Связь структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Омарова, Марина Карахановна

  • Омарова, Марина Карахановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 164
Омарова, Марина Карахановна. Связь структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Омарова, Марина Карахановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ГЛАВА II

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ САМОСОЗНАНИЯ В РАННЕМ ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1. Исследования структурно-содержательных характеристик Я-концепции в зарубежной психологии.

1.2. Исследования самосознания в отечественной психологии

1.3. Психологические исследования по проблеме взаимосвязи структурных компонентов самосознания личности с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Предмет, задачи и гипотеза исследования.

2.2. Методы и организация исследования.

ГЛАВА III АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗИ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК Я-КОНЦЕПЦИИ С АКЦЕНТУАЦИЯМИ ХАРАКТЕ- 58 РА В РАННЕМ ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

3.1. Анализ описательной составляющей Я-концепции у лиц с акцентуациями характера.

3.2. Особенности самоотношения у лиц с акцентуациями характера.

3.3. Особенности «личного», «публичного» самосознания и социальной тревожности у лиц с акцентуациями характера

3.4. Анализ межтипологических различий взаимосвязей структурно-содержательных характеристик Я-концепции у юношей и девушек с акцентуациями характера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте»

Проблема Я-концепции не принадлежит к числу тех, которые остаются обойденными вниманием психологов. Интерес к ней достаточно высок. Но тематика большинства предпринимаемых исследований распределяется так, что общепсихологические и возрастные закономерности строения, формирования и функционирования Я-концепции изучены довольно основательно, а изучение индивидуальных особенностей самосознания находится только в начале пути. Таким образом, получается, что о самосознании или Я-концепции «вообще» известно гораздо больше, чем об особенностях самосознания конкретного человека.

Необходимость исправления сложившейся ситуации делает актуальным изучение индивидуально-типологических особенностей Я-концепции как главного механизма личностной саморегуляции.

Знание и учет характерологических особенностей Я-концепции позволяет прогнозировать поведение личности в различных жизненных обстоятельствах, то, как будет данный человек интерпретировать и оценивать значимые для него события, в том числе результаты собственной деятельности, а также деятельность и поступки других людей.

Особенности представления личности о себе и самоотношения во многом определяют её поведение, отношение к окружающим, обусловливают свойственный для неё стиль межличностного взаимодействия.

Самопознание обладает огромным мотивирующим потенциалом, побуждая личность к совершению определенных поступков, или наоборот, выступает как непреодолимый внутренний барьер, мешающий реализации тех или иных форм активности. Часто именно характерологические особенности самосознания лежат в основе выбора личностью ближайших и отдаленных целей деятельности, способов их реализации, а также задают уровень притязаний и его динамику.

Актуальность обращения к характерологическим особенностям Я-концепции определяется непосредственными запросами различных сфер общественной практики. Не секрет, что в прикладной психологии остро стоит вопрос об эффективности воспитательных, психотерапевтических, управленческих и других методов психологического воздействия. Так как большинство из этих методов реализуется или с опорой на процессы и структуры самосознания, или предполагает самосознание в качестве центрального объекта воздействия, а чаще и то и другое одновременно, то учет индивидуальной специфики самосознания позволяет в каждом конкретном случае выработать оптимальный, с точки зрения поставленных задач, способ и тактику воздействия.

В качестве одного из факторов, определяющих индивидуально-типологические особенности Я-концепции рассматриваются акцентуации характера - «чрезмерное усиление отдельных его черт, накладывающее свой отпечаток на всё поведение субъекта и приводящее к повышенной уязвимости в отношении определенных психогенных воздействий при хорошей или даже повышенной устойчивости к другим» (Леонгард К., 1989, Личко А.Е., 1983).

Рассмотрение акцентуаций характера в качестве фактора, определяющего специфику Я-концепции в раннем юношеском возрасте, объясняется их широкой распространенностью и тем обстоятельством, что в большинстве работ, посвященных указанной проблематике, содержится ограниченное количество информации об особенностях когнитивного, а также эмоционального компонентов Я-концепции, свойственных различным типам акцентуации характера. Следует заметить, что в психологии возрастом, наиболее исследуемым в связи с акцентуациями характера, является подростковый возраст (от 12 до 15-16 лет). Это обстоятельство и послужило поводом для выбора объекта нашего исследования.

Объектом нашего исследования были выбраны юноши и девушки 16-19 лет - учащиеся 11-х классов общеобразовательных школ и студенты 1-2 курсов ВУЗа с различными акцентуациями характера.

Предметом исследования стали особенности Я-концепции в их связи с акцентуациями характера.

Исследование проводилось с целью изучения структурно-содержательных характеристик Я-концепции у лиц с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: существует определенная связь между структурно-содержательными компонентами Я-концепции и типом акцентуации характера.

Согласно целям исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. выявить среди юношей и девушек 16-19 лет лиц с акцентуациями характера;

2. проанализировать связи между типом акцентуации характера и особенностями когнитивного компонента Я-концепции у юношей и девушек;

3. изучить особенности «личного» самосознания, «публичного» самосознания, социальной тревожности и самоотношения у лиц с акцентуациями характера;

4. проанализировать особенности взаимосвязей между структурными компонентами самоотношения и «личным», «публичным» самосознанием, а также социальной тревожностью у юношей и девушек с различными акцентуациями характера.

Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа психологической литературы по обозначенной нами проблеме. В качестве эмпирических были избраны следующие методики: Патохарактерологи-ческий Диагностический Опросник (А.Е.Личко), Опросник самоотношения (В.В.Столина, С.Р.Пантилеева), адаптированный вариант Шкалы самосознания (A.Fenigstein и др). Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы корреляционного анализа (рангов и линейный), t-критерий Стьюдента для сравнения двух рядов количественных данных, методы частотного, дисперсионного и факторного анализа.

Исследование проводилось в течении 1998-2000 годов. В ходе адаптации одной из использованных методик - Шкалы самосознания (ШСС) - в пилотажном исследовании приняли участие 970 юношей и девушек - учащихся 11-х классов ряда школ г. Махачкалы и студентов 1-2-х курсов Дагестанского Государственного Педагогического Университета. Базой для эмпирического исследования проблемы связи структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера явились школы №№ 3, 8, 11, 15, 17, 19, 27 г. Махачкалы и математический, физический, права, физического воспитания, иностранных языков, филологический, технолого-экономический факультеты Дагестанского Государственного Педагогического Университета. Общая выборка в этой части исследования составила 850 человек (431 юноша и 419 девушек).

Научная новизна исследования.

Проведенный теоретический и эмпирический анализ проблемы особенностей Я-концепции у лиц с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте позволил получить следующие результаты: впервые проведено исследование акцентуаций характера у юношей и девушек 16-19 лет в Дагестане; выявлены специфические особенности когнитивной составляющей Я-концепции (Образ-Я) в зависимости от типа акцентуации характера; установлена связь между некоторыми особенностями самоотношения и типом акцентуации характера; определена связь между типом акцентуации характера и уровнями выраженности «личного», «публичного» самосознания и социальной тревожности; проанализированы особенности взаимосвязей между структурными компонентами самоотношения и «личным», «публичным» самосознанием, а также социальной тревожностью у лиц с различными типами акцентуаций характера.

Практическая значимость работы. Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в практике консультационной и психокор-рекционной работы практическими психологами. Практическим результатом работы является также адаптированная методика "Шкала самосознания" (ШСС), которую можно использовать в дальнейших научных и практических целях. Результаты исследования могут быть также учтены при чтении курсов общей, возрастной, педагогической и этнической психологии или проведении практических занятий по курсу «Психология личности» и др.

Достоверность выводов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием работы, корректным подбором методик, адекватных задачам исследования, использованием новой методики измерения самосознания, адаптированной нами согласно психометрическим требованиям, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием методов статистической обработки данных с помощью прикладных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на методологических семинарах кафедры психологии ДГПУ, на научной конференции преподавателей ДГПУ и в Таркинской СШ №19 г.Махачкалы. Результаты отражены в публикациях:

1) «Особенности самоотношения у лиц с различными акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте» //Тезисы научно-практической конференции преподавателей ДГПУ. - Махачкала: ДГПУ, 2001 г. - С. 193-195.

2) «Особенности «личного» и «публичного» самосознания у лиц с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте (на материале изучения дагестанской молодёжи)» //Проблемы общей и прикладной психологии: Материалы научно-практической конференции "Содружество" 24-27 сентября 2001 г. - Ярославль: ЯрГУ, 2001. - С. 48-51.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Омарова, Марина Карахановна

выводы:

1. В раннем юношеском возрасте, независимо от типа акцентуации характера, существуют определенные тенденции к образованию взаимосвязей между такими характеристиками Я-концепции как социальная тревожность и самоуважение.

2. Установлен факт отсутствия значимых связей между «личным» самосознанием и самоуважением, «личным» самосознанием и аутосимпатией, «личным» самосознанием и установками на: ожидание положительного отношения от других, самопринятие, саморуководство, самообвинение и самопонимание у представителей чистых типов акцентуаций характера.

3. У представителей чистых типов акцентуаций характера значимых связей между «публичным» самосознанием и ожиданием положительного отношения от других, «публичным» самосознанием и установками на: саморуководство, самоуверенность и самопринятие не выявлено.

4. Связей между социальной тревожностью и установками на ожидание положительного отношения от других и саморуководство у представителей чистых типов акцентуаций характера не выявлено.

5. Анализ межтипологических различий в связях между шкалами Опросника самоотношения и Шкалой самосознания показал следующее:

• у представителей гипертимной акцентуации, в отличие от других чистых типов характера, выявлены устойчивые положительные связи между «личным» самосознанием и глобальным чувством «за» или «против» своего «Я» (S), Ш личным» самосознанием и ожиданием положительного отношения к себе от других, «личным» самосознанием и установкой на самоинтерес, «публичным» самосознанием и установкой на самоинтерес, общим самосознанием (СС) и самоинтересом, общим самосознанием и установкой на самоинтерес, что свидетельствует о более высокой внутренней согласованности между структурными компонентами Я-концепции - «рефлексивным Я» и эмоциональном отношении к представлениям о себе;

• представители лабильной акцентуации характера отличаются наличием достоверной связи между «личным» самосознанием и самопониманием, т.е., юноши и девушки с лабильной акцентуацией характера чаще других стремятся к пониманию того, что связано с их внутренним миром;

• представителей психастенической акцентуации характера отличает наличие значимой связи между социальной тревожностью и самоинтересом;

• у испытуемых с шизоидной акцентуацией характера отмечено полное отсутствие каких-либо связей между «личным» самосознанием, «публичным» самосознанием и самоотношением, что, скоре всего, является следствием низкого самоинтереса;

• обнаружена обратная корреляционная зависимость между уровнем развития самосознания и самоотношением у испытуемых с эпилептоидной акцентуацией характера: высокому уровню развития самосознания соответствует заниженное позитивное самоотношение и, наоборот, низкий уровень развития самосознания обусловливает завышенный уровень позитивного самоотношения.

Таким образом, результаты нашего эмпирического исследования связи между типом акцентуации характера и структурно-содержательными характеристиками Я-концепции позволили сделать следующие выводы:

1. Существуют определенные различия в содержании Образа-Я у испытуемых с гипертимной, лабильной, психастенической, шизоидной и эпилептоидной акцентуациями характера.

На основании результатов частотного анализа выборов подходящих и неподходящих утверждений в таблицах ПДО, нами была сделана попытка обобщить представления о себе испытуемых с гипертимной, лабильной, психастенической, шизоидной и эпилептоидной акцентуациями и обозначить личностные черты, приписываемые себе данными типами.

Необходимо отметить, что порядок перечисления приписываемых качеств зависит от частотности (%) выборов утверждений, конкретизирующих данные качества (т.е., они расположены в порядке убывания: от наиболее часто встречающихся (в %) к наименее часто встречающимся).

Гипертимный тип: жизнелюбие, открытость к новому, мечтательность, бесстрашие, оптимизм, уверенность в своих силах, авантюризм, самостоятельность, доверчивость, внимание к общественному мнению, общительность, бережливость, интернальность, стеснительность, коллективизм, брезгливость, стремление к лидерству, аккуратность, непоседливость.

Лабильный тип: мечтательность, тактичность, общительность, привязанность к родителям, гурманство, бережливость, чувствительность к отношению окружающих, самолюбие, верность, интернальность, склонность к самоанализу, самостоятельность, нерешительность.

Психастенический тип: привязанность к родным, мечтательность, тревога за мать, отсутствие стремления к первенству, стеснительность, бережливость, впечатлительность, брезгливость, изменчивость настроения, чувствительность к отношению окружающих людей, независимость во вкусах, интернальность, осторожность в выборе знакомых.

Шизоидный тип: независимость, самостоятельность, аккуратность, мечтательность, принципиальность, чувствительность к критике, раздражительность, замкнутость, интернальность, отсутствие брезгливости, стремление к лидерству, необидчивость, оптимистичность.

Эпилептоидный тип: внимание к общественному мнению, аккуратность, мечтательность, повышенный интерес к своему здоровью, самостоятельность, брезгливость, общительность, тактичность, коллективизм, бережливость, мстительность, отрицание наличия у себя больших недостатков, осторожность в выборе знакомств, несдержанность.

- 1062. Существуют определенные различия в средних показателях шкал Опросника самоотношения в зависимости от типа акцентуации характера. Так, у испытуемых с гипертимным типом обнаружены завышенные показатели по шкале S (интегральное чувство «за» или «против» своего «Я»), шкале II (ау-тосимпатия), шкале III (ожидание положительного отношения от других), шкале IV (самоинтерес), шкалам-установкам на самопринятие и самоинтерес; у испытуемых с лабильной акцентуацией характера отмечены завышенные показатели по шкале III (ожидание положительного отношения от других) и шкале-установке на самоинтерес; у испытуемых шизоидного типа обнаружены заниженные показатели по шкале IV (самоинтерес) и по шкале-установке на самоинтерес; у представителей неустойчивого типа отмечены заниженные показатели по шкале-установке на самообвинение; у эпилептоидов и психастеников значимых различий средних показателей по шкалам Опросника самоотношения не выявлено.

3. Существуют определенные различия в степени выраженности «личного» самосознания, «публичного» самосознания, социальной тревожности и общего самосознания у представителей различных типов акцентуаций характера:

• у лиц с эпилептоидно-неустойчивой акцентуацией характера выявлены заниженные показатели по шкалам «личного» и «публичного» самосознания;

• у лиц с лабильно-истероидной, гипертимно-неустойчивой, гипертимно-лабильной и гипертимной акцентуацией характера занижены показатели по шкале социальной тревожности;

• у представителей с сенситивно-психастенической и психастенически-эпилептоидной акцентуацией характера завышены показатели по шкале социальной тревожности.

4. В раннем юношеском возрасте, независимо от типа акцентуации характера, существуют определенные тенденции к образованию взаимосвязей между такими характеристиками Я-концепции как социальная тревожность и самоуважение.

5. Установлен факт отсутствия значимых связей между «личным» самосознанием и самоуважением, «личным» самосознанием и аутосимпатией, «личным» самосознанием и установками на: ожидание положительного отношения от других, самопринятие, саморуководство, самообвинение и самопонимание у представителей чистых типов акцентуаций характера.

6. У представителей чистых типов акцентуаций характера значимых связей между «публичным» самосознанием и ожиданием положительного отношения от других, «публичным» самосознанием и установками на: саморуководство, самоуверенность и самопринятие не выявлено.

7. Связей между социальной тревожностью и установками на ожидание положительного отношения от других и саморуководство у представителей чистых типов акцентуаций характера не выявлено.

8. Анализ межтипологических различий в связях между шкалами Опросника самоотношения и Шкалой самосознания показал следующее:

• у представителей гипертимной акцентуации, в отличие от других чистых типов характера, выявлены устойчивые положительные связи между «личным» самосознанием и глобальным чувством «за» или «против» своего «Я» (S), «личным» самосознанием и ожиданием положительного отношения к себе от других, «личным» самосознанием и установкой на самоинтерес, «публичным» самосознанием и установкой на самоинтерес, общим самосознанием (СС) и самоинтересом, общим самосознанием и установкой на самоинтерес, что свидетельствует о более высокой внутренней согласованности между структурными компонентами Я-концепции — «рефлексивным Я» и эмоциональным отношением к представлениям о себе;

• представители лабильной акцентуации характера отличаются наличием достоверной связи между «личным» самосознанием и самопониманием, т.е., юноши и девушки с лабильной акцентуацией характера чаще других стремятся к пониманию того, что связано с их внутренним миром;

• представителей психастенической акцентуации характера отличает наличие значимой связи между социальной тревожностью и самоинтересом;

•у испытуемых с шизоидной акцентуацией характера отмечено полное отсутствие каких-либо связей между «личным» самосознанием, «публичным» самосознанием и самоотношением, что, скорее всего, является следствием низкого самоинтереса;

• обнаружена обратная корреляционная зависимость между уровнем развития самосознания и самоотношением у испытуемых с эпилептоидной акцентуацией характера: высокому уровню развития самосознания соответствует заниженное позитивное самоотношение и, наоборот, низкий уровень развития самосознания обусловливает завышенный уровень позитивного самоотношения.

Нами были получены дополнительные данные, специфичные для респондентов нашей выборки:

1. Выявлена специфика проявления чистых типов акцентуаций характера у испытуемых дагестанской выборки: при сравнении данных, полученных в ходе нашего исследования, с популяционными нормами, установленными на ленинградской выборке, обнаружено, что у дагестанцев достоверно чаще встречаются представители эпилептоидной (юноши и девушки 16 - 19-ти лет), гипертимной (юноши 18-19 -ти и девушки 16-17-ти лет), лабильной (юноши 16-19 -ти лет) и психастенической (юноши и девушки 16-19 -ти лет) акцентуаций характера. При этом необходимо отметить, что частота встречаемости эпилептоидной акцентуации на порядок выше проявления всех остальных типов характера, что связано с этнокультурными особенностями выборки.

2. Выявлены значимые различия показателей по шкалам Опросника самоотношения между мужской и женской половинам общей выборки (п = 850):

•средние показатели у юношей выше, чем у девушек по шкалам: интегрального самоотношения (S), самоуважения, аутосимпатии, установками на самоуверенность и самопонимание;

• у девушек обнаружены более высокие средние значения по шкалам самоинтереса, установками на самоинтерес и самообвинение, чем у юношей;

3. Выявлены половые различия в степени выраженности проявления «личного» самосознания, «публичного» самосознания, социальной тревожности и общего самосознания: девушек отличает более высокий уровень «личного» самосознания, «публичного» самосознания, социальной тревожности и общего самосознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование было направлено на изучение связи структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте.

Исследование велось в русле концепции об акцентуациях характера, разработанной А.Е.Личко, концепции В.В.Столина, согласно которой самоотношение личности имеет сложную уровневую организацию, а также концепции А.Фенистейна, разделяющего структуру самосознания на два основных компонента - «личное» самосознание и «публичное» самосознание. «Личное» самосознание рассматривается как тенденция индивида сосредотачивать своё сознание на внутренних событиях своего феноменального мира, на таких, доступ к которым имеет только он сам ( как телесные процессы, так и чувства, мысли, мотивы). Под «публичным» самосознанием понимается тенденция акцентировать внимание на общественных аспектах своего «Я», на таких, которые доступны внешнему наблюдателю и на которые субъект может смотреть как бы глазами другого.

В начале эмпирическим путем мы выявили испытуемых с акцентуациями характера. В дальнейшем исследование было направлено на изучение содержания когнитивного компонента Я-концепции, особенностей самоотношения и самосознания ("личного" самосознания, "публичного" самосознания и социальной тревожности) у испытуемых с чистыми и смешанными типами акцентуаций характера.

Осуществленное исследование позволило проанализировать специфику когнитивного компонента Я-концепции при гипертимном, лабильном, психа-стеничском, шизоидном и эпилептоидном типах акцентуаций характера. Кроме того, нам удалось выявить определенные значимые различия в средних показателях шкал Опросника самоотношения В.В.Столина, С.Р.Пантилеева и степени выраженности «личного» самосознания, «публичного» самосознания, социальной тревожности и общего самосознания у представителей различных акцентуаций характера. Нами также были проанализированы связи между структурными компонентами Я-концепции у респондентов с чистыми типами акцентуаций характера: гипертимным, лабильным, психастеническим, шизоидным и эпилептоидным.

Таким образом, нам удалось реализовать поставленные в начале нашей работы задачи.

В ходе нашего исследования получила подтверждение поставленная в работе гипотеза о том, что существует определенная связь между типом акцентуации характера и структурно-содержательными характеристиками Я-концепции в раннем юношеском возрасте.

Это подтвердилось в ходе проверки эмпирических данных на статистическую связь между типом акцентуации характера и структурно-содержательными характеристиками Я-концепции с помощью частотного анализа, процедуры взвешивания частот, построения 95% доверительного интервала, расчета корреляций по Спирмену, однофакторного дисперсионного анализа.

Полученные в ходе исследования фактические данные могут послужить материалом для практических психологов в психокоррекионной и консультативной работе с подростковыми и ранне-юношескими акцентуациями характера. Знание особенностей проявления самоотношения, «личного» и «публичного» самосознания, социальной тревожности у лиц с различными акцентуациями характера позволяет психологу прогнозировать возможные проявления конфликтного, неадекватного или асоциального поведения подростков и юношей и своевременно спроектировать или предупредить его.