Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Храмцова, Елена Владимировна

  • Храмцова, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 192
Храмцова, Елена Владимировна. Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Храмцова, Елена Владимировна

Введение.

ГлаваЛ. Теоретические основы проблемы взаимосвязи творческого, мышления и самосознания.в юношеском возрасте.

1.1 Исследования творческого мышления в психологии.

1.1.1 Основные направления исследования творческого мышления в отечественной и зарубежной психологии.

1.1.2 Личностный аспект в изучении творческого мышления.

1.2 Концептуально-содержательный анализ проблемы самосознания.

1.2.1 Самосознание как самостоятельный объект психологического анализа.

1.3 Исследование взаимосвязи творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте.

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования.

2.1 Организация и конкретные задачи исследования.

2.2 Методы и методики исследования.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования взаимосвязи » творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте.

3.1 Особенности творческого мышления старшеклассников, студентов первого и четвертого курсов.

3.2 Особенности самосознания старшеклассников и студентов.

3.3 Результаты- исследования особенностей взаимосвязи творческого мышления и самосознания учащихся в юношеском возрасте.

3.4 Методические рекомендации по развитию творческого мышления и самосознания для психологов образования, преподавателей школьь и вуза.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов»

Актуальность исследования. Творческое мышление позволяет человеку применять имеющиеся знания в новых условиях, вскрывать новые связи, открывать новые1 знания, видоизменять окружающую действительность, продуктивно адаптироваться к быстроизменяющимся социально-экономическим условиям жизни. Развитие творческого мышления учащихся является одной из наиболее актуальных задач современного* российского образования. Однако управление процессом творческого мышления невозможно без. изучения его развития в личностном аспекте. Результаты современных психологических исследований свидетельствуют о том, что творческий, потенциал человека зависит не только от особенностей когнитивной сферы, но и* от свойств его личности, что личностные образования оказывают влияние на структуру и- продуктивность мыслительной'деятельности человека. С. Л. Рубинштейн отмечал: «.чтобы приблизиться' к мышлению в его конкретной реальности, нужно' . рассмотреть мышление в личностном плане» [173, с. 139-140]. Одним1 из внутренних регуляторов мышления является самосознание личности. Несмотря на* значительное число работ, посвященных проблемам творческого мышления и самосознания личности, до настоящего» времени недостаточно изучена специфика взаимосвязи, возможности развития одного процесса посредством другого, не выявлены особенности их взаимообусловленности в разные возрастные периоды. Недостаток сопоставления проблематики психологии мышления и психологии самосознания, отмеченный О. К. Тихомировым [199, с. 216], до сих пор не восполнен.

Важность изучения особенностей взаимосвязи творческого мышления и самосознания определяется тем, что структура, процесс, характер творческой мыслительной деятельности определены структурными компонентами личности (потребностями, мотивами, эмоциями, самосознанием и т. д.). Актуальность данного исследования обостряется применительно к изучению этих особенностей* в» юношеском возрасте, который является/важным периодом для; развития творческого мышления: и самосознания: Е. А\ Аронова,. В. И* Моросанова, Д. И. Фельдштейн отмечают, что- наиболее выпукло- особенности- стадиального развития-, личности в- этот возрастной^ период прослеживаются через изменения структур самосознания, которое находится в неразрывном единстве трех сторон: когнитивной; эмоциональной и. регулятивной [11; 206; 208]. В этот период проявляется способность овладевать наиболее сложными' способами интеллектуальной активности в различных областях. Это обеспечивает новый уровень развития самосознания личности, формирование «образа Я» и более четкой; последовательной, устойчивой, персонифицированной идентичности. Наряду с этим, как отмечают Ш С. Кон- [94], К. К. Троицкая [201]', Е. А. Шумилин [226] и др., в юношеском возрасте творческое мышление, имея все условия для'формирования, либо остаетсяшедостаточно развитым, либо, оставаясь невостребованным, снижает уровень своего развития.'

Развитие активной творческой мыслительной деятельности- является необходимым условием успешного'включения1 субъекта в социальную среду. Для оказания- психологической поддержки при развитии творческого мышления старшеклассников и студентов в учебно-воспитательном, процессе необходимо изучить особенности его взаимосвязи- с самосознанием личности. Раскрытие особенностей позволит учитывать их при формировании творческого мышления старшеклассников и студентов.

В настоящее время проблема соотношения творческого мышления, и самосознания разрабатывается в исследованиях Ю. А. Миславского [128], Н. Г. Попрядухиной [152], С. П. Филиппова [209] и др. В,1 качестве регуляторов творческой мыслительной деятельности рассматриваются: самооценка, уровень притязаний, самоотношение. Однако уровень разработанности этой проблемы применительно к юношескому возрасту остается недостаточным. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования и его цель.

Цель исследования: выявление специфики взаимосвязи творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте.

Объект исследования: творческое мышление и самосознание учащихся старших классов и студентов вуза.

Предмет исследования: особенности взаимосвязи творческого мышления и основных компонентов самосознания старшеклассников, и студентов.

Гипотезы-исследования основаны на предположении о том, что:

- взаимосвязь между творческим мышлением и самосознанием личности в юношеском возрасте определяется вариативными связями когнитивного, эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов самосознания с вербальной и невербальной стороной творческого мышления;

- специфика взаимосвязи творческого мышления и самосознания может определяться возрастом и полом.

В соответствии с целью и гипотезами исследования поставлены следующие задачи:

1) провести теоретический анализ проблемы взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов;

2) выявить особенности творческого мышления старшеклассников и студентов;

3) выявить особенности самосознания старшеклассников и студентов;

4) установить особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания в возрастном и половозрастном аспектах;

5) разработать методические рекомендации для педагогов и психологов образования по развитию творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов с учетом особенностей их взаимосвязей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: деятельностный подход, признание активного деятельно-процессуального характера мышления (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, О. К. Тихомиров и др.); личностный подход к изучению мышления (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, Э. Д. Телегина, М1 Г. Ярошевский и др.); концепция уровневого строения самосознания (В. В. Столин, С. Р.4 Пантелеев,- И. И. Чеснокова и др.); исследования* взаимосвязи творческого^ мышления и- самосознания (Е. А. Аронова, Ю. А. Миславский, В. И. Моросанова, И." Н. Семенов № др.); исследования творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте (И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн, Е. А. Шумшшн.и др.)

Для. решения? поставленных задач и проверки гипотез в работе использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; комплекс психодиагностических методик по изучению особенностей творческого мышления, самосознания старшеклассников и студентов; методы анкетирования, тестирования, опроса, качественный анализ и методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что: установлены особенности взаимосвязи творческого мышления с основными структурными компонентами самосознания: когнитивным, эмоционально-ценностным и регулятивным старшеклассников, студентов вуза; выявлены основные варианты взаимосвязи характеристик творческого мышления и компонентов самосознания у старшеклассников и студентов: взаимосвязи характеристик вербальной стороны творческого мышления с когнитивным компонентом самосознания, а невербальной. — с когнитивным, эмоционально-ценностным и регулятивным компонентами самосознания; раскрыты особенности взаимосвязи между творческим мышлением и самосознанием у юношей и девушек, проявляющиеся в различной динамике основных характеристик творческого мышления и структурных компонентов самосознания:

Теоретическая значимость исследования заключается, в углублении психологических знаний о природе и особенностях творческого мышления, повышении', его продуктивности, на .основе1 развития когнитивного, эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов самосознания личности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования', полученных результатов в. учебно-воспитательной работе в школе и« вузе при формировании творческого мышления и* самосознания »и их структурных компонентов. Разработаны, методические рекомендации* для психологов образования, педагогов школы и вуза.

Основные положения, выносимые назащиту:

1. Взаимосвязи между творческим мышлением и самосознанием проявляются в вариативном соотношении показателей когнитивного, эмоционально-ценностного; регулятивного компонентов самосознания и показателей основных характеристик» вербальной и невербальной- сторон творческого мышления (беглости, гибкости, оригинальности, уникальности).

2. Особенностями' взаимосвязи творческого мышления; и самосознания- в юношеском возрасте являются: формирование устойчивых связей между различными показателями вербальной и невербальной сторон творческого мышления и отдельными компонентами самосознания, при-этом связь вербальной стороны творческого мышления выражена только с его когнитивным компонентом; связи невербальной стороны творческого мышления и самосознания* могут быть как прямо,' так и обратно-пропорциональными.

3. Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания учащихся в юношеском возрасте проявляются также в увеличении количества связей между показателями вербальной стороны творческого мышления'и различными компонентами самосознания от старших классов к четвертому курсу и уменьшении количества связей между показателями невербальной стороны творческого мышлениями различными компонентами самосознания; в установлении к четвертому курсу устойчивой* взаимосвязи вербальной; и невербальной сторон творческого мышления преимущественно с когнитивным-компонентом самосознания личности.

4. Половозрастные особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания в юношеском возрасте характер изуются различной динамикой взаимосвязей у юношей и девушек, как по количеству взаимосвязей, так и по их характеру: 1) у девушек количество взаимосвязей творческого мышления с различными компонентами самосознания! от старших классов к первому курсу увеличивается, в то-время как у юношей — уменьшается и увеличивается к четвертому курсу; 2) для юношей характерными являются взаимосвязи самосознания, как с вербальной, так и с невербальной стороной творческого мышления, для девушек же более выраженными являются взаимосвязи с невербальной стороной творческого мышления.

Эмпирическая база исследования: ГОУ «Школа № 1269» (г. Москва), ЦО «Школа здоровья № 2000» (г. Москва), МПГУ (г. Москва), МГУ им Н. П. Огарева (г. Саранск), МГПИ им. М. Е. Евсевьева (г. Саранск). В исследовании принимали участие 180 испытуемых: 60 старшеклассников (15 лет); 60 студентов первого курса (17-18 лет), 60 студентов четвертого курса (21-22 года), в каждой группе было 30 девушек и 30 юношей. Эти группы отражают основные возрастные стадии юношеского возраста: старшеклассники - ранняя юность, студенты первого курса -переход от ранней к поздней юности, студенты четвертого курса - поздняя юность, что позволило проследить особенности взаимосвязей творческого мышления и самосознания1 на протяжении юности. В исследовании участвовали старшеклассники общеобразовательных школ и студенты вуза следующих специальностей: психология, социология, математика с дополнительной специальностью психология. Участие в эксперименте студентов разных специальностей позволило обеспечить репрезентативность выборки испытуемых.

Организация исследования.

Первый этап» - поисково-аналитический (2002—2004 гг.). Осуществлялась разработка общей концепции исследования* на основе изучения и анализа психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Были определены тема, объект, предмет, цель, гипотеза, основные задачи исследования, методология- и методы исследования, исходный категориальный аппарат, составлен план эмпирического исследования, определена база исследования.

Второй этап' — эмпирический' (2004-2007 гг.). На1 данном этапе разрабатывался и подбирался банк диагностических методик исследования, организовывалась и проводилась эмпирическая работа по изучению творческого* мышления и самосознания старшеклассников и студентов первого и четвертого курсов, были подвергнуты проверке гипотезы исследования, проводился количественный* и качественный анализ результатов и их интерпретация.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2007-2010 гг.). Осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, были уточнены теоретические положения, систематизированы эмпирические данные, сформулированы основные теоретические выводы и обобщения, завершено оформление диссертации.

Достоверность результатов и надежность полученных выводов обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в общепсихологических исследованиях мышления и самосознания, а также в педагогической психологии и психологии юношеского возраста; репрезентативной выборкой испытуемых, использованием комплекса стандартных, апробированных методик и экспериментальных заданий, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирического материала с использованием методов статистической обработки результатов.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научной конференции «Творческое наследие А. В. Брушлинского и О. К. Тихомирова и современная психология мышления» (к 70-летию со дня рождения) (ИП РАН, Москва, 2003); на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2005» (психол. фак-т МГУ, Москва, 2005); на всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития» (МГПИ им. М. Е. Евсевьева, Саранск, 2006), «Педагогическое образование: новое время - новые решения» (МордГПИ, Поволжское отделение Российской академии образования, Саранск 2010), на заседаниях кафедры общей психологии МПСИ (2010) и кафедры психологии Mill У (2010).

По результатам исследования имеется 11 публикаций.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает введение, три главы, методические рекомендации, выводы, заключение, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Храмцова, Елена Владимировна

выводы

На основе анализа полученных данных сделаны и обоснованы следующие выводы.

1. Теоретический анализ проблемы взаимосвязи; творческого мышления и самосознания показал, что самосознание личности; является одним из важных внутренних регуляторов; творческой; мыслительной; деятельности: : Однако вопросы относительно функций отдельных структурных« компонентов самосознания, их влияние на развитие творческого мышления в юношеском возрасте разработаны; недостаточно. Это препятствует: целенаправленному формированию творческого мышления и самосознания' на этапе обучения в старших: классах школы и высших учебных заведениях.

2. Выявлены особенности, творческого: мышления; учащихся, в юношеском возрасте: слабо выраженная динамика основных показателей творческого мышления - беглости, гибкости, оригинальности и уникальности, от старших классов к четвертому курсу вуза, что проявляется в отсутствии значимых различий между показателями: творческого мышления старшеклассников и студентов; увеличение количества взаимосвязей показателей вербальной и невербальной сторон творческого мышления у девушек от старших классов к первому курсу вуза, у юношей - к четвертому курсу обучения в вузе. Более тесная взаимосвязь характеристик в группе юношей, по сравнению с группой девушек.

3. Выявлены особенности структуры самосознания старшеклассников и студентов: установлена тенденция к увеличению показателей когнитивного, эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов от старших классов к четвертому курсу; , . взаимосвязь компонентов самосознания у юношей и девушек трех эмпирических групп не выявлена, за исключением связи эмоционально-ценностного и регулятивного компонентов самосознания у юношей четвертого курса.

4. Установлены особенности«взаимосвязи творческого мышлениями, самосознания старшеклассников и студентов: наличие различных вариантов взаимосвязи творческого мышления, и. самосознания личности в юношеском возрасте, которые имеют различный характер по соотношению' основных компонентов творческого1 мышления и самосознания; невербальная сторона творческого мышления, по сравнению с вербальной стороной, в большей степени взаимосвязана с самосознанием личности; формирование устойчивых корреляционных взаимосвязей между показателями, характеризующими различные стороны творческого мышления и отдельными компонентами самосознания; неоднозначный характер взаимосвязи, которая может быть как прямо, так и обратно пропорциональной.

5. Выявлена специфика взаимосвязи творческого мышления и самосознания, у современных юношей и девушек, выражающаяся в различной динамике взаимосвязей: у девушек увеличивается количество взаимосвязей творческого мышления с различными компонентами самосознания от старших классов к первому курсу, у студенток четвертого курса взаимосвязей не обнаружено; у юношей количество взаимосвязей творческого мышления с различными компонентами самосознания от старших классов к первому курсу уменьшается, а затем, к четвертому курсу, увеличивается и устанавливается преимущественно с когнитивным компонентом самосознания личности; для девушек характерными являются взаимосвязи с невербальной стороной творческого мышления, а для юношей, как с невербальной, так и с вербальной стороной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению особенностей; взаимосвязи? творческого^ мышления ; ш самосознаниях учащихся юношеского^ возраста; На более: ранних стадиях онтогенеза у детей и подростков творческое; мышление и самосознание; достигают определенного уровня развития, включая и формирование; взаимосвязей между этими сложными-психологическими образованиями; В! юношеском возрасте; развитие творческого мышления? приобретает новую специфику,, определяемую; с одной; стороны^ возрастными; факторами, с. другой - новыми? условиями жизнедеятельности, обучения, межличностного общения;невзаимодействия; Значительную-роль начинают играть и личностные особенности, в том числе: отношение; к себе, самооценка; самоконтроль и другие: компоненты, самосознания; Теоретический анализ исследований, зарубежных, и отечественных психологов по проблеме творческого мышления; и его взаимосвязи с самосознанием личности показал^ .что эта. проблемам; большей; степени разрабатывалась,- в общепсихологическом; аспекте, чем в возрастном^. в*том числе шприменительно к юношескому возрасту. В-ходе теоретического исследования» было показано;, что целый ряд существенных вопросов относительно- взаимосвязи* творческого мышления? и самосознания? в юношеском возрасте остаются открытыми. Недостаточно разработаны,такие вопросы, как- развитие- творческого мышления и самосознания в течение-достаточно длительного периода, обозначенного как «юношеский возраст», включающего' периоды ранней и поздней юности; влияние изменяющихся условий учебной деятельности, связанное с окончанием учащимися средней школы и поступлением в вуз, а затем обучения в новых образовательных условиях вуза; половозрастные особенности. Решение этих вопросов отвечает задачам модернизации российского образования* по подготовке учащихся к полноценной жизни в новых социальных условиях, требующих от человека творческих решений и сознательного отношения к себе и своим действиям.

С целью решения этих вопросов был подобран комплекс психодиагностических методик для анализа особенностей творческого мышления, самосознания и их взаимосвязей у старшеклассников и студентов. на разных ступенях обучения и проведено эмпирическое исследование.

Исследование доказало * гипотезу о наличии' нескольких вариантов взаимосвязей и их неоднозначном характере в юношеском возрасте. В ходе исследования была также выявлена специфика взаимосвязи, у старшеклассников, студентов и её особенности у юношей и девушек.

Обучение и воспитание учащихся, направленные на формирование творческой, адекватно понимающей-и оценивающей себя личности, должны учитывать особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания и целенаправленно развивать их, опираясь на выявленные в психологических исследованиях закономерности. На основании изученных в настоящем исследовании особенностей взаимосвязи творческого мышления старшеклассников и студентов были разработаны методические рекомендации для психологов образования, педагогов школы и вуза, ориентирующие их на управление процессом развития творческого мышления и самосознания учащихся-в юношеском возрасте.

Согласно полученным данным цель эмпирического исследования достигнута, задачи решены. И в то же время остаются открытыми такие вопросы, как механизмы и детерминанты творческого мышления, динамика и особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания в другие возрастные периоды. Не разработаны системы эффективных учебных программ и тренингов, направленных на развитие творческого мышления и самосознания учащихся. Это является перспективой наших дальнейших научных исследований.