Сжатие сигналов и изображений при помощи оптимизированных вейвлет-фильтров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Кобелев, Владимир Юрьевич

  • Кобелев, Владимир Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 166
Кобелев, Владимир Юрьевич. Сжатие сигналов и изображений при помощи оптимизированных вейвлет-фильтров: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кобелев, Владимир Юрьевич

1. ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ ОДНОМЕРНЫХ И ДВУМЕРНЫХ ВЕЙВЛЕТ-ФУНКЦИЙ. СИНТЕЗ ВЕЙВЛЕТ-ФИЛЬТРОВ

1.1. Предпосылки параметризации и синтеза одномерных вейвлет-фильтров

1.2. Разработка нового алгоритма параметризации одномерных вейвлет-фильтров

1.3. Синтез одномерных вейвлет-фильтров с заданной частотной избирательностью

1.4. Предпосылки параметризации и синтеза двумерных вейвлет-фильтров

1.6. Синтез двумерных вейвлет-фильтров с заданной частотной избирательностью

1.7. Краткие выводы

2. СЖАТИЕ СИГНАЛОВ ПРИ ПОМОЩИ

ОПТИМИЗИРОВАННЫХ ОДНОМЕРНЫХ ВЕЙВЛЕТ-ФИЛЬТРОВ

2.1. Постановка задачи

2.4. Алгоритм синтеза оптимизированных вейвлет-фильтров

2.5. Краткие выводы

1.5. Разработка нового алгоритма параметризации двумерных неразделимых вейвлет-функций

2.2. Разработка критерия оптимизации вейвлет-фильтров

2.3. Влияние частотных характеристик вейвлет-фильтров на качество восстановления сигналов

3. СЖАТИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИ ПОМОЩИ ОПТИМИЗИРОВАННОГО ВЕЙВЛЕТ-РАЗЛОЖЕНИЯ СТАНДАРТНОЙ КРАТНОСТИ

3.1. Постановка задачи

3.2. Разработка критерия оптимизации двумерных вейвлет-фильтров

3.3. Расчет оптимизированных двумерных вейвлет-фильтров

3.4. Результаты применения оптимизированных двумерных вейвлет-фильтров (одноуровневая схема обработки)

3.5. Многоуровневая обработка изображения

3.6. Краткие выводы

4. СЖАТИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИ ПОМОЩИ ОПТИМИЗИРОВАННОГО ВЕЙВЛЕТ-РАЗЛОЖЕНИЯ ВЫСОКОЙ КРАТНОСТИ

4.1. Постановка задачи

4.3. Расчет двумерных оптимизированных вейвлет-фильтров для 16-кратного разложения

4.4. Краткие выводы ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

4.2. Разработка критерия оптимизации двумерных вейвлетфильтров для вейвлет-разложений нестандартной кратности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сжатие сигналов и изображений при помощи оптимизированных вейвлет-фильтров»

Актуальность работы и обзор литературы

В настоящее время методы цифровой обработки сигналов, использующие в своей работе методы вейвлет-обработки, получили широкое распространение. Это объясняется теми возможностями, которые обеспечивают вейвлет-функции, и в первую очередь, частотной и временной локализацией. Вейвлеты и основанные на них вейвлет-преобразования были предложены в начале 1990-х годов на основе модифицированных алгоритмов работы с банками фильтров [1-6] и в последующее время интенсивно развивались. Большой вклад в разработку теоретических основ вейвлетов внесли Мейер (Meyer) [7], Добеши (Daubechies) [8, 9] и Маллат (Mallat) [10], опубликовавшие первые теоретические работы в этом направлении. Основная масса книг и статей в области вейвлет-преобразований опубликована за рубежом. В России интерес в вейвлетам активизировался несколько позднее - в середине 1990-х годов. Несмотря на то, что основополагающая работа Добеши (Daubechies) [8] относится к началу 1990-х годов, на русском языке она впервые появилась только в 2001 году [11]. Именно на этот временной интервал и приходится публикация на русском языке ряда основополагающих материалов по вейвлетам. Это переводные работы Чуй К., Уэлстида С., Блатера К. [12-14] и работы отечественных авторов (например, Короновский А. [15]). Но до выхода в свет указанных фундаментальных русскоязычных материалов, работа отечественных исследователей строилась на базе зарубежных материалов и небольших отечественных статьях (например, [16]). Особо хочется отметить прекрасную обзорную статью, ориентированную на начинающих заниматься этим предметом и интересующихся его применением, с демонстрацией вейвлет-преобразований некоторых сигналов, опубликованную в журнале УФН в 1996 г. (автор Астафьева Н.М., [17]), и вызвавшую широкий интерес к теме вейвлетов. В ней рассмотрены непрерывные вейвлет-преобразования, дающие наглядное и зрелищное представление результатов анализа сигнала в виде локальных минимумов и максимумов и скелетонных графиков вейвлет-коэффициентов. В настоящее время опубликованы сотни книг и тысячи статей по вейвлетам (например, [18]-[27]), отличающихся различным подходом к центральной теме. Интерес вызывает работа Перебина А.В. [22], где раскрыт вопрос о систематизации терминологии вейвлет-преобразований. Вейвлет-фильтры представляют собой частный случай реализации банков фильтров, поэтому развитие теории банков-фильтров в настоящее время также определяет и развитие направления вейвлетов. В связи с этим хочется отметить вклад отечественных ученых в развитие этого направления (Миронов В.Г, Чобану М.К. и др. (цикл работ [23-27]).

При рассмотрении большинства алгоритмов, связанных с вейвлетами, обработка одномерных сигналов и изображений сводится к фильтрации. Теоретические исследования, касающиеся представления вейвлет-анализа сигналов посредством процедуры фильтрации с использованием обычных цифровых фильтров, проведены еще в начале 1990-х годов ([8-10] и др.). Например, основным критерием, которому должен удовлетворять цифровой фильтр, претендующий на использование при вейвлет-обработке - это свойство квадратурно-зеркальности. Свойства и некоторые вопросы синтеза квадратурно-зеркальных фильтров изложены в работах [1-6, 25,26]. В связи с простотой представления вейвлет-анализа в рамках теории цифровых фильтров, и учитывая большой объем материала, накопленный по вопросам представления и синтеза одномерных и многомерных цифровых фильтров, в диссертации изложение материала и проведение различных исследований в рамках вейвлет-преобразований выполнено с позиций цифровой фильтрации. При этом использовался материал по цифровой фильтрации, представленный в работах Хемминга Р. Каппелини В., Гольденберга JI.M. и др. [28-31].

Одними из важнейших объектов исследования в данной работе являются параметризация и синтез одномерных и двумерных вейвлет-функций.

Наличие некоторых степеней свободы при определении одномерного вейвлета (а особенно двумерных вейвлетов) позволяет рассчитывать вейвлет-функции с различными наперед заданными частотными и временными свойствами. Использование вейвлет-функции с различной частотной избирательностью позволяет расширить применимость вейвлетов и использовать их в задачах согласованной фильтрации, распознавания образов (например, при распознавании различных примитивов - дуг, линий) [32-36]. В настоящее время интерес к вейвлет-функциям со специфичными свойствами возрос. Это объясняется расширением области применения вейвлетов и полнотой исследования свойств и применений классических вейвлет-функций.

Вопросы параметризации вейвлетов в литературе изложены с позиций параметризации банков фильтров путем конкретизации [25, 26, 37-39]. К основополагающим работам относятся работы Зоу (Zou Н.) [37] и Поллена (Pollen D.) [38]. Однако следует отметить, что представленные работы касаются вопросов параметризации одномерных вейвлет-функций. Так же к ним можно свести параметризацию и разделимых двумерных вейвлет-функций, а для представления двумерных неразделимых вейвлет-функций нужен уже другой математический аппарат. Вопрос параметризации двумерных неразделимых вейвлет-функций также является одним из объектов исследования в диссертации. Основное использование их - в задачах обработки изображений.

При рассмотрении изображения как единой структуры (а не как совокупности отдельных строк и столбцов), представляется возможным выявить дополнительные закономерности и заложить их в структуру неразделимого вейвлет-фильтра. В результате повышается качество обработки - снижается мощность ошибки восстановленного сигнала, увеличивается достоверность обнаружения конкретного примитива в зашумленном сигнале и т.п.

Неплохие результаты обработки изображений получаются при совместном использовании методов вейвлет-преобразований и стандартных методов обработки изображений. Например, для синтеза двумерного вейвлетфильтра в диссертации используется новое параметрическое представление амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) фильтра и решение стандартной фазовой задачи (расчет фазочастотной характеристики, используя значения амплитудно-частотной характеристики). В настоящее время теории и практической реализации методов обработки изображений посвящено много работ. Наиболее известными в данной области являются работы Прэтта У., Ярославского Л.П., Зубарева Ю.Б., Дворковича В.П. и Дворковича А.В. [40-46].

Выше отмечалось, что оптимизация вейвлет-функции под временные и частотные свойства обрабатываемого изображения позволяет поднять общее качество обработки. Среди публикаций, имеющих дело с оптимизированным выбором анализирующего вейвлет-фильтра, рассмотрены работы Ваттерли (Vetterli М.), Моулин (Moulin P.), Claypoole R., Baraniuk R., Charith G., Abhayaratne K., Jones E., Runkle P., Новикова JI.A. ([47-54]). В работе [48] представлены два алгоритма адаптивного вейвлет-сжатия, основанные на лифтинг-схеме: оператор предсказывания корректируется либо на каждом масштабе, либо на каждом шаге в схеме лифтинга в заданных пределах. По аналогии с [48], в работе [47] разработан критерий оптимальной интерполяции в схеме лифтинга для операторов предсказывания и коррекции (причем предсказывание осуществляется на каждом шаге лифтинга). Дополнительный интерес представляет работа Новикова JI.A. [54], в которой проведена взаимосвязь согласованной фильтрации и оптимального вейвлет-преобразования и приведена процедура синтеза вейвлетов с учетом априорной информации о форме сигнала и корреляционной функции шума.

Второе основное направление оптимизированного вейвлет-преобразования связано с выбором и сохранением только избранных коэффициентов многоуровневого вейвлет-разложения; адаптация осуществляется на втором этапе - на этапе выбора коэффициентов вейвлет-разложения. Ключевыми понятиями здесь являются "оптимизация дерева нулей" и алгоритм SPIHT. Среди публикаций, касающихся оптимального выбора коэффициентов вейвлет-разложения, рассмотрены работы Чобану М.К., Черникова А.В., Шапиро (Shapiro J.M.) [55-57].

Методы оптимизации вейвлет-функций и адаптивного выбора коэффициентов вейвлет-разложения являются в задачах сжатия дополняющими друг друга. При использовании в разложении различных вейвлет-функций, получаются различные наборы коэффициентов вейвлет-преобразования и к каждому из наборов применимы методы "оптимизации нуль-деревьев". Основной вопрос адаптивного вейвлет-преобразования, рассмотренный в диссертации - оптимизация частотной избирательности ВФ. При сжатии изображений с помощью вейвлетов оптимизация частотной избирательности вейвлет-фильтра является первичной стадией обработки, последующие стадии -отбор и неравномерное квантование коэффициентов разложения - направлены на оптимизацию представления результатов первой стадии. Поэтому в первую очередь работа направлена на оптимизацию вейвлет-функций и набор представляемых результатов ориентирован на сопоставление с результатами обработки, полученными при использовании прочих методов оптимизации.

Одно из направлений вейвлет-обработки связано с распознаванием образов. В рамках данного направления также представлены работы, связанные с оптимальным выбором вейвлет-фильтров под различные критерии. Например, в работе [32] проведено исследование влияния различных критериев вейвлет-фильтра - гладкости, линейности фазочастотной характеристики (ФЧХ) - на точность распознавания текстуры изображения и в рамках конкретного критерия представлен выбор оптимального вейвлет-фильтра. В рамках этого направления хочется отметить работы Донохо [36, 58-61], являющиеся продолжением теории вейвлет-преобразования и посвященные синтезу особых функций бимлетов (Beamlets), риджлетов (Ridglets), отличающихся линейной частотно-временной локализацией и ортогональностью разложения. Основное преимущество их достигается в задачах распознавания линий, дуг в изображениях с высоким уровнем шума (особенно если мощность шума в разы превышает мощность изображения).

В направлении оптимизированных вейвлет-преобразований выделяется цикл работ Лабунца В.Г., посвященный реализации три-адических вейвлет-преобразований для обработки цветных изображений (одна из работ - [62]).

Реализация любых из представленных выше алгоритмов цифровой обработки невозможна без использования общих методов цифровой обработки сигналов. Значительный вклад в разработку теории и алгоритмов цифровой обработки сигналов внесли зарубежные ученые: Найквист X., Гоулд Б., Рейдер Ч., Рабинер Л., Оппенгейм А., Шафер Р. и др. [63-65]. Большое значение имели также работы отечественных ученых: КотельниковаВ.А., Цыпкина Я.З., Трахтмана A.M., Ланнэ А.А., Карташева В.Г., Гольденберга Л.М., Матюшкина Б.Д., Поляка М.Н., Витязева В.В., Брюханова Ю.А. [66-74].

В процессе решения поставленных задач, зачастую проблема сводилась к чисто математическим задачам. Их решение выполнено при помощи различных учебников и статей [75-84].

По теме диссертации опубликовано 20 работ [85-104], в том числе две i статьи в центральных рецензируемых журналах [103-104].

Цель исследования

Целью диссертационной работы является исследование и синтез одномерных и двумерных вейвлет-фильтров с заданной частотной избирательностью, а также оптимизация частотной избирательности вейвлет-фильтров для сжатия сигналов и изображений.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- разработка алгоритма параметризации одномерных вейвлет-функций;

- разработка алгоритма параметризации двумерных неразделимых вейвлет-функций;

- синтез двумерных неразделимых вейвлет-фильтров с заданной частотной избирательностью;

- разработка критерия оптимизации одномерных вейвлет-фильтров для сжатия сигналов;

- исследование влияния частотных характеристик одномерных вейвлет-фильтров на качество восстановления сигналов после сжатия;

- расчет одномерных оптимизированных вейвлет-фильтров;

- разработка критерия оптимизации двумерных неразделимых вейвлет-фильтров для сжатия изображений;

- расчет двумерных оптимизированных вейвлет-фильтров для сжатия изображений.

Достоверность полученных научных результатов

Достоверность полученных научных результатов обусловлена применением адекватного математического аппарата, подтверждается их согласованностью с результатами проведенного компьютерного моделирования и сравнением ряда результатов с научными данными, известными из литературы.

Научная новизна

Научная новизна представляемых результатов состоит в следующем: предлагаются алгоритмы параметризации одномерных и двумерных вейвлет-функций на базе представления амплитудно-частотной характеристики соответствующего вейвлет-фильтра тригонометрическим полиномом и заданием его необходимых свойств системой линейных уравнений в пространстве тригонометрических функций; выполнен расчет критериев оптимизации частотных характеристик одномерных и двумерных вейвлет-фильтров; представлен алгоритм синтеза одномерных вейвлет-фильтров с оптимизированной частотной избирательностью для сжатия сигналов; разработан алгоритм синтеза двумерных неразделимых вейвлет-фильтров с оптимизированной частотной избирательностью для сжатия изображений при стандартной кратности двумерного вейвлет-разложения, равной 4 (при одноуровневом вейвлет-разложении изображение раскладывается на четыре частотные плоскости); получено обобщение алгоритма синтеза двумерных вейвлет-фильтров с оптимизированной частотной избирательностью для сжатия изображений на высокие кратности двумерного вейвлет-разложения (при 16-кратном одноуровневом разложении изображение разбивается на 16 частотных плоскостей).

Практическая ценность

Представленные способы параметризации одномерных и двумерных неразделимых вейвлет-функций позволяют расширить применимость вейвлет-функций в задачах обработки сигналов и изображений за счет возможности расчета вейвлет-фильтров с заданными свойствами в пространственной и частотной областях.

Представленные алгоритмы расчета одномерных и двумерных вейвлет-фильтров с оптимизированной частотной избирательностью позволяют поднять отношение сигнал/шум восстановленного изображения за счет учета априорных данных о частотных свойствах обрабатываемого сигнала или изображения на этапе проектирования вейвлет-фильтров. Обобщение представленных алгоритмов расчета оптимизированных двумерных вейвлет-фильтров на большую кратность вейвлет-разложения (например, 16) позволяет применять их в задачах сжатия изображений с высокими коэффициентами (при сжатии в 50-80 раз), добиваясь лучшего качества восстановленного изображения по сравнению со стандартными методами.

Использование представленных в работе многочисленных теоретических расчетов по части преобразования спектров сигналов и изображений в задачах их сжатия и восстановления позволяет прогнозировать результативность применения вейвлет-фильтров (как стандартных, так и с заданными частотными свойствами) в различных практических приложениях цифровой обработки сигналов и изображений. Рассчитанные оптимизированные вейвлет-фильтры с заданными частотными свойствами могут быть использованы в стандартных алгоритмах сжатия (JPEG2000 и т.п.).

Представленные алгоритмы синтеза оптимизированных вейвлет-фильтров допускают относительно простую аппаратную реализацию, в частности, на цифровых сигнальных процессорах.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Алгоритмы параметризации одномерных и двумерных неразделимых вейвлет-функций на базе представления амплитудно-частотной характеристики соответствующего вейвлет-фильтра тригонометрическим полиномом и заданием в пространстве тригонометрических функций его необходимых свойств системой линейных уравнений.

2. Критерии оптимизации частотных характеристик одномерных и двумерных неразделимых вейвлет-фильтров для решения задачи сжатия-восстановления одномерных сигналов и изображений.

3. Алгоритмы синтеза одномерных и двумерных неразделимых вейвлет-фильтров с оптимизированной частотной избирательностью для сжатия сигналов и изображений.

Апробация

Результаты работы докладывались и обсуждались на:

2-ой, 3-ей, 6-ой, 7-ой, 8-ой Международной конференции "Цифровая обработка сигналов и ее применение", Москва, 1999, 2000,2004, 2005, 2006. V-ой, VI-ой Всероссийской научно-технической конференции «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем», Чебоксары, 2003, 2005.

Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, Ярославль, 2003.

V-ой Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике", Чебоксары, 2004. 14-ой Международной научно-технической конференции "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций", Рязань, 2005.

Международной научно-технической конференции "Информационные средства и технологии", Москва, 2005.

ХП-ой Международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация и связь", Воронеж, 2006.

61-ой Научной сессии, посвященной Дню радио, РНТОРЭС им. А.С. Попова, Москва, 2006.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и четырех приложений. Содержание работы изложено на 166 страницах (включая приложения на 22 страницах). Список литературы включает 104 наименования. В работе представлено 144 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Кобелев, Владимир Юрьевич

Заключение

На основании проведенных исследований в области синтеза оптимизированных вейвлет-фильтров в работе получены следующие результаты:

1. Получены новые алгоритмы параметризации одномерных и двумерных неразделимых вейвлет-функций, основанные на представлении квадрата АЧХ соответствующего вейвлет-фильтра тригонометрическим полиномом. Алгоритмы отличаются простотой реализации, наглядным представлением параметров параметризации. Основное назначение алгоритмов -использование в задачах синтеза одномерных и двумерных неразделимых вейвлет-фильтров с заданной амплитудно-частотной характеристикой. Представленные алгоритмы имеют рад преимуществ:

- минимизируются вычислительные затраты на этапе формирования АЧХ одномерного и двумерного вейвлет-фильтров;

- представляется возможным отследить влияние каждого параметра в отдельности на свойства (в частности, на форму) АЧХ вейвлет-фильтра.

2. Разработаны алгоритмы синтеза одномерных и двумерных неразделимых вейвлет-фильтров с предопределенной частотной избирательностью.

3. Получен критерий оптимизации частотных характеристик одномерных вейвлет-фильтров. Используя закономерности преобразования спектров сигналов при сжатии, получено выражение, позволяющее найти АЧХ одномерного вейвлет-фильтра, обеспечивающего безошибочное восстановление сигналов, используя только низкочастотные компоненты одноуровневого вейвлет-разложения. Вейвлет-фильтр, обладающий свойством безошибочного восстановления, получил название "согласованного".

4. Проведен анализ частотных характеристик вейвлет-фильтров. Получена взаимосвязь между частотными характеристиками вейвлет-фильтров и спектрами восстановленного изображения.

5. Установлено, что оптимизация частотной избирательности вейвлет-фильтра позволяет более точно передавать высокочастотную часть сигнала, что достигается за счет некоторого предсказывания, вносимого в частотную характеристику вейвлет-фильтра. Применительно к используемой модели сжатия коррекция АЧХ вейвлет-фильтра позволяет снизить отношение С/Ш восстановленного сигнала на 0,4-0,5 дБ.

6. Используя закономерности преобразования спектров изображений при сжатии, получено выражение, позволяющее найти амплитудно-частотную характеристику двумерного вейвлет-фильтра, обеспечивающего безошибочное восстановление изображений при одноуровневом вейвлет-разложении изображения с кратностью 4, причем восстановление осуществляется с использованием только низкочастотных компонент вейвлет-разложения. Для обозначения вейвлет-фильтра с указанными свойствами предлагается использовать термин "согласованный" вейвлет-фильтр.

7. Установлено, что функция, являющаяся квадратом АЧХ согласованного вейвлет-фильтра, подчеркивает неоднородность изображения и может быть использована для оценки его анизотропности.

8. Разработан алгоритм расчета оптимизированного двумерного вейвлет-фильтра на основе АЧХ согласованного вейвлет-фильтра. Основными моментами здесь являются алгоритм понижения порядка согласованного фильтра до заданного пользователем и алгоритм расчета фазочастотной характеристики.

9. Проанализировано влияние эффектов квантования отсчетов импульсной характеристики оптимизированного двумерного вейвлет-фильтра. С целью минимизации шумов квантования, предложен алгоритм неравномерного квантования. Показана низкая чувствительность алгоритма восстановления изображения при помощи оптимизированных вейвлет-фильтров к шумам, накладываемым на сжатое изображение. В качестве шума в работе использовался шум квантования отсчетов сжатого изображения.

10. Установлено, что при восстановлении изображений, обработанных с участием согласованных вейвлет-фильтров, при одинаковых условиях обработки наблюдается улучшение отношения С/Ш восстановленного изображения на 0,25-3,0 дБ. Улучшение зависит от детализации, уровня анизотропности изображения, от примененного алгоритма сжатия с использованием оптимизированных вейвлет-фильтров.

11. Используя закономерности преобразования спектров изображений при сжатии, получено выражение, позволяющее найти амплитудно-частотную характеристику двумерного вейвлет-фильтра, обеспечивающего безошибочное восстановление изображений при одноуровневом вейвлет-разложении изображения с кратностью 16, причем восстановление осуществляется с использованием только низкочастотных компонент вейвлет-разложения.

12.Рассчитанные оптимизированные вейвлет-фильтры с заданными частотными свойствами могут быть использованы в стандартных алгоритмах сжатия (JPEG2000 и т.п.).

13.Представленные алгоритмы синтеза оптимизированных вейвлет-фильтров допускают относительно простую аппаратную реализацию, в частности, на цифровых сигнальных процессорах.