Связь I/D полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента с диабетической нефропатией у больных сахарным диабетом 2-го типа (жителей Чувашии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Ященко, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ященко, Ирина Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СВЯЗЬ I/D ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА 11 АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА С, ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ И ОСНОВНЫМИ ЕЕ ФАКТОРАМИ РИСКА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ
ТИПА 2 (Обзор литературы).!.
1.1 Диабетическая нефропатия при сахарном диабете типа 2.
1.1.1 Факторы риска и прогрессирования диабетической нефропатии.
1.2 Генетическая предрасположенность к диабетической нефропатии
1.2.1 Связь полиморфизма гена АПФ с сосудистыми осложнениями 18 при СД-2.
1.2.2 Связь полиморфизма гена АПФ с диабетической нефропатией.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика групп обследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Оценка инсерционно-делеционного полиморфизма I/D гена АПФ в 35 случайной выборке популяции больных СД-2 (жителей Чувашии).
3.2 Связь I/D полиморфизма гена АПФ с диабетической нефропатией 37 у больных СД-2.
3.3 Связь I/D полиморфизма гена АПФ с диабетической ретинопатией 40 при СД-2.
3.4 Связь I/D полиморфизма гена АПФ с факторами риска развития и прогрессирования ДНФ у больных СД-2.
3.4.1 Анализ связи I/D полиморфизма гена АПФ с нарушением 43 углеводного обмена.
3.4.2 Оценка связи I/D полиморфизма гена АПФ с артериальной 46 гипертонией.
3.4.3 Анализ связи I/D полиморфизма гена АПФ с гиперлипидемией.
3.4.4 Анализ связи I/D полиморфизма гена АПФ с показателями 52 пуринового обмена.
3.5 Анализ гипотензивных эффектов ингибитора АПФ эналаприла 53 малеата (Энапа) у больных СД-2 с учетом I/D полиморфизма гена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь I/D полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента с диабетической нефропатией у больных сахарным диабетом 2-го типа (жителей Чувашии)»
Актуальность темы.
Распространенность сахарного диабета (СД) в мире составляет 2,1%, но уже к 2010 году эта величина может превысить 3%. Согласно прогнозам Международного института сахарного диабета, к 2010 году этим заболеванием будут страдать более 200 млн человек, причем у большинства будет наблюдаться СД типа 2 (СД-2). Таким образом, СД-2 и вызванные им осложнения уже в ближайшее время могут стать одной из главных проблем здравоохранения во всем мире (Zimmett Р., 1999 [202]).
Диабетическая нефропатия является одним из серьезных осложнений СД-2, вероятность которого прогрессивно увеличивается с длительностью заболевания (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000 [36]). Обращено внимание, что если у одних больных при наличии классических (гипергликемия, гиперлипидемия, артериальная гипертензия и др.) факторов риска ДНФ, поражение почек минимально или существенно отсрочено, то у других ДНФ может быстро сформироваться даже в условиях тщательного метаболического и гемодинамического контроля. Такого рода диссоциации указывают на важное значение генетических факторов в детерминации ДНФ (Rippin S.D. et al., 2001 [211] и др.).
В настоящее время изучается целый перечень так называемых генов-кандидатов, которые по предположению исследователей могут быть задействованы в развитии ДНФ. Наиболее перспективны в этом отношении генетические детерминанты ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). Среди последних немало внимания уделено гену ангиотензин I превращающего фермента (АПФ), в том числе его инсерционно-делеционному полиморфному маркеру (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000 [36], Балаболкин М.И., Мамаева Г.Г., Кравченко Т.В., 2001 [14], Fujisawa Т. et al., 1998 [ 157], На S.K. et al., 2000 [ 162] и др.).
Ген АПФ существует в двух вариантах: один с нормальными размерами - вариант I, другой, обозначаемый как вариант D, с недостающим маленьким отрезком, что и определяет так называемый инсерционно-делеционный - I/D (insertion/deletion - вставка/отсутствие вставки) полиморфизм (Mattey M.G., 1998 [189], Rigat В. et al., 1992 [210]).
Существуют указания на наличие связи между генотипами гена АПФ и концентрацией тканевого АПФ. Самая высокая активность фермента выявляется у гомозигот DD, самая низкая - у гомозигот II, и промежуточная - у гетерозигот ID (Nakai К. et al., 1997 [197], Martin J.K., Hayney M.S., 1999 [187], Wong T.Y. et al., 1999 [230]).
Этой зависимостью объясняются результаты исследований, установивших особую подверженность больных СД-2, имеющих аллель D и/или генотип DD, к развитию ДНФ (Hsieh М.С. et al., 2000 [165], Mallamaci F. et al., 2000 [185], Wong T.Y. et al., 2001 [232] и др.), а также относительно высокую восприимчивость этой категории пациентов к гипотензивным и антипротеинурическим (Балаболкин М.И. и др., 2002 [16], На S.K. et al., 2000 [162] Schmidt S., Ritz E., [215] и др.) эффектам ингибиторов АПФ.
Вместе с тем известно, что распространенность аллелей зависит от расовых и этнических особенностей обследуемых лиц (Nitiyanant W. et al., 1997 [199], Fernandez Llama P. et al., 1998 [150], Sagnella G.A., 1999 [213]), a активность АПФ может определяться генетическим полиморфизмом этого фермента только на 9% в одной популяции и на 50% в другой (Costerousse О. et al., 1997 [142]). Поэтому результаты исследований, посвященных анализу связи I/D полиморфизма гена АПФ с той или иной патологией (в том числе ДНФ) в каждой конкретной этнической группе претендуют на уникальность.
До настоящего времени анализ связи I/D полиморфизма гена АПФ с ДНФ у больных СД-2, проживающих на территории Чувашии не проводился, что и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: изучить связь I/D полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента с диабетической нефропатией (ДНФ) и ее основными факторами риска у больных сахарным диабетом типа 2, проживающих в Чувашии.
Задачи исследования:
1. У больных СД 2 (жителей Чувашии) провести сравнительный анализ представленности отдельных генотипов и аллельных вариантов гена АПФ между пациентами с ДНФ и без поражения почек.
2. Изучить сопряженность диабетической ретинопатии с I/D полиморфизмом гена АПФ при СД-2 и сравнить эту связь с взаимоотношениями исследуемого полиморфизма с ДНФ.
3. Исследовать связь полиморфизма гена АПФ с такими факторами риска и прогрессирования ДНФ, как гипергликемия, артериальная гипертензия, гиперлипидемия и нарушения пуринового обмена.
4. У больных СД-2 оценить гипотензивные эффекты ингибитора АПФ эналаприла с учетом генотипа и аллельного варианта гена этого фермента.
Научная новизна.
Впервые на основании комплексного анализа изучена связь I/D полиморфизма гена АПФ с ДНФ у больных СД-2, проживающих на территории Чувашии. Установлено, что у жителей этого региона в детерминации почечных поражений при СД-2 важное значение имеет генетический фактор, а именно наличие аллеля D в генотипе гена АПФ. Сопряженность этого фактора с ДНФ значительно выше, чем с диабетической ретинопатией, особенно при генотипе DD.
Показано, что в опосредовании связи I/D полиморфизма гена АПФ с ДНФ не играет существенной роли состояние компенсации углеводного обмена, наличие АГ и пуриновый дисметаболизм. Вместе с тем установлена связь I/D полиморфизма с таким важным фактором риска и прогрессирования ДНФ как ГЛП, особенно Н-а типа. л
Практическая значимость работы.
Результаты исследований демонстрируют целесообразность типирования I/D полиморфизма гена АПФ у больных СД-2 (жителей Чувашии) для установления групп повышенного риска по формированию ДНФ. Анализ эффективности применения ингибитора АПФ эналаприла указывает на предпочтительность его применения у больных СД-2, являющихся носителем аллеля D.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У жителей Чувашии, страдающих СД-2, в детерминации ДНФ важное значение имеет генетический фактор, представленный I/D полиморфизмом гена АПФ.
2. При СД-2 инсерционно-делеционный полиморфизм гена АПФ обнаруживает связь и с диабетической ретинопатией, однако она значительно уступает сопряженности этого полиморфизма с ДНФ.
3. У больных СД-2 I/D полиморфизм гена АПФ не обнаруживает связи с компенсацией углеводного обмена, наличием и степенью АГ, состоянием пуринового обмена, но ассоциирован с ГЛП, особенно П-а типа.
4. Применение ингибиторов АПФ в плане нормализации АД у больных СД-2 более эффективно у носителей аллеля D (генотипы DD и ID), чем у гомозигот по аллелю I (генотип II).
Внедрение результатов исследования.
По теме диссертации изданы 2 информационно-методических письма для врачей эндокринологов и терапевтов, получено 2 свидетельства на рационализаторские предложения. Результаты работы используются в практической деятельности эндокринологических отделений Республиканской клинической больницы №1, Городской клинической больницы №5 города Чебоксары.
Апробация работы:
Результаты работы доложены и обсуждены: на заседании Научно-медицинских обществ терапевтов и эндокринологов Чувашии (2002 г.), заседании Научного общества эндокринологов Чувашии (2003 г.), на совместном заседании кафедр терапии и семейной медицины института усовершенствования врачей МЗ ЧР и внутренних болезней Чувашского Государственного Университета им. И.Н. Ульянова (2004 г.).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на, 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 124 отечественных и 114 иностранных источников, приложения с выписками из историй болезни.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Ященко, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. У больных СД-2 (жителей Чувашии) установлена связь I/D полиморфизма гена АПФ с диабетической нефропатией: наличие генотипа DD и аллеля D существенно (в 4,95 и 2,94 раза соответственно) увеличивают относительный риск развития диабетического поражения почек.
2. Сопряженность диабетической ретинопатии при СД-2 с I/D полиморфизмом гена АПФ имеет тот же характер, что и связь исследуемого полиморфизма с диабетической нефропатией (преобладание генотипов с аллелем D при наличии осложнения), но является значительно слабее (по генотипу DD более чем в 2 раза).
3. Не установлено ассоциации I/D полиморфизма гена АПФ с такими факторами риска развития и прогрессирования ДНФ, как неудовлетворительная компенсация углеводного обмена, нарушенный метаболизм пуринов и артериальная гипертензия. Отмечена связь D-аллельного варианта гена АПФ с гиперлипопротеидемией, причем, преимущественно с ее Н-а типом (аллель D представлен в 69,1%, а аллель I - в 30, 9% случаев).
4. Больные СД-2, являющиеся носителями аллеля D (генотипы DD, ID), в сравнении с пациентами, у которых активность АПФ детерминирована только аллелем I (генотип II), лучше реагируют (при прочих равных условиях) на гипотензивные эффекты ингибитора АПФ эналаприла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных СД-2 целесообразно исследование I/D полиморфизма гена АПФ.
2. Больные СД-2, являющиеся носителями аллеля D, должны быть отнесены в группу повышенного риска по развитию диабетических нефропатии и ретинопатии.
3. Учитывая тесную связь D-аллельного варианта гена АПФ с ГЛП П-а типа, больных СД-2 с данным типом ГЛП также следует относить к группе повышенного риска по поражению почек.
4. При осуществлении антигипертензивной терапии у больных СД-2 нужно иметь в виду, что у носителей аллеля D (генотипы DD, ID) назначение ингибиторов АПФ более эффективно и патогенетически более оправдано, чем у гомозигот по аллелю I (генотип II).