Обработка изображений двумерными нерекурсивными цифровыми фильтрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Приоров, Андрей Леонидович

  • Приоров, Андрей Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 358
Приоров, Андрей Леонидович. Обработка изображений двумерными нерекурсивными цифровыми фильтрами: дис. доктор технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Ярославль. 2010. 358 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Приоров, Андрей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДВУМЕРНАЯ ЦИФРОВАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ И СЖАТИЕ 20 ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

1.1. Двумерные цифровые сигналы

1.1.1. Периодические последовательности

1.1.2. Линейные системы, инвариантные к сдвигу

1.1.3. Разделимые системы

1.1.4. Устойчивые системы

1.2. Частотные свойства ЛИС-систем

1.2.1. Определение импульсного отклика по частотному 27 отклику

1.2.2. Двумерное преобразование Фурье

1.2.3. Представление прямоугольно-периодических 30 последовательностей в виде дискретных рядов Фурье

1.2.4. Двумерное г-преобразование

1.2.5. Обратное г-преобразование

1.3. Банки фильтров и вейвлет-фильтрация

1.3.1. Вейвлет-преобразование

1.3.2. М-полосные банки фильтров

1.4. Сжатие изображений на основе вейвлет-преобразования

1.4.1. Алгоритм БРШТ

1.4.2. Стандарт 1РЕв

1.5. Восстановление изображений на основе схем субполосной фильтрации

1.6. Критерии оценки качества восстановленного изображения

1.6.1. Оценка качества цифровых изображений с 84 использованием метрики

1.6.2. Оценка качества цифровых изображений с 85 использованием метрики иС)

1.7. Выводы к главе

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ДВУМЕРНЫХ

НЕРЕКУРСИВНЫХ ЦИФРОВЫХ ФИЛЬТРОВ ВТОРОГО ПОРЯДКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ

2.1. Исследование частотных свойств двумерных 89 нерекурсивных цифровых фильтров второго порядка

2.1.1. Математическое описание двумерных 89 нерекурсивных цифровых фильтров второго порядка и их реализация

2.1.2. Лопастной фильтр

2.1.3. Линия среза фильтра

2.1.4. Синтез двумерных нерекурсивных фильтров с 117 < линейной фазочастотной характеристикой

2.2. Применение для обработки изображений двумерных 122 нерекурсивных цифровые фильтров второго порядка с различными видами симметрии коэффициентов

2.2.1. Вариант диагональной симметрии №

2.2.2. Диагональная симметрия. Вариант №

2.2.3. Диагональная симметрия. Вариант №

2.2.4. Диагональная симметрия. Вариант №

2.2.5. Диагональная симметрия. Варианты № 5, 6, 7,

2.2.6. Примеры обработки изображений двумерными 148 нерекурсивными цифровыми фильтрами с симметричными коэффициентами

2.3. Выводы к главе

Глава 3. СИНТЕЗ ВЕЙВЛЕТ-ФИЛЬТРОВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ИЗОБРАЖЕНИЙ

3.1. Синтез ортогональных и биортогональных вейвлет- 158 фильтров кратности 2x2 для обработки изображений

3.1.1. Разработка алгоритма параметризации одномерных 158 вейвлет-фильтров

3.1.2. Синтез одномерных вейвлет-фильтров с заданной 163 частотной избирательностью

3.1.3. Предпосылки параметризации и синтеза двумерных 166 вейвлет-фильтров

3.1.4. Разработка алгоритма параметризации двумерных 171 неразделимых вейвлет-функций

3.1.5. Синтез двумерных вейвлет-фильтров с заданной 177 частотной избирательностью 1 i

3.2. Синтез двумерных цифровых вейвлет-фильтров кратности разложения Nx-N

3.2.1. Дискретное двумерное вейвлет-преобразование 183 кратности NxN

3.2.2. Параметризация ортогональных ВФ субполосного 187 разложения кратности N^Nna примере кратности разложения 3x

3.2.3. Синтез ортогональных вейвлет-фильтров с дополнительными условиями

3.2.4. Параметризация биортогональных ВФ субполосного 198 разложения кратности ТУхТУ

3.2.5. Расчет ИХ по заданной ДЧХ. Модифицированный 204 алгоритм Файнапа

3.2.6. Связь частотных характеристик ВФ и 210 соответствующих им вейвлет-функций

3.2.7. Расчет банка ортогональных вейвлет-фильтров по 213 данному низкочастотному ВФ

3.2.8. Нахождение банка биортогональных вейвлет- 225 фильтров по данным низкочастотным ВФ анализа/синтеза

3.3. Выводы к главе

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ДВУМЕРНЫХ НЕРЕКУРСИВНЫХ

ЦИФРОВЫХ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ СЖАТИЯ И ФИЛЬТРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ

4.1. Усовершенствование алгоритмов сжатия изображений

8Р1НТ и 1РЕв2000 на основе адаптивного изменения вейвлет-фильтров синтеза

4.1.1. Сжатие изображений на основе вейвлетпреобразования

4.1.2. Расчет вейвлет-фильтров восстановления

4.1.3. Модифицированный алгоритм БРШТ

4.1.4. Результаты тестирования модифицированного 244 алгоритма БРШТ

4.1.5. Дальнейшее усовершенствование

4.1.6. Новый вид продолжения сигнала за границы при ортогональном вейвлет-преобразовании

4.2. Восстановление изображений на основе вейвлет- 257 преобразования кратности 3x

4.2.1. Модель процесса искажения / восстановления 257 изображения

4.2.2. Вейвлет-преобразование без децимации

4.2.3. Нелинейные методы фильтрации, основанные на 260 принципе кратномасштабного представления изображений

4.2.4. Восстановление изображений, зашумленных АБГШ, 261 на основе вейвлет-преобразования кратности 2x

4.2.5. Восстановление изображений, зашумленных АБГШ, 267 на основе вейвлет-преобразования кратности 3x

4.2.6. Восстановление изображений, зашумленных АБГШ, 271 на основе вейвлет-преобразования кратности 3x3 с динамической пороговой обработкой коэффициентов

4.2.7. Восстановление изображений, зашумленных 278 комбинированным шумом, на основе схемы 3-полосного разложения с динамической пороговой обработкой коэффициентов

4.3. Выводы к главе

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ

ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДВУМЕРНЫМИ НЕРЕКУРСИВНЫМИ ФИЛЬТРАМИ

5.1. Среда обработки изображений Р1сЬаЬ

5.1.1. Представление изображений

5.1.2. Параметры алгоритмов

5.1.3. Представление алгоритмов обработки цифровых 290 изображений в среде PicLab

5.1.4. Двумерные нерекурсивные цифровые фильтры 291 второго порядка в среде PicLab

5.2. Программа для сжатия и воспроизведения видеоданных 293 YarVC

5.3. Программа для выполнения процедуры сканирования 297 объектов методом оптической лазерной триангуляции SolScan

5.4. Модернизация тепловизионного наблюдательного прибора 303 ТПВ-1М

5.5. Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка изображений двумерными нерекурсивными цифровыми фильтрами»

Актуальность ~ темы. Цифровая обработка, кодирование и передача статических и динамических изображений стали основой реализации новых высококачественных систем видеосвязи, видеовещания, повышения эффективности систем подвижной связи, радиолокации и др. При этом большую роль играет цифровая фильтрация, применение которой решает множество проблем (подавление шумов и помех различной природы, выделение контуров и т. п.). Для двумерной цифровой фильтрации разработан широкий спектр алгоритмов, и темпы разработки новых алгоритмов не замедляются. Применение неразделимых двумерных фильтров в обработке изображений позволяет представить их не как набор строк и столбцов, а как единый объект. Наряду с обычными нерекурсивными фильтрами (или фильтрами с конечной импульсной характеристикой - КИХ-фильтрами) в цифровой обработке изображений широкое применение находят банки вейвлет-фильтров (ВФ), имеющие ряд существенных преимуществ, но и требующие больших вычислительных затрат.

В большинстве радиотехнических систем полученное изображение сжимается перед передачей через канал связи. Для эффективного использования полосы пропускания необходимо отфильтровать изображение на этапе, предшествующем сжатию. Например, в системах видеонаблюдения и лазерной триангуляции необходимо высокое качество изображения на выходе системы, хотя условия съемки могут быть самыми различными. Поэтому решение проблем сжатия и фильтрации до настоящего времени остается весьма актуальной радиотехнической задачей. Без этих взаимосвязанных процессов невозможно организовать эффективную систему получения, обработки и передачи цифровых изображений и видеопоследовательностей.

Таким образом, проблема разработки новых алгоритмов обработки изображений на основе двумерных нерекурсивных цифровых фильтров является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Основополагающие работы по цифровой фильтрации одномерных сигналов связаны с именами таких известных ученых, как Гоулд Б., Кайзер Д., Рабинер JL, Оппенгейм А., Шафер Р., Карташев В.Г., Гольденберг JI.M.

В области двумерных цифровых систем широкое распространение получила фильтрация статических и динамических изображений на основе двумерных КИХ-фильтров, в том числе КИХ-фильтров 2-го порядка (в силу низкой вычислительной сложности). При этом важной нерешенной задачей является исследование частотных свойств таких фильтров.

В настоящее время в радиотехнике широкое распространение получили также методы цифровой обработки сигналов и изображений, использующие различные виды вейвлет-преобразования. Это объясняется теми возможностями, которые обеспечивают вейвлет-функции: частотную и временную локализацию, а так же возможность обрабатывать сигнал на разных масштабах. В этой области широко используются работы Добеши И., Малла С., Чуй К., Ковачевич Д., Ваттерли М., Стренга Г.

Большой вклад в создание различных банков фильтров (БФ) внесли отечественные и зарубежные ученые: Витязев В.В., Чобану М.К., I

Nguyen T.Q., Vaidyanathan P.P., Moulin P., Lawton W.

Наряду с «классическим» вейвлет-преобразованием кратности разложения 2 используется и вейвлет-преобразование кратности М выше, чем 2 (например, кратности 3). В развитии теории М-полосных банков вейвлет-фильтров большую роль сыграли работы таких авторов, как Дворкович В.П., Дворкович А.В, Gopinath R.A., Bums C.S., Vetterli М., Moulin P., Zou H., Tewfik A.H. Однако задача синтеза неразделимых

БФ произвольной кратности с широким диапазоном частотных свойств остается нерешенной.

Теории и практической реализации методов цифровой обработки изображений посвящено много работ. Наиболее известными в данной области являются ( работы Ярославского Л.П., Зубарева Ю.Б., Сойфера В.А., Прэтта У., Гонсалеса Р., Вудса Р.

Сжатию изображений и видео посвящены работы российских ученых: Дворковича В.П., Дворковича A.B., Умняшкина C.B., Чобану М.К., Радченко Ю.С., а также зарубежных авторов: Shapiro J.M., Said A., Pearlman W.A., Wheeler F.W., Taubman D., Xiong Z., Ramchandran K.

Наряду со сжатием, классической задачей в области цифровой обработки и передачи изображений является подавление шума в изображениях. Подавление шума естественных изображений, зашумленных гауссовским шумом, с использованием вейвлет-фильтров является эффективным из-за их высоких декоррелирующих свойств. Этой тематике посвящены работы Donoho D., Johnstone I., Chang S., Vetterli M., Coifman R., Бехтина Ю.С.

Рост производительности систем обработки изображений позволяет применять более сложные и эффективные алгоритмы. В этом контексте необходимо проведение исследований применимости банков неразделимых вейвлет-фильтров для подавления шумов в изображениях и видеопоследовательностях.

Необходимым условием эффективной работы систем фильтрации и сжатия статических и динамических изображений является применение широкого спектра соответствующих алгоритмов их обработки. Данная работа посвящена исследованию ряда задач, связанных с решением проблемы разработки теоретических положений, методов, и алгоритмов обработки изображений двумерными нерекурсивными цифровыми фильтрами. Реализация данного направления цифровой обработки видеоинформации имеет большое научное и практическое значение.

Целью работы является разработка и исследование методов синтеза и анализа разделимых и неразделимых двумерных цифровых систем, состоящих из двумерных цифровых фильтров, децимирующих/интерполирующих устройств, систем кодирования и восстановления, позволяющих эффективно решать задачи фильтрации и сжатия цифровых изображенийI

В соответствие с указанной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- анализ частотных свойств двумерных нерекурсивных цифровых фильтров второго порядка применительно к задачам обработки изображений;

- классификация полученных в ходе исследования типов двумерных фильтров и выявление возможности их применения к обработке изображений с различными видами аддитивных помех;

- разработка методики параметризации и синтеза двумерных цифровых вейвлет-фильтров для обработки изображений;

- разработка методики синтеза двумерных цифровых разделимых и неразделимых вейвлет-фильтров произвольной кратности разложения для повышения качества обработки изображений;

- увеличение степени сжатия современных алгоритмов кодирования изображений, основанных на вейвлет-преобразовании;

- совершенствование существующих методик фильтрации аддитивного белого гауссовского шума в изображениях;

- разработка новых пороговых функций для динамической пороговой обработки вейвлет-коэффициентов с целью повышения качества восстановленных изображений.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы цифровой обработки изображений, цифровой обработки одномерных и многомерных сигналов, теории ¡вейвлет-преобразований, линейной алгебры, теории функций комплексной переменной, теории вероятностей и математической статистики. Широко использовались также методы компьютерного моделирования.

Объектом исследования являются двумерные цифровые фильтры с конечной импульсной характеристикой, применяемые для цифровой обработки изображений с целью сжатия, подавления шумов и различного вида помех, выявленных в процессе их формирования и передачи.

Предметом исследования являются методы синтеза и анализа двумерных нерекурсивных цифровых фильтров, в том числе и вейвлет-фильтров, а также банков фильтров на их основе, используемые в задачах фильтрации и сжатия цифровых изображений.

Научная новизна

1) Разработана методика исследования частотных свойств двумерных нерекурсивных цифровых фильтров второго порядка, базирующаяся на анализе квадрата амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) и позволяющая синтезировать фильтры для подавления помех в частотной области.

2) Исследованы частотные свойства двумерных нерекурсивных цифровых фильтров второго порядка общего вида и с различными вариантами симметрии коэффициентов для обработки изображений и видеопоследовательностей.

3) Разработан метод синтеза ортогональных банков вейвлет-фильтров кратности вейвлет-разложения 2x2 с конечной импульсной характеристикой, заданным числом нулевых моментов и возможностью коррекции амплитудно-частотной характеристики для применения в устройствах цифровой обработки изображений и видеопоследовательностей.

4) Разработан метод синтеза ортогональных и биортогональных неразделимых банков вейвлет-фильтров произвольной кратности разложения, удовлетворяющих свойству точного восстановления сигнала, с заданным размером двумерной импульсной характеристики, числом нулевых моментов, возможностью коррекции АЧХ и введения дополнительных условий для улучшения характеристик устройств сжатия и фильтрации изображений.

5) Разработан алгоритм, улучшающий характеристики стандарта сжатия изображений 1РЕС2000 и алгоритма сжатия БРШТ, позволяющий поднять визуальное качество декодированных изображений.

6) Разработан метод фильтрации цифровых изображений на основе применения вейвлет-преобразования кратности 3x3.

7) Введена новая динамическая пороговая функция, использование которой для обработки вейвлет-коэффициентов позволяет повысить качество восстановленного изображения на 0.5-1 дБ по сравнению с другими способами пороговой обработки.

Практическая значимость. Анализ рассмотренных в диссертационной работе частотных свойств двумерных нерекурсивных цифровых фильтров второго порядка позволяет выбрать тип и параметры фильтрующей системы в соответствии с требуемыми результатами обработки двумерных сигналов и изображений в частотной области.

Полученная таблица амплитудно-частотных и импульсных характеристик двумерных нерекурсивных цифровых фильтров может быть использована при выборе фильтра для обработки изображений, а так же начального приближения в задачах синтеза двумерных цифровых фильтров.

Предложенный алгоритм синтеза двумерных нерекурсивных цифровых фильтров с заданными частотными свойствами позволяет реализовывать фильтры с низкой вычислительной сложностью, предназначенные для обработки изображений, в том числе и в реальном масштабе времени, в частности, в системах оптической лазерной триангуляции.

Разработанные алгоритмы вейвлет-обработки позволяют осуществлять эффективную фильтрацию и сжатие цифровых изображений. Использование вейвлет-преобразования кратности 3x3 позволяет повысить качество восстановленного изображения на 0.5-1.5 дБ по шкале ПОСШ и на 0.1-0.25 по шкале 1Ю1 по сравнению с классической схемой вейвлет-преобразования (кратности 2x2).

Полученные результаты применены при выполнении указанных ниже научных программ и грантов:

Программа «Университеты России». Проект «Нелинейные колебания в дискретных и цифровых системах» (1993-97 гг.).

Единый заказ-наряд Минобразования России. Тема «Нелинейная динамика электронных систем дискретного времени» (1995-99 гг.).

Грант РФФИ №96-02-17388. Проект «Нелинейная динамика цифровых колебательных систем» (1996-98 гг.). 1

Грант РФФИ №99-02-17939. Проект «Нелинейная динамика I электронных систем дискретного времени» (1999-2001 гг.).

Федеральная целевая программа «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 19972000 годы». Проект №К0702 «Ярославский объединенный учебно-научный центр информатики, электроники и телекоммуникаций» (1998— 99 гг.).

Результаты диссертационной работы внедрены в соответствующие разработки ЗАО «МНИТИ» (Московский научно-исследовательский телевизионный институт), г. Москва, ООО «Технодиамант» г. Москва, ЗАО «Фирма НТЦ КАМИ» г. Москва, ОАО «Ростовский оптико-механический завод» г. Ростов Ярославской области, что подтверждено соответствующими актами. Отдельные результаты внедрены в учебный процесс ЯрГУ в рамках дисциплин «Цифровые фильтры» и «Цифровая обработка изображений». На их основе изданы соответствующие учебные пособия. Часть результатов диссертационной работы использована при реализации программно-алгоритмических продуктов цифровой обработки изображений, которые использовались в учебной деятельности в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и в Московском энергетическом институте (техническом университете).

Личный вклад автора. Выносимые на защиту положения предложены и реализованы автором в ходе выполнения научно-исследовательских работ на кафедре динамики электронных систем Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Практическая реализация методов и моделирование на ЭВМ проводились коллективом исследователей при личном участии автора.

Достоверность материалов диссертационной работы подтверждена результатами компьютерного моделирования, демонстрирующими эффективность синтезируемых двумерных нерекурсивных цифровых фильтров в задачах обработки визуальной информации, использованием адекватного математического аппарата и совпадением ряда результатов с результатами, известными из литературы.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на следующих научных и научно-технических семинарах и конференциях:

Международная научно-техническая конференция «Цифровая обработка сигналов», Ярославль, 1994; 2-я-5-я международные конференции «Теория и техника передачи, приема и обработки информации», Харьков-Туапсе, 1996, 1997, Харьков, 1998, 1999; II-V всероссийские научно-технические конференции «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем», Чебоксары, 1997, 1999, 2001, 2003; 1-я-12-я международные конференции и выставки «Цифровая обработка сигналов и ее применение», Москва, 1998-2010; Международная научно-техническая конференция «Современные методы цифровой обработки сигналов в системах измерений, контроля, диагностики и управления», Минск, 1998; 2-я-5-я, 7-я, 8-я, 10-я международные научно-технические конференции «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, 1996-99, 2001, 2002, 2004; LIV, LVI-LXV научные сессии, посвященные Дню радио, Москва, 1999, 2001-2010; З-я-4-я, 6-я всероссийские научно-технические конференции «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике», Чебоксары, 2000, 2002, 2006; Международная конференция по телекоммуникациям, Санкт-Петербург, 2001; IV, VII международные научно-практические конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации», Владимир-Суздаль, 2001, 2007; VIII всероссийская конференция «Нейрокомпьютеры и их применение» (НКП'2002), М., 2002; Всероссийские научные конференции «Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB», М., 2002, 2004; Всероссийская научная конференция, посвященная 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, Ярославль, 2003; Научно-технический семинар «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов для связи и вещания», Ярославль, 2003, 2008; 14-я-15-я международные научно-техническая конференция «Проблемы передачи информации в сетях и системах телекоммуникаций», Рязань, 2005, 2008; 13-я—15-я международные научно-технические конференции «Информационные средства и технологии», М., 2005-2007; VII международная научно-техническая конференция «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии - ФРЭМЭ 2006», Владимир, 2006; lst-2nd IEEE International Conference on Circuits and Systems for Communications, St. Petersburg, Russia, 2002, Moscow, Russia, 2004; 4th European Congress on Computational Methods in Applied Sciences and Engineering (ECCOMAS-2004), Jyvaskyla, Finland, 2004; International Scientific Conference Informatics, Mathematical Modelling & Design in the Techniques, Controlling & Education (IMMD'2004), Vladimir, Russia, 2004; IEEE International Conference on Image Processing (ICIP-2005), Genoa, Italy, 2005; Proceedings of the Eighth International Conference «Pattern Recognition and Information Processing», Minsk, Belarus, 2005; International IEEE Conference Devoted to the 150-anniversary of Alexander S. Popov (EUROCON 2009), St. Petersburg, Russia, 2009; International Conference «Wavelets and Applications», St. Petersburg, Russia, 2009; International Conference on Image Processing, Computer Vision & Pattern Recognition, Las Vegas, Nevada, USA, 2010.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 112 печатных работах. Из них 28 статей в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, содержащего 286 наименований, и 2-х приложений. Основная текстовая часть изложена на 352 страницах (120 рис., 19 табл.). В приложении 2 приведены копии документов, подтверждающие внедрение результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Приоров, Андрей Леонидович

5.5. Выводы к главе 5

На основе проведенных теоретических и практических исследований при непосредственном участии автора был разработан ряд устройств и программных продуктов для проведения автоматизированных исследований алгоритмов обработки изображений, фильтрации и сжатия видеоданных, оптической лазерной триангуляции, а так же тепловизионных наблюдений.

К новым разработкам относится программный продукт PicLab, позволяющий удалять шумы из изображений с помощью имеющихся фильтров, масштабировать и поворачивать изображения, анализировать статистические характеристики изображений, оценивать качество работы алгоритмов по ряду предложенных критериев, автоматизировать проведение исследований, экспортировать результаты исследований в виде документов и таблиц Microsoft Word и Microsoft Excel. Указанный программный продукт используется в учебном процессе по курсу «Цифровая обработка изображений» на кафедре динамики электронных систем Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Программный продукт YarVC представляет собой реализацию базового профиля стандарта видеокодирования Н.264, содержащую все основные элементы данного стандарта, обладая при этом рядом новых алгоритмических решений для задач фильтрации шумов, контроля битовой скорости, компенсации движения и др.

Программный продукт SolScan представляет собой готовое решение для выполнения процедуры сканирования объектов методом оптической лазерной триангуляции с минимальным набором компонентов. Применение алгоритмов калибровки видеокамеры по специальным калибровочным шаблонам, фильтрации фона во входной видеопоследовательности, алгоритма пространственно-временной обработки, классических алгоритмов цифровой фильтрации входной видеопоследовательности, методов определения положения гауссова видеоимпульса, цифровой фильтрации выходных моделей, а также специальных алгоритмов вычисления трехмерных координат и построения трехмерной сетки позволили создать на практике систему сканирования объектов для получения их трехмерных цифровых моделей с минимальным набором компонентов.

Разработанная с применением указанных алгоритмов система обладает высокой точностью и не требует специализированных механических устройств позиционирования лазера и видеокамеры. Система полноценно работает в случае, когда источник лазерного излучения на весу держит в руках оператор, осуществляющий сканирование. Алгоритм автоматически в реальном времени вычисляет положение руки оператора и определяет трехмерные координаты точек поверхности сканируемого объекта. Даже при значительном уровне шумов во входной видеопоследовательности алгоритм остается работоспособным, например при использовании в регистрирующей видеокамере низкокачественной КМОП-матрицы.

На основе серийно выпускаемого ОАО «Ростовский оптико-механический завод» наблюдательного прибора ТПВ-1М был разработан и реализован программно-аппаратный комплекс «тепловизор», существенными отличиями которого от ТПВ-1М являются: цифровой блок обработки сигналов; связь с ПК по USB; возможность отображения, хранения и дальнейшей цифровой обработки термограмм на ПК.

Программные продукты PicLab, YarVC и SolScan защищены свидетельствами о государственной регистрации [7, 52, 121].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена крупная научная проблема разработки теоретических положений, методов и алгоритмов обработки статических и динамических изображений, имеющих большое значение для теории и практики современной цифровой 1 обработки сигналов. Результаты исследований использования для этих целей двумерных нерекурсивных цифровых фильтров имеют важное хозяйственное значение для отраслей радиопромышленности и связи.

1. Исследованы частотные свойства двумерных нерекурсивных цифровых фильтров второго порядка. Получены аналитические выражения для коэффициентов фильтра, определяющие его вид. Выведены условия существования монотонных фильтров верхних и нижних частот. Для этого типа фильтров получены уравнение линии среза во втором приближении, обеспечивающее приемлемую ее аппроксимацию, и уравнения максимального подавления. Выведены условия существования двумерных немонотонных систем: фильтров нижних и верхних частот, полосовых и режекторных фильтров. Для немонотонных ФНЧ и ФВЧ получены уравнения вычисления максимальной пульсации через коэффициенты фильтра. Для полосовых и режекторных фильтров выведены области их существования, а также проведена их классификация. I

2. Разработан алгоритм синтеза двумерных цифровых КИХ-фильтров второго порядка, учитывающий полученные в работе ограничения на коэффициенты фильтра и позволяющий получить фильтр с заданными свойствами: положением экстремумов, линией среза, подавлением на высоких (для ФНЧ и полосовых фильтров) и низких (для ФВЧ) частотах, типом симметрии коэффициентов.

3. Исследованы частотные свойства двумерных нерекурсивных цифровых фильтров второго порядка с различными видами симметрии коэффициентов. Получены аналитические выражения для коэффициентов фильтра, определяющие его вид. Выведены условия существования монотонных характеристик фильтров верхних и нижних частот. Для этого типа фильтров получены уравнение линии среза во втором приближении, обеспечивающее приемлемую ее аппроксимацию, и уравнения максимального подавления, которое реализует система при данном наборе коэффициентов. Выведены также условия существования немонотонных систем: фильтров верхних и нижних частот, полосовых, режекторных и лопастных фильтров. Для немонотонных ФНЧ и ФВЧ получены уравнения вычисления максимальной пульсации через коэффициенты фильтра. Для полосовых и режекторных фильтров установлены области их | существования, а также проведена их классификация.

4. Разработаны новые алгоритмы параметризации одномерных ортогональных и биортогональных ВФ и двумерных неразделимых ортогональных вейвлет-фильтров, основанные на представлении квадрата АЧХ соответствующего ВФ тригонометрическим полиномом. Алгоритмы имеют ряд преимуществ: минимизируются вычислительные затраты на этапе формирования АЧХ одномерного и двумерного ВФ; представляется возможным отследить влияние каждого в отдельности параметра на свойства (в частности, на форму) АЧХ вейвлет-фильтра.

5. Разработан новый алгоритм синтеза банков ВФ произвольной кратности разложения с заданным числом нулевых моментов, длиной ИХ и возможностью варьировать АЧХ, удовлетворяющих условию точного восстановления сигнала.

6. Разработаны алгоритмы достройки банка фильтров по одному НЧ фильтру в случае ортогонального банка фильтров и по паре НЧ фильтров анализа/синтеза в биортогональном случае. В процессе достройки могут быть использованы несколько методов: достройка банка фильтров с минимальными длинами ИХ или достройка БФ по заданным желаемым ,ЧХ банка анализа. Основное применение синтезированных фильтров - сжатие и фильтрация цифровых изображений.

7. Предложена модификация алгоритмов БРШТ и 1РЕ02000, основанная на выборе оптимального изменения низкочастотного фильтра восстановления, позволяющая повысить качество восстановленного изображения при том же числе бит в среднем на 0.1 дБ (по объективной метрике ПОСШ) как для алгоритма БРГНТ, так и для алгоритма 1РЕ02000. ,

Предложена модификация алгоритмов 8Р1НТ и 1РЕ02000, основанная на оптимальной фильтрации высокочастотных вейвлет-коэффициентов, позволяющая поднять качество восстановленного изображения в среднем на 0.1 дБ (по объективной метрике ПОСШ).

Предложено новое продолжение ортогонального вейвлет-преобразования, позволяющее снизить мощность сигнала в высокочастотной области. Применение этого продолжения для сжатия изображений с помощью алгоритма БРШТ позволяет повысить качество изображения на 0.2-0.6 дБ (по объективной метрике ПОСШ).

Предложенные модификации повышают число операций кодера менее чем на 10%. При этом число операций декодера практически не меняется, так как все отличия модифицированных алгоритмов БРШТ и 1РЕ02000 от классических заключаются в изменении отсчетов импульсных характеристик фильтров, а не их длин.

8. Разработан модифицированный метод фильтрации цифровых изображений, основанный на применении схем субполосного разложения кратности 3x3. В зависимости от производительности и объема памяти данный метод фильтрации может быть основан на

разделимом или неразделимом вейвлет-преобразовании с децимацией или без децимации.

9. Предложен новый способ вычисления порога для динамической обработки коэффициентов вейвлет-разложения. Предлагаемый порог показывает результаты, на 0.5-1 дБ лучшие, чем другие способы пороговой обработки.

10. Предложенный нелинейный метод восстановления изображений, зашумленных АБГШ, показывает результаты на 2-4 дБ лучшие, чем классические методы восстановления (фильтр Винера) и на 0.5-3 дБ лучшие, чем билатеральная фильтрация. В задаче подавления комбинированного шума (аддитивной смеси АБГШ и импульсного шума) предложенный метод в совокупности с МППМФ оказывается эффективнее медианной фильтрации на 3-5 дБ и комбинации МППМФ+билатеральный фильтр на 2-3 дБ (по объективной метрике ПОСШ).

11. На основе проведенных исследований при непосредственном участии автора разработан ряд устройств и программных продуктов для проведения автоматизированных исследований алгоритмов обработки изображений, фильтрации и сжатия видеоданных, оптической лазерной триангуляции и тепловизионных наблюдений.