Совершенствование комплексной клинической и лучевой диагностики плевральных выпотов и нагноений нетуберкулезной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ахиев, Магомед Исамудинович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахиев, Магомед Исамудинович
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПЛЕВРАЛЬНЫХ ВЫПОТОВ
И НАГНОЕНИЙ' (обзор литературы).
1.1. Дифференциальная диагностика плевральных выпотов.
1.2. Трансторакальные пункционные диагностические и лечебные вмешательства при плевральных выпотах и гнойно-воспалительных заболеваниях плевры.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методики исследования.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
БОЛЬНЫХ С ПЛЕВРАЛЬНЫМ ВЫПОТОМ РАЗЛИЧНОЙ
ЭТИОЛОГИИ.
3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с плевральным выпотом различной этиологии.
- 3.2. Критерии дифференциальной диагностики плевральных выпотов
3.3. Сравнительная информативность лучевых методов в характеристике плеврального выпота.
3.4. Трансторакальные диагностические вмешательства в дифференциальной диагностике плевральных выпотов.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЛЕВРЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАНСТОРАКАЛЬННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ, ВЫПОЛНЕННЫХ ПОД КОНТРОЛЕМ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ.
4.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с гнойными заболеваниями плевры.
4.2. Лучевая диагностика плевральных нагноений.
4.3. Лечебные трансторакальные вмешательства, выполненные под контролем лучевых методов диагностики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комплексной клинической и лучевой диагностики плевральных выпотов и нагноений нетуберкулезной этиологии»
Актуальность темы. В высокоразвитых странах отмечается заметное увеличение удельного веса больных с плевральным выпотом и с гнойными заболеваниями плевры различной этиологии (Казимирова Н.Е., 2003; АШоую М., 2002; Давыдов М.И., 2004; КоЬаБЫ У., 2008). Так, количество пациентов с наличием жидкости в плевральных полостях достигает 10% всех пульмонологических больных (Лотов А.Н. и др., 2000; (^игеБЫ N.11. е1 а1. 2009). Большинство из них требуют активных как диагностических, так и лечебных манипуляций, основанных на получении патологического содержимого плевральной полости (Наумов В.Н. и др. 2001; Добровольский С.Р: и др., 2002; Подгурская Е.П., 2008). Особое место занимают больные с гнойными процессами в плевральной полости. О тяжести таких поражений плевры свидетельствуют высокие цифры послеоперационной летальности, достигающей 5,0% (Цеймах Е.А., 1999; Кариев Т.М., 2007; Прищепо М.И., 2008).
У больных с наличием плеврального выпота часто отмечается стертое или атипичное течение основного заболевания, увеличивается число взаимно отягощающих, сочетанных заболеваний, что в значительном проценте случаев создает дополнительные трудности при установлении природы патологических изменений. Для уточняющей диагностики природы плевральных процессов общепризнанным является клинико-рентгенологическое исследование, дополненное цито- и гистологической верификацией. (Жук. Е.А. и др. 2002; Haro-Estarriol М. е1 а1., 2007; .ГакиЬес Р. е1 а1., 2008). В этом ряду трансторакальная пункция играет важную роль (Трофимова Е.Ю., 2000; БеИег-Кортап Б., 2006; Евдокимова Е.Ю., 2007;
РигкаЬт К. е1 а1., 2007). Опыт многих исследователей как в нашей стране, так и за рубежом позволил считать трансторакальные диагностические и лечебные вмешательства сравнительно безопасными и результативными.
Однако, использование их, даже В' настоящее время; находит ограниченное применение, что не позволяет определить юо место в комплексе лечебно-диагностических, мероприятий (Ре11ег-Кортап а1., 2006).
Представленные данные- позволяют реально рассматривать эту проблему как актуальную. '
Цель работы.
Повышение эффективности комплексной клинической- и лучевой диагностики плевральных выпотов и нагноений.
Задачи исследования.
1. Изучить структуру плевральных' выпотов и нагноений различной этиологии' у больных, находящихся на лечении' в* многопрофильном стационаре военного лечебного учреждения.
2. Провести анализ диагностических, возможностей современных методов лучевой диагностики плевральных выпотов и нагноений.
3. Определить диагностическую ценность- трансторакальных вмешательств в дифференциальной диагностике плевральных выпотов, уточнить показания к их применению.
А". Систематизировать подход к применению компьютерной томографии (КТ), ультразвукового исследования' (УЗИ) и рентгенотелевизионного просвечивания как методов контроля за выполнением трансторакальных диагностических^ лечебных- пункционных вмешательств.
5. Разработать диагностический алгоритм обследования больных с плевральным- выпотом и нагноением, учитывающий особенности клинической картины и нуждаемость в проведении различных трансторакальных пункционных вмешательств.
Научная новизна.
Впервые существенно уточнён и'систематизирован комплексный подход к дифференциальной диагностике плевральных выпотов и нагноений, разработан алгоритм диагностических мероприятий с применением трансторакальных пункционных вмешательств.
Определены роль и место лучевых методов диагностики как способов контроля за проведением лечебных трансторакальных вмешательств у изучаемой категории1 больных.
Предложена дифференцированная тактика пункционных вмешательств в зависимости от характера выпота и клинического течения заболевания.
Усовершенствована^ система пункционного лечения' гнойных заболеваний, плевры, разработаны показания * к пункционным методам лечения и предложен1 алгоритм обследования больных с плевральными выпотами и нагноениямт
Практическая значимость работы.
Результаты, работы, используются при комплексном клиническом и лучевом, обследовании и лечении больных с плевральными выпотами и нагноениями. Детально уточненная тактика применения различных видов трансторакальных пункционных вмешательств, позволяет, с большей точностью осуществлять дифференциальную диагностику плевральных выпотов, а также более эффективно проводить под контролем лучевых методов диагностики лечебные манипуляции при гнойных заболеваниях плевры.
Полученные данные позволяют рекомендовать к проведению в отделениях и центрах лучевой диагностики трансторакальные вмешательства у больных с плевральным выпотом различной этиологии, для точной верификации патологического процесса и определения тактике лечения.
Апробация,работы.
Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Организация высокотехнологичной' помощи в многопрофильном стационаре», посвященной 40-летию ФГУ «3 Центрального военного клинического госпиталя им. A.A. Вишневского
Минобороны России» (Красногорск, Московской области, 2008), на научно-практической конференции, приуроченной к 20-летию клинического госпиталя Главного управления внутренних дел (Москва, 2009), , а также на совместном заседании научно-методического совета ФГУ «3 Центрального военного клинического госпиталя им. A.A. Вишневского Минобороны России.
Реализация результатов исследования.
Полученные при выполнении работы данные внедрены в практику обследования и лечения больных в 3 Центральном военном клиническом госпитале им. A.A. Вишневского, Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н'. Бурденко, 5' Центральном военном клиническом госпитале, а также в учебном процессе кафедр хирургии и терапии Государственного института усовершенствования МО РФ.
По материалам диссертации- опубликовано 5 работ, из них' 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, сделано 3 доклада на научных конференциях и внедрено 2 рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описание материала и методов- исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 187 источников (102 отечественных и 85 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 20 рисунками и 22 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ахиев, Магомед Исамудинович
ВЫВОДЫ
1. Плевральные выпоты в многопрофильном стационаре в 48,5% имеют характер транссудата, основными причинами которого являются хроническая сердечная недостаточность, портальная гипертензия и эмболия легочной артерии. У 51,5% больных жидкость в плевральной1 полости обусловлена экссудатом воспалительной или опухолевой природы.
2. На основании клинико-лабораторных показателей и данных традиционного лучевого обследования^ больных с синдромомшлеврального выпота можно верифицировать диагноз лишь у половины больных (52,7%). Остальные больные с плевральными выпотами и нагноениями нуждаются в углубленном клиническом и> лучевом обследовании с применением диагностических трансторакальных пункционных вмешательств.
3. Трансторакальные диагностические вмешательства в определении' природы, плеврального выпота являются- эффективными^ методами диагностики и не имеют абсолютных противопоказаний. Положительный результат плевральной пункции в распознавании причины плеврального выпота достигает 93,3%. Показания к биопсии, плевры и плевроскопии' формируются в единичных случаях.
4. Применение лучевых методов контроля за проведением дренирования гнойных процессов, локализующихся в плевральной полости позволяет прицельно пунктировать патологический очаг, аспирировать патологическое содержимое и установить при необходимости постоянный дренаж. Эффективность этих манипуляций в лечении гнойных процессов в плевре достигает 88,4%.
5. Применение диагностического алгоритма определения природы плеврального выпота позволяет с высокой степенью точности устанавливать диагноз, уточнять тактику дальнейшего лечения, избегать ошибок и оптимизировать сроки лечения конкретного больного.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании больных с плевральным выпотом следует придерживаться следующей тактики:
I этап - общеклиническое и традиционное лучевое обследование с целью определения направленности диагностического поиска, распространенности и локализации выпота, а также выявления сопутствующих изменений легких и других органов;
II этап - углубленное лучевое обследование и плевральная пункция, в основном, для оценки характера выпота и обнаружения этиологически значимых субстанций (микроорганизмы, опухолевые клетки и др.);
III этап - при наличии соответствующих показаний различные диагностические трансторакальные вмешательства (биопсия плевры, плевроскопия и др.) для морфологической верификации изменений, не установленной на предыдущих этапах;
IV этап - повторные лучевые исследования и трансторакальные диагностические вмешательства в различные сроки (для контроля за лечением и по другим клиническим показаниям).
2. В качестве способа контроля за проведением плевральной пункции предпочтение следует отдавать ультразвуковому и визуальному методам (по анатомическим ориентирам). Рентгенотелевизионное просвечивание и компьютерная томография применяются при междолевых и организующихся выпотах.
При проведении трансторакальных лечебных пункционных вмешательств рентгенотелевизионное просвечивание в качестве метода контроля является наиболее эффективным при четкой рентгеновской визуализации патологического очага в легочной паренхиме и при невозможности пациента задерживать дыхание; компьютерная томография -при сложной форме и неоднородной структуре гнойника; ультразвуковое исследование - при эмпиемах плевры и осумкованных гнойниках в плевральной полости.
Представленный дифференцированный подход в выборе метода контроля за проведением трансторакальных как диагностических, так и лечебных вмешательств в каждом конкретном случае значительно расширяет возможности своевременного и достоверного разграничения природы патологического процесса в легких и плевре, а также способствует успешному осуществлению местного лечения.