Особенности рефлексии психологического времени у юношей с высоким уровнем выраженности личностной тревожности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Борисова, Маргарита Валерьевна

  • Борисова, Маргарита Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 215
Борисова, Маргарита Валерьевна. Особенности рефлексии психологического времени у юношей с высоким уровнем выраженности личностной тревожности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ростов-на-Дону. 2003. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Борисова, Маргарита Валерьевна

Глава I.

Исследования рефлексии, психологического времени и тревожности в психологии

§ 1. Понятие рефлексии в психологии.

§ 2. Проблема психологического времени личности.

§ 3. Тревожность как психологическая черта личности.

§ 4. Рефлексия, психологическое время и тревожность как детерминанты развития личности в ранней юности

Глава II.

Организация эмпирического исследования и описание методов.

§ 1. Характеристика выборки.

§ 2. Методы и конкретные методики исследования.

Глава III

Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования особенностей рефлексии времени у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности

§ 1. Взаимосвязь личностной тревожности и смысложизненных ориентаций у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности.

3.1.1. Изучение взаимосвязи между уровнем выраженности личностной тревожности и ориентированностью во времени

3.1.2. Изучение взаимосвязи между уровнем выраженности личностной тревожности и осмысленностью жизни.

3.1.3. Изучение взаимосвязи между уровнем выраженности личностной тревожности и субъективным контролем.

§ 2. Эмпирическое исследование особенностей рефлексии психологического времени у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности.

3.2.1. Выраженность прошлого, настоящего и будущего в самосознании юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности.

3.2.2. Изучение особенностей психологического возраста у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности рефлексии психологического времени у юношей с высоким уровнем выраженности личностной тревожности»

Актуальность проблемы исследования. В эпоху социальных изменений в российском обществе обострилась проблема развития личности человека [3; 12; 16; 120; 156]. Сложность современной ситуации в реформируемой России, выразившаяся в острых противоречиях, смене норм, правил, ценностей, двойственных оценках прошлого, размытости настоящего, неопределённости будущего, порождает у индивида переживание эмоциональной напряженности, тревоги и тревожности, особенно в ранней юности [20;133,с.3;187]. Социально-стрессовые факторы оказывают большое влияние на психологическое состояние молодого человека: в одних случаях активизируются компенсаторные возможности психики индивида, способствующие интенсивному развитию психических функций, в том числе, рефлексии, а в других - «бегство в болезнь», невроз, проявление ассоциальности [119;122; 120;]. В настоящее время, на фоне «всплеска» тревожности [37;53;134], увеличилось количество крайних вариантов негативных личностных и поведенческих проявлений [133;148]. Вырос процент молодых людей с акцентуациями характера, с субневротическими переживаниями, лежащими в сфере пограничной психологии, которые проявляют специфическую общую тенденцию: нарастание психологической склонности к неадекватной эмансипации и алкоголизации (О.Н. Арестова, О.А. Ахвердова, И.В. Боева, С.Н. Морозюк). Вместе с тем в модернизация экономики и социальной сферы России требует не только технологического перевооружения базовых отраслей хозяйства, но и иного качественного развития трудовых ресурсов страны, которое прежде всего связано, с демографическими проблемами общества: старением населения, уменьшением продолжительности жизни, обвальным сокращением трудовых ресурсов. Демографическая ситуация сегодня свидетельствует, что при общем снижении продолжительности жизни населения, у мужчин она катастрофически уменьшается. И если в 1992 году продолжительность жизни составляла 62 года (у женщин 73,8), то к 2001 году - у мужчин 58,6 лет, у женщин - 72,1 соответственно. Вместе с тем мужчины, традиционно несут на себе основную нагрузку в производственной сфере экономики, являющейся основой в создании валового национального продукта, женщины - в социальной сфере. Исследования занятости населения показывают, что сложность современной демографической и экономической ситуации заключается в том, что около 70% вакансий рынка труда, приходится на производственную сферу, в основном на рабочие специальности, традиционно мужские, где в настоящее время средний возраст работников по ряду специальностей составляет 55-65 лет. В социальной же сфере, где традиционно заняты женщины, всего около 30% вакансий [161]. Кроме того, молодежь составляет основную долю безработных граждан. Так, если уровень безработицы в РФ всех групп населения в 2001 году - 8,9 %, то в возрасте до 20 лет - 28,8 % [144]. Выявлено, что девушки успешнее юношей в трудоустройстве, быстрее адаптируются, находят работу. ,

Сложность описанной ситуации усугубляется тем, что в стране растёт многомиллионная армия беспризорников, уличных детей, наркоманов, подростков - алкоголиков, где большее число составляет мальчики-подростки. Выявлен рост суицидов, за год погибает около 2 тыс. подростков до 14 лет [98]. Увеличилось число молодых людей с наркологическими заболеваниями и психическими расстройствами. Так, с впервые установленным диагнозом - «алкоголь и алкогольные психозы» выявлено 17 тыс. юношей до 18 лет, 5 тыс. девушек. Те же тенденции получены и по наркомании, токсикомании и психическим расстройством [69]. От призыва в армию, в связи с психическими расстройствами, освобождено 23% юношей, а из-за хронических заболеваний удаётся призвать в армию лишь 10,3% юношей, вместо 12-13% от общего числа. Увеличилось число преступлений, совершаемых молодыми людьми. По данным Госкомстата России, если в

1994 году юноши совершили 105 тыс. преступлений (девушки 7 тыс.), то 2000 году - 136 тыс. преступлений (девушки 10 тыс.).

Необходимо отметить, что выбор из молодёжной среды для нашего исследования именно юношей связан не только с обозначенными проблемами, но и с трудностями профессионального самоопределения выпускников в 2001 году [161]. По данным Министерства труда и социального развития РФ, выпускники 23 городов Московской области ориентированы в основном в сферу социальную, где традиционно работают женщины и лишь менее 10% из них намерены работать на производстве, где высок спрос на традиционно «мужские» специальности. Вызывает тревогу тот факт, что специальности, которые выбирают большинство опрошенных учащихся, не пользуются спросом на рынке труда, такой выбор нельзя считать осознанным. Две трети опрошенных вообще не работали бы, если бы имели всё, что им хочется. В большинстве своём, выпускники не могут самостоятельно самоопределиться, построить жизненный план, представить реальные временные перспективы, взяв ответственность на себя за реализацию намеченных целей [139]. По итогам многочисленных социологических исследований, проведённых за последние годы территориальными органами Минтруда России по вопросам занятости населения и территориальными центрами профориентации Минтруда, аналогичная картина складывается в Воронежской, Ростовской, Брянской, Челябинской, Ярославской, Нижегородской и многих областях России, что чревато серьёзными последствиями для рынка труда страны и судеб молодых людей, вступающих в самостоятельную жизнь [116,117] . На основании приведённых данных демографический, экономических, социальных, рынка труда, можно сделать вывод о необходимости исследования человеческого потенциала, прежде всего молодёжи, особенно юношей, тем более, что юность - время построения субъективной картины жизненного пути в самосознании человека, самоопределения. Таким образом, исследование юношей, их особенностей рефлексии личностного и профессионального развития, является актуальной проблемой экономики, демографии, социологии и психологии.

Обзор социально-демографических данных позволяет обосновать актуальность исследования на основе следующих основных выводов: 1) выявленные тенденции свидетельствуют о том, что в последние годы проблемы профессионального самоопределения и выбора жизненного пути усложнились [65; 117;139]; 2) среди причин такого явления: деформация представлений у значительной части молодых людей о престижности профессий и их социальной значимости; развитие иждивенческой психологии, стремление переложить ответственность за собственную судьбу на других, увеличение тревожности, снижение стимулов саморазвития личности, уровня социальной защищенности молодежи, её неподготовленность к конкурентному существованию [22;23;65]; 3) Для нахождения способа «реализации себя» в социально-полезном направлении необходимо наличие механизма, позволяющего молодому человеку осознать себя, свою жизнедеятельность во времени, охватив ближнюю и дальнюю временные перспективы; 4) Таким механизмом, на наш взгляд, является рефлексия индивида. Развитие рефлексивных способностей позволяет молодому человеку успешно адаптироваться в постоянно меняющемся мире, осознавая своё место в нём, где важным элементом является «жизненный план». Таким образом, данное исследование юношей, обусловлено демографической ситуацией в стране, а также ростом девиантного поведения молодых людей и особенностями адаптации их к рынку труда. Вместе с тем, ведущей потребностью ранней юности по-прежнему остаётся личностное и профессиональное самоопределение, предполагающее осмысление временной перспективы [20; 166], построение жизненного плана, осознание себя во времени [20; 84; 142]. Последнее, как показывают современные исследования, является одним из оснований снижения личностной тревожности индивида [20; 107; 113]. Отмечается, что «чрезмерное» повышение личностной тревожности, вызывает дезадаптивные реакции, ведёт к дезорганизации поведения и деятельности молодого человека [48;53;142, с.7]. При «оптимальном» уровне личностной тревожности, активизируются все виды рефлексии: личностная, интеллектуальная, коммуникативная, кооперативная, саногенная, социальная, экзистенциальная, времени и др., что способствует повышению эффективности социализации личности [13; 40; 63; 120 и др.]. Вместе с тем, удовлетворение возрастных потребностей личности в самоопределении предполагает осознание индивидом своего «Я» во времени жизни [57], потому рефлексия психологического времени феноменологически близка к личностной рефлексии. Под рефлексией времени, мы понимаем осознание (исследовательский акт) личностью своего психологического времени (прошлого, настоящего, будущего), а также себя во времени как субъекта жизнедеятельности [125, С.4]. Однако, в ранней юности, не все молодые люди обладают достаточно развитым рефлексивным мышлением и способностями для ценностно-смысловой переработки жизненного опыта в самосознании, что способствует увеличению личностной тревожности [172]. Вместе с тем, общепринято, что вне рефлексии индивида относительно себя, своего времени (прошлого, настоящего, будущего), невозможна объективная самооценка, продуктивное прогнозирование личностного развития, ценностное отношение к жизни в целом [3;51;120,с.18]. Вследствие этого особенно актуальным в ранней юности становится построение в самосознании человека «субъективной картины жизненного пути» [3;10; 51; 84 и др.]. Б.Г. Ананьев отмечал, что изучение оснований «картины мира» индивида позволяет соотнести возрастные фазы и биографические ступени жизненного пути, с биологическим, психологическим и историческим временем в единую систему координат эволюции личности [9]. Вместе с тем анализ литературы по проблемам психологического времени [3; 26; 94; 133; 186 и др.], рефлексии [13;30; 41; 57; 92; и др.] и тревожности [111;176;193; 198 и др.] показал, что внимание исследователей, в основном, направлено на теоретический анализ. Немного эмпирических работ, посвященных следующим проблемам: психологическое время личности на разных этапах онтогенеза [64;94;150]; рефлексия психологического времени [35; 114]; её особенности в раннем юношеском возрасте[125]. Почти отсутствуют работы [119], посвященные проблеме рефлексии времени в сочетании с эмоционально-личностными особенностями индивида, например такими как, высокая личностная тревожность. Работ, посвященный названным проблемам в ранней юности нам обнаружить не удалось. Цель нашего исследования: изучить особенности рефлексии времени у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности. Объект исследования: юноши с различным уровнем выраженности личностной тревожности. В общей сложности в исследовании приняли участие 573 человека. Возраст обследуемых юношей от 16 до 19 лет (средний -17 лет).

Предмет исследования: рефлексия времени (прошлого, настоящего, будущего) у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности.

В соответствии с целью в диссертации ставились следующие задачи: Теоретические: 1) обосновать особую актуальность поставленной проблемы для юношеской выборки; 2) проанализировать степень изученности рефлексии психологического времени и тревожности на этапе ранней юности.

Методические: 1) подобрать методический аппарат, адекватный цели исследования; 2) разработать методику для изучения особенностей рефлексии времени у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности.

Эмпирические: 1) Выявить обобщенное отношение к своему прошлому, настоящему, будущему у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности. 2) Определить акцентуации или дискредитации временных зон в самосознании испытуемых. 3) Выявить особенности интеграции временных зон, обусловливающих консистентность временного самосознания исследуемых. 4) Выявить взаимосвязь между особенностями психологического возраста испытуемых и событийной насыщенностью времени жизни.5)Изучить влияние уровня личностной тревожности на общую осмысленность жизни и личностной тревожности на осмысленность времени (прошлого, настоящего, будущего). 6) Выявить взаимосвязь между уровнями выраженности личностной тревожности юношей и субъективного контроля.

В качестве гипотез выдвигаются предположения:

1) Различный уровень выраженности личностной тревожности у юношей связан со своеобразием рефлексии времени:

- для юношей с высоким уровнем выраженности личностной тревожности характерно отсутствие интеграции прошлого, настоящего и будущего; что затрудняет решение задач, связанных с самоопределением.

- для юношей с низким и средним уровнем выраженности личностной тревожности время выстраивается в интегрированном виде: от прошлого, через настоящее к будущему.

2) Различный уровень выраженности личностной тревожности связан с особенностями осмысленности жизни:

- у юношей с высоким уровнем выраженности личностной тревожности осмысленность жизни характеризуется отсутствием чётких целей, перспектив, продуманностью жизненных планов;

- юноши со средним уровнем выраженности личностной тревожности склонны осмысливать будущее как продолжение настоящего;

- юноши с низким уровнем выраженности личностной тревожности склонны осмысливать будущее с прагматических позиций в настоящем. Методологическую основу проведённого исследования составляют: положения рефлексивной методологии (В.В.Давыдов, В.А.Лефевр, А. Пригожин, Г.П.Щедровицкий); теоретические положения, разработанные в отечественной психологической науке, о жизненном пути личности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), о единстве внутреннего и внешнего плана деятельности (А.А. Бодалёв, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов), о системности развития (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн), о структуре самосознания (А.З.Зак, О.В.Зиневич, А .Я. Розен, С.Л.Рубинштейн, В.И. Слободчиков; В.В. Столин), о природе психологического времени (К.А. Абульханова,Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, В.И. Ковалёв, А.А. Кроник,), о связи тревожности и ведущих потребностей (Ф.Б.Березин, Н.В.Имедадзе, A.M. Прихожан, Ю.Л. Ханин), о влиянии тревожности на деятельность в разных возрастных периодах (А.И. Захаров, В.Р, Кисловская, Б.И. Кочубей, Е.С. Новикова).

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью исследования трёх выборок испытуемых. Были сформированы: выборка юношей с высоким уровнем выраженности личностной тревожности - «Высокотревожные» «ВТ», п=42 человека; выборка юношей со средним уровнем выраженности личностной тревожности «СТ» юноши, п= 118 человек; выборка юношей с низким уровнем выраженности личностной тревожности «Низкотревожные» («НТ») - п=45 человек. Отбор испытуемых был произведён по показателю личностной тревожности методики Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л.Ханина [170]. В ходе исследования использовались следующие методы: наблюдение, беседа, диагностические и проективные методики, метод контент-анализ, а также статистические методы обработки данных. Все использованные методики разделились на два блока. Первый блок методик был направлен на выявление личностных особенностей испытуемых. Сюда вошли: методики для определения личностной и ситуативной тревожности: шкалы ситуативной тревожности и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина [170]; методика определения осмысленности жизни - тест «смысложизненных, ориентаций» (СЖО) [104]. Второй блок методик был направлен на выявление особенностей рефлексии времени юношами с различным уровнем выраженности личностной тревожности: методика определения психологического возраста личности и событийной насыщенности времени жизни (методика «оценивания пятилетних интервалов») психологический возраст [51, с. 163-168], методика фигура — фон», для оценки психологического времени в юности, 1 разработанная нами на основе метода семантического дифференциала

Ч.Осгуда [129; 196]; метод свободных описаний - сочинение на тему «Моё прошлое, настоящее будущее» [152]. При анализе материалов сочинения, содержавших описания юношами субъективного времени жизни, для обработки полученных результатов, был использован метод «контентанализ» [8;32;130].

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в следующем: впервые изучены особенности рефлексии психологического времени в структуре временного самосознания индивидов с различным уровнем выраженности личностной тревожности в ранней юности:

- полученные эмпирические данные, свидетельствуют о том, что юношам с с • различным уровнем выраженности личностной тревожности соответствуют определённые особенности рефлексии времени (прошлого, настоящего, будущего);

- различный уровень личностной тревожности молодого человека соотносится с разным уровнем осмысленности жизни и субъективного контроля: чем больше выражена личностная тревожность, тем менее осмыслена их жизнь.

Так, у юношей с высоким уровнем выраженности личностной тревожности, выборка «ВТ», установлена акцентуация на прошлом, временная ориентация на будущее и дискредитация настоящего, что свидетельствует о неконсистентности временного самосознания испытуемых. Также выявлены наименьшие показатели осмысленности жизни, экстернальная позиция. Вместе с тем, по отношению к фазам времени жизни (прошлому, настоящему, будущему) «ВТ» занимают интернальную позицию. У «ВТ» по сравнению с другими испытуемыми, выявлены: наименьшая событийная насыщенность и продолжительность времени жизни; наименьший психологический возраст, в соотношении с календарным. Время, особенно настоящее и будущее, воспринимается ими тревожно, как бы «с опаской». В выборке юношей с низким уровнем выраженности личностной тревожности «НТ» выявлена ориентация в настоящее, с тенденцией в будущее и принятие «значимого» прошлого, что свидетельствует о консистентности временного самосознания юношей, взаимопроникновении» картин времёни. В выборке юношей со среднем уровнем выраженности личностной тревожности «СТ» выявлена ориентация в будущее, принятие настоящего, неактуальность для испытуемых прошлого. У юношей со средним и низким уровнем выраженности личностной тревожности не выявлено акцентуации и дискредитации временных зон, что свидетельствует о консистентности временного сознания. Кроме того, испытуемые «НТ» и «СТ» занимают интернальную позицию в жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы: 1) в курсе лекций по психологии развития, акмеологии, возрастной и педагогической психологии для студентов высших учебных заведений, а также в системе подготовки и повышения квалификации психологов, педагогов, социальных работников, профконсультантов, специалистов службы занятости населения; 2) при проведении профориентационной работы, психологической поддержки выпускников и безработной молодёжи. Разработанная и апробированная проективная методика «фигура-фон», созданная на основе метода семантического дифференциала Ч. Осгуда, позволяющая диагностировать временную ориентацию, акцентуацию и дискредитацию временных зон испытуемого, может быть использована с целью диагностики, профилактики и коррекции психологического времени личности.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась разнообразием применяемых методов и диагностических процедур, объёмом выборки, использованием ряда методов математической статистики: корреляционным анализом, с применением коэффициента ранговой корреляции Спирмена; критерия Х2; кластерным анализом. В исследовании использовались компьютерные программы анализа данных «Math Stat». Организация и база исследования. Экспериментальные исследования проводилось с 1997 по 2002 г.г. Первый этап (1997-1999г.г.) - теоретический анализ литературы по проблеме, организация и проведение пилотажного исследования. Второй этап (1999-2002г.г.) - организация исследований в г ч , соответствии с методическим замыслом диссертации. Третий 'этап (2001 -2002) оценка и интерпретация полученных результатов.

Объект и база исследования. В исследовании особенностей рефлексии времени у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности приняли участие 573 человека. Базой исследования явились: средние школы г. Ростова-н/Дону № 15, 33,60,78,80 (п = 150 человек); Ростовского профессиональный лицей — Региональный учебный центр «Спектр» (п= 200 чел.); Ростовский государственный университет (п=50 чел.); Ростовский государственный институт сервиса Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (п= 100 чел.); Московский социально-технологический института Московского государственного университета сервиса (п= 60 чел.); в отдельных случаях безработная молодежь, переобучающаяся на курсах, организованных Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области в учебном центре РПЛ-РУЦ «Спектр» - (п=13 чел). На защиту выносятся следующие положения:

1.У юношей с высоким уровнем личностной тревожности наблюдается выраженная неконсистентность временного самосознания, которая проявляется в акцентуации на прошлом, временной ориентации в будущее и дискредитации настоящего.

2. У юношей с низко выраженной и средней ^ личностной тревожностью прослеживается ориентация на настоящее с направленностью в будущее и принятие прошлого как значимого, что свидетельствует об отсутствии временных акцентуаций и дискредитации временных зон.

3. Выраженность личностной тревожности соотносима с различным уровнем осмысленности жизни:

- высокий уровень личностной тревожности и «застревание» в прошлом провоцируют отсутствие чётко выраженных целей и перспектив в будущем;

- низкий уровень личностной тревожности и ориентация в будущее позволяют не только строить планы в будущем, но и определять настоящее целями будущего.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы были представлены на заседаниях методического совета, лаборатории профориентации и психологической поддержки молодёжи Ростовского профессионального лицея - Регионального учебного центра «Спектр», а также на заседаниях кафедры «ТеЬретических и прикладных методов психологии» факультета психологии Ростовского государственного университета; кафедры «Социально - гуманитарных дисциплин» Ростовского государственного института сервиса, кафедры «Социальной психологии и социальной педагогики» Московского социально - технологического института. На региональной научно-практической конференции «Инновации в образовании и научных исследованиях» (Ростов-н/Д, 1999г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Образование - основной фактор развития человека в обществе» (Волгодонск, 2000г.); на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании - 2000» (Шахты, 2000); на научно-практических конференциях: «Инновационные подходы к реализации программ профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в службе занятости» (Санкт-Петербург, 2001); «Проблемы профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения» (Москва, 2002); на заседании методологического семинара Всероссийского научно - практического центра профориентации и психологической поддержки населения Минтруда

России (Москва, 2002). По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них

6 статей, общим объемом 1,5 условного печатного листа.

Получены акты о внедрении со стороны РПЛ-РУЦ «Спектр», Ассоциации профессиональных лицеев России, Ростовского государственного института сервиса, Московского социально — технологического института,

Всероссийского научно - практического психологического центра Минтруда

России.

Внедрение результатов исследования. Получены акты о внедрении со стороны Ростовского профессионального лицея -Регионального учебного центра «Спектр», Ассоциации профессиональных лицеев России, Ростовского государственного института сервиса, Московского социально — технологического института, Всероссийского научно — практического психологического центра Министерства труда и социального развития России.

Научно-практические рекомендации, составленные по результатом исследования, использовались в ходе обучения студентами III-IV курсов Ростовского государственного института сервиса, Московского социально -технологического института, а также педагогическими работниками, специалистами Службы занятости населения в профориентационной работе со старшеклассниками, безработной молодёжью.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, 3-е тезисов. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 203 источника, из них 26 на иностранном языке, и приложения. Объём основного текста составляет 184 страницы. Работа иллюстрирована 3 рисунками, 8 диаграммами, 19(таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Борисова, Маргарита Валерьевна

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие педагогические рекомендации:

1) для более успешной диагностики, профилактики, а также коррекции личности с «высокой» личностной тревожностью, развития её рефлексивных способностей в области времени, необходимо специальным образом организованное исследование, включающие:

- психодиагностику, выявляющую юношей с высоким уровнем личностной тревожности;

- индивидуальное психологическое консультирование и оказание психологической помощи юношам, в том числе с высоким уровнем личностной тревожности; предоставление педагогам психологической информации по проблеме: «Особенности рефлексии времени личностью в раннем юношеском возрасте»;

- организация психологической коррекции юношей с высоким уровнем личностной тревожности: разработка и внедрение социально -психологических тренингов, направленных на рост самооценки «тревожного», развития уверенного поведения, овладения конструктивными методами и техниками общения;

2) Внедрение в учебный процесс, для оптимизации обучения, педагогических технологий, базирующихся на развитии рефлексивных способностей учащихся, а также, учитывающих их латентные временные ориентации и консистентность временного самосознания.

3) Введение в педагогических вузах, в институтах, на курсах повышения квалификации, спецкурса по проблеме: «Особенности рефлексии психологического времени и личностная тревожность индивида в раннем юношеском возрасте».

Данная информация сможет оказать содействие психологам, преподавателям, социальным педагогам и другим субъектом воспитательного процесса в организации специальной психолого-педагогической среды, направленной на диагностику, профилактику и коррекцию личностной тревожности, психологического времени в раннем юношеском возрасте, а также на развитие рефлексивных способностей, в том числе и рефлексии времени жизни.

Проведённое эмпирическое исследование позволило рассмотреть только некоторые аспекты проблемы взаимосвязи рефлексии, психологического времени и тревожности в раннем юношеском возрасте.

Вместе с тем, стало возможным на основе диссертационной работы, по проблеме, выделить, следующие направления дальнейших исследований:

Во-первых, актуальным, на наш взгляд, является изучение проблемы рефлексии психологического времени в более широком аспекте, а именно как способа осознания протяжённой временной перспективы, самостоятельного построения индивидом жизненных планов, разработки способов его осуществления в ранней юности.

Во-вторых, изучение взаимосвязи показателей развития личности, в том числе с «высокой» личностной тревожностью, и ценностных критериев осознания своего прошлого, настоящего и будущего времени в ранней юности.

В-третьих, разработка диагностических методов: тревожности; психологического времени; временных, ценностных ориентаций; временного самосознания личности в раннем юношеском возрасте.

169 \

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое диссертационное исследование посвящено влиянию личностной тревожности на рефлексию психологического времени в раннем юношеском возрасте. Анализ литературы по проблемам рефлексии, психологического времени, тревожности, показал, что внимание исследователей в основном направлено на теоретический анализ проблем. Наряду с этим, на наш взгляд, в исследовательской и практической работе недостаточно рассмотрены проблемы рефлексии психологического времени, особенности рефлексии личности. Кроме того, довольно мало работ, посвящённых исследованию рефлексии психологического времени в сочетании с эмоционально-личностными особенностями индивида, тем более в раннем юношеском возрасте.

Вместе с тем, важной задачей становления личности в ранней юности является развитие её консистентного временного самосознания, основанного на интеграции прошлого и будущего в настоящее, т.к. «совершено невозможно без опыта прошлого, без мотивации настоящего строить будущее» [120, с.20]. Немаловажной является проблема развития личности с точки зрения понимания меры её самоопределения во времени, а также связи рефлексии времени с личностными особенностями, влияющими на осуществление линии жизнедеятельности.

Проведённое исследование, позволило выявить особенности рефлексии времени (прошлого, настоящего, будущего) в раннем юношеском возрасте у испытуемых с различным уровнем выраженности личностной тревожности и сформулировать следующие выводы:

1. Проведённое эмпирическое исследование подтвердило гипотезы о том, что различный уровень выраженности личностной тревожности у юношей значимо влияет на своеобразие рефлексии времени и на осмысленность жизни.

2. У юношей с высоким уровнем выраженности личностной тревожности («ВТ»), выявлена акцентуация прошлого, ориентация в будущее и дискредитация настоящего времени, что обосновывает неконсистентность временного самосознания.

3. У юношей, с низким и средним уровнем выраженности личностной тревожности (выборки «НТ», «СТ») получена временная ориентация в будущее, что является нормой развивающейся личности. «НТ» испытуемые также ориентированы в настоящее, считая его связанным с выполнением долгосрочных планов будущего.

4. Выявлено, что на формирование особенностей рефлексии времени, влияет консистентность временного самосознания испытуемых: чем выше уровень выраженности личностной тревожности, тем менее интегрированы фазы времени (прошлое, настоящее, будущее) и выражена неконсистентность временного самосознания.

5. Юношам с низким уровнем выраженности личностной тревожности «НТ» свойственны: интегрированность фаз времени - ориентация в настоящее с направленностью в будущее и принятие значимого прошлого; отсутствие временных акцентуаций и дискредитации временных зон, т.е. временное самосознание испытуемых консистентно. Всё это определяет особенности рефлексии времени «НТ».

6. Юношам со среднем уровнем выраженности личностной тревожности «СТ» свойственна интегрированность фаз времени, ориентация в будущее и настоящее, принятие прошлого. Временное самосознание консистентно. Рефлексия времени имеет следующие особенности: время осознаётся испытуемыми с интернальной позиции, однако выявлены инфантильность, «поверхностность», «оптимизм» в оценке времени. Во временной перспективе преобладают краткосрочные цели, опосредованные отчасти настоящим и прошлым. Будущее рассматривается как продолжение настоящего.

7. У юношей с высоким уровнем выраженности личностной тревожности «ВТ» выявлена выраженная неконсистентность временного самосознания, которая проявляется в акцентуации на прошлом, временной ориентацией на будущее, игнорировании или дискредитации настоящего.

- Прошлое время, имеет для «ВТ» наиважнейшее значение и рефлексируется исследуемыми как «понятное», «непроблемное», менее «тревожное», чем настоящее и будущее.

- Временная ориентация в будущее, выявляет осознание «ВТ» юношами «дальней» перспективы жизни, основанной на целях будущего и на рефлексии прошлого.

- Особенности рефлексии настоящего времени «ВТ» юношами проявляется в осознании ими настоящего как наиболее «неясной» и «противоречивой» «картины» времени жизни.

- «ВТ» юноши рефлексируют (осознают) свою жизнь с экстернальной позиции. Они не верят в собственную возможность управлять своей жизнью и не берут ответственность на себя за свою жизнь.

- В осознании времени у «ВТ» юношей отсутствует «прагматизм» и «оптимизм» по сравнению с испытуемыми «НТ» и «СТ».

8. Для снижения уровня личностной тревожности у юношей, необходимо развитие рефлексивного мышления. Развитие рефлексивного мышления в области времени, способствует не только осознанию молодыми людьми неповторимости и быстротечности времени, но и формированию ценностного отношения ко времени своей жизни, занятию интернальной позиции, снижению личностной тревожности.

9. Для развития рефлексивных способностей юношей применительно ко времени жизни, важно понимание временной ориентации или акцентуации (на прошлое, настоящее, будущее), которая может выступать неосознаваемой стороной причинно-следственного отображения действительности, влияя на консистентность временного самосознания.