Формирование самоотношения в юношеском возрасте в процессе межличностного учебно-профессионального общения со сверстниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Тарасов, Денис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тарасов, Денис Юрьевич
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ психологических исследований по проблеме изучения особенностей развития самосознания в современной науке.
1.1. Содержание понятия «самоотношение» в психологических исследованиях.
1.3. Развитие и понимание субъективной картины мира в юношеском возрасте.
1.2. Понимание как когнитивный компонент становления самосознания.
1.4. Самосознание как процесс становления субъективной картины мира.
1.5. Проблема становления Я-концепции в юношеском возрасте.
Выводы по главе.
ГЛАВА II. Изучение становления психологических характеристик самоотношения в юношеском возрасте.
2.1. Взаимодействие и общение со значимым другим.
2.2. Совместное решение проблемных социальных ситуаций.
2.3. Программа развития самоотношения в процессе межличностного взаимодействия со сверстниками.
Выводы по главе.
ГЛАВА III. Исследование особенностей целенаправленного формирования позитивных характеристик самоотношения у студентов в процессе учебно-профессионального общения.
3.1. Организация, процедура и методы исследования.
3.2. Программа формирующего эксперимента.
3.3. Анализ и обсуждение результатов исследования.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование самоотношения в юношеском возрасте в процессе межличностного учебно-профессионального общения со сверстниками»
Актуальность проблемы исследования. Проблема самоотношения является центральной в психологии самосознания и психологии личности. Развитие самоотношения в юношеском возрасте ее место в структуре личности является актуальной в педагогической психологии. В зарубежных и отечественных психологических исследованиях самоотношение рассматривается в связи с познанием человека его отношений с окружающей действительностью, с его образом мира и картиной мира. На протяжении веков собственный образ мира выстраивался, раскрывался и обсуждался мыслителями, философами, учеными с различных точек зрения. Картина субъективного образа мира позволяет лучше понять человека во всех его связях и зависимостях от внешней и внутренней среды.
Образ собственного внутреннего мира значим для раскрытия проблемы понимания самого себя. Проблема изучения понимания внутренней картины мира субъекта имеет особое значение. Возрастающий интерес к человеческой индивидуальности привлекает внимание людей к особенностям личности, к закономерным проявлениям внутреннего мира окружающих.
Исследователи и сходятся в том, что образ собственного внутреннего мира рассматривается как компонент самосознания, который, 'с одной стороны, опирается на самопознание, а с другой - создает главные предпосылки для формирования саморегуляции, самоактуализации и саморазвития. Построение образа начинается в определенных условиях в процессах получения информации из окружающего мира. К индивидуально воспринятому таким образом чувственному образу, который уже приобрел отнесенность к внешнему миру, применяются различные приемы смысловой обработки информации.
Однако до сих пор нет специальных психологических исследований, направленных на экспериментальное изучение развития самоотношения в процессе становления субъективного внутреннего мира студентов в межличностном общении со сверстниками. Мы можем предположить, что в процессе изменения самоотношения, на протяжении жизни у человека происходит изменения представления о себе, своем предназначении, смысле своего существования и изменяется в ходе приобретения им нового опыта (Е.Ю.Артемьева, О.Е.Баксанский, Ф.Е.Василюк, А.Н.Леонтьев, В.В.Петухов, В.Ф.Петренко, В.И.Похилько, С.Д.Смирнов, А.Г.Шмелев, Дж.Брунер, Ж.Пиаже, Э.Толмен и др.).
Самоотношение как компонент Я-концепции лежит в основе формирования самооценки, рефлексии, уровне притязаний, и определяются такими понятиями, как самоуважение, аутосимпатия, которые преломляются в положительное или отрицательное отношение к самому себе. Таким образом, адекватно сформированное самоотношение является одним из главных факторов становления субъектности личности, которая ведет к её самореализации.
Эта проблематика не является новой в психологической науке, самоотношение определяет картину внутреннего и внешнего мира, формирует представления о самом себе и обществе в целом. Позитивное самоотношение формирует позитивную Я-концепцию, осуществляет определяющее влияние на все сферы психики, что представлено зарубежными и отечественными теоретическими разработками и экспериментальными исследованиям (Е.Ю.Артемьевой, О.Е.Баксанского, Ф.Е.Василюка, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, С.Р.Пантилеева, В.В.Петухова, В.Ф.Петренко, В.И.Похилько, С.Л.Рубинштейна, С.Д.Смирнова, В.В.Столина, Е.Т.Соколовой, А.Г.Шмелева, И.И.Чесноковой, Дж.Брунера, Р.Бернса, У.Джемса, Ж.Пиаже, К.Роджерса, Э.Толмена и др.).
Анализ научной литературы, а также педагогической практики вузов позволили выявить существование противоречия между соотнесением универсальной категории «самоотношения» и изменением субъективной картины мира и понимания самого себя в процессе учебно-профессионального общения с другими людьми.
Очевидно, что разрешение изложенного противоречия возможно на основе специального теоретического и практического исследования проблемы самоотношения в процессе становления субъективной картины мира. Это обусловило проблему исследовательской работы, суть которой заключается в выявлении, разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке теоретических основ развития самосознания в процессе становления субъективной картины мира студентов.
Необходимость научно-психологической разработки обозначенной исследовательской проблемы позволила сформулировать тему диссертационного исследования и представить ее как «Формирование самоотношения в юношеском возрасте в процессе межличностного учебно-профессионального общения со сверстниками».
Цель исследования: изучение особенностей личностного развития в юношеском возрасте.
Объект исследования: развитие важнейших личностных образований (самосознание) в юношеском возрасте.
Предмет исследования: психологическая структура, критерии, уровни и психологические условия развития самоотношения в юношеском возрасте.
Гипотезы исследования:
1. Самоотношение является действенной характеристикой самосознания и включает осознанную динамическую систему представлений I человека о себе, интерпретацию своих особенностей, в совокупности с их оценкой, а также субъективное восприятие и реагирование на социальные воздействия.
Самоотношение является тем психологическим механизмом, с помощью которого личность выделяет себя в качестве субъекта деятельности и выявляет собственную сущность.
2. Психологическая структура самоотношения включает в себя: а) самоинтерпретацию (самопредставление, самопринятие); б) интерпретацию жизненной ситуации как субъективное восприятие своего жизненного опыта и пространства, включающее особенности реагирования на происходящие события.
3. Важнейшим психологическим условием развития позитивного самоотношения в юношеском возрасте является полноценное полисубъектное взаимодействие со сверстниками в инновационной вузовской среде.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи исследования:
1. Изучить философские и психологические исследования по проблеме становления самоотношения и Я - концепции в юношеском возрасте.
2. Проанализировать процесс самопознания личности в ходе ее развития и выявить смыслообразующие этапы субъективной картины мира.
3. Исследовать особенности развития основных компонентов самоотношения у студентов в традиционной вузовской среде.
4. Разработать и апробировать программу формирования позитивного самоотношения в юношеском возрасте на основе понимания собственной жизненной ситуации.
5. Изучить динамику развития основных компонентов самоотношения в юношеском возрасте до и после целенаправленной формирующей работы.
Методологическую основу исследования составляют: учение об эйдосах Демокрита (около 460 - 370 до н.э.) и трактат «О душе» Аристотеля (384 - 322 до н.э.), труды современных философов (Э.В.Ильенков, В.И.Кремянский, А.П.Сабощук, В.С.Тюхтин и- др.) и психологов (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и ДР-)
Методологической базой исследовательских гипотез являются достижения современной психологии в области изучения самоотношения и я-концепции личности (Г.А.Берулава, А.А.Бодалев, Л.Я.Гозман, А.В.Захарова, И.С.Кон, М.И.Лисина, А.И.Липкина, С.Р.Пантилеев, А.М.Прихожан, В.В.Столин, И.И.Чеснокова, Р.Бернс, К.Роджерс и др.); концепция Образа мира А.Н.Леонтьева, С.Д.Смирнова, общепсихологический принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев).
Представлены также современные положения в области педагогической психологии с его ориентированностью на гармоничное развитие личности, которое рассматривается в условиях взаимодействия и общения с другими людьми; теория социального развития в пространстве-времени детства (Д.И.Фельдштейн); теории учебного взаимодействия и сотрудничества в учебно-воспитательном процессе (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова, Е.А.Сорокоумова, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и другие).
Для решения поставленных научных задач и экспериментальной проверки разработанных теоретических положений использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические, включающие изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психологической литературы по проблеме развития самоотношения и я-концепции в юношеском возрасте; эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты, статистическое и динамическое наблюдение; беседа, психодиагностические методики, методы математической статистики.
Экспериментальная база, организация и этапы исследования.
Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». К экспериментальной работе привлекались 168 студентов гуманитарных специальностей.
Исследование проводилось в три этапа в течение 2008-2010 годов.
На первом этапе (2008 - 2009 гг.) - осуществлялся выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения - научной литературы; далее необходимость выделить основные направления по теме исследования, разработать программу исследования. Анализ научной литературы, исследований, тематически близких к нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.
На втором этапе (2009 - 2010 гг.) - проводилось экспериментальное исследование. В ходе экспериментальной работы, сочетающейся с анализом изменения личности в процессе реализации программы развития самоотношения в юношеском возрасте, уточнялись и проверялись гипотезы исследования;
Экспериментальная работа включала в себя констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент проводился в 2009 году. Формирующий эксперимент - в 2009-2010 годах. Результатом второго этапа явилась разработка программы развития понимания самого себя в процессе становления самоотношения в юношеском возрасте. Были разработаны и опубликованы учебно-методические пособия для студентов вуза.
На третьем этапе (2010) оформлены результаты и выводы исследования, готовился текст диссертации.
На этом этапе происходило теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы. Это послужило основой для определения психолого-педагогических условий, способствующих развитию самоотношения в процессе вузовского обучения. Эмпирические знания, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергались теоретическому анализу и отражены в отчетах, пособиях, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
-систематизированы научные данные по развитию самосознания, Я -концепции, самоотношения в юношеском возрасте;
-разработана психологическая структура, критерии и уровни развития самоотношения в юношеском возрасте;
-исследованы психологические условия развития позитивного самоотношения у юношей и девушек в период раннего профессионального становления;
-разработана и апробирована программа целенаправленного формирования позитивного самоотношения в юношеском возрасте.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в расширении научного представления о становлении самоотношения у студентов во взаимодействии и общении со значимым другим при совместном решении проблемных социальных ситуаций;
-в обогащении психолого-педагогических исследований экспериментальным изучением проблемы развития и понимания себя в процессе развития самоотношения;
- в разработке и апробации диагностических методик, направленной на изучение представлений студентов о себе самом и исследовании смысловой сферы личности;
-в создания содержания программы самопознания и саморазвития студентов в процессе взаимодействия и общения.
Практическая значимость исследования заключается в применении разработанной программы развития самоотношения в процессе учебной деятельности, на занятиях со студентами ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Данные диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций для студентов психолого-педагогических вузов, в курсах повышения квалификации практических психологов, работающих в сфере практического консультирования.
Разработанная психолого-педагогическая программа может быть применена для формирования личностно значимых качеств студентов вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»; заслушаны на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в 2008-2011 годах.
Результаты исследования используются в лекционных и семинарских занятиях по педагогической психологии со студентами ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора.
Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами; значительной количественной ' выборкой испытуемых (студентов).
Для определения достоверности и обработки полученных данных на персональной ЭВМ типа IBM PC/AMD/2500 использовалась программа Microsoft Excel for Windows. С ее помощью проводились автоматизированные табличные расчеты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая структура самоотношения включает в себя следующие компоненты: самоинтерпретацию (самопредставление, самопринятие); интерпретацию жизненной ситуации как субъективное воспиятие своего жизненного опыта и пространства, включающее особенности реагирования на происходящие события.
2. Понимание как процесс и результат нахождения, порождения и интерпретации личностных смыслов субъекта в процессе становления I самоотношения рассматривается нами не только как продукт познавательной деятельности, но и как продукт познапия человеком самого себя, через полноценное полисубъектное взаимодействие со сверстниками в инновационной вузовской среде.
3. Самоотношение, при достаточной сформированности и функционировании, позволяет подниматься человеку на более высокую ступень своего развития, осознавать свою уникальность, неповторимость, необходимую для понимания самого себя как субъекта жизнедеятельности. Становление самосознания основывается на основе представлений о другом человеке во взаимодействии с ним в ходе совместного принятия решений в проблемных ситуациях.
4. Условием становления самоотношения является специально разработанная программа, позволяющая сформировать у студентов установки на самопознание и саморазвитие, на овладение навыками практического самопознания; развить личностно значимые качества: профессиональную рефлексию, эмпатию, критичность и гибкость установок; преодолеть психологические барьеры, препятствующие полноценному самовыражению, изменение жизненных смыслов и представлений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, схемами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Тарасов, Денис Юрьевич
Выводы по главе 3
Оценивая результаты методики «(^-сортировка» мы можем отметить, что большинство студентов общительны (68,12%), независимы (42,61%) и избегают борьбы (37,66%). Достаточно высоким оказалось количество испытуемых обнаруживших внутренний конфликт (15,88%).
В ходе индивидуальных консультаций с данными студентами, выяснили, что причинами конфликтов является неумение общаться, завышенная и/или заниженная самооценка, конфликт желаний и возможностей.
В ходе реализации следующей задачи констатирующего эксперимента были получены количественные результаты, которые позволили выявить категории жизненных смыслов у студентов экспериментальной группы.
Мы можем отметить, что у студентов экспериментальной выборки системы жизненных смыслов представлены достаточно гармонично. Но все, же следует обратить внимание, что наименьшее значение испытуемые отвели семейным (34,52%), когнитивным (28,57%) и экзистенциальным категориям (28,57%).
На I—III курсе обучения в вузе студенты включаются в деятельность по усвоению норм человеческих взаимоотношений. На III курсе происходит насыщение первого ведущего типа деятельности при невозможности дальнейшей реализации его потенций, которое ведет к актуализации на нем и появлению тенденций развития другой стороны деятельности (предметно-практической). Итак, III курс становится переломным периодом в развитии способности к прогнозированию. Наблюдаются хорошие показатели этой способности, и хотя она не достигает возрастных норм, имеется положительная тенденция к развитию не только самой способности к прогнозированию, но и к построению жизненных планов, выделению перспектив, формированию жизненных стратегий. Следовательно, этому периоду следует уделить самое пристальное внимание психологов.
Согласно полученным результатам, мы с большой долей уверенности можем утверждать, что девушки гораздо успешнее юношей того же возраста в прогнозировании. Это говорит в первую очередь о том, что девушкам легче дается построение жизненных планов, а значит, в какой-то степени и контроль над собственной жизнью.
Очевидным является тот факт, что необходимо проводить коррекционную и консультационную работу со студентами, направленную на развитие способности к прогнозированию, поскольку эта способность отражает готовность молодых людей строить полноценные и осознанные планы на будущее, что связано с определением жизненной стратегии.
По результатам исследования, полученных по тесту ММР1, можно отметить превышение значений по шкале сверхконтроля (89,88%). Основная проблема таких личностей - подавление спонтанности, сдерживание самореализации, гиперсоциальная направленность интересов, ориентация на правила, инструкции при некоторой догматичности, инертности в принятии решений.
Большинство обследованных характеризуется достаточно выраженным уровнем феминизации. Это выражается в склонности к сглаживанию конфликтов, сдерживанию агрессивных тенденций и способности к высокому уровню осознанного контроля. Следует отметить, что у девушек более выражены агрессивные тенденции, они в меньшей степени склонны к сглаживанию конфликтов, более эгоистичны и менее склонны к эмпатии, т.е. к чувству сострадания и сопереживания.
У подавляющего большинства испытуемых выражены такие личностные свойства, как устойчивость интересов, упорство в отстаивании собственного мнения, активность позиции, усиливающаяся при противодействии внешних сил.
Сравнительный анализ личностного профиля по шкалам теста ММР1 показывает, что усредненный рисунок профиля испытуемых довольных своей жизнью по всем шкалам значительно ниже, чем у испытуемых обнаруживших внутренний конфликт, а сам рисунок профиля "спокойный", гармоничный, без резко очерченных пиков. Небольшой пик отмечается на пятой шкале. Завышенная шкала мужественности-женственности» (95,83%) в нормативном профиле подростков и юношей встречается довольно часто, отражая при этом лишь недифференцированность полоролевого поведения и мягкость, несформированность характера.
Усредненный профиль испытуемых обнаруживших внутренний конфликт значительно выше профиля успешных, с ярко выраженным пиком на шкале «Ригидность» (82,14%). Анализ минимальных и максимальных значений по этой шкале выявляет выраженную тенденцию испытуемых к селективному отбору информации о внешнем мире, снижающему реалистичность оценки ситуации. В связи с этим одной из основных личностных причин неуспешности могут стать ошибочность восприятия или неправильная интерпретация ситуации. Они озабочены своим престижем и отличаются повышенной чувствительностью по отношению к себе.
Другим индикатором может служить наличие акцентуации практически по всем шкалам, что подтверждается общим рисунком как усредненных профилей успешных и неуспешных испытуемых, так и минимальными и максимальными значениями по всем шкалам.
Таким образом студенты, не принимая на себя в полной мере ответственность за собственную жизнь, не всегда верят в свои силы и контролируют происходящие с ними события. Для современной молодежи характерен средний уровень осмысленности жизни, низкие способности к прогнозированию, но при этом довольно высокая степень социально-психологической адаптированности и общее комфортное психологическое состояние.
Анализируя результаты исследования самоотношения, можно констатировать, что у половины студентов (56,55%) преобладают шкалы самоценности, самоприятия и самопривязанности. То есть эти молодые люди самолюбивы, однако не могут выделить свои положительные социально-значимые качества. Эти шкалы (самоценность, самоприятие и самопривязанность) в наиболее чистом виде отражают эмоциональное отношение испытуемого к своему «Я».
Третья часть студентов (33,33%) выразили оценку собственного «Я» по отношению к социально-нормативным критериям: моральности, успешности, воле, целеустремленности и социальному одобрению и лишь у 10,12% выявилось негативное самоотношение, свидетельствующее о дезадаптации личности.
Исследование самооценок студентов показало, что 19,05 % молодых людей обнаружили нереалистическое, некритическое отношение к собственным возможностям, почти половина студентов (41,67%) продемонстрировали оптимальное представление о своих возможностях, 34,52% показали нормальный уровень притязаний, и лишь 4,76% выявили заниженный уровень притязаний, свидетельствующий о неблагоприятном развитии личности.
12,50% студентов свидетельствуют о завышенной самооценке, что указывает на определенные отклонения в личностных характеристиках: личностную незрелость, неумение правильно оценить результаты своей деятельности, сравнивать себя с другими; такая самооценка может указывать на существенные искажения в формировании личности — «закрытости для опыта», нечувствительности к своим ошибкам, неудачам, замечаниям и оценкам окружающих.
Результаты констатирующего эксперимента позволили перейти нам к формирующему эксперименту, направленному на подтверждение наших гипотез.
В этой связи нами были определены основные направления дальнейшей работы со студентами.
Целью данной части исследования явилось формирование у студентов самоотношения и понимание самого себя в процессе межличностного общения, направленное на самопознание и саморазвитие.
Формирующий эксперимент был подчинен следующим задачам: реализовать развивающую программу, направленную на развитие самопознания и саморазвития студентов; определить оптимальные условия, необходимые для формирования у студентов соотношения в процессе межличностного взаимодействия; оценить возможности формирования у студентов развития основных компонентов самоотношения в процессе становления субъектности в условиях экспериментального обучения.
Формирующая программа строилась на гуманистических психологопедагогических принципах. Программа нацелена на социально-личностное развитие испытуемых: безоценочное позитивное принятие преподавателями реакции испытуемых соответствует потребности в безусловном позитивном внимании к себе и позволяет почувствовать свою значимость; отсутствие авторитетного мнения, что позволяет почувствовать себя равноправным участником обсуждения, проявить самостоятельность и инициативу; создание в процессе взаимодействия креативной среды (по 3 параметрам: проблемность, информационная неопределенность, сотрудничество); самовыражение каждого учащегося, открытость в общении.
Формирующий эксперимент проводился на протяжении учебного года со студентами, участвовавшими в констатирующем эксперименте (п=168).
Программа развития основных компонентов самоотношения в процессе становления субъектности включала тренинговую работу и целенаправленные дискуссии со студентами.
С целью углубления и расширения у студентов вышеизложенных знаний мы использовали тренинговые занятия, состоящие из упражнений. Нами проводились также индивидуальные консультации, беседы и дискуссии.
Групповые занятия проходили в специально отведенной аудитории при наполняемости групп 10-16 человек. При планировании форм работ, их тематической разработке мы учитывали интересы и пожелания студентов экспериментальной группы (ЭГ). Студенты также имели возможность выбора группы и педагога.
На последнем этапе исследования мы провели изучение достоверности полученных результатов - расчет среднего уровнего показателя (СУП) и статистической значимости различий СУП по ср критерию (угловое преобразование Фишера).
Итогом экспериментальной работы был семинар-дискуссия, на котором обсуждались результаты проведенной совместной деятельности по формированию у студентов самоотношения в процессе становления субъектности.
Как показало обсуждение, у студентов появилось огромное желание и заинтересованность применять накопленный опыт, расширять полученные знания и использовать их в дальнейшем. Студенты стали больше проводить время вместе, находится на стороне интересов друг друга, сотрудничать. В общении с другими людьми студенты стали более гибкими, чуткими, они отметили ответные чувства окружающих. Участники программы стали более внимательны и отзывчивы к другим, наладились отношения в учебных коллективах.
В целом проведенная нами работа в соответствии с основными направлениями формирующего эксперимента и контрольным срезом, проведенным после формирующего эксперимента, позволяет нам судить об эффективности экспериментальной программы по формированию у студентов понимания себя в процессе становления субъективной картины мира.
Контрольный срез по результатам формирования проводился в конце учебного года. Его цель состояла в том, чтобы оценить возможности формирования у студентов компонентов самоотношения в условиях экспериментального обучения.
Эта цель получила конкретизацию в следующих задачах: проследить динамику результатов реализации психодиагностических методик, использованных нами в констатирующем эксперименте, через сравнение данных, полученных до и после развивающей программы. .
В ходе реализации задач формирующего эксперимента мы получили количественные результаты, которые позволили выявить динамику реализации методики семантического дифференциала.
Полученные данные позволяют отметить следующую характеристику: положительные представления у студентов по-прежнему превалируют по шкалам: «Личная независимость» (27,38% / 27,98%), «Материальное благополучие» (27,98% / 26,19%), «Мои друзья» (21,43% / 24,40%), и «Признание окружающими» (22,02% / 22,02%), но к этим шкалам добавились положительные представления об общении с людьми (13,69% / 20,24%) и семейные ценности (10,71% / 13,69%); отрицательные представления по-прежнему по шкалам: «Болезнь» (57,14% /57,14%) и «Выполнение обязанностей» (22,62% / 22,62%).
Таким образом, формирующая программа позволила сформировать представление значимости для себя общения с людьми у некоторых студентов.
На следующем этапе контрольного среза мы получили количественные результаты, которые позволили выявить динамику по методике «С>-сортировка». Данные реализации методики «С)-сортировка» показывают, что более ярко проявились устойчивые тенденции общительности (68,12% / 73,8%) и независимости (42,61% / 58,21%).
Мы так же можем отметить, что снизилось количество студентов обнаруживших наличие внутреннего конфликта (15,88% / 13,53%).
По сравнению с данными констатирующего эксперимента возросло значение категорий семейных (34,52% / 25,00%) и когнитивных (28,57% / 13,10%) жизненных смыслов.
На заключительном этапе мы получили количественные результаты, которые позволили выявить динамику реализации методики СМИЛ в исследуемых группах: снизился уровень по шкалам: сверхконтроля (89,88% / 69,64%), пессимистичности (19,64% / 16,07%), тревожности (25,00% / 20,24%), индивидуалистичное™ (28,57% / 25,00%) и интроверсии (16,67% / 13,69%). Рисунок профиля большинства испытуемых стал более "спокойный", гармоничный, без резко очерченных пиков. Небольшой пик отмечается на шкале пессимистичности, что в норме характеризует высокий уровень осознания проблем и высокий уровень самоконтроля. Таким образом, мы можем отметить наличие изменений в сфере жизненных смыслов и представлений, произошедших после реализации программы. 1 На этом же этапе нами был оценено общее отношение к себе у большинства молодых людей. Мы можем характеризовать его как положительное. Больше половины испытуемых (52,38%) продемонстрировали оптимальное представление о своих возможностях, 36,31% показали нормальный уровень притязаний, и лишь 2,38% выявили сниженный уровень притязаний, свидетельствующий о неблагоприятном развитии личности.
Динамика уровней самоотношения в ЭГ выявила статистически значимую тенденцию осознанного перехода со среднего на высокий уровень. После формирующей работы в ЭГ мы отмечаем положительную динамику по высокому (20,3% / 26,1%) и низкому (16,1% / 4,9%) уровню.
По итогам формирующей программы мы можем отметить изменение отношения молодых людей к своей личности. Значительно увеличилось число студентов, набравших большинство баллов по отношению к социально-нормативным критериям: моральности, успешности, воле, целеустремленности и социальному одобрению.
Анализ полученных экспериментальных данных до и после формирующей программы показал её позитивное влияние на молодых людей.
Таким образом нам удалось сформировать у студентов установки на самопознание и саморазвитие, на овладение навыками практического самопознания; развить личностно значимые качества: рефлексию, эмпатию, критичность и гибкость установок; преодолеть психологические барьеры, препятствующие полноценному самовыражению, изменить жизненные смыслов и представления.
Заключение
В диссертационном исследовании подведены основные итоги и сформулированы следующие выводы:
1. Получили подтверждение на теоретическом и экспериментальном уровне основные научные предположения автора. В исследовании уточнена и дополнена психологическая структура самоотношения которая включает в себя следующие компоненты: а) самоинтерпретацию (самопредставление, самопринятие); б) интерпретацию жизненной ситуации как субъективное восприятие своего жизненного опыта и пространства, включающее особенности реагирования на происходящие события.
2. В ходе исследования получены статистически значимые различия по трем показателям шкалам: сверхконтроля (р<0,05), тревожности (р<0,05) и оптимистичности (р<0,05). Это подтверждает наше предположение о том, что специально разработанная программа, включающая в себя ситуации взаимодействия и общения в процессе решения важных для личности задач, оказывающих влияние на изменение и образование личностных смыслов.
3. В результате эмпирического исследования доказано положение о выраженной этапности в формировании собственных взглядов в процессе становления самосознания, ввиду значимых различий до и после формирующей программы, что подтверждает нашу гипотезу, о том, что самоотношение является действенной характеристикой самосознания и включает осознанную динамическую систему представлений человека о себе, интерпретацию своих особенностей, в совокупности с их оценкой, а также субъективное восприятие и реагирование на социальные воздействия.
4. Также нами выявлено, что в процессе становления самоотношения наблюдается динамика в самооценке личностных качеств, где на начальных этапах эксперимента студентами 3 курса осознается значительное различие между личностными качествами, присущими Я-идеальному и их реальными характеристиками. При этом к окончанию обучения наблюдается становление адекватной самооценки.
5. В области эмоциональных предпочтений по отношению к личностным качествам наблюдается динамика по увеличению принятия таких личностных качеств как общительность, независимость суждений, сочувствие, понимание, что является важнейшим психологическим условием развития позитивного самоотношения в юношеском возрасте.