Тактика лечения больных туберкулезом с плевральной патологией на основе количественной эхографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Чеклецова, Лариса Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чеклецова, Лариса Ивановна
Оглавление.*.
Список сокращений.
Введение .,.-.
Глава 1. Клиническая и ультразвуковая диагностика нги заболеваниях плевры (обзор литературы)
1.1. Юшинко-рентгенологическая диагностика при заболеваниях плееры.
1.2, Ультразвуковая диагностика при заболеваниях плевры.
Глава и, Материалы и методы исследования
2.1, Клиническая характеристика исследуемых больных.
2.2. Методы исследования.
Глава Ш. Ультразвуковая диагностика плеврита
3.!. Ультразвуковые биометрические показатели неизменённой плевральной полости.
3.2. Биометрические показатели плевральной полости, полученные при эхографии больных с патологией плевры из разных групп и подгрупп.
3.3. Ультразвуковые характеристики париетальной плевры при различных рентгенологических данных о состоянии плевры н наличии плеврального выпота у пациентов с патологией плевры различной этиологии.7)
3.4. Информативность плеврозхографии в установлении характера и структуры содержимого плевральной полости.,.„„.,.„
3.5. Ультразвуковая диагностика фрагментации плевритов.
Глава IV. Значение плевро эхографии в тактике ведения больных со скоплением жидкости в плевральной полости во фтизиатрической клинике
4.1. Ультразвуковая биометрия листков плевры у лиц с ту беркулезом nf гкнх без рентгенологических данных о патологии плевры.,,.»„.
4.2. Сопоставления результатов патоморфологическнх исследований биоптатов плевры, толщины париетальной плевры н фибринозных наслоений с данными плеврозхографии и клиническими показателями у пациентов с туберкулёзным плевритом.
4.3. Ультразвуковые исследования плевральной полости у больных ннфнльтратинным туберкулёзом легких, получавших традиционную или лкмфстропнуто терапию, дон после курса лечения. Л
4.4. Решение о пункцконной терапии при патологии плевры в зависимости от эхокартнны плевральной полости.„„. . . I (
Глава v, Значение пдевроэхографнн в тактике ведения больных туберкулезом со скоплением жидкости в плевральной полости в хирургической клинике
5.1. Типы ультразвуковой картины плеврального выпота в зависимости от степени фрагментирования плевральной полости.
5.2. Сравнение данных биометрии париетальной плевры при эхографии и оперативном вмешательстве на органах грудной клетки.J
5.3. Постпевритмческне изменения у больных туберкулезным плевритом в зависимости от ультразвуковых характеристик плеврального выпота до плеврэктомни.
5.4. Исходы и результаты лечения пациентов с плевральными изменениями различной этиологии ..„„.„
5.5. Решение вопроса о необходимости и выборе диагностического н/'или лечебного оперативного вмешательства: торакоскопии или торакотомни.
Обсуждение.
Выводы.„J
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения больных туберкулезом с плевральной патологией на основе количественной эхографии»
С начала 90-х годов прошлого столетня н в России, н в мнрс растут заболеваемость туберкулезом н смертность от него. По морфологическим и клиническим критериям туберкул^ стал приобретать черты довакцнналыюго и доантн бактериального периода. В клинической структуре современного туберкулбэа отмечаются учащение остропрогрессирующнх форм и рост числа больных с поражением плевры. в связи с этим проблема диагностики плеврита, и особенно при ограниченных скоплениях жидкости в плевральной полости, остаётся актуальной для пульмонологов, фтизиатров и торакальных хирургов (Г-н. Цепаев., 1999; Л.С. Унтанова, 2004).
Проблемы современной диагностики и адекватного лечения больных с поражениями плевры не могут считаться до конца разрешенными. Плеврит туберкулёзной этнологии лишь в 10,8% наблюдений диагностируется своевременно, a llt5% заболевших госпитализируются с экссудатнвным плевритом в фазе осумкования (ЮЛ Ссмененков, А,Е, Горбулнн, 1983). В последующем зто ведёт к формированию выраженных остаточных изменений, ранней ннаалнднзацнн и угрозе реактивации заболевания а будущем. Наиболее частой причиной развития осложнений является поздняя диагностика этиологии плевритов на-за клнннко-рентренологических ошибок определения самого выпота и его характера (ГЛ. Цепаев, ]999; В.Л. Черкасов, С.А. Плакснн, 2005) и недостаточного внедрения эхографии (А.Е. Эргешов, Я.О Соловьёва, 1997; ЮГ. Старков, В.П. Стрекаловскнн. А.А. Вишневский, 2000; И.Д. Товпич, 2002) в практическую работу.
В последние годы появился ряд работ (В.А. Черкасов, 1996; Г.Н. Цепаев, ] 999), в которых обращено внимание на то, что фрагментация плеврального выпота встречается чаще, чем предполагали (у 61% больных). Рентгенологическим метолом исследования признаки осумкования выявляются лишь у 12 - 16% больных (Я.О. Соловьева, J999; Г.Н, Цепаев, 1999). Несмотря на серьёзные расхождения с тораковндеоскопическим методом при заболеваниях легких и плевры, до сих пор часто используете* рентгенологическое исследование как единственный метод диагностики.
В этих условиях, при отсутствии достоверных клинико-ренттенологнческих данных, возникла необходимость найти критерии ранней неннвазивной диагностики характера плеврита и обеспечить снижение необоснованных лучевых нагрузок на пациента.
Несмотря на уже более чем 30-летний опыт использования эхографии, целый ряд проблем остаётся предметом поиска, обсуждения н разногласий. Проблемы ультразвуковой оценки состояния плевральной полости и листков плевры в норме, структуры н характера выпота, поражения лёгкого в медицинской литературе рассматриваются неоднозначно (В.И. Репнк, 19%; Б,Е, Шахов, Д.В. Сафонов, Ю.В. Белоусов, 1999; АА Мязнн, 1999; Лотов A.R и соавт., 2000; Г.Т Синюкова и соавт,, 2000). Методика эхографии плевральной полости полностью не отработана и не внедрена в каждодневную пульмонологическую практику.
Вместе с тем, н возможности УЗД при патологии плевры используются не в полной мере. До настоящего времени количественная эхография, в основном, представлена в работах специалистов ультразвуковой диагностики в эндокринологи и н терапии (Э,П. Касаткина. 1996; t999; М.И. Пыкоа, 1997; Т.Н, Трофимова, И. А. Солнцева, 1999) и лишь в единичных работах по эхографии легких и плевральных выпотов (А.Э, Эргешов, 1994; Я.О. Соловьева, 1999; И.Д.Товннч, 2002). Компьютерная диагностика структурных изменений эхо-графкчсской картины использовалась только в офтальмологии (Б.Б. Бердысв, Ф,Е, Фридман и соавт., 1992), Сообщений о применении компьютерной обработки ультразвуковых изображений плевральных выпотов в имеющейся медицинской литературе мы не встретили. Новые аспекты отличительного распознавания содержимого плевральной полости приводят к необходимости новой классификации плевральных выпотов при различных видах патологии плевры на основе количественных значений эхогенкости и изменении эхоструктуры.
Располагая опытом ультразвуковой диагностики у больных экссудатов-ным плевритом на протяжении последних Шлет, мы поставили себе цель оп-тнминировать дифференциальную диагностику и тактику веления больных туберкулезом с экссудатнвным плевритом и скоплениями других субстратов в плевральной полости на основе использования следующих методик количественной эхографии плевральной полоста: биометрия, зходенситометрня, компьютерная обработка ультразвуковых изображений.
Задачи исследования.
1, Изучить ультразвуковые характеристики плевральной полости у здоровых лиц и у больных туберкулёзом лёгких, получавших антибактериальные препараты традиционным и лнмфотропным путями введения.
2. На основе применения денентометрнческих и биометрических методик, а также сопоставления результатов исследования иункцнокнаго и операционного материалов, разработать критерии определения характера содержимого огрэни~ ченных полостей, выявить взаимосвязи между эхографнчсскнмн признаками, фактическим расположением плевральных скоплений и количеством содержимого в них.
3. Определить чувствительность плевросонофафин в сравнении с торакоскопией и рентгенологическими исследованиями для выявления фрагментации плевральной полости и обоснования тактики ведения больного плевритом, в том числе и необходимости хирургического лечения.
4, Сформулировать алгоритм обследования и выбора хирургического и традиционного лечения для обеспечения адекватной санации плевральной полости при различных плевральных изменениях у больных туберкулёзом лёгких и плевры.
Научная новизна работы.
L Установлены ультразвуковые параметры париетальной и висцеральной плевры у здоровых лиц, доказана возможность раздельного измерения толщины листков плевры,
2. Выявлены ультразвуковые критерии адгезивного туберкулёзного плеврита.
Для объективизации ультразвукового исследования плевральной полости применена математическая обработка ультразвуковой картины методом построения изометрических изображений.
4, Обоснован алгоритм тактики выбора терапевтического илн хирургического ведения больных туберкулезом со скоплением жидкости в плевральной полости на основании результатов ультразвукового исследования.
5, Методом количественной эхографии с использованием ультразвуковой биометрии и денентометрии у больных инфильтратывным туберкулёзом лёгких выявлены Iтрифокальные изменения плевры на стороне поражённого лёгкого, продемонстрирована динамика плевральных изменений при традиционной н лнмфотропной терапии больных инфнльтративным туберкулёзом легких.
6, На основании сопоставления данных ультразвуковых исследований и торакоскопии обоснована ультразвуковая диагностика наличия и степени выраженности фрагментации плевральной жидкости.
Практическая значимость.
1. Установлено, что ультразвуковое исследование плевральной полости позволяет оценить толщину париетального и висцерального листков плевры, степень выраженности фрагментации н фибркнообразования плеврального выпота.
2. Предложена ультразвуковая классификация изменений плеврального выпота в зависимости от характера, степени выраженности фрагментации и фмбрииообраэования выпота.
3. Разработаны алгоритмы тактики ведения больного при использовании плевроэхографнн в зависимости от характера выпота, диффузных нлн очаговых изменений плевры, степени выраженности фрагментации и фнбрн-нообраздвання плеврального выпота,
4. Использование алгоритмов диагностических н лечебных мероприятий в клинической практике позволяет уменьшить количество осложнений и улучшить результаты лечения больных с экссудативным плевритом.
Основные положения, выноенчме на защиту.
1. Количественная эхография позволяет определить характер содержимого плевральной полости, зарегистрировать наличие и выраженность фрагментация в ранние сроки, установить минимальные диффузные изменения со стороны плевральных листков у больных туберкулёзом с поражением плевры.
2. Ультразвуковые показания являются основанием для выбора активной или консервативной тактики, метода оперативною пособия при ведении больного со скоплением жидкости в плевральной полости.
3. Ультразвуковой метод позволяет оценить состояние плевральных листков у больных ннфазьтратиеным туберкулезом легких на стороне поражения, проконтролировать эффективность лечения больных инфильтратнвным туберкулезом лбгкнх традиционным методом и с помощью лнмфотропной терапии, а также охарактеризовать результаты стационарного этапа лечения больных туберкулезным экссудативным плевритом.
Реализация а практическом здравоохранении. Методы диагностики и лечения зкссудативного плеврита внедреиы в работу пйгочио-хирургического и терапевтических отделений ГОЛПУ «ПКД Фтизнопульмонология», торакального отделения ГКБ N4. Получено удостоверение на рационализаторское предложение метода «Способ определения содержимого плевральной полости при туберкулёзных экссудатнвных плевритах, в том числе пневмоплеврнтах» № 2306 от 23-03.2003 г,, получен патент на изобретение «Способ диагностики адгезивного туберкулёзного плеврита» № 2234249 от 20.09.2004 г.
Лпробаиня работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Молодые учёные навстречу третьему тысячелетию» (Пермь, 2000), на научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (2000, 2001), на Ш международной конференции хирургов Северо-Запада Росснн н XXIV конференции хирургов республики Карелия (Петрозаводск, 2001), на съездах врачей ультразвуковой диагностики Поволжья и Южного Округа Jfe II (Волгоград, 2001) и № IV (Казань, 2003), на VII международном симпозиуме по эндоскопической хирургии (Москва, 2002), на научно-практической конференции фтизиатров Росснн «Туберкулёз сегодня» (Москва, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них б - в центральных и рецензируемых журналах, 5 - во Всероссийской печати, I- патент на изобретение, 1 - рационализаторское предложение.
Объем и структура работы. Диссертация изложена па 204 стр.» состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов н практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 57 рисунками, 39 таблицами и б схемами. Библиографический указатель литературы включает 214 отечественных и 62 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Чеклецова, Лариса Ивановна
166 Выводы
1. Тактика лечения больных туберкулёзом с плевральной патологией должна быть комплексной. Диагностические методы должны основываться на количественной эхографии плевральной полости, а лечебные мероприятия - на комбинированной специфической нолихимногерапнн с предпочтительным использованием лимфотроиной методики введения ЛБП в сочетании с плевральными пункциями, торакоскопией и плеврэктомней.
2. Биометрические показатели плевральной полости у здоровых лиц имеют чёткие количественные характеристики; толщина париетального листка составила около 1,б9±0,05 мм, толщина висцерального листка - 1,02±0,02 мм, ширина плевральной щели 3,94+0,14 мм. Ультразвуковые методики обладают возможностью визуализации отдельно висцерального и париетального листков плевры, Различия между значениями толщины висцерального листка на эхо~ граммах у здоровых лиц (],02±0,02 мм) и больных с поражением плевры туберкулёзной (1,30±0,02 мм), онкологической (2,21 ±6,26 мм) и нсспсннфичсской (1,37±0,06 мм) этиологии статистически достоверны. Для больных неспецнфн-ческнмн плевритами характерны минимальные значения толщины париетальной плевры (3,55*0,18 мм) и максимальные значения сё количественной эхогенности (40,79±0,52±у. ед.). Напротив, для больных плевритами онкологической этиологии толщина париетальной плевры максимальна (6,94±0,55 мм), а значение его количественной эхогенности минимально (39,08±0,66 у, ед.),
3. В целях дифференциальной диагностики между сочетаемым лйгочно-плеаральным поражением и изолированными плевритами оказался высокоинформативным впервые предложенный индекс отношения толшнны париетального листка плевры к толщине висцерального листка (ИПВ). Значение ИПВ у здоровых <2, а у больных плевритами увеличивается от 2,5 до 4,5, причём при лёгочно-плевральном поражении индекс <4,3, а при изолированных плевритах ИЛВ>4,3. У больных туберкулёзными плевритами индекс составляет 4,38±0,11, при онкологической и неспецнфической патологии • 4,11 ±0,3 0 и 2.76±0,20 соответственно.
4. При сравнительном анализе у больных туберкулёзным плевритом результатов патоморфологнческнх исследований бноптатов плевры и предоперационной плевроэхографии установлено, что специфическим воспалительным изменениям плевры соответствуют минимальные ультразвуковые значения толщины париетальной плевры и фибринозных наслоений (5,77±0,59 мм и 5,68*1,50 мм соответственно), минимальная эхогенность содержимого н плевральных наслоений (11,75*0,12 у. ед. и 25,75±2,00 у. ед., соответственно) и максимальные показатели эхогенности париетальной плевры (41,50±1,65 у. ед.). Прн неспеци-фическнх изменениях (по данным биопсии) регистрируются показатели противоположной направленности. По мерс стихания острого процесса париетальная плевра становится несколько менее зхогениой, а плевральное содержимое И плевральные наслоения - более зхоплотным.
5. Количественное значение эхогенности (КЗЭ) содержимого определяет характер фибрннообразования плеврального содержимого (фибрин, желеобразное или жидкостное), Анэхогенной картине до 10 у. ед. по черно-белой шкале в 64 градаций соответствует жидкость, гипоэхогенной картине с КЗЭ от 10 до 20 у, ед. - полужелсобразное или полужидкостное содержимое, КЗЭ выпота от 20 до 50 у, ед, соответствуют фибрин и воздух, КЗЭ от 50 до 64 у. ед. - плотные структуры (кальцннаты) и воздух. При уменьшении объёма выпота количественная эхогенность содержимого повышается.
6. При сравнительном изучении информативности эхоскопин и видеоторакоскопии установлено, что чувствительность ультразвука в выявлении фрагментации плевральной полости составляет 78,6%, а более точные результаты (87,5%) получены в отношении туберкулезных гшеврнтов. Плеврозхография в 5 раз чувствительнее рентгенологического метода в выявлении фрагментации плеврита (78,6% и 16,0% соответственно). По выявлению очаговых изменений плевры чувствительность ультразвукового метода составила 100% прн наличии очаговых новообразований размерами от 5 ло 10 мм, 50,0% - при размерах очагов от 2 до 5 мм н 12,5% - при размерах до 2 мм,
7. Ультразвуковое исследование позволяет выявить парафокальные изменения плевры у 100% впервые выявленных больных ннфнльтратнвным туберкулезом легких без рентгенологических данных о плевральной патологии. В 84,4% случаев установлен адгезивный плеврит на основании утолщения ТВЛП, составившего в среднем 1,4б±0,07 мм, повышенной эхогенностн листков плевры, неровностей контуров, уплотнения содержимого плевральной щели за счет плевральных наслоений,
8. По данным ультразвукового мониторинга применение у больных ин-фильтраЛ1вным туберкулезом легких лнмфотропной терапии, обеспечивающей стимулирование лимфатического дренажа лёгких н плевры, повышает эффективность лечения в целом на 23% и сопровождается улучшением ультразвуковых параметров плевральных полостей. После курса специфической АБТ традиционным способом у бальных выявлена тенденция плевральной полости к облитерации, расстояние между листками плевры уменьшилось на 51,6%, были выражены плевральные наслоения, а по окончании курса лнмфотропной терапии плевральная щель сузилась на 28,3%, а наслоения рассосались у ] 5% пациентов,
9. Ультразвуковая биометрия н денситометрня плевральной полости позволяют сформулировать критерии выбора методов санации плевральной полости: плевральная пункция и дренирование могут использоваться прн расстоянии между листками плевры не менее 30 мм, при эхогенностн плеврального выпота до 20 у.ед. показана пункция, при эхогенностн более 20 у. ед. - дренирование
10. Данные ультразвуковой биометрии париетальной плевры н эходененто-метрнн выпота позволяют прогнозировать необходимость хирургических вмешательств в перспективе, Прн наличии свободного плеврального выпота и толщине париетальной плевры до 4 мм показана торакоскопия, При наличии осум-кованного плеврального выпота н толщине костальной плевры более 5 мм имеются основания предполагать возможность и необходимость плеврэктомии.
Практические рекомендации
1. Диагностика экссудативных плевритов у больных туберкулёзом должна быть комплексной, с использованием не только лабораторных методов исследований., но н инвазивных методов исследований, позволяющих дать морфологическую верификацию патологического процесса,
2. Информативная ценность ультразвуковой оценки фрагментации плеврального выпота, позволяет рекомендовать плевроэхографшо для выбора дальнейшего способа лечения, учитывая наличие и степень фрагментировання плеврального выпота, В частности, рекомендуем использовать плевроэхографию в ситуациях, когда вопрос стоит о выборе метода эвакуации экссудата,
3. Хирургические методы диагностики к лечения больных экссудатнвным плевритом необходимо применять по показаниям соответственно данным эхографии. Прн выявлены ультразвуковым методом очаговых образованиях на плевральных листках н деформации контура плевры плеврос копия с биопсией плевры необходима как можно раньше, Если прн плевроэхографни плеврит сопровождается утолщением париетальной плевры не более 4 мм. с фибринозными наслоениями не более 3 мм и/или установлена 1-я степень фрагментации выпота, то достаточно проведения торакоскопии с биопсией плевры. Прн выявлении ультразвуковым исследованием незначительного или умеренного количества выпота н утолщения плевры более 4 мм с деформацией контура или с массивными плевральными наслоениями более 3-5 мм показала диагностическая торакотомия.
4. Предлагаем использовать разработанную по интенсивности «прозрачности» выпота, соответствующей выраженности фнбрннообразования в плевральной полости, классификацию из трёх типов н 14 вариантов ультразвуковой картины ГЕлевральной полости, отражающих все основные патологические состояния плевры, включающие все фазы течения экссудативных плевркгтов н его осложнений. Установлены варианты изображения фрагментнрованного выпота (2 тип Г; 3 тип А; 3 тип Б; 3 тип В) и варианты УЗК, когда наличие фрагментации не исключается (2 тип А; 2 тип Б; 2 тип В).
5. Для раннего нснквазивного выявления эмпиемы плевры методом плевроэхографнк рекоменду ем использовать главные характерные признаки (присутствие воздуха, утолщение париетального листка плевры, «изъеденный» контур висцерального листка плевры, в спайках с акустической тенью) и косвенные цришаки эмпиемы плевры (грубая неоднородность, «хаотичность» ультразвуковой структуры содержимого, взвешенные эхочастииы различного размера, располагающиеся «хлопьями» или концентрическими скоплениями). Наиболее часто эмпиеме плевры соответствуют следующие варианты ультразвуковой картины плеврального выпота; 1 тип В; 2 тип В; 3 тип Е. О развитии эмпиемы плевры можно судить также по косвенным признакам (варианты I Б; 2А; 2Б; 2Г; 2Д; ЗА; ЗБ; ЗВ; ЗГ),
6. В последовательности применения диагностических методик при скоплениях жидкости в плевральной полости ультразвуковая диагностика должна иметь приоритетное значение.