Клинико-патогенетическое обоснование применения препарата моксонидина у больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Аксенов, Константин Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аксенов, Константин Витальевич
Список наиболее часто употребляемых сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о взаимосвязи сахарного диабета и артериальной гипертонии.
1.2.1. Взаимосвязь патогенеза артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.
1.2.2. Реологические особенности крови больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом.
1.2.3. Особенности нарушения липидного обмена у больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом.
1.3. Основные принципы современной гипотензивной терапии больных сахарным диабетом.
1.4. Место агонистов 1гимидазолиновых рецепторов в терапии артериальной гипертонии.
1.5. Роль полиморфизма гена ангиотензин превращающего фермента в формировании диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Общеклинические и биохимические методы исследования.
2.3. Методы оценки центральной и микроциркуляторной гемодинамики.
2.3.1. Методика мониторирования артериального давления.
2.3.2. Методы эхокардиографической оценки центральной гемодинамики.
2.3.3. Методика оценки микроциркуляции при помощи бульбарной конъюнктивальной биомикроскопии.
2.4. Методы оценки функционального состояния почек.
2.4.1. Радионуклидные методы исследования.
2.4.2. Определение функционального почечного резерва.
2.5. Методы оценки состояния углеводного обмена.
2.6. Психодиагностические методы исследования.
2.7. Методы генетического анализа у больных СД типа 1.
2.8. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ПУТИ КОРРЕКЦИИ МОКСОНИДИНОМ.
3.1 Динамика артериального давления под влиянием терапии моксонидином.
3.2. Показатели суточного мониторирования артериального давления у больных сахарным диабетом с артериальной гипертонией.
3.3. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления у больных сахарным диабетом с артериальной гипертонией под влиянием терапии моксонидином.
3.4. Структурно-функциональные изменения сердца у больных сахарным диабетом с артериальной гипертонией и пути коррекции препаратом моксонидин.
3.5. Состояние микроциркуляции и уровень вазопрессорных гормонов у больных сахарным диабетом с артериальной гипертонией, возможность коррекции препаратом моксонидин.
3.6. Оценка психологического статуса и уровня качества жизни пациентов сахарным диабетом и артериальной гипертонии при терапии моксонидином.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОКСОНИДИНА В КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.
4.1. Нарушение углеводного обмена у больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом и возможные пути коррекции препаратом моксонидин.
4.2. Коррекция липидного спектра крови препаратом моксонидин.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК
У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕРАПИИ МОКСОНИДИНОМ.
5.1. Динамика показателей функционального почечного резерва у больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом на фоне терапии моксонидином.
5.2. Результаты радионуклидного исследования функции почек и их динамика под влиянием моксонидина.
5.3. Изучение генетических маркеров риска развития диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом типа 1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование применения препарата моксонидина у больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом»
Актуальность темы. Наряду с непрерывно возрастающим количеством больных сахарным диабетом (СД), которых по расчётам специалистов к 2025 году будет насчитываться более 300 миллионов (около 5% населения земного шара), существенной проблемой остаётся высокая частота сердечнососудистых осложнений у данной категории пациентов на фоне артериальной гипертонии (АГ) [6,7,8,9,14,15,33,36,39,43,46,62,67,87,71,74,96,105,113,147].
СД и АГ - две взаимосвязанные патологии, обладающие мощным взаимоусяливающим повреждающим действием [2,4,6,7,14,16,17,62,133]. Многоцентровыми исследованиями АРГУС, ABCD, HDFF, HOPE, НОТ, SHEP, STOP, Syst-Eur, UKPDS доказано значительное снижение риска развития сердечно-сосудистых осложнений и улучшение прогноза у больных СД на фоне должного контроля АД [46,52,113,136,154,217,223,228]. Проблема должного контроля АД отражена в подпрограмме "Сахарный диабет" включенной в федеральную целевую программу "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 гг.)".
Несмотря на пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей к лечению АГ у больных СД, поиск новых методов корригирующей терапии активно продолжается. Нарушение механизмов регуляции симпатической нервной системы (СНС) играет существенную роль в становлении и развитии АГ у больных СД [2,3,14,20,129,133,243]. В этой связи вновь усилился интерес к гипотензивным средствам центрального действия, или симпатолитикам. С раскрытием новых механизмов прогрессирования АГ при СД появились новые подходы к снижению активности СНС посредством влияния на недавно открытые имидазолиновые рецепторы, которые расположены в ростральной части вентролатерального отдела продолговатого мозга (RVLM) и являются центром физиологической регуляции АД. Имидазолиновые рецепторы обнаружены также в канальцах и клубочках почек, надпочечниках, островках Лангерганса поджелудочной железы, окончаниях симпатических нервов [63,189,193,198,271].
Сравнительно недавно синтезированы лекарственные препараты нового класса - агонисты имидазолиновых рецепторов. Один из них - Физиотенз® (моксонидин) производимый фармацевтической компанией «Solvay Pharma». Показано, что моксонидин не уступает по эффективности применяемым в настоящее время гипотензивным препаратам, включая диуретики [144], (3-блокаторы [202], антагонисты кальция [107,247] и ингибиторы АПФ [168,171]. Экспериментальные и некоторые клинические данные позволяют предполагать его высокую эффективность в терапии АГ и у больных СД. Следует отметить, что клиническая эффективность агонистов имидазолиновых рецепторов в настоящее время изучена недостаточно полно, особенно у больных СД. Исследования носят разрозненный характер, а данные, полученные при их проведении, крайне противоречивы. В доступной нам литературе не встретились работ, посвященных комплексной оценки эффективности моксонидина у больных СД типа 1 и типа 2 с АГ учитывающих патогенетические механизмы её развития. Существует лишь ограниченное количество работ посвященных изучению влияния моксонидина на показатели суточного мониторирования АД. Практически нет работ, посвященных изучению микроциркуляции на фоне приема моксонидина. Остается не доказанным кардиопротективный и нефропротективный эффекты препаратов данного класса. Недостаточно полно изучено действие моксонидина в коррекции углеводного обмена, в частности его влияние на секрецию инсулина и инсулинорезистентность.
Диабетическая нефропатия (ДН) - один из значимых факторов развития АГ у больных СД - по современным представлениям относится к этиологически многофакторной патологии. И хотя основным среди множества факторов риска её развития остаётся гипергликемия, развитие ДН и скорость её прогрессирования зачастую не коррелирует ни со степенью компенсации углеводного обмена, ни с длительностью СД [10,69,86,112,118,127,131,150,170, 173]. Согласно гемодинамической теории патогенеза ДН, важную роль в формировании внутриклубочковой гипертензии играет дисбаланс в действии сосудосуживающих и сосудорасширяющих агентов. Таким образом, большое значение в патогенезе нефропатии при СД могут играть гены систем регуляции тонуса сосудов. Прежде всего - это гены ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), которой отводится ведущая роль в патогенезе ДН при СД. Несмотря на имеющуюся противоречивость данных популяционного и семейного анализа, можно утверждать о значимой роли генов РААС в патогенезе ДН при СД, что обуславливает актуальность проведения дальнейших популяционные исследования в этой области
13,14,33,10,69,86,106,112,118, ,127,131,150,173].
Цель исследования. Представить клинико-патогенетическое обоснование применения препарата нового класса - агониста имидазолиновых рецепторов -моксонидина в лечении артериальной гипертонии, ассоциированной с сахарным диабетом типов 1 и 2.
Задачи исследования.
1. Изучить эффективность препарата моксонидин в терапии артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом типов 1 и 2 при помощи современных подходов мониторирования артериального давления.
2. Проанализировать влияние курсового применения моксонидина на изменения системной и микроциркуляторной гемодинамики, морфо-функциональных показателей сердца и уровень вазоактивных гормонов у изучаемой категории больных.
3. Исследовать влияние препарата моксонидин на углеводный и липидный обмены, инсулинорезистентность и функциональную активность (3-клеток поджелудочной железы у больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом.
4. Определить нефропротективный эффект препарата моксонидин и оценить его влияние на ренальную гемодинамику и функциональное состояние почек у больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом типа 1 и 2.
5. Изучить генетические маркеры риска развития диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом типа 1.
Научная новизна. Получены новые данные о влиянии пролонгированного курсового приема моксонидина на параметры АД. Гипотензивный эффект, оцениваемый как «отличный» и «хороший», достигнут в 97% случаев у пациентов АГ с СД типа 1, и в 98% случаев у пациентов АГ с СД типа 2. В ходе терапии моксонидином отмечалась достоверная положительная динамика показателей суточного мониторирования АД: среднесуточного систолического и диастолического АД, величины утреннего подъема АД, вариабельности АД, индекса времени артериальной гипертонии. Отмечалась нормализация суточных профилей АД. Изменения показателей суточного мониторирования АД под влиянием моксонидина у больных АГ с СД типа 1 получены впервые.
Установлено, что пролонгированный прием моксонидина вызывает обратное ремоделирование миокарда, уменьшает исходно повышенную массу миокарда левого желудочка, что наряду с улучшением систолической и диастолической функции сердца оказывает кардиопротективный эффект у больных АГ с сахарным диабетом.
Впервые доказано положительное влияние моксонидина на состояние микроциркуляторного русла и микроциркуляторную гемодинамику у больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом типов 1 и 2. На фоне пролонгированного приема моксонидина отмечалось уменьшение периваскулярного отёка, сокращалась площадь ишемического «запустения» перилимба, возрастала скорость микроциркуляторного кровотока, разрешался «сладж - синдром», уменьшалось число интраваскулярных агрегатов.
Впервые установлено, что курсовой прием моксонидина оказывает нефропротективный эффект у больных АГ с сахарным диабетом типа 1 и 2. Данный эффект реализуется через улучшение ренальной гемодинамики, повышение функционального почечного резерва, уменьшения микроальбуминурии и протеинурии, положительного влияния на уровень |32-микроглобулинов в крови и моче.
Впервые выявлено положительное влияние препарата моксонидин на раннюю фазу секреции инсулина и функциональную активности Р-клеток поджелудочной железы у больных АГ с сахарным диабетом типа 2. Показано уменьшение инсулинорезистентности на фоне пролонгированного приема моксонидина у изучаемой категории пациентов.
Впервые проведён анализ полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) в развитии диабетической нефропатии при СД типа 1 у пациентов проживающих на территории Удмуртии. Доказано, что полиморфный маркер I/D гена АПФ обнаруживает сильную связь с диабетической нефропатией при СД типа 1. При этом аллель D и генотип DD выступают как факторы, повышающие риск раннего развития диабетической нефропатии при СД типа 1, в то время как аллель I и генотип II этот риск снижают.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования расширили представление о клинико-патогенетических эффектах моксонидина, что позволило дать рекомендации для практического здравоохранения по применению моксонидина в качестве патогенетической терапии у больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом первого и второго типов. Способность моксонидина улучшать показатели углеводного обмена, снижать инсулинорезистентность обосновывает применение препарата для коррекции АД у больных СД типа 2. Полученные результаты положительного влияния моксонидина на функциональное состояние почек позволяет рекомендовать его в качестве средства коррекции артериального давления у больных сахарным диабетом с нефропатией. Моксонидин оказывает благоприятное влияние на системную и микроциркуляторную гемодинамику, что позволяет рекомендовать его с целью профилактики сосудистых осложнений у больных АГ с сахарным диабетом.
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практическую деятельность 3 терапевтического отделения МСЧ № 1 и/о «Ижмаш», поликлинического отделения эндокринологического центра г. Ижевска, Республиканского эндокринологического центра МЗ Удмуртской Республики. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней Ижевской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Пролонгированная терапия моксонидином у больных АГ с СД типов 1 и 2 способствует улучшению показателей мониторирования АД, улучшает состояние системной и микроциркуляторной гемодинамики, оказывает кардиопротективный эффект.
2. Терапия моксонидином улучшает ренальную гемодинамику, функциональное состояние клубочкового и канальцевого аппарата почек, оказывает нефропротективный эффект.
3. Прием моксонидина положительно влияет на функцию Р-клеток поджелудочной железы, снижает инсулинорезистентность у больных АГ с сахарным диабетом типа 2.
4. Полиморфный маркер I/D гена ангиотензинпревращающего фермента ассоциируется с риском развития диабетической нефропатией при СД типа 1.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, 2000, 2002 гг.); «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии»
Москва, 2001 г.); Втором Российском диабетологическом конгресса (Москва, 2002 г.); Первом Российском съезде кардиологов Уральского и Приволжского Федеральных округов Российской Федерации (Пермь, 2003 г.); конференциях молодых ученых Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2000,2001,2002, 2003 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (105 отечественных и 143 зарубежных источников) и содержит два приложения. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Аксенов, Константин Витальевич
ВЫВОДЫ.
1. Пролонгированная терапия моксонидином у больных СД типа 1 и 2 с АГ способствует улучшению показателей мониторирования АД. Прослеживается достоверная положительная динамика показателей суточного мониторирования АД: среднесуточных значений систолического АД, среднесуточных значений диастолического АД, величины утреннего подъема АД, вариабельности АД, индекса времени гипертонии. Отмечалась нормализация суточных профилей АД.
2. Моксонидин улучшает состояние системной и микроциркуляторной гемодинамики у больных АГ, ассоциированной с СД. На фоне пролонгированного приема моксонидина происходит уменьшение периваскулярного отёка, сокращается площадь ишемического «запустения» перилимба, возрастает скорость микроциркуляторного кровотока, разрешается «сладж-синдром», уменьшалось число интраваскулярных агрегатов. Пролонгированный прием моксонидина вызывает обратное ремоделирование миокарда, уменьшает исходно повышенную массу миокарда левого желудочка, что наряду с улучшением систолической и диастолической функции сердца оказывает кардиопротективный эффект у больных АГ с СД.
3. Терапия моксонидином способствует улучшению ренальной гемодинамики, функционального состояния клубочкового и канальцевого аппарата почек, увеличивает функциональный почечный резерв, уменьшает микроальбуминурию и протеинурию, тем самым оказывает нефропротективный эффект у больных СД с диабетической нефропатией и АГ.
4. Прием моксонидина положительно влияет на функциональную активность (3-клеток поджелудочной железы, оказывает стимулирующее влияние на "ранний пик" секреции инсулина, снижает инсулинорезистентность у больных АГ с СД типа 2.
5. Полиморфный маркер I/D гена АПФ обнаруживает сильную связь с диабетической нефропатией при СД типа 1. При этом аллель D и генотип DD выступают как факторы, повышающие риск раннего развития диабетической нефропатии при СД типа 1, в то время как аллель I и генотип II этот риск снижают.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Поскольку моксонидин улучшает показатели углеводного обмена, снижает инсулинорезистентность и оказывает положительное влияние на функциональную активность р-клеток поджелудочной железы он может быть рекомендован в качестве патогенетической терапии коррекции артериального давления у больных сахарным диабетом типа 2 с метаболическим синдромом.
2. Полученные результаты положительного влияния препарата на функциональное состояние почек позволяет рекомендовать его также в качестве основного средства коррекции артериального давления у больных сахарным диабетом с нефропатией.
3. Благоприятное влияние моксонидина на системную и микроциркуляторную гемодинамику позволяет рекомендовать его с целью профилактики сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2 с АГ.