Исследование и развитие измерительных каналов на основе применения Вейвлет-преобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Богач, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богач, Наталья Владимировна
Глава 1. Теоретические основы вейвлет-преобразования. Исследование возможностей применения вейвлет-преобразовання для создания измерительных каналов.
Введение. Постановка задачи исследования.
1.1 Общая структура измерительного канала.
1.2. Вейвлет-преобразование как средство анализа измерительных сигналов.
1.2.1. Принцип разложения сигнала по базисным функциям (векторам).
1.2.1.1. Общие положения.
1.2.1.2. Вейвлет-функция Шеннона-Котельникова.
1.2.1.3. Разложение в биортогональном базисе.
1.2.2. Преобразование Фурье. Кратковременное преобразование Фурье.
1.2.3. Разложение в вейвлет-базисе. 18 1.2.3.1. Вейвлет-преобразование как средство частотно-временного анализа 22 1.2.3.2 Дискретное вйвлет-преобразования (ДВП).
Быстрый алгоритм ДВП
1.2.3.3. Базисные функции вейвлет-преобразования.
1.2.3.4. Пример синтеза вейвлет-функции с компактным носителем семейства ОВ.
1.2.3.5. Расчет БВ
1.3. Исследование возможностей применения вейвлет-преобразования в совершенствовании современных АЦП
1.3.1. Классификация АЦП по критерию точность/быстродействие.
1.3.2. Улучшение скоростных характеристик точных АЦП.
1.3.2.1. Метод объединения АЦП в структуру с временным разделением сигнала.
1.3.2.2. Метод объединения АЦП в структуру с частотным разделением сигнала.
1.3.3. Построение узла АЦП на основе сигма-дельта преобразования.
1.3.3.1. Применение передискретизации при аналого-цифровом преобразовании.
1.3.3.2. Формирование спектра шума квантования с помощью обратной связи.
1.3.3.3. Формирование спектра шума квантования с помощью усредняющих окон.
1.4. Средства ЦОС, основанные на вейвлет-преобразовании.
1.4.1 Применение вейвлет-преобразования для сжатия сигналов.
1.4.2. Удаления шумов при вейвлет-разложении сигнала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и развитие измерительных каналов на основе применения Вейвлет-преобразования»
Совершенствование измерительных каналов на основе развития средств частотно-временного анализа и внедрения новейших методов цифровой обработки сигналов является одним из ведущих направлений современной науки [8], [10], [11], [21], [22]. Сложная комплексная структура измерительного канала, обеспечивающего преобразование входной измеряемой величины в цифровой код, предоставляет обширную сферу исследований в направлении повышения точности измерений, увеличения динамического диапазона устройств, расширения области решаемых задач [53-56], [1], [23]
Среди методов аналого-цифрового преобразования наиболее перспективным является метод сигма-дельта модуляции, дальнейшему развитию которого способствует совершенствование алгоритмов декодирования. Изучение методов цифровой обработки на основании локализованного оптимального частотно-временного анализа - вейвлет-преобразования - позволит создать декодеры, основанные на этом принципе и, как следствие, добиться повышения технологичности и производительности сигма-дельта АЦП.
Целью работы является исследование методов построения декодеров для сигма-дельта модулятора на основе вейвлет-анализа; создание математической модели измерительного канала, работающего на этом принципе; построение модели нелинейного вейвлет-фильтра; выработка рекомендаций по применению видов вейвлет-функций и алгоритмов разложения для конкретных классов измерительных сигналов.
Появление техники вейвлет-анализа произошло благодаря развитию средств частотно-временного анализа, в основе которых лежит преобразование Фурье и положения теории информации и кодирования. Совершенствование классического метода разложения сигнала в ряд Котельникова (вейвлет-разложение Шеннона-Котельникова) путем создания локализованного в частотно-временной области базиса предоставило мощное средство исследования природы сигнала [1]. Теоретическая база метода является уже хорошо изученной областью математики, тогда как его приложение к обработке сигналов стало развиваться с конца 80-х и в 90-е годы в результате создания быстрого алгоритма вейвлет-преобразования - субполосного разделения сигнала многоуровневым банком фильтров [7], [8], [27], [28].
К основным достоинствам метода следует отнести принципиально более информативное и компактное представление сигнала, и, как следствие, снижение вычислительных затрат при его реализации. В работах по математической статистике были проведены исследования изменения энтропии сигнала при его разложении, в частности в вейвлет-базисе, на основании чего, по степени информативности, вейвлет-преобразование сигнала относят к методам оптимального кодирования
9].
С точки зрения ЦОС вейвлет-преобразование состоит в представлении сигнала в виде набора время-частотных окон различной разрешающей способности [7]. Это позволяет локализовать такие особенности сигнала (выбросы, всплески, разрывы, паузы и др.), обнаружение которых может представлять затруднение при использовании, например, такого распространенного метода как быстрое преобразование Фурье. В связи с этим наибольшее распространение вейвлет-преобразование сигнала имеет в области исследования детерминированных сигналов сложной формы, а также динамики случайных, в частности нестационарных, процессов [2], [4].
Субполосные фильтры, служащие для реализации быстрого алгоритма вейвлет-преобразования представляют интерес и при их обычном использовании в качестве фильтров низких (высоких) частот.
Статистические методы анализа случайных функций позволяют разделить сигнал и шум, находящиеся в одном диапазоне частот, т.е. модифицировать процедуру фильтрации. Методы фильтрации, основанные на применении вейвлет-преобразования как 7 подготовительного этапа обработки, относятся к категории нелинейных методов фильтрации [15]. Однако, в отличие от известных нелинейных средств [22] (медианная фильтрация, кепстральный анализ) вейвлет-фильтрация не требует реализации сложных алгоритмов статистической обработки, больших временных и вычислительных затрат, работы с вероятностными моделями и пр. В настоящее время математический аппарат теории вейвлет-преобразования по-прежнему значительно опережает процесс ее приложения к инженерным задачам. Эффективная компрессия и фильтрация сигналов являются одними из распространенных проблем в создании измерительных систем и могут успешно решаться путем применения методов цифровой обработки сигнала, основанных на вей влет-преобразовании. В связи с этим создание вейвлет-фильтров на базе микропроцессоров общего назначения является перспективной задачей, решение которой приведет к широкому внедрению методов нелинейной вейвлет-фильтрации наряду с классическими линейными фильтрами.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Богач, Наталья Владимировна
• результаты работы канала при различной конфигурации вейвлет-фильтра,
• характеристики банка вейвлет-фильтров,
Служебные программы включают в себя средства поддержки:
• графического интерфейса с пользователем,
• обмена информацией по последовательному каналу,
• обратной связи с сигма-дельта модулятором.
Структура программного МОС ВП состоит из канала ввода данных в реальном времени через последовательный порт и компьютера верхнего уровня. Не в реальном времени данные вводятся в виде *.mat-файла.
Последний вариант предоставляет широкие возможности изучения сигналов, т.к. позволяет пользоваться данными не только действительных измерений, но и библиотеками сигналами в базах данных в сети Internet. Программная реализация МОС ВП дает возможность участвовать в удаленных экспериментах, интегрировать измерительные каналы в локальные и глобальные сети типовыми средствами.
Создание интегрированных измерительных каналов, работающих в реальном времени, может осуществляться на основе метода «rapid prototyping». Метод включает в себя создание:
• вставной платы ввода/вывода,
• написание драйвера,
• написание динамической библиотеки средств цифровой обработки сигналов (*.dll).
Используя процессор типа Pentium II можно опередить по скорости процессор обработки сигнала.
4.4.2 Программа компрессии сигнала
4.4.2.1. Пользовательский интерфейс
Программа написана в среде MatLab 5.2. В программе использован опыт разработки аналогичных программ, написанных на языке Си под операционную систему Unix, в университете Висконсина (США). Программа проста в использовании и не требует существенных комментариев благодаря удобному графическому интерфейсу пользователя. Программа позволяет выполнять компрессию произвольных сигналов, представленных в виде двух строк: вектора данных и вектора меток времени.
Запуск программы производится из командного окна MatLab директивой «wvgui»; после запуска программы на экране появляется меню:
File Operation Method Display Help
Загрузка сигнала производится из меню File/Open. Пункт Operation служит для управления сигналом и работой компрессора. Этот пункт содержит следующие команды:
• Compress segment;
• Next/Previous segment;
• Step-by-step
Последний пункт позволяет выполнить компрессию по шагам: Decompose/ Quantize/ Reconstruct. Он предусмотрен для изучения влияния на конечный результат компрессии параметров глубины вейвлет-разложения, типа используемых функций, коэффициента компрессии.
Параметры компрессии могут изменяться через пункт Method/Change. Пользователю открывается окно параметров: Wavelet structure Blocking
4 level wavelet structure Segment lengthsamples
5 level wavelet structure
4 level best structure
5 level best structure
Wavelet coefficients Bit Allocation
D8 9,7 tap filter Min. 4:1 compression
D12 11,13 tap filter Min. 6:1 compression
Dwithzeros at pi, tap Min. 8:1 compression
Load filter from file
Разложение может выполняться либо обычным путем, либо оптимальным (best). Значения эффективной глубины разложения (4-5 разложений) и типа вейвлет-функций (D8 9,7 tap filter, D12 11,13 tap filter) выбраны на основании рекомендаций в работах, посвященных теме компрессии. Можно произвольно задать параметры вейвлет-фильтра семейства Db, методика расчета которых приведена в главе 2, а также загрузить фильтр по усмотрению пользователя. Длина блока, на которые делится реализация сигнала, также играет роль в качестве компрессии. При слишком коротких блоках нельзя достичь возможно больших значений коэффициента компрессии, тогда при разделении сигнала на длинные блоки, вносится значительный шум округления коэффициентов. Эффективная длина блока составляет порядка 2000-2500 отсчетов при длине сигнала в 4 мин. при частоте дискретизации 200Гц. Для удобства разделения сигнала банком фильтров была выбрана длина блока 2048 отсчетов. Степень округления коэффициентов, т.е. число бит представления прямо пропорциональна значению коэффициента компрессии.
По умолчанию (Method/Default) устанавливаются следующие параметры компрессии:
Wavelet structure Blocking
4 level wavelet structure Segment length 2048 samples
Wavelet coefficients Bit Allocation
D8 9,7 tap filter Min. 4:1 compression
Пункт Display регулирует режимы отображения. Он содержит 2 категории средств управления.
• управление информацией, выводимой на экран,
• управление масштабированием изображения.
Управление информацией осуществляется с помощью команд Waveform, Subband, Filter. С их помощью отображаются соответственно:
• общий вид сигнала до и после компрессии,
• вид сигнала по полосам разложения,
• АЧХ фильтра-прототипа.
Управление масштабированием производится с помощью команд Zoom In, Zoom Out, Zoom to Default. 4.4.2.2. Структура программы
Программа состоит из главного модуля wvgui.m и 7 подпрограмм, реализующих отдельные этапы компрессии. Главный модуль содержит процедуры поддержки пользовательского меню, процедуры отображения графики, управления вызовами внешних процедур. Вейвлет-разложение и восстановление также выполняется в данном блоке. Внешние процедуры включают в себя:
Рис.9 Компрессия сигнала детонации: Исходный сигнал (вверху); сигнал после компрессии (внизу): удалено 93% коэффициентов разложения dj k. 4.4.3. Программа фильтрации сигнала. 4.4.3.1. Пользовательский интерфейс.
Запуск программы фильтрации производится из командного окна MatLab директивой «wvfilt»; после запуска программы на экране появляется меню:
File Operation Model Display Help
Загрузка сигнала производится из меню File/Open.
Пункт Operation служит для управления сигналом и работой фильтра. Этот пункт содержит следующие команды:
• Filter segment;
• Next/Previous segment;
• Step-by-step
Последний пункт позволяет выполнить фильтрацию по шагам: Decompose/ Filter/ Reconstruct. Он предусмотрен для изучения влияния на конечный результат параметров глубины вейвлет-разложения, типа используемых функций, критерия выбора порога, адекватности модели шума.
Параметры фильтрации могут изменяться через пункт Model/Change. Пользователю открывается окно параметров:
Wavelet structure
4 level wavelet structure
Blocking
Segment lengthsamples
5 level wavelet structure
4 level best structure
5 level best structure
Wavelet functions
Haar, tap
Noise model unsealed white noise
Db, tap coif, tap scaled white noise non-white noise sym, tap undefined
По умолчанию (Model/Default) устанавливаются следующие параметры фильтрации:
Пункт Display аналогично программе компрессии регулирует режимы отображения и содержит 2 категории средств управления:
• управление информацией, выводимой на экран,
• управление масштабированием изображения.
Управление информацией осуществляется с помощью команд Waveform, Subband, Filter. С их помощью отображаются соответственно:
• общий вид сигнала до и после фильтрации,
• вид сигнала по полосам разложения,
• АЧХ фильтра-прототипа.
Управление масштабированием производится с помощью команд Zoom In, Zoom Out, Zoom to Default. 4.4.3.2. Структура программы.
Программа фильтрации реализуется как внешний модуль для программы компрессии и использует ее пользовательский интерфейс. Программа включает в себя:
Wavelet coefficients
Wavelet structure
4 level wavelet structure
Db 16 tap filter
Blocking
Segment length 2048 samples Noise model unsealed white noise
• главный модуль, осуществляющий управление вызовами внешних функций и выполняющий пороговую обработку, wvfilt.ni
• функцию определения порога, trselect.ni
• функцию переопределения порога для уровней разложения в соответствии с выбором модели шума, noisemod.ni
4.4.3.3 .Тестирование программы.
В качестве тестовых использовались сигналы библиотеки wavedemo/MatLab 5.2 и сигнал электрокардиограммы с искусственно наложенным шумом.
На Рис.10 представлены результаты фильтрации тестового сигнала (вверху) вейвлет-фильтром на основе функции со1Т4 с применением 5-уровневого разложения (в центре) и фильтром, построенным с помощью усредняющего окна Кайзера порядка, равного задержке вейвлет-фильтра; с частотой среза, равной частоте высшей гармоники полезного сигнала (внизу).
Рис.10 Сравнение результатов вейвлет-фильтрации и классической цифровой фильтрации
Заключение
1. На основании анализа детерминированной модели цифрового измерительного канала, способов представления измерительного сигнала в базисе пространства сигналов, категорий базисов разложения сигналов выработаны рекомендации по применению вейвлет-преобразования как локализованного частотно-временного преобразования для обработки нестационарных измерительных сигналов и сигналов сложной формы.
2. В результате обзора современных методов аналого-цифрового преобразования сделан вывод о перспективах совершенствования сигма-дельта АЦП путем применения фильтров на основе вейвлет-преобразования в качестве декодеров для сигма-дельта модуляторов.
3. На основании теоретического исследования биномиальных и вейвлет-декодеров для сигма-дельта модуляторов получены аналитические выражения амплитудных и фазочастотных характеристик декодеров, установлена зависимость количественных характеристик от порядка вейвлет-фильтра и сделан вывод о том, что данные фильтры могут успешно применяться наряду с КИХ-фильтрами на основе классических усредняющих окон.
4. Получено аналитическое выражение спектральной плотности мощности шума квантования при применении вейвлет-декодеров и зависимость спектральной плотности мощности шума квантования от порядка вейвлет-фильтра.
5. Получено аналитическое выражение погрешности восстановления сигналов банком фильтров.
6. Предложена и исследована модель сигма-дельта модулятора с банком вейвлет-фильтров. показаны преимущества реализации алгоритмов нелинейной фильтрации при удалении шумов из нестационарных сигналов и сигналов сложной формы.
7. Приведены методы оптимизации пути разложения на основании энтропийной оценки в узлах разложения, способствующие дальнейшему совершенствованию алгоритма нелинейной вейвлет-фильтрации для нестационарных сигналов и сигналов сложной формы.