Диабетическая нефропатия у детей и подростков(ранняя диагностика, профилактика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, доктор медицинских наук Шуцкая, Жанна Владимировна

  • Шуцкая, Жанна Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 227
Шуцкая, Жанна Владимировна. Диабетическая нефропатия у детей и подростков(ранняя диагностика, профилактика, лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.01.02 - Эндокринология. Санкт-Петербург. 2011. 227 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шуцкая, Жанна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (ОСОБЕННОСТИ РАННЕЙ СТАДИИ

ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ)

1Л. Историческая справка.

1.2. Патогенетические механизмы развития диабетической нефропатии.

1.3. Роль почки в регуляции осмоляльности и концентрации катионов в сыворотке крови при гипергликемии

1.4. Клинико-эпидемиологическая характеристика диабетической нефропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

1.5. Вопросы классификации диабетической нефропатии.

1.6. Скрининг, диагностика, дифференциальный диагноз. Маркеры начальных стадий диабетической нефропатии.

1.7. Концепция выбора генетических маркеров в системе ранней диагностики диабетической нефропатии.

1.8. Гомоцистеинемия как независимый фактор риска развития диабетического поражения почек при сахарном диабете

1.9. Современные методы профилактики и лечения диабетической нефропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Стандарты обследования детей и подростков в условиях специализированного диабетологического центра.

2.2. Определение уровня гликированного гемоглобина (HbAlc) методом латекс-агглютинации автоматизированным методом на приборе DCA 2000.

2.3. Определение микроальбуминурии в суточной моче методом конкурентного связывания ELISA. Скрининг микроальбуминурии.

2.4. Определение осмоляльности сыворотки крови и мочи криоскопическим методом. Количественная оценка реабсорбции свободной от натрия воды, реабсорбции осмотически свободной воды.

2.5. Идентификация С677Т полиморфизма гена метиленететрагидрофолатредуктазы методом ПЦР с последующим рестрикционным анализом.

2.6. Идентификация инсерционно-делеционного полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента методом ПЦР.

2.7. Определение уровня гомоцистеина методом иммунофлюоресцентного анализа.

2.8. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ В ПОПУЛЯЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.1. Клинико-эпидемиологические показатели и факторы риска диабетической! нефропатии у детей и подростков.

3.2. Особенности развития диабетической нефропатии и ретинопатии при прогрессировании сахарного диабета 1 типа ретроспективный анализ).

3.3. Метаболические факторы риска диабетической нефропатии при сахарном диабете 1 типа в детском возрасте.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ПОЧЕК В ПОДДЕРЖАНИИ ИОННОГО И ОСМОТИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

4.1. Исследование осмоляльности и концентрации катионов в сыворотке в условиях гипергликемии.

4.2. Изучение зависимости скорости мочеотделения и экскреции катионов у пациентов с сахарным диабетом в детском возрасте.

4.3. Изучение компенсаторной реакции почки методом оценки реабсорбции свободной от натрия воды при сахарном диабете 1 типа у детей.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛУБОЧКОВОЙ И КАНАЛЬЦЕВОЙ ДИСФУНКЦИИ В РАЗВИТИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ

5.1. Разработка диагностического подхода к оценке концентрационной функции почек при сахарном диабете 1 типа у детей.

5.2. Изучение прогностического значения «гиперфильтрации» в развитии диабетической нефропатии.

5.3. Исследование роли транзиторной микроальбуминурии в развитии диабетической нефропатии.

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ФАКТОРА, ГОМОЦИСТЕИНЕМИИ В РАЗВИТИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ

6.1. Изучение ассоциации С677Т полиморфизма гена метилентетрагидрофолатредуктазы с развитиемдиабетической нефропатии.Г

6.2. Результаты наблюдения в динамике детей и подростков с различными аллельными вариантами С677Т полиморфизма гена метилентетрагидрофолатредуктазы.

6.3. Изучение роли гомоцистеинемии в развитии диабетической нефропатии у подростков с сахарным диабетом 1 типа.

ГЛАВА 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У

ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

7.1. Эффективность различных видов инсулинотерапии детей и подростков для профилактики диабетической нефропатии.

7.2. Оптимизация применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента с целью профилактики прогрессирования диабетической нефропатии у детей и подростков.

7.3. Результаты применения дополнительных средств патогенетической терапии в комплексе лечения ранней стадии диабетической нефропатии.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диабетическая нефропатия у детей и подростков(ранняя диагностика, профилактика, лечение)»

Актуальность, темы. В течение последних десятилетий в ряде экономически развитых стран диабетическая нефропатия (ДН) вышла на первое место по потребности в-заместительных видах терапии почечной недостаточности (гемодиализ или трансплантация почки), вытеснив на второе — третье места первично-почечные заболевания любой этиологии (Шестакова М.В., 2001, Mogensen С.Е., 2000). Данная тревожная тенденция побуждает исследователей продолжить изучение одного из наиболее неблагоприятных осложнений сахарного диабета (СД) — нефропатии.

Имеющиеся данные показывают, чем старше пациент, которому установлен диагноз диабета, тем ниже оказывается кумулятивная частота развития* терминальной стадии почечной недостаточности. Поражение почек является одной' из основных причин инвалидизации и смертности пациентов при так называемом «диабете молодых» (Donnelly R. et al. 2005). В связи с этим одной из важнейших задач диабетологии является диагностика и лечение ДН на ранних стадиях, когда еще возможно эффективное сдерживание развития патологического процесса в- почках, при применении« адекватных профилактических и лечебных мероприятий (Feld L.G.;2004, Hovind P.,2003).

Роль метаболических нарушений, главным образом гипергликемии, в патогенезе ДН убедительно доказана по данным Diabetes Control and Complications Trial Research Group (DCCT, 2004). Концепция «без диабета не существует диабетических осложнений» является базисной в понимании природы осложнений диабета, в т.ч. нефропатии. Однако в ряде исследований показано, что по мере развития ДН прямая зависимость прогрессирования нефропатии от уровня компенсации углеводного обмена теряется. Создается впечатление, что патологический процесс в почках приобретает самостоятельное значение (Валеева Ф.В., 2005).

В исследованиях показано, что уже на начальных этапах развития СД почка, как один из основных эффекторных органов систем регуляции (Lang F., 2008), реагирует на резко измененные метаболические параметры, прежде всего гипергликемию и связанную с ней гиперосмию (Наточин Ю.В., 2002; Iwasaki I. et al., 1996; Thompson С. et al., 1989). Малоизученными являются механизмы, определяющие изменение деятельности почек в ответ на сдвиги концентрации глюкозы и осмоляльности сыворотки крови. Неизвестно, как в условиях вариабельности гликемии осуществляется поддержание стабильности концентрации в сыворотке крови отдельных ионов и осмоляльности. Значение исследования данных механизмов является наиболее актуальным для детей и подростков с СД 1 типа. Выявление компенсаторных возможностей почек в детском возрасте при манифестации заболевания и по мере прогрессирования СД определяют их существенную значимость в прогнозировании ДН.

При формировании группы риска развития нефропатии у детей и подростков применяется система учета стандартных факторов риска, роль которых убедительно доказана в многоцентровых исследованиях, основной контингент которых составляли взрослые больные СД (Rössing Р. et al., 2002). До настоящего времени недостаточно изученными оставались факторы риска у детей и подростков с СД, предрасполагающие к развитию ДН.

Значительным успехом в диагностике доклинической стадии нефропатии явилось принятие в рамках Сент-Винсентской декларации программы скрининга ДН, в соответствии с которой основным-лабораторным критерием ранней стадии ДН является микроальбуминурия (МА). В связи с этим при изучении диагностических критериев ранних стадий ДН основное внимание исследователей привлечено к состоянию гломерулярного аппарата. В цитируемых работах дискутируется роль так называемой «гиперфильтрации» как раннего диагностического показателя ДН (Пермитина Ю.В. и др. 2005; Torbjornsdotter Т.В. et al., 2004). Появление белка в моче, в частности, альбумина относится к числу важных диагностических признаков патологии почек, тем не менее, ряд фактов говорит о возможности появления альбуминурии при некоторых физиологических состояниях (Наточин Ю.В., Мухин Н.А., 2007). Остается нерешенным вопрос о роли транзиторной МА как потенциального фактора риска развития ДН у больных СД 1 типа в детском и подростковом возрасте. Актуальной задачей диабетологии остается оценка функционального состояния структур мозгового вещества почек, определение концентрационной способности.

Многофакторный генез нефропатии при СД 1 типа определяет необходимость изучения роли генетически детерминированных факторов в развитии данного осложнения. Следует отметить, что до настоящего времени не обнаружен «главный» ген предрасположенности к нефропатии при СД (S.Maeda, 2008). С позиций клинической медицины наибольший интерес для изучения представляют полиморфизмы генов, являющиеся с одной стороны, диагностическими маркерами предрасположенности к ДН, с другой, фенотипическая экспрессия которых доступна фармакологической коррекции (Бочков Н.П., 1997). Достаточно эффективно этим требованиям отвечает С677Т полиморфизм гена метилентетрагидрофолатредуктазы (МТГФР), гомозиготное носительство которого ассоциировано с повышением уровня гомоцистеина в плазме крови. При этом существенным является возможность коррекции гомоцистеинемии (Capera A. et al., 2003).

Перспективным направлением^ для исследований остается изучение различий эффективности ответа на терапию у пациентов с аллельными вариантами 1Я) полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) (БсИагр^г М., 2005).

Установлено, что основой; профилактики и лечения ДН является достижение и поддержание стойкой метаболической компенсации^ нарушений не только углеводного, но и липидного обмена (Башнина,Е.Б., 2006, 8су1ег 1.8., 2004). Выбор оптимальной инсулинотерапии остается основной задачей в системе профилактики осложнений при СД 1 типа, о чем свидетельствуют результаты проспективных исследований БССТ. Основным методом патогенетической терапии ДН является назначение ингибиторов АПФ. Исследования показали высокую эффективность препаратов данной группы в лечении нефропатии при СД 1 типа, в том числе на ранних стадиях ДН (На11ег Н., 2006; Дедов И.И., 2007). Однако даже при своевременном, регулярном применении ингибиторов АПФ не всегда удается достичь эффективного сдерживания прогрессирования нефропатии. В связи с этим существует необходимость оптимизации путей повышения эффективности патогенетической терапии ДН.

Изложенное выше позволяет считать, что изучение клинико-патогенетических особенностей ДН, разработка новых подходов к ранней диагностике, профилактике и лечению данного осложнения у детей и подростков с СД 1 типа является актуальным в решении задачи по предотвращению ранней инвалидизации пациентов, связанной с прогрессированием ДН, развитием хронической почечной недостаточности. ЦрЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать систему ранней диагностики, профилактики и лечения диабетической нефропатии при сахарном диабете 1 типа у детей и подростков.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Изучить клинико-эпидемиологические показатели и факторы риска диабетического поражения почек в детском возрасте. Исследовать роль метаболических нарушений в патогенезе диабетической нефропатии на стадии микроальбуминурии у детей и подростков.1 - 2.Исследовать параметры ионного и осмотического гомеостаза, охарактеризовать особенности работы почек по поддержанию нормальных физико-химических показателей сыворотки крови у пациентов с сахарным диабетом 1 типа в детском возрасте. 3.Разработать новый подход к оценке состояния концентрационной функции почки при сахарном диабете 1 типа у детей и подростков. 4.Определить прогностическое значение лабораторных показателей гломерулярной дисфунции («гиперфильтрация», транзиторная микроальбуминурия) для ранней диагностики диабетической нефропатии в детском возрасте.

5.Изучить значение гомозиготного носительства С677Т полиморфизма гена МТГФР как фактора риска диабетической нефропатии у детей и подростков. Определить значение гомоцистеинемии в развитии диабетической нефропатии, оценить эффективность ее патогенетической терапии.

6.Разработать оптимальные схемы профилактики и лечения диабетической нефропатии на стадии микроальбуминурии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые выявлено, что факторами риска развития диабетической нефропатии у детей и подростков является стойкая гипергликемия на ранних сроках основного заболевания, возраст начала полового развития старше 11 лет), особенность соматотипа — высокий рост, женский пол пациентов.

Впервые выявлен механизм обеспечения почкой ионного и осмотического гомеостаза, направленный на защиту организма пациента от гиперосмолярности, сохранения стабильности объема клеток при сахарном диабете 1 типа в детском возрасте. Разработан новый подход для оценки компенсаторной работы почек по поддержанию нормальных, физико-химических показателей сыворотки крови в условиях гипергликемии, основанный на расчете клиренса свободной от натрия воды.

Установлено, что транзиторная микроальбуминурия в отличие от «гиперфильтрации» значима при прогнозировании диабетической нефропатии у детей и подростков. Выявлено, что для пациентов с сахарным диабетом 1 типа при наибольших сроках заболевания и развитии осложнения (нефропатии) характерным .изменением работы мозгового вещества почек является снижение реабсорбции осмотически свободной воды.

Впервые в диабетологии при одномоментном и динамическом наблюдении установлено значение гомозиготного носительства С677Т полиморфизма гена МТГФР как наследственного фактора предрасположенности к диабетической нефропатии, изучена роль. субстрата (гомоцистеина) в патогенезе диабетического поражения почек, \ оценена эффективность медикаментозной коррекции повышенного уровня гомоцистеина в плазме крови.

Обоснованы и систематизированы подходы к профилактике и лечению диабетической нефропатии в стадии микроальбуминурии у детей и подростков, основанные на поддержании метаболической компенсации с момента манифестации сахарного диабета, применении курсов ингибиторов АПФ по 3(6) месяцев.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показано, что в системе ранней диагностики диабетической нефропатии у детей» и подростков следует учитывать возраст возможного развития данного осложнения (старше 11 лет), особенность соматотипа, тендерные различия. Длительность диабета, повышение системного артериального давления, развитие диабетической ретинопатии не относятся к числу факторов риска развития диабетической нефропатии в детском возрасте. Выявлено, что наиболее характерными метаболическими нарушениями у пациентов с диабетической нефропатией при СД 1 типа в детском возрасте являются высокая степень хронической гипергликемии на ранних сроках основного заболевания. Разработан новый метод оценки компенсаторной работы почек по поддержанию ионного и осмотического гомеостаза, основанный на количественной оценке реабсорбции свободной от натрия воды. Установлено прогностическое значение транзиторной микроальбуминурии в развитии ДН. Определен новый подход к оценке концентрационной функции почек при СД 1 типа. Полученные в настоящем исследовании данные показывают целесообразность типирования С677Т полиморфизма гена МТГФР, определение уровня гомоцистеина при прогнозировании развития диабетической нефропатии в детском возрасте. Предложен метод медикаментозной коррекции повышенной концентрации гомоцистеина в плазме крови у подростков с сахарным диабетом 1 типа. При профилактике и лечении ДН на стадии микроальбуминурии наряду с поддержанием компенсации углеводного и липидного обмена обосновано применение систематических курсов ингибиторов АПФ, однократного курса сулодексида при впервые диагностированной нефропатии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Пациенты с сахарным, диабетом 1 типа в возрасте до 18 лет имеют характерные клинико-метаболические особенности и факторы риска развития диабетической нефропатии.

2. У детей и- подростков с сахарным диабетом 1 типа в» условиях, перманентной гипергликемии почки компенсаторно усиливают реабсорбцию свободной от натрия воды для. поддержания ионного и осмотического гомеостаза. Снижение резервных возможностей почек наблюдается с увеличением длительности диабета, развитием диабетической нефропатии.

3. Среди показателей гломерулярной дисфункции транзиторная микроальбуминурия, в отличие от «гиперфильтрации», имеет прогностическое значение в развитии доклинической стадии диабетической нефропатии у детей и подростков. Лабораторным признаком дисфункции мозгового вещества почки является снижение реабсорбции осмотически свободной воды.

4. Среди генетически детерминированных факторов развития нефропатии при сахарном диабете 1 типа является гомозиготное носительство С677Т полиморфизма гена МТГРФ, повышение уровня гомоцистеина в плазме крови.

5. Улучшение метаболического контроля способствует профилактике развития диабетической нефропатии. Применение систематических курсов терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента позволяет достичь эффективного снижения микроальбуминурии, предотвратить прогрессирование диабетической нефропатии до стадии протеинурии при СД 1 типа в детском возрасте.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Шуцкая, Жанна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Изучение клинико-эпидемиологических показателей при; сахарном? диабете 11 типа в популяции детей и подростковг г. Санкт-Петербурга позволяет считать приоритетными факторами риска развития диабетической нефропатии: возраст начала полового развития (>Г1 лет), особенность соматотипа (высокийфост), женский, пол.

2. К неблагоприятным метаболическим факторам, определяющим развитие диабетической нефропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа, следует отнести высокую степень > хронической гипергликемии, более высокие значения гликированного гемоглобина на ранних сроках диабета (НЬА1 с>9%).

3. Гиперосмия вследствие гипергликемии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа сопровождается уменьшением концентрации ионов натрия и магния в сыворотке крови, при этом сохраняется константный уровень концентрации ионов калия и кальция.

4. Ионный и осмотический гомеостаз у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа обеспечивается усилением реабсорбции свободной от натрия воды в почках на фоне нарастающего диуреза:

5. Вовлечение мозгового вещества почки при увеличении длительности сахарного диабета, развитии, доклинической! стадии диабетической нефропатии у подростков проявляется в уменьшении реабсорбции осмотически свободной воды.

6. Транзиторная суточная микроальбминурия является неблагоприятным показателем клубочковой дисфункции при прогнозировании ранней? стадии диабетической нефропатии при сахарном диабете 1 типа в, детском возрасте.

7. Наследственным фактором риска развития диабетической нефропатии является ассоциация с гомозиготным носительством С677Т полиморфизма гена метилентетрагидрофолатредуктазы. Повышение уровня гомоцистеина в плазме крови имеет диагностическое значение на ранней стадии нефропатии при сахарном диабете 1 типа в детском возрасте.

8. Профилактика прогрессировать диабетической нефропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа основана на применении на доклинической стадии данного осложнения повторных систематических курсов ингибиторов ангиотензи н 11 ре вращаю щего фермента, сулодексида в дебюте нефропатии при условии компенсации нарушенного углеводного обмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

11 Приоритетными факторами при формировании группы, риска по развитию диабетической нефропатии при сахарном ; диабете 1 типа у детей , и подростков с последующим обследованием и наблюдением следует считать возраст старше 11 лет, высокий рост, женский пол.

21 В системе метаболического контроля пациентов с сахарным диабетом в детском возрасте рекомендуется учитывать показатели хронической гипергликемии, главным: образом; на ранних сроках развития диабета. Наиболее значимым профилактическим мероприятием по развитию диабетической нефропатии у детей и подростков является компенсация! нарушенного углеводного и липидного обмена при сахарном диабете 1-типа.

3. В; комплекс диагностических исследований пациентов группы риска по прогнозированию функционального состояния почки для; поддержания? оптимального состояния водно-солевого обмена, оценке концентрационной функции почки при ранней стадии диабетической нефропатии целесообразно использовать методы количественного определения реабсорбции свободной от натрия воды и осмотически свободной воды.

4. При прогнозировании развития доклинической стадии диабетической нефропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа следует учитывать факты транзиторной суточной микроальбуминурии: Повышение скорости клу бочковой фильтрации в почках («гиперфильтрация») не является фактором риска диабетической; нефропатии в детском возрасте.

5. При определении наследственной предрасположенности к диабетической; нефропатии в комплекс обследования целесообразно ввести типирование

С677Т полиморфизма гена метилентетрагидрофолатредуктазы, определение уровня гомоцистеина в плазме крови.

6. В систему профилактики и лечения диабетической нефропатии в стадии микроальбуминурии рекомендуется поддержание компенсации углеводного и липидного обмена, применение трех-шести месячных систематических курсов ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, применения дополнительных методов патогенетической терапии по показаниям. средневозрастную норму, встречались во всех исследуемых группах. Учитывая возраст обследуемых, не исключено развитие у них осложнений, в том числе ДН, с увеличением длительности СД. В связи с этим целесообразно наблюдать этих больных как «группу риска» развития ДН, уделяя особое внимание контролю нарушенной-метаболической компенсации, а также контролю уровня гомоцистеина в плазме крови.

В настоящее время при разработке патогенетических подходов к коррекции наследственно обусловленных обменных нарушений исходят из понимания значения реализации действия гена. Многоступенчатый путь превращения субстрата (в данном случае гомоцистеина) в процессе обмена осуществляется с помощью соответствующего фермента (здесь МТГФР). Коррекция биохимического нарушения на уровне фермента является примером патогенетического лечения в клинической генетике. Для подобного вида терапии рекомендуется вводить кофактор, индуцирующий синтез фермента. Принимая во внимание тот факт, что причиной гомоцистеинемии чаще является снижение ферментативной активности МТГФР, одного из основных энзимов в реакции обратного превращения гомоцистеина в метионин, для усиления действия фермента используются витамины — фолиевая кислота, витамин Вб, В12, являющиеся кофакторами в данной биохимической реакции [158].

В ходе настоящего исследования была оценена эффективность снижения уровня гомоцистеина в плазме у 8 подростков с СД 1 типа в возрасте от 13 до 17 лет с наиболее высокими значениями данного показателя (> 7,5 мкмоль/л, при возрастной норме 5 мкмоль/л). С этой целью были использован рекомендованный для коррекции гомоцистеинемии поливитаминный комплекс, содержащий фолиевую кислоту (5 мг), витамин В6 (4 мг) и витамин В12 (0,006 мг). Курс

Проведенный нами ретроспективный анализ историй болезни пациентов с ДН при СД 1 типа с дебютом основного заболевания в детском возрасте позволил выявить следующие закономерности. Частота развития как нефро-, так и ретинопатии возрастала с длительностью СД. При. этом выявление новых случаев нефропатии увеличивалось до 15 лет диабета, имея в последующем тенденцию к снижению. Значительный интерес представляют полученные данные о том, что, в отличие от ДН, выявление новых случаев ДР прогрессивно увеличивалось с длительностью экспозиции диабета. Этим обстоятельством, по-видимому, объясняется более высокая частота встречаемости ДР по сравнению с ДН в исходе СД. Полученные результаты дополнительно показывают, что патогенетические предпосылки развития специфических осложнений СД 1 типа закладываются в детском возрасте.

Отсутствие параллелизма развития диабетической нефро- и ретинопатии, возможно, связано с влиянием генетического компонента в развитии микрососудистых осложнений при диабете (Doria A. et al., 1995), физиологическими особенностями работы органов и их систем регуляции в условиях хронической гипергликемии (наличие так называемого «locus minoris resistentes»). В данном случае речь идет о почке. Существуют наблюдения, что по мере прогрессирования осложнения прямая зависимость функциональных и структурных изменений в почках от уровня компенсации углеводного обмена теряется. По мнению авторов, патологический процесс в почках приобретает самостоятельное значение [9].

Безусловно, ДН имеет характерные особенности развития в структуре диабетической микроангиопатии. Исследование некоторых малоизученных сторон работы почки у детей и подростков с СД 1 типа, с нашей точки зрения, требовало отдельного изучения.