Хронические микрососудистые осложнения у пациентов, заболевших сахарным диабетом в детстве: доклиническая диагностика, профилактика и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, доктор медицинских наук Сивоус, Галина Ивановна

  • Сивоус, Галина Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 259
Сивоус, Галина Ивановна. Хронические микрососудистые осложнения у пациентов, заболевших сахарным диабетом в детстве: доклиническая диагностика, профилактика и лечение: дис. доктор медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2005. 259 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сивоус, Галина Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 14

1.1. Механизмы развития и прогрессирования диабетических микроангиопатий при СД-1. 14

1.2. Диабетическая периферическая полиневропатия. 21

1.3. Диабетическая нефропатия. 28

1.4. Диабетическая ретинопатия. 36

1.5. Профилактика ДМА. 41

1.6. Лечение ДПН. 42

1.7. Лечение ДН. 48-

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 54

2.1. Клиническая характеристика больных. 54

2.2. Методы исследования. 62-

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 73

3.1. Диагностика периферической полиневропатии у детей, подростков и молодых взрослых с СД-1. 73

3.2. Структура и клиническая характеристика периферической полиневропатии у детей, подростков и молодых взрослых с СД-1. 77

3.3. характеристика параметров электромиографии при периферической полиневропатии у детей, подростков и молодых взрослых с СД-1. 85

3.4. Структура и клиническая характеристика диабетической нефропатии у детей, подростков и молодых взрослых с СД-1. 91

3.5. Характеристика почечного кровотока у детей, подростков и молодых взрослых с ДН. 101

3.6. Структура и клиническая характеристика ретинопатии у детей, подростков и молодых взрослых с СД-1. 114

3.7. Анализ факторов риска развития диабетических микроангиопатий у пациентов с манифестацией

СД-1 в детстве. 121

3.8. Профилактика ДМА у пациентов с манифестацией СД-1 в детстве. 140

3.9. Лечение диабетических микроангиопатий у детей, подростков и молодых взрослых с СД-1. 156

3.10. Лечение диабетической периферической полиневропатии. 157

3.11. Лечение диабетической нефропатии. 168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронические микрососудистые осложнения у пациентов, заболевших сахарным диабетом в детстве: доклиническая диагностика, профилактика и лечение»

Сахарный диабет (СД) в настоящее время считают «неинфекционной эпидемией», которая охватила более 150 миллионов, человек в мире (к 2010 году прогнозируется 230 млн., а к 2025 году 300 млн. больных). Только в Российской Федерации СД страдают около 8 млн. человек. На долю СД 1 типа (СД-1) приходится приблизительно 5% от общего количества^ больных. Известно, что заболеваемость СД-1 наиболее высока bs развитых странах и колеблется от 10:100000 (в Австрии, Великобритании, Франции) до 30:100000 человек в год (в Финляндии и на острове Сардиния в Италии) [7,9,60].

Значительные успехи в диагностике и лечении СД-1 способствовали увеличению продолжительности жизни больных, но одновременно привели к росту частоты его хронических осложнений. Около 1/3 больных, страдающих СД-1* с детства, погибают от терминальной почечной недостаточности уже через 15-20 лет от начала заболевания. Распространенность диабетической ретинопатии у взрослых при длительности заболевания 15-20 лет составляет более 80%, причем в 25% случаев диагностируется- пролиферативная стадия,1 являющаяся основной причиной слепоты среди трудоспособного населения США и стран Европы [28,92]. Доказанным является факт, что у молодых больных с СД-1 периферическая' полиневропатия лежит в основе развития большинства * случаев «синдрома диабетической стопы» - основной причины нетравматических ампутаций нижних конечностей [22]. Высокая распространенность и растущая заболеваемость СД-1 среди детей и подростков [100,133], инвалидизация и высокая смертность молодых пациентов, обуславливают актуальность профилактики, ранней диагностики и лечения диабетических микроангиопатий (ДМА) в этой возрастной группе [73].

Опасность ДМА состоит в том, что, развиваясь достаточно медленно и постепенно, клинические проявления! данных заболеваний долгое время отсутствуют. Только на стадиях, сопровождающихся выраженными структурными и функциональными нарушениями, у больного появляются характерные жалобы и клинические симптомы, позволяющие судить о наличии данной патологии [43]. К сожалению, необходимо констатировать, что 5 радикально помочь больному на стадии клинически явных форм ДМА уже не представляется возможным.

В экспериментальных исследованиях показано, что на ранних этапах с' развития ДМА преобладают функциональные и начальные морфологические изменения, характеризующиеся как доклиническая стадия. По данным ряда авторов, адекватная патогенетическая терапия способна существенно замедлить или даже подвергнуть обратному развитию начавшийся патологический процесс. Отсутствие единых рекомендаций в отношении доклинической диагностики ДМА у детей и подростков приводит к тому, что большинство из них не получают своевременной помощи, а среди клиницистов ещё существует мнение об отсутствии необходимости терапевтического вмешательства на ранних стадиях осложненй в этой возрастной группе.

В ходе эпидемиологических исследований установлено, что, несмотря, на выраженные метаболические нарушения, ДМА развиваются только у части пациентов с СД-1. Следовательно, существуют механизмы и условия, способствующие развитию и прогрессированию патологического процесса. В связи с этим наиболее актуальным становится поиск факторов риска ДМА, в том числе и генетических.

В последние годы появилось немало работ, посвященных развитию ДМА у подростков. По мнению многих авторов, этот возрастной период расценивается как серьезный фактор риска хронических микрососудистых осложнений у пациентов, заболевших СД-1 в детстве [241]. В ряде исследований продемонстрировано, что на развитие ДМА у подростков большее влияние оказывает длительность СД на фоне пубертата, чем общая продолжительность заболевания, однако эти факты нуждаются в подтверждении на большой выборке пациентов.

Таким образом, клиническая характеристика ДМА, особенности течения и факторы риска их развития у пациентов, страдающих СД-1 с детства, требуют всестороннего тщательного изучения. Вопросы профилактики и лечения ДМА в данной возрастной группе остаются актуальной нерешённой проблемой, стоящей перед детскими эндокринологами и педиатрами. В настоящей работе 6 представлена клиническая; характеристика, диабетической» периферической: полиневропатии- нефропатии и ретинопатии, рассмотрены различные механизмы, их развития и прогрессирования у детей- и- подростков,-, поскольку знание этих.механизмов открывает пути профилактики и перспективы в плане воздействия на течение этих осложнений.

Цель исследования: Разработать, методы доклинической диагностики; пути профилактики и подходы; к. лечению хронических микрососудистых осложнений? у детей;, подростков! и молодых взрослых, заболевших СД-1 в детствеиподростковомвозрасте.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность, структуру, характер повреждения и клинические проявления, хронических микрососудистых осложнений; (диабетической периферической; поли невропатии, нефропатии и ретинопатии) у пациентов, заболевших СД-1 в детстве и подростковом возрасте.

2. Определить факторы г риска; развития хронических микрососудистых осложнений у пациентов, заболевших СД-1 в детстве и подростковом возрасте.

3: Установить, информативность ультразвуковой», импульсной; допплерометрии почечных артерий в диагностике доклинических стадий диабетического поражения почек у детей, подростков и молодых взрослых с СД-1. 4. Оценить эффективность, самоконтроля; заболевания; в первичной профилактике хронических диабетических осложнений у детей и подростков, страдающих СД-1. 5: Оценить эффективность патогенетической' медикаментозной; терапии на ранних стадиях диабетической- нефропатии и периферической полиневропатаи у детей, подростков и молодых взрослых с СД-1. 6. Разработать пакет нормативных документов, определяющих пути первичной профилактики ДМА, возможности доклинической* диагностики и лечения; детей; подростков и молодых взрослых, заболевших СД-1 в детстве.

Научная новизна полученных результатов: 7

Впервые на большом материале изучены распространенность, структура и клинические особенности диабетической- периферической полиневропатии, нефропатии и ретинопатии у детей; подростков и молодых взрослых, заболевших СД-1 в детстве и подростковом возрасте; дана комплексная;оценка факторов риска развития ДМА в этих возрастных группах; сформированы группы повышенного риска развития данной патологии.

Впервые изучен характер повреждения периферических нервов у детей и подростков, страдающих СД-1, предложены новые критерии? диагностики диабетической' периферической сенсорно-моторной полиневропатии в данной возрастной группе;

Впервые установлена эффективность метода ультразвуковой ¡импульсной допплерометрии почечных артерий? в диагностике и прогнозировании: доклинической стадии диабетической? нефропатии у детей; подростков и молодых взрослых, страдающих СД-1'.

Впервые предложен; способ медикаментозной» терапии доклинических и? легких стадий диабетической периферической- полиневропатии; у детей и подростков, препаратами1, альфа-липоевой кислоты, и комплексным препаратом; бенфотиамина с пиридоксином в таблетках в зависимости от суммы баллов по диагностической шкале N18

Впервые: предложена; тактика, лечения ранних стадий ДН у детей и подростков препаратами ингибиторов АИФ (эналаприлом малеатом) и; блокаторов рецепторов ангиотензина П типа 1 (лозартаном; калия) в субпрессорных дозах в зависимости от 1УЕ) полиморфизма гена АСЕ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей до пубертата основными факторами риска развития; ДМА являются; неудовлетворительная компенсация?; СД и длительность заболевания, более 5 лет. У подростков основными факторами риска развития ДМА являются неудовлетворительная; компенсация СД и пубертатный период,, а длительность заболевания приобретает второстепенное значение.

2. Структура ДМА у детей до пубертата представлена доклиническими и легкими стадиями у подростков и молодых взрослых, заболевших СД-1 в 8 детстве и подростковом возрасте, также преобладают доклинические и легкие стадии осложнений, однако, уже при длительности заболевания менее 10 лет встречаются выраженные и тяжелые стадии осложнений.

3. Ультразвуковое исследование почек с допплерометрией почечных артерий является эффективным методом функциональной оценки почечной гемодинамики у детей, подростков и молодых: взрослых с СД-1. Снижение показателей периферического сопротивления (КГ, Р1) на уровне междолевой и дуговой почечной артерии является характерным признаком длклинической и выраженной стадий ДН.

4. У детей, подростков и молодых взрослых с СД-1 медикаментозная патогенетическая терапия препаратами альфа-липоевой кислоты и комбинированным препаратом бенфотиамина с пиридоксином в таблетках вызывает существенный регресс неврологических проявлений на ранних стадиях периферической сенсорно-моторной полиневропатии.

5. У детей, подростков и молодых взрослых с СД-1 медикаментозная патогенетическая терапия субпрессорными дозами ингибитора АПФ (эналаприла малеата) высоко эффективна на стадии микроальбуминурии и протеинурии при благоприятных вариантах 1/Е) полиморфизма гена АСЕ (П и ГО) и мало эффективна при неблагоприятном варианте (1Ю). Терапия блокатором рецепторов ангиотензина II типа 1 (лозартаном калия) в субпрессорной дозе эффективна на ражих стадиях диабетической нефропатии у подростков и молодых взрослых с СД-1 вне зависимости от 1/Е) полиморфизма гена АСЕ.

Практическая значимость полученных результатов:

На основании проведенных исследований определены группы повышенного риска развития ДПН, ДН и ДР у пациентов, заболевших СД-1 в детстве и подростковом возрасте; изучены структура и клинические особенности ДМА, что явилось основанием для разработки системы скрининга доклинических стадий и их лечения.

- Для скрининга ДПН рекомендовано обследование включающее: неврологическое тестирование по шкалам МБц, и ТББ, стимуляционную электромиографию сенсорного и моторного нервов голени.

- Для скрининга ДН доказана целесообразность 3-х кратного исследования микроальбуминурии в течение 1 месяца и ультразвукового дуплексного сканирования с импульсной допплерометрией почечных артерий. С целью выявления доклинических стадий ДН у детей и подростков оценку показателей почечной гемодинамики целесообразно проводить на всех уровнях почечной артерии (магистральной, сегментарной, междолевой и дуговой). Для определения тяжести и характера гемодинамических нарушений в почечной ткани доказана необходимость получения качественного изображения не менее, чем 9 фрагментов артериального дерева почки.

- Определены показания к назначению медикаментозной терапии ингибитора АПФ (эналаприла малеата) и блокатора рецептора ангиотензина II типа 1 (лозартана калия) у пациентов, заболевших СД с детства в зависимости от 1/Е) полиморфизма гена АСЕ.

- Предложен способ лечения ранних форм ДПН препаратами альфа-липоевой кислоты и комбинированным препаратом бенфотиамина с пиридоксином в таблетках, в зависимости от суммы баллов по диагностической шкале МБьь.

На основании результатов исследований разработаны следующие документы Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ:

Пособие для врачей «Диабетическая сенсорно-моторная полиневропатия у детей и подростков: нейрофизиология, патогенез, клиника, диагностика». Утверждено на заседании бюро секции по педиатрии Ученого Совета Минздрава РФ от 06.03.2003 г. Протокол №1. - Москва. - 2003. 24 с. (Г.И. Сивоус, И.А. Строков, Э.П. Касаткина).

Пособие для врачей «Лечение диабетической сенсо-моторной полиневропатии у детей и подростков метаболическими препаратами. Утверждено на заседании бюро секции по педиатрии Ученого Совета

Минздрава РФ от 06.06.2003 г. Протокол №3. - Москва. - 2003. 16 с. (Г.И. Сивоус, И.А. Строков, Э.П. Касаткина).

Методические рекомендации «Ультразвуковая- оценка почечного кровотока у детей, подростков и молодых взрослых с диабетической нефропатией». Утверждено на заседании бюро секции по педиатрии Ученого Совета Минздрава РФ от 01.11.2004 г. Протокол № 4. - Москва. - 2004. 17 с. (М.И. Пыков, Г.И. Сивоус, А.В. Труфанова).

Связь работы с научными программами, планами, темами:

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы РМАПО по отраслевой научно-исследовательской программе "Совершенствование технологии и организационно-методических основ последипломного и дополнительного профессионального образования в РФ" № Гос. регистрации 01990010398.

Личный вклад соискателя:

Диссертация является самостоятельным исследованием автора, который при научном консультировании доктора медицинских наук, профессора Э.П. Касаткиной принимал участие на всех этапах проведения работы. Автор лично проводил клинический осмотр пациентов, активно участвовал в их комплексном лабораторно-инструментальном обследовании, создал компьютерную базу данных, производил статистическую обработку результатов. Научный анализ полученных данных позволил определить лечебную тактику в отношении пациентов, заболевших СД-1 в детстве, на различных стадиях ДМА.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследований и основные рекомендации апробированы и внедрены в клиническую практику отделений эндокринологии НУЗ ОАО РЖД ЦКБ№1, отделений эндокринологии и лучевой диагностики Детской Городской Тушинской Больницы, Городского Эндокринологического' Диспансера. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах эндокринологии детского и подросткового возраста и лучевой диагностики детского возраста РМАПО.

Апробация работы:

Результаты диссертационных исследований представлены в виде докладов на 1-м Российском диабетологическом конгрессе (Москва, июнь 1998 г.); European Society for Pediatric Endocrinology «ESPE Winter School» (Москва, март 1999 г.); Республиканском совещании-семинаре главных детских эндокринологов субъектов Российской Федерации «Актуальные вопросы детской и подростковой эндокринологии» (Смоленск, октябрь 1999 г.); Втором

Московском съезде эндокринологов (Москва, пансионат «Лесные Дали», март

2000' г.), VE Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»

Москва, апрель 2000 г.); IV-м Всероссийском эндокринологическом конгрессе

Санкт-Петербург, июнь 2001г.); Заседании научного общества эндокриннологов Москвы (Москва, май 2000), Научно-практической конференции5

Тиоктацид как универсальный антиоксидант. Зарубежный и Российский опыт» в рамках УШ Международной специализированной выставки «Аптека

2001» (Москва, октябрь 2001 г.); Третьем Московском съезде эндокринологов

Москва, пансионат «Лесные Дали», март 2002 г.), научно-практической конференции МЗ РФ «Актуальные вопросы детской диабетологии и эндокринологии» (Москва, май 2002 г.); IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2002 г.); 11th Annual Meeting of the Diabetic Neuropathy Study Group of the EASD (Hungary, Balaton Fured.,

September 2002); X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»

Москва, апрель 2003 г.); 1-ой Всероссийской школе-семинаре детского эндокринолога «Новые возможности диагностики и терапии болезней tíi эндокринной системы у детей» (Томск, май 2003 г.); 18 International Diabetes

Federation Congress (Paris,. France September 2003); 13th Annual Meeting of the

Diabetic Neuropathy Study Group of the EASD (Samt Molo, France, September

2003); 4-ом Съезде Российской ассоциации специалистов УЗИ диагностики в медицине (Москва, октябрь 2003); Всероссийской научно-практической конференции педиатров-эндокринологов «Эндокринологические аспекты здоровья детей» (Москва, ноябрь 2003 г.); Заседании научного общества московских эндокринологов (Москва, ноябрь 2003), Научно-практической

12 г* конференции Московского объединения медицинских радиологов (Москва, январь 2004 г.); Ш Joint meting of the DFSG end NEURODIAB (Regensburg, Germany, September 2004), Ш Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки - в практику детского эндокринолога» (Москва, май 2005 г.).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции кафедры эндокринологии детского и подросткового возраста, отдела детской хирургии НИЦ РМАПО и отделения эндокринологии Тушинской городской детской больницы от 04.04.2005 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 53 печатных работы в отечественных изданиях и 8 в зарубежных изданиях. Утверждено и издано 3 документа Министерства Здравоохранения и Социального Развития РФ, из них 1 методические рекомендации и 2 пособия для врачей.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 259 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных наблюдений и обсуждения их результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 384 источника ссылок (в том числе на 110 отечественных и на 284 зарубежных публикаций). Диссертация иллюстрирована 51 таблицей, 20 рисунками и 8 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Сивоус, Галина Ивановна

выводы.

1. У пациентов, заболевших сахарным диабетом 1 типа- в детстве, структура и распространенность диабетических микроангиопатий существенно различаются в зависимости от стадии пубертата. У детей до пубертата ^ при- отсутствии тяжелых сопутствующих заболеваний^ встречаются только доклинические и начальные стадии, осложнений. У подростков и молодых взрослых при длительности заболевания менее 20 лет, помимо» доклинических и начальных стадий диабетических микроангиопатий, имеют место тяжелые и инвалидизирующие формы. Распространенность диабетических микроангио-патий, у подростков и молодых взрослых в 1,5-2 раза выше, чем у детей до пубертата при. аналогичной длительности' и одинаковом уровне1 компенсации заболевания.

2.' Основными факторами риска развития диабетических микроангиопатий у пациентов, заболевших сахарным диабетом- 1 типа в детстве иг подростковом возрасте; являются, плохая компенсация заболевания; пубертатный период и длительность сахарного диабета более 5 лет. Наследственность, отягощенная по ■ артериальной гипертензии; и гиперхолестеринемия относятся к второстепенным факторам риска.

3. У детей, подростков и,молодых взрослых при длительности заболевания-менее 20 лет в клинике диабетической периферической полиневропатшг значимо преобладают нарушения чувствительной сферы-преимущественно в нижних конечностях, что позволяет при скрининге ранних стадий осложнения ограничить неврологическое обследование рамками модифицированной шкалы Neuropathy Impairment Score of lower limbs (NISll).

4. Анализ клинических симптомов, данных неврологического тестирования и параметров стимуляционной электромиографии сенсорного и моторного нервов голени свидетельствует о наличии умеренных аксонально — дегенеративных изменений и отсутствии признаковвыраженного демиелинизирующего процесса у детей и подростков с

218 диабетической периферической полиневропатией. Полученные данные в этой возрастной группе позволяют использовать более щадящие методы лечения.

5: Ультразвуковое исследование почек с импульсной допплерометрией и энергетическим допплером сосудов высоко эффективно в оценке почечной гемодинамики у детей, подростков и молодых взрослых с сахарным диабетом 1 типа, позволяет повысить качество, обследования, больных и прогнозировать развитие диабетической нефропатии: Характерным признаком начинающейся! диабетической нефропатии в данной возрастной группе является снижение индексов резистентности (И) и пульсационности (Р1) на-уровне междолевой и дуговой почечной артерии, в то время как абсолютные показатели кровотока существенного значения не имеют.

6. У пациентов, заболевших СД 1 типа в детстве, ежегодный скрининг диабетической периферической полиневропатии, нефропатии и ретинопатии необходимо начинать с возраста 5-ти лет при длительности заболевания 1 год. В группах повышенного риска и при длительности заболевания более 10 лет скрининг диабетических микроангиопатий должен проводиться 2 раза в год.

7. Назначение патогенетической* терапии, препаратами альфа-липоевой кислоты и бенфотиамина с пиридоксином в таблетках на ранних стадиях диабетической периферической полиневропатии у детей, подростков и молодых взрослых значимо снижает клинические симптомы заболевания и улучшает некоторые параметры-проведения по нервным волокнам при стимуляционной электромиографии. Выбор препаратов и продолжительность курса терапии определяется характером и степенью выраженности неврологических нарушений.

8: У молодых нормотензивных пациентов с диабетической нефропатией на стадии микроальбуминурии и протеинурии установлена высокая антипротеинурическая эффективность патогенетической терапии субпрессорными дозами ингибитора АПФ (эналаприла малеата) при

219 благоприятных вариантах М) полиморфизма гена АСЕ (II и Ш) и низкая эффективность у пациентов с неблагоприятным вариантом (БО). Терапия блокатором рецепторов ангиотензина П типа 1 (лозартаном калия) в субпрессорной дозе эффективна на ранних стадиях диабетической нефропатии вне зависимости от 1Л) полиморфизма гена АСЕ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований разработаны документы Министерства Здравоохранения, и Социального Развития РФ, отражающие основные мероприятия» по оптимизации скрининга и лечению начальных стадий диабетических микроангиопатий у пациентов, заболевшим сахарным диабетом 1 типа в детстве и подростковом возрасте.

Для профилактики- диабетических микроангиопатий у пациентов,-заболевших сахарным диабетом I1 типа в детстве и подростковом возрасте, необходимо проводить следующие мероприятия:

1. Систематическое проблемно-целевое обучение с акцентом на самоконтроль заболевания не позднее 3-х месяцев после манифестации СД-1. Обучение должно включать первичный и повторный курсы, каждые 6-12* месяцев! после первого цикла обучения. При хорошей компенсации заболевания, регулярном самоконтроле диабета и достаточном уровне знаний повторное обучение может проводиться*, по желанию пациента. В других случаях рекомендуется обязательное ежегодное повторное обучение детей и подростков вместе с родителями.

2. Создание сети школ по обучению самоконтролю заболевания^ детей и подростков вместе с родителями по территориальному принципу из расчета 1 школа на 100 больных. С целью улучшения адаптивных возможностей, формирования правильных ценностно-мотивационных установок и защитных механизмов у пациентов, заболевших СД-1 в детстве и подростковом возрасте, необходимо обязательное введение в штат школы детского психолога.

3. Дифференцированный подход к снабжению средствами самоконтроля заболевания. Детей, подростков и пациентов, заболевших сахарным диабетом в детстве, необходимо обеспечивать визуальными тест-полосками для* исследования сахара крови на бесплатной основе из расчета 800 штук в год. Детей в возрасте до 6 лет, подростков и слабовидящих пациентов необходимо обеспечивать индивидуальными глюкометрами и тест-полосками к ним в 100% объеме.

4. Систематическое исследование уровня1 пласированного гемоглобина 1 раз в 3 месяца.

5. Детям- с 5-ти летнего возраста и подросткам скрининг диабетических микроангиопатий включающий, неврологическое тестирование, офтальмологическое обследование, исследование микроальбуминурии и липидограммы необходимо начинать при длительности заболевания 1 год и проводить, ежегодно. Взрослым пациентам, заболевшим сахарным диабетом 1 типа в> детстве, скрининг диабетических микроангиопатий проводится вне1 зависимости от длительности СД.' В группах повышенного риска и при длительности заболевания более 10 лет скрининг необходимо проводить 2 раза в год.

6. Группу повышенного риска по развитию, диабетических микроангиопатий составляют пациенты пубертатного возраста с длительностью* заболевания более 5 лет и уровнем гликированного гемоглобина НЬА1с более 7,6%.

7. Скрининг диабетической периферическойt полиневропатии должен' включать, исследование болевой, температурной; тактильной, вибрационной и проприо-цептавной чувствительности на уровне больших пальцев стоп, исследование мышечной силы нижних конечностей, ахилловых и коленных рефлексов' с бальной оценкой по диагностическим шкалам TSS и модифицированной NISLL.

С целью профилактики синдрома диабетической стопы, с момента манифестации заболевания необходимо регулярно проводить ортопедический* осмотр стоп. В случае выявления патологии проведение ортопедической коррекции.

8. Скрининг диабетической ретинопатии должен включать: визометрию, исследование оптических сред глаза, осмотр глазного дна в бескрасном свете с помощью щелевой лампы, при необходимости линзы Гольдмана. В случае выявления патологии глазного дна необходимо его фотографирование при помощи1 фундус - камеры, при необходимости проведение флюоресцентной ангиографии сетчатки.

9. Скрининг диабетической нефропатии должен включать трехкратное исследование альбумина мочи (дважды в ночной порции и один раз в суточной моче) в течение 1 месяца; мониторинг артериального давления. При выявлении у персистирующей микроальбуминурии либо артериальной гипертензии необходимо проводить тщательное нефрологическое обследование, включающее исследование мочевого осадка и бактериурии; азотовыделитель-ной функции1 почек; скорости клубочковой фильтрации; УЗИ: с импульсной допплерометрией почечных артерий; при* необходимости биохимическое исследование мочи и рентгенурологическое обследование.

10. Всем пациентам из групп повышенного риска в скрининг диабетических микроангиопатий, необходимо включать следующие дополнительные обследования:

- стимуляционную электромиографию 2-х нервов голени (икроножного и малоберцового);

- импульсную допплерометрию сосудов почек с исследованием индексов резистентности и пульсационности на уровне стволовой, сегментарной; междолевой и дуговой почечной артерии;

- фотографирование глазного дна с помощью фундус - камеры.

И. Детям, подросткам и молодым взрослым с диабетической периферической полиневропатией с оценкой по шкале МБ^ от 0 до 4-х баллов; рекомендуется патогенетическая терапия препаратами альфа-липоевой кислоты в таблетках из расчета 10-15 мг/кг массы тела в сутки в течение 8 недель либо курс комбинированного препарата бенфотиамина с пиридоксином «мильгамма драже 100» по 2-3 драже в сутки в течение 6 недель. Пациентам с оценкой по шкале МБц, более 4-х баллов рекомендуется терапия альфа-липоевой кислотой в таблетках из расчета 10-15 мг/кг массы тела в сутки в течение 12 недель и курс препарата-«мильгамма драже 100» по 1 драже 2-3 раза в сутки в течение 6 недель. Для поддержания стабильного состояния функции периферических нервов у пациентов с выявленной диабетической периферической полиневропатией патогенетическую терапию необходимо проводить 1-2 раза в год.

12. Детям, подросткам и молодым взрослым с диабетической иефропатией на стадии микроальбуминурии с нормальным уровнем артериального давления рекомендуется назначение ингибитора ангиотензин-превращающего фермента (эналаприл малеат) в дозе 5 мг в сутки курсом от 3-х до 12 месяцев в год под контролем уровня альбумина мочи 1 раз в 3 месяца. В случае достижения уровня альбуминурии менее 30 мг в сутки лечение отменяется с последующим исследованием альбумина в моче не реже 1 раза в 3 месяца.

13. Пациентам с микроальбуминурией и уровнем артериального давления более 130/80' мм.рт.ст., протеинурией с сохранной азотовыделительной функцией^ почек рекомендуется стартовая терапия эналаприлом малеатом в дозе 10' мг в сутки в течение 6 месяцев. При нормализации уровня артериального давления и тенденции к снижению экскреции белка с мочой суточная доза препарата может быть уменьшена на 25 - 50 %; при отсутствии* антипротеинурического эффекта рекомендуется замена эналаприла малеата на блокатор рецепторов ангиотензина П типа 1 (лозартан калия) в дозе 25-50 мг в сутки. В последнем случае рекомендуется исследование 1/Е) полиморфизма гена АСЕ.

У пациентов с диабетической нефропатией на стадии протеинурии или с артериальной гипертензией медикаментозная патогенетическая терапия должна проводиться постоянно, длительно. У больных со стойкой артериальной гипертензией может быть использовано назначение комбинации эналаприла малеата и лозартана калия в течение 6 месяцев для двойной блокады ренин -ангиотензиновой системы с последующим решением вопроса о дальнейшей тактике ведения пациента.