Особенности Я-концепции старших школьников с патологией опорно-двигательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Юшков, Даниил Витальевич
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юшков, Даниил Витальевич
V Введение
•Глава I История изучения проблемы Я-концепции в отечественной и зарубежной психологической науке.
1.1. Проблема изучения Я-концепции личности в основных направлениях зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Сущностная характеристика понятия Я-концепции личности, факторы и механизмы ее формирования и функционирования.
1.3. Я-концепция в период ранней юности.
1.4. Психологические особенности подростков с нарушением опорно- 72 двигательного аппарата.
Глава № II Процедура и методы эмпирического исследования особенностей Я-концепции у лиц с патологией опорно-двигательного аппарата в период ранней юности.
1 2.1. Пилотажное исследование самоотношения и уровня притязаний подростков с нарушением опорно-двигательного аппарата.
2.2. Методы выявления и изучения особенностей Я-концепции подростков страдающих ДЦП.
2.3. Характеристика испытуемых
Глава № III Результаты эмпирического исследования особенностей Я-концепции подростков страдающих нарушением опорно-двигательного аппарата.
3.1. Эмпирическое исследование когнитивного компонента Я-концепции.
3.2. Эмпирическое исследование оценочного компонента Я-концепции.
3.3. Исследование эмоционального компонента Я-концепции.
3.4. Исследование поведенческого компонента Я-концепции.
3.5. Структурная организация самоотношения и самооценки.
3.6. Рекомендации для психологической поддержки старших подростков страдающих ДЦП
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности Я-концепции старших школьников с патологией опорно-двигательного аппарата»
Актуальность проблемы. Интеграция детей с ограниченными возможностями в общество здоровых людей является серьезной и многоуровневой задачей, при решении которой возникает огромное множество проблем, в частности, связанных с исследованием психологии детей-инвалидов. С решением чрезвычайно актуальных с практической точки зрения вопросов: как дети с проблемами развития входят в группу здоровых сверстников, приспосабливаются к ней; что может быть сделано для того, чтобы они чувствовали себя принятыми не только своими сверстниками, но и обществом в целом; как должен строиться образовательный процесс таких детей.
Настоящая работа выполнена на стыке трех дисциплин: общей, коррекци-онной и педагогической психологии, при этом ее направленность и смысловой центр определяется задачами педагогической психологии. Педагогическая психология, ставя задачу исследования особенностей личностного развития обучающегося на разных ступенях образования, не может оставаться в стороне от проблем интеграции в образовательный процесс детей-инвалидов, от задач построения такой образовательной среды, которая была бы не просто комфортна для детей со специальными потребностями и возможностями, но была бы помогающей и развивающей.
Проблема инвалидности и инвалидов входит в общегосударственную программу научных исследований, еще в 1992 году подписан Указ Президента Российской Федерации «О научном и информационном обеспечении проблем инвалидности и инвалидов». Однако при всей важности проблемы, она так и остается нерешенной.
Значительную часть среди больных детей составляют дети с детским церебральным параличом (ДЦП). Анализ групп детей, страдающих данным заболеванием, выявил, что 60% обследованных имеют сохранный интеллект, при этом лишь 6% способны обслуживать себя самостоятельно (Л.Н.Шипицина, Е.С.Иванов, Л.А.Данилова, И.А.Смирнова). Следовательно, данная категория детей остро нуждается в психолого-педагогическом сопровождении.
Решающее значение в процессе социальной адаптации и интеграции играют два фактора: первый, это готовность социума принять ребенка, страдающего физическими недостатками, и второй - индивидуально-психологические особенности самого ребенка. Именно они могут представлять собой компенсаторный потенциал личности и позволять вырабатывать адекватные условиям среды формы поведения и жизнедеятельности.
Для изучения влияния дефекта на личность аномального ребенка важными являются положения Л.С.Выготского о сложной структуре дефекта, в которой он выделял первичные особенности организма и вторичные новообразования. В последствии многие ученые, изучавшие взаимосвязь заболевания с психологией больного, убедительно доказали, что успешность интеграции в социум детей с нарушением опорно-двигательного аппарата зависит не только от медицинских мероприятий, но и от особенностей их личности (Е.Ф.Архипова, Г.А.Захарьин, М.В.Ипполитова, М.В.Катышева, И.Ю.Левченко, Э.С.Калижнюк, Е.М.Мастюкова, И.И.Мамайчук, М.Я.Мудров и др.).
Отмечено, что при ДЦП нормальное интеллектуальное развитие часто сочетается с отсутствием самостоятельности и уверенности в себе, что эти дети отличаются повышенной внушаемостью и тревожностью. Личностная незрелость проявляется в наивности суждений, слабой ориентации в бытовых и практических вопросах жизни. У детей, страдающих ДЦП, легко формируются иждивенческие установки, неспособность и нежелание самостоятельной практической деятельности. Выраженные трудности социальной адаптации способствуют развитию таких черт личности как робость, застенчивость, неумение отстоять свои интересы. Это сочетается с повышенной чувствительностью, обидчивостью, впечатлительностью, замкнутостью (Э.С.Калижнюк). Отмечается, что при ДЦП страдает, прежде всего, Я-концепция больного ребенка.
Понятие «Я-концепция» является одним из центральных и основополагающих во многих психологических теориях личности и эмпирических исследованиях (В.С.Агапов, Р.Бернс, И.С.Кон, С.Р.Пантилеев, К.Роджерс, В.В.Столин, M.Rosenberg, L.E.Wells, G.Marwell, R.Wylie и др.). Вместе с тем до сих пор не существует ни ее универсального определения, ни единства в подходах к ее изучению. Проблема Я-концепции до сих пор теоретически и методически не проработана и остается «белым пятном в отечественной психологической науке, тогда как именно она наиболее интенсивно, разрабатывается во всем мире» (Абульханова, 1997 с. 34).
В трудах отечественных психологов раскрыты особенности строения многих элементов структуры Я-концепции ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата (О.В.Воробьева, Д.Н.Исаев, И.Ю.Левченко, О.Л.Романова и др.), однако крайне мало исследований, посвященных комплексному изучению Я-концепции, исследованию всех ее структурных компонентов, в их единстве и взаимосвязи. Изучение Я-концепции людей, страдающих ДЦП, необходимо для понимания проблем самовосприятия и связанных с ними особенностей эмоциональных и поведенческих реакций, для осуществления индивидуального подхода к подростку в процессе его воспитания и обучения, для формирования у него адекватной Я-концепции и оказания эффективной помощи. Подавляющее большинство исследований лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата посвящено раннему и младшему школьному возрасту, психологические исследования подростков с ДЦП крайне редки, а работы, посвященные периоду юности, практически отсутствуют. Такая ситуация обусловливает актуальность комплексного исследования Я-концепции в период ранней юности.
Цель исследования — выявить специфику когнитивного, оценочного, эмоционального и поведенческого компонентов Я-концепции юношей и девушек с патологией опорно-двигательного аппарата в сравнении с особенностями Я-концепции здоровых сверстников.
Объект исследования - Я-концепция личности.
Предмет исследования — содержательные, структурные и формальные (высота, устойчивость) характеристики Я-концепции старшеклассников с диагнозом ДЦП (форма спастическая диплегия).
Гипотеза исследования - когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты Я-концепции, а также структурная организация самооценки и самоотношения обнаруживают характерные особенности у юношей и девушек с нарушением опорно-двигательного аппарата (ДЦП спастическая диплегия) по сравнению с их здоровыми сверстниками.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблем Я-концепции, ее специфики в период ранней юности, развития личности и внутреннего мира у лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
2. Выявить содержательные особенности представлений о себе у старшеклассников с ДЦП по сравнению с их здоровыми сверстниками.
3. Раскрыть особенности эмоционально-ценностного компонента Я-концепции юношей и девушек с ДЦП и сравнить их с результатами исследования здоровых старшеклассников.
4. Определить уровневые характеристики самоэффективности и их взаимосвязь с другими компонентами Я-концепции.
5. Выявить, проанализировать и сопоставить структурную организацию самооценки и самоотношения юношей и девушек с ДЦП и их здоровых сверстников.
6. На основе полученных данных разработать практические рекомендации по оказанию психологической помощи юношам и девушкам, страдающим ДЦП, с целью их социальной адаптации и интеграции в общественную жизнь.
Теоретико-методологической основой исследования выступают концептуальные представления Л.С.Выготского о структуре дефекта, работы, направленные на изучение структурной организации самосознания и Я-концепции (В.С.Агапов, Р.С.Пантилеев, В.В.Столин, И.И.Чеснокова, Р.Бернс, М.Розенберг и др.), исследования особенностей личности детей с ДЦП, разрабатываемые в отечественной и зарубежной психологии (М.В.Ипполитова, Э.С.Калижнюк, И.Ю.Левченко, Е.М.Мастюкова, О.Л.Романова, N.Herbut, J.Magil и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: анализ научной литературы по изучаемой проблематике; психодиагностические методы с использованием теста «Кто Я?» М.Куна, методики Дембо-Рубинштейн, методики «подставной» самооценки Е.Ю.Увариной, шкалы личностной тревожности (Ч.Д.Спилбергер, Ю.Л.Ханин), методики исследования самоотношения (С.Р.Пантилеев), тест-опросника М. Розенберга, опросника самоэффективности В.Г. Ромека; наблюдение; беседа.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе ОГУ «Центр реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор», Липецкой областной больнице восстановительного лечения детей инвалидов, и школ № 12 и № 60 (г. Липецк). Всего в исследовании приняли участие 180 человек.
Надежность и достоверность результатов достигалась с помощью использования апробированных взаимодополняющих или дублирующих методик; применением адекватных задачам исследования современных методов математической статистики; сочетанием качественного и количественного анализа данных.
Научная новизна работы: - Установлены как общие, так и специфические особенности в содержании, структуре и формальных (высота, устойчивость) характеристиках Я-концепции старшеклассников, страдающих ДЦП, в сравнении с их здоровыми сверстниками.
- Выявлена динамика самооценки старшеклассников, страдающих ДЦП, при сравнении собственных личностных особенностей с аналогичными особенностями здоровых сверстников.
- Определены защитные и компенсаторные механизмы, направленные на поддержание Я-концепции старшеклассников с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
- Установлены тендерные и индивидуальные особенности Я-концепции у юношей и девушек, страдающих ДЦП.
Теоретическое значение работы состоит в том, что полученные в работе результаты углубляют теоретические представления об особенностях и структуре Я-концепции старшеклассников, страдающих ДЦП, позволяя составить более полное и целостное представление как об общих, так и специфичных чертах их Я-концепции по сравнению с их здоровыми сверстниками. Комплексное исследование Я-концепции во взаимосвязи всех структурных компонентов способствовало выявлению механизмов, компенсирующих сниженное самоуважение и аутосимпатию старшеклассников с нарушениями опорно-двигательного аппарата, что открывает возможность построения образовательного процесса в направлении создания условий для формирования эффективной Я-концепции.
Практическая значимость исследования. Знание особенностей Я-концепции старшеклассников, страдающих ДЦП, может использоваться в психологических консультациях в целях оказания психологической помощи при формировании оптимальных ценностных ориентаций, жизненных установок, личностных особенностей и т.д. Кроме того, эти знания могут быть использованы в консультативной работе с педагогами, родителями и сотрудниками специальных школ-интернатов, для разработки программ реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и их интеграции в общество здоровых людей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Своеобразие Я-концепции старшеклассников, страдающих ДЦП, проявляется в каждом из ее компонентов: Я-образе, самооценке, самоотношении, самоэффективности. В Я-образе особо акцентируются темы личностных характеристик, увлечений, страхов и внешности, при сниженной рефлексии по поводу социальных контактов и учебно-профессиональной сферы. Профиль реальной самооценки характеризуется средней по высоте локализацией и достаточной устойчивостью; относительно же здоровых сверстников реальная и идеальная самооценка старшеклассников, страдающих ДЦП, снижена и еще более снижается в ситуации оценивания себя в сравнении с самооценками здоровых старшеклассников. Юношей и девушек с ДЦП отличает негативный эмоциональный тон самоотношения и ощущение своей низкой самоэффективности.
2. Я-концепция старшеклассников с ДЦП в целом характеризуется конфликтным строением, выражающимся в противоречии между, с одной стороны, самонеприятием, неудовлетворенностью собой, низкой уверенностью в себе, склонностью к самоуничижению и самообвинению, внешним локусом контроля, неверием в способность вызвать у других уважение и симпатию и, с другой стороны, признанием достаточно высокой ценности своей личности, высокой оценки своего духовного Я, акцентированием собственной ответственности, стремлением к изменениям в соответствии с идеальным «Я».
3. Основными факторами, выступающими в качестве защиты и поддержки позитивной Я-концепции у юношей и девушек с нарушением опорно-двигательного аппарата, являются склонность к самообнаженности и самообвинению, рассчитанные на возникновение у окружающих положительных реакций сочувствия, заботы и помощи, а также наличие определенных сфер компетентности, в первую очередь, это интеллектуальная сфера и сфера академических успехов.
Апрбация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на аспирантском объединении кафедры психологии МПГУ (2003 г.), на заседании кафедры психологии МПГУ (2005 г.). Полученные результаты нашли применение в консультационной и психолого-коррекционной работе в «Центре реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» (г.Липецк).
По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Юшков, Даниил Витальевич
Результаты исследования показывают, что у испытуемых с низкой самоэффективностью наиболее высокими оказались оценки по шкале «внутренняя конфликтность», а наиболее низкими были оценки по шкалам «самоценность» и «самопривязанность». Из этого можно сделать вывод, что у испытуемых данной подгруппы наблюдается высокая степень внутренней конфликтности, тенденция к чрезмерному самокопанию и рефлексии, наличие общего негативного эмоционального фона отношения к себе. При этом наличествуют сомнения в ценности собственной личности, выражена недооценка своего духовного «Я», отстраненность и безразличие к своему «Я», потеря интереса к своему внутреннему миру, а также сильная неудовлетворенность собой, тяга к соответствию с идеальными представлениями о себе. Следует отметить, что у испытуемых с низкой самоэффективностью идеальные представления о себе связаны, в первую очередь, с максимальным развитием таких факторов, как внешность, здоровье и счастье. Стремление к максимальным позициям идеальной самооценки по данным параметрам - по характеристикам, которые, с одной стороны, обнаруживают самые низкие реальные самооценки, а с другой, вряд ли могут быть существенно изменены (здоровье, внешность) в силу сложившихся обстоятельств и в тоже время именно их связь с представлением испытуемых о счастье, - все это ведет к переживанию тяжелого внутреннего, эмоционально отягощенного конфликта, к ощущению бессмысленности своих усилий, низкой самоэффективности, что, в свою очередь, обуславливает низкое самоуважение и самопринятие.
В самоотношении испытуемых с высокой самоэффективностью были выделены следующие особенности: наиболее высокие оценки обнаружены по шкалам «самоценность» и «саморуководство». Это свидетельствует о наличии у испытуемых ощущения ценности собственной личности и, одновременно, предполагаемой ценности своего «Я» для других. Они ощущают наличие богатого внутреннего мира и способности вызывать в других глубокие чувства. При этом испытуемые отчетливо переживают собственное «Я» как внутренний стержень, интегрирующий и организующий их личность, деятельность и общение. При изучении идеальной самооценки у испытуемых данной подгруппы оценки по шкалам «счастье» и «здоровье», наоборот, не очень высокие, а наиболее высокие самооценки наблюдались по шкалам «успех в учебе» и «характер». Эта группа подростков с нарушением опорно-двигательного аппарата смогла адаптироваться к ситуации «нездоровья», у них нет фиксации на собственной внешности и недугах, что позволяет им, по-видимому, направлять энергию на поиски смысла самих себя и своей жизни, развивая и совершенствуя свой внутренний мир, стремясь к успехам в учебной деятельности, которые позволяют им с большим оптимизмом и верой в себя и свои возможности смотреть в будущее.
Полученные данные могут быть, на наш взгляд, использованы в ходе реабилитационного процесса. Выявленная взаимосвязь самоэффективности с локу-сом контроля, самоценностью и самопривязанностью позволяет, развивая высокое самоуважение и позитивное отношение к себе, формировать веру в свои способности справиться с той или иной деятельностью, настойчивость в решении проблем и достижении целей, несмотря на препятствия и трудности. В свою очередь, сознаваемая эффективность позволит подросткам, страдающим ДЦП, преодолеть чувство беспомощности, не поддаваться самокритике, окажет влияние на приобретение новых умений и на успех в деятельности.
3.5. Структурная организация самоотношения и самооценки.
Для исследования структурной организации самооценки и самоотношения использовался факторный анализ. Цель применения данного метода, заключается, в том, чтобы сконцентрировать исходную информацию, выражая большое число рассматриваемых признаков через меньшее число более емких внутренних характеристик явления, которые, однако, не поддаются непосредственному измерению. При этом было сделано предположение о том, что наиболее емкие характеристики окажутся одновременно и наиболее" существенными, определяющими - факторами, которые и составляют особенности Я-концепции подростков. В нашем исследовании применялся альфа-факторный анализ с программой Уаптах-вращения.
В методике исследования самоотношения С.Р. Пантелеевым (1993) были выделены три вторичных фактора самоотношения, которые рассматривались нами выше. Однако исследования С. Пантелеев проводил на выборке здоровых людей, и поэтому мы не можем утверждать, что выявленная факторная структура самоотношения соответствует нашим испытуемым.
Проведенный факторный анализ на нашей выборке выявил а структуре самоотношения испытуемых группы №1 четыре базовых фактора. Данные факторы объясняют в сумме около 73% дисперсии, то есть достаточно полно описывают вариации в исходных данных.
Для наглядности данные можно посмотреть на «щебеночной» (scree-plot) диаграмме.
Диаграмма 3
Диаграмма мощности факторов
Component Number
Из диаграммы видно, что первый фактор наиболее мощный, это видно по изгибу диаграммы. Также, контрастно, проявляются базовые факторы по сравнению с второстепенными.
После использования метода «varimax» вращения матрица нагрузок по исходным переменным имеет следующий вид:
Заключение
Проведенное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующие выводы:
1. Содержание Я-образа старшеклассников с двигательными нарушениями и их здоровых сверстников обнаруживает ряд сходных черт, это касается категорий самоанализа, дифференцированности и позитивности Я - образа. Наряду с этим выявляются отличительные черты: старшеклассники с ДЦП в значительно большей степени ориентированы на свое Я - внешность, личностные характеристики и увлечения и в меньшей степени подвергают анализу и рефлексируют по поводу социальных контактов и учебно-профессиональной сферы. Кроме того, в Я-образе данной категории подростков в большей мере акцентировано будущее, оценка которого амбивалентна: в ней сочетаются оптимизм, надежда и страх, тревога, неуверенность в реализации собственных желаний и стремлений.
2. В реальной самооценке старшеклассников с ДЦП превалирует средняя локализация профиля самооценки, что отражено на графических шкалах и в индексе самоуважения, т.е. в абсолютном отношении - она средняя. Однако их самооценка имеет более низкие уровневые характеристики в сравнении со здоровыми сверстниками. Идеальная самооценка этой группы старшеклассников также значительно ниже самооценок здоровых сверстников. Наиболее высокие идеальные самооценки отмечаются по шкалам «здоровья» и «счастья», реальная самооценка по которым очень низка, что формирует разрыв между «есть» и «хочу», вызывая дискомфорт и повышая неудовлетворенность собой.
3. Реальная самооценка старшеклассников с ДЦП достаточно устойчива. Однако если они были вынуждены оценивать себя в сравнении с самооценками здоровых сверстников, их самооценка резко снижалась, особенно по эмоционально отягченным шкалам здоровья, счастья и уверенности в себе. Таким образом, находясь в обществе здоровых сверстников, они могут испытывать явный дискомфорт, фрустрированность, готовность к заранее более низкой оценке себя. Здоровые старшеклассники, сравнивая себя с ровесниками, страдающими нарушениями опорно-двигательного аппарата, повышают свои самооценки (хотя, на самом деле, сравнивали их с собственной самооценкой двух-трех недельной давности), что может свидетельствовать о наличии негативной установки, и стереотипности взглядов здоровой молодежи, по отношению к инвалидам.
4. Отличительными особенностями содержательного наполнения и выраженности компонентов самоотношения у старшеклассников с нарушением опорно-двигательного аппарата явились: слабое Я, низкая уверенность в себе, внешний локус контроля, самонеприятие, неудовлетворенность собой, внутренняя конфликтность и напряженность, склонность к самообвинению, неверие в способность вызвать у других уважение и симпатию и в то же время - признание достаточно высокой ценности своей личности, интерес к своему внутреннему миру, высокая оценка своего духовного Я, сильное желание изменений в соответствии с идеальным «Я».
В целом для старшеклассников с ДЦП, по сравнению с их здоровыми сверстниками, характерно более низкие самоуважение, аутосимпатия и более выраженный уровень самоуничижения.
5. Выявлен более низкий уровень самоэффективности у старшеклассников с нарушением опорно-двигательного аппарата по сравнению с их здоровыми сверстниками, то есть они меньше верят в свои способности справиться с тем или иным видом деятельности, чувствуют себя менее компетентными, выполняя то или иное дело, в меньшей степени верят в достижение своих целей.
6. Особенности когнитивного, эмоционального, оценочного и поведенческих компонентов Я-концепции старшеклассников с ДЦП имеют выраженные индивидуальные различия и различия по признаку пола. Для девушек характерны более высокое самоуважение, самоэффективность, уверенность в будущем, более низкая тревожность.
В целом всю выборку старшеклассников с нарушением опорно-двигательного аппарата можно разделить на четыре группы по интегральным показателям самоуважения, аутосимпатии и самоуничижения: это испытуемые с позитивной, малоценной, отчужденной и конфликтной Я-концепцией.
7. Структура самоотношения, отражая значимые компоненты эмоционального отношения к себе, обнаруживает конфликтное строение у старшеклассников с ДЦП. Высокое смысловое значение для них имеют сила и позитивность Я. Однако, одобрение и поддержка со стороны, способность к саморегуляции и развитию своего Я связаны у них с самообвинением, с аффективными комплексами, выставленными напоказ, с открыто выражаемым сомнением в своей ценности. Самоуничижение выступает фактором регуляции и детерминации поведения, а не самоуважение и аутосимпатия как у здоровых старшеклассников.
8. Структурная организация самооценки, отражая значимые сферы самоанализа и, косвенно, смыслообразующие мотивы, обнаруживает специфику у старшеклассников с ДЦП, выражающуюся в особой фиксированности на своем физическом Я, здоровье и внешности, от которого зависит общая оценка себя, уверенность в себе, удовлетворенность социальными контактами. Свои характерологические качества, личностные особенности оказываются для данной группы лиц не столь ценными в сравнении со здоровыми сверстниками.
9. Обнаружены факторы компенсации, направленные на поддержание Я-концепции на приемлемом уровне, предохраняющие старшеклассников с ДЦП от сниженной самооценки, негативного отношения к себе. К ним относятся развитие интеллектуальных способностей; достижения в учебной сфере; ответственность за результаты своей деятельности, за свою судьбу как одна из наиболее значимых личностных характеристик; богатство внутреннего мира, духовного Я.
Существуют и неадекватные для социальной адаптации особенности Я -концепции: это установка «все мне должны», ожидание со стороны других людей одобрения, понимания, заботы и симпатии к своему Я за счет демонстрации самообвинения, самокритики, самоуничижения без желания формировать коммуникативные навыки и характерологические качества, облегчающие поддержку социальных контактов.
10. Совокупность полученных данных позволяют наметить шаги, направленные на выработку рекомендаций по организации образовательного процесса старшеклассников с нарушением опорно-двигательного аппарата и их интеграции в общество здоровых сверстников.