman,B.S.Peterson,D.L.Pauls, D.J.Cohen,1997; J.H.Tulen,van der Wetering,F.Boomsma,1998; F.Cordoso, C.Veado, J.de Oli-vera, 1999; J.G.Dijr, M.N.Koenderink, C.G.Kramer, 2002; et al.), транзитор-ные или хронические моторные тики и вокализмы составляют 18,819,3% в общей структуре заболеваний, классифицированных в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, в разделе «Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте (F 90 - F 98). Более того, ведущие сотрудники Московского НИИ педиатрии П.А.Тёмин и Е.Д.Белоусова (2003) указывают, что синдромом де ла Туретта (комбинирование вокализмов и множественных моторных тиков - F 95.2 по МКБ-Х) страдает каждый пятый школьник, что обусловлено возможным первичным дефектом вторичных мессенджерных систем, связанным, по мнению H.Singer и соавт. (2004), со снижением уровня содержания АМФ в лобной, височных и затылочной долях головного мозга. Одновременно с этим Американская ассоциация «Тои-rette syndrome» стала инициатором научной дискуссии, основу которой составляют, во-первых, постоянно дополняемые сведения об органической или психогенной этиологии различных нозологических форм моторных тиков и вокализмов, а во-вторых, теоретические наработки и практический опыт по поиску эффективных методов лечения названной патологии. В этой связи следует подчеркнуть, что отечественные курортологи (Г.Н.Пономаренко, 2000; Е.Ф.Левицкий, 2002; К.А.Георгиади
2003; О.Ш.Куртаев, Н.П.Гогилов, 2004; и др.) констатировали отсутствие системных разработок по научному обоснованию методологии современного использования талассотерапии в сочетании с другими приемами немедикаментозного воздействия в процессе комплексной санаторно-курортной реабилитации в течение последних 5-8 лет в черноморских здравницах Кубани детей, страдающих транзиторными или хроническими моторными тиками и вокализмами. Вышеуказанное обусловило актуальность и социальную востребованность проведения дополнительных научных разработок по избранной тематике.
Целью представленного исследования явилось научное обоснование, разработка и внедрение в деятельность санаторно-курортных организаций Лазаревского района курорта Сочи модифицированных автором методологических подходов к взаимосочетанию различных форм немедикаментозного воздействия (включая талассо-, бальнеопроцедуры, медицинские мероприятия по коррекции психоэмоционального статуса, ряд избранных методик иглорефлексо- и мануальной терапии) в ходе восстановительного лечения детей с транзиторными или хроническими моторными тиками и вокализмами (F 95 по МКБ-Х).
Поставленная цель определила решение следующих задач:
• систематизировать современные научные воззрения на процесс восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах детей, страдающих различными нозологическими формами тиков и вокализмов;
• сформировать на статистически достоверном уровне доказательную систему научного обоснования методологии взаимосочетания форм немедикаментозного воздействия при санаторно-курортной реабилитации в здравницах Кубани детей с транзиторными или хроническими моторными тиками и вокализмами;
• провести кластерификацию и ранжирование причин дополнительного научного поиска модифицированных схем индивидуального восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья детей с комбинированным сочетанием вокализмов и множественных моторных тиков;
• определить ингредиенты системных мероприятий восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района курорта Сочи детей с синдромом де ла Туретта;
• изучить динамику объективных показателей здоровья (с учетом данных катамнеза) у детей с транзиторными или хроническими моторными тиками и вокализмами при включении им в индивидуальные схемы комплексного восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района курорта Сочи прогрессивных методов немедикаментозной терапии;
• разработать критерии лечебно-профилактической эффективности и получить достоверные результаты внедрения системы немедикаментозного восстановительного лечения в здравницах черноморского побережья Кубани детей с различными клиническими формами тиков и вокализмов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Впервые на статистически достоверном уровне наблюдений (п0б1п=839, р<0,01) в процессе проведения настоящей работы была сформирована за 4-х летний период наблюдения доказательная система научного обоснования методологии взаимосочетания форм немедикаментозного воздействия при санаторно-курортной реабилитации в здравницах Кубани детей с транзиторными или хроническими моторными тиками и вокализмами (F 95.0; F 95Л; F 95.2 по МКБ-Х). Кроме того, определенной теоретической значимостью для специальности 14.00.51 обладает проявленная автором в период 2002-2006 годов кластерификация и ранжирование причин дополнительного научного поиска модифицированных схем индивидуального восстановительного лечения в здравиицах российского Причерноморья (с обязательным использованием та-лассо-, бальнеопроцедур, медицинских мероприятий по коррекции психоэмоционального статуса, а также ряда избранных методик иглореф-лексо- и мануальной терапии) названного контингента больных детей. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам). Основной практической значимостью для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия является разработанный и внедренный автором исследования на базе здравниц Лазаревского района курорта Сочи перечень ингредиентов системных мероприятий восстановительного лечения детей с синдромом де ла Туретта, а также полученная в период 2002-2006 годов позитивная динамика объективных показателей здоровья (с учетом данных катамнеза) у наблюдаемого контингента детей с транзиторными или хроническими моторными тиками и вокализмами при включении им в индивидуальные схемы комплексного восстановительного лечения в названных здравницах прогрессивных методов немедикаментозной терапии.
Личный вклад диссертантки в планирование и реализацию представленного научного исследования определяется тем, что ею (как ответственным врачом по Лазаревскому району от МУЗ «Сочинский психоневрологический диспансер» и консультантом-неврологом лазаревских санаториев «Морская звезда», «Тихий дон», «Бирюса») в период 2002-2006 годов осуществлялись: непосредственный отбор и направление на санаторно-курортное лечение в названные здравницы детей с транзиторными или хроническими моторными тиками и вокализмами (F95 по МКБ-Х); разработка критериев лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности восстановительного лечения в здравницах черноморского побережья Кубани названного контингента больных детей; обобщение и статистический анализ проведенного научного исследования с составлением простых и сложных таблиц, рисунков, диаграмм и схем. Ряд клинико-статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами здравниц Лазаревского района курорта Сочи и Научно-исследовательского Центра Черноморского зонального управления специализированных санаториев Росздрава, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации. Доля автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала-до 100%.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на: XII ежегодной научной сессии Сочинского муниципального института здоровья семьи (2001); II и III ежегодных научных сессиях Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный Центр РАМН» (2003, 2004); на VI научно-практической конференции врачей Ассоциации городов Юга России «Прогрессивные методы немедикаментозной реабилитации детей и подростков» (Майкоп, 2005); на II международном научном форуме «Современные аспекты курортной педиатрии» (Геленджик, 2006).
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, включая монографию (6,0 п.л.) и статью в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (118 отечественных и 69 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Лузан, Вероника Евгеньевна
Выводы.
1. Проведенная в рамках представленного исследования систематизация современных научных воззрений на процесс восстановительного лечения детей, страдающих различными нозологическими формами моторных тиков и вокализмов, а также официальные сведения Минздравсоцразвития РФ о росте за последние 5-8 лет подобной патологии у детей, которой (в той или иной мере) страдает каждый пятый российский школьник, позволяют констатировать высокую социальную востребованность научного поиска более эффективных методологических подходов к взаимосочетанию различных форм немедикаментозного воздействия (включая талассо-, бальнеопроцедуры, медицинские мероприятия по коррекции психоэмоционального статуса, ряд избранных методик иглорефлексо- и мануальной терапии) для названного контингента больных (F 95 по МКБ-Х) при их санаторно-курортной реабилитации в черноморских здравницах Кубани.
2. Кластерификация и ранжирование причин подобного научного поиска позволили при социологическом опросе на достоверном уровне наблюдений (п=839, р<0,05) детей с транзиторными или хроническими моторными тиками и вокализмами выявить ряд социально-экономических (нехватка средств на закупку дорогостоящего лечебно-диагностического оборудования у муниципальных учреждений здравоохранения по месту постоянного проживания больных; отсутствие необходимого финансирования для открытия профильных неврологических детских коек в бюджетных здравницах), природно-экологических (повышенный фон промышленного загрязнения солями тяжелых металлов и иными вредными веществами атмосферного воздуха и питьевых водоемов), геополитических (наличие отрицательно влияющих на детскую психику стрес-сонасыщенных ситуаций, массово связанных с террористическими актами и т.д.) факторов, не только способствующих диссеминации изучаемых заболеваний у детей, но и обусловливающих постоянные и переменные составляющие их санаторного лечения.
3. Подобными основными ингредиентами системных мероприятий восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района курорта Сочи детей с синдромом де ла Туретта стали: а) модифицированные методики назначения тёплых, индифферентных, прохладных воздушных ванн (сухих, влажных, сырых), включая слабо-, средне- или сильнодинамичные, а также гелиопроцедур в зависимости от напряжения солнечной радиации; б) бальнеотерапия в виде общих минеральных ванн (t°=37-38C°, 10-15-20 минут по нарастающей, N 10-12 ч/день на курс лечения) природных источников Волконского месторождения (скважина №11М Солоники и скважина №84М); в) литий-электрофорез: 5-8 та для детей до 8 лет и 10 та детям старшего возраста, 10-15 минут ч/день, 10-12 процедур на курс лечения; г) оптимизация психоэмоционального статуса с помощью метода биологической обратной связи (БОС-тренинг на аппаратно-программном комплексе «Биосвязь» г.Санкт-Петербург); и др.
4. Особо значимой составляющей предложенного восстановительного лечения в здравницах-базах исследования являлось использование для детей с различными нозологическими формами течения моторных тиков и вокализмов следующих питьевых режимов употребления гидрокарбонатно-хлоридной, натриевой, щелочной, борно-магниевой с повышенным содержанием фтора природной лечебной минеральной воды «Лазаревская» (при t°=20-22C°): утром до 150 мл.; перед обедом - до 200 мл., перед ужином - вновь до 150 мл. К концу курса лечения (18-19 лень) количество принимаемой минеральной воды в день уменьшалось суммарно до 400 мл.
5. Под влиянием этих схем восстановительного лечения суммарная балльная оценка тяжести транзиторных тиков (F 95 по МКБ-Х) снизилась с 3,4±0,2 при поступлении в здравницы до 1,4±0,1 при выписке, т.е. в 2,4 раза, а у детей с синдромом де ла Туретта (F 95.2 по МКБ-Х) с 8,2±0,6 при поступлении до 2,4±0,2 при выписке, т.е. в 3,4 раза.
6. Проведенный нами спектральный анализ ритмограмм детей, страдающих транзиторными/хроническими тиками и вокализмами, позволил статистически достоверно (р<0,05) провести клиническую оценку вегетативных нарушений у названного контингента больных на фоне смещения (под влиянием авторских схем курортной терапии) в сторону эйтонии (при соответствующей динамике показателя LF/HF) ранее имевшихся клинических признаков симпатикото-нии у детей (п=280) с транзиторными тиками и исходной вагусной гиперактивности у пациентов (п=280) с синдромом де ла Туретта.
7. Используемые нами как критерии лечебно-профилактической эффективности современные диагностические методики информативного анализа биохимических характеристик позволили достоверно (р<0,05) констатировать у детей с комбинированием вокализмов и множественных тиков нормализацию уровня липидов эритроцитов: фосфатидилхолина (с 33,4±1,1 до 28,9±0,7%), кардиолипина (с 5,3±0,2 до 4,3±0,1%), а также уровня фосфатидной кислоты с 3,91±0,09 до 2,88±0,02%.
8. В ходе исследования достоверно (п=280, р<0,05) установлено, что подавление активности Са, Mg-АТФазы, исходно диагностированное при поступлении детей с синдромом де ла Туретта в здрав
I ^ ницы - базы исследования (558,2±69,5 мкмоль Фн/10 ~ эритроцитов/ч), резко затормозилось у 72,8% из них после реализации названного курса авторской схемы восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района курорта Сочи.
9. Доказательная система предложенного автором научного обоснования методологии взаимосочетания форм немедикаментозного воздействия при санаторно-курортной реабилитации в здравницах Кубани детей с транзиторными или хроническими моторными тиками и вокализмами подтверждается тем, что за период с сентября 2002 по март 2006 года 12,39% (п=104, р<0,05) наблюдаемых детей были выписаны из здравниц Лазаревского района курорта Сочи со значительным улучшением и 84,52% пациентов с улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия.
Рекомендации.
Перспективы расширенного использования в здравницах любых лечебно-оздоровительных территорий России предложенных технологий восстановительного лечения детей с транзиторными или хроническими моторными тиками и вокализмами определяются: а) отсутствием необходимости производства существенных дополнительных затрат на их реализацию в связи с задействованием относительно недорогого отечественного лечебно-диагностического оборудования; б) унифицированностью и доступностью для освоения врачебным и средним медицинским персоналом здравниц; в) более высокой (чем ранее существовавшие) лечебно-профилактической и медико-экономической эффективностью.
Заключение.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, по мнению известных отечественных и зарубежных неврологов и психиатров, транзиторные или хронические моторные тики и вокализмы составляют 18,8-19,3% в общей структуре заболеваний, классифицированных в МКБ-Х по разделу «Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте». Более того, по сведениям Московского НИИ педиатрии, синдромом де ла Туретта (т.е. комбинированием вокализмов и множественных моторных тиков) страдает каждый пятый российский школьник. В этой связи следует подчеркнуть, что отечественные курортологи констатируют отсутствие системных разработок по научному обоснованию методологии современного использования талассотерапии в сочетании с другими приемами немедикаментозного воздействия в процессе комплексной санаторно-курортной реабилитации в течение последних 5-8 лет в черноморских здравницах Кубани детей, страдающих транзиторными или хроническими моторными тиками и вокализмами. Вышеуказанное обусловило актуальность и социальную востребованность проведения дополнительных научных разработок по избранной тематике.
Целью представленного исследования явилось научное обоснование, разработка и внедрение в деятельность санаторно-курортных организаций Лазаревского района курорта Сочи модифицированных автором методологических подходов к взаимосочетанию различных форм немедикаментозного воздействия (включая талассо-, бальнеопроцедуры, медицинские мероприятия по коррекции психоэмоционального статуса, ряд избранных методик иглорефлексо- и мануальной терапии) в ходе восстановительного лечения детей с транзиторными или хроническими моторными тиками и вокализмами. Поставленная цель определила решение следующих основных задач:
• определить ингредиенты системных мероприятий восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района курорта Сочи детей с синдромом де ла Туретта;
• изучить динамику объективных показателей здоровья (с учетом данных катамнеза) у детей с транзиторными или хроническими моторными тиками и вокализмами при включении им в индивидуальные схемы комплексного восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района курорта Сочи прогрессивных методов немедикаментозной терапии;
• разработать критерии лечебно-профилактической эффективности и получить достоверные результаты внедрения системы немедикаментозного восстановительного лечения в здравницах черноморского побережья Кубани детей с различными клиническими формами тиков и вокализмов.
Предметом исследования представленной научной работы выступала совокупность познаний по систематизации методических и методологических подходов к восстановительному лечению в учреждениях здравоохранения и санаториях детей с транзиторными или хроническими моторными тиками и вокализмами.
В качестве объекта исследования была определена мультиатрибу-тивная деятельность здравниц Лазаревского района курорта Сочи по взаимосочетанию форм медикаментозного и немедикаментозного воздействия в ходе восстановительного лечения детей с комбинированным сочетанием вокализмов и множественных моторных тиков. Базами исследования являлись санатории Лазаревского района курорта Сочи: «Морская звезда», «Бирюса», «Тихий Дон». Единицами наблюдения в ходе настоящей работы с использованием метода непреднамеренного отбора детей, проходивших в 2002-2006 годах восстановительное лечение на базах исследования по поводу транзиторных (хронических) моторных тиков и вокализмов (F 95 по МКБ-Х), были определены 839 больных, что представлено в таблице 11.
Систематизация клинико-функциональных характеристик течения транзиторных или хронических тиков и вокализмов у детей представлена в таблице 30.
Как свидетельствуют данные этой таблицы, разделение по половому признаку наблюдаемых больных было следующим: 68,9% (п=578) составляли мальчики, а 31,1% - девочки. При этом длительность заболевания у всей популяции наблюдаемых больных детей составляла на момент поступления в здравницы 4,1±0,3 лет. Одновременно наследственная отягощенность по основному заболеванию (F 95 по МКБ-Х) выявлялась у 62,7% мальчиков и 51,6% девочек. При поступлении в здравницы - базы исследования у 283 детей (33,72% от общего числа наблюдаемых) отмечались единичные тики (до 20 за 20 минут); у 278 детей (33,14%) тики были серийными (до 40 за 20 минут), и у того же количества детей отмечались статусные тики (т.е. более 40 за 20 минут). Варианты клинического течения основного заболевания при поступлении в здравницы распределялись следующим образом: а) транзиторное течение (п=297 или 35,39%)); б) хроническое течение (в т.ч. ремитирующее, прогредиентное, стационарное) 64,61% или п=542. Тяжесть тиков оценивали путем подсчета числа гиперкинезов за 20 мин по шкале тикоз-ной/паратикозной симптоматики (балльная оценка тиков/паратиков): 1 балл — простой моторный тик, 2 балла — сложный моторный тик, 3 балла — простой вокальный тик, 4 балла — сложный вокальный тик; каждый паратикозный симптом оценивали в 1 балл. К паратикам отнесли медленные, единичные движения, напоминающие ритуальные действия. Объективным маркером функционального состояния вегетативной нервной системы являлась вариабельность ритма сердца (ВРС). Она характеризовала изменения интервалов R — R во времени и позволяла оценить активность симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы. В связи с этим важным представлялось исследование этой системы у больных тиками при помощи компьютерного многофакторного анализа клинических показателей и ритмограмм кар-диоциклов. Для изучения функционального состояния вегетативной нервной системы проводили клиническую оценку вегетативного тонуса при помощи таблицы А.Д. Соловьевой, а также спектральный анализ ВРС при 10-минутных периодах записи ЭКГ в покое лежа после 15 мин адаптации согласно стандартам, выработанным Европейской и Североамериканской ассоциациями кардиологов и электрофизиологов, и в ор-тостатической пробе (ортопробе). Рассчитывали следующие показатели спектрального анализа ритмограммы: LF (в мс") — мощность спектра в диапазоне низких частот (0,04—0,15 Гц), связанную с активностью симо патической нервной системы; HF (в мс ) - мощность спектра в диапазоне высоких частот (0,16-0,4 Гц), отражающую вагусную активность; LF/HF - соотношение симпатических и вагусных влияний на синусовый ритм. Церебральную гемодинамику изучали методом РЭГ на реографе марки 4-РГ-1, соединенном с электрокардиографом; запись проводили во фронтомастоидальных и окципитомастоидальных отведениях. Наряду с визуальной характеристикой реографических кривых проводили количественный анализ по методике И. В. Соколовой, при этом определяли следующие параметры: амплитуду артериальной компоненты (А), показатель периферического сосудистого сопротивления (В/А), показатель венозного оттока (ВО), коэффициент асимметрии (КА). Для оценки стандартных показателей ЭЭГ в рамках данного исследования использовался стандартный энцефалограф марки ЭЭГП 4-02 с монитором ИМ-789. Электроэнцефалографию проводили в состоянии спокойного бодрствования (8 областей мозга с расположением электродов по международной схеме 10—20: 02-А2, Р4-А2, С4- А2, F4-A2, Ol-Al, РЗ-А1, СЗ-Al, F3- А1). Для анализа использовали 60-секундные безартефактные фрагменты ЭЭГ, по которым вычисляли спектры абсолютной мощности в диапазоне 0,5—30,0 Гц с шагом квантования = 0,4 Гц. При определении спектральных характеристик применяли быстрое преобразование Фурье и сглаживающее окно Кайзера — Бесселя. Динамику ЭЭГ в процессе лечения оценивали разностным методом, сопоставляя спектральные характеристики ЭЭГ 2—6-го обследования с контролем. Для уменьшения количества исходных разностных признаков и получения малокоррелированных характеристик динамики ЭЭГ использовали факторный анализ (метод главных компонент с варимакс-вращением факторных осей, собственные значения которых составляли 1,0 и более). В результате частотный диапазон 0,5—30,0 Гц был разделен на 10 частотных полос: 0,8—3,6; 3,6-6,3; 6,3—9,0: 9,0-10,2; 10,2-11,4; 11,4-12,9, 12,9
15,7; 15,7-18,0: 18,0-21,5; 21,5-30,0 Гц. Этот набор частотных полос использовали в дальнейшем при анализе динамики ЭЭГ в каждой из 8 анализируемых областей мозга. Кроме того, в диапазоне а-ритма для каждой пары симметричных областей мозга анализировали коэффициент межполушарной асимметрии мощности частотных полос, вычисляя его по формуле (s-d)/(s+d)/2, где s — мощность частотной полосы в левом, d - в правом полушарии. Кровь для биохимических исследований собирали в гепаринизированные пробирки, плазму отделяли центрифугированием, эритроциты дважды промывали охлажденным 0,85% раствором NaCl. Осажденные эритроциты суспендировали в физиологическом растворе и немедленно использовали. Об активности АТФаз судили по приросту неорганического фосфата (после 40-минутной инкубации при 37°С) в отсутствие (общая АТФаза) или в присутствии 1,0 мМ уабаина (Са, Mg-АТФаза), по разности между ними рассчитывали активность Na,
К-АТФазы. Активность фермента выражалась в мкмоль Фн (неоргани
10 ческого фосфата)/10 эритроцитов в час. Для определения фракционного состава спектра липидов и фосфолипидов использовали метод тонкослойной хроматографии. Липиды и фосфолипиды, после предварительного гемолиза эритроцитов (деионизированной водой и однократного замораживания, оттаивания), экстрагировали по Фолчу, разделяли в тонком слое на силуфоловых пластинках в системе, содержащей хлороформ: метанол: Н20 в соотношении 65: 25 : 4 (фосфолипидные фракции). Липидные фракции разделяли в среде, содержащей гексан: диэтиловый эфир: ледяная уксусная кислота в соотношении 80 : 20 : 2. Количественную оценку фракционного состава липидов и фосфолипидов проводили с помощью денситометрии в отраженном свете на денситометре Beckman CDS-200. В эритроцитах определялось содержание магния, не связанного с белками, по методу, разработанному Е.М. Васильевой и соавт., 2000. Для этого эритроциты гемолизировали добавлением равного количества деионизированной воды, однократным замораживанием - оттаиванием. Белки осаждали 50% трихлоруксусной кислотой (ТХУ), взятой в соотношении 2:1 (суспензия: ТХУ). Раствор тщательно перемешивали стеклянной палочкой. Пробу центрифугровали 15 мин. при 15 ООО об/мин. В супернатанте определяли содержание магния с помощью стандартных наборов фирмы «La Chema», на спектрофотометре DU-65, фирмы «Весктап». Калибровочный раствор готовили из эталонных растворов на ТХУ равной концентрации. Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при t > или равном 2. Объем выборки наблюдений был репрезентативным, так как он лежал в пределах от р=0,95 до р=0,97.Статистическая обработка включала в себя группировку и зонирование данных, построение простых и сложных таблиц, расчет интенсивных и экстенсивных показателей, их средних ошибок. Для оценки статистической связи полученных результатов исследования использовался корреляционный метод и метод регрессии.
Методы лечения.
В рамках предложенного исследования в здравницах Лазаревского района детей, страдающих изучаемой патологией (F 95 по МКБ-Х) в качестве основного ингредиента санаторно-курортных процедур использовалась талассотерапия (аэро-, гелио- и морские процедуры). При этом руководствовались унифицированными методиками климатолечения, разработанными в Сочинском муниципальном институте здоровья семьи (Б.Л.Винокуров и соавт., 1998), а также результатами научных разработок ведущих специалистов НИЦ курортологии и реабилитации ЧЗУСС Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию (С. Н. Мамишев, 1996, 1999, 2002; К. А. Геогиади-Авдиенко, 1998; О. Ш. Куртаев, В. П. Утехина, Г. Н. Ищенко, 2001; и др.). Однако вышеуказанные исследования не содержали конкретных рекомендаций по назначению талассопроцедур для изучаемого контингента пациентов здравниц, поэтому автору пришлось модернизировать и научно обосновывать экспозицию, очередность, кратность, последовательность, сезонность использования всего объема талассопроцедур для больных детей с тран-зиторными или хроническими моторными тиками и вокализмами, что подробно изложено в одноименном подразделе 3.2. представленной работы. Бальнеотерапия применялась в виде общих ванн из природных минеральных источников (скважина 84-М Волконское месторождение) Лазаревского района при температуре 37-38°С, продолжительностью 68-10-12-15-20 минут с нарастающим итогом, через день, 10-12 ванн на курс лечения. Питьевая гидрокрабонатно-хлоридная натриевая щелочная борно-фористая природная минеральная лечебная вода "Лазаревская" назначалась в установочный период (3-5 дней) по 150-170 мл 3 раза в день за 1-1,5 часа до еды. Через 3-5 дней (при хорошей индивидуальной переносимости названной минеральной воды в теплом виде при t°=20-22°C) количество ее увеличивалось по следующей схеме: утром -до 150 мл; перед обедом - до 200 мл; перед ужином - вновь до 150 мл. К концу курса лечения (18-19 день) количество принимаемой воды уменьшалось до 400 мл. Персоналистическая психотерапия по методу Б.Д.Карвасарского проводилась с больными детьми в форме групповых и индивидуальных бесед с помощью разъяснения, убеждения, внушения. Курс лечения 10-12 занятий продолжительностью от 30 мин до 1 часа. Из физиотерапевтических методов лечения использовался литий-электрофорез (серийный отечественный аппарат «Поток-1») при площади анодного (+) электрода (накладываемого между лопатками) до 300 см" со стандартной прокладкой, пропитанной 1% раствором лития, и двумя пассивными катодными (-) электродами (с прокладками, смоченгу ными водопроводной водой) площадью 150 см каждый, накладываемых на икроножные мышцы больного ребенка. Плотность тока и время процедуры регулировались следующим образом: детям до 7 лет 5-8 та/см до 10 мин. ч/день, а от 8 до 12 лет 8-10 ma/см" до 10 до 15 мин. ч/день. Общее количество подобных процедур достигало 10-12 на курс лечения. Упражнения ЛФК проводились по методикам Н.Г.Старосельцевой (2000). В процессе лечения применялись следующие модификации биологической обратной связи (БОС-тренинг) на аппаратно-программном комплексе «Биосвязь» (сертификат соответствия РОСС RU.ME20/B025 31 от 24.06.02): выработка диафрагмально-релаксационного типа дыхания с максимальной величиной дыхательной аритмии сердца (ДАС-БОС); релаксация скелетной мускулатуры, сопровождающаяся психоэмоциональной релаксацией, с использованием БОС по электромиограмме (ЭМГ-БОС); методика ЭМГ-БОС по Джекобсону, формула которой сводится к расслаблению различных групп мышц, после их максимального сокращения; перестройка ритмической структуры электроэнцефалограммы (ЭЭГ-БОС). Мануальная терапия в сочетании с массажем воротниковой зоны проводилась по методикам В.В.Барташевича (2001). Низ-кодозовая медикаментозная терапия (дезингибирующие нейролептики на фоне корректоров экстрапирамидных эффектов, нормотимики и т.д.) назначалась индивидуально с учетом наиболее значимых симптомов заболевания. Вышеуказанное представлено на схеме 1. Авторская модификация видов и унифицированных режимов использования морских процедур в индивидуальных схемах восстановительного лечения изучаемого контингента детей (F 95 по МКБ-Х) представлена в таблице 27.