Ультразвуковой метод исследования и малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвука в диагностике и лечении туберкулезного экссудативного плеврита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Товпич, Игорь Дионизиевич

  • Товпич, Игорь Дионизиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Песочный
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 220
Товпич, Игорь Дионизиевич. Ультразвуковой метод исследования и малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвука в диагностике и лечении туберкулезного экссудативного плеврита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Песочный. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Товпич, Игорь Дионизиевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ ПЛЕВРИТ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 13 1 1 Клинико-морфологическая характеристика экссудативного плеврита туберкулезной этиологии

1 2 Кпинико-лабораторная и клинико-инструментальная диагностика туберкулезного экссудативного плеврита

1 3 Лучевая диагностика туберкулезного экссудативного плеврита

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2 1 Общая характеристика материала исследования 41 2 2 Клинические, инструментальные и лабораторные методы обследования 46 2 3 Лучевые методы обследования

2 3 1 Рентгенологическое исследование

2 3 2 Методика ультразвукового исследования плевры и плевральной полости 47 2 4 Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвука

2 4 1 Методика пункции плевральной полости под контролем ультразвука

2 4 2 Методика искусственного контрастирования плевральной полости при плевральном выпоте

2 4 3 Методика прицельной пункционной биопсии костальной плевры под контролем ультразвука

2 5 Методика оценки состояния плевры и плеврального выпота при ультразвуковом исследовании

2 6 Математико-статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3 НОРМАЛЬНАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АНАТОМИЯ ГРУДНОЙ СТЕНКИ И КОСТАЛЬНОЙ ПЛЕВРЫ

3 1 Нормальная ультразвуковая анатомия 66 3 2 Особенности ультразвуковой анатомии грудной стенки на различных уровнях 74 3 2 1 Область надключичной ямки 74 3 2 2 Передние отделы грудной стенки 75 3 2 3 Боковые отделы грудной стенки

3 2 4 Задние отделы грудной стенки

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ТУБЕРКУЛЕЗНЫМ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ПЛЕВРАЛЬНЫМИ ВЫПОТАМИ

4 1 Характеристика больных 99 4 2 Результаты проведения плевральной пункции под контролем ультразвука 100 4 3 Результаты проведения искусственного контрастирования плевральной полости под контролем ул' тразвука

4 4 Результаты изучения возможностей ультразвукового метода исследования в дифференциальной диагностике туберкулезного экссудативного плеврита

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ДИНАМИЧЕСКОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ЭХОГЕННОСТИ ПЛЕВРАЛЬНОГО ВЫПОТА ПРИ ВНУТРИПЛЕВРАЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ ХИМОПСИНА У БОЛЬНЫХ С ТУБЕРКУЛЕЗНЫМ ЭКССУДАТИВНЫМ ПЛЕВРИТОМ

5 1 Характеристика больных 148 5 2 Результаты изучения динамики эхогенности плеврального выпота у больных первой группы (без введения химопсина)

5.3. Результаты изучения динамики эхогениости плеврального выпота у больных второй группы (с введением химопсина).1S

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковой метод исследования и малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвука в диагностике и лечении туберкулезного экссудативного плеврита»

Актуальность темы. В настоящее время значительно возросла заболеваемость и смертность от туберкулеза. Эта тенденция наблюдается как в России» так и во многих экономически развитых странах Восточной, Западной Европы и США [63, 110]. Вследствие частого выявления запущенных и остро прогрессирующих форм туберкулёза увеличилась смертность, уровень которой к концу второго тысячелетия составил 17,5 случаев на 100 тыс. населения. Причина заключается в позднем выявлении больных и увеличении полирезистентных форм болезни [215]. Несмотря на то, что изменилась внутренняя структура заболеваемости туберкулёзом, частота туберкулёзного экссудатив-ного плеврита сохраняется. Среди больных с туберкулёзом органов дыхания экссудативный плеврит составляет от 6 до 12%, а у 7,3% больных деструктивным туберкулёзом он является исходной формой [94, 103]. В то же время, средние показатели частоты отдельных нозологических форм при плевральном синдроме следующие: экссудативный плеврит при туберкулёзе - 49,6%, парапневмонический - 17,9%, раковый метастатический плеврит - 15%, при мезотелиоме - 4,7%, при других заболеваниях, осложнённых плевральным выпотом-12,8% [88].

Как свидетельствуют результаты статистических исследований туберкулёзным экссудативным плевритом заболевают преимущественно лица в наиболее трудоспособном и социально-активном возрасте. По данным, которые приводит Дужий И.Д. (1994), у пациентов в возрасте от 15 до 39 лет туберкулёзной экссудативный плеврит встречается в 74,9%, раковый в 9,7%, сердечно-сосудистый в 1,9% случаев У пациентов в возрасте 60 и более лет туберкулёзный экссудативный плеврит встречается реже - в 25,4%, тогда как раковый в 46,7%, кардиальный генез выпота в 20,3% случаев [64,97,156].

В то же время, несмотря на богатый опыт, накопленный отечественной и зарубежной медициной по диагностике и лечению экссудативных плевритов, проблема в установлении их этиологической принадлежности попрежнему остаётся актуальной [37]. Особенно сложна их ранняя этиологическая диагностика. По этой причине больные с туберкулёзным экссудативным плевритом в остром периоде заболевания зачастую находятся в терапевтических стационарах и госпитализируются в специализированные фтизиатрические отделения в поздние сроки [103,153].

Известно, что для оценки эффективности проводимой терапии в процессе длительного лечения больных туберкулёзом органов дыхания многократно проводятся рентгенологические исследования, которые являются небезопасными для пациентов и медицинского персонала. В этих условиях особое значение приобретает использование безвредного и высокоинформативного ультразвукового метода исследования [50, 53,67, 80,107]. При этом весьма важным является определение возможностей УЗИ в этиологической диагностике и семиотике течения специфического воспалительного процесса в плевре при туберкулёзном экссудативном плеврите [92, 147]. Вместе с тем представляется целесообразным изучить эхоскопические критерии, которые позволяют оценивать эффективность проводимого лечения и прогнозировать исход туберкулёзного экссудативного плеврита.

В последние годы появились отдельные сообщения о положительных результатах внутриплеврального введения протеолитических ферментных и фибринолитических препаратов при лечении экссудативных плевритов [111, 117, 174]. В связи с этим необходимо изучить возможности ультразвукового метода исследования в оценке эффективности лечения и своевременной диагностики осложнений при введении в плевральную иолость лекарственных препаратов указанных групп.

По мнению некоторых авторов, большое значение в процессе диагностики и лечения туберкулёзного экссудативного плеврита играет совершенствование и разработка новых, малоинвазивных методик проводимых прицельно под контролем ультразвука [99, 124, 132, 166, 205].

Известно, что затяжное течение туберкулёзного экссудативного плеврита приводит к выраженным изменениям структуры париетальной плевры, визуализация которой среди других тканей грудной стенки при УЗИ затруднена [195]. В этих условиях важное значение приобретает изучение нормальной ультразвуковой анатомии грудной стенки, что позволит объективно определить границы костальной плевры при выполнении прицельной пункци-онной биопсии под контролем ультразвука.

Таким образом, большая медицинская и социальная значимость туберкулёзного экссудативного плеврита, трудности его ранней диагностики, появление новых возможностей лечения и наблюдения за динамикой патологического процесса при помощи ультразвукового метода обусловили проведение этого исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение возможностей ультразвукового метода и малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвука в диагностике и лечении туберкулёзного экссудативного плеврита. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методику ультразвукового исследования больных при экссудативных плевритах.

2. Изучить нормальную ультразвуковую анатомию грудной стенки и костальной плевры.

3. Разработать оптимальную методику лечебно-диагностической пункции плевры и плевральной полости при туберкулёзном экссудативном плеврите.

4. Изучить диагносшческие возможности ультразвукового метода исследования в объективной оценке динамики течения туберкулёзного экссудативного плеврита в зависимости от вида вводимых в плевральную полость фармакологических препаратов.

5. Разработать объективные критерии ультразвуковой оценки эффективности лечения туберкулёзного экссудативного плеврита на основе наблюдения за динамикой изменения экссудата в процессе лечения.

6. С помощью ультразвукового метода диагностики оценить эффективность лечения туберкулёзного экссудативного плеврита при внутриплевраль-ном введении химопсина.

7. Разработать оптимальный алгоритм ультразвуковой диагностики туберкулёзного экссудативього плеврита.

Научная новизна

Детально разработана методика и изучены возможности ультразвукового метода исследования в диагностике и лечении туберкулёзного экссудативного плеврита с учётом изменений качественных и количественных показателей плевры и плевральной жидкости. Изучена ультразвуковая семиотика туберкулёзного и неспецифического поражений плевры. Определены возможности ультразвукового метода в оценке динамики течения патологического процесса в костальной плевре и плевральной полости при внутриплев-ральном введении антибиотиков и химопсина. На основе полученных количественных показателей эхогенности экссудата выработаны критерии оценки эффективности проводимого лечения и ранних осложнений у больных с туберкулёзным экссудативным плевритом.

Проведённые исследования показали, что выполнение лечебно-диагностических пункций под контролем ультразвука в условиях выраженных изменений в плевральной полости (осумкование, наличие спаек и шварт, болычое количество фибрина и детрита) является методикой выбора при получении материала для биохимического, цитологического, гистологического и бактериологического исследований. Вместе с тем, установлено, что пункция плевральной полости под контролем ультразвука при небольшом количестве выпота является безопасным способом, позволяющим ввести иглу непосредственно в зону интереса (скопление жидкости или участок костальной плевры при биопсии) и избежать повреждения лёгкого, диафрагмы и расположенных вблизи от неё печени, селезёнки, толстой кишки и желудка.

Практическая значимость

Изучена нормальная ультразвуковая анатомия грудной стенки и плевры. Разработана и детально описана методика ультразвукового исследования при туберкулёзном экссудативном плеврите. Определена роль ультразвукового метода как самостоятельного метода визуализации и обосновано его применение в комплексе с рентгеновским методом для диагностики туберкулёзного экссудативного плеврита. Разработаны показания для выполнения прицельной лечебно-диагностической пункции плевральной полости и пунк-ционной биопсии плевры под контролем УЗИ, контрастирования плевральной полости при экссудативных плевритах путём создания гиперэхогенной среды введением физиологического раствора.

Использование ультразвукового метода диагностики позволяет выполнять качественную, быструю и минимально инвазивную диагностику плевральных выпотов, планировать лечение, осуществлять контроль за его адекватностью и своевременно выявлять возникшие осложнения. Применение УЗИ в комплексе с рентгеновским, гистологическим, цитологическим, бактериологическим и лабораторными методами диагностики позволяет осуществлять этиологическую диагностику экссудативных плевритов. Использование динамического ультразвукового исследования в процессе наблюдения за больными позволяет своевременно обнаружить формирование в плевре спаек и шварт, что имеет большое значение для проведения лечения, направленного на предотвращение и снижение активности спаечного процесса в плевральной полости путём внутриплеврального введения химопсина. Вместе с тем, при значительных изменениях плевры ультразвуковой метод исследования является наиболее информативным в выявлении начальных процессов отграничений и осумкований, когда при традиционном рентгенологическом исследовании их визуализация крайне затруднена или невозможна.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ультразвуковой метод исследования является высокоинформативным методом диагностики экссудативных плевритов оазличной этиологии.

Неинвазивность, безопасность для пациента, малое время обследования, возможность многократного применения, наряду с большим объёмом получаемой информации позволяют считать его ценным диагностическим методом.

2. Применение ультразвукового метода у больных с туберкулёзным экссудативным плевритом позволяет детально характеризовать патологический процесс, определить лечебную тактику, показания к лечебно-диагностической пункции плевральной полости и плевры, осуществить контроль за её адекватностью и своевременно выявить возможные осложнения.

3. Разработанные критерии оценки состояния плевры и плеврального выпота при туберкулёзном экссудативном плеврите позволяют прогнозировать течение патологического процесса, оценивать эффективность проводимого лечения и своевременно вносить необходимую коррекцию.

4. Применение разработанной методики искусственного контрастирования плевральной полости при экссудативном плеврите позволяет улучшить диагностику разграничения плеврального выпота, формирования полостей, скопления и степени концентрации фибриновых масс в плевральной полости, что существенно влияет на выбор оптимального лечения.

5. Ультразвуковой метод диагностики является адекватным методом контроля за течением туберкулёзного экссудативного плеврита при внутри-плевральном введении химопсина.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции ВМедА «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (1995), научной конференции 1 ВМГ «Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины» (1995), научной конференции с международным участием РАМН, Института хирургии им. А.В. Вишневского и Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине «Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов» (1996), научной конференции ВМедА «Современные возможности лучевой диагностики повреждений и заболеваний у военнослужащих» (1997), Всеармейской научной конференции «Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений у военнослужащих» (1999), научной конференции ЦНИРРИ МЗ РФ «Новые технологии в медицинской радиологии» (2001), на заседании Санкт-Петербургского рентгено-радиологического общества (2001).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 217 источников (119 отечественных и 98 зарубежных авторов). Работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 24 таблицы и 80 отпечатков с эхограмм.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Товпич, Игорь Дионизиевич

198 ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковой метод исследования является высокоинформативным, неинвазивным и безопасным методом диагностики экссудативных плевритов различной этиологии. Результаты ультразвукового исследования имеют существенное значение для выбора адекватной тактики лечения экссудативных плевритов.

2. Применение ультразвукового метода исследования позволяет адекватно оценить патоморфологические изменения в плевральной полости и плевре при туберкулёзном экссудативном плеврите. Высокая информативность метода в детализации состояния плевры и плевральной полости делают его незаменимым при осуществлении динамического контроля за результатами лечебно-диагностической пункции.

3. Разработанная методика искусственного контрастирования плевральной полости позволяет улучшить диагностику разграничений плеврального выпота, выявления скоплений и степени концентрации фибриновых масс, что имеет существенное значение для выбора методики лечебно-диагностической пункции и эффективного лечения.

4. Данные, полученные в процессе ультразвукового исследования позволяют объективно оценить степень выраженности необратимых процессов в плевральной полости при туберкулезном экссудативном плеврите, прогнозировать течение специфического воспалительного процесса и результаты проводимого лечения.

5. Чувствительность и специфичность ультразвукового метода исследования при туберкулёзном экссудативном плеврите составляет 55.4% и 95,7%, при неспецифических инфекционных экссудативных плевритах соответственно 73,1%, и 61,8%, при злокачественных плевральных выпотах 92,9% и 100%. Вероятность верификации этиологии экссудативного плеврита на основании ультразвуковой картины костальной плевры по данным логистического регрессионного анализа состаьляет 85,7%.

6. Разработанные критерии оценки динамики изменений показателей эхогенности плеврального выпота позволяют объективно контролировать адекватность внутриплеврального введения химопсина при лечении больных с туберкулёзным экссудативным плевритом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во фтизиатрических стационарах, оснащённых аппаратурой для проведения ультразвукового исследования, включить в перечень исследований обязательного диагностического минимума обзорное и прицельное ультразвуковое исследование плевральной полости и плевры, которое необходимо осуществлять в промежутке между рентгенологическим исследованием и лечебно-диагностической пункцией. Полученные при УЗИ данные позволят детализировать представление об изменениях в плевральной полости и непосредственно в костальной плевре, что повысит эффективность лечебно-диагностической пункции.

2. В процессе обзорного ультразвукового исследования плевральной полости и плевры использовать датчики с рабочей с частотой 3,5-3,75 МГц. При его проведении оценивать:

- протяжённость выпота;

- расстояние от грудной стенки до лёгкого;

- наличие осумкований и структуру полостей;

- концентрацию, а также места наибольших скоплений фибрина и детрита.

В процессе прицельного УЗИ плевры и плевральной полости использовать датчики с различной разрешающей способностью. Исследование костальной плевры осуществлять датчиками с частотой не менее 6,6 МГц. В процессе его проведения необходимо обращать внимание:

- на толщину, эхоструктуру, эхогенность и контуры костальной плевры;

- на изменения в пристеночной зоне (в том числе плотность фибриновых скоплений и детрита);

- на толщину и эхоструктуру стенок осумкований и перегородок между отдельными отграничениями плевральной жидкости.

Данные, полученные во время прицельного исследования должны учитываться при выборе методики лечебно-диагностической пункции и выборе места из которого будет осуществлён забор материала при пункционной биопсии.

Прицельное УЗИ необходимо завершать оценкой состояния грудной стенки на стороне поражения. При этом обращать внимание на область наиболее частого пунктирования, так как здесь возможно образование гнойных межмышечных, подкожных затёков, формирование наружных плевральных свищей и постпункционного склерозирующего миозита. При обнаружении этих изменений необходимо изменить место пункции.

3. Во время прицельного введения химопсина для профилактики формирования полости избегать места с высокой концентрации фибрина, особенно если он имеет вид оформленных фибриновых комплексов в виде сетки, ячеек и паутины.