Конституциональные, метаболические и генетические факторы риска диабетической полиневропатии у пациентов с сахарным диабетом типа 1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Бурса, Татьяна Разифовна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурса, Татьяна Разифовна
Список сокращений, используемых в диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Многообразие клинических проявлений неврологических 10 нарушений при сахарном диабете.
1.2. Классификация диабетической невропатии.
1.3. Критерии диагностики диабетической полиневропатии.
1.4. Эпидемиология диабетической полиневропатии.
1.5. Патогенез диабетической полиневропатии. Теория 40 оксидативного стресса.
1.6. Генетические факторы в развитии сосудистых осложнений 49 сахарного диабета. Гены супероксиддисмутаз (SOD).
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Вид исследования и формирование групп сравнения.
2.2. Клинические методы диагностики диабетической 56 полиневропатии.
2.3. Электрофизиологическая оценка проводящей функции 59 периферических нервов.
2.4. Тестирование функции автономной нервной системы.
2.5. Определение стадии диабетической полиневропатии.
2.6. Определение показателей компенсации углеводного и 62 липидного обменов.
2.7. Молекулярно-генетический анализ.
2.8. Определение уровня перекисного окисления липидов.
2.9. Оценка диагностической значимости применяемых 65 методов диагностики.
2.10. Статистическая обработка полученных результатов. 66 Общая характеристика обследованных пациентов.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Распространенность и негенетические факторы риска 72 диабетической полиневропатии при сахарном диабете типа
1 в исследуемой популяции.
3.2. Анализ ассоциации полиморфного маркера Ala(-9)Val гена 86 митохондриальной супероксиддисмутазы.
3.3. Анализ ассоциации полиморфного маркера Arg213Gly 89 гена внеклеточной супероксиддисмутазы.
3.4. Анализ фонового уровня показателей перикисного 93 окисления липидов в группах генотипов полиморфных генетических маркеров Ala(-9)Val гена SOD2 и Arg213Gly гена SOD3.
3.5. Диагностическая значимость применяемых методов 97 диагностики диабетической полиневропатии при сахарном диабете типа 1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональные, метаболические и генетические факторы риска диабетической полиневропатии у пациентов с сахарным диабетом типа 1»
Актуальность темы. Сахарный диабет (СД) в современном обществе является серьезной медицинской и социально-экономической проблемой. По прогнозам специалистов к 2010 году число заболевших СД во всем мире составит 239,3 млн. человек.
В эпоху высокочувствительных методов ранней диагностики СД и эффективных средств контроля гликемии реальной угрозой для этих больных остаются сосудистые осложнения диабета. В их числе диабетическая полиневропатия (ДПН), которая является причиной невыносимого болевого страдания, приводит к ранней инвалидизации и смертности пациентов. Для успешного решения клинических задач, связанных с ранней диагностикой, лечением и профилактикой ДПН не обойтись без фундаментальных исследований распространенности и факторов риска осложнения, проводимых на популяционном уровне.
Распространенность диабетической полиневропатии в популяциях больных СД типа 1 по сообщениям разных авторов составляет от 3% до 85%. Большой разброс данных обусловлен с одной стороны применением различных критериев диагностики, а с другой — воздействием каких-либо негенетических факторов риска в данной группе пациентов или возможным наличием «неблагоприятного» (предрасполагающего к развитию ДПН) и «защищающего» генотипов, распределение которых в популяциях и этнических группах широко варьирует. Большинство исследователей единодушно признают влияние качества компенсации углеводного обмена и длительности СД на возникновение и прогрессирование ДПН. Однако, по некоторым поведенческим факторам, например, курению и употреблению алкоголя мнения противоречивы. Не утихают споры относительно более высокого роста пациента, как фактора, предрасполагающего к развитию ДПН. Сторонники этого мнения выдвигают две гипотезы: длинные нервы более подвержены повреждению в условиях хронической гипергликемии, и пациенты высокого роста имеют более высокое давление в сосудах нижних конечностей, что усиливает влияние сосудистого звена патогенеза ДПН. Другие исследователи, используя высокоточные методы диагностики ДПН, этой связи не находят. Нет однозначного ответа относительно таких факторов риска как возраст пациента и возраст дебюта СД.
В пользу наличия генетической предрасположенности к ДПН говорит тот факт, что время возникновения осложнения и скорость его прогрессирования у части пациентов не всегда коррелируют с длительностью СД и уровнем компенсации углеводного обмена. Однако эта гипотеза до сих пор не имеет единодушного одобрения среди исследователей. Анализ наследственного характера предрасположенности к ДПН не выявил каких-либо различий между здоровыми субъектами из контрольной группы и близкими родственниками больных СД, что может свидетельствовать о полигенном характере изучаемой патологии. Современный поиск генетической предрасположенности к микрососудистым осложнениям СД осуществляется с помощью исследования полиморфных маркеров генов, продукты которых известно участвуют в развитии осложнения. При этом у многих ученых остается вопрос, действительно ли данный полиморфный маркер приводит к биологически значимым изменениям в организме человека.
Несмотря на различия в теориях патогенеза ДПН, не вызывает сомнения, что хроническая гипергликемия является пусковым фактором в развитии данной патологии. Реализация патогенного эффекта избытка глюкозы имеет несколько путей, один из которых — это перекисное окисление липидов и белков, сопровождающееся повышением уровня крайне реакционно-способных свободных радикалов. В таких условиях естественная антиоксидантная защита организма, ключевыми ферментами которой являются супероксидцисмутазы, каталаза и глутатионпероксидаза не справляется с возросшей нагрузкой. В результате происходит усиление неконтролируемых реакций, продукты которых особенно пагубны для эндотелия и нейронов. Этот процесс получил название оксидативного стресса. Изучение активности ферментов антиоксидантной защиты и уровня перекисного окисления липидов показало достоверное увеличение этих показателей у пациентов с СД в сравнении со здоровыми субъектами. Однако активность ряда ферментов оказалась ниже, а уровень перекисного окисления липидов выше у лиц с СД и выраженными осложнениями в сравнении с больными СД без сосудистых осложнений при одинаковой длительности заболевания. В связи с этим представляет интерес полиморфизм генов, кодирующих супероксидцисмутазы — одни из основных ферментов антиоксидантной защиты. Полиморфизм гена выражается в эволюционно закрепленном существовании в популяции нескольких вариантов (аллелей) одного и того же гена, который может изменять качественные и количественные свойства своего белкового продукта (в данном случае фермента) и проявляться в предрасположенности или устойчивости к определенным заболеваниям.
Накопленные факты и противоречия относительно конституциональных и метаболических факторов риска ДПН, а также споры о существовании генетической предрасположенности к осложнению, делают необходимым проведение тщательного эпидемиологического популяционного исследования с применением современных высокоточных и чувствительных диагностических тестов.
Цель исследования. Изучить распространенность, негенетические и генетические факторы риска диабетической полиневропатии у пациентов с сахарным диабетом типа 1, европейской расы, жителей Москвы и Московской области. Выявить наличие патогенетического механизма реализации генетической предрасположенности к диабетической полиневропатии у больных сахарным диабетом типа 1 в изучаемой популяции.
Задачи исследования. Основные:
1. Определить распространенность клинических стадий диабетической полиневропатии у пациентов с сахарным диабетом типа 1.
2. Провести сравнительное изучение конституциональных и метаболических показателей в группах пациентов с наличием и отсутствием диабетической полиневропатии.
3. Провести сравнительный анализ распределения аллелей и генотипов полиморфных маркеров генов, кодирующих ферменты антиоксидантной защиты - Mn-SOD и ЕС-SOD в группах больных сахарным диабетом типа 1 с наличием и отсутствием диабетической полиневропатии для установления ассоциации этих маркеров с изучаемым осложнением.
4. Сравнить фоновые уровни перекисного окисления липидов у носителей генотипов полиморфного маркера Ala(-9)Val гена Mn-SOD и полиморфного маркера Arg213Gly гена EC-SOD.
Дополнительные:
5. Провести комплексное клиническое и инструментальное обследование больных сахарным диабетом типа 1, используя международные общепринятые методы диагностики диабетической полиневропатии и оценить диагностическую значимость применяемых методов в изучаемой популяции.
Научная новизна.
1. Впервые в мировой практике изучена ассоциация полиморфного маркера Ala(-9)Val гена Mn-SOD и полиморфного маркера Arg213Gly гена ЕС-SOD с диабетической полиневропатией у пациентов с сахарным диабетом типа 1, европейской расы, жителей г. Москвы и Московской области.
2. Впервые в отечественной и зарубежной практике проведен анализ фонового уровня перекисного окисления липидов в зависимости от исследуемого генотипа.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эпидемиологические показатели диабетической полиневропатии (распространенность клинических стадий, негенетические факторы риска) у пациентов с СД типа 1, европейской расы, жителей Москвы и Московской области.
2. Существует генетическая предрасположенность к развитию диабетической полиневропатии у пациентов с СД типа 1.
3. Реализация генетической предрасположенности к диабетической полиневропатии у носителей «неблагоприятного генотипа» осуществляется через более выраженный оксидативный стресс вследствие несостоятельности ферментов антиоксидантной защиты в условиях гипергликемии.
4. Диагностическая значимость применяемых методов диагностики диабетической полиневропатии в исследуемой популяции.
Практическая значимость.
Проведенное исследование распространенности и факторов риска диабетической полиневропатии у пациентов с СД типа 1 даст возможность смоделировать вероятность развития осложнения для, каждого пациента. Результаты проведенного исследования могут стать основой для формирования групп риска и разработки эффективных мер профилактики. Данная работа внесет вклад в дальнейшее развитие модели генетической предрасположенности к диабетической полиневропатии, поможет прогнозировать ее развитие у каждого пациента задолго до появления первых клинических признаков осложнения, создаст основу для разработки новых подходов к лечению с учетом генетических факторов риска.
Оценка диагностической значимости применяемых методов позволит клиницистам устанавливать наличие диабетической полиневропатии с известной точностью при использовании определенного алгоритма диагностического поиска.
Внедрение в практику.
Критерии диагностики ДПН (клиническое, электромиографическое исследование, количественное сенсорное и автономное тестирование) используются в клинической практике эндокринологических отделений ЦКБ МПС РФ. Материалы диссертационного исследования включены в программу лекций на циклах усовершенствования врачей на кафедре эндокринологии и диабетологии РМАПО МЗ РФ.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Бурса, Татьяна Разифовна
выводы.
1. Распространенность диабетической полиневропатии у больных сахарным диабетом типа 1 составляет 57,5% и в большинстве случаев представлена клинически выраженными (2а и 2Ь) стадиями полиневропатии (30,8% в общей группе и 64% среди пациентов с полиневропатией). Субклинические (1а и lb) стадии выявляются у 25,5% больных. У 1,25% пациентов имеется тяжелая 3 стадия полиневропатии. Распространенность кардиоваскулярной автономной невропатии составляет 19,5%. 1,5% пациентов имеют нарушения в кардиоваскулярных рефлекторных тестах без сопутствующей сенсомоторной полиневропатии.
2. Негенетическими факторами риска диабетической полиневропатии у пациентов с сахарным диабетом типа 1 являются: старший возраст, длительность диабета, более высокий уровень HbAlc и показателей липидного спектра крови (общего холестерина, триглицеридов, (3-липопротеинов). Маркерами диабетической полиневропатии служат другие микрососудистые осложнения сахарного диабета: диабетическая ретино- и нефропатия. Кроме того, у больных старше 18 лет факторами риска диабетической полиневропатии являются сопутствующая артериальная гипертензия, курение и употребление алкоголя, а у больных до 18 лет — гипогликемические комы в анамнезе. Влияние конституциональных факторов на развитие диабетической полиневропатии не установлено.
3. Установлено наличие генетических факторов риска ДПН у пациентов с СД типа 1 в изучаемой популяции. Показано, что носители аллеля Val и генотипа Val/Val полиморфного маркера Ala(-9)Val гена SOD2 имеют повышенный риск развития ДПН, а аллель Ala и генотип Ala/Ala являются предохраняющими в отношении развития данного осложнения. Показано, также, что полиморфный маркер Arg213Gly гена S0D3 связан с развитием ДПН у пациентов европейской расы, проживающих в Москве и Московской области. Носительство аллеля Arg и генотипа Arg/Arg связано с повышенным риском развития осложнения, в то время как аллель Gly и генотип Gly/Gly с пониженным риском развития ДПН.
4. В ходе проведенного исследования доказана биологическая значимость полиморфизма Arg213Gly гена SOD3 на биохимическом уровне. Уровень малонового диальдегида у носителей «неблагоприятного» генотипа Arg/Arg статистически значимо превышает данный показатель у носителей генотипа с протекторным аллелем Gly.
5. При обследовании пациентов с сахарным диабетом типа 1 наибольшую диагностическую значимость имеют неврологический осмотр в рамках шкалы NIS (LL) плюс исследование температурной чувствительности (чувствительность - 87,3%, специфичность — 72,3%) и электромиографическое исследование (чувствительность — 98,7%, специфичность - 96,1%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При формировании групп риска развития ДПН у пациентов с СД типа 1, целесообразно учитывать не только длительность заболевания, но и следующие факторы: возраст, уровень HbAlc, показатели липидного спектра крови (общего холестерина, триглицеридов, Р-липопротеинов), наличие сопутствующей артериальной гипертензии и других сосудистых осложнений (диабетической ретино- и нефропатии), курение и злоупотребление алкоголем.
2. При принятии решения о проведении диагностического поиска для выявления ДПН целесообразно принимать во внимание, что у части пациентов (13,5% в общей популяции больных с СД типа 1), возможно относительно раннее развитие осложнения, вследствие носительства «неблагоприятного» генотипа, даже при отсутствии других негенетических факторов риска.
3. Учитывая диагностическую значимость тестов, используемых для диагностики ДПН у пациентов с СД типа 1, рекомендовано: у пациентов старше 18 лет на первом этапе диагностического поиска необходимо активное выявление невропатических и вегетативных жалоб с использованием существующих шкал, проведение неврологического осмотра в рамках шкалы NIS(LL) и исследование температурной чувствительности.
4. Для повышения чувствительности диагностического процесса целесообразно параллельное использование указанных тестов.